Japan Ballet Competition 東京2021 結果

   

大会概要

開催日:2021年10月17日(日曜日)

会場:タワーホール船堀

審査員
ヴィスラフ・デュデック先生 樫野 隆幸先生 木村規予香先生 左右木 健一先生 鶴谷 美穂先生 マイレン・トレウバエフ先生 矢頭 早弓先生

各部門 順位

【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)
【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)
【P03】プレパレーション部門 中学1年生~3年生(男女)
【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)
【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)
【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)
【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)
【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)
【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)
【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)
【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)
【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)
【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)
【E13】アンサンブル部門(男女)

ヴィスラフ・デュデック 審査員特別賞
樫野 隆幸 審査員特別賞
木村 規予香 審査員特別賞
左右木 健一 審査員特別賞
鶴谷 美穂 審査員特別賞
マイレン・トレウバエフ 審査員特別賞
矢頭 早弓 審査員特別賞
最優秀・優秀指導者賞


【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)

1位三上 佳純
502_JBC課題振付女性【Ver.2】
パキータよりVa
YARITA YU BALLET STUDIO
2位佐藤 文月
502_JBC課題振付女性【Ver.2】
パキータよりVa
三鷹シティバレエスタジオ
3位山本 サラ
501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
松浦かがりバレエアカデミー

順位名前演目
所属団体
4位小野 茜504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa
松浦かがりバレエアカデミー
5位長嶺 まりの501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
松浦かがりバレエアカデミー
6位菅原 ウルル501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
ユミコ·クラシックバレエスタジオ
6位三宅 杏果503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa
松浦かがりバレエアカデミー
8位秋山 渚504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa
ユミコ·クラシックバレエスタジオ
9位鈴木 夢芽501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
Riyo Ballet Arts
10位高橋 美織503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa
松浦かがりバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)

1位
足立 真結佳
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
シホバレエクラス
2位
石川 乃愛
504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa
シホバレエクラス
3位
北村 桐子
502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa
TLEUBAEV Ballet School

順位名前演目
所属団体
4位豆野 仁那<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
KKインターナショナル
5位坂井 知陽502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa
TLEUBAEV Ballet School
6位萩ノ谷 一香<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
東京バレエスタジオ
7位松澤 昊馳506_JBC課題振付男性【Ver.2】ペザントよりVa
KKインターナショナル
8位洪 羅義504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa
Yuko-D-Academy 【K.M.D.I附属】
9位スピア アシュリー瑠南502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa
TLEUBAEV Ballet School
10位佐野 柚月<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
KKインターナショナル

▲ページ先頭へ


【P03】プレパレーション部門 中学1年生~3年生(男女)

1位
佐々木 遙花
501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
Riyo Ballet Arts
2位
田中 柚羽
504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa
松浦かがりバレエアカデミー
3位
有本 千夏
504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa
Yuko-D-Academy 【K.M.D.I附属】

順位名前演目
所属団体
4位洪 舒義13_女性【基本】<ジゼル>第1幕よりペザント
Yuko-D-Academy 【K.M.D.I附属】
5位松澤 来海<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
KKインターナショナル

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)

1位天田 美月
<パリの炎>より
YARITA YU BALLET STUDIO
605点

300点
305点
2位中野 杏香
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
メザミバレエスタジオ
583点

278点
305点
3位横山 理湖
<ジゼル>よりペザント
メザミバレエスタジオ
568点

276点
292点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位川上 結利奈568点280点
288点
502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa
松浦かがりバレエアカデミー
5位毛受 星南557点268点
289点
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
松浦かがりバレエアカデミー
6位井内 紬555点271点
284点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
K-Grace Ballet
7位前田 紗季555点264点
291点
504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa
松浦かがりバレエアカデミー
8位鈴木 陽菜549点264点
285点
<パキータ>より
YARITA YU BALLET STUDIO
9位矢島 桃548点265点
283点
504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa
松浦かがりバレエアカデミー
10位遠藤 雅香534点256点
278点
<パリの炎>よりジャンヌ
松浦かがりバレエアカデミー

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02009天田 美月<パリの炎>よりYARITA YU BALLET STUDIO
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02009天田 美月<パリの炎>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C02008中野 杏香<ドン・キホーテ>よりキューピッドメザミバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)

1位岡村 あずさ
<海賊>よりオダリスク
KKインターナショナル
659点

329点
330点
2位三谷 恵
<人形の精>より
シホバレエクラス
605点

299点
306点
3位本庄 永茉
106_女性【基本】
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ(B)
TLEUBAEV Ballet School
602点

290点
312点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位平賀 結衣598点295点
303点
99_女性【基本】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Riyo Ballet Arts
5位海瀬 莉咲597点296点
301点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
YARITA YU BALLET STUDIO
6位田口 結彩592点287点
305点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
松浦かがりバレエアカデミー
7位大野 愛588点286点
302点
<パキータ>より
YARITA YU BALLET STUDIO
8位出貝 美澪575点281点
294点
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
松浦かがりバレエアカデミー
9位村田 陽菜乃569点275点
294点
<人形の精>より
STUDIO SINCERE
10位今井 詩568点273点
295点
<人形の精>より
メザミバレエスタジオ

【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 技術賞
C03034岡村 あずさ<海賊>よりオダリスクKKインターナショナル
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 芸術賞
C03034岡村 あずさ<海賊>よりオダリスクKKインターナショナル

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)

1位寺島 寧々
<ナポリ>より
メザミバレエスタジオ
702点

359点
343点
2位水上 叶和子
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
メザミバレエスタジオ
689点

342点
347点
3位友井 日葵
<パキータ>より
YARITA YU BALLET STUDIO
672点

337点
335点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位岸 琴音664点331点
333点
<ライモンダ>第1幕より
HAGAバレエアカデミー
5位佐藤 菜摘661点331点
330点
<エスメラルダ>より
YARITA YU BALLET STUDIO
6位渡邊 絢咲658点331点
327点
<フローラの目覚め>より
YARITA YU BALLET STUDIO
7位山土井 なのは615点308点
307点
<タリスマン>より
松浦かがりバレエアカデミー
8位小川 真穂611点292点
319点
<眠れる森の美女>より優しさの精
メザミバレエスタジオ
9位度會 悠乃605点302点
303点
<タリスマン>より
メザミバレエスタジオ
10位矢成 真帆604点307点
297点
<エスメラルダ>より
K-Grace Ballet

【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 技術賞
C04024寺島 寧々<ナポリ>よりメザミバレエスタジオ
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 芸術賞
C04020水上 叶和子<ドン・キホーテ>よりキューピッドメザミバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)

1位小林 りりあ
<ライモンダ>第1幕よりライモンダ
MAYA Ballet Studio
663点

328点
335点
2位佐々木 美幸
<エスメラルダ>より
YARITA YU BALLET STUDIO
657点

327点
330点
3位松谷 咲和
<ライモンダ>第1幕より
YARITA YU BALLET STUDIO
654点

322点
332点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位依光 杏夏645点325点
320点
<パキータ>よりエトワール
YARITA YU BALLET STUDIO
5位佐々木 悠乃622点314点
308点
<フローラの目覚め>より
STUDIO MILLE
6位福本 あいり618点305点
313点
<フローラの目覚め>よりフローラ
Kei Nakano Classic Ballet Academy
7位市嶋 みゆ578点274点
304点
<アルレキナーダ>より
STUDIO SINCERE
8位全 粹雅561点269点
292点
<眠れる森の美女>よりリラの精
YARITA YU BALLET STUDIO
8位南須原 優樺561点262点
299点
<パキータ>より
メザミバレエスタジオ
10位太田 花名556点271点
285点
<海賊>より
佐藤朱実バレエスクール

【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 技術賞
C05020小林 りりあ<ライモンダ>第1幕よりライモンダMAYA Ballet Studio
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 芸術賞
C05020小林 りりあ<ライモンダ>第1幕よりライモンダMAYA Ballet Studio

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)

1位渡部 海璃
<グラン·パ·クラシック>より
MIMIバレエスタジオ
705点

353点
352点
2位永易 雪
<ライモンダ>第1幕よりライモンダ
Avec Coco 福田純子バレエスタジオ
672点

337点
335点
3位中上 紗々楽
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
メザミバレエスタジオ
648点

322点
326点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位飯室 富士子644点319点
325点
<エスメラルダ>より
松浦かがりバレエアカデミー
5位ドイル セラ 小春587点288点
299点
<パキータ>よりエトワール
STUDIO SINCERE
6位髙橋 清夏561点265点
296点
<ジゼル>よりジゼル
Ballet Studio Lien
7位田中 美怜547点276点
271点
<ライモンダ>より
ロシアバレエスタジオ
8位武田 紗和528点256点
272点
<ジゼル>よりジゼル
Mariko Ballet Arts
9位齋藤 佳乃498点233点
265点
<くるみ割り人形>より金平糖の精
カヨ·マフネ クラシックバレエスクール

【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 技術賞
C06004渡部 海璃<グラン·パ·クラシック>よりMIMIバレエスタジオ
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 芸術賞
C06004渡部 海璃<グラン·パ·クラシック>よりMIMIバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)

1位市野 眞菜
<ジゼル>よりジゼル
YARITA YU BALLET STUDIO
610点

305点
305点
2位細谷 美貴
カルメンより
カヨ·マフネ クラシックバレエスクール
586点

282点
304点
3位岩﨑 遥
<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ
Mika Ballet
580点

278点
302点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位齋藤 みらい578点286点
292点
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
アーキタンツ·トレーニング·プログラム
5位横手 梨緒奈551点260点
291点
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
川口ゆりこバレエスクール
6位嶋﨑 結530点253点
277点
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
マツエ牧バレエスタジオ
7位栃倉 美希518点252点
266点
140_女性【基本】<パキータ>より(F)
Riyo Ballet Arts
8位清水 結月505点248点
257点
<エスメラルダ>より
Le Studio

【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 技術賞
C07002市野 眞菜<ジゼル>よりジゼルYARITA YU BALLET STUDIO
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 芸術賞
C07002市野 眞菜<ジゼル>よりジゼルYARITA YU BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)

1位野村 駿介
<パキータ>よりリュシアン
YARITA YU BALLET STUDIO
688点

338点
350点
2位戸原 和玖
<アルレキナーダ>より
K-Grace Ballet
650点

324点
326点
3位花園 涼陽
<アルレキナーダ>より
メザミバレエスタジオ
650点

321点
329点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位山田 凛太郎560点271点
289点
<海賊>よりアリ
とちぎバレエアカデミー

【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 技術賞
C08004野村 駿介<パキータ>よりリュシアンYARITA YU BALLET STUDIO
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 芸術賞
C08004野村 駿介<パキータ>よりリュシアンYARITA YU BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)

1位渡邊 絢咲
seek
YARITA YU BALLET STUDIO
657点

331点
326点
2位小林 未來
おはじき
シンフォニーバレエスタジオ
655点

332点
323点
3位塚本 萌夏
Serene
YARITA YU BALLET STUDIO
633点

320点
313点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位久斗 彩寧622点311点
311点
私の声が枯れても、また...
ailes dance club
5位宮脇 明咲597点300点
297点
たとえば僕が死んだら
Ballet & Dance UNO
6位加藤 風花596点294点
302点
悲しみの時計少女ポッポ
Ballet & Dance UNO
7位岡村 あずさ592点293点
299点
A fragment
KKインターナショナル
8位津田 桃花586点289点
297点
す·すてきな ス·スープ
Ballet & Dance UNO
9位太田 七実584点294点
290点
What is left behind
KKインターナショナル
10位藤原 仁椛583点297点
286点
Aspiration
Ballet Studio Lien

【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 技術賞
M10008小林 未來おはじきシンフォニーバレエスタジオ
【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 芸術賞
M10017渡邊 絢咲seekYARITA YU BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)

1位水上 叶和子
GIFT
メザミバレエスタジオ
699点

354点
345点
2位中西 心美
無垢な時間
Ballet & Dance UNO
684点

354点
330点
3位寺島 寧々
Departure
メザミバレエスタジオ
680点

349点
331点

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位佐々木 美幸677点345点
332点
ChapterⅢ
YARITA YU BALLET STUDIO
5位依光 杏夏674点340点
334点
This Place Was A Shelter
YARITA YU BALLET STUDIO
6位友井 日葵644点325点
319点
Evolve
YARITA YU BALLET STUDIO
7位松谷 咲和636点318点
318点
Chapter Ⅰ
YARITA YU BALLET STUDIO
8位佐藤 菜摘635点323点
312点
Hunter
YARITA YU BALLET STUDIO
9位戸原 和玖624点315点
309点
Tempesta
K-Grace Ballet
10位小林 りりあ621点302点
319点
Again
MAYA Ballet Studio

【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 技術賞
M11003水上 叶和子GIFTメザミバレエスタジオ
M11008中西 心美無垢な時間Ballet & Dance UNO
【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 芸術賞
M11003水上 叶和子GIFTメザミバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)

1位市野 眞菜
MW
YARITA YU BALLET STUDIO
646点

331点
315点
2位中上 紗々楽
Her Song
メザミバレエスタジオ
607点

306点
301点
3位髙橋 清夏
Sacrifice
Ballet Studio Lien
585点

287点
298点

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位飯室 富士子574点288点
286点
War Princess
松浦かがりバレエアカデミー
5位村山 藍子557点277点
280点
よろこび うたおう
Atelier de Danse Classique Maho
贄田麗帆鈴木泰介ダンスアトリエ

【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 技術賞
M12005市野 眞菜MWYARITA YU BALLET STUDIO
【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 芸術賞
M12005市野 眞菜MWYARITA YU BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位該当者なし
2位該当者なし
3位該当者なし

順位名前 得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位島田 珠奈
大竹 光雪
576点277点
299点
ニコ♡イチ!!
ailes dance club

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13001島田 珠奈
大竹 光雪
ニコ♡イチ!!ailes dance club
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13001島田 珠奈
大竹 光雪
ニコ♡イチ!!ailes dance club

▲ページ先頭へ


ヴィスラフ・デュデック 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P01005三上 佳純502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVaYARITA YU BALLET STUDIO

Youth Sprit of Dance 2022 Audition Recommendation
ID名前演目所属団体
C03014大野 愛<パキータ>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C03034岡村 あずさ<海賊>よりオダリスクKKインターナショナル
C04002山土井 なのは<タリスマン>より松浦かがりバレエアカデミー
C04012渡邊 絢咲<フローラの目覚め>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C04023佐藤 菜摘<エスメラルダ>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C04024寺島 寧々<ナポリ>よりメザミバレエスタジオ
C04026岸 琴音<ライモンダ>第1幕よりHAGAバレエアカデミー
C04027小川 真穂<眠れる森の美女>より優しさの精メザミバレエスタジオ
C04033友井 日葵<パキータ>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C04035矢成 真帆<エスメラルダ>よりK-Grace Ballet
C05010松谷 咲和<ライモンダ>第1幕よりYARITA YU BALLET STUDIO
C05011佐々木 美幸<エスメラルダ>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C05014依光 杏夏<パキータ>よりエトワールYARITA YU BALLET STUDIO
C05020小林 りりあ<ライモンダ>第1幕よりライモンダMAYA Ballet Studio
C06003永易 雪<ライモンダ>第1幕よりライモンダAvec Coco 福田純子バレエスタジオ
C06004渡部 海璃<グラン·パ·クラシック>よりMIMIバレエスタジオ
C06010飯室 富士子<エスメラルダ>より松浦かがりバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


樫野 隆幸 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P01005三上 佳純502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVaYARITA YU BALLET STUDIO

第9回全国MIEバレエコンペティション 参加料免除決選シード参加権
ID名前演目所属団体
C06004渡部 海璃<グラン·パ·クラシック>よりMIMIバレエスタジオ

JBC 夏期短期留学&舞台公演 2022 受講料一部免除参加権(2022年7月下旬開催予定)
ID名前演目所属団体
C04012渡邊 絢咲<フローラの目覚め>よりYARITA YU BALLET STUDIO

JBC 夏期短期留学&舞台公演 2022 参加権(2022年7月下旬開催予定)
ID名前演目所属団体
C04002山土井 なのは<タリスマン>より松浦かがりバレエアカデミー
C04020水上 叶和子<ドン・キホーテ>よりキューピッドメザミバレエスタジオ
C04023佐藤 菜摘<エスメラルダ>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C04024寺島 寧々<ナポリ>よりメザミバレエスタジオ
C04033友井 日葵<パキータ>よりYARITA YU BALLET STUDIO

Grand Prix Kiev 2022 参加権(2022年開催予定)
ID名前演目所属団体
C04020水上 叶和子<ドン・キホーテ>よりキューピッドメザミバレエスタジオ
C05010松谷 咲和<ライモンダ>第1幕よりYARITA YU BALLET STUDIO
C05011佐々木 美幸<エスメラルダ>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C06003永易 雪<ライモンダ>第1幕よりライモンダAvec Coco 福田純子バレエスタジオ
C06004渡部 海璃<グラン·パ·クラシック>よりMIMIバレエスタジオ
C06009中上 紗々楽<コッペリア>第1幕よりスワニルダメザミバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


木村 規予香 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P01004佐藤 文月502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa三鷹シティバレエスタジオ
P01005三上 佳純502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVaYARITA YU BALLET STUDIO

Muse J 賞(アルコッテオリジナルトウシューズ贈呈)
ID名前演目所属団体
C04024寺島 寧々<ナポリ>よりメザミバレエスタジオ

アルコッテ賞(アルコッテオリジナルバレエシューズ贈呈)
ID名前演目所属団体
C08003戸原 和玖<アルレキナーダ>よりK-Grace Ballet

▲ページ先頭へ


左右木 健一 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P01008小野 茜504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa松浦かがりバレエアカデミー

art ballet intensive Online Workshop 受講料免除参加権
ID名前演目所属団体
C02009天田 美月<パリの炎>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C03005平賀 結衣99_女性【基本】
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Riyo Ballet Arts
C03012海瀬 莉咲<眠れる森の美女>よりフロリナ王女YARITA YU BALLET STUDIO
C03025本庄 永茉106_女性【基本】
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ(B)
TLEUBAEV Ballet School
C03034岡村 あずさ<海賊>よりオダリスクKKインターナショナル
C04002山土井 なのは<タリスマン>より松浦かがりバレエアカデミー
C04011坂本 美琴<パキータ>より松浦かがりバレエアカデミー
C04020水上 叶和子<ドン・キホーテ>よりキューピッドメザミバレエスタジオ
C04023佐藤 菜摘<エスメラルダ>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C04024寺島 寧々<ナポリ>よりメザミバレエスタジオ
C04026岸 琴音<ライモンダ>第1幕よりHAGAバレエアカデミー
C04033友井 日葵<パキータ>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C05010松谷 咲和<ライモンダ>第1幕よりYARITA YU BALLET STUDIO
C05011佐々木 美幸<エスメラルダ>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C05012佐々木 悠乃<フローラの目覚め>よりSTUDIO MILLE
C05013福本 あいり<フローラの目覚め>よりフローラKei Nakano Classic Ballet Academy
C05014依光 杏夏<パキータ>よりエトワールYARITA YU BALLET STUDIO
C06003永易 雪<ライモンダ>第1幕よりライモンダAvec Coco 福田純子バレエスタジオ
C06004渡部 海璃<グラン·パ·クラシック>よりMIMIバレエスタジオ
C06009中上 紗々楽<コッペリア>第1幕よりスワニルダメザミバレエスタジオ
C06010飯室 富士子<エスメラルダ>より松浦かがりバレエアカデミー
C08001花園 涼陽<アルレキナーダ>よりメザミバレエスタジオ
C08003戸原 和玖<アルレキナーダ>よりK-Grace Ballet
C08004野村 駿介<パキータ>よりリュシアンYARITA YU BALLET STUDIO

JBC 夏期短期留学&舞台公演 2022 受講料一部免除参加権(2022年7月下旬開催予定)
ID名前演目所属団体
C05005全 粹雅<眠れる森の美女>よりリラの精YARITA YU BALLET STUDIO

JBC 夏期短期留学&舞台公演 2022 参加権(2022年7月下旬開催予定)
ID名前演目所属団体
P03002田中 柚羽504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa松浦かがりバレエアカデミー
P03004佐々木 遙花501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
Riyo Ballet Arts
C07002市野 眞菜<ジゼル>よりジゼルYARITA YU BALLET STUDIO
C07007岩﨑 遥<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリMika Ballet
C07008細谷 美貴カルメンよりカヨ·マフネ クラシック
バレエスクール

▲ページ先頭へ


鶴谷 美穂 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P01005三上 佳純502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVaYARITA YU BALLET STUDIO

English Intensive for Dancers Workshop 参加権
ID名前演目所属団体
C03034岡村 あずさ<海賊>よりオダリスクKKインターナショナル
C04002山土井 なのは<タリスマン>より松浦かがりバレエアカデミー
C04009塚本 萌夏<ライモンダ>よりピチカートYARITA YU BALLET STUDIO
C04012渡邊 絢咲<フローラの目覚め>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C04023佐藤 菜摘<エスメラルダ>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C04024寺島 寧々<ナポリ>よりメザミバレエスタジオ
C04026岸 琴音<ライモンダ>第1幕よりHAGAバレエアカデミー
C05010松谷 咲和<ライモンダ>第1幕よりYARITA YU BALLET STUDIO
C05011佐々木 美幸<エスメラルダ>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C05012佐々木 悠乃<フローラの目覚め>よりSTUDIO MILLE
C05013福本 あいり<フローラの目覚め>よりフローラKei Nakano Classic Ballet Academy
C05014依光 杏夏<パキータ>よりエトワールYARITA YU BALLET STUDIO
C05020小林 りりあ<ライモンダ>第1幕よりライモンダMAYA Ballet Studio
C06003永易 雪<ライモンダ>第1幕よりライモンダAvec Coco 福田純子バレエスタジオ
C06004渡部 海璃<グラン·パ·クラシック>よりMIMIバレエスタジオ
C06009中上 紗々楽<コッペリア>第1幕よりスワニルダメザミバレエスタジオ
C06010飯室 富士子<エスメラルダ>より松浦かがりバレエアカデミー
C08003戸原 和玖<アルレキナーダ>よりK-Grace Ballet
C08004野村 駿介<パキータ>よりリュシアンYARITA YU BALLET STUDIO

鶴谷 美穂 審査員特別賞
ID名前演目所属団体
C05010松谷 咲和<ライモンダ>第1幕よりYARITA YU BALLET STUDIO
C05014依光 杏夏<パキータ>よりエトワールYARITA YU BALLET STUDIO
C05020小林 りりあ<ライモンダ>第1幕よりライモンダMAYA Ballet Studio
C06003永易 雪<ライモンダ>第1幕よりライモンダAvec Coco 福田純子バレエスタジオ
C06004渡部 海璃<グラン·パ·クラシック>よりMIMIバレエスタジオ
C08004野村 駿介<パキータ>よりリュシアンYARITA YU BALLET STUDIO

JBC 夏期短期留学&舞台公演 2022 受講料一部免除 参加権(2022年7月下旬開催予定)
ID名前演目所属団体
C06004渡部 海璃<グラン·パ·クラシック>よりMIMIバレエスタジオ

JBC 夏期短期留学&舞台公演 2022 参加権(2022年7月下旬開催予定)
ID名前演目所属団体
C05011佐々木 美幸<エスメラルダ>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C05012佐々木 悠乃<フローラの目覚め>よりSTUDIO MILLE
C05013福本 あいり<フローラの目覚め>よりフローラKei Nakano Classic Ballet Academy
C06009中上 紗々楽<コッペリア>第1幕よりスワニルダメザミバレエスタジオ
C06010飯室 富士子<エスメラルダ>より松浦かがりバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


マイレン・トレウバエフ 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P02003北村 桐子502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVaTLEUBAEV Ballet School

「コレクション フロム サンクトペテルブルグ」バレエレッスンCD贈呈
ID名前演目所属団体
C06003永易 雪<ライモンダ>第1幕よりライモンダAvec Coco 福田純子バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


矢頭 早弓 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P01004佐藤 文月502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa三鷹シティバレエスタジオ
P01005三上 佳純502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVaYARITA YU BALLET STUDIO

ロシアサンクトペテルブルグ ガラ公演&マスタークラス2022参加権
ID名前演目所属団体
C04024寺島 寧々<ナポリ>よりメザミバレエスタジオ
C04026岸 琴音<ライモンダ>第1幕よりHAGAバレエアカデミー
C04031度會 悠乃<タリスマン>よりメザミバレエスタジオ
C04033友井 日葵<パキータ>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C05016坪井 美璃<エスメラルダ>よりSTUDIO MILLE
C06003永易 雪<ライモンダ>第1幕よりライモンダAvec Coco 福田純子バレエスタジオ
C06004渡部 海璃<グラン·パ·クラシック>よりMIMIバレエスタジオ
C06008ドイル セラ 小春<パキータ>よりエトワールSTUDIO SINCERE
C06010飯室 富士子<エスメラルダ>より松浦かがりバレエアカデミー
C07002市野 眞菜<ジゼル>よりジゼルYARITA YU BALLET STUDIO
M11003水上 叶和子GIFTメザミバレエスタジオ
M11018佐々木 美幸ChapterⅢYARITA YU BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ レンタル衣装商品券1万円分贈呈
(全部門の最高得点者所属団体)

団体名
MIMIバレエスタジオ

優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ R-Class バレエシューズ贈呈
(全部門の2番目の最高得点者所属団体)
団体名
メザミバレエスタジオ

最優秀指導者賞(各部門1位の所属団体)
最優秀指導者賞YARITA YU BALLET STUDIO
シホバレエクラス
Riyo Ballet Arts
KKインターナショナル
メザミバレエスタジオ
MAYA Ballet Studio
MIMIバレエスタジオ

優秀指導者賞(各部門2位・3位の所属団体)
優秀指導者賞三鷹シティバレエスタジオ
松浦かがりバレエアカデミー
Avec Coco 福田純子バレエスタジオ
カヨ·マフネ クラシックバレエスクール
K-Grace Ballet
シンフォニーバレエスタジオ
Ballet & Dance UNO
TLEUBAEV Ballet School
Yuko-D-Academy 【K.M.D.I附属】
Mika Ballet
YARITA YU BALLET STUDIO
Ballet Studio Lien

▲ページ先頭へ

error: 右クリック禁止です