Japan Ballet Competition 石川2020 結果

   

大会概要

開催日:2020年6月28日(日曜日)

会場:金沢市文化ホール

審査員
樫野 隆幸先生・髙比良 洋先生・左右木 健一先生・鶴谷 美穂先生・成澤 淑榮先生

各部門 順位

【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)
【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)
【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)
【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)
【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)
【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)
【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性
【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)
【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)
【C09】クラシックバレエ部門 中学3年生以上(男性)
【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)
【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)
【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)
【E13】アンサンブル部門

髙比良 洋 審査員特別賞
鶴谷 美穂 審査員特別賞
左右木 健一 審査員特別賞
成澤 淑榮 審査員特別賞
樫野 隆幸 審査員特別賞


【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)

1位保東 珠里
【課題振付】<パキータ>より
夢羽美友ミュージカルスクール
2位該当者なし
3位該当者なし

▲ページ先頭へ


【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)

1位田仲 凜
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
松葉美幸バレエスクール
2位澤田 知奈
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
松葉美幸バレエスクール
3位宮崎 叶望
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
夢羽美友ミュージカルスクール

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)

1位村井 美智乃
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
佐竹奈菜バレエ教室
497点
223点
274点


2位皆川 翠
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ballet Studio Nadia
494点
221点
273点

3位津里 真綾
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
夢羽美友ミュージカルスクール
481点
214点
267点

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02003
村井 美智乃
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
佐竹奈菜バレエ教室
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02003
村井 美智乃
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
佐竹奈菜バレエ教室

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)

1位黒瀬 心音乃
<サタネラ>より
のどかバレエスクール
681点
318点
363点

2位不破 桜子
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
成瀬ひろみバレエスタジオ
565点
268点
297点

3位鈴木 初苺
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
バレエスタジオアッサンブレ
564点
264点
300点


順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位米澤 知花
551点

261点(4位)
290点(5位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
富山シティバレエ団
5位仲本 愛梨
548点

257点(5位)
291点(4位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
創美バレエスクール
6位小林 直美
521点

242点(6位)
279点(6位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
坪田バレエ団附属坪田バレエスクール

【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 技術賞
C03003
黒瀬 心音乃
<サタネラ>より
のどかバレエスクール
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 芸術賞
C03003
黒瀬 心音乃
<サタネラ>より
のどかバレエスクール

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)

1位髙田 美柚
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオアッサンブレ
708点
344点
364点
2位五十嵐 蛍
<アルレキナーダ>より
一般財団法人北國新聞文化センター金沢シティバレエ団
632点
310点
322点
3位瀨澤 六花
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
一般財団法人北國新聞文化センター金沢シティバレエ団
613点
285点
328点


順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位伊東 杏珠581点
269点(4位)
312点(5位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
富山シティバレエ団
5位坂林 莉緒566点

249点(8位)
317点(4位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
富山シティバレエ団
6位松田 美唯559点
258点(7位)
301点(7位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
前多敬子·田中勉バレエ教室
7位齊藤 万結衣558点
263点(6位)
295点(8位)
<パキータ>より
富山シティバレエ団
8位丸谷 一寧553点
249点(8位)
304点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
前多敬子·田中勉バレエ教室
9位山口 璃桜546点
268点(5位)
278点(10位)
<人形の精>より
坪田バレエ団附属坪田バレエスクール
10位山下 すみれ544点
258点(7位)
286点(9位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
成瀬ひろみバレエスタジオ

【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 技術賞
C04018
髙田 美柚<眠れる森の美女>よりフロリナ王女バレエスタジオアッサンブレ
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 芸術賞
C04018
髙田 美柚<眠れる森の美女>よりフロリナ王女バレエスタジオアッサンブレ

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)

1位小林 彩曖美
<パキータ>よりパ・ド・トロワ
Swan International Ballet School
774点
385点
389点
2位福山 麗
<シルビア>より
創美バレエスクール
750点
373点
377点
3位小倉 愛里
<ライモンダ>よりピチカート
Anna Ballet Studio
636点
305点
331点

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位林 あかね584点287点(4位)
297点(4位)
<エスメラルダ>より
金澤志保バレエスタジオ
5位高田 琴実570点274点(5位)
296点(5位)
<フローラの目覚め>より
スターエンジェル バレエ·アート·スクール
6位森下 琴菜542点251点(7位)
291点(6位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
高橋英子バレエスタジオ
7位大久保 安莉538点247点(8位)
291点(6位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
ラミュールバレエ
8位中田 詩緒532点264点(6位)
268点(9位)
<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ
前多敬子·田中勉バレエ教室
9位庭田 柚花528点241点(9位)
287点(7位)
<ファラオの娘>よりアスピシア
一般財団法人北國新聞文化センター金沢シティバレエ団
10位堂田 美瞳525点241点(9位)
284点(8位)
<パリの炎>よりジャンヌ
前多敬子·田中勉バレエ教室

【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 技術賞
C05019
小林 彩曖美<パキータ>よりパ・ド・トロワSwan International Ballet School
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 芸術賞
C05019
小林 彩曖美<パキータ>よりパ・ド・トロワSwan International Ballet School

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性

1位竹橋 光
<ファラオの娘>よりアスピシア
富山シティバレエ団
715点
345点
370点
2位小西 結子
<ライモンダ>より
れい美花Dance Studio
693点
344点
349点
3位松本 法子
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
れい美花Dance Studio
656点
320点
336点

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位勝原 佳音601点291点(4位)
310点(4位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所
5位國本 樹里569点269点(5位)
300点(5位)
<ジゼル>よりジゼル
ラミュールバレエ
6位大橋 理紗535点258点(7位)
277点(6位)
<ファラオの娘>よりアスピシア
一般財団法人北國新聞文化センター金沢シティバレエ団
7位岩﨑 愛葉532点262点(6位)
270点(7位)
<アルレキナーダ>より
バレエスタジオアッサンブレ
8位天笠 りあ514点245点(9位)
269点(8位)
<ラ・バヤデール>より
Swan International Ballet School
9位山口 芹葉503点250点(8位)
253点(9位)
<グラン·パ·クラシック>より
バレエアカデミーRELEVÉ

【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 技術賞
C06010
竹橋 光
<ファラオの娘>よりアスピシア
富山シティバレエ団
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 芸術賞
C06010竹橋 光<ファラオの娘>よりアスピシア富山シティバレエ団

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)

1位鈴木 里佳子
<エスメラルダ>より
森高子バレエ教室
679点
328点
351点
2位該当者なし
3位該当者なし

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位澤村 結愛539点258点(4位)
281点(4位)
<海賊>より
森高子バレエ教室
5位富田 日和520点256点(5位)
264点(5位)
<ライモンダ>より
Swan International Ballet School

【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 技術賞
C07004
鈴木 里佳子
<エスメラルダ>より
森高子バレエ教室
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 芸術賞
C07004
鈴木 里佳子
<エスメラルダ>より森高子バレエ教室

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)

1位福山 壮一郎
<ラ・バヤデール>よりソロル
創美バレエスクール
762点
369点
393点
2位該当者なし
3位該当者なし

【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 技術賞
C08001福山 壮一郎
<ラ・バヤデール>よりソロル
創美バレエスクール
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 芸術賞
C08001福山 壮一郎
<ラ・バヤデール>よりソロル
創美バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ部門 中学3年生以上(男性)

1位飯田 大翔
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
Swan International Ballet School
658点
323点
335点

2位田中 音
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
れい美花Dance Studio
649点
326点
323点

3位松田 聡典
<ドン・キホーテ>よりバジル
前多敬子·田中勉バレエ教室
566点
267点
299点

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位羽佐田 有基558点266点(4位)
292点(4位)
<パキータ>より
成瀬ひろみバレエスタジオ

【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 技術賞
C09002
田中 音
<白鳥の湖>よりジークフリート王子れい美花Dance Studio
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 芸術賞
C09001
飯田 大翔
<白鳥の湖>よりジークフリート王子Swan International Ballet School

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)

1位紅谷 実柚
ゆりかごの夢
和田朝子舞踊研究所
669点
322点
347点
2位丸谷 一寧
蛍のうた
前多敬子·田中勉バレエ教室
669点
335点
334点



3位山谷 優月
as time goes by
バレエスタジオアッサンブレ
668点
337点
331点

【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 技術賞
M10002
山谷 優月
as time goes by
バレエスタジオアッサンブレ
【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 芸術賞
M10001
紅谷 実柚
ゆりかごの夢
和田朝子舞踊研究所

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)

1位松田 美唯
マヤ·ピカソの肖像
前多敬子·田中勉バレエ教室
742点
368点
374点
2位石田 結愛
見つめる目
清水舞踊スタジオ
693点
348点
345点
3位堂田 美瞳
懐かしい歌が・・・
前多敬子·田中勉バレエ教室
682点
344点
338点

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位中田 詩緒675点342点(4位)
333点(5位)
雨のワルツ
前多敬子·田中勉バレエ教室
5位中村 美結672点338点(5位)
334点(4位)
天使の詩が聞こえる
前多敬子·田中勉バレエ教室
6位加賀見 美咲589点301点(6位)
288点(6位)
辛い時に口ずさむ歌
和田朝子舞踊研究所
7位廣瀬 花琉537点261点(7位)
276点(8位)
楽しい予感
和田朝子舞踊研究所
7位高畑 快莉537点256点(8位)
281点(7位)
空の雲のひとりごと
高橋英子バレエスタジオ

【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 技術賞
M11002
松田 美唯
マヤ·ピカソの肖像
前多敬子·田中勉バレエ教室
【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 芸術賞
M11002
松田 美唯
マヤ·ピカソの肖像
前多敬子·田中勉バレエ教室

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)

1位大橋 瑞穂
Confront
バレエスタジオアッサンブレ
632点
318点
314点
2位該当者なし
3位天笠 りあ
BRAHMS
Swan International Ballet School
572点
281点
291点

【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 技術賞
M12001
大橋 瑞穂Confrontバレエスタジオアッサンブレ
【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 芸術賞
M12001
大橋 瑞穂Confrontバレエスタジオアッサンブレ

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位橘 咲希
横山 那姫
荒木 心月
薄井 爽
𠮷本 愛海
堀川 莉桜奈
浜田 幸那
大川 愛央
柴田 彩羽
平田 望結
とべないホタル
清水舞踊スタジオ
645点
326点
319点
2位該当者なし
3位該当者なし

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13001橘 咲希
横山 那姫
荒木 心月
薄井 爽
𠮷本 愛海
堀川 莉桜奈
浜田 幸那
大川 愛央
柴田 彩羽
平田 望結
とべないホタル
清水舞踊スタジオ
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13001橘 咲希
横山 那姫
荒木 心月
薄井 爽
𠮷本 愛海
堀川 莉桜奈
浜田 幸那
大川 愛央
柴田 彩羽
平田 望結
とべないホタル
清水舞踊スタジオ

▲ページ先頭へ


髙比良 洋審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
該当者なし

高比良 洋審査員特別賞
ID名前演目所属団体
C04018髙田 美柚
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオアッサンブレ
C05015福山 麗
<シルビア>より創美バレエスクール
C05019小林 彩曖美
<パキータ>よりパ・ド・トロワSwan International Ballet School

スタジオマーティ 第4回 Junior Ballet Workshop 高比良 洋クラス参加料免除受講権
ID名前演目所属団体
C04018髙田 美柚
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオアッサンブレ
M11002松田 美唯マヤ·ピカソの肖像前多敬子·田中勉バレエ教室

▲ページ先頭へ


鶴谷 美穂 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
該当者なし

鶴谷 美穂審査員特別賞
ID名前演目所属団体
C03003黒瀬 心音乃
<サタネラ>より
のどかバレエスクール
C04011五十嵐 蛍
<アルレキナーダ>より一般財団法人北國新聞文化センター
金沢シティバレエ団
C05015福山 麗
<シルビア>より創美バレエスクール
C05019小林 彩曖美<パキータ>よりパ・ド・トロワSwan International Ballet School
C06010竹橋 光<ファラオの娘>よりアスピシア富山シティバレエ団
C06011小西 結子<ライモンダ>より れい美花Dance Studio
C07004鈴木 里佳子<エスメラルダ>より森高子バレエ教室
C08001福山 壮一郎<ラ・バヤデール>よりソロル創美バレエスクール
C09001飯田 大翔<白鳥の湖>よりジークフリート王子Swan International Ballet School
M11002松田 美唯マヤ·ピカソの肖像前多敬子·田中勉バレエ教室
E13001橘 咲希
横山 那姫
荒木 心月
薄井 爽
𠮷本 愛海
堀川 莉桜奈
浜田 幸那
大川 愛央
柴田 彩羽
平田 望結
とべないホタル清水舞踊スタジオ

▲ページ先頭へ


左右木 健一審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
該当者なし

art ballet intensive オンライン講座又はスタジオワークショップ参加料免除受講権
ID名前演目所属団体
C05015福山 麗
<シルビア>より創美バレエスクール
C05019小林 彩曖美<パキータ>よりパ・ド・トロワSwan International Ballet School
C08001福山 壮一郎<ラ・バヤデール>よりソロル創美バレエスクール
C09001飯田 大翔<白鳥の湖>よりジークフリート王子Swan International Ballet School
M11002松田 美唯マヤ·ピカソの肖像前多敬子·田中勉バレエ教室

▲ページ先頭へ


成澤 淑榮審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
該当者なし

成澤 淑榮審査員特別賞
ID名前演目所属団体
C08001福山 壮一郎<ラ・バヤデール>よりソロル創美バレエスクール

モスクワ国立ボリショイバレエ学校短期ワークショップ(2021年2月開催予定)
ID名前演目所属団体
C04011五十嵐 蛍
<アルレキナーダ>より一般財団法人
北國新聞文化センター
金沢シティバレエ団
C04018髙田 美柚<眠れる森の美女>よりフロリナ王女バレエスタジオアッサンブレ
C05003小倉 愛里<ライモンダ>よりピチカートAnna Ballet Studio
C05008庭田 柚花<ファラオの娘>よりアスピシア一般財団法人
北國新聞文化センター
金沢シティバレエ団
C05010林 あかね<エスメラルダ>より金澤志保バレエスタジオ
C05012高田 琴実<フローラの目覚め>よりスターエンジェル バレエ·アート·スクール
C05015福山 麗<シルビア>より創美バレエスクール
C05019小林 彩曖美<パキータ>よりパ・ド・トロワSwan International Ballet School
C06003勝原 佳音<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所
C06008松本 法子<ラ・バヤデール>よりガムザッティれい美花Dance Studio
C06010竹橋 光<ファラオの娘>よりアスピシア富山シティバレエ団
C06011小西 結子<ライモンダ>よりれい美花Dance Studio

モスクワ国立ボリショイバレエ学校1年間入学権(2020年9月入学予定)
ID名前演目所属団体
C09001飯田 大翔
<白鳥の湖>よりジークフリート王子Swan International Ballet School
C09002田中 音<白鳥の湖>よりジークフリート王子れい美花Dance Studio

モスクワ バレエカンパニー 短期研修参加権
ID名前演目所属団体
C07004鈴木 里佳子<エスメラルダ>より森高子バレエ教室

▲ページ先頭へ


樫野 隆幸 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
該当者なし

Grand Prix Kiev 2021 エントリー料免除参加権(2021年開催予定)
ID名前演目所属団体
C05015福山 麗
<シルビア>より創美バレエスクール
C05019小林 彩曖美<パキータ>よりパ・ド・トロワSwan International Ballet School
C09001飯田 大翔<白鳥の湖>よりジークフリート王子Swan International Ballet School
C09002田中 音<白鳥の湖>よりジークフリート王子れい美花Dance Studio

第8回全国MIEバレエコンペティション 予選審査料免除決選シード参加権
ID名前演目所属団体
C08001福山 壮一郎<ラ・バヤデール>よりソロル創美バレエスクール

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ レンタル衣装商品券1万円分贈呈

団体名
Swan International Ballet School

優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ R-Class バレエシューズ贈呈
団体名
創美バレエスクール

最優秀指導者賞・優秀指導者賞
最優秀指導者賞佐竹奈菜バレエ教室
Swan International Ballet School
創美バレエスクール
富山シティバレエ団
バレエスタジオアッサンブレ
のどかバレエスクール
富山シティバレエ団
前多敬子·田中勉バレエ教室
松葉美幸バレエスクール
森高子バレエ教室
夢羽美友ミュージカルスクール
和田朝子舞踊研究所
優秀指導者賞Anna Ballet Studio
一般財団法人北國新聞文化センター金沢シティバレエ団
清水舞踊スタジオ
成瀬ひろみバレエスタジオ
Ballet Studio Nadia
れい美花Dance Studio

▲ページ先頭へ