将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 兵庫 2019

大会概要

開催日:2019年12月29日(日曜日)

会場:神戸文化ホール 中ホール

審査員
アンドレ・イメルクーリエフ先生 樫野隆幸先生 左右木健一先生 高比良洋先生 陳鳳景先生 寺田宜弘先生 針山愛美先生 樋笠あゆみ先生 矢頭早弓先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M10】モダンダンス4才・小6男女
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【M12】モダンダンス一般男女
【E13】アンサンブル部門

アンドレイメルクーリエフ審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
高比良洋審査員特別賞
陳鳳景審査員特別賞
寺田宜弘審査員特別賞
針山愛美審査員特別賞
樋笠あゆみ審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位大石 紬
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
船附菜穂美バレエスタジオ
591点
295点(1位)
296点(1位)
2位須増 稀子
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
船附菜穂美バレエスタジオ
557点
269点(2位)
288点(2位)
3位該当無し

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01002大石 紬【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女船附菜穂美バレエスタジオ
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 芸術賞
C01002大石 紬【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女船附菜穂美バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位藤田 ゆい
<海賊>よりオダリスク
バレエ オブ アメリカ
685点
337点(1位)
348点(1位)
2位村上 詠美
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
643点
319点(2位)
324点(3位)
3位軸丸 莉子
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
Anne Ballerina
640点
307点(3位)
333点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位米田 早希599点298点(4位)
301点(5位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
船附菜穂美バレエスタジオ
5位武本 蒼依595点286点(5位)
309点(4位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
Clair de Ballet
6位福山 優月580点280点(6位)
300点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
川上恵子バレエスクール
7位向山 結菜571点280点(6位)
291点(12位)
<パリの炎>よりジャンヌ
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
8位池袋 一花562点272点(8位)
290点(13位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
安田バレエスクール
9位片山 心菜561点267点(10位)
294点(9位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
グランバレエスクール
10位藤井 杏果557点260点(15位)
297点(8位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
fairy Ballet

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02023藤田 ゆい<海賊>よりオダリスクバレエ オブ アメリカ
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02023藤田 ゆい<海賊>よりオダリスクバレエ オブ アメリカ

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位大﨑 礼愛
【課題振付】<パキータ>より
ユキバレエスタジオ
623点
305点(1位)
318点(1位)
2位松島 初実
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
永井エコール·ド·バレエ
609点
293点(3位)
316点(2位)
3位寺嶋 沙也花
<パキータ>より
Ballet Studio fairy
608点
302点(2位)
306点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位藤井 彩也香578点263点(11位)
315点(3位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
fairy Ballet
5位二井 啓心571点277点(4位)
294点(6位)
【課題振付】<パキータ>より
れい美花Dance Studio
6位大西 恵利那568点275点(5位)
293点(7位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
Ballet Studio fairy
7位辻󠄀井 真結花563点275点(5位)
288点(10位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
イノイユミコバレエアドヴァンス
8位大野 帆乃561点265点(10位)
296点(5位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
イノイユミコバレエアドヴァンス
9位廣田 早紀559点268点(7位)
291点(8位)
<パリの炎>よりジャンヌ
fairy Ballet
10位鳥越 優奈553点268点(7位)
285点(12位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
HYバレエクラス

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03017大﨑 礼愛【課題振付】<パキータ>よりユキバレエスタジオ
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03017大﨑 礼愛【課題振付】<パキータ>よりユキバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位萬矢 にいな
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
エトワールバレエスクール
761点
382点(1位)
379点(1位)
2位木下 夕菜
<エスメラルダ>より
浅井里江子バレエスクール
724点
364点(2位)
360点(2位)
3位和田 奈々愛
<パキータ>より
エトワールバレエスクール
667点
334点(3位)
333点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位梶本 海礼647点319点(5位)
328点(5位)
<パキータ>より
船附菜穂美バレエスタジオ
5位太田 陽子646点323点(4位)
323点(7位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
ビーインバレエ
6位玉利 佳恋645点318点(7位)
327点(6位)
<エスメラルダ>より
Nico Ballet du Ange
7位宮岡 心優643点314点(8位)
329点(4位)
<人形の精>より
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
8位西本 杏菜641点319点(5位)
322点(8位)
<エスメラルダ>より
ユキバレエスタジオ
9位前 紗莉607点295点(11位)
312点(9位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
Bel Anges Ballet Studio
10位藤岡 由衣606点297点(10位)
309点(11位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
sAtsuki Ballet

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04053萬矢 にいな<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリエトワールバレエスクール
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04053萬矢 にいな<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリエトワールバレエスクール

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位灰谷 亜珠
<エスメラルダ>より
sAtsuki Ballet
735点
371点(1位)
364点(1位)
2位後藤 萌美
<サタネラ>より
川上恵子バレエスクール
709点
361点(2位)
348点(2位)
3位田口 慶子
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
emur ballet school
680点
343点(3位)
337点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位坪田 桃661点327点(4位)
334点(5位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
ユキバレエスタジオ
5位細井 静華656点320点(5位)
336点(4位)
<ライモンダ>第1幕よりライモンダ
ユキバレエスタジオ
6位増田 妃花615点303点(6位)
312点(6位)
<海賊>よりオダリスク
コウワバレエ
7位中山 璃音592点296点(7位)
296点(11位)
<エスメラルダ>より
ユキバレエスタジオ
8位栃山 萌592点287点(10位)
305点(8位)
<海賊>よりメドーラ
岸田麻衣子バレエスクール
9位竹下 季里589点290点(8位)
299点(9位)
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
Studio THE FIRST DANCE
10位林 ちひろ588点281点(11位)
307点(7位)
<海賊>よりメドーラ
イノイユミコバレエアドヴァンス

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05028灰谷 亜珠<エスメラルダ>よりsAtsuki Ballet
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05028灰谷 亜珠<エスメラルダ>よりsAtsuki Ballet

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位大河原 萌乃佳
<白鳥の湖>よりオデット
ユキバレエスタジオ
715点
354点(1位)
361点(1位)
2位鈴木 心羽
<くるみ割り人形>より金平糖の精
柴田バレエスタジオ
670点
324点(3位)
346点(2位)
3位田代 あい
<ライモンダ>第2幕よりライモンダ
池本バレエスクール
658点
327点(2位)
331点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位荒谷 優和628点313点(4位)
315点(5位)
<シルビア>より
ユキバレエスタジオ
5位梶本 もとえ622点306点(5位)
316点(4位)
<フローラの目覚め>より
バレエ オブ アメリカ
6位甲斐 優里592点282点(7位)
310点(6位)
<タリスマン>より
船附菜穂美バレエスタジオ
7位楢󠄀木 華澄588点291点(6位)
297点(8位)
<海賊>よりグルナーラ
HYバレエクラス
8位比賀 優奈571点271点(9位)
300点(7位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
École de Ballet Tio
9位水口 彩優凪563点276点(8位)
287点(11位)
<海賊>よりオダリスク
HYバレエクラス
10位平﨑 心優560点270点(10位)
290点(10位)
<エスメラルダ>より
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06016大河原 萌乃佳<白鳥の湖>よりオデットユキバレエスタジオ
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06016大河原 萌乃佳<白鳥の湖>よりオデットユキバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位立入 夕季
<白鳥の湖>よりオディール
中野由佳子バレエスクール
716点
361点(1位)
355点(1位)
2位福岡 璃乃
<パキータ>より
Ballet Studio 22 Classic & contemporary
714点
359点(2位)
355点(1位)
3位竹内 ひかる
<ライモンダ>第2幕より
LuCiA Ballet Dance Studio
653点
321点(3位)
332点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位渡辺 弥々648点314点(4位)
334点(3位)
<エスメラルダ>より
フリー(渡辺 弥々)
5位井村 由姫乃611点306点(5位)
305点(7位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
安田バレエスクール
6位徳和目 遥608点297点(6位)
311点(5位)
<グラン·パ·クラシック>より
みゆきバレエスタジオ
7位清水 咲季607点297点(6位)
310点(6位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
オデットバレエスタジオ
8位永吉 美佑587点284点(8位)
303点(8位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
sAtsuki Ballet
9位大城 未桜554点267点(9位)
287点(9位)
<エスメラルダ>より
エトワールバレエスクール
10位武田 侑佳547点262点(10位)
285点(10位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
Ballet Studio fairy

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07003立入 夕季<白鳥の湖>よりオディール中野由佳子バレエスクール
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07003立入 夕季<白鳥の湖>よりオディール中野由佳子バレエスクール
C07004福岡 璃乃<パキータ>よりBallet Studio 22 Classic & contemporary

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位津島 翔空
<パキータ>より
Sena Ballet Studio
625点
305点(1位)
320点(2位)
2位大野 晶範
<パキータ>よりリュシアン
法村友井バレエ学校
624点
296点(2位)
328点(1位)
3位冨本 賢路
<眠れる森oの美女>よりデジレ王子
エンジェルスバレエスタジオ
553点
261点(3位)
292点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位田中 龍成526点257点(4位)
269点(4位)
<コッペリア>よりフランツ
Mami Ballet Studio
5位玉利 大貴509点240点(5位)
269点(4位)
<海賊>よりアリ
Nico Ballet du Ange

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08001津島 翔空<パキータ>よりSena Ballet Studio
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08003大野 晶範<パキータ>よりリュシアン法村友井バレエ学校

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位萩本 理王
<ジゼル>よりアルブレヒト
山本紗内恵バレエスクール
655点
323点(1位)
332点(1位)
2位該当無し
3位末廣 凱
<サタネラ>より
船附菜穂美バレエスタジオ
580点
283点(2位)
297点(2位)

【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09002萩本 理王<ジゼル>よりアルブレヒト山本紗内恵バレエスクール
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 芸術賞
C09002萩本 理王<ジゼル>よりアルブレヒト山本紗内恵バレエスクール

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス4才・小6男女

1位藤田 ゆい
Daydream
バレエ オブ アメリカ
665点
329点(1位)
336点(1位)
2位押部 朔
THE NEW MOON
fairy Ballet
628点
316点(2位)
312点(3位)
3位矢次 真央
String puppet
バレエ オブ アメリカ
624点
306点(4位)
318点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位𠮷村 杏莉618点307点(3位)
311点(4位)
The mad Love (Romeo and Juliet)
fairy Ballet
5位岩本 美玖552点282点(5位)
270点(5位)
反発
studio MAGGOT

【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 技術賞
M10001藤田 ゆいDaydreamバレエ オブ アメリカ
【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 芸術賞
M10001藤田 ゆいDaydreamバレエ オブ アメリカ

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位杉山 史歩
Where no one goes
柴田バレエスタジオ
662点
330点(2位)
332点(1位)
2位甲斐 優里
PLACE
船附菜穂美バレエスタジオ
659点
334点(1位)
325点(2位)
3位長谷川 真歩
The edge of the Light
fairy Ballet
625点
309点(3位)
316点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位徳和目 遥616点305点(4位)
311点(4位)
Ru
みゆきバレエスタジオ
5位梶本 もとえ601点298点(5位)
303点(5位)
In a moment
バレエ オブ アメリカ
6位神崎 美聰558点263点(6位)
295点(6位)
Carmen
studio MAGGOT

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11004甲斐 優里PLACE船附菜穂美バレエスタジオ
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11005杉山 史歩Where no one goes柴田バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス一般男女

1位坪内 萌夏
Once in a lifetime
東條裕子バレエシアター
679点
348点(1位)
331点(1位)
2位該当無し
3位該当無し

【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12001坪内 萌夏Once in a lifetime東條裕子バレエシアター
【M12】モダンダンス一般男女部門 芸術賞
M12001坪内 萌夏Once in a lifetime東條裕子バレエシアター

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位
廣瀬 麻理花
石川 遥香
筒井 美紅
廣瀬 花恋
平山 葵彩
岩佐 夕佳
石川 小夏
元吉 知世
Floating Clouds
RSバレエスタジオ
709点
362点(1位)
347点(1位)
2位
中川 真理帆
京野 優梨
大黒 光璃
前川 梓
吉田 和奏
北川 茉美子
A frog in th well
田中景子バレエスクール
658点
333点(2位)
325点(2位)
3位該当無し

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13003廣瀬 麻理花
石川 遥香
筒井 美紅
廣瀬 花恋
平山 葵彩
岩佐 夕佳
石川 小夏
元吉 知世
Floating CloudsRSバレエスタジオ
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13003廣瀬 麻理花
石川 遥香
筒井 美紅
廣瀬 花恋
平山 葵彩
岩佐 夕佳
石川 小夏
元吉 知世
Floating CloudsRSバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


アンドレイ・メルクーリエフ審査員特別賞

ロシアサンクトペテルブルグ ガラ公演出演とマスタークラス受講参加権

ID名前演目所属団体
C05027坪田 桃<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリユキバレエスタジオ
C05028灰谷 亜珠<エスメラルダ>よりsAtsuki Ballet
C05034田口 慶子<コッペリア>第1幕よりスワニルダemur ballet school
C06015田代 あい<ライモンダ>第2幕よりライモンダ池本バレエスクール
C06016大河原 萌乃佳<白鳥の湖>よりオデットユキバレエスタジオ
C07001渡辺 弥々<エスメラルダ>よりフリー(渡辺 弥々)
C07003立入 夕季<白鳥の湖>よりオディール中野由佳子バレエスクール
C07004福岡 璃乃<パキータ>よりBallet Studio 22 Classic & contemporary
C07009竹内 ひかる<ライモンダ>第2幕よりLuCiA Ballet Dance Studio
C07011清水 咲季<くるみ割り人形>より金平糖の精オデットバレエスタジオ
M11005杉山 史歩Where no one goes柴田バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

第7回全国MIEバレエコンペティション予選審査料免除決選シード権

ID名前演目所属団体
C04053萬矢 にいな<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリエトワールバレエスクール

キエフグランプリ2020 参加権
ID名前演目所属団体
C05027坪田 桃<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリユキバレエスタジオ
C05034田口 慶子<コッペリア>第1幕よりスワニルダemur ballet school
C06016大河原 萌乃佳<白鳥の湖>よりオデットユキバレエスタジオ
C07001渡辺 弥々<エスメラルダ>よりフリー(渡辺 弥々)

▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

カナン国際バレエコンペティションin台湾100%参加料免除出場権

ID名前演目所属団体
C06016大河原 萌乃佳<白鳥の湖>よりオデットユキバレエスタジオ

カナン国際バレエコンペティションin台湾出場権
ID名前演目所属団体
C09002萩本 理王<ジゼル>よりアルブレヒト山本紗内恵バレエスクール
C07001渡辺 弥々<エスメラルダ>よりフリー(渡辺 弥々)
C07003立入 夕季<白鳥の湖>よりオディール中野由佳子バレエスクール
C07004福岡 璃乃<パキータ>よりBallet Studio 22 Classic & contemporary

The Kirov Academy of Ballet of Washington,D.C.2020 受講料100%免除スカラシップ
ID名前演目所属団体
該当者なし

The Kirov Academy of Ballet of Washington,D.C.2020 受講料75%免除スカラシップ
ID名前演目所属団体
C05028灰谷 亜珠<エスメラルダ>よりsAtsuki Ballet

The Kirov Academy of Ballet of Washington,D.C.2020 受講料50%免除スカラシップ
ID名前演目所属団体
C04032宮岡 心優<人形の精>よりバレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
C05027坪田 桃<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリユキバレエスタジオ
C05029後藤 萌美<サタネラ>より川上恵子バレエスクール
C05036竹下 季里<ディアナとアクティオン>よりディアナStudio THE FIRST DANCE
C08001津島 翔空<パキータ>よりSena Ballet Studio
C08003大野 晶範<パキータ>よりリュシアン法村友井バレエ学校
C09001末廣 凱<サタネラ>より船附菜穂美バレエスタジオ

The Kirov Academy of Ballet of Washington,D.C.2020 受講料25%免除スカラシップ
ID名前演目所属団体
C03034大西 恵利那<ドン・キホーテ>よりドルシネアBallet Studio fairy
C03043土高 ゆず春<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1Ballet Studio fairy
C03048寺嶋 沙也花<パキータ>よりBallet Studio fairy

The Kirov Academy of Ballet of Washington,D.C.2020 参加権
ID名前演目所属団体
C03017大﨑 礼愛【課題振付】<パキータ>よりユキバレエスタジオ
C04050太田 陽子<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫ビーインバレエ
C04051和田 奈々愛<パキータ>よりエトワールバレエスクール
C05008増田 妃花<海賊>よりオダリスクコウワバレエ
C05034田口 慶子<コッペリア>第1幕よりスワニルダemur ballet school

▲ページ先頭へ


高比良洋審査員特別賞

English Intensive for Dancers Workshop参加権

ID名前演目所属団体
C04032宮岡 心優<人形の精>よりバレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
C04063木下 夕菜<エスメラルダ>より浅井里江子バレエスクール
C05028灰谷 亜珠<エスメラルダ>よりsAtsuki Ballet
C06015田代 あい<ライモンダ>第2幕よりライモンダ池本バレエスクール
C06017鈴木 心羽<くるみ割り人形>より金平糖の精柴田バレエスタジオ
C07003立入 夕季<白鳥の湖>よりオディール中野由佳子バレエスクール
C07004福岡 璃乃<パキータ>よりBallet Studio 22 Classic & contemporary
C09002萩本 理王<ジゼル>よりアルブレヒト山本紗内恵バレエスクール

▲ページ先頭へ


陳鳳景審査員特別賞

陳鳳景審査員特別賞

ID名前演目所属団体
C07004福岡 璃乃<パキータ>よりBallet Studio 22 Classic & contemporary

中国国立遼寧バレエ団付属バレエ学校短期留学推薦権
ID名前演目所属団体
C02023藤田 ゆい<海賊>よりオダリスクバレエ オブ アメリカ
C04051和田 奈々愛<パキータ>よりエトワールバレエスクール

▲ページ先頭へ


寺田宜弘審査員特別賞

キエフグランプリ2020 エントリーフィー・宿泊費免除スカラシップ

ID名前演目所属団体
C05028灰谷 亜珠<エスメラルダ>よりsAtsuki Ballet
C05029後藤 萌美<サタネラ>より川上恵子バレエスクール
C06001梶本 もとえ<フローラの目覚め>よりバレエ オブ アメリカ
C06017鈴木 心羽<くるみ割り人形>より金平糖の精柴田バレエスタジオ
C07003立入 夕季<白鳥の湖>よりオディール中野由佳子バレエスクール
C07004福岡 璃乃<パキータ>よりBallet Studio 22 Classic & contemporary

▲ページ先頭へ


針山愛美審査員特別賞

世界を踊るトウシューズ-私とバレエ サイン入り著書贈呈

ID名前演目所属団体
C04053萬矢 にいな<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリエトワールバレエスクール

ヨーロッパワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C04030梶本 海礼<パキータ>より船附菜穂美バレエスタジオ
C04042吉岡 珠理<海賊>よりメドーラBel Anges Ballet Studio
C04050太田 陽子<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫ビーインバレエ
C04051和田 奈々愛<パキータ>よりエトワールバレエスクール
C04063木下 夕菜<エスメラルダ>より浅井里江子バレエスクール
C05008増田 妃花<海賊>よりオダリスクコウワバレエ
C05028灰谷 亜珠<エスメラルダ>よりsAtsuki Ballet
C05029後藤 萌美<サタネラ>より川上恵子バレエスクール
C05035中山 璃音<エスメラルダ>よりユキバレエスタジオ
C08003大野 晶範<パキータ>よりリュシアン法村友井バレエ学校

ロシアワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C04003前 紗莉<コッペリア>第1幕よりスワニルダBel Anges Ballet Studio
C04011大場 暖々<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Bel Anges Ballet Studio
C04024矢次 真央<パキータ>よりバレエ オブ アメリカ
C04026塩川 珠季<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫nahomi ballet
C04029山内 さくら<コッペリア>第3幕よりスワニルダ柴田バレエスタジオ
C04040森次 愛莉<ラ・バヤデール>より川上恵子バレエスクール
C04041藤岡 由衣<ドン・キホーテ>よりドルシネアsAtsuki Ballet
C04053萬矢 にいな<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリエトワールバレエスクール
C04056金原 夢成<パキータ>よりレイバレエスクール
C05009林 ちひろ<海賊>よりメドーライノイユミコバレエアドヴァンス
C05007細井 静華<ライモンダ>第1幕よりライモンダユキバレエスタジオ
C05014髙原 優梨<ライモンダ>第1幕よりライモンダemur ballet school
C05025宮元 佑莉<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワ柴田バレエスタジオ
C05027坪田 桃<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリユキバレエスタジオ
C05032栃山 萌<海賊>よりメドーラ岸田麻衣子バレエスクール
C05036竹下 季里<ディアナとアクティオン>よりディアナStudio THE FIRST DANCE
C06001梶本 もとえ<フローラの目覚め>よりバレエ オブ アメリカ
C06015田代 あい<ライモンダ>第2幕よりライモンダ池本バレエスクール
C06017鈴木 心羽<くるみ割り人形>より金平糖の精柴田バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


樋笠あゆみ審査員特別賞

英国ランベールスクール オブ バレエ&コンテンポラリー サマースクール参加権

ID名前演目所属団体
M11002長谷川 真歩The edge of the Lightfairy Ballet
M11004甲斐 優里PLACE船附菜穂美バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


矢頭早弓審査員特別賞

ロシアサンクトペテルブルグ ガラ公演出演とマスタークラス受講参加権

ID名前演目所属団体
C05008増田 妃花<海賊>よりオダリスクコウワバレエ
C05027坪田 桃<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリユキバレエスタジオ
C05028灰谷 亜珠<エスメラルダ>よりsAtsuki Ballet
C06016大河原 萌乃佳<白鳥の湖>よりオデットユキバレエスタジオ
C06017鈴木 心羽<くるみ割り人形>より金平糖の精柴田バレエスタジオ
C07001渡辺 弥々<エスメラルダ>よりフリー(渡辺 弥々)
C07002徳和目 遥<グラン·パ·クラシック>よりみゆきバレエスタジオ
C07003立入 夕季<白鳥の湖>よりオディール中野由佳子バレエスクール
C07004福岡 璃乃<パキータ>よりBallet Studio 22 Classic & contemporary
C07008永吉 美佑<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫sAtsuki Ballet
C07009竹内 ひかる<ライモンダ>第2幕よりLuCiA Ballet Dance Studio
C09002萩本 理王<ジゼル>よりアルブレヒト山本紗内恵バレエスクール

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞RSバレエスタジオ
エトワールバレエスクール
sAtsuki Ballet
柴田バレエスタジオ
Sena Ballet Studio
東條裕子バレエシアター
中野由佳子バレエスクール
バレエ オブ アメリカ
船附菜穂美バレエスタジオ
山本紗内恵バレエスクール
ユキバレエスタジオ
優秀指導者賞浅井里江子バレエスクール
Anne Ballerina
池本バレエスクール
emur ballet school
エンジェルスバレエスタジオ
川上恵子バレエスクール
田中景子バレエスクール
永井エコール·ド·バレエ
Ballet Studio 22 Classic & contemporary
Ballet Studio fairy
fairy Ballet
法村友井バレエ学校
MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
LuCiA Ballet Dance Studio

▲ページ先頭へ


結果発表

お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

結果発表

  • facebook
  • twitter
PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.