大会概要
開催日:2023年4月22日(土)
会場:金沢市文化ホール
審査員
樫野 隆幸先生 片山 なつき先生 陳建国先生 成澤 淑榮先生 松田 敏子先生 矢頭 早弓先生
各部門 順位
【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)
【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)
【P03】プレパレーション部門 中学1年生~3年生(男女)
【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)
【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)
【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)
【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)
【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)
【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)
【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)
【C09】クラシックバレエ部門 中学3年生以上(男性)
【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)
【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)
【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)
【E13】アンサンブル(男女)
樫野 隆幸 審査員特別賞
片山 なつき 審査員特別賞
陳建国 審査員特別賞
成澤 淑榮 審査員特別賞
松田 敏子 審査員特別賞
矢頭 早弓 審査員特別賞
最優秀・優秀指導者賞
【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)
1位 | 竹内 郁実 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa さゆりバレエスクール |
|
2位 | 小野澤 凜月 501_JBC課題振付女性【Ver.2】 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa さゆりバレエスクール |
|
3位 | 伊石 真夏 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa さゆりバレエスクール |
順位 | 名前 | 演目 所属団体 |
---|---|---|
4位 | 東 弥優 | 501_JBC課題振付女性【Ver.2】 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa F Ballet Studio |
5位 | 朝日 美結 | 503_JBC課題振付女性【Ver.2】 眠れる森の美女より元気の精のVa ディーババレエストレッチスタジオ |
6位 | 熊谷 光莉 | 503_JBC課題振付女性【Ver.2】 眠れる森の美女より元気の精のVa さゆりバレエスクール |
7位~10位 | 該当者なし |
▲ページ先頭へ
【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)
1位 | 高田 すみれ 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa さゆりバレエスクール |
|
2位 | 大西 凌雅 506_JBC課題振付男性【Ver.2】ジゼルよりペザントのVa さゆりバレエスクール |
|
3位 | 該当者なし |
順位 | 名前 | 演目 所属団体 |
---|---|---|
4位~10位 | 該当者なし |
▲ページ先頭へ
【P03】プレパレーション部門 中学1年生~3年生(男女)
1位 | 北埜 美桜 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa フリー(北埜 美桜) |
|
2位~3位 | 該当者なし |
順位 | 名前 | 演目 所属団体 |
---|---|---|
4位~10位 | 該当者なし |
▲ページ先頭へ
【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)
1位~3位 | 該当者なし |
順位 | 名前 | 得点 | 技術点 芸術点 | 演目 所属団体 |
---|---|---|---|---|
4位 | 根村 夏樺 | 534点 | 254点 280点 | <パリの炎>よりジャンヌ MOMOKOバレエスタジオ |
5位 | 太村 咲百合 | 510点 | 243点 267点 | 23_女性【遅め】 <ドン・キホーテ>第2幕よりキューピッド ディーババレエストレッチスタジオ |
6位 | 佐藤 里菜 | 510点 | 231点 279点 | <眠れる森の美女>よりフロリナ王女 SATAKE NANA BALLET SCHOOL |
7位 | 吉井 玲凪 | 506点 | 235点 271点 | <眠れる森の美女>よりフロリナ王女 清水舞踊スタジオ |
8位~10位 | 該当者なし |
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞 | |||
C02010 | 根村 夏樺 | <パリの炎>よりジャンヌ | MOMOKOバレエスタジオ |
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞 | |||
C02010 | 根村 夏樺 | <パリの炎>よりジャンヌ | MOMOKOバレエスタジオ |
▲ページ先頭へ
【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)
1位 | 福田 莉々夏 <パキータ>より 中山芽バレエスタジオ 570点 269点 301点 |
|
2位 | 山田 釉乃春 <眠れる森の美女>よりフロリナ王女 富山シティバレエ団 560点 268点 292点 |
|
3位 | 西田 怜華 <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ 中山芽バレエスタジオ 545点 255点 290点 |
順位 | 名前 | 得点 | 技術点 芸術点 | 演目 所属団体 |
---|---|---|---|---|
4位 | 田中 莉心 | 542点 | 261点 281点 | <ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ バレエスタジオアロンジェ |
5位 | 戸田 舞香 | 541点 | 261点 280点 | <眠れる森の美女>よりフロリナ王女 川畑麻弓バレエ教室 |
6位 | 櫻井 幸瑚 | 531点 | 253点 278点 | <ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ 中山芽バレエスタジオ |
7位 | 荒木 あかり | 530点 | 252点 278点 | <白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1 K BALLET STUDIO |
8位 | 上田 優衣 | 529点 | 256点 273点 | <眠れる森の美女>よりフロリナ王女 富山シティバレエ団 |
9位 | 徳本 莉乃 | 528点 | 250点 278点 | <ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ 青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所 |
10位 | 堀田 雪乃 | 528点 | 256点 272点 | <眠れる森の美女>よりフロリナ王女 富山シティバレエ団 |
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 技術賞 | |||
C03020 | 福田 莉々夏 | <パキータ>より | 中山芽バレエスタジオ |
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 芸術賞 | |||
C03020 | 福田 莉々夏 | <パキータ>より | 中山芽バレエスタジオ |
▲ページ先頭へ
【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)
1位 | 安田 芽生 <ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ エコール·ドゥ·ハナヨ·バレエ 595点 294点 301点 |
|
2位 | 梅岡 夏希 <ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ 川畑麻弓バレエ教室 563点 276点 287点 |
|
3位 | 関原 沙樹 136_女性【基本】<パキータ>より(B) 富山シティバレエ団 559点 282点 277点 |
順位 | 名前 | 得点 | 技術点 芸術点 | 演目 所属団体 |
---|---|---|---|---|
4位 | 木邨 佳穂 | 550点 | 263点 287点 | <ドン・キホーテ>よりドルシネア 富山シティバレエ団 |
5位 | 村瀬 梢 | 548点 | 269点 279点 | <ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ 坪田バレエ団附属坪田バレエスクール |
6位 | 伊藤 日向 | 535点 | 263点 272点 | <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ 関口バレエスクール |
7位 | 砂瀬 怜花 | 533点 | 266点 267点 | <ジゼル>よりペザント K BALLET STUDIO |
8位 | 武藤 梨蘭 | 533点 | 263点 270点 | <くるみ割り人形>より金平糖の精 École de Ballet Tio |
9位 | 松田 桔乎 | 532点 | 264点 268点 | <パリの炎>よりジャンヌ MRB松田敏子リラクゼーションバレエ |
10位 | 屋敷 樹 | 528点 | 252点 276点 | 138_女性【基本】<パキータ>より(D) 富山シティバレエ団 |
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 技術賞 | |||
C04023 | 安田 芽生 | <ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ | エコール·ドゥ·ハナヨ·バレエ |
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 芸術賞 | |||
C04023 | 安田 芽生 | <ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ | エコール·ドゥ·ハナヨ·バレエ |
▲ページ先頭へ
【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)
1位 | 山口 璃桜 <エスメラルダ>より 坪田バレエ団附属坪田バレエスクール 594点 293点 301点 |
|
2位 | 吉野 果穂 <フローラの目覚め>よりフローラ Fairy Ballet Theater 571点 278点 293点 |
|
3位 | 福武 実侑 11_女性【基本】<ジゼル>第1幕よりジゼル 富山シティバレエ団 548点 270点 278点 |
順位 | 名前 | 得点 | 技術点 芸術点 | 演目 所属団体 |
---|---|---|---|---|
4位 | 小林 直美 | 537点 | 261点 276点 | <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫 坪田バレエ団附属坪田バレエスクール |
5位 | 中川 小雪 | 532点 | 255点 277点 | <パキータ>より 前多敬子·田中勉バレエ教室 |
5位 | 齊藤 万結衣 | 532点 | 263点 269点 | <ファラオの娘>よりアスピシア 富山シティバレエ団 |
6位 | 該当者なし | |||
7位 | 樋口 乃衣 | 531点 | 263点 268点 | <フローラの目覚め>より 糸尾和栄バレエスタジオ |
8位 | 丸谷 一寧 | 530点 | 255点 275点 | <フローラの目覚め>よりオーロラ 前多敬子·田中勉バレエ教室 |
9位 | 五十嵐 蛍 | 521点 | 256点 265点 | <アルレキナーダ>より 北國新聞文化センター金沢シティバレエ団 |
10位 | 大澤 杏月 | 520点 | 248点 272点 | <人形の精>より 中山芽バレエスタジオ |
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 技術賞 | |||
C05011 | 山口 璃桜 | <エスメラルダ>より | 坪田バレエ団附属坪田バレエスクール |
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 芸術賞 | |||
C05011 | 山口 璃桜 | <エスメラルダ>より | 坪田バレエ団附属坪田バレエスクール |
▲ページ先頭へ
【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)
1位 | 福本 花星 <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ F Ballet Studio 581点 284点 297点 |
|
2位 | 黒原 碧 <ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ 関口バレエスクール 562点 280点 282点 |
|
3位 | 岡本 愛佳 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫 Fairy Ballet Theater 559点 283点 276点 |
順位 | 名前 | 得点 | 技術点 芸術点 | 演目 所属団体 |
---|---|---|---|---|
4位 | 大前 優月 | 556点 | 279点 277点 | <海賊>よりメドーラ F Ballet Studio |
5位 | 加藤 桐 | 556点 | 275点 281点 | <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ 横倉明子バレエ教室 |
6位 | 森下 琴菜 | 550点 | 272点 278点 | <グラン·パ·クラシック>より 中山芽バレエスタジオ |
7位 | 堂田 美瞳 | 542点 | 270点 272点 | <フローラの目覚め>よりヘーベ 前多敬子·田中勉バレエ教室 |
8位 | 野田 天音 | 539点 | 265点 274点 | <眠れる森の美女>よりフロリナ王女 Fairy Ballet Theater |
9位 | 佐々木 綾香 | 534点 | 263点 271点 | <ファラオの娘>よりアスピシア 坪田バレエ団附属坪田バレエスクール |
10位 | 中村 美結 | 523点 | 247点 276点 | <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ 前多敬子·田中勉バレエ教室 |
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 技術賞 | |||
C06002 | 福本 花星 | <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ | F Ballet Studio |
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 芸術賞 | |||
C06002 | 福本 花星 | <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ | F Ballet Studio |
▲ページ先頭へ
【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)
1位 | 該当者なし | |
2位 | 該当者なし | |
3位 | 大場 蒔音 <白鳥の湖>よりオディール Fairy Ballet Theater 563点 282点 281点 |
順位 | 名前 | 得点 | 技術点 芸術点 | 演目 所属団体 |
---|---|---|---|---|
4位~10位 | 該当者なし |
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 技術賞 | |||
C07001 | 大場 蒔音 | <白鳥の湖>よりオディール | Fairy Ballet Theater |
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 芸術賞 | |||
C07001 | 大場 蒔音 | <白鳥の湖>よりオディール | Fairy Ballet Theater |
▲ページ先頭へ
【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)
1位 | 該当者なし | |
2位 | 該当者なし | |
3位 | 久保 明 159_男性【遅め】<サタネラ>より 富山シティバレエ団 534点 251点 283点 |
順位 | 名前 | 得点 | 技術点 芸術点 | 演目 所属団体 |
---|---|---|---|---|
4位 | 徳本 瑛逸郎 | 530点 | 253点 277点 | <ジゼル>よりアルブレヒト 青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所 |
5位~10位 | 該当者なし |
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 技術賞 | |||
C08003 | 徳本 瑛逸郎 | <ジゼル>よりアルブレヒト | 青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所 |
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 芸術賞 | |||
C08002 | 久保 明 | 159_男性【遅め】<サタネラ>より | 富山シティバレエ団 |
▲ページ先頭へ
【C09】クラシックバレエ部門 中学3年生以上(男性)
1位~3位 | 該当者なし |
順位 | 名前 | 得点 | 技術点/順位 芸術点/順位 | 演目 所属団体 |
---|---|---|---|---|
4位 | 水野 勝瑛 | 545点 | 265点 280点 | <パキータ>よりリュシアン T.A.バレエ |
5位~10位 | 該当者なし |
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 技術賞 | |||
C09001 | 水野 勝瑛 | <パキータ>よりリュシアン | T.A.バレエ |
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 芸術賞 | |||
C09001 | 水野 勝瑛 | <パキータ>よりリュシアン | T.A.バレエ |
▲ページ先頭へ
【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)
1位 | 福田 莉々夏 あなたはなんの花? 中山芽バレエスタジオ 607点 300点 307点 |
|
2位 | 丸谷 唯仁 僕は迷探偵!? 前多敬子·田中勉バレエ教室 591点 285点 306点 |
|
3位 | 中村 映水 Humming KCS中西優子ダンススペース 540点 265点 275点 |
順位 | 名前 | 得点 | 技術点 芸術点 | 演目 所属団体 |
---|---|---|---|---|
4位 | 吉村 英玲菜 | 532点 | 257点 275点 | pizzicato 川畑麻弓バレエ教室 |
5位~10位 | 該当者なし |
【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 技術賞 | |||
M10001 | 福田 莉々夏 | あなたはなんの花? | 中山芽バレエスタジオ |
【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 芸術賞 | |||
M10001 | 福田 莉々夏 | あなたはなんの花? | 中山芽バレエスタジオ |
▲ページ先頭へ
【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)
1位 | 該当者なし | |
2位 | 松田 桔乎 Brave MRB松田敏子リラクゼーションバレエ 579点 291点 288点 |
|
3位 | 大澤 杏月 星降る夜のリーナ 中山芽バレエスタジオ 575点 287点 288点 |
順位 | 名前 | 得点 | 技術点 芸術点 | 演目 所属団体 |
---|---|---|---|---|
4位 | 井上 久留美 | 565点 | 281点 284点 | 喫水線 KCS中西優子ダンススペース |
5位 | 日比野 真依 | 537点 | 264点 273点 | You Raise Me Up K BALLET STUDIO |
6位 | 北埜 美桜 | 492点 | 241点 251点 | 苦しみの夜 フリー(北埜 美桜) |
7位~10位 | 該当者なし |
【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 技術賞 | |||
M11001 | 松田 桔乎 | Brave | MRB松田敏子リラクゼーションバレエ |
【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 芸術賞 | |||
M11001 | 松田 桔乎 | Brave | MRB松田敏子リラクゼーションバレエ |
M11003 | 大澤 杏月 | 星降る夜のリーナ | 中山芽バレエスタジオ |
▲ページ先頭へ
【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)
1位 | 該当者なし | |
2位 | 中田 詩緒 朝焼けにとけこむ庭 前多敬子·田中勉バレエ教室 586点 298点 288点 |
|
3位 | 堂田 美瞳 祈りの声 前多敬子·田中勉バレエ教室 585点 301点 284点 |
順位 | 名前 | 得点 | 技術点 芸術点 | 演目 所属団体 |
---|---|---|---|---|
4位 | 鹿野 心初 | 557点 | 278点 279点 | 灯台 中山芽バレエスタジオ |
5位~10位 | 該当者なし |
【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 技術賞 | |||
M12004 | 堂田 美瞳 | 祈りの声 | 前多敬子·田中勉バレエ教室 |
【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 芸術賞 | |||
M12003 | 中田 詩緒 | 朝焼けにとけこむ庭 | 前多敬子·田中勉バレエ教室 |
▲ページ先頭へ
【E13】アンサンブル(男女)
1位 | 中村 美結 丸谷 一寧 芥子 文香 中村 心晴 森下 こはる 山本 千愛 中川 小雪 高尾 栞凪 長 真菜 道上 桐生子 高尾 姫梛埜 塚本 陽茉莉 森 月麦 1823年 シンシャン村の子供たち 前多敬子·田中勉バレエ教室 705点 357点 348点 |
|
2位 | 川上 裕花 大澤 杏月 北川 茉歩 土田 彩楽 桜井 愛果 櫻井 幸瑚 福田 莉々夏 南 夏葵 西田 怜華 中野 日菜子 安宅 理菜 岡部 芹奈 米澤 桜絢 前田 杏澄 堀 吹羽 北村 叶和 ひまわりが見た夢 ~ウクライナの丘で~ 中山芽バレエスタジオ 644点 326点 318点 |
|
3位 | 五宝 悠奈 米田 果央 荒井 愛莉 魔女の呪文 高橋英子バレエスタジオ 570点 279点 291点 |
順位 | 名前 | 得点 | 技術点 芸術点 | 演目 所属団体 |
---|---|---|---|---|
4位~10位 | 該当者なし |
【E13】アンサンブル部門 技術賞 | |||
E13003 | 中村 美結 丸谷 一寧 芥子 文香 中村 心晴 森下 こはる 山本 千愛 中川 小雪 高尾 栞凪 長 真菜 道上 桐生子 高尾 姫梛埜 塚本 陽茉莉 森 月麦 | 1823年 シンシャン村の子供たち | 前多敬子·田中勉バレエ教室 |
【E13】アンサンブル部門 芸術賞 | |||
E13003 | 中村 美結 丸谷 一寧 芥子 文香 中村 心晴 森下 こはる 山本 千愛 中川 小雪 高尾 栞凪 長 真菜 道上 桐生子 高尾 姫梛埜 塚本 陽茉莉 森 月麦 | 1823年 シンシャン村の子供たち | 前多敬子·田中勉バレエ教室 |
▲ページ先頭へ
樫野 隆幸審査員特別賞
プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2023参加権
ID | 名前 | 演目 | 所属団体 |
---|---|---|---|
P01002 | 小野澤 凜月 | 501_JBC課題振付女性【Ver.2】 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa | さゆりバレエスクール |
P01003 | 伊石 真夏 | 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa | さゆりバレエスクール |
P01004 | 竹内 郁実 | 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa | さゆりバレエスクール |
第11回全国MIEバレエコンペティション 参加料免除シード権2024年秋開催予定
ID | 名前 | 演目 | 所属団体 |
---|---|---|---|
該当者なし |
JBC夏期合宿&舞台公演 受講料一部免除参加権(2023年8月18日~27日 沖縄で開催予定)
ID | 名前 | 演目 | 所属団体 |
---|---|---|---|
該当者なし |
JBC夏期合宿&舞台公演 参加権(2023年8月18日~27日 沖縄で開催予定)
ID | 名前 | 演目 | 所属団体 |
---|---|---|---|
C05007 | 福武 実侑 | 11_女性【基本】<ジゼル>第1幕よりジゼル | 富山シティバレエ団 |
C05008 | 吉野 果穂 | <フローラの目覚め>よりフローラ | Fairy Ballet Theater |
C05011 | 山口 璃桜 | <エスメラルダ>より | 坪田バレエ団附属坪田バレエスクール |
C06004 | 森下 琴菜 | <グラン·パ·クラシック>より | 中山芽バレエスタジオ |
C06005 | 黒原 碧 | <ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ | 関口バレエスクール |
C06010 | 堂田 美瞳 | <フローラの目覚め>よりヘーベ | 前多敬子·田中勉バレエ教室 |
C06011 | 加藤 桐 | <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ | 横倉明子バレエ教室 |
C06014 | 岡本 愛佳 | <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫 | Fairy Ballet Theater |
韓国バレエマスタークラス&交流パフォーマンス出演権(2023年7月下旬開催予定)
ID | 名前 | 演目 | 所属団体 |
---|---|---|---|
C06002 | 福本 花星 | <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ | F Ballet Studio |
C06011 | 加藤 桐 | <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ | 横倉明子バレエ教室 |
C06013 | 大前 優月 | <海賊>よりメドーラ | F Ballet Studio |
▲ページ先頭へ
片山 なつき 審査員特別賞
プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2023参加権
ID | 名前 | 演目 | 所属団体 |
---|---|---|---|
P01002 | 小野澤 凜月 | 501_JBC課題振付女性【Ver.2】 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa | さゆりバレエスクール |
JBC夏期合宿&舞台公演 受講料一部免除参加権(2023年8月18日~27日 沖縄で開催予定)
ID | 名前 | 演目 | 所属団体 |
---|---|---|---|
C06002 | 福本 花星 | <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ | F Ballet Studio |
JBC夏期合宿&舞台公演 参加権(2023年8月18日~27日 沖縄で開催予定)
ID | 名前 | 演目 | 所属団体 |
---|---|---|---|
C05011 | 山口 璃桜 | <エスメラルダ>より | 坪田バレエ団附属坪田バレエスクール |
C06011 | 加藤 桐 | <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ | 横倉明子バレエ教室 |
C06013 | 大前 優月 | <海賊>よりメドーラ | F Ballet Studio |
アトリエヨシノ本社見学ツアー&特別ワークショップ参加料免除スカラシップ
ID | 名前 | 演目 | 所属団体 |
---|---|---|---|
C03020 | 福田 莉々夏 | <パキータ>より | 中山芽バレエスタジオ |
C04013 | 梅岡 夏希 | <ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ | 川畑麻弓バレエ教室 |
▲ページ先頭へ
陳建国 審査員特別賞
プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2023参加権
ID | 名前 | 演目 | 所属団体 |
---|---|---|---|
P01002 | 小野澤 凜月 | 501_JBC課題振付女性【Ver.2】 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa | さゆりバレエスクール |
P01004 | 竹内 郁実 | 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa | さゆりバレエスクール |
北京国際バレエコンクール出場推薦権
ID | 名前 | 演目 | 所属団体 |
---|---|---|---|
該当者なし |
中国国立中央バレエ団 ワークショップ&パフォーマンス参加権
ID | 名前 | 演目 | 所属団体 |
---|---|---|---|
C05011 | 山口 璃桜 | <エスメラルダ>より | 坪田バレエ団附属坪田バレエスクール |
▲ページ先頭へ
成澤 淑榮 審査員特別賞
プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2023参加権
ID | 名前 | 演目 | 所属団体 |
---|---|---|---|
P01003 | 伊石 真夏 | 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa | さゆりバレエスクール |
ロシアモスクワバレエカンパニー短期研修生
ID | 名前 | 演目 | 所属団体 |
---|---|---|---|
該当者なし |
モスクワ国立ボリショイバレエ学校1年間入学権利(2023年9月)
ID | 名前 | 演目 | 所属団体 |
---|---|---|---|
C05011 | 山口 璃桜 | <エスメラルダ>より | 坪田バレエ団附属坪田バレエスクール |
モスクワ国立ボリショイバレエ学校 短期ワークショップ参加権
ID | 名前 | 演目 | 所属団体 |
---|---|---|---|
C05002 | 小林 直美 | <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫 | 坪田バレエ団附属坪田バレエスクール |
C05003 | 中川 小雪 | <パキータ>より | 前多敬子·田中勉バレエ教室 |
C05007 | 福武 実侑 | 11_女性【基本】<ジゼル>第1幕よりジゼル | 富山シティバレエ団 |
C05008 | 吉野 果穂 | <フローラの目覚め>よりフローラ | Fairy Ballet Theater |
C05011 | 山口 璃桜 | <エスメラルダ>より | 坪田バレエ団附属坪田バレエスクール |
C05012 | 樋口 乃衣 | <フローラの目覚め>より | 糸尾和栄バレエスタジオ |
C05014 | 齊藤 万結衣 | <ファラオの娘>よりアスピシア | 富山シティバレエ団 |
C06002 | 福本 花星 | <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ | F Ballet Studio |
C06004 | 森下 琴菜 | <グラン·パ·クラシック>より | 中山芽バレエスタジオ |
C06005 | 黒原 碧 | <ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ | 関口バレエスクール |
C06011 | 加藤 桐 | <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ | 横倉明子バレエ教室 |
C09001 | 水野 勝瑛 | <パキータ>よりリュシアン | T.A.バレエ |
エストニア タリン インターナショナル バレエマスタークラス&舞台出演 2023(2023年7月3日~8月1日開催予定)
ID | 名前 | 演目 | 所属団体 |
---|---|---|---|
C05002 | 小林 直美 | <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫 | 坪田バレエ団附属坪田バレエスクール |
C05003 | 中川 小雪 | <パキータ>より | 前多敬子·田中勉バレエ教室 |
C05007 | 福武 実侑 | 11_女性【基本】<ジゼル>第1幕よりジゼル | 富山シティバレエ団 |
C05008 | 吉野 果穂 | <フローラの目覚め>よりフローラ | Fairy Ballet Theater |
C05011 | 山口 璃桜 | <エスメラルダ>より | 坪田バレエ団附属坪田バレエスクール |
C06002 | 福本 花星 | <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ | F Ballet Studio |
C06005 | 黒原 碧 | <ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ | 関口バレエスクール |
C06011 | 加藤 桐 | <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ | 横倉明子バレエ教室 |
C09001 | 水野 勝瑛 | <パキータ>よりリュシアン | T.A.バレエ |
カザフスタン国立舞踊アカデミー短期ワークショップ(2023年9月25日~9月30日開催予定)
ID | 名前 | 演目 | 所属団体 |
---|---|---|---|
C05003 | 中川 小雪 | <パキータ>より | 前多敬子·田中勉バレエ教室 |
C05007 | 福武 実侑 | 11_女性【基本】<ジゼル>第1幕よりジゼル | 富山シティバレエ団 |
C05008 | 吉野 果穂 | <フローラの目覚め>よりフローラ | Fairy Ballet Theater |
C05011 | 山口 璃桜 | <エスメラルダ>より | 坪田バレエ団附属坪田バレエスクール |
C05012 | 樋口 乃衣 | <フローラの目覚め>より | 糸尾和栄バレエスタジオ |
C05014 | 齊藤 万結衣 | <ファラオの娘>よりアスピシア | 富山シティバレエ団 |
C06002 | 福本 花星 | <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ | F Ballet Studio |
C06004 | 森下 琴菜 | <グラン·パ·クラシック>より | 中山芽バレエスタジオ |
C06005 | 黒原 碧 | <ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ | 関口バレエスクール |
C06011 | 加藤 桐 | <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ | 横倉明子バレエ教室 |
C09001 | 水野 勝瑛 | <パキータ>よりリュシアン | T.A.バレエ |
マリインスキー劇場プリンシパル他豪華ゲストとの共演
「バフチサライの泉」全幕公演&マスタークラス参加オーディション推薦権
ID | 名前 | 演目 | 所属団体 |
---|---|---|---|
C06013 | 大前 優月 | <海賊>よりメドーラ | F Ballet Studio |
JBC夏期合宿&舞台公演 受講料一部免除参加権(2023年8月18日~27日 沖縄で開催予定)
ID | 名前 | 演目 | 所属団体 |
---|---|---|---|
該当者なし |
JBC夏期合宿&舞台公演 参加権(2023年8月18日~27日 沖縄で開催予定)
ID | 名前 | 演目 | 所属団体 |
---|---|---|---|
C04018 | 松田 桔乎 | <パリの炎>よりジャンヌ | MRB松田敏子リラクゼーションバレエ |
C04021 | 関原 沙樹 | 136_女性【基本】<パキータ>より(B) | 富山シティバレエ団 |
C04023 | 安田 芽生 | <ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ | エコール·ドゥ·ハナヨ·バレエ |
C04028 | 砂瀬 怜花 | <ジゼル>よりペザント | K BALLET STUDIO |
C04033 | 伊藤 日向 | <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ | 関口バレエスクール |
C05007 | 福武 実侑 | 11_女性【基本】<ジゼル>第1幕よりジゼル | 富山シティバレエ団 |
C05008 | 吉野 果穂 | <フローラの目覚め>よりフローラ | Fairy Ballet Theater |
C05011 | 山口 璃桜 | <エスメラルダ>より | 坪田バレエ団附属坪田バレエスクール |
C05012 | 樋口 乃衣 | <フローラの目覚め>より | 糸尾和栄バレエスタジオ |
C05014 | 齊藤 万結衣 | <ファラオの娘>よりアスピシア | 富山シティバレエ団 |
C06005 | 黒原 碧 | <ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ | 関口バレエスクール |
C09001 | 水野 勝瑛 | <パキータ>よりリュシアン | T.A.バレエ |
アトリエヨシノ本社見学ツアー&特別ワークショップ参加料免除スカラシップ
ID | 名前 | 演目 | 所属団体 |
---|---|---|---|
C02010 | 根村 夏樺 | <パリの炎>よりジャンヌ | MOMOKOバレエスタジオ |
C02012 | 佐藤 里菜 | <眠れる森の美女>よりフロリナ王女 | SATAKE NANA BALLET SCHOOL |
C03003 | 徳本 莉乃 | <ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ | 青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所 |
C03006 | 山田 釉乃春 | <眠れる森の美女>よりフロリナ王女 | 富山シティバレエ団 |
C03010 | 氏家 千佳 | <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫 | 青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所 |
C03011 | 上田 優衣 | <眠れる森の美女>よりフロリナ王女 | 富山シティバレエ団 |
C03014 | 戸田 舞香 | <眠れる森の美女>よりフロリナ王女 | 川畑麻弓バレエ教室 |
C03016 | 田中 莉心 | <ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ | バレエスタジオアロンジェ |
C03020 | 福田 莉々夏 | <パキータ>より | 中山芽バレエスタジオ |
C08002 | 久保 明 | 159_男性【遅め】<サタネラ>より | 富山シティバレエ団 |
▲ページ先頭へ
松田 敏子 審査員特別賞
プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2022参加権
ID | 名前 | 演目 | 所属団体 |
---|---|---|---|
P01004 | 竹内 郁実 | 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa | さゆりバレエスクール |
MRBバレエスーパーガラ2024 出演オーディション参加権
ID | 名前 | 演目 | 所属団体 |
---|---|---|---|
C07001 | 大場 蒔音 | <白鳥の湖>よりオディール | Fairy Ballet Theater |
2023年11月5日(日)メルパルク大阪
MRB「小発表会」参加料免除出演権
ID | 名前 | 演目 | 所属団体 |
---|---|---|---|
C08002 | 久保 明 | 159_男性【遅め】<サタネラ>より | 富山シティバレエ団 |
2023年11月23日(日)メルパルク大阪
(仮名)「メルパルク大阪ファイナル公演」出演権
ID | 名前 | 演目 | 所属団体 |
---|---|---|---|
C04014 | 武藤 梨蘭 | <くるみ割り人形>より金平糖の精 | École de Ballet Tio |
「2023版バレエ超達人Tシャツ」プレゼント
ID | 名前 | 演目 | 所属団体 |
---|---|---|---|
C06013 | 大前 優月 | <海賊>よりメドーラ | F Ballet Studio |
MRB2023年レッスン無料受講権
ID | 名前 | 演目 | 所属団体 |
---|---|---|---|
C06011 | 加藤 桐 | <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ | 横倉明子バレエ教室 |
▲ページ先頭へ
矢頭 早弓 審査員特別賞
プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2023参加権
ID | 名前 | 演目 | 所属団体 |
---|---|---|---|
該当者なし |
矢頭早弓課題振付審査員特別賞
ID | 名前 | 演目 | 所属団体 |
---|---|---|---|
該当者なし |
JBC夏期合宿&舞台公演 受講料一部免除参加権(2023年8月18日~27日 沖縄で開催予定)
ID | 名前 | 演目 | 所属団体 |
---|---|---|---|
E13003 | 中村 美結 丸谷 一寧 芥子 文香 中村 心晴 森下 こはる 山本 千愛 中川 小雪 高尾 栞凪 長 真菜 道上 桐生子 高尾 姫梛埜 塚本 陽茉莉 森 月麦 | 1823年 シンシャン村の子供たち | 前多敬子·田中勉バレエ教室 |
JBC夏期合宿&舞台公演 参加権(2023年8月18日~27日 沖縄で開催予定)
ID | 名前 | 演目 | 所属団体 |
---|---|---|---|
C05002 | 小林 直美 | <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫 | 坪田バレエ団附属坪田バレエスクール |
C05011 | 山口 璃桜 | <エスメラルダ>より | 坪田バレエ団附属坪田バレエスクール |
C06002 | 福本 花星 | <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ | F Ballet Studio |
C06005 | 黒原 碧 | <ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ | 関口バレエスクール |
C06011 | 加藤 桐 | <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ | 横倉明子バレエ教室 |
C07001 | 大場 蒔音 | <白鳥の湖>よりオディール | Fairy Ballet Theater |
E13002 | 川上 裕花 大澤 杏月 北川 茉歩 土田 彩楽 桜井 愛果 櫻井 幸瑚 福田 莉々夏 南 夏葵 西田 怜華 中野 日菜子 安宅 理菜 岡部 芹奈 米澤 桜絢 前田 杏澄 堀 吹羽 北村 叶和 | ひまわりが見た夢 ~ウクライナの丘で~ | 中山芽バレエスタジオ |
マリインスキー劇場プリンシパル他豪華ゲストとの共演
「バフチサライの泉」全幕公演&マスタークラス参加オーディション推薦権
ID | 名前 | 演目 | 所属団体 |
---|---|---|---|
C05002 | 小林 直美 | <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫 | 坪田バレエ団附属坪田バレエスクール |
C05011 | 山口 璃桜 | <エスメラルダ>より | 坪田バレエ団附属坪田バレエスクール |
C06002 | 福本 花星 | <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ | F Ballet Studio |
C06005 | 黒原 碧 | <ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ | 関口バレエスクール |
C06011 | 加藤 桐 | <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ | 横倉明子バレエ教室 |
C07001 | 大場 蒔音 | <白鳥の湖>よりオディール | Fairy Ballet Theater |
▲ページ先頭へ
最優秀指導者賞・優秀指導者賞
最優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ レンタル衣装商品券1万円分贈呈
(全部門の最高得点者所属団体)
団体名 |
前多敬子・田中勉バレエ教室 |
優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ R-Class バレエシューズ贈呈
(全部門の2番目の最高得点者所属団体)
団体名 |
中山芽バレエスタジオ |
最優秀指導者賞(各部門1位の所属団体)
最優秀指導者賞 | エコール・ドゥ・ハナヨ・バレエ |
F Ballet Studio | |
さゆりバレエスクール | |
坪田バレエ団附属坪田バレエスクール | |
中山芽バレエスタジオ | |
前多敬子・田中勉バレエ教室 |
優秀指導者賞(各部門2位・3位の所属団体)
優秀指導者賞 | MRB松田敏子リラクゼーションバレエ |
KCS中西優子ダンススペース | |
川畑麻弓バレエ教室 | |
関口バレエスクール | |
高橋英子バレエスタジオ | |
富山シティバレエ団 | |
Fairy Ballet Theater |
▲ページ先頭へ