将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 滋賀 2015

大会概要

開催日:2015年2月8日(日曜日)

会場:大津市民会館

審査員
エレーナ・レレンコワ先生 大嶋 正樹先生 樫野 隆幸先生 清水 マリ先生 左右木 健一先生 陳 鳳景先生 針山 愛美先生 マイレン・トレウバエフ先生 矢頭 早弓先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【M12】モダンダンス一般男女

エレーナ·レレンコワ審査員特別賞
大嶋正樹審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
清水マリ審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
陳鳳景審査員特別賞
針山愛美審査員特別賞
マイレン·トレウバエフ審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞
審査員特別最優秀指導者賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位滋賀2015【C01】5才・小1部門 1位林 杏花
<眠れる森の美女>より元気の精
内藤ひろみバレエ研究所
530点
265点(1位)
265点(1位)
2位滋賀2015【C01】5才・小1部門 2位安藤 遼平
<ドン・キホーテ>よりバジル
Mio バレエスタジオ
489点
243点(2位)
246点(3位)
3位滋賀2015【C01】5才・小1部門 3位則武 苺衣
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
厘奈クラシックバレエカンパニー
475点
239点(3位)
236点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位永井 来実472点225点(6位)
247点(2位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Mio バレエスタジオ
5位塩見 華菜470点234点(5位)
236点(4位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
中野由佳子バレエスクール
6位五島 伽帆468点237点(4位)
231点(6位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
厘奈クラシックバレエカンパニー

▲ページ先頭へ
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01004林 杏花<眠れる森の美女>より元気の精内藤ひろみバレエ研究所
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01004林 杏花<眠れる森の美女>より元気の精内藤ひろみバレエ研究所

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位滋賀2015【C02】小2・小3部門 1位西 優香
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
川上恵子バレエスクール
641点
342点(1位)
299点(3位)
2位滋賀2015【C02】小2・小3部門 1位小枝 直央
<サタネラ>より
Fees Ballet Studio
635点
321点(3位)
314点(1位)
3位滋賀2015【C02】小2・小3部門 1位桐畑 咲里
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
小林早紀バレエ教室
627点
328点(2位)
299点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位津熊 碧生615点304点(5位)
311点(2位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
小林早紀バレエ教室
5位田中 舞612点316点(4位)
296点(5位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
茉莉奈バレエスクール
6位木下 侑香555点280点(6位)
275点(7位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
中野由佳子バレエスクール
7位遠藤 可奈子540点262点(7位)
278点(6位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第3
La Salle de Ballet Haru
8位三宅 百桃507点253点(8位)
254点(8位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Clair de Ballet
9位平田 絢子499点249点(9位)
250点(9位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Chie Ballet school
10位清水 理央494点248点(10位)
246点(11位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエアカデミーRELEVE

▲ページ先頭へ
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02011西 優香<眠れる森の美女>よりフロリナ王女川上恵子バレエスクール
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02022小枝 直央<サタネラ>よりFees Ballet Studio

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位滋賀2015【C03】小4・小5部門 1位三好 碧唯
<パリの炎>よりジャンヌ
佐藤由子バレエスタジオ
634点
319点(3位)
315点(1位)
2位滋賀2015【C03】小4・小5部門 1位津田 ひなた
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
クレール・バレエスタジオ
630点
320点(2位)
310点(4位)
3位滋賀2015【C03】小4・小5部門 1位齊藤 世夏
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
Clair de Ballet
628点
313点(5位)
315点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位畑中 琴音626点311点(6位)
315点(1位)
<サタネラ>より
ヒノウエ·バレエアート
5位森口 朋香622点322点(1位)
300点(7位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
ブランバレエスタジオ
6位山田 れん616点315点(4位)
301点(6位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
きたむらバレエスタジオ
7位山中 理莉子606点304点(9位)
302点(5位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
Clair de Ballet
8位中村 一葉598点301点(10位)
297点(8位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
橋本幸代バレエスクール
9位桐畑 早杜子582点306点(7位)
276点(12位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
小林早紀バレエ教室
10位花染 安澄572点291点(14位)
281点(9位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
小林早紀バレエ教室

▲ページ先頭へ
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03009森口 朋香<眠れる森の美女>よりフロリナ王女ブランバレエスタジオ
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03006齊藤 世夏<コッペリア>第3幕よりスワニルダClair de Ballet
C03014三好 碧唯<パリの炎>よりジャンヌ佐藤由子バレエスタジオ
C03016畑中 琴音<サタネラ>よりヒノウエ·バレエアート

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位滋賀2015【C04】小6・中1部門 1位吉留 彩葉
<ダイアナとアクティオン>よりダイアナ
大伴ちなみバレエ教室
741点
373点(1位)
368点(1位)
2位滋賀2015【C04】小6・中1部門 1位中嶋 七萌
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
川上恵子バレエスクール
717点
359点(2位)
358点(2位)
3位滋賀2015【C04】小6・中1部門 1位稲田 夏希
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
川上恵子バレエスクール
709点
358点(3位)
351点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位大谷 春乃703点354点(4位)
349点(4位)
<アルレキナーダ>より
今井結子バレエスタジオ
5位川本 実夢702点354点(4位)
348点(5位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
川本バレエスタジオ
6位渡辺 春奈668点347点(6位)
321点(7位)
<ライモンダ>よりピチカート
バレエスタジオ de Fees
7位濱田 萌661点336点(7位)
325点(6位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
今井結子バレエスタジオ
8位藤本 葉月639点320点(8位)
319点(8位)
<ダイアナとアクティオン>よりダイアナ
中西照恵バレエスタジオ
9位入江 栞奈614点312点(10位)
302点(9位)
<ジゼル>よりペザント
チャイコフスキー記念京都·舞音バレエ
10位髙橋 実生606点315点(9位)
291点(11位)
<人形の精>より
田中規子バレエアカデミー

▲ページ先頭へ
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04040吉留 彩葉<ダイアナとアクティオン>よりダイアナ大伴ちなみバレエ教室
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04040吉留 彩葉<ダイアナとアクティオン>よりダイアナ大伴ちなみバレエ教室

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位滋賀2015【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 1位佐藤 里桜
<パキータ>よりエトワール
アイコ・シーマンバレエスタジオ
701点
352点(1位)
349点(1位)
2位滋賀2015【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 2位粟井 美羽
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
川上恵子バレエスクール
680点
340点(2位)
340点(2位)
3位滋賀2015【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 3位三田 梨乃
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
アイコ・シーマンバレエスタジオ
611点
304点(3位)
307点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位榊原 双葉610点303点(5位)
307点(3位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
Ballet Studio Angelique
5位立川 露子608点304点(3位)
304点(5位)
<ライモンダ>第2幕よりライモンダ
福谷葉子バレエスタジオ
6位木村 夏萌592点297点(6位)
295点(7位)
<ドン・キホーテ>よりキトリの友人
アイコ・シーマンバレエスタジオ
7位西村 歩佳578点295点(7位)
283点(8位)
<海賊>より
クレール・バレエスタジオ
8位西村 真依564点267点(10位)
297点(6位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
Fees Ballet Studio
9位木戸 雪乃550点277点(9位)
273点(9位)
<アルレキナーダ>より
La Salle de Ballet Haru
10位坂元 結衣539点278点(8位)
261点(11位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
チャイコフスキー記念京都·舞音バレエ

▲ページ先頭へ
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05027佐藤 里桜<パキータ>よりエトワールアイコ・シーマンバレエスタジオ
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05027佐藤 里桜<パキータ>よりエトワールアイコ・シーマンバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位滋賀2015【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 1位今本 和佳
<エスメラルダ>より
中西照恵バレエスタジオ
661点
338点(1位)
323点(1位)
2位滋賀2015【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 2位中塚 楓
<グラン·パ·クラシック>より
アイコ・シーマンバレエスタジオ
654点
338点(1位)
316点(2位)
3位滋賀2015【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 3位中村 美優
<アルレキナーダ>より
スズキバレエアートスタジオ
577点
286点(3位)
291点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位山室 芽生550点284点(4位)
266点(6位)
<海賊>よりメドーラ
Ballet Studio Angelique
5位杉本 花穂550点281点(5位)
269点(5位)
<エスメラルダ>より
れい美花Dance Studio
6位田中 満里奈541点261点(9位)
280点(4位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
内藤ひろみバレエ研究所
7位津田 芽以530点267点(8位)
263点(7位)
<ダイアナとアクティオン>よりダイアナ
エンジェルスバレエスタジオ
8位大上 穂乃果523点270点(7位)
253点(12位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
石坂希恵バレエスタジオ
9位戸田 蓮香514点255点(11位)
259点(9位)
<サタネラ>より
厘奈クラシックバレエカンパニー
10位小林 萌実509点271点(6位)
238点(16位)
<海賊>よりグルナーラ
エトワールバレエスクール

▲ページ先頭へ
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06017中塚 楓<グラン·パ·クラシック>よりアイコ・シーマンバレエスタジオ
C06023今本 和佳<エスメラルダ>より中西照恵バレエスタジオ
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06023今本 和佳<エスメラルダ>より中西照恵バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位滋賀2015【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 1位阪野 恵
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
スズキバレエアートスタジオ
671点
339点(1位)
332点(1位)
2位滋賀2015【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 2位吉田 朱里
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
貞松·浜田バレエ団
617点
310点(2位)
307点(2位)
3位滋賀2015【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 3位髙木 優花
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
内藤ひろみバレエ研究所
598点
299点(3位)
299点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位三浦 優香561点294点(4位)
267点(5位)
<アルレキナーダ>より
グラッシオバレエスクール
5位宇多田 采佳533点251点(7位)
282点(4位)
<タリスマン>より
野間バレエ団·野間バレエスクール
6位佐野 紀子518点260点(5位)
258点(6位)
<海賊>よりオダリスク
野間バレエ団·野間バレエスクール
7位浅井 莉香491点253点(6位)
238点(8位)
<グラン·パ·クラシック>より
野間バレエ団·野間バレエスクール
8位平野 沙織469点231点(8位)
238点(8位)
<ジゼル>よりジゼル
橋本幸代バレエスクール
9位赤坂 舞香463点224点(10位)
239点(7位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
野間バレエ団·野間バレエスクール
9位花井 美夢463点231点(8位)
232点(10位)
<パキータ>よりVa
野間バレエ団·野間バレエスクール

▲ページ先頭へ
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07009阪野 恵<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫スズキバレエアートスタジオ
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07009阪野 恵<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫スズキバレエアートスタジオ

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位滋賀2015【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 1位田中 黎水那
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス
左右木健一・くみバレエスクール
673点
349点(1位)
324点(1位)
2位滋賀2015【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 2位樋上 諒
<パキータ>よりリュシアン
ヒノウエ·バレエアート
655点
340点(2位)
315点(2位)
3位滋賀2015【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 3位世古 大樹
<サタネラ>より
Mai Ballet Studio
592点
303点(3位)
289点(3位)

▲ページ先頭へ
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08002田中 黎水那<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス左右木健一・くみバレエスクール
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08002田中 黎水那<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス左右木健一・くみバレエスクール

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位該当無し
2位該当無し
3位滋賀2015【C09】クラシックバレエ中3・一般男性部門 3位西田 卓樹
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス
中野由佳子バレエスクール
579点
287点(1位)
292点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位鈴木 琢登539点269点(2位)
270点(2位)
<パリの炎>よりフィリップ
スズキバレエアートスタジオ

▲ページ先頭へ
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09002西田 卓樹<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス中野由佳子バレエスクール
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09002西田 卓樹<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス中野由佳子バレエスクール

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位滋賀2015【C08】モダンダンス中1・高3男女部門 1位高石 瑞樹
夕陽の道
今岡頌子·加藤きよ子ダンススペース
652点
333点(1位)
319点(3位)
2位滋賀2015【C08】モダンダンス中1・高3男女部門 2位前田 樹里
memory
ミツルモダンバレエスタジオ
649点
327点(2位)
322点(1位)
3位滋賀2015【C09】モダンダンス中1・高3男女部門 3位吉田 早希
the present
クレール・バレエスタジオ
639点
319点(3位)
320点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位川本 実夢593点296点(4位)
297点(4位)
夕鶴
川本バレエスタジオ
5位西田 卓樹551点282点(5位)
269点(5位)
Birth
中野由佳子バレエスクール
6位田中 黎水那545点278点(6位)
267点(6位)
プレリュード
左右木健一・くみバレエスクール

▲ページ先頭へ
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11004高石 瑞樹夕陽の道今岡頌子·加藤きよ子ダンススペース
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11005前田 樹里memoryミツルモダンバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス一般男女

1位滋賀2015【M12】モダンダンス一般男女部門 1位清水 彩花
還るべき場所
石原完二モダンバレエ·スタジオ
686点
339点(1位)
347点(1位)

▲ページ先頭へ
【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12001清水 彩花還るべき場所石原完二モダンバレエ·スタジオ
【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12001清水 彩花還るべき場所石原完二モダンバレエ·スタジオ

▲ページ先頭へ


エレーナ·レレンコワ審査員特別賞

モスクワ国立ボリショイバレエ学校スカラシップ

ID名前演目団体名
C05027佐藤 里桜<パキータ>よりエトワールアイコ・シーマンバレエスタジオ
C05031木戸 雪乃<アルレキナーダ>よりLa Salle de Ballet Haru
C05034藤澤 有那<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫内藤ひろみバレエ研究所
C08002田中 黎水那<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス左右木健一・くみバレエスクール
▲ページ先頭へ


大嶋正樹審査員特別賞

ID名前演目団体名
C04049中嶋 七萌<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫川上恵子バレエスクール
C05024粟井 美羽<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫川上恵子バレエスクール
C08002田中 黎水那<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス左右木健一・くみバレエスクール
▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

第2回全国MIEバレエコンペティション参加料無料·決選シード権

ID名前演目団体名
C03016畑中 琴音<サタネラ>よりヒノウエ·バレエアート
C03026中村 一葉<コッペリア>第3幕よりスワニルダ橋本幸代バレエスクール
C04006渡辺 春奈<ライモンダ>よりピチカートバレエスタジオ de Fees
C04040吉留 彩葉<ダイアナとアクティオン>よりダイアナ大伴ちなみバレエ教室
C05024粟井 美羽<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫川上恵子バレエスクール
C05027佐藤 里桜<パキータ>よりエトワールアイコ・シーマンバレエスタジオ
C06017中塚 楓<グラン·パ·クラシック>よりアイコ・シーマンバレエスタジオ
C06023今本 和佳<エスメラルダ>より中西照恵バレエスタジオ
▲ページ先頭へ


清水マリ審査員特別賞

MBYSワークショップ参加権

ID名前演目団体名
C02004田中 舞<眠れる森の美女>よりフロリナ王女茉莉奈バレエスクール
C02011西 優香<眠れる森の美女>よりフロリナ王女川上恵子バレエスクール
C02014津熊 碧生<眠れる森の美女>よりフロリナ王女小林早紀バレエ教室
C02019桐畑 咲里<ドン・キホーテ>よりキューピッド小林早紀バレエ教室
C03003山中 理莉子<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1Clair de Ballet
C03014三好 碧唯<パリの炎>よりジャンヌ佐藤由子バレエスタジオ
C05003三田 梨乃<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫アイコ・シーマンバレエスタジオ
C05013立川 露子<ライモンダ>第2幕よりライモンダ福谷葉子バレエスタジオ
C05018田畑 果椰<エスメラルダ>よりバレエアカデミーRELEVE
C05024粟井 美羽<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫川上恵子バレエスクール
C08002田中 黎水那<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス左右木健一・くみバレエスクール
M11003西田 卓樹Birth中野由佳子バレエスクール
▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

ID名前演目団体名
C04036入江 栞奈<ジゼル>よりペザントチャイコフスキー記念京都·舞音バレエ
C04040吉留 彩葉<ダイアナとアクティオン>よりダイアナ大伴ちなみバレエ教室
C07012吉田 朱里<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫貞松·浜田バレエ団
▲ページ先頭へ


陳鳳景審査員特別賞

ID名前演目団体名
C07006髙木 優花<コッペリア>第1幕よりスワニルダ内藤ひろみバレエ研究所
▲ページ先頭へ


針山愛美審査員特別賞

「マラーホフのマスタークラス」DVD

ID名前演目団体名
C04040吉留 彩葉<ダイアナとアクティオン>よりダイアナ大伴ちなみバレエ教室
C04047稲田 夏希<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫川上恵子バレエスクール
C07009阪野 恵<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫スズキバレエアートスタジオ
C08002田中 黎水那<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス左右木健一・くみバレエスクール

ベルリン国立バレエ学校短期留学参加権
受賞者の皆様には、後ほど案内が届きますのでしばらくお待ちください。

ID名前演目団体名
C03006齊藤 世夏<コッペリア>第3幕よりスワニルダClair de Ballet
C03017山田 れん<ドン・キホーテ>よりドルシネアきたむらバレエスタジオ
C03020横江 あいな<ドン・キホーテ>よりドルシネア佐藤由子バレエスタジオ
C03026中村 一葉<コッペリア>第3幕よりスワニルダ橋本幸代バレエスクール
C04010立花 乃音<タリスマン>よりアイコ・シーマンバレエスタジオ
C04015藤本 葉月<ダイアナとアクティオン>よりダイアナ中西照恵バレエスタジオ
C04034棟方 瑠南<アルレキナーダ>より半澤正司オープンバレエスタジオ
C04036入江 栞奈<ジゼル>よりペザントチャイコフスキー記念京都·舞音バレエ
C04037濱田 萌<くるみ割り人形>より金平糖の精今井結子バレエスタジオ
C04040吉留 彩葉<ダイアナとアクティオン>よりダイアナ大伴ちなみバレエ教室
C04045稲岡 里紗<ドン・キホーテ>よりドルシネアエンジェルスバレエスタジオ
C04047稲田 夏希<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫川上恵子バレエスクール
C04049中嶋 七萌<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫川上恵子バレエスクール
C04051川本 実夢<くるみ割り人形>より金平糖の精川本バレエスタジオ
C05003三田 梨乃<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫アイコ・シーマンバレエスタジオ
C05013立川 露子<ライモンダ>第2幕よりライモンダ福谷葉子バレエスタジオ
C05024粟井 美羽<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫川上恵子バレエスクール
C05027佐藤 里桜<パキータ>よりエトワールアイコ・シーマンバレエスタジオ
C06017中塚 楓<グラン·パ·クラシック>よりアイコ・シーマンバレエスタジオ
C06023今本 和佳<エスメラルダ>より中西照恵バレエスタジオ
C08001樋上 諒<パキータ>よりリュシアンヒノウエ·バレエアート
C08002田中 黎水那<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス左右木健一・くみバレエスクール
C08003世古 大樹<サタネラ>よりMai Ballet Studio
C09001鈴木 琢登<パリの炎>よりフィリップスズキバレエアートスタジオ
C09002西田 卓樹<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス中野由佳子バレエスクール

USAインターナショナルワークショップ参加権
受賞者の皆様には、後ほど案内が届きますのでしばらくお待ちください。

ID名前演目団体名
C03006齊藤 世夏<コッペリア>第3幕よりスワニルダClair de Ballet
C03017山田 れん<ドン・キホーテ>よりドルシネアきたむらバレエスタジオ
C03020横江 あいな<ドン・キホーテ>よりドルシネア佐藤由子バレエスタジオ
C03026中村 一葉<コッペリア>第3幕よりスワニルダ橋本幸代バレエスクール
C04010立花 乃音<タリスマン>よりアイコ・シーマンバレエスタジオ
C04015藤本 葉月<ダイアナとアクティオン>よりダイアナ中西照恵バレエスタジオ
C04032関根 彩華<コッペリア>第1幕よりスワニルダ川上恵子バレエスクール
C04034棟方 瑠南<アルレキナーダ>より半澤正司オープンバレエスタジオ
C04036入江 栞奈<ジゼル>よりペザントチャイコフスキー記念京都·舞音バレエ
C04037濱田 萌<くるみ割り人形>より金平糖の精今井結子バレエスタジオ
C04040吉留 彩葉<ダイアナとアクティオン>よりダイアナ大伴ちなみバレエ教室
C04045稲岡 里紗<ドン・キホーテ>よりドルシネアエンジェルスバレエスタジオ
C04047稲田 夏希<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫川上恵子バレエスクール
C04049中嶋 七萌<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫川上恵子バレエスクール
C04051川本 実夢<くるみ割り人形>より金平糖の精川本バレエスタジオ
C05003三田 梨乃<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫アイコ・シーマンバレエスタジオ
C05007西村 歩佳<海賊>よりクレール・バレエスタジオ
C05008西村 真依<コッペリア>第1幕よりスワニルダFees Ballet Studio
C05013立川 露子<ライモンダ>第2幕よりライモンダ福谷葉子バレエスタジオ
C05024粟井 美羽<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫川上恵子バレエスクール
C05027佐藤 里桜<パキータ>よりエトワールアイコ・シーマンバレエスタジオ
C05031木戸 雪乃<アルレキナーダ>よりLa Salle de Ballet Haru
C05034藤澤 有那<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫内藤ひろみバレエ研究所
C06004中村 美優<アルレキナーダ>よりスズキバレエアートスタジオ
C06005矢野 千瑳<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫真忠久美子バレエスタジオ
C06008小林 萌実<海賊>よりグルナーラエトワールバレエスクール
C06009坂田 天望<眠れる森の美女>よりリラの精チャイコフスキー記念京都·舞音バレエ
C06010田中 満里奈<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫内藤ひろみバレエ研究所
C06014津田 芽以<ダイアナとアクティオン>よりダイアナエンジェルスバレエスタジオ
C06017中塚 楓<グラン·パ·クラシック>よりアイコ・シーマンバレエスタジオ
C06018塚本 紋帆<パキータ>よりエトワールBallet Studio Angelique
C06019山室 芽生<海賊>よりメドーラBallet Studio Angelique
C06021大上 穂乃果<ドン・キホーテ>よりドルシネア石坂希恵バレエスタジオ
C06023今本 和佳<エスメラルダ>より中西照恵バレエスタジオ
C06024杉本 花穂<エスメラルダ>よりれい美花Dance Studio
C08001樋上 諒<パキータ>よりリュシアンヒノウエ·バレエアート
C08002田中 黎水那<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス左右木健一・くみバレエスクール
C08003世古 大樹<サタネラ>よりMai Ballet Studio
C09001鈴木 琢登<パリの炎>よりフィリップスズキバレエアートスタジオ
C09002西田 卓樹<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス中野由佳子バレエスクール
M11004高石 瑞樹夕陽の道今岡頌子·加藤きよ子ダンススペース
M11005前田 樹里memoryミツルモダンバレエスタジオ
M11006吉田 早希the presentクレール・バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


マイレン·トレウバエフ審査員特別賞

ID名前演目団体名
C04006渡辺 春奈<ライモンダ>よりピチカートバレエスタジオ de Fees
C04026大谷 春乃<アルレキナーダ>より今井結子バレエスタジオ
C04040吉留 彩葉<ダイアナとアクティオン>よりダイアナ大伴ちなみバレエ教室
C04013髙橋 実生<人形の精>より田中規子バレエアカデミー
C04042嶋本 ゆあ<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫内藤ひろみバレエ研究所
C04036入江 栞奈<ジゼル>よりペザントチャイコフスキー記念京都·舞音バレエ
C04049中嶋 七萌<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫川上恵子バレエスクール
C04051川本 実夢<くるみ割り人形>より金平糖の精川本バレエスタジオ
M11005前田 樹里memoryミツルモダンバレエスタジオ
M11002田中 黎水那プレリュード左右木健一・くみバレエスクール
M12001清水 彩花還るべき場所石原完二モダンバレエ·スタジオ
▲ページ先頭へ


矢頭早弓審査員特別賞

ID名前演目団体名
C03016畑中 琴音<サタネラ>よりヒノウエ·バレエアート
C04006渡辺 春奈<ライモンダ>よりピチカートバレエスタジオ de Fees
C04036入江 栞奈<ジゼル>よりペザントチャイコフスキー記念京都·舞音バレエ
▲ページ先頭へ


審査員特別最優秀指導者賞

ソニーエンジニアリング株式会社より
液晶画面一体型CD/DVDプレーヤー「ダンスステーションDPJ-DS1」

団体名
チャイコフスキー記念京都舞音バレエ

▲ページ先頭へ

最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞アイコ・シーマンバレエスタジオ
最優秀指導者賞スズキバレエアートスタジオ
最優秀指導者賞今岡頌子·加藤きよ子ダンススペース
最優秀指導者賞佐藤由子バレエスタジオ
最優秀指導者賞左右木健一・くみバレエスクール
最優秀指導者賞石原完二モダンバレエ·スタジオ
最優秀指導者賞川上恵子バレエスクール
最優秀指導者賞大伴ちなみバレエ教室
最優秀指導者賞中西照恵バレエスタジオ
最優秀指導者賞内藤ひろみバレエ研究所
優秀指導者賞Clair de Ballet
優秀指導者賞Fees Ballet Studio
優秀指導者賞Mai Ballet Studio
優秀指導者賞Mio バレエスタジオ
優秀指導者賞クレール・バレエスタジオ
優秀指導者賞ヒノウエ·バレエアート
優秀指導者賞ミツルモダンバレエスタジオ
優秀指導者賞小林早紀バレエ教室
優秀指導者賞中野由佳子バレエスクール
優秀指導者賞貞松·浜田バレエ団
優秀指導者賞厘奈クラシックバレエカンパニー

▲ページ先頭へ

お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.