将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 北海道2019

大会概要

開催日:2019年11月3日(日曜日)

会場:北海道立道民活動センター かでる2.7

審査員
樫野隆幸先生 清水健太先生 左右木健一先生 針山愛美先生 矢頭早弓先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M10】モダンダンス4才・小6男女
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【E13】アンサンブル部門

樫野隆幸審査員特別賞
清水健太審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
針山愛美審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位湯浅 みゆう
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Blesk Ballet Studio
550点
247点(2位)
303点(1位)
2位工藤 璃莉衣
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
541点
252点(1位)
289点(2位)
3位宮﨑 美怜
<眠れる森の美女>より元気の精
井伊悦子バレエスタジオ
477点
216点(3位)
261点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位田沼 璃乃476点200点(7位)
276点(3位)
<眠れる森の美女>より鷹揚の精
井伊悦子バレエスタジオ
5位宗近 結理465点216点(3位)
249点(5位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
TETSUYAバレエスクール
6位髙橋 桜香449点209点(6位)
240点(7位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
7位石川 ひな446点211点(5位)
235点(8位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
8位石﨑 夏蓮441点198点(8位)
243点(6位)
<眠れる森の美女>よりのんきの精
井伊悦子バレエスタジオ
9位宮﨑 千佳422点187点(9位)
235点(8位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
10位篠島 絃希414点180点(10位)
234点(10位)
【課題振付】<ジゼル>よりペザント
Pure Heart クラシックバレエスタジオ

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01008工藤 璃莉衣【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Pure Heart クラシックバレエスタジオ
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 芸術賞
C01007湯浅 みゆう【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Blesk Ballet Studio

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位音嵜 琴心
<眠れる森の美女>よりリラの精
小林久枝バレエスタジオ
595点
278点(1位)
317点(1位)
2位亀田 すみれ
<眠れる森の美女>第3幕より銀の精
井伊悦子バレエスタジオ
540点
247点(2位)
293点(2位)
3位下村 菜摘
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
521点
244点(3位)
277点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位鳴海 絆菜493点223点(4位)
270点(6位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
小林絹恵バレエスタジオ
5位齋藤 楓488点214点(6位)
274点(5位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
小林絹恵バレエスタジオ
6位佐野 美羽475点199点(11位)
276点(4位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
DANCE HOUSE
7位小林 明佳472点206点(7位)
266点(7位)
<ジゼル>よりペザント
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
8位佐藤 空彩466点203点(8位)
263点(8位)
<パキータ>より
井伊悦子バレエスタジオ
9位奥田 碧禄465点218点(5位)
247点(9位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
苫小牧シティバレエアカデミー
10位阿達 丁439点203点(8位)
236点(10位)
【課題振付】<ジゼル>よりペザント
Pure Heart クラシックバレエスタジオ

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02010音嵜 琴心<眠れる森の美女>よりリラの精小林久枝バレエスタジオ
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02010音嵜 琴心<眠れる森の美女>よりリラの精小林久枝バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位布村 諭理奈
<サタネラ>より
Nバレエアカデミー
763点
365点(1位)
398点(1位)
2位深田 貴子
<パリの炎>よりジャンヌ
小林久枝バレエスタジオ
642点
313点(2位)
329点(2位)
3位奥山 栞
<海賊>よりオダリスク
Nバレエアカデミー
576点
263点(4位)
313点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位三上 紗羅556点261点(5位)
295点(4位)
<パキータ>より
札幌舞踊会
5位高野 凛音552点265点(3位)
287点(6位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
苫小牧シティバレエアカデミー
6位上木 七穂531点239点(9位)
292点(5位)
【課題振付】<パキータ>より
Nバレエアカデミー
7位田村 舞弓529点248点(7位)
281点(7位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Nバレエアカデミー
8位阿達 壬玲518点241点(8位)
277点(8位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
9位戸川 はな513点249点(6位)
264点(9位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
10位西部 希海500点239点(9位)
261点(12位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Pure Heart クラシックバレエスタジオ

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03021布村 諭理奈<サタネラ>よりNバレエアカデミー
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03021布村 諭理奈<サタネラ>よりNバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位木村 里咲
<くるみ割り人形>より金平糖の精
Nバレエアカデミー
725点
371点(1位)
354点(1位)
2位稲葉 朋子
<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワ
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
654点
324点(2位)
330点(2位)
3位岡島 すみれ
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
小林絹恵バレエスタジオ
601点
288点(4位)
313点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位加藤 小夜597点286点(5位)
311点(5位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
Nバレエアカデミー
5位大谷 優衣奈592点271点(9位)
321点(3位)
<海賊>より
久光喬子バレエ教室
6位平沢 望叶591点293点(3位)
298点(7位)
<ラ・バヤデール>より
Nバレエアカデミー
7位伊藤 和乃583点283点(6位)
300点(6位)
<サタネラ>より
小林絹恵バレエスタジオ
8位菊池 晶564点278点(7位)
286点(8位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
苫小牧シティバレエアカデミー
9位池田 芽生561点278点(7位)
283点(10位)
<タリスマン>より
久富淑子バレエ研究所
10位坪田 麗549点263点(10位)
286点(8位)
<パリの炎>よりジャンヌ
Pure Heart クラシックバレエスタジオ

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04014木村 里咲<くるみ割り人形>より金平糖の精Nバレエアカデミー
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04014木村 里咲<くるみ割り人形>より金平糖の精Nバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位木村 果穂
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
Nバレエアカデミー
756点
381点(1位)
375点(1位)
2位井上 瑚子
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
Maki Little Ballet Class
681点
338点(2位)
343点(2位)
3位小川 珠友環
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
Nバレエアカデミー
665点
334点(3位)
331点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位星川 綺羅617点309点(4位)
308点(5位)
<パキータ>より
スターバレエアカデミー
5位尾崎 優591点282点(5位)
309点(4位)
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
苫小牧シティバレエアカデミー
6位前田 美結563点270点(7位)
293点(6位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
小林絹恵バレエスタジオ
7位吉田 紫麻552点269点(8位)
283点(8位)
<海賊>よりオダリスク
札幌舞踊会
8位三木 優麻552点276点(6位)
276点(9位)
<エスメラルダ>より
小林絹恵バレエスタジオ
9位志村 紗雪517点233点(13位)
284点(7位)
<海賊>よりメドーラ
札幌舞踊会
10位宮関 有海513点251点(9位)
262点(10位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
Takako Classical Ballet

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05022木村 果穂<ドン・キホーテ>よりドルシネアNバレエアカデミー
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05022木村 果穂<ドン・キホーテ>よりドルシネアNバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位松本 梨花
<サタネラ>より
Mariko バレエスタジオ
734点
364点(1位)
370点(1位)
2位小川 貴和日
<エスメラルダ>より
Nバレエアカデミー
682点
342点(2位)
340点(2位)
3位高橋 紗彩
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
小林絹恵バレエスタジオ
654点
320点(3位)
334点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位久保田 麻友596点280点(7位)
316点(4位)
<パキータ>よりエトワール
小林絹恵バレエスタジオ
5位戸島 星華583点288点(4位)
295点(7位)
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
Gris Ballet
6位菅原 花580点288点(4位)
292点(8位)
<パキータ>より
小林絹恵バレエスタジオ
7位千葉 桃羽580点281点(6位)
299点(6位)
<海賊>よりグルナーラ
小林絹恵バレエスタジオ
8位千歳 祐李耶578点273点(8位)
305点(5位)
<海賊>より
バレエアカデミーアプロディール
9位梶原 捺548点266点(9位)
282点(10位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
阿部衣梨子バレエスタジオ
10位山口 天音540点253点(11位)
287点(9位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
Maki Little Ballet Class

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06001松本 梨花<サタネラ>よりMariko バレエスタジオ
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06001松本 梨花<サタネラ>よりMariko バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位該当無し
2位該当無し
3位加藤 帆香
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
バレエアカデミーアプロディール
625点
307点(1位)
318点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位福田 天音598点283点(2位)
315点(2位)
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
落合バレエスタジオ
5位高橋 唯525点258点(4位)
267点(3位)
<ジゼル>よりジゼル
CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
6位水上 綾果515点259点(3位)
256点(4位)
<白鳥の湖>よりオディール
中村和子バレエスタジオ
7位薄井 英美498点249点(5位)
249点(5位)
<パキータ>より
落合バレエスタジオ

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07004加藤 帆香<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリバレエアカデミーアプロディール
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07004加藤 帆香<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリバレエアカデミーアプロディール

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位該当無し
2位該当無し
3位坪田 輝覇
<コッペリア>よりフランツ
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
564点
254点(1位)
310点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
9位山口 蓮536点238点(2位)
298点(2位)
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
小林絹恵バレエスタジオ
10位渡辺 杜來486点218点(3位)
268点(3位)
<パキータ>よりリュシアン
小林絹恵バレエスタジオ

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08002坪田 輝覇<コッペリア>よりフランツPure Heart クラシックバレエスタジオ
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08002坪田 輝覇<コッペリア>よりフランツPure Heart クラシックバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位該当無し
2位該当無し
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位鈴木 留利525点259点(1位)
266点(1位)
<海賊>よりランケデム
井伊悦子バレエスタジオ

【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09001鈴木 留利<海賊>よりランケデム井伊悦子バレエスタジオ
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 芸術賞
C09001鈴木 留利<海賊>よりランケデム井伊悦子バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス4才・小6男女

1位布村 諭理奈
Ligne
Nバレエアカデミー
776点
391点(1位)
385点(1位)
2位該当無し
3位該当無し

【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 技術賞
M10001布村 諭理奈LigneNバレエアカデミー
【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 芸術賞
M10001布村 諭理奈LigneNバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位羽田 万凜花
Consolation
鈴木直敏·恵子バレエスクール
734点
363点(2位)
371点(1位)
2位小川 貴和日

Nバレエアカデミー
728点
370点(1位)
358点(2位)
3位小川 珠友環
Painter
Nバレエアカデミー
672点
342点(3位)
330点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位菊池 晶629点309点(4位)
320点(4位)
scattered
苫小牧シティバレエアカデミー
5位眞壁 響570点276点(5位)
294点(5位)
Secret Garden
苫小牧シティバレエアカデミー

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11005小川 貴和日Nバレエアカデミー
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11004羽田 万凜花Consolation鈴木直敏·恵子バレエスクール

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位南部 彩華
小川 隼人
小澤 芽依
木村 心奏
近藤 瑠那
清水 夢葉
須藤 そら
宮関 有海
宗近 萌々子
鷲見 春菜
闇からの舞踏
Takako Classical Ballet
676点
337点(1位)
339点(1位)
2位加藤 小夜
木村 里咲
<シルビア>よりピチカート
Nバレエアカデミー
648点
324点(2位)
324点(2位)
3位星川 綺羅
後藤 紬心
<くるみ割り人形>より中国の踊り
スターバレエアカデミー
633点
312点(3位)
321点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位小山内 暖乃
菊池 晶
前川 彩葉
眞壁 響
581点283点(4位)
298点(4位)
Child of the wind god
苫小牧シティバレエアカデミー
5位横田 蒼葉
伊藤 まりな
550点263点(5位)
287点(5位)
<眠れる森の美女>第3幕より宝石
落合バレエスタジオ

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13003南部 彩華
小川 隼人
小澤 芽依
木村 心奏
近藤 瑠那
清水 夢葉
須藤 そら
宮関 有海
宗近 萌々子
鷲見 春菜
闇からの舞踏Takako Classical Ballet
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13003南部 彩華
小川 隼人
小澤 芽依
木村 心奏
近藤 瑠那
清水 夢葉
須藤 そら
宮関 有海
宗近 萌々子
鷲見 春菜
闇からの舞踏Takako Classical Ballet

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

第7回全国MIEバレエコンペティション予選審査料免除決選シード権

ID名前演目所属団体
C03021布村 諭理奈<サタネラ>よりNバレエアカデミー
C06001松本 梨花<サタネラ>よりMariko バレエスタジオ

キエフグランプリ2020 参加権
ID名前演目所属団体
C05008小川 珠友環<コッペリア>第1幕よりスワニルダNバレエアカデミー
C05022木村 果穂<ドン・キホーテ>よりドルシネアNバレエアカデミー
C06001松本 梨花<サタネラ>よりMariko バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


清水健太審査員特別賞

English Intensive for Dancers Summer Workshop参加権

ID名前演目所属団体
C03013深田 貴子<パリの炎>よりジャンヌ小林久枝バレエスタジオ
C03021布村 諭理奈<サタネラ>よりNバレエアカデミー
C04012稲葉 朋子<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワPure Heart クラシックバレエスタジオ
C04014木村 里咲<くるみ割り人形>より金平糖の精Nバレエアカデミー
C05022木村 果穂<ドン・キホーテ>よりドルシネアNバレエアカデミー
C06001松本 梨花<サタネラ>よりMariko バレエスタジオ
C06010小川 貴和日<エスメラルダ>よりNバレエアカデミー
C07002福田 天音<ディアナとアクティオン>よりディアナ落合バレエスタジオ
C08004山口 蓮<白鳥の湖>よりジークフリート王子小林絹恵バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

マイアミインターナショナルバレエコンペティション ビデオ審査免除参加権

ID名前演目所属団体
C03021布村 諭理奈<サタネラ>よりNバレエアカデミー
C04012稲葉 朋子<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワPure Heart クラシックバレエスタジオ
C04014木村 里咲<くるみ割り人形>より金平糖の精Nバレエアカデミー
C04017坪田 麗<パリの炎>よりジャンヌPure Heart クラシックバレエスタジオ
C04025菊池 晶<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1苫小牧シティバレエアカデミー
C05013井上 瑚子<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫Maki Little Ballet Class
C05022木村 果穂<ドン・キホーテ>よりドルシネアNバレエアカデミー
C06001松本 梨花<サタネラ>よりMariko バレエスタジオ
C06005久保田 麻友<パキータ>よりエトワール小林絹恵バレエスタジオ
C06008高橋 紗彩<ドン・キホーテ>よりドルシネア小林絹恵バレエスタジオ
C06010小川 貴和日<エスメラルダ>よりNバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


針山愛美審査員特別賞

世界を踊るトウシューズ-私とバレエ サイン入り著書贈呈

ID名前演目所属団体
M11004羽田 万凜花Consolation鈴木直敏·恵子バレエスクール

ヨーロッパワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C03021布村 諭理奈<サタネラ>よりNバレエアカデミー
C04014木村 里咲<くるみ割り人形>より金平糖の精Nバレエアカデミー
C05022木村 果穂<ドン・キホーテ>よりドルシネアNバレエアカデミー
C06001松本 梨花<サタネラ>よりMariko バレエスタジオ
C06004戸島 星華<ディアナとアクティオン>よりディアナGris Ballet
C06008高橋 紗彩<ドン・キホーテ>よりドルシネア小林絹恵バレエスタジオ
M11004羽田 万凜花Consolation鈴木直敏·恵子バレエスクール

ロシアワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C04010伊藤 和乃<サタネラ>より小林絹恵バレエスタジオ
C04011平沢 望叶<ラ・バヤデール>よりNバレエアカデミー
C04012稲葉 朋子<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワPure Heart クラシックバレエスタジオ
C04020池田 芽生<タリスマン>より久富淑子バレエ研究所
C04026岡島 すみれ<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ小林絹恵バレエスタジオ
C05003星川 綺羅<パキータ>よりスターバレエアカデミー
C05004前田 美結<ドン・キホーテ>よりドルシネア小林絹恵バレエスタジオ
C05008小川 珠友環<コッペリア>第1幕よりスワニルダNバレエアカデミー
C05013井上 瑚子<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫Maki Little Ballet Class
C05017志村 紗雪<海賊>よりメドーラ札幌舞踊会
C05019尾崎 優<ラ・バヤデール>よりガムザッティ苫小牧シティバレエアカデミー
C05020吉田 紫麻<海賊>よりオダリスク札幌舞踊会
C06005久保田 麻友<パキータ>よりエトワール小林絹恵バレエスタジオ
C06006梶原 捺<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫阿部衣梨子バレエスタジオ
C06007野口 莉子<パキータ>より井伊悦子バレエスタジオ
C06009千葉 桃羽<海賊>よりグルナーラ小林絹恵バレエスタジオ
C06010小川 貴和日<エスメラルダ>よりNバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


矢頭早弓審査員特別賞

ロシアガラ公演出演·マスタークラス2020参加権

ID名前演目所属団体
C04014木村 里咲<くるみ割り人形>より金平糖の精Nバレエアカデミー
C05003星川 綺羅<パキータ>よりスターバレエアカデミー
C05008小川 珠友環<コッペリア>第1幕よりスワニルダNバレエアカデミー
C05011船木 沙和<ディアナとアクティオン>よりディアナHanaバレエサークル
C05012三木 優麻<エスメラルダ>より小林絹恵バレエスタジオ
C05019尾崎 優<ラ・バヤデール>よりガムザッティ苫小牧シティバレエアカデミー
C05022木村 果穂<ドン・キホーテ>よりドルシネアNバレエアカデミー
C06005久保田 麻友<パキータ>よりエトワール小林絹恵バレエスタジオ
C06006梶原 捺<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫阿部衣梨子バレエスタジオ
C06007野口 莉子<パキータ>より井伊悦子バレエスタジオ
C06008高橋 紗彩<ドン・キホーテ>よりドルシネア小林絹恵バレエスタジオ
C06009千葉 桃羽<海賊>よりグルナーラ小林絹恵バレエスタジオ
C06010小川 貴和日<エスメラルダ>よりNバレエアカデミー
C07004加藤 帆香<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリバレエアカデミーアプロディール

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞Nバレエアカデミー
小林久枝バレエスタジオ
鈴木直敏·恵子バレエスクール
Takako Classical Ballet
Blesk Ballet Studio
Mariko バレエスタジオ
優秀指導者賞井伊悦子バレエスタジオ
小林絹恵バレエスタジオ
スターバレエアカデミー
バレエアカデミーアプロディール
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
Maki Little Ballet Class

▲ページ先頭へ


結果発表

お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

結果発表

  • facebook
  • twitter
PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.