Japan Ballet Competition 愛知初春 2024 結果

   

大会概要

開催日:2024年1月6日(土曜日)

会場:愛知県女性総合センターウィルあいち ウィルホール

審査員
ヴィスラフ・デュデック先生 樫野 隆幸先生 片山なつき先生 陳建国先生 松田敏子先生 矢頭 早弓先生

各部門 順位

【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)
【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)
【P03】プレパレーション部門 中学1年生~3年生(男女)
【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)
【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)
【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)
【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)
【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)
【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)
【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)
【C09】クラシックバレエ部門 中学3年生以上(男性)
【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)
【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)

ヴィスラフ・デュデック審査員特別賞
樫野 隆幸 審査員特別賞
成澤 淑榮 審査員特別賞
マイカ・成澤・ガリムーリナ 審査員特別賞
矢頭 早弓 審査員特別賞
最優秀・優秀指導者賞


【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)

1位佐野 彰子
502_JBC課題振付女性【Ver.2】
パキータよりVa
エトワール·バレエスクール
2位陸 ここみ
501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
中島バレエスクール
3位上原 大和
505_JBC課題振付男性【Ver.2】
ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
岡田純奈バレエ団

順位名前演目
所属団体
4位増田 友奈502_JBC課題振付女性【Ver.2】
パキータよりVa
Bloom Ballet House
5位岡本 夏寧501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
バレエスタジオ de Fées
6位阿比子 琴未501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
バレエスタジオ de Fées
7位広瀬 陽菜乃501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
越水アンフォンバレエ
8位長谷部 朝咲503_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女より元気の精のVa
エトワール·バレエスクール
9位中村 果愛502_JBC課題振付女性【Ver.2】
パキータよりVa
エトワール·バレエスクール
10位木村 空詩503_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女より元気の精のVa
バレエサークルC.

▲ページ先頭へ


【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)

1位増田 玲杏
502_JBC課題振付女性【Ver.2】
パキータよりVa
増田杏子バレエスタジオ
2位村田 紗空
501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
AYAMI BALLET STUDIO
3位亀田 依里
501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
中屋利萌子バレエスクール

順位名前演目
所属団体
4位松原 愛珠<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
エトワール·バレエスクール
5位田村 衣501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
M&B studio
6位松田 文吾<ラ・バヤデール>よりソロル
エトワール·バレエスクール
7位坂本 蒼衣<眠れる森の美女>より元気の精
バレエスタジオフェーヤ
8位前田 真歩<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
岡田純奈バレエ団
9位増井 みのり504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa
岡田純奈バレエ団
10位西尾 香菜子501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
岡田純奈バレエ団

▲ページ先頭へ


【P03】プレパレーション部門 中学1年生~3年生(男女)

1位田中 美咲
502_JBC課題振付女性【Ver.2】
パキータよりVa
M&B studio
2位太田 ありさ
503_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女より元気の精のVa
Studio L'espace
3位近藤 亜桜
<眠れる森の美女>より優しさの精
岡田純奈バレエ団

順位名前演目
所属団体
4位川森 サラサ503_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女より元気の精のVa
岡田純奈バレエ団
5位柴山 円花<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
井上智香子バレエ教室
6位~10位該当者なし

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)

1位福永 あい
<タリスマン>より
リリーバレエカンパニー
645点

309点
336点
2位新美 航
506_JBC課題振付男性【Ver.2】
ジゼルよりペザントのVa
Rr Ballet Studio
621点

299点
322点
3位松脇 千紘
<眠れる森の美女>より元気の精
バレエスタジオフェーヤ
573点

274点
299点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位渕野 眞帆花571点273点
298点
501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
吉川バレエ教室
5位鳥山 三琴565点273点
292点
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
バレエスタジオフェーヤ
6位岩野 祈564点267点
297点
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
リリーバレエカンパニー
7位根村 夏樺563点260点
303点
<パリの炎>よりジャンヌ
MOMOKOバレエスタジオ
8位都甲 芽果551点257点
294点
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Ballet studio APPLAUSE
9位北詰 美聡538点247点
291点
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
エトワール·バレエスクール
10位今井 杏536点243点
293点
<海賊>よりオダリスク
KUBOTA BALLET 車田スタジオ

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02013福永 あい<タリスマン>よりリリーバレエカンパニー
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02013福永 あい<タリスマン>よりリリーバレエカンパニー

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)

1位林 慧莉奈
<サタネラ>より
バレエスタジオフェーヤ
616点

304点
312点
2位足立 侑愛乃
<パリの炎>よりジャンヌ
リリーバレエカンパニー
582点

275点
307点
3位石井 心乃音
<パキータ>より
バレエスタジオ de Fées
560点

261点
299点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位金澤 さくら554点261点
293点
<アルレキナーダ>より
C.J.G Ballet Studio
5位安達 心美553点263点
290点
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
ベルバレエスタジオ
6位内藤 はんな553点270点
283点
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
バレエスタジオフェーヤ
7位田原 七海548点263点
285点
<人形の精>より
佐野和美バレエアカデミー
8位梅谷 沙菜545点256点
289点
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
Balletstudio Arva
9位荒井 姫香534点253点
281点
<タリスマン>より
糸尾和栄バレエスタジオ
10位坂井 裕梨531点249点
282点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
吉川バレエ教室

【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 技術賞
C03009林 慧莉奈<サタネラ>よりバレエスタジオフェーヤ
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 芸術賞
C03009林 慧莉奈<サタネラ>よりバレエスタジオフェーヤ

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)

1位
脇田 紗寧
<くるみ割り人形>より金平糖の精
石井アカデミー·ド·バレエ支部
623点

303点
320点
2位
田島 知夏
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
Balletstudio Arva
621点

301点
320点
3位
金田 乃咲
<パキータ>より
坂田バレエ教室
588点

284点
304点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位大村 凛々子585点
285点
300点
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
大寺資二バレエアカデミー
5位牧野 なづな584点281点
303点
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
松本千明バレエスタジオ
6位山口 さくら577点277点
300点
<エスメラルダ>より
茉莉奈バレエスクール
7位今井 心春570点277点
293点
<パキータ>より
Rr Ballet Studio
8位黒田 千智563点270点
293点
<眠れる森の美女>よりリラの精
Rr Ballet Studio
9位小野 美乃莉546点259点
287点
<海賊>よりオダリスク
Ballet studio APPLAUSE
10位溝口 涼音544点260点
284点
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
バレエスタジオフェーヤ

【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 技術賞
C04008脇田 紗寧<くるみ割り人形>より金平糖の精石井アカデミー·ド·バレエ支部
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 芸術賞
C04008脇田 紗寧<くるみ割り人形>より金平糖の精石井アカデミー·ド·バレエ支部
C04021田島 知夏<ディアナとアクティオン>よりディアナBalletstudio Arva

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)

1位小原 由衣菜
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
糸尾和栄バレエスタジオ
603点

302点
301点
2位市川 ひなた
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
エトワール·バレエスクール
595点

294点
301点
3位三品 凜佳
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
Ballet intime
586点

284点
302点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位土田 彩菜580点281点
299点
<卒業舞踏会>より
越水アンフォンバレエ
5位鄭 知惟578点279点
299点
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
中屋利萌子バレエスクール
6位伊藤 琉衣572点286点
286点
<フローラの目覚め>より
糸尾和栄バレエスタジオ
7位鈴木 音葉564点277点
287点
<海賊>より
増田杏子バレエスタジオ
8位藤川 咲良556点274点
282点
<パキータ>より
バレエスタジオフェーヤ
9位山本 久蘭々538点252点
286点
<ジゼル>よりジゼル
茉莉奈バレエスクール
10位小島 菜々子537点257点
280点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
吉川バレエ教室

【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 技術賞
C05002小原 由衣菜<コッペリア>第3幕よりスワニルダ糸尾和栄バレエスタジオ
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 芸術賞
C05007三品 凜佳<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリBallet intime

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)

1位増田 菜花
<海賊>よりグルナーラ
エトワール·バレエスクール
637点

316点
321点
2位田中 舞
<ロミオとジュリエット>よりジュリエット
茉莉奈バレエスクール
596点

292点
304点
3位森 美咲
<パキータ>より
茉莉奈バレエスクール
566点

278点
288点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位山本 桃子534点251点
283点
<パキータ>よりエトワール
バレエスタジオ ラ·フェ
5位櫻井 咲奈530点258点
272点
<パキータ>よりパ・ド・トロワ第1
バレエスタジオフェーヤ
6位小松 凛々依525点250点
275点
81_女性【基本】<白鳥の湖>よりオディール(B)
伊東由香バレエスクール
7位兼子 心花521点256点
265点
<ライモンダ>第1幕より
伊東由香バレエスクール
8位浅田 姫花520点245点
275点
<海賊>より
Ballet studio APPLAUSE
9位豊間 琴葉512点243点
269点
<パキータ>より
Sinar Ballet
10位小澤 和香510点242点
268点
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
エトワール·バレエスクール

【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 技術賞
C06010増田 菜花<海賊>よりグルナーラエトワール·バレエスクール
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 芸術賞
C06010増田 菜花<海賊>よりグルナーラエトワール·バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)

1位大澤 来巳
157_女性【基本】<サタネラ>より
AYAMI BALLET STUDIO
594点

287点
307点
2位荒木 遥香
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
バレエスタジオフェーヤ
594点

288点
306点
3位武田 紗和
<グラン·パ·クラシック>より
エトワール·バレエスクール
582点

281点
301点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位浅井 優子564点277点
287点
132_女性【基本】<パキータ>よりパ・ド・トロワ第1
Dance Space Sey
5位矢地 優杏559点267点
292点
<ジゼル>よりジゼル
エトワール·バレエスクール
6位田村 春風502点233点
269点
<ライモンダ>第2幕より
関口バレエスクール
7位片野 文葉501点234点
267点
61_女性【基本】<海賊>第3幕よりメドーラ(D)
バレエサークルC.
8位~10位該当者なし

【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 技術賞
C07007荒木 遥香<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズバレエスタジオフェーヤ
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 芸術賞
C07004大澤 来巳157_女性【基本】<サタネラ>よりAYAMI BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)

1位~3位該当者なし

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位近藤 光将563点268点
295点
<コッペリア>よりフランツ
ballet studio cats
5位相原 壮士郎556点265点
291点
<アルレキナーダ>より
C.J.G Ballet Studio
5位佐野 竜星556点267点
289点
<パキータ>よりリュシアン
佐野和美バレエアカデミー
6位該当者なし
7位服部 将虎541点257点
284点
<ジゼル>よりペザント
C.J.G Ballet Studio
8位~10位該当者なし

【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 技術賞
C08003近藤 光将<コッペリア>よりフランツballet studio cats
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 芸術賞
C08003近藤 光将<コッペリア>よりフランツballet studio cats

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ部門 中学3年生以上(男性)

1位~3位該当者なし

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位早川 楓528点253点
275点
<眠れる森の美女>よりデジレ王子
大寺資二バレエアカデミー
5位~10位

【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 技術賞
C09001早川 楓<眠れる森の美女>よりデジレ王子大寺資二バレエアカデミー
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 芸術賞
C09001早川 楓<眠れる森の美女>よりデジレ王子大寺資二バレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)

1位~3位該当者なし

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位川田 芹奈582点287点
295点
風紋 風の詩
Studio Cocoon
5位溝口 蓮珠580点288点
292点
ほほえみの生まれる朝
Studio Cocoon
6位村松 日鞠570点280点
290点
シャボン玉にのせた想い
Studio Cocoon
7位村本 慧眞569点283点
286点
On the way to...!
R Ballet Academy
8位~10位該当者なし

【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 技術賞
M10001溝口 蓮珠ほほえみの生まれる朝Studio Cocoon
【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 芸術賞
M10003川田 芹奈風紋 風の詩Studio Cocoon

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)

1位後藤 蒼志
Reminisence
大寺資二バレエアカデミー
637点

329点
308点
2位浅井 優子
Unlimited
Dance Space Sey
637点

326点
311点
3位都築 実希
Noir et blanc
ベルバレエスタジオ
611点

308点
303点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位小鷹 衣茅和560点279点
281点
Pain
佐藤小夜子DANCE LABORATORY
5位~10位該当者なし

【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 技術賞
M12002後藤 蒼志Reminisence大寺資二バレエアカデミー
【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 芸術賞
M12004浅井 優子UnlimitedDance Space Sey

▲ページ先頭へ


ヴィスラフ・デュデック 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2024参加権

ID名前演目所属団体
P01020上原 大和505_JBC課題振付男性【Ver.2】
ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
岡田純奈バレエ団
P01026歌村 沙彩504_JBC課題振付女性【Ver.2】
ライモンダよりVa
エトワール·バレエスクール
P01036佐野 彰子502_JBC課題振付女性【Ver.2】
パキータよりVa
エトワール·バレエスクール

Youth Sprit of Dance 2024 オーディション免除参加権(渡航は8月予定)
ID名前演目所属団体
C03009林 慧莉奈<サタネラ>よりバレエスタジオフェーヤ

Youth Sprit of Dance 2024 オーディション推薦権(2024年3月頃オーディション開催予定。渡航は8月から・オーディション料免除)
ID名前演目所属団体
C04011高橋 凛<眠れる森の美女>よりフロリナ王女竹内外恵バレエ教室
C04016金田 乃咲<パキータ>より坂田バレエ教室

▲ページ先頭へ


樫野 隆幸審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2024参加権

ID名前演目所属団体
P01019野間 綾花503_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女より元気の精のVa
エトワール·バレエスクール
P01025阿比子 琴未501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
バレエスタジオ de Fées
P01036佐野 彰子502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVaエトワール·バレエスクール

第11回 全国MIEバレエコンペティション 参加料免除シード権 2024年12月14日・15日開催予定
ID名前演目所属団体
C02001新美 航506_JBC課題振付男性【Ver.2】
ジゼルよりペザントのVa
Rr Ballet Studio

韓国 バレエコア&マスタークラス短期研修参加権受講料一部免除 参加権(2024年7月下旬開催予定)
ID名前演目所属団体
C04008脇田 紗寧<くるみ割り人形>より金平糖の精石井アカデミー·ド·バレエ支部

韓国 バレエコア&マスタークラス短期研修参加権(2024年7月下旬開催予定)
ID名前演目所属団体
C04010牧野 なづな<ドン・キホーテ>よりドルシネア松本千明バレエスタジオ
C04016金田 乃咲<パキータ>より坂田バレエ教室
C04020大村 凛々子<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ大寺資二バレエアカデミー
C04021田島 知夏<ディアナとアクティオン>よりディアナBalletstudio Arva
C04025山口 さくら<エスメラルダ>より茉莉奈バレエスクール
C05002小原 由衣菜<コッペリア>第3幕よりスワニルダ糸尾和栄バレエスタジオ
C05007三品 凜佳<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリBallet intime
C05011市川 ひなた<コッペリア>第1幕よりスワニルダエトワール·バレエスクール

インドネシアバレエフェスティバル in バリ島 参加権(2025年開催予定)
ID名前演目所属団体
C07002武田 紗和<グラン·パ·クラシック>よりエトワール·バレエスクール
C07004大澤 来巳157_女性【基本】<サタネラ>よりAYAMI BALLET STUDIO
C07007荒木 遥香<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズバレエスタジオフェーヤ

▲ページ先頭へ


成澤 淑榮 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2024参加権

ID名前演目所属団体
P01020上原 大和505_JBC課題振付男性【Ver.2】
ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
岡田純奈バレエ団
P01022陸 ここみ501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
中島バレエスクール
P01036佐野 彰子502_JBC課題振付女性【Ver.2】
パキータよりVa
エトワール·バレエスクール

海外バレエカンパニー短期研修生
ID名前演目所属団体
C07007荒木 遥香<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズバレエスタジオフェーヤ

モスクワ国立ボリショイバレエ学校1か月以上短期入学権利
ID名前演目所属団体
C05007三品 凜佳<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリBallet intime

カナダナショナルバレエスクール短期研修参加権 (2025年1月開催予定)
ID名前演目所属団体
C05002小原 由衣菜<コッペリア>第3幕よりスワニルダ糸尾和栄バレエスタジオ
C05011市川 ひなた<コッペリア>第1幕よりスワニルダエトワール·バレエスクール

エストニア タリン インターナショナル バレエマスタークラス&舞台出演2024
ID名前演目所属団体
C05002小原 由衣菜<コッペリア>第3幕よりスワニルダ糸尾和栄バレエスタジオ
C05007三品 凜佳<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリBallet intime
C05011市川 ひなた<コッペリア>第1幕よりスワニルダエトワール·バレエスクール
C06009田中 舞<ロミオとジュリエット>よりジュリエット茉莉奈バレエスクール
C07002武田 紗和<グラン·パ·クラシック>よりエトワール·バレエスクール

カザフスタン国立舞踊アカデミー短期研修(2024年10月12日~20日開催)
ID名前演目所属団体
C03009林 慧莉奈<サタネラ>よりバレエスタジオフェーヤ
C04003今井 心春<パキータ>よりRr Ballet Studio
C04008脇田 紗寧<くるみ割り人形>より金平糖の精石井アカデミー·ド·バレエ支部
C04010牧野 なづな<ドン・キホーテ>よりドルシネア松本千明バレエスタジオ
C04016金田 乃咲<パキータ>より坂田バレエ教室
C04020大村 凛々子<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ大寺資二バレエアカデミー
C04021田島 知夏<ディアナとアクティオン>よりディアナBalletstudio Arva
C04025山口 さくら<エスメラルダ>より茉莉奈バレエスクール
C05002小原 由衣菜<コッペリア>第3幕よりスワニルダ糸尾和栄バレエスタジオ
C05007三品 凜佳<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリBallet intime
C05011市川 ひなた<コッペリア>第1幕よりスワニルダエトワール·バレエスクール

アトリエヨシノ本社見学ツアー&特別ワークショップ参加料全額免除スカラシップ(2024年開催予定)
ID名前演目所属団体
P01017中村 果愛502_JBC課題振付女性【Ver.2】
パキータよりVa
エトワール·バレエスクール
P01018森 文乃501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
中屋利萌子バレエスクール
P01020上原 大和505_JBC課題振付男性【Ver.2】
ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
岡田純奈バレエ団
P01021成田 結姫501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
茉莉奈バレエスクール
P01022陸 ここみ501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
中島バレエスクール
P01031岡本 夏寧501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
バレエスタジオ de Fées
P01034広瀬 陽菜乃501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
越水アンフォンバレエ
P01036佐野 彰子502_JBC課題振付女性【Ver.2】
パキータよりVa
エトワール·バレエスクール
P02019村田 紗空501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
AYAMI BALLET STUDIO
P02030増井 みのり504_JBC課題振付女性【Ver.2】
ライモンダよりVa
岡田純奈バレエ団
C02013福永 あい<タリスマン>よりリリーバレエカンパニー
C02016渕野 眞帆花501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
吉川バレエ教室
C03009林 慧莉奈<サタネラ>よりバレエスタジオフェーヤ

▲ページ先頭へ


マイカ・成澤・ガリムーリナ 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2024参加権

ID名前演目所属団体
P01020上原 大和505_JBC課題振付男性【Ver.2】
ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
岡田純奈バレエ団
P01022陸 ここみ501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
中島バレエスクール

カナダナショナルバレエスクール短期研修参加権 (2025年1月開催予定)
ID名前演目所属団体
C04008脇田 紗寧<くるみ割り人形>より金平糖の精石井アカデミー·ド·バレエ支部
C04020大村 凛々子<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ大寺資二バレエアカデミー
C04021田島 知夏<ディアナとアクティオン>よりディアナBalletstudio Arva
C05007三品 凜佳<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリBallet intime

エストニア タリン インターナショナル バレエマスタークラス&舞台出演2024
ID名前演目所属団体
C05002小原 由衣菜<コッペリア>第3幕よりスワニルダ糸尾和栄バレエスタジオ
C05003伊藤 琉衣<フローラの目覚め>より糸尾和栄バレエスタジオ
C06009田中 舞<ロミオとジュリエット>よりジュリエット茉莉奈バレエスクール

カザフスタン国立舞踊アカデミー短期研修(2024年10月12日~20日開催)
ID名前演目所属団体
C04008脇田 紗寧<くるみ割り人形>より金平糖の精石井アカデミー·ド·バレエ支部
C04020大村 凛々子<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ大寺資二バレエアカデミー
C04021田島 知夏<ディアナとアクティオン>よりディアナBalletstudio Arva
C05007三品 凜佳<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリBallet intime
C07002武田 紗和<グラン·パ·クラシック>よりエトワール·バレエスクール

アトリエヨシノ本社見学ツアー&特別ワークショップ参加料全額免除スカラシップ(2024年開催予定)
ID名前演目所属団体
P01031岡本 夏寧501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
バレエスタジオ de Fées
P01034広瀬 陽菜乃501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
越水アンフォンバレエ
P02004菱田 ケイト<眠れる森の美女>よりフロリナ王女中屋利萌子バレエスクール
P02007松原 愛珠<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリエトワール·バレエスクール
P02014亀田 依里501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
中屋利萌子バレエスクール
P02015増田 玲杏502_JBC課題振付女性【Ver.2】
パキータよりVa
増田杏子バレエスタジオ
P02019村田 紗空501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
AYAMI BALLET STUDIO
P02027田村 衣501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
M&B studio
P02030増井 みのり504_JBC課題振付女性【Ver.2】
ライモンダよりVa
岡田純奈バレエ団
P02033辻󠄀屋 佳音114_女性【基本】<人形の精>より石井アカデミー·ド·バレエ支部
C02001新美 航506_JBC課題振付男性【Ver.2】
ジゼルよりペザントのVa
Rr Ballet Studio
C02013福永 あい<タリスマン>よりリリーバレエカンパニー
C03009林 慧莉奈<サタネラ>よりバレエスタジオフェーヤ

▲ページ先頭へ


矢頭 早弓 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2024参加権

ID名前演目所属団体
P01024増田 友奈502_JBC課題振付女性【Ver.2】
パキータよりVa
Bloom Ballet House
P01036佐野 彰子502_JBC課題振付女性【Ver.2】
パキータよりVa
エトワール·バレエスクール

矢頭早弓課題振付審査員特別賞
ID名前演目所属団体
P02014亀田 依里501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
中屋利萌子バレエスクール
P02015増田 玲杏502_JBC課題振付女性【Ver.2】
パキータよりVa
増田杏子バレエスタジオ
P03005田中 美咲502_JBC課題振付女性【Ver.2】
パキータよりVa
M&B studio

JBC夏期合宿&ロシアガラ公演in沖縄2024 参加権(2024年8月14日~30日開催
ID名前演目所属団体
C03016石井 心乃音<パキータ>よりバレエスタジオ de Fées
C05002小原 由衣菜<コッペリア>第3幕よりスワニルダ糸尾和栄バレエスタジオ
C05004鄭 知惟<ラ・バヤデール>よりガムザッティ中屋利萌子バレエスクール
C05006小島 菜々子<眠れる森の美女>よりフロリナ王女吉川バレエ教室
C05007三品 凜佳<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリBallet intime
C05008土田 彩菜<卒業舞踏会>より越水アンフォンバレエ
C05009鈴木 音葉<海賊>より増田杏子バレエスタジオ
C05011市川 ひなた<コッペリア>第1幕よりスワニルダエトワール·バレエスクール
C06003兼子 心花<ライモンダ>第1幕より伊東由香バレエスクール
C06007森 美咲<パキータ>より茉莉奈バレエスクール
C06009田中 舞<ロミオとジュリエット>よりジュリエット茉莉奈バレエスクール
C06010増田 菜花<海賊>よりグルナーラエトワール·バレエスクール
C07002武田 紗和<グラン·パ·クラシック>よりエトワール·バレエスクール
C07004大澤 来巳157_女性【基本】<サタネラ>よりAYAMI BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ レンタル衣装商品券1万円分贈呈
(全部門の最高得点者所属団体)

団体名
リリーバレエカンパニー

優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ R-Class バレエシューズ贈呈
(全部門の2番目の最高得点者所属団体)
団体名
大寺資二バレエアカデミー

最優秀指導者賞(各部門1位の所属団体)
最優秀指導者賞AYAMI BALLET STUDIO
石井アカデミー・ド・バレエ支部
糸尾和栄バレエスタジオ
エトワール・バレエスクール
M&B studio
大寺資二バレエアカデミー
バレエスタジオフェーヤ
増田杏子バレエスタジオ
リリーバレエカンパニー

優秀指導者賞(各部門2位・3位の所属団体)
優秀指導者賞Rr Ballet Studio
岡田純奈バレエ団
坂田バレエ教室
Studio L'espace
Dance Space Sey
中島バレエスクール
中屋利萌子バレエスクール
Ballet intime
Balletstudio Arva
バレエスタジオ de Fees
ベルバレエスタジオ
茉莉奈バレエスクール

▲ページ先頭へ

error: 右クリック禁止です