Japan Ballet Competition 兵庫 2023 結果

   

大会概要

開催日:2023年9月8日(金)9日(土)

会場:尼崎市総合文化センター あましんアルカイックホール

審査員
樫野 隆幸先生 木村 規予香先生 鶴谷 美穂先生 成澤 淑榮先生 樋笠 あゆみ先生 松田 敏子先生 矢頭 早弓先生

各部門 順位

【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)
【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)
【P03】プレパレーション部門 中学1年生~3年生(男女)
【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)
【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)
【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)
【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)
【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)
【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)
【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)
【C09】クラシックバレエ部門 中学3年生以上(男性)
【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)
【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)

樫野 隆幸 審査員特別賞
木村 規予香 審査員特別賞
鶴谷 美穂 審査員特別賞
成澤 淑榮 審査員特別賞
樋笠 あゆみ 審査員特別賞
松田 敏子 審査員特別賞
矢頭 早弓 審査員特別賞
最優秀・優秀指導者賞


【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)

1位小林 紗也佳
501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
M Petit ange ballet studio
2位徳田 環
505_JBC課題振付男性【Ver.2】
ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
バレエ ラボラトリヤ
3位松谷 日菜子
501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
Sena Ballet Studio

順位名前演目
所属団体
4位奥田 渚月505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
バレエしりや
5位稲田 結栞501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
Sena Ballet Studio
6位長岡 蘭501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
M Petit ange ballet studio
7位谷村 六花501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
8位瀬能 さら502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa
東條裕子バレエシアター
9位三村 莉子501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
ドラジェビューティーバレエ
10位田渕 紬希501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
野間彩バレエ教室

▲ページ先頭へ


【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)

1位木南 郁音
502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa
M Petit ange ballet studio
2位木下 惺菜
501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
野間彩バレエ教室
3位南山 愛梨
503_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女より元気の精のVa
BIJOUバレエスクール

順位名前演目
所属団体
4位萩山 羽菜<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエオブアメリカ
5位長尾 采香501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
YM chouchou ballet
6位間野 愛504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa
BIJOUバレエスクール
7位平塚 優実<ドン・キホーテ>よりキューピッド
École de Ballet Tio
8位井上 詩月<ドン・キホーテ>よりキューピッド
École de Ballet Tio
9位向井 瑠七<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエオブアメリカ
10位岩畔 実来22_女性【基本】<ドン・キホーテ>第2幕よりキューピッド
リーベバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【P03】プレパレーション部門 中学1年生~3年生(男女)

1位高井 咲
<くるみ割り人形>より金平糖の精
東條裕子バレエシアター
2位中川 美咲
118_女性【遅め】<エスメラルダ>より
野間彩バレエ教室
3位小林 乃愛
504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa
羽場 バレエスタジオ

順位名前演目
所属団体
4位髙田 結菜<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Dance studio étoile
5位西澤 璃依奈<ドン・キホーテ>よりキトリの友人
Mes trésors Ballet
6位廣原 玲菜<ドン・キホーテ>よりドルシネア
Mes trésors Ballet
7位~10位該当者なし

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)

1位河野 佑都
<パキータ>よりリュシアン
YOUバレエスタジオ
614点

303点
311点
2位前田 空音
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
École de Ballet Tio
609点

300点
309点
3位天下谷 陽咲
138_女性【基本】<パキータ>より(D)
ハルアンジェバレエ
579点

282点
297点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位松本 杏華573点281点
292点
502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa
M Petit ange ballet studio
5位澁谷 実玖573点276点
297点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
BALLET STUDIO TIARA
6位神農 桜良569点280点
289点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
BALLET STUDIO TIARA
7位島田 央那546点261点
285点
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
バレエしりや
8位久米 椛539点253点
286点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
アースバレエ
9位野田 莉心512点242点
270点
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
川本バレエスタジオ
10位福永 葵子512点237点
275点
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Clair de Ballet

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02013河野 佑都<パキータ>よりリュシアンYOUバレエスタジオ
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02013河野 佑都<パキータ>よりリュシアンYOUバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)

1位八木 桜子
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
672点

338点
334点
2位下井 寧々
<パキータ>より
バレエ ラボラトリヤ
659点

332点
327点
3位青木 優奈
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
Sena Ballet Studio
613点

304点
309点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位冬木 常葉606点302点
304点
<パキータ>より
studio fuwari クラシックバレエ教室
5位谷川 涼588点287点
301点
<人形の精>より
École de Ballet Tio
6位小野 琴音587点288点
299点
<パキータ>より
バレエ ラボラトリヤ
7位原 夏美582点288点
294点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
井上佳子バレエスクール
8位和本 絃572点283点
289点
<海賊>よりグルナーラ
アースバレエ
9位菅原 凜奈564点271点
293点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Kei Nakano Classic Ballet Academy
10位竹山 愛紗554点267点
287点
<アルレキナーダ>より
S.BALLET.ART

【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 技術賞
C03023八木 桜子<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズMRB松田敏子リラクゼーションバレエ
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 芸術賞
C03023八木 桜子<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズMRB松田敏子リラクゼーションバレエ

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)

1位
大伴 日花里
<エスメラルダ>より
大伴ちなみバレエ教室
622点

308点
314点
2位
中山 愛梨
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
柏原シティバレエ
620点

307点
313点
3位
若菜 姫織
<くるみ割り人形>より金平糖の精
ルシアバレエスクール
607点

297点
310点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位大丸 結愛605点
304点
301点
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
5位佐藤 永愛595点297点
298点
<フローラの目覚め>よりオーロラ
バレエプラティーヌ
6位原田 佳音584点288点
296点
<サタネラ>より
バレエプラティーヌ
7位バーチ ナディア580点288点
292点
<人形の精>より
BALLET STUDIO TIARA
7位西原 心咲580点282点
298点
<エスメラルダ>より
中野まりバレエスタジオ
8位該当者なし
9位坂本 天音561点276点
285点
138_女性【基本】<パキータ>より(D)
ハルアンジェバレエ
10位樋口 凜那560点277点
283点
<パキータ>より
田中バレエ・アート

【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 技術賞
C04034大伴 日花里<エスメラルダ>より大伴ちなみバレエ教室
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 芸術賞
C04034大伴 日花里<エスメラルダ>より大伴ちなみバレエ教室

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)

1位森 虹乃歌
<ジゼル>よりジゼル
Angel.K.Ballet
620点

304点
316点
2位小田島 麻琴
<エスメラルダ>より
S.BALLET.ART
600点

298点
302点
3位藤岡 優心
<アルレキナーダ>より
ASA STUDIO
597点

296点
301点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位福田 咲絢589点294点
295点
<パキータ>より
野間バレエスクール
5位妻鹿 桃佳587点290点
297点
<海賊>よりグルナーラ
ワクイバレエスクール
6位早川 紬稀578点279点
299点
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
田島和実バレエ·ストゥディオ
7位川西 美代子574点283点
291点
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
ワクイバレエスクール
8位趙 悠利571点287点
284点
<パキータ>より
田中バレエ・アート
9位大原 優空565点277点
288点
4_女性【遅め】
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
ハルアンジェバレエ
10位藤本 宥奈565点279点
286点
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
ひろせバレエ

【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 技術賞
C05015森 虹乃歌<ジゼル>よりジゼルAngel.K.Ballet
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 芸術賞
C05015森 虹乃歌<ジゼル>よりジゼルAngel.K.Ballet

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)

1位前 紗莉
<パキータ>より
バレエ ラボラトリヤ
649点

337点
312点
2位中島 夢渚
<タリスマン>より
奥野景子バレエスタジオ
646点

323点
323点
3位三木 花恋
<白鳥の湖>よりオディール
佐藤由子バレエスタジオ
625点

314点
311点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位赤井 七海619点312点
307点
<くるみ割り人形>より金平糖の精
A BALLET STUDIO
5位岩本 紗季596点295点
301点
<アルレキナーダ>より
松岡伶子バレエ団
6位山下 澄佳571点286点
285点
<ワルプルギスの夜>より
Ballet Studio Highlily
7位野口 詩埜570点279点
291点
<パキータ>より
YOKOクリエイティブバレエ
8位浅井 梨理奈568点286点
282点
<パキータ>より
安田尚子バレエアカデミー
9位渡辺 栞566点271点
295点
<フローラの目覚め>より
ハルアンジェバレエ
10位安田 夏空548点265点
283点
<アルレキナーダ>より
貞松·浜田バレエ学園

【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 技術賞
C06002
前 紗莉<パキータ>よりバレエ ラボラトリヤ
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 芸術賞
C06017中島 夢渚<タリスマン>より奥野景子バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)

1位中川 なつみ
<シルビア>より
はなやまバレエスクール
585点

290点
295点
2位小澤 日向花
<パキータ>よりエトワール
貞松·浜田バレエ団
576点

285点
291点
3位前田 実里
<パキータ>より
野間バレエスクール
572点

286点
286点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位小山 楓花537点263点
274点
<エスメラルダ>より
谷本バレエスタジオ
5位増田 都花533点264点
269点
<フローラの目覚め>よりヘーベ
東條バレエ
6位~10位該当者なし

【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 技術賞
C07007中川 なつみ<シルビア>よりはなやまバレエスクール
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 芸術賞
C07007中川 なつみ<シルビア>よりはなやまバレエスクール

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)

1位渕上 煌月
<パキータ>より
MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
634点

314点
320点
2位小南 賢人
<アルレキナーダ>より
バレエオブアメリカ
605点

297点
308点
3位津島 航海
<パキータ>よりリュシアン
Sena Ballet Studio
600点

296点
304点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位和本 悠汰581点282点
299点
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第2
アースバレエ
5位井川 裕翔558270点
288点
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
宮崎バレエスタジオ
6位野尻 仁一郎545264点
281点
<コッペリア>よりフランツ
バレエスタジオアッサンブレ
7位張 永太534251点
283点
<サタネラ>より
バレエスタジオbjacca
8位中井 庵488216点
252点
7_男性【基本】<コッペリア>第3幕よりフランツ(B)
Sokoバレエスタジオ
9位~10位該当者なし

【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 技術賞
C08006渕上 煌月<パキータ>よりMRB松田敏子リラクゼーションバレエ
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 芸術賞
C08006渕上 煌月<パキータ>よりMRB松田敏子リラクゼーションバレエ

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ部門 中学3年生以上(男性)

1位津島 翔空
<タリスマン>より
Sena Ballet Studio
649点

325点
324点
2位平野 心太
<ヴェニスの謝肉祭>より
東條裕子バレエシアター
614点

310点
304点
3位伊原 蒼央
<ジゼル>よりアルブレヒト
貞松·浜田バレエ学園
598点

297点
301点

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位惠谷 颯581点288点
293点
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
惠谷バレエスタジオ
5位横田 卓音575点282点
293点
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス
田島和実バレエ·ストゥディオ
6位山田 凰輔574282点
292点
<海賊>よりアリ
中野まりバレエスタジオ
7位片桐 優宇546268点
278点
<ドン・キホーテ>よりバジル
貞松·浜田バレエ学園
8位大城 季弥534261点
273点
<パリの炎>よりフィリップ
東條裕子バレエシアター
9位漁島 大樹465218点
247点
<海賊>よりアリ
ヒロ·クロンドールバレエ
10位該当者なし

【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 技術賞
C09002津島 翔空<タリスマン>よりSena Ballet Studio
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 芸術賞
C09002津島 翔空<タリスマン>よりSena Ballet Studio

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)

1位原 結芽
figure
Alouette Ballet Academy
626点

316点
310点
2位若菜 姫織
terminate
ルシアバレエスクール
620点

314点
306点
3位武藤 梨蘭
Bohéme
École de Ballet Tio
618点

316点
302点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位尼岡 沙捺609点306点
303点
1 ~One~
École de Ballet Tio
5位和本 絃597点304点
293点
Silent
アースバレエ
6位時実 之俐弥583点292点
291点
THE LOST RAY
田中バレエ・アート
7位金崎 花凛580点292点
288点
doore of light
ソウダバレエスクール
8位中村 遙花573点286点
287点
angel
Alouette Ballet Academy
9位齋藤 澄怜567点285点
282点
Pyxis
バレエオブアメリカ
10位松本 悠那549点275点
274点
Daydream
バレエオブアメリカ

【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 技術賞
M10007原 結芽figureAlouette Ballet Academy
M10008武藤 梨蘭BohémeÉcole de Ballet Tio
【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 芸術賞
M10007原 結芽figureAlouette Ballet Academy

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)

1位森 虹乃歌
Sense
Angel.K.Ballet
696点

353点
343点
2位中西 凌輔
RYosUkO
ソウダバレエスクール
653点

334点
319点
3位藤岡 舞
Ouvertrue
École de Ballet Tio
650点

331点
319点

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位趙 悠利649点326点
323点
Finding hope
田中バレエ・アート
5位森山 沙也花642点330点
312点
Entrée
Mai Ballet Studio
6位佐藤 永愛639点325点
314点
réverie
バレエプラティーヌ
7位大伴 日花里637点325点
312点
黒い涙
大伴ちなみバレエ教室
8位早川 紬稀632点326点
306点
Don't
田島和実バレエ·ストゥディオ
9位定井 夏622点316点
306点
Time
YOKOクリエイティブバレエ
10位矢野 優菜610点311点
299点
Emergence
バレエプラティーヌ
10位早川 はる610点308点
302点
Déception
田中バレエ・アート

【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 技術賞
M11012森 虹乃歌SenseAngel.K.Ballet
【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 芸術賞
M11012森 虹乃歌SenseAngel.K.Ballet

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)

1位赤井 七海
Re:call
A BALLET STUDIO
644点

324点
320点
2位三木 花恋
inner vibe
佐藤由子バレエスタジオ
628点

319点
309点
3位岸田 夏音
Platform
ソウダバレエスクール
616点

313点
303点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位前 紗莉616点312点
304点
you
バレエ ラボラトリヤ
5位横田 卓音605点307点
298点
Evolu
田島和実バレエ·ストゥディオ
6位立田 愛実552点274点
278点
layer the Phase
モリヤマシティバレエ
7位萩尾 亜美542点267点
275点
脆いわたし...でも強く...
福本まゆみモダンバレエアート
8位~10位該当者なし

【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 技術賞
M12001赤井 七海Re:callA BALLET STUDIO
【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 芸術賞
M12001赤井 七海Re:callA BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


樫野 隆幸審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2023参加権

ID名前演目所属団体
P01018小林 紗也佳501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
M Petit ange ballet studio
P01027徳田 環505_JBC課題振付男性【Ver.2】
ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
バレエ ラボラトリヤ

第11回 全国MIEバレエコンペティション 参加料免除シード権 2024年秋開催予定
ID名前演目所属団体
C06017中島 夢渚<タリスマン>より奥野景子バレエスタジオ

JBC夏期合宿&ロシアガラ公演 in沖縄2024受講料一部免除 参加権 2024年8月14日~30日開催
ID名前演目所属団体
C06017中島 夢渚<タリスマン>より奥野景子バレエスタジオ

JBC夏期合宿&ロシアガラ公演in沖縄2024 参加権 2024年8月14日~30日開催
ID名前演目所属団体
C04038原田 佳音<サタネラ>よりバレエプラティーヌ
C04043大丸 結愛<コッペリア>第1幕よりスワニルダMRB松田敏子リラクゼーションバレエ
C05004藤岡 優心<アルレキナーダ>よりASA STUDIO
C05010小田島 麻琴<エスメラルダ>よりS.BALLET.ART
C05022福田 咲絢<パキータ>より野間バレエスクール
C06002前 紗莉<パキータ>よりバレエ ラボラトリヤ
C06004三木 花恋<白鳥の湖>よりオディール佐藤由子バレエスタジオ

韓国 バレエコア&マスタークラス短期研修参加権(2024年開催予定)
ID名前演目所属団体
C04031西原 心咲<エスメラルダ>より中野まりバレエスタジオ
C04034大伴 日花里<エスメラルダ>より大伴ちなみバレエ教室
C04042武本 蒼依<パキータ>よりClair de Ballet
C05015森 虹乃歌<ジゼル>よりジゼルAngel.K.Ballet
C06008野口 詩埜<パキータ>よりYOKOクリエイティブバレエ

▲ページ先頭へ


木村 規予香 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2023参加権

ID名前演目所属団体
P01008三村 莉子501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
ドラジェビューティーバレエ
P01018小林 紗也佳501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
M Petit ange ballet studio
P01027徳田 環505_JBC課題振付男性【Ver.2】
ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
バレエ ラボラトリヤ

Muse J賞(トゥシューズ)贈呈
ID名前演目所属団体
C04027佐藤 永愛<フローラの目覚め>よりオーロラバレエプラティーヌ

アルコッテ賞(バレエシューズ)贈呈
ID名前演目所属団体
M11012森 虹乃歌SenseAngel.K.Ballet

アナレラ・サンチェス インテンシブ参加権(ウィンター又はサマー 開催時期は後日発表)
ID名前演目所属団体
C04027佐藤 永愛<フローラの目覚め>よりオーロラバレエプラティーヌ

▲ページ先頭へ


鶴谷 美穂 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2023参加権

ID名前演目所属団体
P01010奥田 渚月505_JBC課題振付男性【Ver.2】
ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
バレエしりや
P01018小林 紗也佳501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
M Petit ange ballet studio
P01027徳田 環505_JBC課題振付男性【Ver.2】
ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
バレエ ラボラトリヤ

The Dallas Conservatory短期留学推薦権
ID名前演目所属団体
C06017中島 夢渚<タリスマン>より奥野景子バレエスタジオ

RCS(英国スコティッシュバレエ団付属王立芸術学院舞踊科)公認
ジャパンアソシエイツ バレエ・語学習得プログラム オンラインコース
授業料全額免除フルスカラシップ
ID名前演目所属団体
C04043大丸 結愛<コッペリア>第1幕よりスワニルダMRB松田敏子リラクゼーションバレエ

RCS(英国スコティッシュバレエ団付属王立芸術学院舞踊科)公認
ジャパンアソシエイツ バレエ・語学習得プログラム オンラインコース
授業料50%免除スカラシップ
ID名前演目所属団体
C08006渕上 煌月<パキータ>よりMRB松田敏子リラクゼーションバレエ
C09002津島 翔空<タリスマン>よりSena Ballet Studio

RCS(英国スコティッシュバレエ団付属王立芸術学院舞踊科)公認
ジャパンアソシエイツ バレエ・語学習得プログラム オンラインコース
入学金免除スカラシップ
ID名前演目所属団体
C05004藤岡 優心<アルレキナーダ>よりASA STUDIO
C05012趙 悠利<パキータ>より田中バレエ・アート
C05022福田 咲絢<パキータ>より野間バレエスクール
C06002前 紗莉<パキータ>よりバレエ ラボラトリヤ
C08008和本 悠汰<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第2アースバレエ
C09004横田 卓音<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス田島和実バレエ·ストゥディオ

英国スコティッシュバレエ団付属王立芸術学院舞踊科入学推薦
日本オーディション招待(2024年11月11日・12日開催)
ID名前演目所属団体
C09006平野 心太<ヴェニスの謝肉祭>より東條裕子バレエシアター

▲ページ先頭へ


成澤 淑榮 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2023参加権

ID名前演目所属団体
P01012松谷 日菜子501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
Sena Ballet Studio
P01018小林 紗也佳501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
M Petit ange ballet studio
P01027徳田 環505_JBC課題振付男性【Ver.2】
ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
バレエ ラボラトリヤ

海外バレエカンパニー短期研修生
ID名前演目所属団体
該当者なし

モスクワ国立ボリショイバレエ学校1か月以上短期入学権利
ID名前演目所属団体
該当者なし

カナダナショナルバレエスクール短期研修参加権 2024年1月22日~
ID名前演目所属団体
C04031西原 心咲<エスメラルダ>より中野まりバレエスタジオ
C04034大伴 日花里<エスメラルダ>より大伴ちなみバレエ教室
C05010小田島 麻琴<エスメラルダ>よりS.BALLET.ART
C05012趙 悠利<パキータ>より田中バレエ・アート
C05015森 虹乃歌<ジゼル>よりジゼルAngel.K.Ballet
C06001赤井 七海<くるみ割り人形>より金平糖の精A BALLET STUDIO
C06002前 紗莉<パキータ>よりバレエ ラボラトリヤ
C06017中島 夢渚<タリスマン>より奥野景子バレエスタジオ
C09002津島 翔空<タリスマン>よりSena Ballet Studio
C09006平野 心太<ヴェニスの謝肉祭>より東條裕子バレエシアター

エストニア タリン インターナショナル バレエマスタークラス&舞台出演2024
ID名前演目所属団体
C04031西原 心咲<エスメラルダ>より中野まりバレエスタジオ
C05001早川 紬稀<ドン・キホーテ>よりキューピッド田島和実バレエ·ストゥディオ
C05012趙 悠利<パキータ>より田中バレエ・アート
C09002津島 翔空<タリスマン>よりSena Ballet Studio
C09006平野 心太<ヴェニスの謝肉祭>より東條裕子バレエシアター

カザフスタン国立舞踊アカデミー 短期研修(2024年開催予定)
ID名前演目所属団体
C04001中山 愛梨<コッペリア>第1幕よりスワニルダ柏原シティバレエ
C04003若菜 姫織<くるみ割り人形>より金平糖の精ルシアバレエスクール
C04025中 楓佳<ドン・キホーテ>よりドルシネアバレエスタジオ ソレイユ
C04027佐藤 永愛<フローラの目覚め>よりオーロラバレエプラティーヌ
C04030バーチ ナディア<人形の精>よりBALLET STUDIO TIARA
C04038原田 佳音<サタネラ>よりバレエプラティーヌ
C04042武本 蒼依<パキータ>よりClair de Ballet
C04043大丸 結愛<コッペリア>第1幕よりスワニルダMRB松田敏子リラクゼーションバレエ
C08005津島 航海<パキータ>よりリュシアンSena Ballet Studio
C08006渕上 煌月<パキータ>よりMRB松田敏子リラクゼーションバレエ
C09006平野 心太<ヴェニスの謝肉祭>より東條裕子バレエシアター

アトリエヨシノ本社見学ツアー&特別ワークショップ参加料全額免除スカラシップ(2024年開催予定)
ID名前演目所属団体
C02005前田 空音<ドン・キホーテ>よりキューピッドÉcole de Ballet Tio
C02013河野 佑都<パキータ>よりリュシアンYOUバレエスタジオ
C03007下井 寧々<パキータ>よりバレエ ラボラトリヤ
C03010青木 優奈<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズSena Ballet Studio
C03012小野 琴音<パキータ>よりバレエ ラボラトリヤ
C03017谷川 涼<人形の精>よりÉcole de Ballet Tio
C03018和本 絃<海賊>よりグルナーラアースバレエ
C03019原 夏美<眠れる森の美女>よりフロリナ王女井上佳子バレエスクール
C03023八木 桜子<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズMRB松田敏子リラクゼーションバレエ
C03044冬木 常葉<パキータ>よりstudio fuwari クラシックバレエ教室
C08001小南 賢人<アルレキナーダ>よりバレエオブアメリカ

▲ページ先頭へ


樋笠 あゆみ 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2023参加権

ID名前演目所属団体
P01010奥田 渚月505_JBC課題振付男性【Ver.2】
ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
バレエしりや
P01018小林 紗也佳501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
M Petit ange ballet studio
P01027徳田 環505_JBC課題振付男性【Ver.2】
ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
バレエ ラボラトリヤ

英国ランベールスクール入学許可
ID名前演目所属団体
該当者なし

英国ランベールスクール サマースクール参加許可(2024年開催)
ID名前演目所属団体
C05028藤岡 舞<ライモンダ>第1幕よりÉcole de Ballet Tio
C05030森山 沙也花<エスメラルダ>よりMai Ballet Studio

英国ランベールスクール 日本オーディション/ワークショップ参加費免除スカラシップ 2023年12月16日・17日開催
ID名前演目所属団体
C04014武藤 梨蘭<くるみ割り人形>より金平糖の精École de Ballet Tio
C09004横田 卓音<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス田島和実バレエ·ストゥディオ
M11006中西 凌輔RYosUkOソウダバレエスクール

▲ページ先頭へ


松田 敏子 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2022参加権

ID名前演目所属団体
P01025瀬能 さら502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa東條裕子バレエシアター

MRBバレエスーパーガラ2024出演オーディション参加権
ID名前演目所属団体
C07004小澤 日向花<パキータ>よりエトワール貞松·浜田バレエ団

2023年11月5日(日)メルパルク大阪 MRB「小発表会」参加料免除 出演権
ID名前演目所属団体
C04001中山 愛梨<コッペリア>第1幕よりスワニルダ柏原シティバレエ

2023年11月23日(日)メルパルク大阪 「メルパルク大阪ファイナル公演」出演権
ID名前演目所属団体
C08008和本 悠汰<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第2アースバレエ
C09006平野 心太<ヴェニスの謝肉祭>より東條裕子バレエシアター

「2023版 バレエ超達人Tシャツ」プレゼント
ID名前演目所属団体
C09007惠谷 颯<白鳥の湖>よりジークフリート王子惠谷バレエスタジオ

MRB 2023年レッスン無料受講権
ID名前演目所属団体
C04001中山 愛梨<コッペリア>第1幕よりスワニルダ柏原シティバレエ
C06004三木 花恋<白鳥の湖>よりオディール佐藤由子バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


矢頭 早弓 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2023参加権

ID名前演目所属団体
P01010奥田 渚月505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVaバレエしりや
P01012松谷 日菜子501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
Sena Ballet Studio

矢頭早弓課題振付審査員特別賞
ID名前演目所属団体
P01018小林 紗也佳501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
M Petit ange ballet studio

JBC夏期合宿&ロシアガラ公演 in沖縄2024受講料一部免除 参加権 2024年8月14日~30日開催
ID名前演目所属団体
C06001赤井 七海<くるみ割り人形>より金平糖の精A BALLET STUDIO

JBC夏期合宿&ロシアガラ公演in沖縄2024 参加権 2024年8月14日~30日開催
ID名前演目所属団体
C03018和本 絃<海賊>よりグルナーラアースバレエ
C03019原 夏美<眠れる森の美女>よりフロリナ王女井上佳子バレエスクール
C03020桝口 心愛<卒業舞踏会>よりバレエオブアメリカ
C03023八木 桜子<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズMRB松田敏子リラクゼーションバレエ
C03025竹山 愛紗<アルレキナーダ>よりS.BALLET.ART
C03027松本 悠那<アルレキナーダ>よりバレエオブアメリカ
C03029田村 結奈<眠れる森の美女>よりフロリナ王女YM chouchou ballet
C03032藤岡 万尋<パキータ>よりKei Nakano Classic Ballet Academy
C03037久原 遥<眠れる森の美女>よりフロリナ王女井上佳子バレエスクール
C03039齋藤 朱里<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Kei Nakano Classic Ballet Academy
C03041篠原 優葉<パキータ>よりBallet school éclat
C03044冬木 常葉<パキータ>よりstudio fuwari クラシックバレエ教室
C04001中山 愛梨<コッペリア>第1幕よりスワニルダ柏原シティバレエ
C04005齊藤 心彩<ライモンダ>第1幕よりワクイバレエスクール
C04009小役丸 仁香子<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ井上佳子バレエスクール
C04010原 結芽<コッペリア>第1幕よりスワニルダAlouette Ballet Academy
C04011丸茂 絹佳75_女性【基本】
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
ハルアンジェバレエ
C04014武藤 梨蘭<くるみ割り人形>より金平糖の精École de Ballet Tio
C04015尼岡 沙捺<フローラの目覚め>よりÉcole de Ballet Tio
C04017齋藤 澄怜<海賊>よりオダリスクバレエオブアメリカ
C04018奥田 結衣<パリの炎>よりジャンヌルシアバレエスクール
C04020松岡 茉泉<ワルプルギスの夜>よりひろせバレエ
C04023田邊 桃<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリルシアバレエスクール
C04025中 楓佳<ドン・キホーテ>よりドルシネアバレエスタジオ ソレイユ
C04027佐藤 永愛<フローラの目覚め>よりオーロラバレエプラティーヌ
C04028坂本 天音138_女性【基本】<パキータ>より(D)ハルアンジェバレエ
C04030バーチ ナディア<人形の精>よりBALLET STUDIO TIARA
C04031西原 心咲<エスメラルダ>より中野まりバレエスタジオ
C04033樋口 凜那<パキータ>より田中バレエ・アート
C04034大伴 日花里<エスメラルダ>より大伴ちなみバレエ教室
C04035栗山 凜子<くるみ割り人形>より金平糖の精奥野景子バレエスタジオ
C04036馬場 優衣<アルレキナーダ>よりアースバレエ
C04037内田 杏<コッペリア>第1幕よりスワニルダバレエスタジオ ソレイユ
C04038原田 佳音<サタネラ>よりバレエプラティーヌ
C04041中留 帆海<パキータ>より田中バレエ・アート
C04042武本 蒼依<パキータ>よりClair de Ballet
C04043大丸 結愛<コッペリア>第1幕よりスワニルダMRB松田敏子リラクゼーションバレエ
C05001早川 紬稀<ドン・キホーテ>よりキューピッド田島和実バレエ·ストゥディオ
C05002佐久間 馨<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ田中バレエ・アート
C05004藤岡 優心<アルレキナーダ>よりASA STUDIO
C05006吉岡 穂乃花<眠れる森の美女>よりフロリナ王女谷本バレエスタジオ
C05010小田島 麻琴<エスメラルダ>よりS.BALLET.ART
C05011妻鹿 桃佳<海賊>よりグルナーラワクイバレエスクール
C05012趙 悠利<パキータ>より田中バレエ・アート
C05013藤本 宥奈<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1ひろせバレエ
C05014黒川 有沙<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫YOUバレエスタジオ
C05015森 虹乃歌<ジゼル>よりジゼルAngel.K.Ballet
C05016大原 優空4_女性【遅め】
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
ハルアンジェバレエ
C05018川西 美代子<コッペリア>第1幕よりスワニルダワクイバレエスクール
C05019早川 はる<エスメラルダ>より田中バレエ・アート
C05020小泉 杏<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫北口抄子バレエスタジオ
C05021大西 咲楽<パキータ>よりエトワール中野まりバレエスタジオ
C05022福田 咲絢<パキータ>より野間バレエスクール
C05023田舞 愛花1_女性【基本】
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
ハルアンジェバレエ
C05024前田 光璃<フローラの目覚め>よりヘーベDance studio étoile
C05025中西 うるる<エスメラルダ>よりバレエオブアメリカ
C05026定井 夏<ディアナとアクティオン>よりディアナYOKOクリエイティブバレエ
C05027武矢 琉花<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫エトワールバレエスクール
C05029龔 千容<エスメラルダ>より田中バレエ・アート
C06002前 紗莉<パキータ>よりバレエ ラボラトリヤ
C06003浅井 梨理奈<パキータ>より安田尚子バレエアカデミー
C06004三木 花恋<白鳥の湖>よりオディール佐藤由子バレエスタジオ
C06005岩本 紗季<アルレキナーダ>より松岡伶子バレエ団
C06006池畑 最望<ライモンダ>第1幕よりBallet Studio fairy
C06007山下 澄佳<ワルプルギスの夜>よりBallet Studio Highlily
C06008野口 詩埜<パキータ>よりYOKOクリエイティブバレエ
C06011西上 凛音<海賊>より山本紗内恵バレエスクール
C06012長谷川 優<海賊>よりグルナーラASA STUDIO
C06015竹内 美<コッペリア>第1幕よりスワニルダsAtsuki Ballet
C06016安田 夏空<アルレキナーダ>より貞松·浜田バレエ学園
C06017中島 夢渚<タリスマン>より奥野景子バレエスタジオ
C07001前田 実里<パキータ>より野間バレエスクール
C07004小澤 日向花<パキータ>よりエトワール貞松·浜田バレエ団
C07007中川 なつみ<シルビア>よりはなやまバレエスクール
C08006渕上 煌月<パキータ>よりMRB松田敏子リラクゼーションバレエ
C09002津島 翔空<タリスマン>よりSena Ballet Studio
C09003伊原 蒼央<ジゼル>よりアルブレヒト貞松·浜田バレエ学園
C09004横田 卓音<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス田島和実バレエ·ストゥディオ
C09006平野 心太<ヴェニスの謝肉祭>より東條裕子バレエシアター
C09007惠谷 颯<白鳥の湖>よりジークフリート王子惠谷バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ レンタル衣装商品券1万円分贈呈
(全部門の最高得点者所属団体)

団体名
Angel.K.Ballet

優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ R-Class バレエシューズ贈呈
(全部門の2番目の最高得点者所属団体)
団体名
MRB松田敏子リラクゼーションバレエ

最優秀指導者賞(各部門1位の所属団体)
最優秀指導者賞Alouette Ballet Academy
A BALLET STUDIO
MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
Angel.K.Ballet
大伴ちなみバレエ教室
Sena Ballet Studio
東條裕子バレエシアター
バレエ ラボラトリヤ
はなやまバレエスクール
M Petit ange ballet studio
YOUバレエスタジオ

優秀指導者賞(各部門2位・3位の所属団体)
優秀指導者賞ASA STUDIO
École de Ballet Tio
S.BALLET.ART
奥野景子バレエスタジオ
柏原シティバレエ
貞松・浜田バレエ学園
貞松・浜田バレエ団
佐藤由子バレエスタジオ
ソウダバレエスクール
野間彩バレエ教室
野間バレエスクール
羽場 バレエスタジオ
ハルアンジェバレエ
バレエオブアメリカ
BIJOUバレエスクール
ルシアバレエスクール

▲ページ先頭へ

error: 右クリック禁止です