Japan Ballet Competition 滋賀2021 結果

   

大会概要

開催日:2021年2月14日(日曜日)

会場:草津市立 草津クレアホール

審査員
ヴィスラフ・デユデック先生 左右木 健一先生 陳 建国先生 成澤 淑榮先生 矢頭 早弓先生

各部門 順位

【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)
【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)
【P03】プレパレーション部門 中学1年生~3年生(男女)
【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)
【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)
【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)
【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)
【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)
【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)
【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)
【C09】クラシックバレエ部門 中学3年生以上(男性)
【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)
【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)
【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)
【E13】アンサンブル部門(男女)

ヴィスラフ・デュデック 審査員特別賞
左右木 健一 審査員特別賞
陳 建国 審査員特別賞
成澤 淑榮 審査員特別賞
矢頭早弓 審査員特別賞
最優秀・優秀指導者賞


【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)

1位中野 郁子
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
野間彩バレエ教室
2位和本 絃
【課題振付】<パキータ>より
アースバレエ
3位浜田 あさひ
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
シェイラ バレエ スクール

順位名前演目
所属団体
4位愛須 桔花【課題振付】<パキータ>より
Mai École de Ballet
5位藤井 芽愛【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Prima fille バレエスクール
6位鈴木 章太【課題振付】<ジゼル>よりペザント
シェイラ バレエ スクール
7位蚊野 菫子【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
曽我直子バレエスタジオ
8位安藤 聡美【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオゆるり
9位房野 小歌【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオゆるり
10位管野 いち乃【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Anne-Grace.Ballet Studio

▲ページ先頭へ


【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)

1位
梅田 すみれ
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
野間彩バレエ教室
2位
森岡 恵唯
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
曽我直子バレエスタジオ
3位
小野 一華
<パキータ>より
Anne-Grace.Ballet Studio

順位名前演目
所属団体
4位藤井 菜月<パキータ>より
藤田香織バレエ教室
5位北埜 美桜<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
フリー(北埜 美桜)

▲ページ先頭へ


【P03】プレパレーション部門 中学1年生~3年生(男女)

1位
佐々木 彩絢
<ジゼル>よりジゼル
野間彩バレエ教室
2位該当者なし
3位該当者なし

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)

1位赤井 航太
<アルレキナーダ>より
ハルアンジェバレエ
633点

298点
335点
2位藤井 真愛
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Prima fille バレエスクール
627点

310点
317点
3位永島 美結
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
村瀬沢子バレエスクール
601点

288点
313点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位丸茂 絹佳580点275点
305点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
ハルアンジェバレエ
5位中道 莉子565点268点
297点
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Lien Ballet Studio
6位北村 梅花563点282点
281点
<眠れる森の美女>第3幕より宝石
東條麻利バレエ教室
7位永田 桃彩557点276点
281点
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
茉弓バレエクラス
8位梅岡 夏希554点272点
282点
<人形の精>より
川畑麻弓バレエ教室
9位田舞 こころ553点267点
286点
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
ハルアンジェバレエ
10位柴垣 絢菜550点266点
284点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
AIRI BALLET

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02019藤井 真愛【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Prima fille バレエスクール
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02037赤井 航太<アルレキナーダ>よりハルアンジェバレエ

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)

1位幸 花
<エスメラルダ>より
Ballet Studio HORIZON
658点

315点
343点
2位畑谷 うらら
<アルレキナーダ>より
K.Classic Ballet Studio
627点

305点
322点
3位大橋 碧
<パリの炎>よりジャンヌ
YOKOクリエイティブバレエ
607点

287点
320点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位室田 祥乃589点277点
312点
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
アイコ·シーマンバレエスタジオ
5位兼松 杏衣588点292点
296点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
今井結子バレエスタジオ
6位大原 優空574点280点
294点
<フローラの目覚め>より
ハルアンジェバレエ
7位細井 寧々573点266点
307点
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
村瀬沢子バレエスクール
8位上田 千咲子569点268点
301点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
有紀バレエスタジオ
9位加久見 琉莉566点273点
293点
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
村瀬沢子バレエスクール
10位中村 莉音海563点284点
279点
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
真忠久美子バレエスタジオ

【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 技術賞
C03040幸 花<エスメラルダ>よりBallet Studio HORIZON
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 芸術賞
C03040幸 花<エスメラルダ>よりBallet Studio HORIZON

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)

1位
赤井 七海
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
ハルアンジェバレエ
672点

335点
337点
2位
谷 俐理子
<エスメラルダ>より
村瀬沢子バレエスクール
662点

331点
331点
3位
前原 心音
<パリの炎>よりジャンヌ
川上恵子バレエスクール
648点

318点
330点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位若林 蒼依632点
315点
317点
<人形の精>より
真忠久美子バレエスタジオ
5位山谷 優月595点287点
308点
<パキータ>より
バレエスタジオアッサンブレ
6位俣野 栞那593点285点
308点
<くるみ割り人形>より金平糖の精
バロネ·バレエ教室
7位濱﨑 愛生580点266点
314点
<タリスマン>より
Ballet school éclat
8位田舞 愛花555点275点
280点
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
ハルアンジェバレエ
9位中村 彩乃555点276点
279点
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
ハルアンジェバレエ
10位鎌田 美波555点274点
278点
<くるみ割り人形>より金平糖の精
École de Ballet Tio

【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 技術賞
C04033赤井 七海<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫ハルアンジェバレエ
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 芸術賞
C04033赤井 七海<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫ハルアンジェバレエ

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)

1位森田 梨良
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
有紀バレエスタジオ
640点

318点
322点
2位井上 真好
<パキータ>よりエトワール
真忠久美子バレエスタジオ
587点

281点
306点
3位吉田 真亜沙
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
K.Classic Ballet Studio
578点

287点
291点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位才田 ゆずな551点277点
274点
<海賊>よりメドーラ
ハルアンジェバレエ
5位永田 怜549点266点
283点
<人形の精>より
K.Classic Ballet Studio
6位山本 凛527点255点
272点
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
Ballet school éclat
7位梶木 花音526点258点
268点
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
真忠久美子バレエスタジオ
8位塩田 璃世520点256点
264点
<ラ・バヤデール>より
K.Classic Ballet Studio
9位立田 愛実519点261点
258点
<パキータ>より
モリヤマシティバレエ
10位川田 乙葉508点247点
261点
<エスメラルダ>より
YOKOクリエイティブバレエ

【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 技術賞
C05019森田 梨良<ディアナとアクティオン>よりディアナ有紀バレエスタジオ
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 芸術賞
C05019森田 梨良<ディアナとアクティオン>よりディアナ有紀バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)

1位三宅 乃愛
<ジゼル>よりジゼル
村瀬沢子バレエスクール
671点

335点
336点
2位上村 梓紗
<フローラの目覚め>より
アイコ·シーマンバレエスタジオ
639点

311点
328点
3位若城 響
<ワルプルギスの夜>より
真忠久美子バレエスタジオ
611点

293点
318点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位伊東 玲衣587点288点
299点

<パキータ>よりエトワール
真忠久美子バレエスタジオ
5位藤田 真羽586点290点
296点
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
真忠久美子バレエスタジオ
6位細谷 来未583点278点
305点
<ジゼル>よりペザント
奥野景子バレエスタジオ
7位東端 巴菜569点270点
299点
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
Mariko バレエスタジオ
8位森田 琴美557点283点
274点
<くるみ割り人形>より金平糖の精
内藤ひろみバレエ研究所
9位藤井 咲子552点271点
281点
<フローラの目覚め>より
アイコ·シーマンバレエスタジオ
10位池田 亜里沙537点270点
267点
<サタネラ>より
オデットバレエスタジオ

【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 技術賞
C06016三宅 乃愛<ジゼル>よりジゼル村瀬沢子バレエスクール
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 芸術賞
C06016三宅 乃愛<ジゼル>よりジゼル村瀬沢子バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)

1位該当者なし
2位該当者なし
3位西田 芹奈
<海賊>より
福谷葉子バレエスタジオ
568点

279点
289点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位前川 祐実543点269点
274点
<ジゼル>よりジゼル
Russia Classic Ballet Academy
5位松田 桃花536点260点
276点
<パキータ>より
K.Classic Ballet Studio
6位麻生 衿加508点244点
264点
<海賊>より
オデットバレエスタジオ
7位河内 美裕504点246点
258点
<海賊>より
鮫島バレエスクール
8位堀内 桃子501点244点
257点
<海賊>よりグルナーラ
フリー
9位清水 咲季499点244点
255点
<サタネラ>より
オデットバレエスタジオ
10位萱原 汐梨481点230点
251点
<海賊>よりメドーラ
野間彩バレエ教室

【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 技術賞
C07004西田 芹奈<海賊>より福谷葉子バレエスタジオ
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 芸術賞
C07004西田 芹奈<海賊>より福谷葉子バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)

1位該当者なし
2位該当者なし
3位該当者なし

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位大橋 ハル549点254点
295点
<コッペリア>よりフランツ
バレエスタジオアッサンブレ
5位和本 悠汰543点242点
301点
<サタネラ>より
アースバレエ
6位丸山 玲央515点236点
279点
<サタネラ>より
三浦美佐プリマバレエアカデミー

【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 技術賞
C08003大橋 ハル<コッペリア>よりフランツバレエスタジオアッサンブレ
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 芸術賞
C08002和本 悠汰<サタネラ>よりアースバレエ

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)

1位該当者なし
2位該当者なし
3位増野 莉愛
The Universe inside me
Anne-Grace.Ballet Studio
547点

268点
279点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
10位北埜 美桜505点246点
259点
慟哭
フリー(北埜 美桜)

【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 技術賞
M10002増野 莉愛The Universe inside meAnne-Grace.Ballet Studio
【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 芸術賞
M10002増野 莉愛The Universe inside meAnne-Grace.Ballet Studio

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)

1位該当者なし
2位川田 乙葉
It's time for a coffin break
YOKOクリエイティブバレエ
602点

308点
294点
3位髙田 美柚
alter ego
バレエスタジオアッサンブレ
579点

289点
290点

【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 技術賞
M11002川田 乙葉It's time for a coffin breakYOKOクリエイティブバレエ
【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 芸術賞
M11002川田 乙葉It's time for a coffin breakYOKOクリエイティブバレエ

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)

1位該当者なし
2位該当者なし
3位該当者なし

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位河内 美裕542点272点
270点
Prelude
鮫島バレエスクール
5位田中 実紀514点251点
263点
露伴忌
フリー(田中 実紀)

【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 技術賞
M12001河内 美裕Prelude鮫島バレエスクール
【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 芸術賞
M12001河内 美裕Prelude鮫島バレエスクール

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位該当者なし
2位該当者なし
3位遠藤 百々葉
二宮 沙都希
上平 真緒
轟 実桜
久保 碧
村井 結
小原 和
中川 杏
Step Up
シェイラ バレエ スクール
538点

266点
272点

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13001遠藤 百々葉
二宮 沙都希
上平 真緒
轟 実桜
久保 碧
村井 結
小原 和
中川 杏
Step Upシェイラ バレエ スクール
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13001遠藤 百々葉
二宮 沙都希
上平 真緒
轟 実桜
久保 碧
村井 結
小原 和
中川 杏
Step Upシェイラ バレエ スクール

▲ページ先頭へ


ヴィスラフ・デュデック 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P02003森岡 恵唯<ドン・キホーテ>よりドルシネア曽我直子バレエスタジオ

Youth Spirit of Dance 2021 参加オーディション受験料免除推選権
ID名前演目所属団体
C03031畑谷 うらら<アルレキナーダ>よりK.Classic Ballet Studio
C03036兼松 杏衣<眠れる森の美女>よりフロリナ王女今井結子バレエスタジオ
C03039大橋 碧<パリの炎>よりジャンヌYOKOクリエイティブバレエ
C03040幸 花<エスメラルダ>よりBallet Studio HORIZON
C04015山谷 優月<パキータ>よりバレエスタジオアッサンブレ
C04018若林 蒼依<人形の精>より真忠久美子バレエスタジオ
C04023前原 心音<パリの炎>よりジャンヌ川上恵子バレエスクール
C04033赤井 七海<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫ハルアンジェバレエ
C04039谷 俐理子<エスメラルダ>より村瀬沢子バレエスクール
C05019森田 梨良<ディアナとアクティオン>よりディアナ有紀バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


左右木 健一審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P01002鈴木 章太【課題振付】<ジゼル>よりペザントシェイラ バレエ スクール

art ballet intensive Online Workshop 受講料免除参加権
ID名前演目所属団体
C04023前原 心音<パリの炎>よりジャンヌ川上恵子バレエスクール
C04033赤井 七海<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫ハルアンジェバレエ
C04039谷 俐理子<エスメラルダ>より村瀬沢子バレエスクール
C05019森田 梨良<ディアナとアクティオン>よりディアナ有紀バレエスタジオ

Arts Ballet Theatre of Floridaバレエ団ビデオオーディション参加権
ID名前演目所属団体
C06016三宅 乃愛<ジゼル>よりジゼル村瀬沢子バレエスクール

MRBバレエスーパーガラ 子役キューピッド役オーディション推薦権
ID名前演目所属団体
C03039 大橋 碧<パリの炎>よりジャンヌYOKOクリエイティブバレエ
C03040幸 花<エスメラルダ>よりBallet Studio HORIZON

▲ページ先頭へ


陳 建国 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P01012蚊野 菫子【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女曽我直子バレエスタジオ

北京国際バレエコンクール三回推薦権(次回開催)
ID名前演目所属団体
該当者なし

中国国立中央バレエ団ワークショップ&パフォーマンス参加権
ID名前演目所属団体
C04015山谷 優月<パキータ>よりバレエスタジオアッサンブレ
C04039谷 俐理子<エスメラルダ>より村瀬沢子バレエスクール
C06002池田 亜里沙<サタネラ>よりオデットバレエスタジオ
C06005上村 梓紗<フローラの目覚め>よりアイコ·シーマンバレエスタジオ
C06016三宅 乃愛<ジゼル>よりジゼル村瀬沢子バレエスクール

▲ページ先頭へ


成澤 淑榮 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P01010中野 郁子【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女野間彩バレエ教室

ロシア モスク ワバレエカンパニー短期研修生
ID名前演目所属団体
該当者なし

モスクワ国立ボリショイバレエ学校1年間入学権利
ID名前演目所属団体
C05019森田 梨良<ディアナとアクティオン>よりディアナ有紀バレエスタジオ

モスクワ国立ボリショイバレエ学校ワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C04010上陸 絢美<眠れる森の美女>よりフロリナ王女ハルアンジェバレエ
C04014田舞 愛花<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1ハルアンジェバレエ
C04015山谷 優月<パキータ>よりバレエスタジオアッサンブレ
C04018若林 蒼依<人形の精>より真忠久美子バレエスタジオ
C04023前原 心音<パリの炎>よりジャンヌ川上恵子バレエスクール
C04033赤井 七海<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫ハルアンジェバレエ
C04039谷 俐理子<エスメラルダ>より村瀬沢子バレエスクール
C04041俣野 栞那<くるみ割り人形>より金平糖の精バロネ·バレエ教室
C04051森田 琉華<タリスマン>よりスコレーバレエアート
C05026井上 真好<パキータ>よりエトワール真忠久美子バレエスタジオ
C06004細谷 来未<ジゼル>よりペザント奥野景子バレエスタジオ
C06005上村 梓紗<フローラの目覚め>よりアイコ·シーマンバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


矢頭 早弓 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P01010中野 郁子【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女野間彩バレエ教室

ロシア サンクトペテルブルグ ガラ公演&マスタークラス参加権
ID名前演目所属団体
C05019森田 梨良<ディアナとアクティオン>よりディアナ有紀バレエスタジオ
C05026井上 真好<パキータ>よりエトワール真忠久美子バレエスタジオ
C06005上村 梓紗<フローラの目覚め>よりアイコ·シーマンバレエスタジオ
C06013伊東 玲衣<パキータ>よりエトワール真忠久美子バレエスタジオ
C06016三宅 乃愛<ジゼル>よりジゼル村瀬沢子バレエスクール
C07004西田 芹奈<海賊>より福谷葉子バレエスタジオ
C07006前川 祐実<ジゼル>よりジゼルRussia Classic Ballet Academy

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ レンタル衣装商品券1万円分贈呈
(全部門の最高得点者所属団体)

団体名
ハルアンジェバレエ

優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ R-Class バレエシューズ贈呈
(全部門の2番目の最高得点者所属団体)
団体名
村瀬沢子バレエスクール

最優秀指導者賞(各部門1位の所属団体)
最優秀指導者賞野間彩バレエ教室
ハルアンジェバレエ
Ballet Studio HORIZON
有紀バレエスタジオ
村瀬沢子バレエスクール

優秀指導者賞(各部門2位・3位の所属団体)
優秀指導者賞アースバレエ
シェイラ バレエ スクール
曽我直子バレエスタジオ
Anne-Grace.Ballet Studio
Prima fille バレエスクール
K.Classic Ballet Studio
YOKOクリエイティブバレエ
川上恵子バレエスクール
真忠久美子バレエスタジオ
アイコ·シーマンバレエスタジオ
バレエスタジオアッサンブレ
福谷葉子バレエスタジオ

▲ページ先頭へ