将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 東京秋2019

大会概要

開催日:2019年10月5日(土曜日)

会場:かめありリリオホール

審査員
大嶋正樹先生 左右木健一先生 高比良洋先生 陳建国先生 マイレン・トレウバエフ先生

各部門 順位

【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【M10】モダンダンス4才・小6男女
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【E13】アンサンブル部門

大嶋正樹審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
高比良洋審査員特別賞
陳建国審査員特別賞
マイレン・トレウバエフ審査員特別賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位石原 瑚々
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
シホバレエクラス
649点
322点(1位)
327点(1位)
2位原 明日香
<人形の精>より
BALLET·LE·COEUR
636点
315点(2位)
321点(3位)
3位生沼 澪奈
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
シホバレエクラス
628点
304点(3位)
324点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位清水 舞里601点301点(4位)
300点(6位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
愛里バレエスタジオ
5位井上 結人598点284点(5位)
314点(4位)
<眠れる森の美女>よりブルーバード
リンズ·ダンス·プラネット
6位高橋 杏586点284点(5位)
302点(5位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Flora Ballet
7位曽根田 あい554点268点(7位)
286点(9位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
愛里バレエスタジオ
8位杉本 彼菜子534点241点(12位)
293点(7位)
<ライモンダ>よりピチカート
Studio Relucent
9位竹村 凛子532点255点(8位)
277点(10位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
HAGAバレエアカデミー
10位三村 空531点243点(11位)
288点(8位)
<パキータ>より
愛里バレエスタジオ

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02005石原 瑚々<眠れる森の美女>よりフロリナ王女シホバレエクラス
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02005石原 瑚々<眠れる森の美女>よりフロリナ王女シホバレエクラス

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位度會 悠乃
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
メザミバレエスタジオ
657点
335点(1位)
322点(3位)
2位寺島 寧々
<パキータ>よりパ・ド・トロワ
メザミバレエスタジオ
647点
333点(2位)
314点(6位)
3位松本 桃実
<ライモンダ>よりピチカート
梨木バレエスタジオ
645点
310点(4位)
335点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位片岡 樹泉631点306点(5位)
325点(2位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
梨木バレエスタジオ
5位福山 菜都623点303点(8位)
320点(4位)
<アルレキナーダ>より
梨木バレエスタジオ
6位中島 望沙607点300点(9位)
307点(7位)
<ライモンダ>よりピチカート
徳永由貴バレエスクール
7位岸 琴音606点305点(7位)
301点(9位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
HAGAバレエアカデミー
8位浜崎 ほの604点289点(11位)
315点(5位)
<アルレキナーダ>より
リンズ·ダンス·プラネット
9位小川 真穂603点311点(3位)
292点(11位)
<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワ
メザミバレエスタジオ
10位前島 アンナ599点306点(5位)
293点(10位)
<パキータ>より
アトリエ·ドゥ·バレエ Ange

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03024度會 悠乃<ドン・キホーテ>よりキューピッドメザミバレエスタジオ
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03012松本 桃実<ライモンダ>よりピチカート梨木バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位平野 瑠莉
<ライモンダ>よりピチカート
メザミバレエスタジオ
725点
364点(1位)
361点(1位)
2位青木 萌奈美
<人形の精>より
梨木バレエスタジオ
682点
335点(2位)
347点(2位)
3位中武 舞衣子
<タリスマン>より
バレエスタジオKKインターナショナル
673点
333点(3位)
340点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位中澤 結654点322点(4位)
332点(4位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
徳永由貴バレエスクール
5位山下 栞633点320点(5位)
313点(7位)
<サタネラ>より
シンフォニーバレエスタジオ
6位丸山 音乃628点314点(6位)
314点(6位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
松浦かがりバレエアカデミー
7位阿部 光李618点311点(7位)
307点(9位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
梨木バレエスタジオ
8位大橋 季惟607点299点(8位)
308点(8位)
<ジゼル>よりペザント
三鷹シティバレエスタジオ
9位中島 尚606点291点(10位)
315点(5位)
<ライモンダ>より
シンフォニーバレエスタジオ
10位石山 瑠夏593点293点(9位)
300点(10位)
<パリの炎>よりジャンヌ
メザミバレエスタジオ

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04008平野 瑠莉<ライモンダ>よりピチカートメザミバレエスタジオ
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04008平野 瑠莉<ライモンダ>よりピチカートメザミバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位亀田 智世
<エスメラルダ>より
YARITA YU BALLET STUDIO
667点
349点(1位)
318点(2位)
2位志賀 沙彩
<パリの炎>よりジャンヌ
メザミバレエスタジオ
661点
335点(2位)
326点(1位)
3位松浦 美命
<パキータ>よりエトワール
松浦かがりバレエアカデミー
638点
324点(3位)
314点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位石倉 煌ら601点306点(4位)
295点(5位)
<アルレキナーダ>より
Kei Nakano Classic Ballet Academy
5位坂本 梨緒585点288点(6位)
297点(4位)
<アルレキナーダ>より
梨木バレエスタジオ
6位丹羽 紗彩580点301点(5位)
279点(9位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
ひらつかアート·バレエスタジオ
7位伊東 夏希558点270点(8位)
288点(6位)
<アルレキナーダ>より
松浦かがりバレエアカデミー
8位藤原 葵556点276点(7位)
280点(8位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
メザミバレエスタジオ
9位本村 つくし550点269点(9位)
281点(7位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
松浦かがりバレエアカデミー
10位松田 南帆544点269点(9位)
275点(10位)
<アルレキナーダ>より
バレエスタジオGEM

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05008亀田 智世<エスメラルダ>よりYARITA YU BALLET STUDIO
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05001志賀 沙彩<パリの炎>よりジャンヌメザミバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位仲澤 光里
<パキータ>より
エトワール·バレエスクール
649点
323点(1位)
326点(1位)
2位石川 芽衣
<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワ
メザミバレエスタジオ
639点
321点(3位)
318点(2位)
3位山内 彩未
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
松浦かがりバレエアカデミー
631点
322点(2位)
309点(5位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位七林 紅碧630点317点(4位)
313点(3位)
<アルレキナーダ>より
梨木バレエスタジオ
5位石丸 智織623点311点(6位)
312点(4位)
<エスメラルダ>より
RBSバレエカンパニー
6位富澤 真理香614点307点(7位)
307点(6位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
YARITA YU BALLET STUDIO
7位市野 眞菜604点312点(5位)
292点(9位)
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
YARITA YU BALLET STUDIO
8位岸本 花592点297点(8位)
295点(8位)
<シルビア>より
シンフォニーバレエスタジオ
9位古川 奈々生578点279点(9位)
299点(7位)
<騎兵隊の休息>より
Studio Relucent
10位酒井 心那539点267点(10位)
272点(10位)
<騎兵隊の休息>よりマリア
エトワール·バレエスクール

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06010仲澤 光里<パキータ>よりエトワール·バレエスクール
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06010仲澤 光里<パキータ>よりエトワール·バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位該当無し
2位該当無し
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位間瀬 あさひ551点270点(1位)
281点(2位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
ジャンヌバレエスタジオ
5位中丸 咲希538点256点(2位)
282点(1位)
<海賊>よりグルナーラ
バレエスタジオプリュム
6位千野 梨華505点243点(3位)
262点(3位)
<エスメラルダ>より
中屋利萌子バレエスクール

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07001間瀬 あさひ<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリジャンヌバレエスタジオ
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07002中丸 咲希<海賊>よりグルナーラバレエスタジオプリュム

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位該当無し
2位利田 太一
<アルレキナーダ>より
シンフォニーバレエスタジオ
618点
293点(2位)
325点(1位)
3位清水 舞斗
<ドン・キホーテ>よりバジル
愛里バレエスタジオ
593点
296点(1位)
297点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位杉本 恵維543点259点(3位)
284点(3位)
<アルレキナーダ>より
Studio Relucent

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08001清水 舞斗<ドン・キホーテ>よりバジル愛里バレエスタジオ
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08002利田 太一<アルレキナーダ>よりシンフォニーバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス4才・小6男女

1位平野 瑠莉
The Rose
メザミバレエスタジオ
723点
356点(1位)
367点(1位)
2位佐々木 美幸
Pursuit
YARITA YU BALLET STUDIO
684点
341点(2位)
343点(2位)
3位岡田 一花
おはじき
シンフォニーバレエスタジオ
637点
327点(3位)
310点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位竹村 伊織600点292点(4位)
308点(4位)
Unbowed
HAGAバレエアカデミー
5位中島 尚587点287点(5位)
300点(5位)
distant·memory
シンフォニーバレエスタジオ
6位山下 栞570点278点(6位)
292点(6位)
Memories
シンフォニーバレエスタジオ
7位岸 琴音553点269点(8位)
284点(7位)
Reborn
HAGAバレエアカデミー
8位南須原 優樺551点267点(9位)
284点(7位)
Tree of Life
メザミバレエスタジオ
9位三宅 麻友545点271点(7位)
274点(9位)
Tacón
徳永由貴バレエスクール
10位竹村 凛子520点248点(10位)
272点(10位)
Blooming
HAGAバレエアカデミー

【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 技術賞
M10007平野 瑠莉The Roseメザミバレエスタジオ
【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 芸術賞
M10007平野 瑠莉The Roseメザミバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位亀田 智世
Flame
YARITA YU BALLET STUDIO
724点
366点(1位)
358点(1位)
2位丸山 音乃
Prelude
松浦かがりバレエアカデミー
676点
328点(2位)
348点(2位)
3位市野 眞菜
Flow
YARITA YU BALLET STUDIO
628点
322点(3位)
306点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位宮﨑 葵599点307点(4位)
292点(5位)
Intent
YARITA YU BALLET STUDIO
5位太田 ひなの588点286点(7位)
302点(4位)
Use Somebody
シンフォニーバレエスタジオ
6位田中 桃花571点288点(6位)
283点(6位)
Near light
羽場 バレエスタジオ
7位増田 菜花570点290点(5位)
280点(7位)
stepping stone
エトワール·バレエスクール
8位石丸 智織561点286点(7位)
275点(9位)
Shadowless
RBSバレエカンパニー
9位小林 真歩559点281点(9位)
278点(8位)
White Out
マユミキノウチバレエスタジオ
10位渡邊 流莉花547点274点(10位)
273点(10位)
Grain de lumière ~光の導きとともに~
5Angel Shouin Ballet Company

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11007亀田 智世FlameYARITA YU BALLET STUDIO
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11007亀田 智世FlameYARITA YU BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位亀田 智世
小岩井 雫
佐々木 美幸
Vita
YARITA YU BALLET STUDIO
769点
391点(1位)
378点(1位)
2位日高 世令那
菅野 莉星
阿部 光李
青木 萌奈美
<くるみ割り人形>より中国の踊り
梨木バレエスタジオ
611点
298点(2位)
313点(2位)
3位藤倉 季
浜崎 ほの
<海と真珠>より
リンズ·ダンス·プラネット
556点
269点(3位)
287点(3位)

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13003亀田 智世
小岩井 雫
佐々木 美幸
VitaYARITA YU BALLET STUDIO
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13003亀田 智世
小岩井 雫
佐々木 美幸
VitaYARITA YU BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


大嶋正樹審査員特別賞

otonorito賞 オリジナルレオタード贈呈

ID名前演目所属団体
E13003亀田 智世
小岩井 雫
佐々木 美幸
VitaYARITA YU BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

art ballet intensiv Workshop参加権

ID名前演目所属団体
C05020松浦 美命<パキータ>よりエトワール松浦かがりバレエアカデミー

マイアミインターナショナルバレエコンペティション ビデオ審査免除参加権
ID名前演目所属団体
C03024度會 悠乃<ドン・キホーテ>よりキューピッドメザミバレエスタジオ
C04008平野 瑠莉<ライモンダ>よりピチカートメザミバレエスタジオ
C04023青木 萌奈美<人形の精>より梨木バレエスタジオ
C04024中澤 結<コッペリア>第3幕よりスワニルダ徳永由貴バレエスクール
C05008亀田 智世<エスメラルダ>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C06008山内 彩未<コッペリア>第1幕よりスワニルダ松浦かがりバレエアカデミー
C06009石川 芽衣<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワメザミバレエスタジオ
M11002丸山 音乃Prelude松浦かがりバレエアカデミー
M11011市野 眞菜FlowYARITA YU BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


高比良洋審査員特別賞

English Intensive for Dancers Workshop参加権

ID名前演目所属団体
C04023青木 萌奈美<人形の精>より梨木バレエスタジオ
C04024中澤 結<コッペリア>第3幕よりスワニルダ徳永由貴バレエスクール
C04025中武 舞衣子<タリスマン>よりバレエスタジオKKインターナショナル
C05001志賀 沙彩<パリの炎>よりジャンヌメザミバレエスタジオ
C05008亀田 智世<エスメラルダ>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C05016石倉 煌ら<アルレキナーダ>よりKei Nakano Classic Ballet Academy
C06003市野 眞菜<ラ・バヤデール>よりガムザッティYARITA YU BALLET STUDIO

コンテンポラリーソロオリジナル作品振付権
ID名前演目所属団体
M11007亀田 智世FlameYARITA YU BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


陳建国審査員特別賞

北京国際バレエコンクール参加権

ID名前演目所属団体
C05001志賀 沙彩<パリの炎>よりジャンヌメザミバレエスタジオ
C05008亀田 智世<エスメラルダ>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C05018丹羽 紗彩<コッペリア>第1幕よりスワニルダひらつかアート·バレエスタジオ

中国国立中央バレエ団ワークショップ交流ガラ公演参加権
ID名前演目所属団体
C04002山下 栞<サタネラ>よりシンフォニーバレエスタジオ
C04006中島 尚<ライモンダ>よりシンフォニーバレエスタジオ
C04008平野 瑠莉<ライモンダ>よりピチカートメザミバレエスタジオ
C04014石山 瑠夏<パリの炎>よりジャンヌメザミバレエスタジオ
C04022丸山 音乃<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ松浦かがりバレエアカデミー
C04023青木 萌奈美<人形の精>より梨木バレエスタジオ
C04027田中 桃花<パキータ>より羽場 バレエスタジオ
C04033増田 菜花<コッペリア>第1幕よりスワニルダエトワール·バレエスクール
C04034寺田 美詩流<サタネラ>よりエイムバレエスタジオ
C05001志賀 沙彩<パリの炎>よりジャンヌメザミバレエスタジオ
C05002松田 南帆<アルレキナーダ>よりバレエスタジオGEM
C05008亀田 智世<エスメラルダ>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C05015榎本 志結<海賊>よりグルナーラリンズ·ダンス·プラネット
C05016石倉 煌ら<アルレキナーダ>よりKei Nakano Classic Ballet Academy
C05018丹羽 紗彩<コッペリア>第1幕よりスワニルダひらつかアート·バレエスタジオ
C05020松浦 美命<パキータ>よりエトワール松浦かがりバレエアカデミー
C06004七林 紅碧<アルレキナーダ>より梨木バレエスタジオ
C06007石丸 智織<エスメラルダ>よりRBSバレエカンパニー
C06009石川 芽衣<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワメザミバレエスタジオ
C06010仲澤 光里<パキータ>よりエトワール·バレエスクール
M11007亀田 智世FlameYARITA YU BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


マイレン・トレウバエフ審査員特別賞

「コレクション フロム サンクトペテルブルグ」バレエレッスンCD

ID名前演目所属団体
M11007亀田 智世FlameYARITA YU BALLET STUDIO

ロシアバレエワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
P02017尾﨑 郁香<眠れる森の美女>よりフロリナ王女マーサ·ロシアン·バレエ
C05007坂本 梨緒<アルレキナーダ>より梨木バレエスタジオ
C05008亀田 智世<エスメラルダ>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C05015榎本 志結<海賊>よりグルナーラリンズ·ダンス·プラネット
C05016石倉 煌ら<アルレキナーダ>よりKei Nakano Classic Ballet Academy
C05017藤原 葵<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズメザミバレエスタジオ
C05018丹羽 紗彩<コッペリア>第1幕よりスワニルダひらつかアート·バレエスタジオ
C05020松浦 美命<パキータ>よりエトワール松浦かがりバレエアカデミー
C06003市野 眞菜<ラ・バヤデール>よりガムザッティYARITA YU BALLET STUDIO
C06004七林 紅碧<アルレキナーダ>より梨木バレエスタジオ
C06005岸本 花<シルビア>よりシンフォニーバレエスタジオ
C06006古川 奈々生<騎兵隊の休息>よりStudio Relucent
C06007石丸 智織<エスメラルダ>よりRBSバレエカンパニー
C06008山内 彩未<コッペリア>第1幕よりスワニルダ松浦かがりバレエアカデミー
C06009石川 芽衣<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワメザミバレエスタジオ
C06010仲澤 光里<パキータ>よりエトワール·バレエスクール
C06011富澤 真理香<コッペリア>第1幕よりスワニルダYARITA YU BALLET STUDIO
M10004竹村 伊織UnbowedHAGAバレエアカデミー
M10007平野 瑠莉The Roseメザミバレエスタジオ
M10011岡田 一花おはじきシンフォニーバレエスタジオ
M11002丸山 音乃Prelude松浦かがりバレエアカデミー
M11007亀田 智世FlameYARITA YU BALLET STUDIO
M11010宮﨑 葵IntentYARITA YU BALLET STUDIO
M11011市野 眞菜FlowYARITA YU BALLET STUDIO
E13003亀田 智世
小岩井 雫
佐々木 美幸
VitaYARITA YU BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞エトワール·バレエスクール
シホバレエクラス
メザミバレエスタジオ
YARITA YU BALLET STUDIO
優秀指導者賞愛里バレエスタジオ
シンフォニーバレエスタジオ
梨木バレエスタジオ
バレエスタジオKKインターナショナル
BALLET·LE·COEUR
松浦かがりバレエアカデミー
リンズ·ダンス·プラネット

▲ページ先頭へ


結果発表

お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

結果発表

  • facebook
  • twitter
PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.