将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 名古屋2016

大会概要

開催日:2016年9月10日(土曜日)

会場:名古屋市青少年文化センター アートピアホール

審査員
エレーナ・レレンコワ先生 樫野隆幸先生 木村規予香先生 セルゲイ・サボチェンコ先生 左右木健一先生 高比良 洋先生 針山愛美先生 マイレン・トレウバエフ先生 矢頭早弓先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M10】モダンダンス4才・小6男女女
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【M12】モダンダンス一般男女
【E13】アンサンブル部門


エレーナ・レレンコワ審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
木村規予香審査員特別賞
セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
高比良洋審査員特別賞
針山愛美審査員特別賞
マイレン・トレウバエフ審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞
YUMIKO賞

最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位nagoya2016_1-1黒瀬 心音乃
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
のどかバレエスクール
641点
302点(2位)
339点(1位)
2位nagoya2016_1-2
飯塚 日菜
<パキータ>よりパ・ド・トロワ
CJG BALLET STUDIO
634点
306点(1位)
328点(3位)
3位nagoya2016_1-3小笠原 安里
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
スワンバレエアカデミー
632点
296点(4位)
336点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位小笠原 李桜623点295点(5位)
328点(3位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
CJG BALLET STUDIO
5位脇田 時名619点299点(3位)
320点(5位)
<眠れる森の美女>より元気の精
厘奈クラシックバレエカンパニー
6位外村 アン605点289点(6位)
316点(6位)
<眠れる森の美女>より元気の精
K.Classic Ballet Studio

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01005飯塚 日菜<パキータ>よりパ・ド・トロワCJG BALLET STUDIO
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 芸術賞
C01004黒瀬 心音乃<眠れる森の美女>よりフロリナ王女のどかバレエスクール

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位nagoya2016_2-1関根 礼華
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
川上恵子バレエスクール
725点
348点(3位)
377点(2位)
2位nagoya2016_2-2向山 侑希
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
724点
347点(4位)
377点(2位)
3位nagoya2016_2-3村上 咲栄
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
エトワールバレエスクール
723点
343点(5位)
380点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位城 美也子720点352点(2位)
368点(4位)
<海賊>よりオダリスク
森高子バレエ教室
5位小原 千歳719点357点(1位)
362点(5位)
<ドン・キホーテ>よりキトリの友人
エトワールバレエスクール
6位富永 彩675点325点(6位)
350点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
ダンススタジオレイ
7位髙桑 美桜661点314点(8位)
347点(7位)
<タリスマン>より
シンフォニーバレエスタジオ
8位山本 麻湖659点325点(6位)
334点(10位)
<海賊>よりオダリスク
エリカバレエスタジオ
9位山田 莉世647点310点(10位)
337点(8位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
小原芳美バレエスタジオ
10位酒井 胡音実646点312点(9位)
334点(10位)
<海賊>よりオダリスク
森高子バレエ教室

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02015小原 千歳<ドン・キホーテ>よりキトリの友人エトワールバレエスクール
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02022村上 咲栄<眠れる森の美女>よりフロリナ王女エトワールバレエスクール

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位nagoya2016_3-1後藤 萌美
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
川上恵子バレエスクール
702点
370点(1位)
332点(1位)
2位nagoya2016_3-2沼本 小春
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
バレエアカデミー·スタジオエトワール
588点
289点(2位)
299点(3位)
3位nagoya2016_3-3岡﨑 百花
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
シンフォニーバレエスタジオ
583点
287点(3位)
296点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位丸尾 花子578点277点(6位)
301点(2位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
ハルアンジェバレエ
5位田中 舞572点281点(4位)
291点(7位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
茉莉奈バレエスクール
6位新山 希琳565点273点(9位)
292点(6位)
<タリスマン>より
シンフォニーバレエスタジオ
7位大矢 十和子562点277点(6位)
285点(10位)
<ドン・キホーテ>より
エリカバレエスタジオ
8位棚瀬 つづみ561点281点(4位)
280点(14位)
<眠れる森の美女>より元気の精
バレエスタジオフェーヤ
9位佐藤 心菜558点273点(9位)
285点(10位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
小原芳美バレエスタジオ
10位塩見 苺菜554点274点(8位)
280点(14位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
中野由佳子バレエスクール

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03035後藤 萌美<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ川上恵子バレエスクール
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03035後藤 萌美<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ川上恵子バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位nagoya2016_4-1後藤 絢美
<白鳥の湖>よりオディール
川上恵子バレエスクール
700点
359点(1位)
341点(1位)
2位nagoya2016_4-2中嶋 珠生
<ジゼル>よりジゼル
饗場絵美バレエスタジオ
671点
336点(2位)
335点(3位)
3位nagoya2016_4-3坂田 かれん
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
MAICOバレエスタジオ
669点
330点(4位)
339点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位木野 杏香647点334点(3位)
313点(6位)
<パキータ>より
森高子バレエ教室
5位吉川 真子646点317点(5位)
329点(4位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
れい美花Dance Studio
6位河村 優良628点310点(6位)
318点(5位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
茉莉奈バレエスクール
7位山内 美空607点297点(9位)
310点(7位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
岡田純奈バレエ団
8位松本 法子602点301点(7位)
301点(9位)
<ワルプルギスの夜>より
れい美花Dance Studio
9位勇元 麻里589点294点(10位)
295点(10位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
エトワールバレエスクール
10位加藤 朱莉588点298点(8位)
290点(13位)
<アルレキナーダ>より
岡田純奈バレエ団

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04051後藤 絢美<白鳥の湖>よりオディール川上恵子バレエスクール
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04051後藤 絢美<白鳥の湖>よりオディール川上恵子バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位nagoya2016_5-1亥子 千聖
<海賊>よりメドーラ
ハルアンジェバレエ
709点
361点(1位)
348点(1位)
2位nagoya2016_5-2宮本 乃々佳
<エスメラルダ>より
糸尾和栄バレエスタジオ
697点
354点(2位)
343点(3位)
3位nagoya2016_5-3村田 有衣
<エスメラルダ>より
森高子バレエ教室
680点
347点(3位)
333点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位石原 璃子677点333点(5位)
344点(2位)
<パキータ>よりエトワール
Dance Space
5位田中 玲奈663点336点(4位)
327点(6位)
<白鳥の湖>よりオディール
エトワールバレエスクール
6位池戸 詩織655点324点(6位)
331点(5位)
<アルレキナーダ>より
森高子バレエ教室
7位前田 仁葉634点311点(7位)
323点(7位)
<ドン・キホーテ>より森の女王
ハルアンジェバレエ
8位山内 彩未604点298点(10位)
306点(8位)
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
松浦かがりバレエアカデミー
9位久保田 真由602点302点(9位)
300点(10位)
<サタネラ>より
中屋利萌子バレエスクール
10位太田 詞子599点309点(8位)
290点(15位)
<エスメラルダ>より
松浦かがりバレエアカデミー

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05042亥子 千聖<海賊>よりメドーラハルアンジェバレエ
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05042亥子 千聖<海賊>よりメドーラハルアンジェバレエ

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位nagoya2016_6-1加藤 沙彩
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
MAICOバレエスタジオ
720点
364点(1位)
356点(1位)
2位nagoya2016_6-2青木 夏音
<海賊>よりグルナーラ
MAICOバレエスタジオ
716点
360点(2位)
356点(1位)
3位nagoya2016_6-3上續 あかり
<エスメラルダ>より
バレエスタジオ ハイリリィ
657点
334点(3位)
323点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位横田 菜月638点325点(4位)
313点(5位)
<アルレキナーダ>より
クレアシオンバレエスクール
5位金田 優美619点318点(5位)
301点(7位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
松浦かがりバレエアカデミー
6位菅原 美晴613点296点(10位)
317点(4位)
<ジゼル>よりジゼル
ミナバレエスクール
7位河村 しほり603点297点(9位)
306点(6位)
<海賊>よりオダリスク
茉莉奈バレエスクール
8位鈴木 萌花601点311点(6位)
290点(12位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
吉原バレエ学園
9位中村 香月600点299点(8位)
301点(7位)
<ラ・バヤデール>より
エトワールバレエスクール
10位下條 綾夏594点304点(7位)
290点(12位)
<エスメラルダ>より
エトワールバレエスクール

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06004加藤 沙彩<ディアナとアクティオン>よりディアナMAICOバレエスタジオ
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06004加藤 沙彩<ディアナとアクティオン>よりディアナMAICOバレエスタジオ
C06016青木 夏音<海賊>よりグルナーラMAICOバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位nagoya2016_7-1西尾 美紅
<エスメラルダ>より
井上智香子バレエ教室
731点
355点(1位)
376点(1位)
2位nagoya2016_7-2栁澤 美咲
<白鳥の湖>よりオディール
バレエスタジオフェーヤ
722点
355点(1位)
367点(2位)
3位nagoya2016_7-3千野 梨華
<エスメラルダ>より
中屋利萌子バレエスクール
716点
354点(3位)
362点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位武田 菜美代696点337点(4位)
359点(4位)
<エスメラルダ>より
シャリールバレエスタジオ
5位中村 友美694点335点(5位)
359点(4位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
曽根バレエスタジオ
6位成田 遥香640点318点(6位)
322点(8位)
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
バレエスタジオフェーヤ
7位浅井 優子639点311点(7位)
328点(6位)
<ドン・キホーテ>よりキトリの友人
Dance Space Sey
8位𠮷田 梨奈子638点310点(8位)
328点(6位)
<海賊>より
茉莉奈バレエスクール
9位瀬川 貴誉629点307点(9位)
322点(8位)
<エスメラルダ>より
糸尾和栄バレエスタジオ
10位芋生 友子566点265点(10位)
301点(10位)
<パキータ>よりエトワール
Lumiere Ecole de ballet

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07002栁澤 美咲<白鳥の湖>よりオディールバレエスタジオフェーヤ
C07011西尾 美紅<エスメラルダ>より井上智香子バレエ教室
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07011西尾 美紅<エスメラルダ>より井上智香子バレエ教室

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位nagoya2016_8-1藪内 暁大
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
L'union Ballet
706点
349点(1位)
357点(1位)

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08001藪内 暁大<白鳥の湖>よりジークフリート王子L'union Ballet
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08001藪内 暁大<白鳥の湖>よりジークフリート王子L'union Ballet

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位nagoya2016_9-1宮下 麗太
<海賊>よりランケデム
神谷久実子バレエスクール
725点
360点(1位)
365点(1位)
2位nagoya2016_9-2大上 侑風
<パキータ>よりリュシアン
林葉子バレエアカデミー
708点
345点(2位)
363点(2位)
3位nagoya2016_9-3國田 嵐士
<海賊>よりランケデム
studio MAGGOT
661点
330点(3位)
331点(3位)

【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09002宮下 麗太<海賊>よりランケデム神谷久実子バレエスクール
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 芸術賞
C09002宮下 麗太<海賊>よりランケデム神谷久実子バレエスクール

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス4才・小6男女

1位nagoya2016_10-1吉川 真子
アゼルの足あと
れい美花Dance Studio
763点
372点(1位)
391点(1位)
2位nagoya2016_10-2松本 法子
ALONE
れい美花Dance Studio
708点
342点(2位)
366点(2位)
3位nagoya2016_10-3松浦 美命
虹の記憶
松浦かがりバレエアカデミー
665点
323点(3位)
342点(3位)

【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 技術賞
M10001吉川 真子アゼルの足あとれい美花Dance Studio
【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 芸術賞
M10001吉川 真子アゼルの足あとれい美花Dance Studio

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位nagoya2016_11-1倉沢 ルチア
Broken Soul
左右木健一・くみバレエスクール
780点
379点(1位)
401点(1位)
2位nagoya2016_11-2近藤 沙樹
half moon
川上恵子バレエスクール
723点
366点(2位)
357点(3位)
3位nagoya2016_11-3吉田 明日香
WHITE LOTUS
ハルアンジェバレエ
704点
332点(6位)
372点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位太田 詞子689点353点(3位)
336点(5位)
In the silence and emptiness
松浦かがりバレエアカデミー
5位石原 志織687点349点(4位)
338点(4位)
Birth
若佐久美子バレエスクール
6位亥子 千聖666点336点(5位)
330点(6位)
Wild Swan
ハルアンジェバレエ
7位上村 彩水601点301点(7位)
300点(7位)
6:00 a.m.
佐藤小夜子DANCE LABORATORY

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11001倉沢 ルチアBroken Soul左右木健一・くみバレエスクール
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11001倉沢 ルチアBroken Soul左右木健一・くみバレエスクール

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス一般男女部門

1位nagoya2016_12-1浅井 優子
記憶の扉
Dance Space Sey
686点
341点(1位)
345点(1位)
2位nagoya2016_12-2中山 みなみ
水槽の回遊魚
903 Dance Studio
657点
331点(2位)
326点(2位)

【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12001浅井 優子記憶の扉Dance Space Sey
【M12】モダンダンス一般男女部門 芸術賞
M12001浅井 優子記憶の扉Dance Space Sey

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位nagoya2016_13-1山内 彩未
池添 結帆
太田 詞子
太田 理子
金田 優美
髙田 ひまり
松浦 美命
Glisten
松浦かがりバレエアカデミー
787点
392点(1位)
395点(1位)
2位該当無し
3位nagoya2016_13-2本村 つくし
伊東 夏希
今井 日南乃
清水 優香理
谷沢 ゆず
子ネズミたちのワルツ
松浦かがりバレエアカデミー
647点
307点(2位)
340点(2位)

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13001山内 彩未
池添 結帆
太田 詞子
太田 理子
金田 優美
髙田 ひまり
松浦 美命
Glisten松浦かがりバレエアカデミー
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13001山内 彩未
池添 結帆
太田 詞子
太田 理子
金田 優美
髙田 ひまり
松浦 美命
Glisten松浦かがりバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


エレーナ・レレンコワ審査員特別賞

ロシア国立ボリショイバレエ学校入学推薦

ID名前演目団体
C05049田中 玲奈<白鳥の湖>よりオディールエトワールバレエスクール

ID名前演目団体
C04052山内 美空<眠れる森の美女>よりフロリナ王女岡田純奈バレエ団
C05018宮本 乃々佳<エスメラルダ>より糸尾和栄バレエスタジオ
C06004加藤 沙彩<ディアナとアクティオン>よりディアナMAICOバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

第4回全国三重バレエコンペティション予選審査料免除決選シード権

ID名前演目団体
C05049田中 玲奈<白鳥の湖>よりオディールエトワールバレエスクール

▲ページ先頭へ

木村規予香審査員特別賞

ID名前演目団体
C05018宮本 乃々佳<エスメラルダ>より糸尾和栄バレエスタジオ

▲ページ先頭へ



セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞

Internationai Ballet and Contemporary Dance Competition “Domenico Mudugno”参加権

ID名前演目団体
C04011坂田 かれん<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫MAICOバレエスタジオ
C04012吉川 真子<くるみ割り人形>より金平糖の精れい美花Dance Studio
C05007前田 仁葉<ドン・キホーテ>より森の女王ハルアンジェバレエ
C05018宮本 乃々佳<エスメラルダ>より糸尾和栄バレエスタジオ
C05025関根 朱実玲<コッペリア>第3幕よりスワニルダシャリールバレエスタジオ
C05036内川 真羽<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ松浦かがりバレエアカデミー
C05042亥子 千聖<海賊>よりメドーラハルアンジェバレエ
C05049田中 玲奈<白鳥の湖>よりオディールエトワールバレエスクール
C05050一ノ瀬 未来<パキータ>より岡田純奈バレエ団
C06001横田 菜月<アルレキナーダ>よりクレアシオンバレエスクール
C06004加藤 沙彩<ディアナとアクティオン>よりディアナMAICOバレエスタジオ
C06011金田 優美<コッペリア>第1幕よりスワニルダ松浦かがりバレエアカデミー
C06016青木 夏音<海賊>よりグルナーラMAICOバレエスタジオ
C06021中村 香月<ラ・バヤデール>よりエトワールバレエスクール
C07001千野 梨華<エスメラルダ>より中屋利萌子バレエスクール
C07002栁澤 美咲<白鳥の湖>よりオディールバレエスタジオフェーヤ
C07009武田 菜美代<エスメラルダ>よりシャリールバレエスタジオ
C07011西尾 美紅<エスメラルダ>より井上智香子バレエ教室
C09002宮下 麗太<海賊>よりランケデム神谷久実子バレエスクール

▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

キーロフアカデミーオブバレエ ワシントンDC サマーインテンシブ参加権

ID名前演目団体
C03035後藤 萌美<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ川上恵子バレエスクール
C04011坂田 かれん<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫MAICOバレエスタジオ
C04046中嶋 珠生<ジゼル>よりジゼル饗場絵美バレエスタジオ
C05042亥子 千聖<海賊>よりメドーラハルアンジェバレエ
C06016青木 夏音<海賊>よりグルナーラMAICOバレエスタジオ
C08001藪内 暁大<白鳥の湖>よりジークフリート王子L'union Ballet
C09001大上 侑風<パキータ>よりリュシアン林葉子バレエアカデミー

▲ページ先頭へ


高比良洋審査員特別賞

ID名前演目団体
C06016青木 夏音<海賊>よりグルナーラMAICOバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


マイレン・トレウバエフ審査員特別賞

ロシア サンクトペテルブルク サマーワークショップ参加権

ID名前演目団体
C04011坂田 かれん<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫MAICOバレエスタジオ
C04012吉川 真子<くるみ割り人形>より金平糖の精れい美花Dance Studio
C04021松本 法子<ワルプルギスの夜>よりれい美花Dance Studio
C04036河村 優良<ドン・キホーテ>よりドルシネア茉莉奈バレエスクール
C04050木野 杏香<パキータ>より森高子バレエ教室
C04051後藤 絢美<白鳥の湖>よりオディール川上恵子バレエスクール
C05007前田 仁葉<ドン・キホーテ>より森の女王ハルアンジェバレエ
C05016野口 美沙<ディアナとアクティオン>よりディアナシェイラ バレエ スクール
C05018宮本 乃々佳<エスメラルダ>より糸尾和栄バレエスタジオ
C05019村田 有衣<エスメラルダ>より森高子バレエ教室
C05024北田 陽菜<コッペリア>第1幕よりスワニルダエミリバレエハウス
C05049田中 玲奈<白鳥の湖>よりオディールエトワールバレエスクール
C05050一ノ瀬 未来<パキータ>より岡田純奈バレエ団
C05054石原 璃子<パキータ>よりエトワールDance Space
C06004加藤 沙彩<ディアナとアクティオン>よりディアナMAICOバレエスタジオ
C06007菅原 美晴<ジゼル>よりジゼルミナバレエスクール
C06011金田 優美<コッペリア>第1幕よりスワニルダ松浦かがりバレエアカデミー
C06013上續 あかり<エスメラルダ>よりバレエスタジオ ハイリリィ
C06016青木 夏音<海賊>よりグルナーラMAICOバレエスタジオ
C06021中村 香月<ラ・バヤデール>よりエトワールバレエスクール
C07001千野 梨華<エスメラルダ>より中屋利萌子バレエスクール
C07002栁澤 美咲<白鳥の湖>よりオディールバレエスタジオフェーヤ
C07004中村 友美<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫曽根バレエスタジオ
C07010芋生 友子<パキータ>よりエトワールLumiere Ecole de ballet
C07011西尾 美紅<エスメラルダ>より井上智香子バレエ教室

▲ページ先頭へ


針山愛美審査員特別賞

ロシアワークショップ参加権

ID名前演目団体
C04013高羽 きらり<ドン・キホーテ>よりキューピッド岡田純奈バレエ団
C04016菊池 千鶴<コッペリア>第1幕よりスワニルダ坂田バレエ教室
C04020松浦 美命<コッペリア>第3幕よりスワニルダ松浦かがりバレエアカデミー
C04022佐藤 ゆらら<コッペリア>第1幕よりスワニルダ森高子バレエ教室
C04041加藤 萌永<コッペリア>第3幕よりスワニルダ井上智香子バレエ教室
C04044吉田 絢美<ジゼル>よりジゼルエトワールバレエスクール
C04045田中 香桃<人形の精>より茉莉奈バレエスクール
C04048三宅 乃愛<海賊>よりエトワールバレエスクール
C04052山内 美空<眠れる森の美女>よりフロリナ王女岡田純奈バレエ団
C04053小高 玲奈<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリエトワールバレエスクール
C04054上田 咲月<ドン・キホーテ>よりドルシネア井上智香子バレエ教室
C05003金田 真維<ジゼル>よりペザント岡田純奈バレエ団
C05004倉沢 ルチア<海賊>より左右木健一・くみバレエスクール
C05007前田 仁葉<ドン・キホーテ>より森の女王ハルアンジェバレエ
C05015宮本 暖佳<コッペリア>第1幕よりスワニルダハルアンジェバレエ
C05016野口 美沙<ディアナとアクティオン>よりディアナシェイラ バレエ スクール
C05017杉山 凜<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリMAICOバレエスタジオ
C05024北田 陽菜<コッペリア>第1幕よりスワニルダエミリバレエハウス
C05032楠本 理子<ディアナとアクティオン>よりディアナクレアシオンバレエスクール
C05033大橋 ひめの<眠れる森の美女>よりフロリナ王女中屋利萌子バレエスクール
C05053都築 花野<コッペリア>第1幕よりスワニルダ大寺資二バレエアカデミー
C06021中村 香月<ラ・バヤデール>よりエトワールバレエスクール
C06024伊藤 紗奈<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫バレエスタジオプリエ
C06025吉田 明日香<海賊>よりハルアンジェバレエ
C06029河村 しほり<海賊>よりオダリスク茉莉奈バレエスクール
C06030一木 悠加<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリエトワールバレエスクール
C07002栁澤 美咲<白鳥の湖>よりオディールバレエスタジオフェーヤ
C09001大上 侑風<パキータ>よりリュシアン林葉子バレエアカデミー
C09002宮下 麗太<海賊>よりランケデム神谷久実子バレエスクール
C09003國田 嵐士<海賊>よりランケデムstudio MAGGOT

ヨーロッパワークショップ参加権
ID名前演目団体
C03035後藤 萌美<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ川上恵子バレエスクール
C04006山下 沙羅<コッペリア>第1幕よりスワニルダRBSバレエカンパニー
C04009大久保 心愛<コッペリア>第1幕よりスワニルダ森高子バレエ教室
C04011坂田 かれん<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫MAICOバレエスタジオ
C04012吉川 真子<くるみ割り人形>より金平糖の精れい美花Dance Studio
C04019齊藤 世夏<くるみ割り人形>より金平糖の精Clair de Ballet
C04021松本 法子<ワルプルギスの夜>よりれい美花Dance Studio
C04033勇元 麻里<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫エトワールバレエスクール
C04036河村 優良<ドン・キホーテ>よりドルシネア茉莉奈バレエスクール
C04046中嶋 珠生<ジゼル>よりジゼル饗場絵美バレエスタジオ
C04050木野 杏香<パキータ>より森高子バレエ教室
C04051後藤 絢美<白鳥の湖>よりオディール川上恵子バレエスクール
C04055加藤 朱莉<アルレキナーダ>より岡田純奈バレエ団
C04056土井 日詩<アルレキナーダ>より川畑麻弓バレエ教室
C05018宮本 乃々佳<エスメラルダ>より糸尾和栄バレエスタジオ
C05019村田 有衣<エスメラルダ>より森高子バレエ教室
C05021山内 彩未<ディアナとアクティオン>よりディアナ松浦かがりバレエアカデミー
C05034久保田 真由<サタネラ>より中屋利萌子バレエスクール
C05039高木 杏美<サタネラ>より吉原バレエ学園
C05042亥子 千聖<海賊>よりメドーラハルアンジェバレエ
C05043近藤 沙樹<アルレキナーダ>より川上恵子バレエスクール
C05054石原 璃子<パキータ>よりエトワールDance Space
C06001横田 菜月<アルレキナーダ>よりクレアシオンバレエスクール
C06004加藤 沙彩<ディアナとアクティオン>よりディアナMAICOバレエスタジオ
C06013上續 あかり<エスメラルダ>よりバレエスタジオ ハイリリィ
C06016青木 夏音<海賊>よりグルナーラMAICOバレエスタジオ
C06020岩崎 蒼<エスメラルダ>よりAKバレエ
C08001藪内 暁大<白鳥の湖>よりジークフリート王子L'union Ballet

アメリカワークショップ参加権
ID名前演目団体
C04031関根 由華<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ川上恵子バレエスクール
C04047加古 紗里<海賊>よりメドーラNORIKO BALLET STUDIO
C05009太田 詞子<エスメラルダ>より松浦かがりバレエアカデミー
C05022越井 柚芽<アルレキナーダ>よりAya Ballet Art
C05023下田 桃子<ディアナとアクティオン>よりディアナハルアンジェバレエ
C05027五十嵐 心<海賊>より左右木健一・くみバレエスクール
C05030塩﨑 碧<エスメラルダ>より村瀬沢子バレエスクール
C05036内川 真羽<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ松浦かがりバレエアカデミー
C05037上田 裕佳<ジゼル>よりジゼルハルアンジェバレエ
C05050一ノ瀬 未来<パキータ>より岡田純奈バレエ団
C05052高橋 里英<コッペリア>第1幕よりスワニルダ幸田バレエ教室
C06019太田 理子<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ松浦かがりバレエアカデミー
C06026若田 梨南<ジゼル>よりジゼル茉莉奈バレエスクール
C06027下條 綾夏<エスメラルダ>よりエトワールバレエスクール

▲ページ先頭へ


矢頭早弓審査員特別賞

ロシア サンクトペテルブルグでのガラコンサート出演とマスタークラス受講参加権

ID名前演目団体
C05007前田 仁葉<ドン・キホーテ>より森の女王ハルアンジェバレエ
C05018宮本 乃々佳<エスメラルダ>より糸尾和栄バレエスタジオ
C05032楠本 理子<ディアナとアクティオン>よりディアナクレアシオンバレエスクール
C05042亥子 千聖<海賊>よりメドーラハルアンジェバレエ
C05043近藤 沙樹<アルレキナーダ>より川上恵子バレエスクール
C07011西尾 美紅<エスメラルダ>より井上智香子バレエ教室
C06001横田 菜月<アルレキナーダ>よりクレアシオンバレエスクール
C06004加藤 沙彩<ディアナとアクティオン>よりディアナMAICOバレエスタジオ
C06013上續 あかり<エスメラルダ>よりバレエスタジオ ハイリリィ
C06021中村 香月<ラ・バヤデール>よりエトワールバレエスクール
M11004亥子 千聖Wild Swanハルアンジェバレエ

▲ページ先頭へ


YUMIKO賞

YUMIKOブティック ギフト券 2万円分

ID名前演目団体
C05049田中 玲奈<白鳥の湖>よりオディールエトワールバレエスクール

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞Dance Space Sey
L'union Ballet
MAICOバレエスタジオ
のどかバレエスクール
ハルアンジェバレエ
れい美花Dance Studio
井上智香子バレエ教室
左右木健一・くみバレエスクール
松浦かがりバレエアカデミー
神谷久実子バレエスクール
川上恵子バレエスクール
優秀指導者賞903 Dance Studio
CJG BALLET STUDIO
studio MAGGOT
エトワールバレエスクール
シンフォニーバレエスタジオ
スワンバレエアカデミー
バレエアカデミー·スタジオエトワール
バレエスタジオ ハイリリィ
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
バレエスタジオフェーヤ
饗場絵美バレエスタジオ
糸尾和栄バレエスタジオ
森高子バレエ教室
中屋利萌子バレエスクール
林葉子バレエアカデミー

▲ページ先頭へ


お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.