将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 兵庫2018

大会概要

開催日:2018年12月28日(金曜日)

会場:神戸文化ホール 中ホール

審査員
アンドレイメルクーリエフ先生 ヴィスラフ・デュデック先生 大嶋正樹先生 樫野隆幸先生 木村規予香先生 ジョセフ・ユー先生 桜井幸子先生 セルゲイ・サボチェンコ先生 左右木健一先生 高比良洋先生 陳建国先生 陳鳳景先生 針山愛美先生 樋笠あゆみ先生 マイレン・トレウバエフ先生 レイモンド・レベック先生 矢頭早弓先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M10】モダンダンス4才・小6男女
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【M12】モダンダンス一般男女
【E13】アンサンブル部門

アンドレイメルクーリエフ審査員特別賞
ヴィスラフ・デュデック審査員特別賞
大嶋正樹審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
木村規予香審査員特別賞
ジョセフユー 桜井幸子審査員特別賞
セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
高比良洋審査員特別賞
陳建国審査員特別賞
陳鳳景審査員特別賞
針山愛美審査員特別賞
樋笠あゆみ審査員特別賞
マイレン・トレウバエフ審査員特別賞
レイモンド・レベック審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位木村 舞
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
ヨーコバレエ教室
579点
277点(1位)
302点(1位)
2位玉利 愛佳
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Nico Ballet du Ange
549点
255点(3位)
294点(2位)
3位今福 綾
<眠れる森の美女>より優しさの精
上海 Nana Ballet School
542点
250点(4位)
292点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位加藤 月彩531点256点(2位)
275点(4位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
5位福永 祐依507点236点(6位)
271点(5位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
6位松岡 柚樹506点241点(5位)
265点(7位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
studio MAGGOT
7位加藤 瑠莉486点218点(7位)
268点(6位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
マリバレエアカデミー

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01001木村 舞<眠れる森の美女>よりフロリナ王女ヨーコバレエ教室
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 芸術賞
C01001木村 舞<眠れる森の美女>よりフロリナ王女ヨーコバレエ教室

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位佐居 勇星
<コッペリア>よりフランツ
上海 Nana Ballet School
692点
342点(1位)
350点(1位)
2位山川 葵
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
飛鳥桜子バレエスクール
614点
302点(2位)
312点(2位)
3位森山 結依子
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
のどかバレエスクール
602点
302点(2位)
300点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位松島 初実598点295点(5位)
303点(3位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
永井エコール·ド·バレエ
5位大西 綾萌592点296点(4位)
296点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
船附菜穂美バレエスタジオ
6位横山 舞590点293点(6位)
297点(5位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
川上恵子バレエスクール
7位金江 仁花578点283点(8位)
295点(7位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
石坂希恵バレエスタジオ
8位黒瀬 心音乃572点279点(10位)
293点(8位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
のどかバレエスクール
9位藤本 宥奈572点283点(8位)
289点(9位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
ひろせバレエ
10位武本 蒼依571点286点(7位)
285点(11位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Clair de Ballet

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02001佐居 勇星<コッペリア>よりフランツ上海 Nana Ballet School
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02001佐居 勇星<コッペリア>よりフランツ上海 Nana Ballet School

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位
上川 優葵
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
678点
334点(1位)
344点(1位)
2位
出田 梨華
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
田中バレエ・アート
646点
316点(3位)
330点(2位)
3位
向山 侑希
<アルレキナーダ>より
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
646点
317点(2位)
329点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位小阪 智依良619点300点(4位)
319点(5位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
柴田バレエスタジオ
5位川口 雪613点292点(7位)
321点(4位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
Variation Ballet School
6位林 沙奈603点293点(6位)
310点(8位)
<パリの炎>よりジャンヌ
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
7位寺嶋 沙也花600点286点(10位)
314点(6位)
<パキータ>より
Ballet Studio fairy
8位前 紗莉596点282点(12位)
314点(6位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
Bel Anges Ballet Studio
9位松尾 仁菜593点290点(8位)
303点(13位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
10位𠮷村 杏莉591点288点(9位)
303点(13位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
fairy Ballet

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03063上川 優葵<眠れる森の美女>よりフロリナ王女バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03063上川 優葵<眠れる森の美女>よりフロリナ王女バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位後藤 萌美
<ワルプルギスの夜>より
川上恵子バレエスクール
691点
349点(1位)
342点(1位)
2位丸山 音乃
<アルレキナーダ>より
松浦かがりバレエアカデミー
689点
347点(2位)
342点(1位)
3位田中 舞
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
茉莉奈バレエスクール
666点
324点(4位)
342点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位灰谷 亜珠666点331点(3位)
335点(4位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
sAtsuki Ballet
5位田中 みらい644点309点(6位)
335点(4位)
<ワルプルギスの夜>より
福谷葉子バレエスタジオ
6位高橋 茉莉亜640点314点(5位)
326点(7位)
<フローラの目覚め>より
エトワールバレエスクール
7位矢田 夏生630点300点(8位)
330点(6位)
<ジゼル>よりジゼル
福谷葉子バレエスタジオ
8位中山 恵莉香621点297点(10位)
324点(8位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
mikaバレエスタジオ
9位茂地 真亜瑳620点298点(9位)
322点(9位)
<タリスマン>より
東條裕子バレエシアター
10位八木 美咲602点292点(11位)
310点(12位)
<タリスマン>より
れい美花Dance Studio

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04066後藤 萌美<ワルプルギスの夜>より川上恵子バレエスクール
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04010丸山 音乃<アルレキナーダ>より松浦かがりバレエアカデミー
C04019田中 舞<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫茉莉奈バレエスクール
C04066後藤 萌美<ワルプルギスの夜>より川上恵子バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位大河原 萌乃佳
<エスメラルダ>よりフルール·ド·リス
ユキバレエスタジオ
688点
338点(1位)
350点(1位)
2位小森 世楽
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
有紀バレエスタジオ
646点
315点(3位)
331点(2位)
3位デイリー アリエル
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
蔵本誠子バレエスクール
637点
319点(2位)
318点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位松浦 美命628点315点(3位)
313点(5位)
<パキータ>より
松浦かがりバレエアカデミー
5位岡田 紗耶加614点305点(5位)
309点(6位)
<フローラの目覚め>より
エトワールバレエスクール
6位神田 里穂奈610点295点(6位)
315点(4位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
柴田バレエスタジオ
7位吉田 絢美584点287点(9位)
297点(7位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
A BALLET STUDIO
8位三輪 優良合581点289点(8位)
292点(9位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
羽場 バレエスタジオ
9位荒谷 優和574点290点(7位)
284点(16位)
<ファラオの娘>よりアスピシア
ユキバレエスタジオ
10位鈴木 心羽574点282点(12位)
292点(9位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
柴田バレエスタジオ

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05051大河原 萌乃佳<エスメラルダ>よりフルール·ド·リスユキバレエスタジオ
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05051大河原 萌乃佳<エスメラルダ>よりフルール·ド·リスユキバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位山内 彩未
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
松浦かがりバレエアカデミー
649点
327点(1位)
322点(1位)
2位中西 春菜
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
ワカバレエスタジオ
578点
290点(3位)
288点(2位)
3位友近 里菜
<くるみ割り人形>より金平糖の精
アートバレエ·祐
577点
297点(2位)
280点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位橋本 奏564点278点(4位)
286点(3位)
<アルレキナーダ>より
KID'S BALLET SCHOOL
5位藤井 万里衣543点269点(5位)
274点(5位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
fairy Ballet
6位片岡 凜香537点268点(6位)
269点(11位)
<エスメラルダ>より
宮崎バレエスタジオ
7位牧野 葵532点258点(7位)
274点(5位)
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
Mai École de Ballet
8位西岡 珠聡529点256点(9位)
273点(7位)
<ファラオの娘>よりアスピシア
エトワールバレエスクール
9位谷脇 伊織526点254点(10位)
272点(9位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
愛媛バレエアカデミー
10位中村 咲525点252点(11位)
273点(7位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
ルシアバレエスクール

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06004山内 彩未<コッペリア>第1幕よりスワニルダ松浦かがりバレエアカデミー
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06004山内 彩未<コッペリア>第1幕よりスワニルダ松浦かがりバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位石本 晴子
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
船附菜穂美バレエスタジオ
699点
347点(1位)
352点(1位)
2位横溝 穂花
<ジゼル>よりジゼル
れい美花Dance Studio
683点
339点(2位)
344点(2位)
3位幸田 空
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
幸田バレエ教室
654点
313点(5位)
341点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位竹内 ひかる633点328点(3位)
305点(5位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
LuCiA Ballet Dance Studio
5位宮口 真緒623点314点(4位)
309点(4位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
前多敬子·田中勉バレエ教室
6位福島 怜奈579点290点(6位)
289点(10位)
<グラン·パ·クラシック>より
飛鳥桜子バレエスクール
7位田中 雅子575点285点(7位)
290点(9位)
<パキータ>よりエトワール
アートバレエ·祐
8位山本 ゆめ573点279点(10位)
294点(7位)
<ジゼル>よりジゼル
川上恵子バレエスクール
9位石尾 奈弓572点285点(7位)
287点(11位)
<ライモンダ>第1幕より
石尾 奈弓(フリー)
10位廣瀬 樹里563点281点(9位)
282点(12位)
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
ひろせバレエ

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07013石本 晴子<ラ・バヤデール>よりガムザッティ船附菜穂美バレエスタジオ
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07013石本 晴子<ラ・バヤデール>よりガムザッティ船附菜穂美バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位松岡 海人
<パリの炎>よりフィリップ
愛媛バレエアカデミー
730点
374点(1位)
356点(1位)
2位山谷 滉晴
<アルレキナーダ>より
バレエスタジオアッサンブレ
649点
326点(2位)
323点(2位)
3位佐藤 生織
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
Y Ballet des Anges
583点
283点(3位)
300点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位デーヴィス マクスウェル562点266点(4位)
296点(4位)
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
5位冨本 賢路541点262点(5位)
279点(5位)
<ジゼル>よりペザント
エンジェルスバレエスタジオ
6位玉利 大貴536点258点(6位)
278点(6位)
<眠れる森の美女>よりブルーバード
Nico Ballet du Ange

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08005松岡 海人<パリの炎>よりフィリップ愛媛バレエアカデミー
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08005松岡 海人<パリの炎>よりフィリップ愛媛バレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位該当無し
2位西田 風也
<アルレキナーダ>より
大垣バレエスクール
606点
295点(1位)
311点(1位)
3位野井 要
<海賊>よりアリ
愛媛バレエアカデミー
575点
291点(2位)
284点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位末廣 凱523点254点(3位)
269点(3位)
<サタネラ>より
船附菜穂美バレエスタジオ
5位前田 拓海464点222点(4位)
242点(4位)
<パキータ>より
柴田バレエスタジオ

【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09004西田 風也<アルレキナーダ>より大垣バレエスクール
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 芸術賞
C09004西田 風也<アルレキナーダ>より大垣バレエスクール

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス4才・小6男女

1位該当無し
2位該当無し
3位田中 桃花
ONENESS
羽場 バレエスタジオ
617点
302点(1位)
315点(1位)

【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 技術賞
M10001田中 桃花ONENESS羽場 バレエスタジオ
【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 芸術賞
M10001田中 桃花ONENESS羽場 バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位宮口 真緒
静かに越境する天使
前多敬子·田中勉バレエ教室
687点
353点(1位)
334点(1位)
2位三輪 優良合
TIC TAC
羽場 バレエスタジオ
665点
346点(2位)
319点(4位)
3位小林 彩曖美
レクイエム ~夏の花より~
前多敬子·田中勉バレエ教室
660点
333点(3位)
327点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位髙田 ひまり654点322点(4位)
332点(2位)
Pastoral
松浦かがりバレエアカデミー
5位長谷川 真歩616点313点(5位)
303点(6位)
Kol Dodi
fairy Ballet
6位茂地 真亜瑳612点302点(7位)
310点(5位)
Amelie
東條裕子バレエシアター
7位押部 凛606点303点(6位)
303点(6位)
Right
fairy Ballet
8位谷脇 伊織595点299点(8位)
296点(8位)
connecting with…
愛媛バレエアカデミー
9位金行 由愛541点260点(9位)
281点(9位)
What's in a name
愛媛バレエアカデミー

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11009宮口 真緒静かに越境する天使前多敬子·田中勉バレエ教室
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11009宮口 真緒静かに越境する天使前多敬子·田中勉バレエ教室

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス一般男女

1位石本 晴子
Pathos
船附菜穂美バレエスタジオ
660点
339点(1位)
321点(1位)
2位該当無し
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位相原 桃子561点279点(2位)
282点(2位)
Passaggio
メザミバレエスタジオ
5位川崎 萌々子535点268点(3位)
267点(3位)

ひろせバレエ

【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12003石本 晴子Pathos船附菜穂美バレエスタジオ
【M12】モダンダンス一般男女部門 芸術賞
M12003石本 晴子Pathos船附菜穂美バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位松浦 美命
山内 彩未
deja-vu
松浦かがりバレエアカデミー
691点
354点(1位)
337点(1位)
2位該当無し
3位該当無し

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13001松浦 美命
山内 彩未
deja-vu松浦かがりバレエアカデミー
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13001松浦 美命
山内 彩未
deja-vu松浦かがりバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


アンドレイメルクーリエフ審査員特別賞

アンドレイメルクーリエフ審査員特別賞

ID名前演目所属団体
C04010丸山 音乃<アルレキナーダ>より松浦かがりバレエアカデミー
C04054矢田 夏生<ジゼル>よりジゼル福谷葉子バレエスタジオ
C04066後藤 萌美<ワルプルギスの夜>より川上恵子バレエスクール
C07013石本 晴子<ラ・バヤデール>よりガムザッティ船附菜穂美バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


ヴィスラフ・デュデック審査員特別賞

Youth Spirit of Dance オーディション推薦権

ID名前演目所属団体
C05051大河原 萌乃佳<エスメラルダ>よりフルール·ド·リスユキバレエスタジオ
C08005松岡 海人<パリの炎>よりフィリップ愛媛バレエアカデミー

▲ページ先頭へ


大嶋正樹審査員特別賞

コンテンポラリーソロオリジナル作品振付権

ID名前演目所属団体
該当者なし

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

第6回全国三重バレエコンペティション予選審査料免除決選シード権

ID名前演目所属団体
C08005松岡 海人<パリの炎>よりフィリップ愛媛バレエアカデミー

インドネシア ガラ公演2019参加権
ID名前演目所属団体
C05034三輪 優良合<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫羽場 バレエスタジオ
C05045吉田 絢美<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1A BALLET STUDIO
C07001宮口 真緒<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ前多敬子·田中勉バレエ教室
C07004福島 怜奈<グラン·パ·クラシック>より飛鳥桜子バレエスクール
C07006竹内 ひかる<くるみ割り人形>より金平糖の精LuCiA Ballet Dance Studio
C07008幸田 空<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1幸田バレエ教室

▲ページ先頭へ


木村規予香審査員特別賞

Muse J 賞

ID名前演目所属団体
該当者なし

アルコッテ賞
ID名前演目所属団体
C08005松岡 海人<パリの炎>よりフィリップ愛媛バレエアカデミー

arcotte International BALLET WEEK 参加料一部免除スカラシップ
ID名前演目所属団体
C05045吉田 絢美<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1A BALLET STUDIO
C05051大河原 萌乃佳<エスメラルダ>よりフルール·ド·リスユキバレエスタジオ
C06004山内 彩未<コッペリア>第1幕よりスワニルダ松浦かがりバレエアカデミー
M11004押部 凛Rightfairy Ballet
M11009宮口 真緒静かに越境する天使前多敬子·田中勉バレエ教室

▲ページ先頭へ


ジョセフユー 桜井幸子審査員特別賞

ジョセフ·ユーバレエコア&バレエクラス受講参加権&スカラシップ

ID名前演目所属団体
C04005中山 恵莉香<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫mikaバレエスタジオ
C04015坂口 結<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ今井結子バレエスタジオ
C04028竹本 湖春<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ吉川バレエアカデミー
C04029川内 結衣<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第3石田朋子バレエ学園
C04037細井 静華<アルレキナーダ>よりユキバレエスタジオ
C04042小林 彩曖美<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫前多敬子·田中勉バレエ教室
C04054矢田 夏生<ジゼル>よりジゼル福谷葉子バレエスタジオ
C04066後藤 萌美<ワルプルギスの夜>より川上恵子バレエスクール
C07006竹内 ひかる<くるみ割り人形>より金平糖の精LuCiA Ballet Dance Studio
C07008幸田 空<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1幸田バレエ教室
C07013石本 晴子<ラ・バヤデール>よりガムザッティ船附菜穂美バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞

アトリエヨシノ賞

ID名前演目所属団体
C02020山川 葵<眠れる森の美女>よりフロリナ王女飛鳥桜子バレエスクール
M11004押部 凛Rightfairy Ballet

▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

左右木健一審査員特別賞

ID名前演目所属団体
C04025日比野 このは【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女れい美花Dance Studio

キーロフアカデミーオブバレエワシントンDCサマーインテンシヴ2019参加権
ID名前演目所属団体
C04005中山 恵莉香<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫mikaバレエスタジオ
C04010丸山 音乃<アルレキナーダ>より松浦かがりバレエアカデミー
C04019田中 舞<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫茉莉奈バレエスクール
C04043高橋 茉莉亜<フローラの目覚め>よりエトワールバレエスクール
C04044高橋 友莉亜<パキータ>よりエトワールバレエスクール
C04066後藤 萌美<ワルプルギスの夜>より川上恵子バレエスクール

▲ページ先頭へ


高比良洋審査員特別賞

高比良洋審査員特別賞

ID名前演目所属団体
C04054矢田 夏生<ジゼル>よりジゼル福谷葉子バレエスタジオ

English Intensive for Dancers Workshop参加権
ID名前演目所属団体
C03063上川 優葵<眠れる森の美女>よりフロリナ王女バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
C04004梶本 海礼<ドン・キホーテ>よりドルシネア船附菜穂美バレエスタジオ
C04008木村 彩音<ドン・キホーテ>よりドルシネア蔵本誠子バレエスクール
C04010丸山 音乃<アルレキナーダ>より松浦かがりバレエアカデミー
C04018和田 奈々愛<エスメラルダ>よりエトワールバレエスクール
C04019田中 舞<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫茉莉奈バレエスクール
C04042小林 彩曖美<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫前多敬子·田中勉バレエ教室
C04043高橋 茉莉亜<フローラの目覚め>よりエトワールバレエスクール
C04054矢田 夏生<ジゼル>よりジゼル福谷葉子バレエスタジオ
C04066後藤 萌美<ワルプルギスの夜>より川上恵子バレエスクール
C07001宮口 真緒<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ前多敬子·田中勉バレエ教室
C07006竹内 ひかる<くるみ割り人形>より金平糖の精LuCiA Ballet Dance Studio
C07008幸田 空<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1幸田バレエ教室

▲ページ先頭へ


陳建国審査員特別賞

中国国立中央バレエ団ワークショップ交流ガラ公演参加権

ID名前演目所属団体
C04037細井 静華<アルレキナーダ>よりユキバレエスタジオ
C04042小林 彩曖美<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫前多敬子·田中勉バレエ教室
C04065灰谷 亜珠<ドン・キホーテ>よりドルシネアsAtsuki Ballet
C04066後藤 萌美<ワルプルギスの夜>より川上恵子バレエスクール

▲ページ先頭へ


陳鳳景審査員特別賞

陳鳳景審査員特別賞

ID名前演目所属団体
C04058西川 茉莉<海賊>よりメドーラ愛媛バレエアカデミー
C04065灰谷 亜珠<ドン・キホーテ>よりドルシネアsAtsuki Ballet

▲ページ先頭へ


針山愛美審査員特別賞

ドイツ ベルリン国立バレエ学校ワークショップ参加権

ID名前演目所属団体
C04010丸山 音乃<アルレキナーダ>より松浦かがりバレエアカデミー
C04019田中 舞<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫茉莉奈バレエスクール
C04021田中 みらい<ワルプルギスの夜>より福谷葉子バレエスタジオ
C04039西 優香<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫川上恵子バレエスクール
C04043高橋 茉莉亜<フローラの目覚め>よりエトワールバレエスクール
C04044高橋 友莉亜<パキータ>よりエトワールバレエスクール
C04059茂地 真亜瑳<タリスマン>より東條裕子バレエシアター
C04065灰谷 亜珠<ドン・キホーテ>よりドルシネアsAtsuki Ballet
C04066後藤 萌美<ワルプルギスの夜>より川上恵子バレエスクール

ロシア国立ボリショイバレエ学校 サマーワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C03026向山 侑希<アルレキナーダ>よりバレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
C03027内貴 絢梨<眠れる森の美女>より勇気の精今井結子バレエスタジオ
C03028前 紗莉<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズBel Anges Ballet Studio
C03038五島 伽帆<海賊>よりオダリスク厘奈クラシックバレエカンパニー
C03041松尾 仁菜<眠れる森の美女>よりフロリナ王女バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
C03059上坂 莉子<海賊>よりオダリスクMINOH DANCE STUDIO OSAKA
C04003山内 さくら<エスメラルダ>より柴田バレエスタジオ
C04004梶本 海礼<ドン・キホーテ>よりドルシネア船附菜穂美バレエスタジオ
C04005中山 恵莉香<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫mikaバレエスタジオ
C04008木村 彩音<ドン・キホーテ>よりドルシネア蔵本誠子バレエスクール
C04009児玉 稀乃<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズClair de Ballet
C04013吉岡 珠理<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Bel Anges Ballet Studio
C04018和田 奈々愛<エスメラルダ>よりエトワールバレエスクール
C04020森澤 夏花<くるみ割り人形>より金平糖の精今井結子バレエスタジオ
C04022田中 桃花<ドン・キホーテ>よりドルシネア羽場 バレエスタジオ
C04029川内 結衣<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第3石田朋子バレエ学園
C04032古林 花菜<コッペリア>第3幕よりスワニルダ柴田バレエスタジオ
C04033堀川 結菜<眠れる森の美女>よりフロリナ王女東條裕子バレエシアター
C04037細井 静華<アルレキナーダ>よりユキバレエスタジオ
C04041髙原 優梨<眠れる森の美女>よりフロリナ王女エミュールバレエスクール
C04042小林 彩曖美<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫前多敬子·田中勉バレエ教室
C04048谷 亜胡<ライモンダ>よりピチカート石田朋子バレエ学園
C04049堤 結希<シルビア>よりエトワールバレエスクール
C04054矢田 夏生<ジゼル>よりジゼル福谷葉子バレエスタジオ
C04064坪田 桃<海賊>よりグルナーラユキバレエスタジオ
C04067福田 未空<ファラオの娘>よりアスピシア福谷葉子バレエスタジオ
C07001宮口 真緒<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ前多敬子·田中勉バレエ教室
C07004福島 怜奈<グラン·パ·クラシック>より飛鳥桜子バレエスクール
C07006竹内 ひかる<くるみ割り人形>より金平糖の精LuCiA Ballet Dance Studio

▲ページ先頭へ


樋笠あゆみ審査員特別賞

英国ランベールスクール年間入学許可

ID名前演目所属団体
該当者なし

▲ページ先頭へ


マイレン・トレウバエフ審査員特別賞

マイレン・トレウバエフ審査員特別賞

ID名前演目所属団体
C02001佐居 勇星<コッペリア>よりフランツ上海 Nana Ballet School
M11009宮口 真緒静かに越境する天使前多敬子·田中勉バレエ教室

▲ページ先頭へ


レイモンド・レベック審査員特別賞

ドルトムントジュニアバレエカンパニーオーディション推薦状&2週間サマーワークショップ参加権

ID名前演目所属団体
C07003横溝 穂花<ジゼル>よりジゼルれい美花Dance Studio

ドルトムントジュニアバレエカンパニー2週間サマーワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C05051大河原 萌乃佳<エスメラルダ>よりフルール·ド·リスユキバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


矢頭早弓審査員特別賞

ロシアサンクトペテルブルグ ガラ公演出演&マスタークラス受講参加権

ID名前演目所属団体
C04021田中 みらい<ワルプルギスの夜>より福谷葉子バレエスタジオ
C04042小林 彩曖美<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫前多敬子·田中勉バレエ教室
C07001宮口 真緒<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ前多敬子·田中勉バレエ教室
C07005石尾 奈弓<ライモンダ>第1幕より石尾 奈弓(フリー)
C07006竹内 ひかる<くるみ割り人形>より金平糖の精LuCiA Ballet Dance Studio
C07013石本 晴子<ラ・バヤデール>よりガムザッティ船附菜穂美バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞愛媛バレエアカデミー
川上恵子バレエスクール
上海 Nana Ballet School
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
船附菜穂美バレエスタジオ
前多敬子·田中勉バレエ教室
松浦かがりバレエアカデミー
ユキバレエスタジオ
ヨーコバレエ教室
優秀指導者賞飛鳥桜子バレエスクール
大垣バレエスクール
田中バレエ・アート
Nico Ballet du Ange
羽場 バレエスタジオ
バレエスタジオアッサンブレ
れい美花Dance Studio
ワカバレエスタジオ
アートバレエ·祐
蔵本誠子バレエスクール
幸田バレエ教室
のどかバレエスクール
茉莉奈バレエスクール
有紀バレエスタジオ
Y Ballet des Anges

▲ページ先頭へ


結果発表

お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

結果発表

  • facebook
  • twitter
PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.