将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 石川2019

大会概要

開催日:2019年6月23日(日曜日)

会場:白山市松任文化会館

審査員
大嶋正樹先生 樫野隆幸先生 陳建国先生 針山愛美先生 松田敏子先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M10】モダンダンス4才・小6男女
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【E13】アンサンブル部門

大嶋正樹審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
陳建国審査員特別賞
針山愛美審査員特別賞
松田敏子審査員特別賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位和本 絃
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
アースバレエ
572点
270点(1位)
302点(1位)
2位松下 悠
【課題振付】<ジゼル>よりペザント
リンズ·ダンス·プラネット
570点
269点(2位)
301点(2位)
3位向 優里子
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
A&Dダンスカンパニーマロン·ド·バレエ
531点
244点(3位)
287点(3位)

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01002和本 絃【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女アースバレエ
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 芸術賞
C01002和本 絃【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女アースバレエ

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位野口 愛世菜
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
兼子真由美Russian Ballet
583点
284点(1位)
299点(2位)
2位田﨑 深愛
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
L'espoir de ballet
578点
276点(2位)
302点(1位)
3位𠮷田 莉那
【課題振付】<パキータ>より
L'espoir de ballet
567点
270点(3位)
297点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位池辺 愛美477点205点(4位)
272点(4位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
A&Dダンスカンパニーマロン·ド·バレエ

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02001野口 愛世菜【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女兼子真由美Russian Ballet
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02002田﨑 深愛<眠れる森の美女>よりフロリナ王女L'espoir de ballet

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位山口 璃桜
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
614点
291点(2位)
323点(1位)
2位山田 莉世
<パリの炎>よりジャンヌ
小原芳美バレエスタジオ
610点
298点(1位)
312点(6位)
3位寺嶋 沙也花
<パキータ>より
Ballet Studio fairy
601点
287点(3位)
314点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位鷹野 瞳595点273点(5位)
322点(2位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
A&Dダンスカンパニーマロン·ド·バレエ
5位豊田 雅584点275点(4位)
309点(8位)
【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
L'espoir de ballet
6位阿武 萌菜実569点262点(6位)
307点(9位)
<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワ
小原芳美バレエスタジオ
7位五十嵐 蛍565点255点(8位)
310点(7位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
一般財団法人北國新聞文化センター金沢シティバレエ団
8位山下 すみれ562点258点(7位)
304点(11位)
<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワ
成瀬ひろみバレエスタジオ
9位森 梓夏549点248点(9位)
301点(13位)
<人形の精>より
平田朋子バレエクラス
10位佐藤 結心548点233点(13位)
315点(3位)
<エスメラルダ>より
のどかバレエスクール

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03006山田 莉世<パリの炎>よりジャンヌ小原芳美バレエスタジオ
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03005山口 璃桜<ドン・キホーテ>よりキューピッド坪田バレエ団付属坪田バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位中上 凜紗楽
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
小原芳美バレエスタジオ
666点
327点(1位)
339点(1位)
2位西村 結花
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
小原芳美バレエスタジオ
654点
324点(2位)
330点(3位)
3位江見 紗里花
<エスメラルダ>より
橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
650点
317点(3位)
333点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位山口 寧彩623点308点(4位)
315点(5位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
5位内田 のの葉598点286点(6位)
312点(6位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
小原芳美バレエスタジオ
6位中川 舞音595点289点(5位)
306点(8位)
<パキータ>より
L'espoir de ballet
7位堂田 美瞳587点266点(10位)
321点(4位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
前多敬子·田中勉バレエ教室
8位井元 紫乃586点274点(8位)
312点(6位)
<エスメラルダ>より
坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
9位松野 恋羽569点277点(7位)
292点(12位)
<アルレキナーダ>より
成瀬ひろみバレエスタジオ
10位木下 柚乃551点274点(8位)
277点(20位)
<ラ・バヤデール>より
小原芳美バレエスタジオ

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04019中上 凜紗楽<ドン・キホーテ>よりキューピッド小原芳美バレエスタジオ
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04019中上 凜紗楽<ドン・キホーテ>よりキューピッド小原芳美バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位大脇 知紗
<ワルプルギスの夜>より
L'espoir de ballet
693点
350点(1位)
343点(1位)
2位西田 真白
<ジゼル>よりジゼル
ABS金丸明子バレエスタジオ
637点
307点(2位)
330点(2位)
3位勝原 佳音
<サタネラ>より
青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所
637点
307点(2位)
330点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位中上 紗々楽618点301点(4位)
317点(4位)
<エスメラルダ>より
小原芳美バレエスタジオ
5位佐藤 心菜591点287点(5位)
304点(7位)
<アルレキナーダ>より
小原芳美バレエスタジオ
6位藤井 向日葵584点279点(6位)
305点(5位)
<パキータ>より
橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
7位川久保 真七579点278点(7位)
301点(8位)
<海賊>より
ラミュールバレエ
8位國本 樹里570点265点(9位)
305点(5位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
ラミュールバレエ
9位兼八 愛奈558点265点(9位)
293点(10位)
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
前田美智バレエ教室
10位寺嶋 明澄香557点269点(8位)
288点(13位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
坪田バレエ団付属坪田バレエスクール

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05013大脇 知紗<ワルプルギスの夜>よりL'espoir de ballet
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05013大脇 知紗<ワルプルギスの夜>よりL'espoir de ballet

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位越井 柚芽
<エスメラルダ>より
Aya Ballet Art
610点
292点(1位)
318点(1位)
2位水野 こはる
<ライモンダ>より
L'esprit du ballet
591点
289点(2位)
302点(4位)
3位村中 想
<ファラオの娘>よりアスピシア
坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
578点
273点(3位)
305点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位長谷川 菜香569点266点(5位)
303点(3位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
Mai Ballet Studio
5位林 胡々564点266点(5位)
298点(5位)
<エスメラルダ>より
L'espoir de ballet
6位赤田 百香552点259点(7位)
293点(7位)
<パキータ>より
前田美智バレエ教室
7位𠮷田 奈加549点255点(8位)
294点(6位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
L'espoir de ballet
8位有村 彩花544点270点(4位)
274点(8位)
<ジゼル>よりジゼル
Swan International Ballet School
9位渡辺 有咲502点231点(9位)
271点(9位)
<チャイコフスキー·パ·ド·ドゥ>より
K BALLET STUDIO

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06008越井 柚芽<エスメラルダ>よりAya Ballet Art
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06008越井 柚芽<エスメラルダ>よりAya Ballet Art

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位日下部 衿
<ジゼル>よりジゼル
L'espoir de ballet
639点
323点(1位)
316点(2位)
2位松村 琴音
<パキータ>よりエトワール
L'espoir de ballet
623点
304点(2位)
319点(1位)
3位田中 美羽
<ワルプルギスの夜>より
一般財団法人北國新聞文化センター金沢シティバレエ団
600点
293点(4位)
307点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位小川 莉音592点296点(3位)
296点(7位)
<白鳥の湖>よりオディール
一般財団法人北國新聞文化センター金沢シティバレエ団
5位山本 翠々希583点285点(5位)
298点(5位)
<ジゼル>よりジゼル
坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
6位中村 梨乃582点278点(7位)
304点(4位)
<ジゼル>よりジゼル
中村和子バレエスタジオ
7位澤田 真鈴580点283点(6位)
297点(6位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
一般財団法人北國新聞文化センター金沢シティバレエ団
8位新木 麻友572点277点(8位)
295点(8位)
<ジゼル>よりジゼル
一般財団法人北國新聞文化センター金沢シティバレエ団
9位満田 優妃562点270点(9位)
292点(10位)
<海賊>よりグルナーラ
平田朋子バレエクラス
10位山田 菜月549点256点(12位)
293点(9位)
<タリスマン>より
Ecole de Ballet TuTu

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07010日下部 衿<ジゼル>よりジゼルL'espoir de ballet
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07006松村 琴音<パキータ>よりエトワールL'espoir de ballet

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位該当無し
2位中村 亘我
【課題振付】<ラ·ヴィヴァンディエール>より
L'espoir de ballet
584点
283点(1位)
301点(2位)
3位織部 芳朗
<コッペリア>よりフランツ
金沢クラシックバレエアカデミー
571点
254点(2位)
317点(1位)

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08002中村 亘我【課題振付】<ラ·ヴィヴァンディエール>よりL'espoir de ballet
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08003織部 芳朗<コッペリア>よりフランツ金沢クラシックバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位該当無し
2位該当無し
3位該当無し

【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09001羽佐田 有基<パキータ>より成瀬ひろみバレエスタジオ
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 芸術賞
C09001羽佐田 有基<パキータ>より成瀬ひろみバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス4才・小6男女

1位中上 凜紗楽
La chasse
小原芳美バレエスタジオ
687点
343点(1位)
344点(1位)
2位該当無し
3位該当無し

【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 技術賞
M10001中上 凜紗楽La chasse小原芳美バレエスタジオ
【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 芸術賞
M10001中上 凜紗楽La chasse小原芳美バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位江見 紗里花
tomboy
橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
691点
342点(1位)
349点(1位)
2位森 花恋
勿忘草(ワスレナグサ)
松岡えりかバレエクラス
648点
334点(2位)
314点(3位)
3位中上 紗々楽
Cantique
小原芳美バレエスタジオ
630点
312点(3位)
318点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位石田 結愛606点307点(4位)
299点(4位)
今を生きる
清水舞踊スタジオ
5位髙畑 快莉514点241点(5位)
273点(5位)
空の雲のひとりごと
高橋英子バレエスタジオ

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11001江見 紗里花tomboy橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11001江見 紗里花tomboy橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位中田 詩緒
宮岸 愛
堂田 美瞳
加藤 万奈
松田 美唯
酒谷 奏海
松元 梨里子
丸谷 一寧
舘 寿華
芥子 文香
か・か・し・の・は・な・し
前多敬子·田中勉バレエ教室
716点
352点(1位)
364点(1位)
2位石田 結愛
杉山 一華
薄井 暖
澤田 凛
橘 咲希
林 夕凪
横山 那姫
𠮷本 愛海
荒木 心月
川辺 瑞姫
薄井 爽
浜田 幸那
座敷わらし
清水舞踊スタジオ
641点
308点(2位)
333点(2位)
3位該当無し

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13001中田 詩緒
宮岸 愛
堂田 美瞳
加藤 万奈
松田 美唯
酒谷 奏海
松元 梨里子
丸谷 一寧
舘 寿華
芥子 文香
か・か・し・の・は・な・し前多敬子·田中勉バレエ教室
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13001中田 詩緒
宮岸 愛
堂田 美瞳
加藤 万奈
松田 美唯
酒谷 奏海
松元 梨里子
丸谷 一寧
舘 寿華
芥子 文香
か・か・し・の・は・な・し前多敬子·田中勉バレエ教室

▲ページ先頭へ


大嶋正樹審査員特別賞

コンテンポラリーソロオリジナル作品振付権

ID名前演目所属団体
該当者なし

arcotte International BALLET WEEK 参加料一部免除スカラシップ
ID名前演目所属団体
C04005萩原 美優<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワBallet Studio fairy
C04012松田 美唯<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第3前多敬子·田中勉バレエ教室
C04017小川 眞友子<タリスマン>よりL'espoir de ballet
C04019中上 凜紗楽<ドン・キホーテ>よりキューピッド小原芳美バレエスタジオ
C04024江見 紗里花<エスメラルダ>より橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
C04026内田 のの葉<コッペリア>第3幕よりスワニルダ小原芳美バレエスタジオ
C04032中川 舞音<パキータ>よりL'espoir de ballet
C04036木下 柚乃<ラ・バヤデール>より小原芳美バレエスタジオ
C04041山口 寧彩<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
C05002佐藤 心菜<アルレキナーダ>より小原芳美バレエスタジオ
C05004藤井 向日葵<パキータ>より橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
C05009川久保 真七<海賊>よりラミュールバレエ
C05013大脇 知紗<ワルプルギスの夜>よりL'espoir de ballet
C05015中上 紗々楽<エスメラルダ>より小原芳美バレエスタジオ
C05018西田 真白<ジゼル>よりジゼルABS金丸明子バレエスタジオ
C05021勝原 佳音<サタネラ>より青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所
C06005水野 こはる<ライモンダ>よりL'esprit du ballet
C06008越井 柚芽<エスメラルダ>よりAya Ballet Art
C07006松村 琴音<パキータ>よりエトワールL'espoir de ballet
C07010日下部 衿<ジゼル>よりジゼルL'espoir de ballet

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

第7回全国MIEバレエコンペティション予選審査料免除決選シード権

ID名前演目所属団体
C04029西村 結花<ドン・キホーテ>よりドルシネア小原芳美バレエスタジオ

キエフグランプリ2020 参加権
ID名前演目所属団体
C05008山口 芹葉<グラン·パ·クラシック>よりバレエアカデミーRELEVÉ
C05013大脇 知紗<ワルプルギスの夜>よりL'espoir de ballet
C05018西田 真白<ジゼル>よりジゼルABS金丸明子バレエスタジオ
C06005水野 こはる<ライモンダ>よりL'esprit du ballet
C07006松村 琴音<パキータ>よりエトワールL'espoir de ballet

▲ページ先頭へ


陳建国審査員特別賞

北京国際バレエコンクール参加権

ID名前演目所属団体
C04041山口 寧彩<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫坪田バレエ団付属坪田バレエスクール

中国国立中央バレエ団ワークショップ交流ガラ公演参加権
ID名前演目所属団体
C04019中上 凜紗楽<ドン・キホーテ>よりキューピッド小原芳美バレエスタジオ
C04024江見 紗里花<エスメラルダ>より橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
C04029西村 結花<ドン・キホーテ>よりドルシネア小原芳美バレエスタジオ
C04041山口 寧彩<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
C05013大脇 知紗<ワルプルギスの夜>よりL'espoir de ballet
C05015中上 紗々楽<エスメラルダ>より小原芳美バレエスタジオ
C05018西田 真白<ジゼル>よりジゼルABS金丸明子バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


針山愛美審査員特別賞

世界を踊るトウシューズ-私とバレエ サイン入り著書贈呈

ID名前演目所属団体
C04041山口 寧彩<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫坪田バレエ団付属坪田バレエスクール

ヨーロッパワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C04019中上 凜紗楽<ドン・キホーテ>よりキューピッド小原芳美バレエスタジオ
C05006井戸 歩音<ラ·バヤデール>第3幕よりL'espoir de ballet
C05018西田 真白<ジゼル>よりジゼルABS金丸明子バレエスタジオ

ロシアワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C04007山口 桃葉<ドン・キホーテ>よりドルシネアバレエアカデミーRELEVÉ
C04010福本 花星<パキータ>よりエトワール一般財団法人北國新聞文化センター金沢シティバレエ団
C04021松野 恋羽<アルレキナーダ>より成瀬ひろみバレエスタジオ
C04026内田 のの葉<コッペリア>第3幕よりスワニルダ小原芳美バレエスタジオ
C04028堂田 美瞳<コッペリア>第1幕よりスワニルダ前多敬子·田中勉バレエ教室
C04030井元 紫乃<エスメラルダ>より坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
C04032中川 舞音<パキータ>よりL'espoir de ballet
C04035篠田 りりか<ディアナとアクティオン>よりディアナ厘奈クラシックバレエカンパニー
C04036木下 柚乃<ラ・バヤデール>より小原芳美バレエスタジオ
C05013大脇 知紗<ワルプルギスの夜>よりL'espoir de ballet
C05015中上 紗々楽<エスメラルダ>より小原芳美バレエスタジオ
C06005水野 こはる<ライモンダ>よりL'esprit du ballet
C06008越井 柚芽<エスメラルダ>よりAya Ballet Art
C07001山本 翠々希<ジゼル>よりジゼル坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
C07004松田 愛陽<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
C07006松村 琴音<パキータ>よりエトワールL'espoir de ballet

▲ページ先頭へ


松田敏子審査員特別賞

『バレエスーパーガラ2020』出演候補者 松田敏子推薦権

ID名前演目所属団体
該当者なし

MRBワークショップ&小発表会 参加料全額免除受講権&出演権
ID名前演目所属団体
C04026内田 のの葉<コッペリア>第3幕よりスワニルダ小原芳美バレエスタジオ
C04041山口 寧彩<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
C05013大脇 知紗<ワルプルギスの夜>よりL'espoir de ballet
C05015中上 紗々楽<エスメラルダ>より小原芳美バレエスタジオ
C08002中村 亘我【課題振付】<ラ·ヴィヴァンディエール>よりL'espoir de ballet

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞アースバレエ
Aya Ballet Art
小原芳美バレエスタジオ
兼子真由美Russian Ballet
坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
前多敬子·田中勉バレエ教室
L'espoir de ballet
優秀指導者賞青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所
一般財団法人北國新聞文化センター金沢シティバレエ団
A&Dダンスカンパニーマロン·ド·バレエ
ABS金丸明子バレエスタジオ
金沢クラシックバレエアカデミー
清水舞踊スタジオ
Ballet Studio fairy
松岡えりかバレエクラス
リンズ·ダンス·プラネット

▲ページ先頭へ


結果発表

お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

結果発表

  • facebook
  • twitter
PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.