Japan Ballet Competition 愛知初春 2023 結果

   

大会概要

開催日:2023年1月7日(土曜日)

会場:名古屋市芸術創造センター

審査員
樫野 隆幸先生 片山なつき先生 陳建国先生 松田敏子先生 矢頭 早弓先生

各部門 順位

【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)
【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)
【P03】プレパレーション部門 中学1年生~3年生(男女)
【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)
【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)
【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)
【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)
【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)
【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)
【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)
【C09】クラシックバレエ部門 中学3年生以上(男性)
【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)
【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)
【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)
【E13】アンサンブル部門(男女)

樫野 隆幸 審査員特別賞
片山 なつき 審査員特別賞
陳建国 審査員特別賞
松田 敏子 審査員特別賞
矢頭 早弓 審査員特別賞
最優秀・優秀指導者賞


【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)

1位安西 奈津子
504_JBC課題振付女性【Ver.2】
ライモンダよりVa
エトワール·バレエスクール
2位上原 大和
505_JBC課題振付男性【Ver.2】
ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
岡田純奈バレエ団
3位阿部 莞治
506_JBC課題振付男性【Ver.2】
ジゼルよりペザントVa
エトワール·バレエスクール

順位名前演目
所属団体
4位妹尾 花菜子501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
Soki Ballet International
5位岩元 心春501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
増田杏子バレエスタジオ
6位安江 友菜501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
Elena Russan Ballet
7位長谷川 咲蓮501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
Belluce ballet
8位小助川 ことは504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa
エトワール·バレエスクール
9位岩本 妃茉莉504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa
Bloom Ballet House
10位歌村 沙彩503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa
エトワール·バレエスクール

▲ページ先頭へ


【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)

1位松田 文吾
<アルレキナーダ>より
エトワール·バレエスクール
2位前田 真歩
504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa
岡田純奈バレエ団
3位中野 樺弥
502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa
M&B Studio

順位名前演目
所属団体
4位内藤 はんな<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
バレエスタジオフェーヤ
5位木津 郁花<ジゼル>よりペザント
エトワール·バレエスクール
6位溝口 涼音<ドン・キホーテ>よりキューピッド
バレエスタジオフェーヤ
7位須藤 百花501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
岡田純奈バレエ団
8位近藤 亜桜501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
岡田純奈バレエ団
9位渡邉 百華<眠れる森の美女>より元気の精
岡田純奈バレエ団
10位増井 みのり<眠れる森の美女>より元気の精
岡田純奈バレエ団

▲ページ先頭へ


【P03】プレパレーション部門 中学1年生~3年生(男女)

1位小澤 和香
<ジゼル>第1幕よりペザント
エトワール·バレエスクール
2位田中 美咲
502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa
M&B Studio
3位星 千晴
<海賊>より
エトワール·バレエスクール

順位名前演目
所属団体
4位小田原 里桜<ジゼル>第1幕よりペザント
越水アンフォンバレエ
5位~10位該当者なし

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)

1位臼井 愛理沙
<パリの炎>よりジャンヌ
バレエスタジオフェーヤ
586点

287点
299点
2位橋本 紗良
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
GRAND LUNE BALLET
554点

263点
291点
3位内田 唯華
502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa
brisa flor studio
541点

256点
285点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位洒井 えま537点255点
282点
<海賊>よりオダリスク第3
STEP WORKS BALLET
5位増田 玲杏533点253点
280点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Bloom Ballet House
6位北詰 美聡531点241点
290点
<眠れる森の美女>第3幕より銀の精
エトワール·バレエスクール
7位松原 愛珠528点242点
286点
<眠れる森の美女>第3幕より銀の精
エトワール·バレエスクール
8位岩城 蘭527点243点
284点
<眠れる森の美女>第3幕より銀の精
エトワール·バレエスクール
9位杉浦 心夏505点228点
277点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
森高子バレエ教室(三河支部)
10位清水 優菜496点226点
270点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
GRAND LUNE BALLET

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02003臼井 愛理沙<パリの炎>よりジャンヌバレエスタジオフェーヤ
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02003臼井 愛理沙<パリの炎>よりジャンヌバレエスタジオフェーヤ

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)

1位中川 絵茉
<パリの炎>より
糸尾和栄バレエスタジオ
597点

285点
312点
2位牧野 なづな
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
松本千明バレエスタジオ
593点

288点
305点
3位藤田 悠愛
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
井上智香子バレエ教室
580点

280点
300点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位内田 優璃菜559点277点
282点
<海賊>よりオダリスク
糸尾和栄バレエスタジオ
5位若菜 姫織557点270点
287点
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
杉内里穂バレエスクール
6位高橋 凛540点265点
275点
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
竹内外恵バレエ教室
7位高羽 くらら534点254点
280点
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
岡田純奈バレエ団
8位杉山 和香奈533点248点
285点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ballet Studio Ailes
9位今井 心春532点261点
271点
<パキータ>より
Rr Ballet Studio
10位森 千優528点248点
280点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
井上智香子バレエ教室

【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 技術賞
C03018牧野 なづな<眠れる森の美女>よりフロリナ王女松本千明バレエスタジオ
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 芸術賞
C03004中川 絵茉<パリの炎>より糸尾和栄バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)

1位
森 幸香
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
茉莉奈バレエスクール
628点

319点
309点
2位
山川 葵
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
飛鳥桜子バレエスクール
577点

288点
289点
3位
伊藤 琉衣
<フローラの目覚め>より
糸尾和栄バレエスタジオ
546点

262点
284点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位松田 桔乎535点
263点
272点
<パリの炎>よりジャンヌ
MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
5位植田 ゆめか535点261点
274点
<エスメラルダ>より
Ballet Studio Ailes
6位依田 杏璃531点261点
270点
<パキータ>より
エトワール·バレエスクール
7位小濱 真莉亜528点251点
277点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
坂田バレエ教室
8位近藤 真帆527点258点
269点
<アルレキナーダ>より
増田杏子バレエスタジオ
8位中山 若菜527点256点
271点
<くるみ割り人形>より金平糖の精
バレエスタジオ ラ·フェ
9位該当者なし
10位㮈村 弥々526点248点
278点
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
井上智香子バレエ教室

【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 技術賞
C04007森 幸香<コッペリア>第1幕よりスワニルダ茉莉奈バレエスクール
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 芸術賞
C04007森 幸香<コッペリア>第1幕よりスワニルダ茉莉奈バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)

1位水谷 有紗
<ライモンダ>第3幕よりライモンダ
岡田純奈バレエ団
586点

284点
302点
2位山田 莉世
<アルレキナーダ>より
小原芳美バレエスタジオ
551点

272点
279点
3位村林 優杏
<海賊>第1幕よりギュリナーラ
GRAND LUNE BALLET
545点

268点
277点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位梅本 水晶532点257点
275点
<フローラの目覚め>よりフローラ
小原芳美バレエスタジオ
5位服部 愛生532点257点
275点
<サタネラ>より
糸尾和栄バレエスタジオ
6位樋口 乃衣525点249点
276点
<フローラの目覚め>より
糸尾和栄バレエスタジオ
7位土田 彩菜524点252点
272点
<パリの炎>よりジャンヌ
越水アンフォンバレエ
8位安部 恵美莉523点254点
269点
<ラ・バヤデール>より
井上智香子バレエ教室
9位市川 ひなた519点254点
265点
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
エトワール·バレエスクール
10位梅田 侑奈513点248点
265点
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
茉莉奈バレエスクール

【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 技術賞
C05021水谷 有紗<ライモンダ>第3幕よりライモンダ岡田純奈バレエ団
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 芸術賞
C05021水谷 有紗<ライモンダ>第3幕よりライモンダ岡田純奈バレエ団

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)

1位増田 菜花
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
エトワール·バレエスクール
602点

305点
297点
2位尾畠 しおり
<パキータ>よりエトワール
Ballet Studio Ailes
594点

295点
299点
3位武田 紗和
<海賊>より
エトワール·バレエスクール
554点

271点
283点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位太田 陽子545点274点
271点
<アルレキナーダ>より
ビーインバレエ
5位仁科 美南543点256点
287点
<サタネラ>より
エトワール·バレエスクール
6位鳥海 菜奈子539点267点
272点
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
エトワール·バレエスクール
7位佐藤 萌音538点251点
287点
105_女性【基本】<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ(A)
バレエスタジオフェーヤ
8位谷口 雨記533点254点
279点
<パキータ>よりエトワール
バレエヴェリテ
9位村瀬 由菜532点254点
278点
<パキータ>より
エトワール·バレエスクール
10位久本 美緒526点261点
265
<ジゼル>よりペザント
エトワール·バレエスクール
10位矢地 優杏526点252点
274点
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
エトワール·バレエスクール

【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 技術賞
C06006
増田 菜花<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫エトワール·バレエスクール
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 芸術賞
C06015尾畠 しおり<パキータ>よりエトワールBallet Studio Ailes

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)

1位該当者なし
2位浅井 優子
40_女性【遅め】<ラ・バヤデール>幻影の場第2
Dance Space Sey
551点

270点
281点
3位山内 綾香
<フローラの目覚め>よりフローラ
フリー(山内 綾香)
548点

263点
285点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位小島 海鈴523点252点
271点
61_女性【基本】<海賊>第3幕よりメドーラ(D)
Amy Ballet
5位中田 彩晴510点234点
276点
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
杉内里穂バレエスクール
6位~10位該当者なし

【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 技術賞
C07004浅井 優子40_女性【遅め】<ラ・バヤデール>幻影の場第2Dance Space Sey
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 芸術賞
C07005山内 綾香<フローラの目覚め>よりフローラフリー(山内 綾香)

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)

1位大森 颯汰
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス
Ballet Studio Ailes
583点

278点
305点
2位該当者なし
3位近藤 光将
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
ballet studio cats
533点

252点
281点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位服部 将虎513点246点
267点
<サタネラ>より
CJG BALLET STUDIO
5位~10位該当者なし

【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 技術賞
C08003大森 颯汰<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラスBallet Studio Ailes
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 芸術賞
C08003大森 颯汰<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラスBallet Studio Ailes

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ部門 中学3年生以上(男性)

1位該当者なし
2位該当者なし
3位該当者なし

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位~10位該当者なし

【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 技術賞
C09002早川 楓7_男性【基本】<コッペリア>第3幕よりフランツ(B)大寺資二バレエアカデミー
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 芸術賞
C09001武光 哲斉<ジゼル>よりアルブレヒト大寺資二バレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)

1位石川 音々椛
孤独と葛藤の先に...
Studio Cocoon
621点

315点
306点
2位渡辺 莉央香
ノクトビジョン~聲なき聲がきこえますか...
Studio Cocoon
592点

300点
292点
3位内田 優璃菜
Aspiring点
糸尾和栄バレエスタジオ
584点

289点
295点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位松田 桔乎579点293点
286点
Brave
MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
5位相羽 芽衣566点282点
284点
もしも、人になれたなら・・・しっぽの気持ち
Studio Cocoon
6位~10位該当者なし

【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 技術賞
M10005石川 音々椛孤独と葛藤の先に...Studio Cocoon
【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 芸術賞
M10005石川 音々椛孤独と葛藤の先に...Studio Cocoon

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)

1位該当者なし
2位梅田 侑奈
kakera
茉莉奈バレエスクール
570点

285点
285点
3位該当者なし

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位~10位該当者なし

【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 技術賞
M11001梅田 侑奈kakera茉莉奈バレエスクール
【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 芸術賞
M11001梅田 侑奈kakera茉莉奈バレエスクール

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)

1位浅井 優子
Fortanach
Dance Space Sey
613点

316点
297点
2位寺倉 礼那
残響
河邉こずえ舞踊研究所
611点

309点
302点
3位石崎 慎
The Beginning and the End, or
"Knock in' on Heaven's Door
西中島バーオソル
609点

309点
300点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位~10位該当者なし

【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 技術賞
M12001浅井 優子FortanachDance Space Sey
【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 芸術賞
M12002寺倉 礼那残響河邉こずえ舞踊研究所

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位該当者なし
2位小林 羽衣
高野 菜月美

模型風景~灰色の街
Studio Cocoon

629点

314点
315点
3位該当者なし

順位名前 得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位坂 友里
山田 環
東新 菜々美
573点284点
289点
大切なあの場所に風吹き抜ける時
吉川バレエ教室
5位~10位該当者なし

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13001小林 羽衣
高野 菜月美
模型風景~灰色の街Studio Cocoon
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13001小林 羽衣
高野 菜月美
模型風景~灰色の街Studio Cocoon

▲ページ先頭へ


樫野 隆幸審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2023参加権

ID名前演目所属団体
P01007上原 大和505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa岡田純奈バレエ団

第10回全国MIEバレエコンペティション 参加料免除決選シード参加権2023年3月4日(土)5日(日)開催
ID名前演目所属団体
C04007森 幸香<コッペリア>第1幕よりスワニルダ茉莉奈バレエスクール

JBC夏期合宿&舞台公演 受講料一部免除参加権(2023年8月18日~27日 沖縄で開催予定)
ID名前演目所属団体
C06015尾畠 しおり<パキータ>よりエトワールBallet Studio Ailes

JBC夏期合宿&舞台公演 参加権(2023年8月18日~27日 沖縄で開催予定)
ID名前演目所属団体
C05021水谷 有紗<ライモンダ>第3幕よりライモンダ岡田純奈バレエ団
C05022梅本 水晶<フローラの目覚め>よりフローラ小原芳美バレエスタジオ
C06006増田 菜花<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫エトワール·バレエスクール
C06013武田 紗和<海賊>よりエトワール·バレエスクール
C06018谷口 雨記<パキータ>よりエトワールバレエヴェリテ

▲ページ先頭へ


片山 なつき 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2023参加権

ID名前演目所属団体
P02017松田 文吾<アルレキナーダ>よりエトワール·バレエスクール

JBC夏期合宿&舞台公演 受講料一部免除参加権(2023年8月18日~27日 沖縄で開催予定)
ID名前演目所属団体
該当者なし

JBC夏期合宿&舞台公演 参加権(2023年8月18日~27日 沖縄で開催予定)
ID名前演目所属団体
C05013村林 優杏<海賊>第1幕よりギュリナーラGRAND LUNE BALLET
C06006増田 菜花<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫エトワール·バレエスクール
C08003大森 颯汰<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラスBallet Studio Ailes

アトリエヨシノ本社見学ツアー&特別ワークショップ参加料免除スカラシップ
ID名前演目所属団体
C03005内田 優璃菜<海賊>よりオダリスク糸尾和栄バレエスタジオ
C03009若菜 姫織<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫杉内里穂バレエスクール
C04007森 幸香<コッペリア>第1幕よりスワニルダ茉莉奈バレエスクール
C04019伊藤 琉衣<フローラの目覚め>より糸尾和栄バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


陳建国 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2023参加権

ID名前演目所属団体
P01001長谷川 咲蓮501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
Belluce ballet

北京国際バレエコンクール出場推薦権
ID名前演目所属団体
該当者なし

中国国立中央バレエ団 ワークショップ&パフォーマンス参加権
ID名前演目所属団体
C04007森 幸香<コッペリア>第1幕よりスワニルダ茉莉奈バレエスクール
C05001土田 彩菜<パリの炎>よりジャンヌ越水アンフォンバレエ
C05021水谷 有紗<ライモンダ>第3幕よりライモンダ岡田純奈バレエ団

▲ページ先頭へ


松田 敏子 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2022参加権

ID名前演目所属団体
P01028安西 奈津子504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVaエトワール·バレエスクール

2023年11月5日(日)八尾プリズムホール
MRB「小発表会」参加料免除出演権
ID名前演目所属団体
C04007森 幸香<コッペリア>第1幕よりスワニルダ茉莉奈バレエスクール

バレエスーパーガラ2023 出演候補者 松田敏子推薦権(オーディション有り)
2023年7月23日開催
ID名前演目所属団体
C07004浅井 優子40_女性【遅め】<ラ・バヤデール>幻影の場第2Dance Space Sey

MRB 2023年オープンクラス無料受講
ID名前演目所属団体
C07005山内 綾香<フローラの目覚め>よりフローラフリー(山内 綾香)

MRB「超達人」Tシャツプレゼント
ID名前演目所属団体
C05021水谷 有紗<ライモンダ>第3幕よりライモンダ岡田純奈バレエ団

▲ページ先頭へ


矢頭 早弓 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2023参加権

ID名前演目所属団体
該当者なし

矢頭早弓課題振付審査員特別賞
ID名前演目所属団体
該当者なし

JBC夏期合宿&舞台公演 受講料一部免除参加権(2023年8月18日~27日 沖縄で開催予定)
ID名前演目所属団体
C05021水谷 有紗<ライモンダ>第3幕よりライモンダ岡田純奈バレエ団

JBC夏期合宿&舞台公演 参加権(2023年8月18日~27日 沖縄で開催予定)
ID名前演目所属団体
C05019市川 ひなた<コッペリア>第1幕よりスワニルダエトワール·バレエスクール
C06009大野 桃愛<グラン·パ·クラシック>より松本千明バレエスタジオ
C06013武田 紗和<海賊>よりエトワール·バレエスクール
C06015尾畠 しおり<パキータ>よりエトワールBallet Studio Ailes

マリインスキー劇場プリンシパル他豪華ゲストとの共演
「バフチサライの泉」全幕公演&マスタークラス参加オーディション推薦権
ID名前演目所属団体
C05019市川 ひなた<コッペリア>第1幕よりスワニルダエトワール·バレエスクール
C05021水谷 有紗<ライモンダ>第3幕よりライモンダ岡田純奈バレエ団
C06009大野 桃愛<グラン·パ·クラシック>より松本千明バレエスタジオ
C06013武田 紗和<海賊>よりエトワール·バレエスクール
C06015尾畠 しおり<パキータ>よりエトワールBallet Studio Ailes

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ レンタル衣装商品券1万円分贈呈
(全部門の最高得点者所属団体)

団体名
Studio Cocoon

優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ R-Class バレエシューズ贈呈
(全部門の2番目の最高得点者所属団体)
団体名
茉莉奈バレエスクール

最優秀指導者賞(各部門1位の所属団体)
最優秀指導者賞エトワール·バレエスクール
バレエスタジオフェーヤ
糸尾和栄バレエスタジオ
茉莉奈バレエスクール
岡田純奈バレエ団
Ballet Studio Ailes
Studio Cocoon
Dance Space Sey

優秀指導者賞(各部門2位・3位の所属団体)
優秀指導者賞M&B Studio
GRAND LUNE BALLET
松本千明バレエスタジオ
飛鳥桜子バレエスクール
小原芳美バレエスタジオ
河邉こずえ舞踊研究所
brisa flor studio
井上智香子バレエ教室
ballet studio cats
西中島バーオソル

▲ページ先頭へ

error: 右クリック禁止です