Japan Ballet Competition 京都2020 結果

   

大会概要

開催日:2020年8月1日(土曜日)

会場:京都パルスプラザ 稲盛ホール

審査員
ヴィスラフ・デュデック先生 大嶋 正樹先生 樫野 隆幸先生 左右木 健一先生 陳 建国先生 針山 愛美先生

各部門 順位

【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)
【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)
【P03】プレパレーション部門 中学1年生~3年生(男女)
【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)
【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)
【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)
【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)
【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性
【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)
【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)
【C09】クラシックバレエ部門 中学3年生以上(男性)
【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)
【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)
【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)
【E13】アンサンブル部門

大嶋 正樹 審査員特別賞
ヴィスラフ・デュデック 審査員特別賞
針山 愛美 審査員特別賞
陳 建国 審査員特別賞
左右木 健一 審査員特別賞
樫野 隆幸 審査員特別賞

最優秀・優秀指導者賞


【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)

1位山端 葵子
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
グランバレエスクール

2位吉川 乃絵美 ジョゼフィーヌ
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Studio TINK.Ballet

3位藤井 芽愛
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Prima fille バレエスクール


順位名前演目
所属団体
4位古家一 真希【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Studio TINK.Ballet
5位夏山 瑛理奈【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
アースバレエ
6位安岡 美織【課題振付】<パキータ>より
川本バレエスタジオ
7位富田 彩葉【課題振付】<パキータ>より
川本バレエスタジオ
7位奥村 実織【課題振付】<パキータ>より
川本バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)

1位高柳 芽生
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
YM chouchou ballet
2位栗山 凛子
<パキータ>より
奥野景子バレエスタジオ

3位道野 結衣菜
<パリの炎>よりジャンヌ
YM chouchou ballet
3位森田 智美
<眠れる森の美女>第3幕より宝石
YM chouchou ballet


順位名前演目
所属団体
5位櫻井 うた<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
YM chouchou ballet
6位西田 琴璃【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Plie·Ballet Studio

▲ページ先頭へ


【P03】プレパレーション部門 中学1年生~3年生(男女)

1位枡野 実佑子
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
アースバレエ
2位該当者なし
3位該当者なし

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)

1位木村 舞
【課題振付】<パキータ>より
ヨーコバレエ教室
607点

296点
311点

2位松本 悠那
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエ オブ アメリカ
560点

258点
302点
3位藤井 真愛
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
Prima fille バレエスクール
553点

253点
300点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位徳田 一乃537点244点
293点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
AIRI BALLET
5位奥野 心花517点238点
279点
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
AR ballet school
6位齋藤 澄怜512点237点
275点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエ オブ アメリカ
7位美藤 舞帆501点220点
281点
<人形の精>より
アンバレエスタジオ
8位安田 梨々花493点217点
276点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
スコレーバレエアート
9位越山 桜487点224点
263点
<パリの炎>よりジャンヌ
スコレーバレエアート

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02003
木村 舞
【課題振付】<パキータ>よりヨーコバレエ教室
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02003木村 舞【課題振付】<パキータ>よりヨーコバレエ教室

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)

1位大伴 日花里
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
大伴ちなみバレエ教室
609点

288点
321点
2位後藤 夏羽
<パキータ>より
ヨーコバレエ教室
601点

285点
316点
3位黒瀬 心音乃
<サタネラ>より
のどかバレエスクール
590点

275点
315点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位横山 舞586点288点
298点
<アルレキナーダ>より
川上恵子バレエスクール
5位堂北 優芽莉576点278点
298点
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
YM chouchou ballet
6位大橋 佳子570点274点
296点
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
R Ballet Academy
7位川崎 美花566点268点
298点
川崎 美花 <眠れる森の美女>よりフロリナ王女
グランバレエスクール
8位鮫島 由衣花564点267点
297点
<ジゼル>よりペザント
ユキバレエスタジオ
9位幸 花561点266点
295点
<エスメラルダ>より
Ballet Studio HORIZON
10位道岡 沙良556点263点
293点
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
オデットバレエスタジオ

【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 技術賞
C03004大伴 日花里<コッペリア>第1幕よりスワニルダ大伴ちなみバレエ教室
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 芸術賞
C03004大伴 日花里<コッペリア>第1幕よりスワニルダ大伴ちなみバレエ教室

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)

1位杉浦 璃子
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
奥野景子バレエスタジオ
671点

337点
334点
2位山本 花音
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
有紀バレエスタジオ
655点

326点
329点
3位檀 亜子
<海賊>よりグルナーラ
オデットバレエスタジオ
654点

322点
332点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位政野 愛佳640点322点
318点
<海賊>よりオダリスク
Aki Ballet School
5位長谷川 イオアナ はな629点307点
322点
<ラ・バヤデール>より
中野由佳子バレエスクール
6位本田 七彩592点278点
314点
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Studio·Petit·Ballerina
7位小林 凉子591点296点
295点
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
Dance Space
8位大塚 愛花582点272点
310点
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第3
スコレーバレエアート
9位宇和村 梨央580点280点
300点
<パリの炎>よりジャンヌ
スコレーバレエアート
10位向山 侑希579点282点
297点
<アルレキナーダ>より
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール

【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 技術賞
C04014杉浦 璃子<ドン・キホーテ>よりキューピッド奥野景子バレエスタジオ
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 芸術賞
C04014杉浦 璃子<ドン・キホーテ>よりキューピッド奥野景子バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)

1位江見 紗里花
<パキータ>よりエトワール
橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
697点

350点
347点
2位ヘンリー ナタリー
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
中野まりバレエスタジオ
671点

330点
341点
3位仲田 毬乃
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
はなやまバレエスクール
659点

320点
339点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位武藤 彩夏642点319点
323点
<パキータ>より
オデットバレエスタジオ
5位安井 巡637点306点
331点
<エスメラルダ>より
F BALLET STUDIO
6位渡邉 舞香633点317点
316点
<エスメラルダ>より
福谷葉子バレエスタジオ
7位殿村 桜咲631点322点
309点
<海賊>よりメドーラ
バレエスタジオミール
8位前田 茉莉花617点304点
313点
<海賊>よりオダリスク
Ballet Studio Tiara
9位森田 梨良614点298点
316点
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
有紀バレエスタジオ
10位中島 夢渚610点301点
309点
<眠れる森の美女>よりリラの精
奥野景子バレエスタジオ

【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 技術賞
C05004江見 紗里花<パキータ>よりエトワール橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 芸術賞
C05004江見 紗里花<パキータ>よりエトワール橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性

1位小森 世楽
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
有紀バレエスタジオ
639点

313点
326点
2位吉田 絢美
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
A BALLET STUDIO
614点

297点
317点
3位上村 梓紗
<エスメラルダ>より
アイコ·シーマンバレエスタジオ
596点

297点
299点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位池田 亜里沙575点282点
293点

<サタネラ>より
オデットバレエスタジオ
5位菊池 千鶴558点280点
278点
<海賊>よりオダリスク
バレエスタジオコンチェルト
6位本村 胡春545点267点
278点
<エスメラルダ>より
A BALLET STUDIO
7位松浪 雪那530点260点
270点
<海賊>よりメドーラ
L'union Ballet
8位川嶌 咲智子529点260点
269点
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
はなやまバレエスクール
9位堀井 麻那521点250点
271点
<海賊>よりメドーラ
バレエスタジオミール
10位中森 心菜519点238点
281点
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
ユキバレエスタジオ

【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 技術賞
C06008
小森 世楽<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫有紀バレエスタジオ
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 芸術賞
C06008小森 世楽<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫有紀バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)

1位酒井 結衣
<ジゼル>よりジゼル
バレエスタジオミール
632点

308点
324点
2位友松 真子
<エスメラルダ>より
S.BALLET.ART
593点

307点
286点
3位射水 彩乃
<海賊>よりメドーラ
バレエスタジオミール
561点

279点
282点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位石堂 祐希558点273点
285点
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
バレエスタジオミール
5位越井 柚芽558点267点
291点
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
Aya Ballet Art
6位山本 梨愛554点274点
280点
<海賊>よりメドーラ
奥野景子バレエスタジオ
7位水野 美樹538点272点
266点
<くるみ割り人形>より金平糖の精
東條バレエ教室
8位永崎 莉乃533点258点
275点
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
バレエスタジオミール
9位梶原 麗菜533点261点
272点
<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫
バレエスタジオミール
10位増田 都花520点254点
266点
<ジゼル>よりジゼル
東條バレエ教室

【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 技術賞
C07007酒井 結衣<ジゼル>よりジゼル
バレエスタジオミール
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 芸術賞
C07007酒井 結衣
<ジゼル>よりジゼルバレエスタジオミール

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)

1位大野 晶範
<パキータ>よりリュシアン
法村友井バレエ学校(Studio Peace教室)
663点

326点
337点
2位安藤 楓唄
<コッペリア>よりフランツ
Ballet Studio Highlily
647点

318点
329点
3位該当者なし

【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 技術賞
C08002大野 晶範<パキータ>よりリュシアン
法村友井バレエ学校(Studio Peace教室)
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 芸術賞
C08002大野 晶範<パキータ>よりリュシアン法村友井バレエ学校(Studio Peace教室)

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ部門 中学3年生以上(男性)

1位中野 慎之助
<パキータ>よりリュシアン
中野まりバレエスタジオ
670点

338点
332点
2位該当者なし
3位該当者なし

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位大程 宣綱521点253点
268点
<ディアナとアクティオン>よりアクティオン
半澤正司オープンバレエスタジオ

【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 技術賞
C09002中野 慎之助
<パキータ>よりリュシアン中野まりバレエスタジオ
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 芸術賞
C09002
中野 慎之助<パキータ>よりリュシアン中野まりバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)

1位長谷川 イオアナ はな
Voice
中野由佳子バレエスクール
692点

351点
341点
2位時実 之俐弥
For me time, Let me grow!
バレエしりや
607点

296点
311点
3位乾 桃香
この空は広く美しい
MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
606点

297点
309点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位塩田 乙葉568点276点
292点
予感
MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
5位乾 桃音516点243点
273点
TIME
MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
6位北埜 美桜484点234点
250点

フリー(北埜 美桜)

【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 技術賞
M10005長谷川 イオアナ はな
Voice中野由佳子バレエスクール
【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 芸術賞
M10005長谷川 イオアナ はなVoice中野由佳子バレエスクール

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)

1位江見 紗里花
green scented
橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
721点

356点
365点
2位政野 愛佳
revealing
Aki Ballet School
650点

338点
312点
3位矢次 真央
Evening primrose
バレエ オブ アメリカ
621点

306点
315点


順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位山本 美弥605点298点
307点
in a moment
バレエ オブ アメリカ
5位山本 佳怜573点286点
287点
ALONE
トモコダンスプラネット
6位𩵋永 珠聡506点240点
266点
La diva de l'empire
Ballet Class Deco

【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 技術賞
M11004江見 紗里花green scented
橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 芸術賞
M11004江見 紗里花
green scented
橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)

1位籔内 暁大
FACTFULNESS
L'union Ballet
667点

338点
329点
2位小谷 真由
花芯
トモコダンスプラネット
619点

320点
299点
3位谷 葉月
海に浮かぶ月
トモコダンスプラネット
589点

299点
290点

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位杉山 史歩587点
299点
288点
Embers
柴田バレエスタジオ
5位上村 彩水583点304点
279点
解き放つ
佐藤小夜子DANCE LABORATORY
6位田中 実紀556点281点
275点
The echoes of shouts
フリー(田中 実紀)
7位スパークス 美頼531点257点
274点
caprice
Ballet Class Deco

【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 技術賞
M12001
籔内 暁大FACTFULNESSL'union Ballet
【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 芸術賞
M12001
籔内 暁大FACTFULNESSL'union Ballet

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位大前 光市
真来 佐和子
midnight in a perfect days
フリー(大前 光市)
667点

339点
328点
2位塩田 乙葉
村上 詠美
私と私
MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
624点

312点
312点
3位該当者なし

順位名前 得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位和本 悠汰
和本 絃
562点
276点
286点
<くるみ割り人形>より中国の踊り
アースバレエ

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13003大前 光市
真来 佐和子
midnight in a perfect daysフリー(大前 光市)
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13003大前 光市
真来 佐和子
midnight in a perfect daysフリー(大前 光市)

▲ページ先頭へ


大嶋 正樹 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
P02006高柳 芽生<眠れる森の美女>よりフロリナ王女YM chouchou ballet

Unit Dance Art 参加料免除舞台出演権(2020年9月12日開催)
ID名前演目所属団体
C09002中野 慎之助<パキータ>よりリュシアン中野まりバレエスタジオ
M10005長谷川 イオアナ はなVoice中野由佳子バレエスクール
M12001籔内 暁大FACTFULNESSL'union Ballet

▲ページ先頭へ


ヴィスラフ・デュデック 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
P02006高柳 芽生<眠れる森の美女>よりフロリナ王女YM chouchou ballet

Youth Spirit of Dance 2021 参加オーディション受験料免除推薦権
ID名前演目所属団体
C04014
杉浦 璃子<ドン・キホーテ>よりキューピッド奥野景子バレエスタジオ
C04043山本 花音<コッペリア>第3幕よりスワニルダ有紀バレエスタジオ
C04054檀 亜子<海賊>よりグルナーラオデットバレエスタジオ
C05004江見 紗里花<パキータ>よりエトワール橋本幸代バレエスクール
&ジュニアバレエ団
C05010武藤 彩夏<パキータ>よりオデットバレエスタジオ
C05014ヘンリー ナタリー<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ中野まりバレエスタジオ
C05023仲田 毬乃<コッペリア>第1幕よりスワニルダはなやまバレエスクール
C05025坂部 柚月<ドン・キホーテ>より森の女王越智ゆう子バレエスタジオ
C05039殿村 桜咲<海賊>よりメドーラバレエスタジオミール
C06006池田 亜里沙<サタネラ>よりオデットバレエスタジオ
C06008小森 世楽<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫有紀バレエスタジオ
C08002大野 晶範<パキータ>よりリュシアン法村友井バレエ学校
(Studio Peace教室)
C09002中野 慎之助<パキータ>よりリュシアン中野まりバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


針山 愛美 審査員特別賞

Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
該当者なし

世界を踊るトウシューズ-私とバレエ サイン入り著書贈呈
ID名前演目所属団体
C05012森田 梨良<ドン・キホーテ>よりドルシネア有紀バレエスタジオ

ベルリンインターナショナルワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C04014杉浦 璃子<ドン・キホーテ>よりキューピッド奥野景子バレエスタジオ
C04022長谷川 イオアナ はな<ラ・バヤデール>より中野由佳子バレエスクール
C04037小林 凉子<ディアナとアクティオン>よりディアナDance Space
C04043山本 花音<コッペリア>第3幕よりスワニルダ有紀バレエスタジオ
C04046政野 愛佳<海賊>よりオダリスクAki Ballet School
C04054檀 亜子<海賊>よりグルナーラオデットバレエスタジオ
C05004江見 紗里花<パキータ>よりエトワール橋本幸代バレエスクール
&ジュニアバレエ団
C05009安井 巡<エスメラルダ>よりF BALLET STUDIO
C05010武藤 彩夏<パキータ>よりオデットバレエスタジオ
C05012
森田 梨良<ドン・キホーテ>よりドルシネア有紀バレエスタジオ
C05014ヘンリー ナタリー<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ中野まりバレエスタジオ
C05039
殿村 桜咲<海賊>よりメドーラバレエスタジオミール
C06008小森 世楽<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫有紀バレエスタジオ
C08002大野 晶範<パキータ>よりリュシアン法村友井バレエ学校
(Studio Peace教室)
C08003安藤 楓唄<コッペリア>よりフランツBallet Studio Highlily
C09002中野 慎之助<パキータ>よりリュシアン中野まりバレエスタジオ

モスクワ国立ボリショイバレエ学校ワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C04028三品 結<眠れる森の美女>よりフロリナ王女バレエスタジオミール
C04031嶋津 彩貴<眠れる森の美女>よりフロリナ王女法村友井バレエ学校(Studio Peace教室)
C04036古賀 橙子<ドン・キホーテ>よりドルシネアオデットバレエスタジオ
C04039林 杏花<眠れる森の美女>よりフロリナ王女内藤ひろみバレエ研究所
C04045本田 七彩<ドン・キホーテ>よりキューピッドStudio·Petit·Ballerina
C04053矢次 真央<パキータ>よりバレエ オブ アメリカ
C05005渡邉 舞香<エスメラルダ>より福谷葉子バレエスタジオ
C05006前田 茉莉花<海賊>よりオダリスクBallet Studio Tiara
C05007樋口 薫<ライモンダ>よりピチカートBallet Class Deco
C05008坂口 結<エスメラルダ>より今井結子バレエスタジオ
C05023仲田 毬乃<コッペリア>第1幕よりスワニルダはなやまバレエスクール
C05024山本 佳怜<海賊>よりグルナーラトモコダンスプラネット
C05025坂部 柚月<ドン・キホーテ>より森の女王越智ゆう子バレエスタジオ
C05028谷口 葉南<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリバレエ オブ アメリカ
C06006池田 亜里沙<サタネラ>よりオデットバレエスタジオ
C06010上村 梓紗<エスメラルダ>よりアイコ·シーマンバレエスタジオ
C06011菊池 千鶴<海賊>よりオダリスクバレエスタジオコンチェルト

▲ページ先頭へ


陳 建 国 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
P02003栗山 凛子<パキータ>より奥野景子バレエスタジオ

第6回北京国際バレエコンクール参加推薦権
ID名前演目所属団体
C05004江見 紗里花<パキータ>よりエトワール橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団

中国国立中央バレエ団ワークショップ&パフォーマンス参加権
ID名前演目所属団体
C04022長谷川 イオアナ はな<ラ・バヤデール>より中野由佳子バレエスクール
C04053矢次 真央<パキータ>よりバレエ オブ アメリカ
C04054檀 亜子<海賊>よりグルナーラオデットバレエスタジオ
C05004江見 紗里花<パキータ>よりエトワール橋本幸代バレエスクール
&ジュニアバレエ団
C05006前田 茉莉花<海賊>よりオダリスクBallet Studio Tiara
C05008坂口 結<エスメラルダ>より今井結子バレエスタジオ
C05009安井 巡<エスメラルダ>よりF BALLET STUDIO
C05010武藤 彩夏<パキータ>よりオデットバレエスタジオ
C05012森田 梨良<ドン・キホーテ>よりドルシネア有紀バレエスタジオ
C05028谷口 葉南<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリバレエ オブ アメリカ
C06006池田 亜里沙<サタネラ>よりオデットバレエスタジオ
C06008小森 世楽<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫有紀バレエスタジオ
C09002中野 慎之助<パキータ>よりリュシアン中野まりバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


左右木 健一審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
P01008山端 葵子【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女グランバレエスクール

art ballet intensive オンライン講座又はスタジオワークショップ参加料免除受講権
ID名前演目所属団体
C04014杉浦 璃子<ドン・キホーテ>よりキューピッド奥野景子バレエスタジオ
C05009安井 巡<エスメラルダ>よりF BALLET STUDIO
C05010武藤 彩夏<パキータ>よりオデットバレエスタジオ
C05014ヘンリー ナタリー<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ中野まりバレエスタジオ
C05023仲田 毬乃<コッペリア>第1幕よりスワニルダはなやまバレエスクール
C05039殿村 桜咲<海賊>よりメドーラバレエスタジオミール
C06016吉田 絢美<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1A BALLET STUDIO
C08002大野 晶範<パキータ>よりリュシアン法村友井バレエ学校
(Studio Peace教室)

▲ページ先頭へ


樫野 隆幸 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
P01003藤井 芽愛【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Prima fille バレエスクール

Grand Prix Kiev 2021 エントリー料免除参加権(2021年開催予定)
ID名前演目所属団体
C06008小森 世楽<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫有紀バレエスタジオ
C09002中野 慎之助<パキータ>よりリュシアン中野まりバレエスタジオ

第8回全国MIEバレエコンペティション 予選審査料免除決選シード参加権
ID名前演目所属団体
C06008小森 世楽<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫有紀バレエスタジオ
C09002中野 慎之助<パキータ>よりリュシアン中野まりバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ レンタル衣装商品券1万円分贈呈
(全部門の最高得点者所属団体)

団体名
橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団

優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ R-Class バレエシューズ贈呈
(全部門の2番目の最高得点者所属団体)
団体名
中野由佳子バレエスクール

最優秀指導者賞(各部門1位の所属団体)
最優秀指導者賞川本バレエスタジオ
YM chouchou ballet
アースバレエ
ヨーコバレエ教室
大伴ちなみバレエ教室
奥野景子バレエスタジオ
有紀バレエスタジオ
バレエスタジオミール
法村友井バレエ学校(Studio Peace教室)
中野まりバレエスタジオ
中野由佳子バレエスクール
橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
L'union Ballet
フリー(大前 光市)

優秀指導者賞(各部門2位・3位の所属団体)
優秀指導者賞バレエ オブ アメリカ
Prima fille バレエスクール
のどかバレエスクール
オデットバレエスタジオ
はなやまバレエスクール
A BALLET STUDIO
アイコ·シーマンバレエスタジオ
S.BALLET.ART
Ballet Studio Highlily
バレエしりや
MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
Aki Ballet School
トモコダンスプラネット

▲ページ先頭へ