Japan Ballet Competition 千葉 2022 結果

   

大会概要

開催日:2022年10月1日(土曜日)2日(日曜日)

会場:習志野文化ホール

審査員
ヴィスラフ・デュデック先生 樫野 隆幸先生 高比良 洋先生 鶴谷 美穂先生 成澤 淑榮先生 マイレン・トレウバエフ先生 矢頭 早弓先生

各部門 順位

【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)
【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)
【P03】プレパレーション部門 中学1年生~3年生(男女)
【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)
【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)
【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)
【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)
【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)
【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)
【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)
【C09】クラシックバレエ部門 中学3年生以上(男性)
【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)
【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)
【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)
【E13】アンサンブル部門

ヴィスラフ・デュデック審査員特別賞
樫野 隆幸 審査員特別賞
高比良 洋 審査員特別賞
鶴谷 美穂 審査員特別賞
成澤 淑榮 審査員特別賞
マイレン・トレウバエフ審査員特別賞
矢頭 早弓 審査員特別賞
最優秀・優秀指導者賞


【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)

1位赤塚 咲歌
504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa
シホバレエクラス
2位三宅 杏果
502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa
松浦かがりバレエアカデミー
3位鈴木 美結
501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
ユミコ·クラシックバレエスタジオ

順位名前演目
所属団体
4位井上 杏501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
シホバレエクラス
5位杉尾 優衣501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
シホバレエクラス
6位足立 未央理501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
シホバレエクラス
7位波多野 心春501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
シホバレエクラス
8位田中 莉乃504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa
シホバレエクラス
9位加藤 利基505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
シホバレエクラス
10位安重 小咲502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa
EXCEED BALLET STUDIO
10位林 風花502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa
バレエスタジオY

▲ページ先頭へ


【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)

1位奥 日向子
502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa
愛里バレエスタジオ
2位中村 賢人
505_JBC課題振付男性【Ver.2】
ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
愛里バレエスタジオ
3位山口 木苺
501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
愛里バレエスタジオ

順位名前演目
所属団体
4位依怙 茉那海<パキータ>より
シホバレエクラス
5位石多 柚葉138_女性【基本】<パキータ>より(D)
BALLET SCHOOL IVORY
6位矢田 柚那4_女性【遅め】<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
BALLET SCHOOL IVORY
7位寺澤 由莉503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa
愛里バレエスタジオ
8位岩澤 優月504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa
青山ダンスアカデミー
9位高坂 小百合501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
青山ダンスアカデミー
10位高野 未音501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
シホバレエクラス

▲ページ先頭へ


【P03】プレパレーション部門 中学1年生~3年生(男女)

1位松崎 瑠璃
<ジゼル>よりジゼル
Ballet du Ciel
2位北島 咲果
74_女性【遅め】<海賊>第3幕よりメドーラ
BALLET SCHOOL IVORY
3位林 美衣
21_女性【遅め】<ドン・キホーテ>第2幕より森の女王
BALLET SCHOOL IVORY

順位名前演目
所属団体
4位坂井 シャーロット知陽138_女性【基本】<パキータ>より(D)
TLEUBAEV Ballet School
5位該当者なし
6位該当者なし
7位該当者なし
8位該当者なし
9位該当者なし
10位該当者なし

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)

1位井内 紬
<パキータ>より
K-Grace Ballet
670点

330点
340点
2位前田 紗季
<人形の精>より
松浦かがりバレエアカデミー
617点

300点
317点
3位片平 航士朗
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第2
Ariバレエスクール
613点

294点
319点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位長嶺 まりの596点289点
307点
504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa
松浦かがりバレエアカデミー
5位山本 サラ594点286点
308点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
松浦かがりバレエアカデミー
6位小野 茜581点277点
304点
<パリの炎>よりジャンヌ
松浦かがりバレエアカデミー
7位吉田 若菜573点267点
306点
504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa
松浦かがりバレエアカデミー
8位矢島 桃569点278点
291点
<人形の精>より
松浦かがりバレエアカデミー
9位齋藤 瑞葵567点260点
307点
114_女性【基本】<人形の精>より
Studio SORA
10位秋山 渚566点277点
289点
504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa
ユミコ·クラシックバレエスタジオ

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02018井内 紬<パキータ>よりK-Grace Ballet
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02018井内 紬<パキータ>よりK-Grace Ballet

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)

1位髙橋 杏
<ライモンダ>より
Flora Ballet
709点

352点
357点
2位池田 美乃
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
K-Grace Ballet
641点

319点
322点
3位田口 結彩
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
松浦かがりバレエアカデミー
608点

294点
314点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位村田 瑚々海607点294点
313点
<パリの炎>より
メザミバレエスタジオ
5位セル 米山 怜那598点283点
315点
<パリの炎>より
TLEUBAEV Ballet School
6位坂東 怜588点282点
306点
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
STUDIO MILLE
7位菅生 玲愛582点284点
298点
1_女性【基本】<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
BALLET SCHOOL IVORY
8位樋口 咲空566点275点
291点
156_女性【基本】<くるみ割り人形>より金平糖の精(B)
BALLET SCHOOL IVORY
9位栗本 理桜565点269点
296点
4_女性【遅め】<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
BALLET SCHOOL IVORY
10位藤井 梓559点268点
291点
<卒業舞踏会>より
3BLOOMS

【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 技術賞
C03005髙橋 杏<ライモンダ>よりFlora Ballet
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 芸術賞
C03005髙橋 杏<ライモンダ>よりFlora Ballet

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)

1位
木山 莉々衣
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
TLEUBAEV Ballet School
641点

316点
325点
2位
小宮 可梨奈
<パキータ>より
K-Grace Ballet
618点

309点
309点
3位
藤原 仁椛
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
M BALLET -school of dance arts-
580点

282点
298点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位大古場 彩果566点
278点
288点
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
K-Grace Ballet
5位黒部 紗楽561点273点
288点
<海賊>よりメドーラ
タカコバレエスタジオ
6位植原 悠稀558点276点
282点
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
K-Grace Ballet
7位小林 千桜558点277点
281点
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
K-Grace Ballet
8位中島 日菜554点270点
284点
<タリスマン>より
タカコバレエスタジオ
9位近野 愛月549点273点
276点
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
KAORIバレエスタジオ
10位堀越 咲来548点264点
284点
<ジゼル>よりペザント
青山ダンスアカデミー

【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 技術賞
C04007木山 莉々衣<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫TLEUBAEV Ballet School
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 芸術賞
C04007木山 莉々衣<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫TLEUBAEV Ballet School

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)

1位矢成 真帆
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
K-Grace Ballet
698点

347点
351点
2位太田 花名
<フローラの目覚め>より
佐藤朱実バレエスクール
624点

315点
309点
3位岩﨑 珠冬
<サタネラ>より
TLEUBAEV Ballet School
604点

298点
306点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位近藤 優桜589点289点
300点
<フローラの目覚め>より
STUDIO MILLE
5位バルボ アンジェラ569点276点
293点
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
バレエクラス スタジオ FEEL
6位新谷 陽里564点279点
285点
<海賊>よりオダリスク
TLEUBAEV Ballet School
7位藤木 琴553点269点
284点
<ジゼル>よりジゼル
K-Grace Ballet
8位稲村 樹552点268点
284点
140_女性【基本】<パキータ>より(F)
BALLET SCHOOL IVORY
9位福田 奈々551点267点
284点
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
萩原ゆうきバレエスタジオ
10位三輪 悠乃550点267点
283点
<フローラの目覚め>よりフローラ
松浦かがりバレエアカデミー

【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 技術賞
C05010矢成 真帆<ドン・キホーテ>よりドルシネアK-Grace Ballet
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 芸術賞
C05010矢成 真帆<ドン・キホーテ>よりドルシネアK-Grace Ballet

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)

1位名取川 さくら
<サタネラ>より
Ballet le coeur
672点

340点
332点
2位長竹 陽菜
<サタネラ>より
Kei'sバレエ
663点

327点
336点
3位坂元 里花
<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫
バレエクラス スタジオ FEEL
654点

328点
326点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位唐津 穂果613点298点
315点
<パキータ>よりエトワール
Kei'sバレエ
5位岩﨑 優愛560点268点
292点
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
妙典バレエスタジオ
6位横山 佳穂542点260点
282点
<フローラの目覚め>より
Kei'sバレエ
7位濱田 美来527点251点
276点
<ドン・キホーテ>よりキトリの友人
萩原ゆうきバレエスタジオ
8位該当者なし
9位該当者なし
10位該当者なし

【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 技術賞
C06006
名取川 さくら<サタネラ>よりBallet le coeur
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 芸術賞
C06007長竹 陽菜<サタネラ>よりKei'sバレエ

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)

1位尾関 華
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
KAORIバレエスタジオ
677点

334点
343点
2位渡辺 弥々
<白鳥の湖>よりオディール
MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
648点

321点
327点
3位田中 心寧
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
STUDIO MILLE
596点

292点
304点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位久保 玉奈594点290点
304点
<パキータ>より
有明ニューシティーバレエスクール
5位竹内 和573点274点
299点
<海賊>よりオダリスク
フリー(竹内 和)
6位中䑓 美咲568点280点
288点
<ジゼル>よりジゼル
KAORIバレエスタジオ
7位葉山 愛564点279点
285点
<白鳥の湖>よりオディール
カヨ·マフネ クラシックバレエスクール
8位日出山 琴音549点264点
285点
<海賊>よりメドーラ
KAORIバレエスタジオ
9位田村 春風527点253点
274点
<ジゼル>よりペザント
関口バレエスクール
10位石崎 楓華517点258点
259点
118_女性【遅め】<エスメラルダ>より
バレエスタジオシンフォニー

【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 技術賞
C07009尾関 華<ラ・バヤデール>よりガムザッティKAORIバレエスタジオ
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 芸術賞
C07009尾関 華<ラ・バヤデール>よりガムザッティKAORIバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)

1位該当者なし
2位該当者なし
3位該当者なし

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位清水 斗真539点253点
286点
143_男性【基本】<パキータ>より(A)
バレエスタジオシンフォニー
5位両角 総一郎531点256点
275点
<サタネラ>より
T.A.バレエ
6位該当者なし
7位該当者なし
8位該当者なし
9位該当者なし
10位該当者なし

【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 技術賞
C08003両角 総一郎<サタネラ>よりT.A.バレエ
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 芸術賞
C08001清水 斗真143_男性【基本】<パキータ>より(A)バレエスタジオシンフォニー

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ部門 中学3年生以上(男性)

1位東田 結斗
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
K-Grace Ballet
629点

315点
314点
2位該当者なし
3位該当者なし

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位~10位該当者なし

【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 技術賞
C09001東田 結斗<白鳥の湖>よりジークフリート王子K-Grace Ballet
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 芸術賞
C09001東田 結斗<白鳥の湖>よりジークフリート王子K-Grace Ballet

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)

1位髙橋 杏
Voice
Flora Ballet
702点

360点
342点
2位宮脇 明咲
迷宮の少女
Ballet & Dance UNO
677点

343点
334点
3位加藤 風花
言葉のない手紙
Ballet & Dance UNO
664点

338点
326点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位大島 優音635点320点
315点
煙に巻かれた峰をゆく
Ballet & Dance UNO
5位中島 日菜625点307点
318点
Rise
タカコバレエスタジオ
6位植原 悠稀594点295点
299点
Aura
K-Grace Ballet
7位該当者なし
8位該当者なし
9位該当者なし
10位該当者なし

【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 技術賞
M10001髙橋 杏VoiceFlora Ballet
【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 芸術賞
M10001髙橋 杏VoiceFlora Ballet

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)

1位小宮 可梨奈
白昼夢
K-Grace Ballet
650点

326点
324点
2位矢成 真帆
The sound of my skin
K-Grace Ballet
614点

306点
308点
3位新谷 陽里
midnight
TLEUBAEV Ballet School
614点

306点
308点

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位岩﨑 珠冬613点311点
302点
OUTLASH
TLEUBAEV Ballet School
5位藤原 仁椛612点303点
309点
Awake
M BALLET -school of dance arts-
6位黒部 紗楽607点303点
304点
Red
タカコバレエスタジオ
7位該当者なし
8位該当者なし
9位該当者なし
10位該当者なし

【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 技術賞
M11001小宮 可梨奈白昼夢K-Grace Ballet
【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 芸術賞
M11001小宮 可梨奈白昼夢K-Grace Ballet

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)

1位該当者なし
2位久保 玉奈
Time
有明ニューシティーバレエスクール
585点

295点
290点
3位天笠 りあ
LUNA
Swan International Ballet School
573点

287点
286点

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位~10位該当者なし

【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 技術賞
M12002久保 玉奈Time有明ニューシティーバレエスクール
【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 芸術賞
M12002久保 玉奈Time有明ニューシティーバレエスクール

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位該当者なし
2位該当者なし
3位該当者なし

順位名前 得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位朝倉 未夕
嶋崎 マリヤ
554点277点
277点
happyend
STUDIO LUCE

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13001朝倉 未夕
嶋崎 マリヤ
happyendSTUDIO LUCE
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13001朝倉 未夕
嶋崎 マリヤ
happyendSTUDIO LUCE

▲ページ先頭へ


ヴィスラフ・デュデック 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2022参加権

ID名前演目所属団体
P02024中村 賢人505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa愛里バレエスタジオ

Youth Sprit of Dance 2023 Audition Recommendation(オーディション料免除)
ID名前演目所属団体
C02018井内 紬<パキータ>よりK-Grace Ballet
C03005髙橋 杏<ライモンダ>よりFlora Ballet
C04010小宮 可梨奈<パキータ>よりK-Grace Ballet
C05010矢成 真帆<ドン・キホーテ>よりドルシネアK-Grace Ballet
C06003坂元 里花<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫バレエクラス スタジオ FEEL
C06006名取川 さくら<サタネラ>よりBallet le coeur
C06007長竹 陽菜<サタネラ>よりKei'sバレエ

▲ページ先頭へ


樫野 隆幸審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2022参加権

ID名前演目所属団体
P01025赤塚 咲歌504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVaシホバレエクラス

第10回全国MIEバレエコンペティション 参加料免除決選シード参加権2023年3月4日(土)5日(日)開催
ID名前演目所属団体
C09001東田 結斗<白鳥の湖>よりジークフリート王子K-Grace Ballet

JBC 短期合宿&舞台公演 受講料一部免除参加権(開催時期・地域は後日発表)
ID名前演目所属団体
C05010矢成 真帆<ドン・キホーテ>よりドルシネアK-Grace Ballet

JBC 短期合宿&舞台公演 参加権(開催時期・地域は後日発表)
ID名前演目所属団体
C04007木山 莉々衣<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫TLEUBAEV Ballet School
C04010小宮 可梨奈<パキータ>よりK-Grace Ballet
C05001岩﨑 珠冬<サタネラ>よりTLEUBAEV Ballet School
C05010矢成 真帆<ドン・キホーテ>よりドルシネアK-Grace Ballet
C05012太田 花名<フローラの目覚め>より佐藤朱実バレエスクール
C06003坂元 里花<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫バレエクラス スタジオ FEEL
C06006名取川 さくら<サタネラ>よりBallet le coeur
C06007長竹 陽菜<サタネラ>よりKei'sバレエ
C06008唐津 穂果<パキータ>よりエトワールKei'sバレエ

▲ページ先頭へ


高比良 洋審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2022参加権

ID名前演目所属団体
P01025赤塚 咲歌504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVaシホバレエクラス
P02011澤田 美月<眠れる森の美女>よりフロリナ王女BALLET SCHOOL IVORY

コンテンポラリーソロ オリジナル作品振付権利
ID名前演目所属団体
C05010矢成 真帆<ドン・キホーテ>よりドルシネアK-Grace Ballet

English Intensive for Dancers Workshop 参加権
ID名前演目所属団体
C04007木山 莉々衣<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫TLEUBAEV Ballet School
C04011藤原 仁椛<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫M BALLET -school of dance arts-
C05010矢成 真帆<ドン・キホーテ>よりドルシネアK-Grace Ballet
C05012太田 花名<フローラの目覚め>より佐藤朱実バレエスクール
C06003坂元 里花<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫バレエクラス スタジオ FEEL
C09001東田 結斗<白鳥の湖>よりジークフリート王子K-Grace Ballet

JBC 短期合宿&舞台公演 受講料一部免除参加権(開催時期・地域は後日発表)
ID名前演目所属団体
C04007木山 莉々衣<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫TLEUBAEV Ballet School

JBC 短期合宿&舞台公演 参加権(開催時期・地域は後日発表)
ID名前演目所属団体
C04011藤原 仁椛<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫M BALLET -school of dance arts-
C05012太田 花名<フローラの目覚め>より佐藤朱実バレエスクール
C06003坂元 里花<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫バレエクラス スタジオ FEEL
C07002久保 玉奈<パキータ>より有明ニューシティーバレエスクール
C07003田中 心寧<ドン・キホーテ>よりドルシネアSTUDIO MILLE
C07004中䑓 美咲<ジゼル>よりジゼルKAORIバレエスタジオ
C07005渡辺 弥々<白鳥の湖>よりオディールMRB松田敏子リラクゼーションバレエ
C09001東田 結斗<白鳥の湖>よりジークフリート王子K-Grace Ballet

▲ページ先頭へ


鶴谷 美穂 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2022参加権

ID名前演目所属団体
P01025赤塚 咲歌504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVaシホバレエクラス

English Intensive for Dancers Online Workshop 参加権
ID名前演目所属団体
C03009池田 美乃<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズK-Grace Ballet
C04007木山 莉々衣<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫TLEUBAEV Ballet School
C04010小宮 可梨奈<パキータ>よりK-Grace Ballet
C05010矢成 真帆<ドン・キホーテ>よりドルシネアK-Grace Ballet
C05012太田 花名<フローラの目覚め>より佐藤朱実バレエスクール
M11001小宮 可梨奈白昼夢K-Grace Ballet

The Dallas Conservatry 年間 or 短期 鶴谷美穂推薦権(最終Director審査あり)
ID名前演目所属団体
C06006名取川 さくら<サタネラ>よりBallet le coeur
C06007長竹 陽菜<サタネラ>よりKei'sバレエ

JBC 短期合宿&舞台公演 受講料一部免除参加権(開催時期・地域は後日発表)
ID名前演目所属団体
C09001東田 結斗<白鳥の湖>よりジークフリート王子K-Grace Ballet

JBC 短期合宿&舞台公演 参加権(開催時期・地域は後日発表)
ID名前演目所属団体
C05001岩﨑 珠冬<サタネラ>よりTLEUBAEV Ballet School
C06008唐津 穂果<パキータ>よりエトワールKei'sバレエ
C07003田中 心寧<ドン・キホーテ>よりドルシネアSTUDIO MILLE
C07005渡辺 弥々<白鳥の湖>よりオディールMRB松田敏子リラクゼーションバレエ

▲ページ先頭へ


成澤 淑榮 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2022参加権

ID名前演目所属団体
P01025赤塚 咲歌504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVaシホバレエクラス

ロシアモスクワバレエカンパニー短期研修生
ID名前演目所属団体
C07009尾関 華<ラ・バヤデール>よりガムザッティKAORIバレエスタジオ

バレエ・サマースクール in エストニア(2023年開催予定)
ID名前演目所属団体
C05012太田 花名<フローラの目覚め>より佐藤朱実バレエスクール
C06007長竹 陽菜<サタネラ>よりKei'sバレエ

モスクワ国立ボリショイバレエ学校1年間入学権利
ID名前演目所属団体
C05010矢成 真帆<ドン・キホーテ>よりドルシネアK-Grace Ballet
C05011新谷 陽里<海賊>よりオダリスクTLEUBAEV Ballet School
C09001東田 結斗<白鳥の湖>よりジークフリート王子K-Grace Ballet

アトリエヨシノ本社見学ツアー&特別ワークショップ参加料無料スカラシップ
ID名前演目所属団体
C02018井内 紬<パキータ>よりK-Grace Ballet
C03005髙橋 杏<ライモンダ>よりFlora Ballet
C03009池田 美乃<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズK-Grace Ballet

マリインスキー劇場プリンシパル他豪華ゲストとの共演
「バフチサライの泉」全幕公演&マスタークラス参加オーディション推薦権
ID名前演目所属団体
C07005渡辺 弥々<白鳥の湖>よりオディールMRB松田敏子リラクゼーションバレエ

JBC 短期合宿&舞台公演 受講料一部免除参加権(開催時期・地域は後日発表)
ID名前演目所属団体
C04007木山 莉々衣<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫TLEUBAEV Ballet School

JBC 短期合宿&舞台公演 参加権(開催時期・地域は後日発表)
ID名前演目所属団体
C04010小宮 可梨奈<パキータ>よりK-Grace Ballet

▲ページ先頭へ


マイレン・トレウバエフ 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2022参加権

ID名前演目所属団体
P02017奥 日向子502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa愛里バレエスタジオ

「コレクション フロム サンクトペテルブルグ」バレエレッスンCD贈呈
ID名前演目所属団体
M10001髙橋 杏VoiceFlora Ballet

▲ページ先頭へ


矢頭 早弓 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2022参加権

ID名前演目所属団体
P01025赤塚 咲歌504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVaシホバレエクラス

矢頭早弓 課題振付審査員特別賞
課題振付で特に素晴らしい演技をされた方に賞品が贈られます
ID名前演目所属団体
該当者なし

ロシア コミ共和国州立オペラ・バレエ劇場 研修生
ID名前演目所属団体
該当者なし

マリインスキー劇場プリンシパル他豪華ゲストとの共演
「バフチサライの泉」全幕公演&マスタークラス参加オーディション推薦権
ID名前演目所属団体
C04007木山 莉々衣<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫TLEUBAEV Ballet School
C06007長竹 陽菜<サタネラ>よりKei'sバレエ
C07002久保 玉奈<パキータ>より有明ニューシティーバレエスクール

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ レンタル衣装商品券1万円分贈呈
(全部門の最高得点者所属団体)

団体名
Flora Ballet

優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ R-Class バレエシューズ贈呈
(全部門の2番目の最高得点者所属団体)
団体名
Flora Ballet

最優秀指導者賞(各部門1位の所属団体)
最優秀指導者賞シホバレエクラス
愛里バレエスタジオ
Ballet du Ciel
K-Grace Ballet
Flora Ballet
TLEUBAEV Ballet School
Ballet le coeur
KAORIバレエスタジオ

優秀指導者賞(各部門2位・3位の所属団体)
優秀指導者賞松浦かがりバレエアカデミー
BALLET SCHOOL IVORY
佐藤朱実バレエスクール
Kei'sバレエ
MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
Ballet & Dance UNO
有明ニューシティーバレエスクール
ユミコ·クラシックバレエスタジオ
Ariバレエスクール
M BALLET -school of dance arts-
バレエクラス スタジオ FEEL
STUDIO MILLE
Swan International Ballet School

▲ページ先頭へ

error: 右クリック禁止です