将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 石川 2015

大会概要

開催日:2015年6月6日(土曜日)

会場:白山市松任文化会館

審査員
大嶋 正樹先生 樫野 隆幸先生 清水 マリ先生 左右木 健一先生 針山 愛美先生 マイレン・トレウバエフ先生 矢頭 早弓先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【M12】モダンダンス一般男女
【E13】アンサンブル部門

大嶋正樹審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
清水マリ審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
針山愛美審査員特別賞
マイレン・トレウバエフ審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞

審査員特別最優秀指導者賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位該当無し
2位該当無し
3位ishikawa2015_1-3石田 心結
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
ブランバレエスタジオ
555点
270点(1位)
285点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位細川 幸音506点255点(2位)
251点(3位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
エイム21ジュニアバレエ
5位松葉 花怜501点240点(3位)
261点(2位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
ブランバレエスタジオ
6位大間知 芹佳477点236点(4位)
241点(4位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
荒木登志乃バレエスタジオ

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01004石田 心結<ドン・キホーテ>よりキューピッドブランバレエスタジオ
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01004石田 心結<ドン・キホーテ>よりキューピッドブランバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位ishikawa2015_2-1新田 桜子
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Coeur de Ballet
632点
309点(1位)
323点(1位)
2位ishikawa2015_2-2高村 穂華
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
高木美祐貴バレエスタジオ
626点
303点(2位)
323点(1位)
3位ishikawa2015_2-3中山 環伽
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
Coeur de Ballet
609点
297点(3位)
312点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位村本 昂優580点290点(4位)
290点(4位)
<サタネラ>より
河村クラシックバレエスタジオ
5位中上 凜紗楽546点267点(5位)
279点(5位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
小原芳美バレエスタジオ
6位北川 凛子496点231点(7位)
265点(6位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
中山芽バレエスタジオ
7位山本 澪495点250点(6位)
245点(8位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
荒木登志乃バレエスタジオ
8位鹿野 心初482点228点(8位)
254点(7位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
中山芽バレエスタジオ

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02008新田 桜子<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Coeur de Ballet
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02007高村 穂華<ドン・キホーテ>よりキューピッド高木美祐貴バレエスタジオ
C02008新田 桜子<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Coeur de Ballet

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位ishikawa2015_3-1大内 日葉
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
左右木健一・くみバレエスクール
678点
332点(1位)
346点(4位)
2位ishikawa2015_3-2森口 朋香
<くるみ割り人形>より金平糖の精
ブランバレエスタジオ
674点
326点(2位)
348点(2位)
3位ishikawa2015_3-3田中 花
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
左右木健一・くみバレエスクール
663点
313点(3位)
350点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位中上 紗々楽648点313点(3位)
335点(5位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
小原芳美バレエスタジオ
5位雨宮 瑳那635点287点(6位)
348点(2位)
<タリスマン>より
シンフォニーバレエスタジオ
6位宇都宮 桃597点283点(7位)
314点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
坪田バレエスクール
7位新井 瑠菜595点291点(5位)
304点(7位)
<アルレキナーダ>より
伊藤まゆみバレエ研究所
8位島 美朱584点282点(8位)
302点(8位)
<ライモンダ>第1幕よりライモンダ
青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所
9位古谷 優子563点282点(8位)
281点(10位)
<海賊>より
荒木登志乃バレエスタジオ
10位寺嶋 明澄香562点273点(11位)
289点(9位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
坪田バレエスクール

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03017大内 日葉<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫左右木健一・くみバレエスクール
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03002田中 花<眠れる森の美女>よりフロリナ王女左右木健一・くみバレエスクール

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位ishikawa2015_4-1太田 愛衣
<アルレキナーダ>より
A&Dダンスカンパニーマロン·ド·バレエ
706点
357点(1位)
349点(2位)
2位ishikawa2015_4-2横山 恋季
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
坪田バレエスクール
703点
347点(2位)
356点(1位)
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位該当無し
5位長谷川 菜香601点291点(4位)
310点(4位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
Mai Ballet Studio
6位藤田 琴世600点285点(5位)
315点(3位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
バレエスタジオ ハイリリィ
7位定 綾香597点301点(3位)
296点(6位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
浅井里江子バレエスクール
8位村中 想586点284点(6位)
302点(5位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
坪田バレエスクール
9位上原 そら567点281点(7位)
286点(7位)
<白鳥の湖>よりオディール
青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所
10位石原 緋月558点273点(8位)
285点(9位)
<ダイアナとアクティオン>よりダイアナ
橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04001太田 愛衣<アルレキナーダ>よりA&Dダンスカンパニーマロン·ド·バレエ
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04030横山 恋季<ドン・キホーテ>よりドルシネア坪田バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位ishikawa2015_5-1水口 優花
<くるみ割り人形>より金平糖の精
青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所
743点
369点(1位)
374点(1位)
2位ishikawa2015_5-2宮口 真緒
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
前多敬子·田中勉バレエ教室
729点
363点(2位)
366点(2位)
3位ishikawa2015_5-3松村 ルイーサ
<アルレキナーダ>より
れい美花Dance Studio
716点
356点(3位)
360点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位澤田 あおい696点348点(6位)
348点(4位)
<パキータ>よりエトワール
バレエスタジオ ハイリリィ
5位赤堀 円香686点340点(7位)
346点(5位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
左右木健一・くみバレエスクール
6位松田 愛陽678点349点(5位)
329点(7位)
<海賊>より
坪田バレエスクール
7位太田 穂華676点350点(4位)
326点(8位)
<ライモンダ>第2幕よりライモンダ
エトワールバレエスクール
8位川本 実夢675点336点(8位)
339点(6位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
川本バレエスタジオ
9位前多 円608点306点(9位)
302点(10位)
<ラ・バヤデール>より
前多敬子·田中勉バレエ教室
10位島 千珠584点279点(15位)
305点(9位)
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05014水口 優花<くるみ割り人形>より金平糖の精青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05014水口 優花<くるみ割り人形>より金平糖の精青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位ishikawa2015_6-1小川 菜々香
<海賊>より
坪田バレエスクール
787点
406点(1位)
381点(3位)
2位ishikawa2015_6-2三木 聖札
<ダイアナとアクティオン>よりダイアナ
坪田バレエスクール
780点
390点(2位)
390点(1位)
3位ishikawa2015_6-3岡田 倫佳
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
バレエスタジオ ハイリリィ
750点
362点(4位)
388点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位鈴木 花音748点369点(3位)
379点(4位)
<パキータ>より
チャイコフスキー記念京都·舞音バレエ
5位玉川 由莉710点355点(5位)
355点(5位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
河村クラシックバレエスタジオ
6位宇都宮 翠692点343点(6位)
349点(6位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
坪田バレエスクール
7位浦島 優奈643点313点(7位)
330点(7位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
坪田バレエスクール
8位新酒 優歌610点298点(8位)
312点(8位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
9位井村 友里乃584点285点(9位)
299点(9位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所
10位藤田 帆南577点282点(10位)
295点(10位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
河村クラシックバレエスタジオ

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06015小川 菜々香<海賊>より坪田バレエスクール
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06012三木 聖札<ダイアナとアクティオン>よりダイアナ坪田バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位ishikawa2015_7-1宮川 天万音
<エスメラルダ>より
坪田バレエスクール
723点
368点(1位)
355点(1位)
2位ishikawa2015_7-2藤森 蓮華
<海賊>より
中山芽バレエスタジオ
696点
357点(2位)
339点(2位)
3位ishikawa2015_7-3沖津 麗華
<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫
青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所
657点
325点(3位)
332点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位髙橋 凪630点315点(4位)
315点(5位)
<海賊>より
浅井里江子バレエスクール
5位宇多田 采佳609点281点(8位)
328点(4位)
<タリスマン>より
野間バレエ団·野間バレエスクール
6位吉田 梨奈子605点293点(5位)
312点(6位)
<ジゼル>よりジゼル
茉莉奈バレエスクール
7位塚本 真世593点289点(6位)
304点(7位)
<海賊>よりグルナーラ
エコール·ドゥ·バレエ·アスカ
8位高瀬 麻由良570点285点(7位)
285点(10位)
<ライモンダ>より
フリー(高瀬 麻由良)
9位宮崎 真未565点270点(10位)
295点(8位)
<サタネラ>より
フランシールバレエ
10位伊藤 彩奈561点271点(9位)
290点(9位)
<ジゼル>よりジゼル
坪田バレエスクール

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07005宮川 天万音<エスメラルダ>より坪田バレエスクール
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07005宮川 天万音<エスメラルダ>より坪田バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
1位ishikawa2015_8-1徳山 琉一
<海賊>よりランケデム
エコールドゥハナヨバレエ
696点
340点(2位)
356点(1位)
2位ishikawa2015_8-2平野 桜士
<サタネラ>より
坪田バレエスクール
696点
346点(1位)
350点(2位)
  • 1位、2位は同点ですが、JapanBalletCompetition規定により上記の順位となりました.

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08002平野 桜士<サタネラ>より坪田バレエスクール
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08001徳山 琉一<海賊>よりランケデムエコールドゥハナヨバレエ

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位ishikawa2015_9-1喜連 歩
<パキータ>より
蔵本誠子バレエスクール
642点
331点(1位)
311点(2位)
2位ishikawa2015_9-2前山 義貴
<コッペリア>よりフランツ
シンフォニーバレエスタジオ
634点
320点(2位)
314点(1位)
3位ishikawa2015_9-3田中 黎水那
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
左右木健一・くみバレエスクール
601点
303点(3位)
298点(3位)

【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09002喜連 歩<パキータ>より蔵本誠子バレエスクール
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09003前山 義貴<コッペリア>よりフランツシンフォニーバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位ishikawa2015_11-1宮口 真緒
静かに越境する天使
前多敬子·田中勉バレエ教室
874点
434点(1位)
440点(1位)
2位ishikawa2015_11-2松本 萌々香
Rain Town
れい美花Dance Studio
745点
373点(2位)
372点(2位)
3位ishikawa2015_11-3松村 ルイーサ
Fairy tail
れい美花Dance Studio
690点
327点(4位)
363点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位前多 円682点345点(3位)
337点(4位)
さくら さくら…さく
前多敬子·田中勉バレエ教室
5位川本 実夢634点309点(5位)
325点(5位)
夕鶴
川本バレエスタジオ
6位阿部 陽香595点296点(6位)
299点(6位)
麦畑で見た黄金色の波
水野聖子DANCING KIDS STUDIO

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11005宮口 真緒静かに越境する天使前多敬子·田中勉バレエ教室
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11005宮口 真緒静かに越境する天使前多敬子·田中勉バレエ教室

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス一般男女

1位該当無し
2位該当無し
3位ishikawa2015_12-3藤森 蓮華
Escape
中山芽バレエスタジオ
659点
345点(1位)
314点(1位)

【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12001藤森 蓮華Escape中山芽バレエスタジオ
【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12001藤森 蓮華Escape中山芽バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル

1位ishikawa2015_13-1宮口 真緒
川畑 真凜
北田 七彩
小山 夏緒
幅口 詩月
前多 円
早坂 唯花
土屋 沙世
中田 睦乃
田中 杏
黒川 はな
北田 心彩
森下 ちはる
宮島 乙女
神田 翼
種山ヶ原 ~賢治の祈り~
前多敬子·田中勉バレエ教室
810点
405点(1位)
405点(1位)

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13001宮口 真緒
川畑 真凜
北田 七彩
小山 夏緒
幅口 詩月
前多 円
早坂 唯花
土屋 沙世
中田 睦乃
田中 杏
黒川 はな
北田 心彩
森下 ちはる
宮島 乙女
神田 翼
種山ヶ原 ~賢治の祈り~前多敬子·田中勉バレエ教室
【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13001宮口 真緒
川畑 真凜
北田 七彩
小山 夏緒
幅口 詩月
前多 円
早坂 唯花
土屋 沙世
中田 睦乃
田中 杏
黒川 はな
北田 心彩
森下 ちはる
宮島 乙女
神田 翼
種山ヶ原 ~賢治の祈り~前多敬子·田中勉バレエ教室

▲ページ先頭へ


大嶋正樹審査員特別賞

ID名前演目団体名
M11001松本 萌々香Rain Townれい美花Dance Studio

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

第三回全国三重バレエコンペティション 決選シード出場権・予選参加費免除

ID名前演目団体名
C05022宮口 真緒<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ前多敬子·田中勉バレエ教室

▲ページ先頭へ


清水マリ審査員特別賞

MBYSワークショップスカラシップ

ID名前演目団体名
C05001赤堀 円香<眠れる森の美女>よりフロリナ王女左右木健一・くみバレエスクール
C05009松村 ルイーサ<アルレキナーダ>よりれい美花Dance Studio
M11001松本 萌々香Rain Townれい美花Dance Studio

▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

ID名前演目団体名
C06015小川 菜々香<海賊>より坪田バレエスクール

▲ページ先頭へ


針山愛美審査員特別賞

「マラーホフのマスタークラス」DVD

ID名前演目団体名
C06012三木 聖札<ダイアナとアクティオン>よりダイアナ坪田バレエスクール

ベルリン国立バレエ学校短期留学参加権
受賞者の皆様には、後ほど案内が届きますのでしばらくお待ちください。
ID名前演目団体名
C03017大内 日葉<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫左右木健一・くみバレエスクール
C03018森口 朋香<くるみ割り人形>より金平糖の精ブランバレエスタジオ
C04025高山 愛菜<エスメラルダ>よりA&Dダンスカンパニーマロン·ド·バレエ
C04030横山 恋季<ドン・キホーテ>よりドルシネア坪田バレエスクール
C05010堀口 未有<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ坪田バレエスクール
C05012八坂 歩未<ラ・バヤデール>よりRodriguez Ballet School
C05022宮口 真緒<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ前多敬子·田中勉バレエ教室
C05029松田 愛陽<海賊>より坪田バレエスクール
C05030太田 穂華<ライモンダ>第2幕よりライモンダエトワールバレエスクール
C06008岡田 倫佳<コッペリア>第3幕よりスワニルダバレエスタジオ ハイリリィ
C06009鈴木 花音<パキータ>よりチャイコフスキー記念京都·舞音バレエ
C06012三木 聖札<ダイアナとアクティオン>よりダイアナ坪田バレエスクール
C06015小川 菜々香<海賊>より坪田バレエスクール
C06019玉川 由莉<コッペリア>第1幕よりスワニルダ河村クラシックバレエスタジオ
C07005宮川 天万音<エスメラルダ>より坪田バレエスクール
C08001徳山 琉一<海賊>よりランケデムエコールドゥハナヨバレエ
C08002平野 桜士<サタネラ>より坪田バレエスクール
C09001田中 黎水那<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1左右木健一・くみバレエスクール

USAインターナショナルワークショップ参加権
受賞者の皆様には、後ほど案内が届きますのでしばらくお待ちください。
ID名前演目団体名
C04025高山 愛菜<エスメラルダ>よりA&Dダンスカンパニーマロン·ド·バレエ
C04030横山 恋季<ドン・キホーテ>よりドルシネア坪田バレエスクール
C05010堀口 未有<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ坪田バレエスクール
C05012八坂 歩未<ラ・バヤデール>よりRodriguez Ballet School
C05017川本 実夢<くるみ割り人形>より金平糖の精川本バレエスタジオ
C05019前多 円<ラ・バヤデール>より前多敬子·田中勉バレエ教室
C05021奥田 風花<エスメラルダ>より河村クラシックバレエスタジオ
C05022宮口 真緒<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ前多敬子·田中勉バレエ教室
C05028西田 葵<エスメラルダ>より青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所
C05029松田 愛陽<海賊>より坪田バレエスクール
C05030太田 穂華<ライモンダ>第2幕よりライモンダエトワールバレエスクール
C06012三木 聖札<ダイアナとアクティオン>よりダイアナ坪田バレエスクール
C06015小川 菜々香<海賊>より坪田バレエスクール
C06019玉川 由莉<コッペリア>第1幕よりスワニルダ河村クラシックバレエスタジオ
C07005宮川 天万音<エスメラルダ>より坪田バレエスクール
C08001徳山 琉一<海賊>よりランケデムエコールドゥハナヨバレエ
C08002平野 桜士<サタネラ>より坪田バレエスクール
C09001田中 黎水那<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1左右木健一・くみバレエスクール
C09002喜連 歩<パキータ>より蔵本誠子バレエスクール
C09003前山 義貴<コッペリア>よりフランツシンフォニーバレエスタジオ
M11001松本 萌々香Rain Townれい美花Dance Studio

▲ページ先頭へ


マイレン・トレウバエフ審査員特別賞

ID名前演目団体名
C05014水口 優花<くるみ割り人形>より金平糖の精青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所
M11005宮口 真緒静かに越境する天使前多敬子·田中勉バレエ教室

▲ページ先頭へ


矢頭早弓審査員特別賞

元マリインスキー劇場プリンシパル、アンドレイ・ヤコブレフ特別サマースクール2016 in サンクトペテルブ参加権

ID名前演目団体名
C03002田中 花<眠れる森の美女>よりフロリナ王女左右木健一・くみバレエスクール
C05014水口 優花<くるみ割り人形>より金平糖の精青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所
C05022宮口 真緒<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ前多敬子·田中勉バレエ教室
C06008岡田 倫佳<コッペリア>第3幕よりスワニルダバレエスタジオ ハイリリィ
C06009鈴木 花音<パキータ>よりチャイコフスキー記念京都·舞音バレエ
C05011澤田 あおい<パキータ>よりエトワールバレエスタジオ ハイリリィ
C06005宇都宮 翠<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫坪田バレエスクール
C06016浦島 優奈<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫坪田バレエスクール
C06012三木 聖札<ダイアナとアクティオン>よりダイアナ坪田バレエスクール
C06015小川 菜々香<海賊>より坪田バレエスクール
C05029松田 愛陽<海賊>より坪田バレエスクール

▲ページ先頭へ


審査員特別最優秀指導者賞

ソニーエンジニアリング株式会社より
液晶画面一体型CD/DVDプレーヤー「ダンスステーションDPJ-DS1」

団体名
前多敬子·田中勉バレエ教室

▲ページ先頭へ

最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞A&Dダンスカンパニーマロン·ド·バレエ
Coeur de Ballet
エコールドゥハナヨバレエ
左右木健一・くみバレエスクール
青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所
蔵本誠子バレエスクール
坪田バレエスクール
優秀指導者賞シンフォニーバレエスタジオ
バレエスタジオ ハイリリィ
ブランバレエスタジオ
れい美花Dance Studio
高木美祐貴バレエスタジオ
中山芽バレエスタジオ

▲ページ先頭へ

お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.