Japan Ballet Competition 奈良 2022 結果

   

大会概要

開催日:2022年4月4日(月曜日)

会場:奈良県橿原文化会館大ホール

審査員
ヴィスラフ・デュデック先生 樫野 隆幸 先生 片山 なつき先生 左右木 健一 先生 成澤 淑榮 先生 矢頭 早弓先生

各部門 順位

【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)
【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)
【P03】プレパレーション部門 中学1年生~3年生(男女)
【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)
【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)
【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)
【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)
【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)
【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)
【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)
【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)
【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)
【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)
【E13】アンサンブル部門(男女)

ヴィスラフ・デュデック審査員特別賞
樫野 隆幸 審査員特別賞
片山 なつき 審査員特別賞
左右木 健一 審査員特別賞
成澤 淑榮 審査員特別賞
矢頭 早弓 審査員特別賞
最優秀・優秀指導者賞


【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)

1位村上 隆之介
505_JBC課題振付男性【Ver.2】
ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
Studio-A
2位長谷川 恵伶奈
501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
野間彩バレエ教室
3位赤坂 美乃里
504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa
Lien Ballet Studio

順位名前演目
所属団体
4位金山 智英501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
野間彩バレエ教室
5位広瀬 愛菜501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
Ray Ballet School
6位石賀 月渚502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa
シェイラ バレエ スクール
7位宮﨑 美桜503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa
野間バレエスクール
8位木ノ元 紗花501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
Lien Ballet Studio
9位伊藤 つぐみ501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
AR ballet school
10位津川 栞奈501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
シェイラ バレエ スクール

▲ページ先頭へ


【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)

1位山﨑 梨生
504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa
Tiara Ballet Studio
2位安田 龍月
505_JBC課題振付男性【Ver.2】
ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
羽場 バレエスタジオ
3位能勢 梨花
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
Anne-Grace.Ballet Studio

順位名前演目
所属団体
4位中川 梨花502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa
セントラルバレエステージ
5位福田 眞子501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
野間彩バレエ教室
6位尾道 恵美子502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa
本田道子バレエスクール
7位矢野 日菜501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
Cours de Ballet Neige
8位伊藤 怜香502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa
Clair de Ballet
9位有馬 彩絵501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
本田道子バレエスクール
10位田井 結凛花<ドン・キホーテ>よりキューピッド
バレエスタジオアッサンブレ

▲ページ先頭へ


【P03】プレパレーション部門 中学1年生~3年生(男女)

1位西本 優乃
504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa
世佳バレエスタジオ
2位中川 美咲
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
野間彩バレエ教室
3位片岡 心音
75_女性【基本】<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
Cours de Ballet Neige

順位名前演目
所属団体
4位長藤 美乃<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
アースバレエ

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)

1位小南 賢人
505_JBC課題振付男性【Ver.2】
ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
バレエ オブ アメリカ
605点

301点
304点
2位道野 穂乃花
501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
YM chouchou ballet
597点

295点
302点
3位和本 絃
137_女性【基本】<パキータ>より(C)
アースバレエ
581点

285点
296点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位藤井 芽愛557点268点
289点
502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa
Prima fille バレエスクール
4位濱口 愛梨557点267点
290点
501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
ひろせバレエ
6位野田 安里550点264点
286点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエ オブ アメリカ
7位青木 優奈548点265点
283点
114_女性【基本】<人形の精>より
Sena Ballet Studio
8位橋本 葵547点262点
285点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
BALLET STUDIO TIARA
9位江口 文香529点258点
271点
502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa
Mai Ballet Studio
10位浜田 あさひ509点230点
279点
<エスメラルダ>より
シェイラ バレエ スクール

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02009小南 賢人505_JBC課題振付男性【Ver.2】
ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
バレエ オブ アメリカ
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02009小南 賢人505_JBC課題振付男性【Ver.2】
ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
バレエ オブ アメリカ

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)

1位山中 結姫乃
<タリスマン>より
バレエプラティーヌ
640点

312点
328点
2位今田 日茉莉
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
バレエプラティーヌ
596点

280点
316点
3位藤井 真愛
<海賊>よりオダリスク
Prima fille バレエスクール
586点

289点
297点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位原 結芽583点279点
304点
<海賊>よりオダリスク
Alouette Ballet Academy
5位矢田 和奏575点272点
303点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ballet Studio M2
6位山本 紗楽561点263点
298点
105_女性【基本】<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ(A)
Sena Ballet Studio
7位上田 結月553点269点
284点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
谷東李加バレエ研究所
8位中村 遙花549点260点
289点
<パキータ>より
Alouette Ballet Academy
9位飯田 珠乃544点262点
282点
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
山口ゆうこバレエスクール
10位松本 悠那534点255点
279点
155_女性【基本】<くるみ割り人形>より金平糖の精(A)
バレエ オブ アメリカ

【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 技術賞
C03018山中 結姫乃<タリスマン>よりバレエプラティーヌ
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 芸術賞
C03018山中 結姫乃<タリスマン>よりバレエプラティーヌ

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)

1位
藤田 ゆい
<卒業舞踏会>より
バレエ オブ アメリカ
667点

329点
338点
2位
矢野 優菜
<卒業舞踏会>より
バレエプラティーヌ
662点

333点
329点
3位
大伴 日花里
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
大伴ちなみバレエ教室
661点

326点
335点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位石渡 音羽659点
322点
337点
23_女性【遅め】<ドン・キホーテ>第2幕よりキューピッド
バレエ オブ アメリカ
5位平田 瑞葉654点327点
327点
<フローラの目覚め>よりオーロラ
兼子真由美Russian Ballet
6位武本 蒼依629点311点
318点
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
Clair de Ballet
7位佐藤 永愛597点295点
302点
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
バレエプラティーヌ
8位森 虹乃歌597点285点
312点
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
Angel.K.Ballet
9位原田 佳音585点288点
297点
<パリの炎>よりジャンヌ
バレエプラティーヌ
10位佐藤 美愛577点283点
294点
<エスメラルダ>より
バレエプラティーヌ

【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 技術賞
C04020矢野 優菜<卒業舞踏会>よりバレエプラティーヌ
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 芸術賞
C04016藤田 ゆい<卒業舞踏会>よりバレエ オブ アメリカ

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)

1位坂口 渚
<タリスマン>より
バレエプラティーヌ
631点

312点
319点
2位兼本 姫奈奏
<エスメラルダ>より
谷東李加バレエ研究所
599点

298点
301点
3位工藤 倭小
<海賊>よりメドーラ
Alouette Ballet Academy
575点

273点
302点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位森 杏華566点283点
283点
<エスメラルダ>より
バレエスタジオコンチェルト
5位上藤 結香562点272点
290点
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
法村友井バレエ学校
6位福田 咲絢560点275点
285点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
野間バレエスクール
7位太田 咲来551点267点
284点
<フローラの目覚め>よりフローラ
Mai Ballet Studio
8位佐々木 碧546点277点
269点
<卒業舞踏会>より
山口ゆうこバレエスクール
9位中西 うるる536点258点
278点
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
バレエ オブ アメリカ
10位野口 詩埜536点261点
275点
<パキータ>より
YOKOクリエイティブバレエ

【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 技術賞
C05009坂口 渚<タリスマン>よりバレエプラティーヌ
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 芸術賞
C05009坂口 渚<タリスマン>よりバレエプラティーヌ

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)

1位宮本 舞流
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Art of Russian Ballet
638点

316点
322点
2位中木 惠菜
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
BALLET STUDIO TIARA
610点

294点
316点
3位前田 茉莉花
<パキータ>より
BALLET STUDIO TIARA
606点

297点
309点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位二宮 遥559点270点
289点
<エスメラルダ>より
Bel Anges Ballet Studio 奈良校
5位皿井 七楓540点265点
275点
<ジゼル>よりジゼル
ビーインバレエ
6位児玉 稀乃530点256点
274点
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
Clair de Ballet
7位前田 実里525点256点
269点
24_女性【基本】<ドン・キホーテ>第2幕よりドルシネア
野間バレエスクール
8位佐々木 真菜522点248点
274点
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
École de Ballet Tio 大阪支部
9位益田 理陽奈503点242点
261点
118_女性【遅め】<エスメラルダ>より
谷東李加バレエ研究所
10位広瀬 あかり498点246点
252点
11_女性【基本】<ジゼル>第1幕よりジゼル
谷本バレエスタジオ

【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 技術賞
C06005宮本 舞流<ドン・キホーテ>よりキューピッドArt of Russian Ballet
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 芸術賞
C06005宮本 舞流<ドン・キホーテ>よりキューピッドArt of Russian Ballet

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)

1位中谷 美咲
<ジゼル>よりジゼル
RCBAロシアンクラシックバレエアカデミー
602点

293点
309点
2位橋本 柚里
<ライモンダ>第2幕より
YOKOクリエイティブバレエ
588点

292点
296点
3位水野 晶
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
ビーインバレエ
581点

282点
299点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位小澤 奏羽579点286点
293点
<パキータ>より
Y's Ballet Space
5位笠原 ゐさり566点274点
292点
<パキータ>よりエトワール
バレエプラティーヌ
6位浅井 莉香557点271点
286点
31_女性【遅め】<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ(A)
野間バレエ団
7位畠山 日花里523点260点
263点
<フローラの目覚め>より
SK feel Ballet
8位永井 朝澄521点262点
259点
<フローラの目覚め>より
福谷葉子バレエスタジオ
9位今井 ひな子506点237点
269点
110_女性【基本】<ワルプルギスの夜>より
野間バレエスクール
10位徳和目 遥492点239点
253点
<ライモンダ>第1幕より
みゆきバレエスタジオ

【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 技術賞
C07007中谷 美咲<ジゼル>よりジゼルRCBAロシアンクラシックバレエアカデミー
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 芸術賞
C07007中谷 美咲<ジゼル>よりジゼルRCBAロシアンクラシックバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)

1位津島 翔空
<パリの炎>よりフィリップ
Sena Ballet Studio
602点

289点
313点
2位津島 航海
<アルレキナーダ>より
Sena Ballet Studio
575点

278点
297点
3位塩山 直太朗
159_男性【遅め】<サタネラ>より
Anne-Grace.Ballet Studio
572点

256点
316点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位和本 悠汰539点263点
276点
159_男性【遅め】<サタネラ>より アースバレエ
5位辰巳 遼529点245点
284点
7_男性【基本】<コッペリア>第3幕よりフランツ(B)
マミバレエスタジオ

【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 技術賞
C08005津島 翔空<パリの炎>よりフィリップSena Ballet Studio
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 芸術賞
C08001塩山 直太朗159_男性【遅め】<サタネラ>よりAnne-Grace.Ballet Studio

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)

1位大伴 日花里
Verdure
大伴ちなみバレエ教室
647点

322点
325点
2位山田 真由
Destiny
Angel.K.Ballet
601点

293点
308点
3位該当者なし

【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 技術賞
M10003大伴 日花里Verdure大伴ちなみバレエ教室
【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 芸術賞
M10003大伴 日花里Verdure大伴ちなみバレエ教室

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)

1位石渡 音羽
fragil
バレエ オブ アメリカ
611点

309点
302点
2位上坂 莉子
Tsuru
ミノオダンススタジオ BU-TO-O-KAI
593点

303点
290点
3位佐藤 美愛
StarRingChild
バレエプラティーヌ
586点

303点
283点

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位満田 汐音578点282点
296点
Waling Pure
Angel.K.Ballet

【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 技術賞
M11002石渡 音羽fragilバレエ オブ アメリカ
【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 芸術賞
M11002石渡 音羽fragilバレエ オブ アメリカ

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)

1位笠原 ゐさり
BIOPHILIA
バレエプラティーヌ
656点

336点
320点
2位二宮 遥
Slightly
Bel Anges Ballet Studio 奈良校
614点

318点
296点
3位前田 茉莉花
War Princess
BALLET STUDIO TIARA
570点

279点
291点

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位広瀬 あかり555点279点
276点
パレイドリア
谷本バレエスタジオ
5位山根 千央531点266点
265点
Swallow
山口ゆうこバレエスクール

【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 技術賞
M12004笠原 ゐさりBIOPHILIAバレエプラティーヌ
【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 芸術賞
M12004笠原 ゐさりBIOPHILIAバレエプラティーヌ

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位該当者なし
2位該当者なし
3位該当者なし

順位名前 得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位久保 碧
小原 和
544点265点
279点
<ファデッタ>よりピチカート
シェイラ バレエ スクール
5位馬場 美月
北野 向春
542点265点
277点
<海と真珠>より
世佳バレエスタジオ

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13001久保 碧
小原 和
<ファデッタ>よりピチカートシェイラ バレエ スクール
E13002馬場 美月
北野 向春
<海と真珠>より世佳バレエスタジオ
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13001久保 碧
小原 和
<ファデッタ>よりピチカートシェイラ バレエ スクール

▲ページ先頭へ


ヴィスラフ・デュデック 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2022参加権

ID名前演目所属団体
P02006安田 龍月505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa羽場 バレエスタジオ

Youth Sprit of Dance 2022 Audition Recommendation(オーディション料免除)
ID名前演目所属団体
C03018山中 結姫乃<タリスマン>よりバレエプラティーヌ
C04009大伴 日花里<コッペリア>第1幕よりスワニルダ大伴ちなみバレエ教室
C04016藤田 ゆい<卒業舞踏会>よりバレエ オブ アメリカ
C04017武本 蒼依<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズClair de Ballet
C04031平田 瑞葉<フローラの目覚め>よりオーロラ兼子真由美Russian Ballet
C04035石渡 音羽23_女性【遅め】<ドン・キホーテ>第2幕よりキューピッドバレエ オブ アメリカ
C05009坂口 渚<タリスマン>よりバレエプラティーヌ

▲ページ先頭へ


樫野 隆幸審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2022参加権

ID名前演目所属団体
P01003長谷川 恵伶奈501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
野間彩バレエ教室

第10回全国MIEバレエコンペティション 参加料免除決選シード参加権
ID名前演目所属団体
C04009大伴 日花里<コッペリア>第1幕よりスワニルダ大伴ちなみバレエ教室
C04016藤田 ゆい<卒業舞踏会>よりバレエ オブ アメリカ

JBC 夏期短期留学&舞台公演 2022 受講料一部免除参加権
ID名前演目所属団体
C04016藤田 ゆい<卒業舞踏会>よりバレエ オブ アメリカ

JBC 夏期短期留学&舞台公演 2022 参加権
ID名前演目所属団体
C04017武本 蒼依<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズClair de Ballet
C04020矢野 優菜<卒業舞踏会>よりバレエプラティーヌ
C04031平田 瑞葉<フローラの目覚め>よりオーロラ兼子真由美Russian Ballet
C04035石渡 音羽23_女性【遅め】
<ドン・キホーテ>第2幕よりキューピッド
バレエ オブ アメリカ
C05009坂口 渚<タリスマン>よりバレエプラティーヌ
C06004前田 茉莉花<パキータ>よりBALLET STUDIO TIARA
C06005宮本 舞流<ドン・キホーテ>よりキューピッドArt of Russian Ballet
C07005水野 晶<コッペリア>第3幕よりスワニルダビーインバレエ
C07007中谷 美咲<ジゼル>よりジゼルRCBAロシアンクラシックバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


片山なつき 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2022参加権

ID名前演目所属団体
P01016金山 智英501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
野間彩バレエ教室

Youth Sprit of Dance 2022 Audition Recommendation(オーディション料免除)
ID名前演目所属団体
C06004前田 茉莉花<パキータ>よりBALLET STUDIO TIARA
C06005宮本 舞流<ドン・キホーテ>よりキューピッドArt of Russian Ballet
C07006笠原 ゐさり<パキータ>よりエトワールバレエプラティーヌ

アトリエヨシノ本社見学ツアー&特別ワークショップ参加料無料 スカラシップ
ID名前演目所属団体
C04009大伴 日花里<コッペリア>第1幕よりスワニルダ大伴ちなみバレエ教室
C04020矢野 優菜<卒業舞踏会>よりバレエプラティーヌ
C04024早川 紬稀<海賊>よりオダリスク田島和実バレエ·ストゥディオ
C05009坂口 渚<タリスマン>よりバレエプラティーヌ
C06005宮本 舞流<ドン・キホーテ>よりキューピッドArt of Russian Ballet

▲ページ先頭へ


左右木 健一審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2022参加権

ID名前演目所属団体
P02006安田 龍月505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa羽場 バレエスタジオ

art ballet intensive Online Workshop 受講料免除参加権
ID名前演目所属団体
P02006安田 龍月505_JBC課題振付男性【Ver.2】
ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
羽場 バレエスタジオ
P02012山﨑 梨生504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVaTiara Ballet Studio
C03018山中 結姫乃<タリスマン>よりバレエプラティーヌ
C04004佐藤 永愛<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズバレエプラティーヌ
C04009大伴 日花里<コッペリア>第1幕よりスワニルダ大伴ちなみバレエ教室
C04016藤田 ゆい<卒業舞踏会>よりバレエ オブ アメリカ
C04017武本 蒼依<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズClair de Ballet
C04020矢野 優菜<卒業舞踏会>よりバレエプラティーヌ
C04031平田 瑞葉<フローラの目覚め>よりオーロラ兼子真由美Russian Ballet
C05009坂口 渚<タリスマン>よりバレエプラティーヌ
C05039兼本 姫奈奏<エスメラルダ>より谷東李加バレエ研究所
C06004前田 茉莉花<パキータ>よりBALLET STUDIO TIARA
C06005宮本 舞流<ドン・キホーテ>よりキューピッドArt of Russian Ballet
C08001塩山 直太朗159_男性【遅め】<サタネラ>よりAnne-Grace.Ballet Studio
C08005津島 翔空<パリの炎>よりフィリップSena Ballet Studio

art ballet intensive private online lesson 受講料免除参加権
ID名前演目所属団体
C04004佐藤 永愛<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズバレエプラティーヌ
C04009大伴 日花里<コッペリア>第1幕よりスワニルダ大伴ちなみバレエ教室
C04017武本 蒼依<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズClair de Ballet
C04020矢野 優菜<卒業舞踏会>よりバレエプラティーヌ
C04034森 虹乃歌<ドン・キホーテ>よりドルシネアAngel.K.Ballet
C05009坂口 渚<タリスマン>よりバレエプラティーヌ
C05039兼本 姫奈奏<エスメラルダ>より谷東李加バレエ研究所
C06004前田 茉莉花<パキータ>よりBALLET STUDIO TIARA
C06005宮本 舞流<ドン・キホーテ>よりキューピッドArt of Russian Ballet

Miami International Ballet Competition ビデオ審査免除 参加推薦権
ID名前演目所属団体
C04020矢野 優菜<卒業舞踏会>よりバレエプラティーヌ

JBC 夏期短期留学&舞台公演 2022 受講料一部免除 参加権
ID名前演目所属団体
C04020矢野 優菜<卒業舞踏会>よりバレエプラティーヌ

JBC 夏期短期留学&舞台公演 2022 参加権
ID名前演目所属団体
C05009坂口 渚<タリスマン>よりバレエプラティーヌ
C05039兼本 姫奈奏<エスメラルダ>より谷東李加バレエ研究所
C06004前田 茉莉花<パキータ>よりBALLET STUDIO TIARA
C06005宮本 舞流<ドン・キホーテ>よりキューピッドArt of Russian Ballet

▲ページ先頭へ


成澤 淑榮 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2022参加権

ID名前演目所属団体
P01003長谷川 恵伶奈501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
野間彩バレエ教室

モスクワ国立ボリショイバレエ学校1年間入学権利(2022年9月)
ID名前演目所属団体
C06005宮本 舞流<ドン・キホーテ>よりキューピッドArt of Russian Ballet

モスクワ国立ボリショイバレエ学校 短期ワークショップ参加権&オンラインWS
ID名前演目所属団体
C04016藤田 ゆい<卒業舞踏会>よりバレエ オブ アメリカ
C04017武本 蒼依<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズClair de Ballet
C04020矢野 優菜<卒業舞踏会>よりバレエプラティーヌ
C04031平田 瑞葉<フローラの目覚め>よりオーロラ兼子真由美Russian Ballet
C04034森 虹乃歌<ドン・キホーテ>よりドルシネアAngel.K.Ballet
C04035石渡 音羽23_女性【遅め】<ドン・キホーテ>第2幕よりキューピッドバレエ オブ アメリカ
C05033工藤 倭小<海賊>よりメドーラAlouette Ballet Academy
C05034森 杏華<エスメラルダ>よりバレエスタジオコンチェルト
C06001中木 惠菜<ドン・キホーテ>よりドルシネアBALLET STUDIO TIARA

マリインスキー劇場プリンシパル他豪華ゲストとの共演
「バフチサライの泉」全幕公演&マスタークラス参加オーディション推薦権
ID名前演目所属団体
C07001橋本 柚里46_女性【基本】<ライモンダ>第2幕よりYOKOクリエイティブバレエ
C07007中谷 美咲<ジゼル>よりジゼルRCBAロシアンクラシックバレエアカデミー
C07012浅井 莉香31_女性【遅め】
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ(A)
野間バレエ団

▲ページ先頭へ


矢頭 早弓 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2022参加権

ID名前演目所属団体
該当者なし

矢頭早弓 課題振付審査員特別賞
課題振付で特に素晴らしい演技をされた方に賞品が贈られます
ID名前演目所属団体
該当者なし

マリインスキー劇場プリンシパル他豪華ゲストとの共演
「バフチサライの泉」全幕公演&マスタークラス参加オーディション推薦権
ID名前演目所属団体
C05009坂口 渚<タリスマン>よりバレエプラティーヌ
C05014中西 うるる<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫バレエ オブ アメリカ
C06005宮本 舞流<ドン・キホーテ>よりキューピッドArt of Russian Ballet
C07003小澤 奏羽<パキータ>よりY's Ballet Space
C07005水野 晶<コッペリア>第3幕よりスワニルダビーインバレエ
C07006笠原 ゐさり<パキータ>よりエトワールバレエプラティーヌ
C07007中谷 美咲<ジゼル>よりジゼルRCBAロシアンクラシックバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ レンタル衣装商品券1万円分贈呈
(全部門の最高得点者所属団体)

団体名
バレエ オブ アメリカ

優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ R-Class バレエシューズ贈呈
(全部門の2番目の最高得点者所属団体)
団体名
バレエプラティーヌ

最優秀指導者賞(各部門1位の所属団体)
最優秀指導者賞Studio-A
Tiara Ballet Studio
世佳バレエスタジオ
バレエ オブ アメリカ
バレエプラティーヌ
Art of Russian Ballet
RCBAロシアンクラシックバレエアカデミー
Sena Ballet Studio
大伴ちなみバレエ教室

優秀指導者賞(各部門2位・3位の所属団体)
優秀指導者賞野間彩バレエ教室
羽場 バレエスタジオ
YM chouchou ballet
谷東李加バレエ研究所
BALLET STUDIO TIARA
YOKOクリエイティブバレエ
Angel.K.Ballet
ミノオダンススタジオ BU-TO-O-KAI
Bel Anges Ballet Studio 奈良校
Lien Ballet Studio
Anne-Grace.Ballet Studio
Cours de Ballet Neige
アースバレエ
Prima fille バレエスクール
Alouette Ballet Academy
ビーインバレエ

▲ページ先頭へ

error: 右クリック禁止です