将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 兵庫2016

大会概要

開催日:2016年12月29日(木曜日)

会場:神戸市文化ホール 中ホール

審査員
大嶋正樹先生 樫野隆幸先生 セルゲイ・サボチェンコ先生 左右木健一先生 高比良洋先生 陳建国先生 陳鳳景先生 デニス・モロゾフ先生 針山愛美先生 マイレン・トレウバエフ先生 矢頭早弓先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【M12】モダンダンス一般男女
【E13】アンサンブル部門


大嶋正樹審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
高比良洋審査員特別賞
陳建国審査員特別賞
陳鳳景審査員特別賞
デニス・モロゾフ審査員特別賞
針山愛美審査員特別賞
マイレン・トレウバエフ審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞
YUMIKO賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位佐居 勇星
<眠れる森の美女>よりブルーバード
上海 Nana Ballet School
624点
299点(1位)
325点(1位)
2位向山 結菜
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
598点
286点(3位)
312点(2位)
3位井田 さくら
<眠れる森の美女>より元気の精
大垣バレエスクール
597点
292点(2位)
305点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位荷田 莉紗591点286点(3位)
305点(3位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
エンジェルスバレエスタジオ
5位堰本 凛573点268点(6位)
305点(3位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
エンジェルスバレエスタジオ
6位秋野 藍実559点266点(7位)
293点(6位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
7位山本 みる556点270点(5位)
286点(8位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
8位森山 結依子550点261点(9位)
289点(7位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
のどかバレエスクール
9位富永 莉乃546点262点(8位)
284点(10位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
10位松永 莉央543点257点(10位)
286点(8位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
兼子真由美Russian Ballet

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01001佐居 勇星<眠れる森の美女>よりブルーバード上海 Nana Ballet School
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 芸術賞
C01001佐居 勇星<眠れる森の美女>よりブルーバード上海 Nana Ballet School

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位田中 いち花
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第3
上海 Nana Ballet School
644点
313点(1位)
331点(1位)
2位山岡 優里愛
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
627点
305点(2位)
322点(2位)
3位山田 麻友
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
624点
304点(3位)
320点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位向山 侑希605点295点(4位)
310点(4位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
5位宮部 友莉菜596点288点(5位)
308点(5位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
SWAN BALLET SCHOOL
6位上坂 莉子593点285点(8位)
308点(5位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
ササヤマダンススタジオ
7位吉野 帆南591点283点(9位)
308点(5位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ballet Studio fairy
8位橋本 心花590点288点(5位)
302点(8位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
エンジェルスバレエスタジオ
9位上野 心愛588点288点(5位)
300点(9位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
れい美花Dance Studio
10位林 沙奈580点283点(9位)
297点(13位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02025田中 いち花<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第3上海 Nana Ballet School
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02025田中 いち花<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第3上海 Nana Ballet School

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位亀田 智世
<アルレキナーダ>より
吉原バレエ学園
707点
357点(1位)
350点(1位)
2位沼本 小春
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
バレエアカデミー·スタジオエトワール
681点
348点(2位)
333点(4位)
3位松原 綾香
<タリスマン>より
yoshimura dance center
658点
323点(3位)
335点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位藤原 百香643点309点(6位)
334点(3位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
Ballet Studio fairy
5位井上 凌那639点321点(4位)
318点(9位)
<エスメラルダ>より
エトワールバレエスクール
6位小林 らむ634点314点(5位)
320点(8位)
<アルレキナーダ>より
ヨシイバレエ芸術学園
7位後藤 佳乃629点298点(11位)
331点(5位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
上海 Nana Ballet School
8位細井 静華624点302点(8位)
322点(6位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
ユキバレエスタジオ
9位杉谷 優衣623点302点(8位)
321点(7位)
<アルレキナーダ>より
Ballet Studio fairy
10位松永 絵茉619点302点(8位)
317点(10位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
兼子真由美Russian Ballet

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03027亀田 智世<アルレキナーダ>より吉原バレエ学園
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03027亀田 智世<アルレキナーダ>より吉原バレエ学園

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位大河原 萌乃佳
<くるみ割り人形>より金平糖の精
ユキバレエスタジオ
698点
346点(1位)
352点(1位)
2位平石 胡桃
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
エトワールバレエスクール
682点
340点(2位)
342点(2位)
3位勇元 麻里
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
エトワールバレエスクール
677点
338点(3位)
339点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位河﨑 心夢668点334点(4位)
334点(4位)
<サタネラ>より
デパルクバレエスクール
5位久野 歩名661点332点(5位)
329点(5位)
<人形の精>より
バレエ オブ アメリカ
6位小森 世楽640点313点(6位)
327点(6位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
有紀バレエスタジオ
7位三宅 乃愛631点313点(6位)
318点(9位)
<グラン·パ·クラシック>より
エトワールバレエスクール
8位梶本 もとえ627点302点(11位)
325点(7位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエ オブ アメリカ
9位篠﨑 莉沙623点308点(8位)
315点(11位)
<サタネラ>より
吉原バレエ学園
10位吉田 絢美620点298点(13位)
322点(8位)
<ジゼル>よりジゼル
エトワールバレエスクール

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04075大河原 萌乃佳<くるみ割り人形>より金平糖の精ユキバレエスタジオ
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04075大河原 萌乃佳<くるみ割り人形>より金平糖の精ユキバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位當眞 瑞乃
<騎兵隊の休止>より
ハルミバレエ
682点
345点(1位)
337点(3位)
2位山内 彩未
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
松浦かがりバレエアカデミー
679点
337点(2位)
342点(1位)
3位狩俣 瑠風
<ライモンダ>第1幕よりライモンダ
Ocean Ballet School
659点
321点(8位)
338点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位山本 梨花656点326点(3位)
330点(4位)
<海賊>よりオダリスク
バレエ オブ アメリカ
5位西阪 唯648点323点(5位)
325点(5位)
<ワルプルギスの夜>より
バレエ オブ アメリカ
6位網永 真夏645点325点(4位)
320点(7位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
yoshimura dance center
7位久保田 真由644点322点(7位)
322点(6位)
<サタネラ>より
中屋利萌子バレエスクール
8位中山 喜堅640点323点(5位)
317点(9位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
清水洋子バレエスクール
9位谷脇 伊織630点319点(9位)
311点(13位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
愛媛バレエアカデミー
10位今井 愛理621点302点(11位)
319点(8位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
バレエ オブ アメリカ

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05029當眞 瑞乃<騎兵隊の休止>よりハルミバレエ
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05009山内 彩未<ディアナとアクティオン>よりディアナ松浦かがりバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位米田 真理子
<ジゼル>よりジゼル
宮﨑バレエスタジオ
664点
325点(1位)
339点(1位)
2位河村 しほり
<アルレキナーダ>より
茉莉奈バレエスクール
650点
321点(3位)
329点(2位)
3位高田 恵
<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ
愛媛バレエアカデミー
645点
323点(2位)
322点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位宮口 真緒635点314点(7位)
321点(4位)
<エスメラルダ>より
前多敬子·田中勉バレエ教室
5位金田 優美628点318点(4位)
310点(9位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
松浦かがりバレエアカデミー
6位渡部 向日葵628点318点(4位)
310点(9位)
<エスメラルダ>より
茉莉奈バレエスクール
7位赤土 陽菜627点315点(6位)
312点(6位)
<シルビア>より
蔵本誠子バレエスクール
8位塚本 麗626点314点(7位)
312点(6位)
<パキータ>よりエトワール
谷本バレエスタジオ
9位粕谷 美緒624点313点(9位)
311点(8位)
<アルレキナーダ>より
Ballet Studio fairy
10位辰巳 夕夏621点305点(10位)
316点(5位)
<グラン·パ·クラシック>より
船附菜穂美バレエスタジオ

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06019米田 真理子<ジゼル>よりジゼル宮﨑バレエスタジオ
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06019米田 真理子<ジゼル>よりジゼル宮﨑バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位水本 千晶
<サタネラ>より
オデットバレエスタジオ
618点
301点(1位)
317点(1位)
2位渡邊 美菜実
<白鳥の湖>よりオディール
吉原バレエ学園
613点
301点(1位)
312点(2位)
3位藤原 愛
<ジゼル>よりペザント
Y Ballet des Anges
598点
296点(3位)
302点(5位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位横溝 優奈597点293点(4位)
304点(4位)
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
れい美花Dance Studio
5位岸上 えりか594点288点(6位)
306点(3位)
<パキータ>より
Ballet Studio fairy
6位吉田 裕香593点293点(4位)
300点(7位)
<サタネラ>より
船附菜穂美バレエスタジオ
7位中宮 晴花578点276点(11位)
302点(5位)
<エスメラルダ>より
谷本バレエスタジオ
8位井出 真琴573点288点(6位)
285点(14位)
<海賊>よりメドーラ
愛媛バレエアカデミー
9位津田 芽以572点282点(9位)
290点(10位)
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
エンジェルスバレエスタジオ
10位宮下 采佳569点287点(8位)
282点(16位)
<エスメラルダ>より
エンジェルスバレエスタジオ

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07001渡邊 美菜実<白鳥の湖>よりオディール吉原バレエ学園
C07015水本 千晶<サタネラ>よりオデットバレエスタジオ
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07015水本 千晶<サタネラ>よりオデットバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位久保田 烈土
<海賊>よりランケデム
石川華乃バレエスタジオ
586点
286点(1位)
300点(1位)
2位佐藤 生織
<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワ
Y Ballet des Anges
570点
275点(3位)
295点(2位)
3位林 正太郎
<コッペリア>よりフランツ
清水洋子バレエスクール
567点
278点(2位)
289点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位堂下 大貴563点275点(3位)
288点(4位)
<サタネラ>より
石川華乃バレエスタジオ
5位矢嶋 眞久543点267点(5位)
276点(6位)
<コッペリア>よりフランツ
エトワールバレエスクール
6位井上 幹太543点265点(6位)
278点(5位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第2
エコール·ドゥ·バレエ·アスカ

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08005久保田 烈土<海賊>よりランケデム石川華乃バレエスタジオ
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08005久保田 烈土<海賊>よりランケデム石川華乃バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位中山 陸
<コッペリア>よりフランツ
mikaバレエスタジオ
585点
287点(1位)
298点(1位)
2位該当無し
3位該当無し

【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09001中山 陸<コッペリア>よりフランツmikaバレエスタジオ
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 芸術賞
C09001中山 陸<コッペリア>よりフランツmikaバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位宮口 真緒
∽アラベスク∽
前多敬子·田中勉バレエ教室
770点
387点(1位)
383点(1位)
2位山本 梨花
Beat
バレエ オブ アメリカ
689点
351点(2位)
338点(2位)
3位今井 愛理
MELANCHOLY
バレエ オブ アメリカ
674点
341点(3位)
333点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位網永 真夏651点327点(4位)
324点(4位)
chére chair
yoshimura dance center
5位村上 郁642点321点(5位)
321点(5位)
OPUS
Y Ballet des Anges
6位水島 綾619点305点(6位)
314点(6位)
飛べない蝉
IKEGAMI Ballet Studio
7位此木 汐音599点298点(7位)
301点(7位)
Two's Harmony
バレエ オブ アメリカ

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11007宮口 真緒∽アラベスク∽前多敬子·田中勉バレエ教室
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11007宮口 真緒∽アラベスク∽前多敬子·田中勉バレエ教室

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス一般男女部門

1位該当無し
2位該当無し
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位久保田 千浪584点297点(1位)
287点(1位)
逃亡者
MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
5位美藤 優季553点275点(2位)
278点(2位)
O Fortuna
バレエ オブ アメリカ

【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12001久保田 千浪逃亡者MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
【M12】モダンダンス一般男女部門 芸術賞
M12001久保田 千浪逃亡者MAYUKO BEAUTIFUL BALLET

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位亀田 智世
香西 映
上野 愛佳
<海賊>よりオダリスク
吉原バレエ学園
633点
306点(1位)
327点(1位)
2位西阪 唯
美藤 優季
此木 汐音
山本 梨花
今井 愛理
久野 歩名
梶本 もとえ
Dwell
バレエ オブ アメリカ
601点
300点(2位)
301点(2位)
3位市野 遥夏
加賀野 桃子
上坂 桃子
和田 ゆりな
押田 静佳
酒井 唯花
酒井 杏菜
東海林 優那
三好 彩夏葉
中野 佑香
成田 優希
西口 侑花
堀口 藍生
杉本 久留美
上坂 莉子
Minds Without Fear
ササヤマダンススタジオ
573点
281点(3位)
292点(3位)

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13001亀田 智世
香西 映
上野 愛佳
<海賊>よりオダリスク吉原バレエ学園
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13001亀田 智世
香西 映
上野 愛佳
<海賊>よりオダリスク吉原バレエ学園

▲ページ先頭へ


大嶋正樹審査員特別賞

英国スコティッシュバレエ団付属王立芸術学院舞踊科サマーインテンシヴ参加権

ID名前演目所属団体
C04040勇元 麻里<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫エトワールバレエスクール
C05037狩俣 瑠風<ライモンダ>第1幕よりライモンダOcean Ballet School

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

第4回全国三重バレエコンペティション予選審査料免除決選シード権

ID名前演目所属団体
C09001中山 陸<コッペリア>よりフランツmikaバレエスタジオ

▲ページ先頭へ

セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞

Internationai Ballet and Contemporary Dance Competition “Domenico Mudugno”参加権

ID名前演目所属団体
C04054吉田 絢美<ジゼル>よりジゼルエトワールバレエスクール
C04061久野 歩名<人形の精>よりバレエ オブ アメリカ
C06001宮口 真緒<エスメラルダ>より前多敬子·田中勉バレエ教室
C06004井上 栞里<ディアナとアクティオン>よりディアナエンジェルスバレエスタジオ
C06010粕谷 美緒<アルレキナーダ>よりBallet Studio fairy
C06014渡部 向日葵<エスメラルダ>より茉莉奈バレエスクール
C06017辰巳 夕夏<グラン·パ·クラシック>より船附菜穂美バレエスタジオ
C06019米田 真理子<ジゼル>よりジゼル宮﨑バレエスタジオ
C06021岩崎 蒼<エスメラルダ>よりAKバレエスクール
C06024久保田 桃加<パキータ>より石川華乃バレエスタジオ
C06025丸川 こころ<タリスマン>より柴田バレエスタジオ
C06030礒垣 奈々<アルレキナーダ>よりKID'S BALLET SCHOOL

▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

キーロフアカデミー オブ バレエ ワシントンDC サマーインテンシヴ 2017参加権

ID名前演目所属団体
C03027亀田 智世<アルレキナーダ>より吉原バレエ学園
C03045松原 綾香<タリスマン>よりyoshimura dance center
C04040勇元 麻里<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫エトワールバレエスクール
C04046平石 胡桃<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫エトワールバレエスクール
C05009山内 彩未<ディアナとアクティオン>よりディアナ松浦かがりバレエアカデミー
C05037狩俣 瑠風<ライモンダ>第1幕よりライモンダOcean Ballet School
C06001宮口 真緒<エスメラルダ>より前多敬子·田中勉バレエ教室

▲ページ先頭へ


高比良洋審査員特別賞

ヨーロピアンバレエインテンシヴコース2018 in 香港参加権

ID名前演目所属団体
C04065三宅 乃愛<グラン·パ·クラシック>よりエトワールバレエスクール
C04075大河原 萌乃佳<くるみ割り人形>より金平糖の精ユキバレエスタジオ
C05009山内 彩未<ディアナとアクティオン>よりディアナ松浦かがりバレエアカデミー
C05028山本 梨花<海賊>よりオダリスクバレエ オブ アメリカ
C05039村上 郁<ドン・キホーテ>よりY Ballet des Anges
C06019米田 真理子<ジゼル>よりジゼル宮﨑バレエスタジオ
C06029河村 しほり<アルレキナーダ>より茉莉奈バレエスクール

▲ページ先頭へ


陳建国審査員特別賞

北京国際バレエコンクール推薦権

ID名前演目所属団体
該当者なし

中国国立中央バレエ団&北京舞踊学校ワークショップ参加権

ID名前演目所属団体
C03012沼本 小春<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫バレエアカデミー·スタジオエトワール
C04040勇元 麻里<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫エトワールバレエスクール
C04046平石 胡桃<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫エトワールバレエスクール
C04075大河原 萌乃佳<くるみ割り人形>より金平糖の精ユキバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


陳鳳景審査員特別賞

中国国立遼寧バレエ団付属バレエ学校短期留学推薦権

ID名前演目所属団体
C06008長谷川 佳奈<コッペリア>第1幕よりスワニルダブリヤンヌバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


デニス・モロゾフ審査員特別賞

ロシアサンクトペテルブルグ ガラ公演出演とマスタークラス参加権と一部参加料免除スカラシップ

ID名前演目所属団体
M11002今井 愛理MELANCHOLYバレエ オブ アメリカ

▲ページ先頭へ


針山愛美審査員特別賞

モスクワ国立ボリショイバレエ学校ワークショップ参加権

ID名前演目所属団体
C04010山下 沙羅<サタネラ>よりRBSバレエカンパニー
C04020田口 慶子<くるみ割り人形>より金平糖の精エミュールバレエスクール
C04025中山 璃音<眠れる森の美女>よりフロリナ王女ユキバレエスタジオ
C04027今井 萌々香<タリスマン>より有紀バレエスタジオ
C04028上野 愛佳<サタネラ>より吉原バレエ学園
C04030松浦 美命<海賊>よりオダリスク松浦かがりバレエアカデミー
C04042篠﨑 莉沙<サタネラ>より吉原バレエ学園
C04050金井 寿里亜<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリバレエスタジオKKインターナショナル
C04053松本 彩甫<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズマユミキノウチバレエスタジオ
C04054吉田 絢美<ジゼル>よりジゼルエトワールバレエスクール
C04056岩城 梨琴<コッペリア>第1幕よりスワニルダ平野節子バレエスクール
C04062後藤 梨乃<コッペリア>第3幕よりスワニルダ上海 Nana Ballet School
C05013坂井田 祥子<グラン·パ·クラシック>よりバレエアカデミー·スタジオエトワール
C05017中山 喜堅<ドン・キホーテ>よりドルシネア清水洋子バレエスクール
C05025今井 愛理<コッペリア>第1幕よりスワニルダバレエ オブ アメリカ
C05026森 彩紀子<エスメラルダ>よりエトワールバレエスクール
C05032濱田 萌<エスメラルダ>より今井結子バレエスタジオ
C05041永橋 風香<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫Ballet Studio fairy
C06001宮口 真緒<エスメラルダ>より前多敬子·田中勉バレエ教室
C06002塚本 麗<パキータ>よりエトワール谷本バレエスタジオ
C06007井上 ケイト<海賊>よりオダリスクエトワールバレエスクール
C06009天野 花音<コッペリア>第1幕よりスワニルダ船附菜穂美バレエスタジオ
C06010粕谷 美緒<アルレキナーダ>よりBallet Studio fairy
C06017辰巳 夕夏<グラン·パ·クラシック>より船附菜穂美バレエスタジオ
C06019米田 真理子<ジゼル>よりジゼル宮﨑バレエスタジオ
C06022赤土 陽菜<シルビア>より蔵本誠子バレエスクール
C06023村田 歩美<コッペリア>第1幕よりスワニルダ茉莉奈バレエスクール
C06028松本 有花<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫プリマステッラバレエ
C07001渡邊 美菜実<白鳥の湖>よりオディール吉原バレエ学園
C07010中宮 晴花<エスメラルダ>より谷本バレエスタジオ
C08006堂下 大貴<サタネラ>より石川華乃バレエスタジオ

ベルリン国立バレエ学校 & ウラジミール・マラーホフ氏特別ワークショップ & ベルリンインターナショナルアカデミーワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C03012沼本 小春<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫バレエアカデミー·スタジオエトワール
C03027亀田 智世<アルレキナーダ>より吉原バレエ学園
C03039田中 優歩<ディアナとアクティオン>よりディアナマユミキノウチバレエスタジオ
C03045松原 綾香<タリスマン>よりyoshimura dance center
C04015小森 世楽<ドン・キホーテ>よりドルシネア有紀バレエスタジオ
C04024情野 碧<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫松浦かがりバレエアカデミー
C04026河﨑 心夢<サタネラ>よりデパルクバレエスクール
C04037梶本 もとえ<眠れる森の美女>よりフロリナ王女バレエ オブ アメリカ
C04040勇元 麻里<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫エトワールバレエスクール
C04045河村 優良<ドン・キホーテ>よりドルシネア茉莉奈バレエスクール
C04046平石 胡桃<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫エトワールバレエスクール
C04051阪本 菜々乃<コッペリア>第3幕よりスワニルダ松岡えりかバレエクラス
C04061久野 歩名<人形の精>よりバレエ オブ アメリカ
C04065三宅 乃愛<グラン·パ·クラシック>よりエトワールバレエスクール
C04075大河原 萌乃佳<くるみ割り人形>より金平糖の精ユキバレエスタジオ
C05009山内 彩未<ディアナとアクティオン>よりディアナ松浦かがりバレエアカデミー
C05011亀田 直子<ラ・バヤデール>より吉原バレエ学園
C05019久保田 真由<サタネラ>より中屋利萌子バレエスクール
C05030網永 真夏<コッペリア>第1幕よりスワニルダyoshimura dance center
C05037狩俣 瑠風<ライモンダ>第1幕よりライモンダOcean Ballet School
C05039村上 郁<ドン・キホーテ>よりY Ballet des Anges
C05043西阪 唯<ワルプルギスの夜>よりバレエ オブ アメリカ
C06013金田 優美<コッペリア>第1幕よりスワニルダ松浦かがりバレエアカデミー
C06014渡部 向日葵<エスメラルダ>より茉莉奈バレエスクール
C08002佐藤 生織<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワY Ballet des Anges
C08003林 正太郎<コッペリア>よりフランツ清水洋子バレエスクール
C08004矢嶋 眞久<コッペリア>よりフランツエトワールバレエスクール
C08005久保田 烈土<海賊>よりランケデム石川華乃バレエスタジオ

アメリカワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C04031山口 花菜伽<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワFairy Ballet
C04036香西 映<ドン・キホーテ>よりドルシネア吉原バレエ学園
C04055杉山 史歩<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ柴田バレエスタジオ
C04060河谷 杏実<海賊>よりメドーラエトワールバレエスクール
C05007柳川 凪紗<ディアナとアクティオン>よりディアナ今井結子バレエスタジオ
C05008山口 すみれ<ラ・バヤデール>よりエトワールバレエスクール
C05028山本 梨花<海賊>よりオダリスクバレエ オブ アメリカ
C05033谷脇 伊織<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ愛媛バレエアカデミー
C05034中山 櫻子<海賊>より柴田バレエスタジオ
C05042桂 波那<海賊>より有紀バレエスタジオ
C06003苅谷 郁紀<エスメラルダ>よりバレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
C06004井上 栞里<ディアナとアクティオン>よりディアナエンジェルスバレエスタジオ
C06018高田 恵<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ愛媛バレエアカデミー
C06029河村 しほり<アルレキナーダ>より茉莉奈バレエスクール
C06031一木 悠加<海賊>よりメドーラエトワールバレエスクール
C07005津田 芽以<ディアナとアクティオン>よりディアナエンジェルスバレエスタジオ
C07006芳岡 咲季<コッペリア>第1幕よりスワニルダバレエ オブ アメリカ
C07007横溝 優奈<ラ・バヤデール>よりガムザッティれい美花Dance Studio
C07009金正 博香<アルレキナーダ>よりまゆらバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


マイレン・トレウバエフ審査員特別賞

ロシア サンクトペテルブルク サマーワークショップ参加権

ID名前演目所属団体
C04030松浦 美命<海賊>よりオダリスク松浦かがりバレエアカデミー
C04038川端 美里<人形の精>よりMIYABIバレエスクール
C04040勇元 麻里<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫エトワールバレエスクール
C04042篠﨑 莉沙<サタネラ>より吉原バレエ学園
C04045河村 優良<ドン・キホーテ>よりドルシネア茉莉奈バレエスクール
C04046平石 胡桃<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫エトワールバレエスクール
C04051阪本 菜々乃<コッペリア>第3幕よりスワニルダ松岡えりかバレエクラス
C04061久野 歩名<人形の精>よりバレエ オブ アメリカ
C04065三宅 乃愛<グラン·パ·クラシック>よりエトワールバレエスクール
C04075大河原 萌乃佳<くるみ割り人形>より金平糖の精ユキバレエスタジオ
C05028山本 梨花<海賊>よりオダリスクバレエ オブ アメリカ
C05029當眞 瑞乃<騎兵隊の休止>よりハルミバレエ
C06021岩崎 蒼<エスメラルダ>よりAKバレエスクール
C06022赤土 陽菜<シルビア>より蔵本誠子バレエスクール
C06023村田 歩美<コッペリア>第1幕よりスワニルダ茉莉奈バレエスクール
C06029河村 しほり<アルレキナーダ>より茉莉奈バレエスクール
M11003山本 梨花Beatバレエ オブ アメリカ
M11007宮口 真緒∽アラベスク∽前多敬子·田中勉バレエ教室

▲ページ先頭へ


矢頭早弓審査員特別賞

ロシア サンクトペテルブルグでのガラコンサート出演とマスタークラス受講参加権

ID名前演目所属団体
C06002塚本 麗<パキータ>よりエトワール谷本バレエスタジオ
C06010粕谷 美緒<アルレキナーダ>よりBallet Studio fairy
C06017辰巳 夕夏<グラン·パ·クラシック>より船附菜穂美バレエスタジオ
C07012岸上 えりか<パキータ>よりBallet Studio fairy
C09001中山 陸<コッペリア>よりフランツmikaバレエスタジオ
M11006村上 郁OPUSY Ballet des Anges

▲ページ先頭へ


YUMIKO賞

YUMIKOブティック ギフト券 2万円分

ID名前演目所属団体
M11007宮口 真緒∽アラベスク∽前多敬子·田中勉バレエ教室

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞mikaバレエスタジオ
オデットバレエスタジオ
ハルミバレエ
ユキバレエスタジオ
吉原バレエ学園
宮﨑バレエスタジオ
上海 Nana Ballet School
石川華乃バレエスタジオ
前多敬子·田中勉バレエ教室
優秀指導者賞MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
Y Ballet des Anges
エトワールバレエスクール
バレエ オブ アメリカ
バレエアカデミー·スタジオエトワール
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
松浦かがりバレエアカデミー
茉莉奈バレエスクール
Ocean Ballet School
yoshimura dance center
愛媛バレエアカデミー
清水洋子バレエスクール
大垣バレエスクール

▲ページ先頭へ


お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.