Japan Ballet Competition 福岡2021 結果

   

大会概要

開催日:2021年1月11日(月曜日)

会場:ももち文化センター(ももちパレス)

審査員
樫野隆幸先生 左右木 健一先生 髙比良 洋先生 成澤 淑榮先生 松田敏子先生 矢頭 早弓先生

各部門 順位

【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)
【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)
【P03】プレパレーション部門 中学1年生~3年生(男女)
【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)
【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)
【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)
【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)
【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)
【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)
【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)
【C09】クラシックバレエ部門 中学3年生以上(男性)
【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)
【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)
【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)

樫野 隆幸 審査員特別賞
左右木 健一 審査員特別賞
髙比良 洋 審査員特別賞
成澤 淑榮 審査員特別賞
松田 敏子 審査員特別賞
矢頭早弓 審査員特別賞
最優秀・優秀指導者賞


【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)

1位星川 万智佳
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
三ノ上万由美バレエスタジオ
2位戸田 桜和
【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
三ノ上万由美バレエスタジオ
3位矢田 まほろ
【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
三ノ上万由美バレエスタジオ

順位名前演目
所属団体
4位北里 夢愛【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Releve Classical Ballet Kumamoto
5位吉﨑 あお【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエ·ア·ラ·メゾン
6位ロートバード 衣梨紗【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Sakuraクラシックバレエ
7位宮下 夏菜【課題振付】<パキータ>より
Beauty studio Elegance
8位辻󠄀 夏凜【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Beauty studio Elegance
9位中村 和香乃【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Studio Beno de Maria
10位安武 麦【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエ·ア·ラ·メゾン

▲ページ先頭へ


【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)

1位
親泊 思乃
【課題振付】<パキータ>より
三ノ上万由美バレエスタジオ
2位
中島 日菜
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
タカコバレエスタジオ
3位
柴田 妃佳里
【課題振付】<パキータ>より
Beauty studio Elegance

順位名前演目
所属団体
4位中川 亜妃<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
HASHIKAWAバレエスタジオ
5位村田 咲彩【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
バレエ·ア·ラ·メゾン
6位本山 杏奈<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第2
Kyoko Ballet Classique
7位杉尾 美咲<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
HASHIKAWAバレエスタジオ
8位瓜生 楓乃<ジゼル>よりペザント
バレエ·ア·ラ·メゾン
9位髙橋 優月<海賊>よりオダリスク
バレエ·ア·ラ·メゾン
10位加藤 優依<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Mai Ballet

▲ページ先頭へ


【P03】プレパレーション部門 中学1年生~3年生(男女)

1位
中川 華妃
<パキータ>より
HASHIKAWAバレエスタジオ
2位
永野 羽咲
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Kyoko Ballet Classique
3位該当者なし

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)

1位池永 翔
<アルレキナーダ>より
須貝りさクラシックバレエ
698点

327点
371点
2位三浦 翠紗香
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Releve Classical Ballet Kumamoto
611点

290点
321点
3位金谷 咲希
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Releve Classical Ballet Kumamoto
607点

287点
320点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位田中 愛梨580点268点
312点
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
さおりバレエスタジオ
5位水田 美結558点246点
312点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Studio.Chinari Ballet
6位黒木 唯衣550点254点
296点
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Releve Classical Ballet Kumamoto
7位黒﨑 優凪546点254点
292点
【課題振付】<パキータ>より
シス・アールバレエスタジオ
8位古川 凛538点248点
290点
<パキータ>より
Beauty studio Elegance
9位藤田 美和520点230点
290点
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
Studio.Chinari Ballet
10位細川 乃々華516点234点
282点
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
福永バレエ研究所

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02011池永 翔<アルレキナーダ>より須貝りさクラシックバレエ
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02011
池永 翔<アルレキナーダ>より須貝りさクラシックバレエ

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)

1位石丸 杏菜
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
タカコバレエスタジオ
700点

339点
361点
2位髙橋 日鞠
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
前田久美子バレエ
636点

303点
333点
3位東 芽依那
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
三ノ上万由美バレエスタジオ
634点

301点
333点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位泉 碧乃627点294点
333点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
熊本ミュージックアーティストバレエスクール
5位岡本 紗佳620点289点
331点
<人形の精>より
KMAバレエスクール
6位髙橋 寧々608点279点
329点
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
Ballet Studio 22 Classic & contemporary
7位松田 美紀599点272点
327点
<人形の精>より
Ballet Studio 22 Classic & contemporary
8位岩下 倫596点278点
318点
<パキータ>より
Ballet Schatz
9位矢島 空瑠海586点273点
313点
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
OC BALLET ACADEMY
10位宮原 花音573点273点
300点
<パリの炎>よりジャンヌ
前田久美子バレエ

【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 技術賞
C03026石丸 杏菜<ドン・キホーテ>よりキューピッドタカコバレエスタジオ
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 芸術賞
C03026石丸 杏菜<ドン・キホーテ>よりキューピッドタカコバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)

1位
田中 愛梨
<サタネラ>より
OC BALLET ACADEMY
678点

323点
355点
2位
伊藤 芽唯
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
前田久美子バレエ
658点

327点
331点
3位
松野 果歩
<パキータ>より
Ballet Schatz
650点

317点
333点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位井上 由乃香612点
282点
330点
<パキータ>よりエトワール
三ノ上万由美バレエスタジオ
5位大塚 智怜603点300点
303点
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
菜生バレエスタジオ
6位野中 綾乃601点289点
312点
<エスメラルダ>より
菜生バレエスタジオ
7位ミラー ベティ スー587点278点
309点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
三ノ上万由美バレエスタジオ
8位永尾 樹里576点270点
306点
<ラ・バヤデール>より
ゆりこバレエスタジオ
9位田代 愛562点257点
305点
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
ダンススタジオCORAZON
10位中村 輝新542点252点
290点
<くるみ割り人形>より金平糖の精
三ノ上万由美バレエスタジオ

【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 技術賞
C04020伊藤 芽唯<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ前田久美子バレエ
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 芸術賞
C04021田中 愛梨<サタネラ>よりOC BALLET ACADEMY

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)

1位立野 瑠香
<パキータ>よりエトワール
菜生バレエスタジオ
719点

350点
369点
2位堀田 吉乃
<タリスマン>より
シス・アールバレエスタジオ
696点

343点
353点
3位泉 ふわり
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
ガリビヤンバレエアカデミー
687点

331点
356点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位片平 楓和娃680点330点
350点
<海賊>よりグルナーラ
Ballet Studio 22 Classic & contemporary
5位保積 光咲613点283点
330点
<パリの炎>よりジャンヌ
K-BALLET SCHOOL 福岡校
6位檜垣 七都596点288点
308点
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
Ballet Schatz
7位萩原 恵瑠592点277点
315点
<フローラの目覚め>より
KMAバレエスクール
8位吉田 那奈586点279点
307点
<アルレキナーダ>より
浦野バレエスクール
9位角町 玲葵572点264点
308点
<人形の精>より
ガリビヤンバレエアカデミー
10位水谷 光星569点256点
313点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
ガリビヤンバレエアカデミー

【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 技術賞
C05033立野 瑠香<パキータ>よりエトワール菜生バレエスタジオ
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 芸術賞
C05033立野 瑠香<パキータ>よりエトワール菜生バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)

1位石野 愛華
<グラン·パ·クラシック>より
K-BALLET SCHOOL 福岡校
651点

320点
331点
2位柴田 みう
<パキータ>より
Ballet Schatz
612点

292点
320点
3位小川 まりあ
<シルビア>より
前田久美子バレエ
593点

279点
314点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位野妻 夕芽乃584点282点
302点
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
little ballet studio
5位小森 真里谷578点270点
308点
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
Studio Beno de Maria
6位野口 明日香545点261点
284点
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
ゴールド·バレエ·アカデミー
7位谷崎 哉々子538点258点
280点
<パキータ>より
Ballet Schatz
8位岩田 風花537点253点
284点
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
フィーユバレエスクール

【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 技術賞
C06004石野 愛華<グラン·パ·クラシック>よりK-BALLET SCHOOL 福岡校
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 芸術賞
C06004石野 愛華<グラン·パ·クラシック>よりK-BALLET SCHOOL 福岡校

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)

1位花田 美月
<パキータ>よりエトワール
Ocean Ballet School
674点

326点
348点
2位該当者なし
3位該当者なし

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位研岡 美句577点281点
296点
<エスメラルダ>より
松本ナツ子モダンバレエ研究所
5位湯脇 乙葉571点263点
308点
<海賊>よりメドーラ
ゆりこバレエスタジオ

【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 技術賞
C07002花田 美月<パキータ>よりエトワールOcean Ballet School
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 芸術賞
C07002花田 美月<パキータ>よりエトワールOcean Ballet School

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)

1位該当者なし
2位該当者なし
3位今村 敬
<ドン・キホーテ>よりバジル
ゆりこバレエスタジオ
548点

252点
296点

【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 技術賞
C08001今村 敬<ドン・キホーテ>よりバジルゆりこバレエスタジオ
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 芸術賞
C08001今村 敬<ドン・キホーテ>よりバジルゆりこバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ部門 中学3年生以上(男性)

1位該当者なし
2位該当者なし
3位該当者なし

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位池田 稜翔549点260点
289点
<海賊>よりアリ
Ballet Studio 22 Classic & contemporary

【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 技術賞
C09001池田 稜翔<海賊>よりアリBallet Studio 22 Classic & contemporary
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 芸術賞
C09001池田 稜翔<海賊>よりアリBallet Studio 22 Classic & contemporary

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)

1位石丸 杏菜
Za Ma Ba
タカコバレエスタジオ
706点

346点
360点
2位該当者なし
3位該当者なし

【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 技術賞
M10002石丸 杏菜Za Ma Baタカコバレエスタジオ
【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 芸術賞
M10002石丸 杏菜Za Ma Baタカコバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)

1位堀田 吉乃
Blue Yonder
シス・アールバレエスタジオ
737点

369点
368点
2位片平 楓和娃
appearance
Ballet Studio 22 Classic & contemporary
663点

324点
339点
3位萩原 恵瑠
Beginning
KMAバレエスクール
658点

315点
343点

【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 技術賞
M11002堀田 吉乃Blue Yonderシス・アールバレエスタジオ
【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 芸術賞
M11002堀田 吉乃Blue Yonderシス・アールバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)

1位神近 桜千
荒地に咲く花
シス・アールバレエスタジオ
691点

341点
350点
2位小森 真里谷
After a dream Studio Beno de Maria
611点

295点
316点
3位池田 稜翔
千年の風 From Beyond
Ballet Studio 22 Classic & contemporary
592点

284点
308点

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位西村 愛莉546点266点
280点
輝夜
JUMP PERFORMANCE COMPANY
5位山口 麻里奈518点238点
280点
Real me in me
山口ダンスカンパニー
6位間 春菜504点236点
268点
Snow
JUMP PERFORMANCE COMPANY

【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 技術賞
M12002神近 桜千荒地に咲く花シス・アールバレエスタジオ
【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 芸術賞
M12002神近 桜千荒地に咲く花シス・アールバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


樫野 隆幸 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P02002親泊 思乃【課題振付】<パキータ>より三ノ上万由美バレエスタジオ

第8回全国MIEバレエコンペティション 予選審査料免除決選シード参加権
ID名前演目所属団体
C05026泉 ふわり<ドン・キホーテ>よりドルシネアガリビヤンバレエアカデミー
C05033立野 瑠香<パキータ>よりエトワール菜生バレエスタジオ

Grand Prix Kiev エントリー料免除参加権(2021年又は2022年開催予定)
ID名前演目所属団体
C05019堀田 吉乃<タリスマン>よりシス・アールバレエスタジオ
C05026泉 ふわり<ドン・キホーテ>よりドルシネアガリビヤンバレエアカデミー
C05033立野 瑠香<パキータ>よりエトワール菜生バレエスタジオ
C06004石野 愛華<グラン·パ·クラシック>よりK-BALLET SCHOOL 福岡校

▲ページ先頭へ


左右木 健一審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P01014矢田 まほろ【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精三ノ上万由美バレエスタジオ

art ballet intensive Online Workshop 受講料免除参加権
ID名前演目所属団体
C03026石丸 杏菜<ドン・キホーテ>よりキューピッドタカコバレエスタジオ
C04018松野 果歩<パキータ>よりBallet Schatz
C04020伊藤 芽唯<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ前田久美子バレエ
C04021田中 愛梨<サタネラ>よりOC BALLET ACADEMY
C05019堀田 吉乃<タリスマン>よりシス・アールバレエスタジオ
C05033立野 瑠香<パキータ>よりエトワール菜生バレエスタジオ

art ballet intensive Boy’s Online Workshop 受講料免除参加権
ID名前演目所属団体
C02011池永 翔<アルレキナーダ>より須貝りさクラシックバレエ

▲ページ先頭へ


髙比良 洋審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P01008星川 万智佳【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女三ノ上万由美バレエスタジオ

コンテンポラリーソロ オリジナル作品振付権利
ID名前演目所属団体
該当者なし

English Entensive for Dancers Workshop 参加権
ID名前演目所属団体
C04020伊藤 芽唯<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ前田久美子バレエ
C04021田中 愛梨<サタネラ>よりOC BALLET ACADEMY
C05005片平 楓和娃<海賊>よりグルナーラBallet Studio 22 Classic & contemporary
C05021檜垣 七都<コッペリア>第1幕よりスワニルダBallet Schatz
C05026泉 ふわり<ドン・キホーテ>よりドルシネアガリビヤンバレエアカデミー
C05033立野 瑠香<パキータ>よりエトワール菜生バレエスタジオ
C06004石野 愛華<グラン·パ·クラシック>よりK-BALLET SCHOOL 福岡校
C07002花田 美月<パキータ>よりエトワールOcean Ballet School
M11002堀田 吉乃Blue Yonderシス・アールバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


成澤 淑榮 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P01008星川 万智佳【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女三ノ上万由美バレエスタジオ

光藍社主催 2021年8月17日福岡市民会館で上演される
「華麗なるクラシックバレエ・ハイライトーロシア4大バレエ劇場の競演ー」
出演者達とともにバーレッスンに参加できる権利
ID名前演目所属団体
C05005片平 楓和娃<海賊>よりグルナーラBallet Studio 22 Classic & contemporary
C05019堀田 吉乃<タリスマン>よりシス・アールバレエスタジオ
C06002柴田 みう<パキータ>よりBallet Schatz
C06004石野 愛華<グラン·パ·クラシック>よりK-BALLET SCHOOL 福岡校
C07002花田 美月<パキータ>よりエトワールOcean Ballet School

モスクワ国立ボリショイバレエ学校1年間入学権利
ID名前演目所属団体
C05033立野 瑠香<パキータ>よりエトワール菜生バレエスタジオ

モスクワ国立ボリショイバレエ学校短期ワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C04018松野 果歩<パキータ>よりBallet Schatz
C04020伊藤 芽唯<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ前田久美子バレエ
C04021田中 愛梨<サタネラ>よりOC BALLET ACADEMY
C05005片平 楓和娃<海賊>よりグルナーラBallet Studio 22 Classic & contemporary
C05019堀田 吉乃<タリスマン>よりシス・アールバレエスタジオ
C05026泉 ふわり<ドン・キホーテ>よりドルシネアガリビヤンバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


松田敏子 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P01013戸田 桜和【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精三ノ上万由美バレエスタジオ

バレエスーパーガラ 2021 出演候補者松田敏子推薦権
ID名前演目所属団体
該当者なし

「MRB 小発表会」参加料全額免除受講権&出場権
ID名前演目所属団体
C05005片平 楓和娃<海賊>よりグルナーラBallet Studio 22 Classic & contemporary

▲ページ先頭へ


矢頭 早弓 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P01008星川 万智佳【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女三ノ上万由美バレエスタジオ
P02001中島 日菜<ドン・キホーテ>よりキューピッドタカコバレエスタジオ

ロシア サンクトペテルブルグ ガラ公演&マスタークラス参加権
ID名前演目所属団体
C05005片平 楓和娃<海賊>よりグルナーラBallet Studio 22 Classic & contemporary
C05019堀田 吉乃<タリスマン>よりシス・アールバレエスタジオ
C05026泉 ふわり<ドン・キホーテ>よりドルシネアガリビヤンバレエアカデミー
C05033立野 瑠香<パキータ>よりエトワール菜生バレエスタジオ
C06004石野 愛華<グラン·パ·クラシック>よりK-BALLET SCHOOL 福岡校
C07001湯脇 乙葉<海賊>よりメドーラゆりこバレエスタジオ
C07002花田 美月<パキータ>よりエトワールOcean Ballet School

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ レンタル衣装商品券1万円分贈呈
(全部門の最高得点者所属団体)

団体名
シス・アールバレエスタジオ

優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ R-Class バレエシューズ贈呈
(全部門の2番目の最高得点者所属団体)
団体名
菜生バレエスタジオ

最優秀指導者賞(各部門1位の所属団体)
最優秀指導者賞三ノ上万由美バレエスタジオ
HASHIKAWAバレエスタジオ
須貝りさクラシックバレエ
タカコバレエスタジオ
OC BALLET ACADEMY
菜生バレエスタジオ
K-BALLET SCHOOL 福岡校
Ocean Ballet School
シス・アールバレエスタジオ

優秀指導者賞(各部門2位・3位の所属団体)
優秀指導者賞Beauty studio Elegance
Kyoko Ballet Classique
Releve Classical Ballet Kumamoto
前田久美子バレエ
Ballet Schatz
ガリビヤンバレエアカデミー
ゆりこバレエスタジオ
Ballet Studio 22 Classic & contemporary
KMAバレエスクール
Studio Beno de Maria

▲ページ先頭へ