将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 兵庫2017

大会概要

開催日:2017年12月28日(木曜日)

会場:神戸文化ホール 中ホール

審査員
高比良洋先生 デニス・モロゾフ先生 大嶋正樹先生 マイレン・トレウバエフ先生 針山愛美先生 矢頭早弓先生 陳建国先生 左右木健一先生 セルゲイ・サボチェンコ先生 木村規予香先生 樫野隆幸先生 陳鳳景先生 レイモンド・レベック先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M10】モダンダンス4才・小6男女
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【M12】モダンダンス一般男女
【E13】アンサンブル部門

高比良洋審査員特別賞
デニス・モロゾフ審査員特別賞
大嶋正樹審査員特別賞
マイレン・トレウバエフ審査員特別賞
針山愛美審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞
陳建国審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞
木村規予香審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
陳鳳景審査員特別賞
レイモンド・レベック審査員特別賞
YUMIKO賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位佐居 勇星
<パキータ>よりリュシアン
上海 Nana Ballet School
1599点
787点(1位)
812点(1位)
2位藤田 ゆい
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエ オブ アメリカ
1515点
752点(2位)
763点(2位)
3位向山 結菜
<エスメラルダ>より
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
1425点
705点(3位)
720点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位秋野 藍実1401点686点(5位)
715点(4位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
5位山本 みる1386点682点(6位)
704点(5位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
6位荷田 莉紗1384点690点(4位)
694点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
エンジェルスバレエスタジオ
7位富永 莉乃1300点645点(7位)
655点(8位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
8位堰本 凛1298点642点(8位)
656点(7位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
エンジェルスバレエスタジオ
9位秋田 紗愛1250点599点(10位)
651点(9位)
<眠れる森の美女>より優しさの精
Studio·Petit·Ballerina
10位片山 心菜1248点612点(9位)
636点(10位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
グランバレエスクール

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01001佐居 勇星<パキータ>よりリュシアン上海 Nana Ballet School
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 芸術賞
C01001佐居 勇星<パキータ>よりリュシアン上海 Nana Ballet School

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位増野 莉愛
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
船附菜穂美バレエスタジオ
633点
318点(1位)
315点(2位)
2位山本 真緒
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
クラシックダンスクラスユキ
623点
303点(2位)
320点(1位)
3位岩井 梨音
<海賊>よりオダリスク
厘奈クラシックバレエカンパニー
605点
293点(5位)
312点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位堀川 菜々子603点294点(4位)
309点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
コズロヴァバレエスクール
5位合田 愛咲598点292点(6位)
306点(8位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
コズロヴァバレエスクール
6位伊神 綾那597点296点(3位)
301点(14位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
船附菜穂美バレエスタジオ
7位吉野 帆南595点285点(8位)
310点(4位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ballet Studio fairy
8位田中 優衣591点288点(7位)
303点(10位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
Clair de Ballet
9位黒瀬 心音乃589点282点(9位)
307点(7位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
のどかバレエスクール
10位茶谷 紗良585点282点(9位)
303点(10位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
MAYUKO BEAUTIFUL BALLET

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02015増野 莉愛<眠れる森の美女>よりフロリナ王女船附菜穂美バレエスタジオ
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02026山本 真緒<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズクラシックダンスクラスユキ

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位萬矢 にいな
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
エトワールバレエスクール
727点
335点(2位)
392点(1位)
2位重黒木 リノ
<パキータ>より
Ballet Studio fairy
724点
338点(1位)
386点(2位)
3位早川 百紀
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
バレエ オブ アメリカ
677点
305点(4位)
372点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位塩田 璃世672点304点(7位)
368点(4位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
K.Classic Ballet Studio
5位田中 いち花670点305点(4位)
365点(6位)
<人形の精>より
上海 Nana Ballet School
6位玉利 佳恋669点303点(8位)
366点(5位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
関口バレエスクール
7位篠田 りりか660点315点(3位)
345点(8位)
<人形の精>より
厘奈クラシックバレエカンパニー
8位小林 茉央653点294点(10位)
359点(7位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
Ballet Studio fairy
9位山内 さくら648点305点(4位)
343点(10位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
柴田バレエスタジオ
10位梶本 海礼642点298点(9位)
344点(9位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
船附菜穂美バレエスタジオ

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03044重黒木 リノ<パキータ>よりBallet Studio fairy
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03037萬矢 にいな<ディアナとアクティオン>よりディアナエトワールバレエスクール

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位亀田 智世
<ジゼル>よりジゼル
吉原バレエ学園
728点
365点(1位)
363点(1位)
2位松浦 美命
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
松浦かがりバレエアカデミー
688点
341点(2位)
347点(2位)
3位小坂 萌七
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
Ballet Studio fairy
652点
323点(3位)
329点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位清水 りさ子639点310点(5位)
329点(3位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
yoshimura dance center
5位髙田 ひまり632点310点(5位)
322点(5位)
<アルレキナーダ>より
松浦かがりバレエアカデミー
6位近藤 ひなの630点323点(3位)
307点(8位)
<エスメラルダ>より
厘奈クラシックバレエカンパニー
7位糟谷 心乃華616点305点(9位)
311点(7位)
<パキータ>よりエトワール
上海 Nana Ballet School
8位八島 花菜612点308点(7位)
304点(11位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
アートバレエ·祐
9位田口 慶子607点306点(8位)
301点(14位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
エミュールバレエスクール
10位嶋畑 凛606点292点(11位)
314点(6位)
<ラ・バヤデール>より
エトワールバレエスクール

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04014亀田 智世<ジゼル>よりジゼル吉原バレエ学園
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04014亀田 智世<ジゼル>よりジゼル吉原バレエ学園

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位上垣内 ひまり
<エスメラルダ>より
東條裕子バレエシアター
692点
347点(1位)
345点(2位)
2位山内 彩未
<サタネラ>より
松浦かがりバレエアカデミー
684点
333点(3位)
351点(1位)
3位大河原 萌乃佳
<ライモンダ>より
ユキバレエスタジオ
672点
335点(2位)
337点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位野口 美沙638点315点(4位)
323点(4位)
<エスメラルダ>より
シェイラ バレエ スクール
5位村本 あゆみ615点301点(5位)
314点(5位)
<ジゼル>よりジゼル
蔵本誠子バレエスクール
6位行元 陽奈子604点293点(8位)
311点(6位)
<シルビア>より
エトワールバレエスクール
7位梶本 もとえ601点294点(7位)
307点(8位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
バレエ オブ アメリカ
8位篠﨑 莉沙601点293点(8位)
308点(7位)
<エスメラルダ>より
吉原バレエ学園
9位河野 真里杏595点291点(10位)
304点(9位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
上條都代子バレエ研究所
10位吉田 絢美587点284点(12位)
303点(10位)
<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ
エトワールバレエスクール

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05039上垣内 ひまり<エスメラルダ>より東條裕子バレエシアター
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05037山内 彩未<サタネラ>より松浦かがりバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位塚本 麗
<パキータ>より
谷本バレエスタジオ
693点
346点(1位)
347点(1位)
2位横溝 穂花
<エスメラルダ>より
れい美花Dance Studio
652点
320点(3位)
332点(2位)
3位山本 梨花
<海賊>よりメドーラ
バレエ オブ アメリカ
647点
321点(2位)
326点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位金田 優美625点319点(4位)
306点(6位)
<エスメラルダ>より
松浦かがりバレエアカデミー
5位髙田 美羽606点296点(8位)
310点(4位)
<アルレキナーダ>より
一般財団法人 本田道子バレエ団
6位宮口 真緒603点299点(7位)
304点(7位)
<海賊>よりメドーラ
前多敬子·田中勉バレエ教室
7位鷹田 麗601点302点(5位)
299点(10位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
蔵本誠子バレエスクール
8位上續 あかり599点296点(8位)
303点(8位)
<シルビア>より
バレエスタジオ ハイリリィ
9位永井 涼花593点302点(5位)
291点(14位)
<パキータ>より
永井エコール·ド·バレエ
10位永橋 風香592点284点(13位)
308点(5位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
Ballet Studio fairy

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06022塚本 麗<パキータ>より谷本バレエスタジオ
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06022塚本 麗<パキータ>より谷本バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位
吉田 裕香
<シルビア>より
船附菜穂美バレエスタジオ
636点
323点(1位)
313点(2位)
2位
岸上 えりか
<パキータ>よりエトワール
Ballet Studio fairy
635点
315点(3位)
320点(1位)
3位
芳岡 咲季
<海賊>よりグルナーラ
バレエ オブ アメリカ
631点
319点(2位)
312点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位関口 晴香625点314点(4位)
311点(4位)
<海賊>より
関口バレエスクール
5位兼述 育見620点313点(5位)
307点(6位)
<ライモンダ>第1幕よりライモンダ
和美バレエ教室
6位中宮 晴花604点296点(6位)
308点(5位)
<海賊>より
谷本バレエスタジオ
7位中 真央585点289点(8位)
296点(7位)
<海賊>よりグルナーラ
マユミ・バレエ
8位安原 有美578点292点(7位)
286点(10位)
<グラン·パ·クラシック>より
バレエスタジオ ハイリリィ
9位長野 里音574点285点(9位)
289点(9位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
東條裕子バレエシアター
10位田中 葉月561点268点(14位)
293点(8位)
<ジゼル>よりジゼル
谷本バレエスタジオ

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07013吉田 裕香<シルビア>より船附菜穂美バレエスタジオ
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07014岸上 えりか<パキータ>よりエトワールBallet Studio fairy

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位井出 旺佑
<パキータ>よりリュシアン
厘奈クラシックバレエカンパニー
682点
344点(1位)
338点(1位)
2位中野 慎之助
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス
中野まりバレエスタジオ
618点
310点(2位)
308点(2位)
3位マイヤー 敬洋ハリー
<ラ・シルフィード>よりジェームズ
バレエスタジオ アムール
590点
292点(3位)
298点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位冨本 賢路555点264点(4位)
291点(4位)
<ジゼル>よりペザント
エンジェルスバレエスタジオ
5位林 正太郎548点259点(5位)
289点(5位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス
清水洋子バレエスクール
6位末廣 凱518点252点(6位)
266点(7位)
<サタネラ>より
船附菜穂美バレエスタジオ
7位角田 聡太506点238点(7位)
268点(6位)
<サタネラ>より
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08005井出 旺佑<パキータ>よりリュシアン厘奈クラシックバレエカンパニー
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08005井出 旺佑<パキータ>よりリュシアン厘奈クラシックバレエカンパニー

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位中山 陸
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
mikaバレエスタジオ
630点
308点(1位)
322点(1位)
2位西田 風也
<サタネラ>より
大垣バレエスクール
614点
303点(2位)
311点(2位)
3位該当無し

【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09002中山 陸<白鳥の湖>よりジークフリート王子mikaバレエスタジオ
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 芸術賞
C09002中山 陸<白鳥の湖>よりジークフリート王子mikaバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス4才・小6男女

1位該当無し
2位該当無し
3位早川 百紀
Hummingbird
バレエ オブ アメリカ
1423点
683点(1位)
740点(1位)

【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 技術賞
M10001早川 百紀Hummingbird
バレエ オブ アメリカ
【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 芸術賞
M10001早川 百紀Hummingbird
バレエ オブ アメリカ

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位宮口 真緒
更紗 西へ…
前多敬子·田中勉バレエ教室
1684点
846点(1位)
838点(1位)
2位松浦 美命
Romance
松浦かがりバレエアカデミー
1526点
751点(3位)
775点(2位)
3位井出 旺佑
Sky Without Light.
厘奈クラシックバレエカンパニー
1484点
763点(2位)
721点(9位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位髙田 ひまり1479点714点(7位)
765点(3位)
Pastoral
松浦かがりバレエアカデミー
5位山内 彩未1472点734点(4位)
738点(4位)
Feel beats
松浦かがりバレエアカデミー
6位野村 花穏1450点722点(5位)
728点(8位)
Via Dolorosa
バレエ オブ アメリカ
7位今井 愛理1436点716点(6位)
720点(10位)
In a cage
バレエ オブ アメリカ
7位山本 梨花1436点698点(8位)
738点(4位)
archetype
バレエ オブ アメリカ
9位梶本 もとえ1426点696点(9位)
730点(6位)
Daydream
バレエ オブ アメリカ
10位西野 まい1417点687点(10位)
730点(6位)
Lotus
バレエ オブ アメリカ

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11010宮口 真緒更紗 西へ…前多敬子·田中勉バレエ教室
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11010宮口 真緒更紗 西へ…前多敬子·田中勉バレエ教室

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス一般男女

1位該当無し
2位𠮷田 梨奈子
Sensitive
茉莉奈バレエスクール
1399点
693点(1位)
706点(1位)
3位隨原 蘭

studio MAGGOT
1366点
686点(2位)
680点(2位)

【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12002𠮷田 梨奈子Sensitive
茉莉奈バレエスクール
【M12】モダンダンス一般男女部門 芸術賞
M12002𠮷田 梨奈子Sensitive
茉莉奈バレエスクール

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位松浦 美命
髙田 ひまり
山内 彩未
後藤 咲良
金田 恵美
内川 真羽
Woman's ID
松浦かがりバレエアカデミー
687点
350点(1位)
337点(2位)
2位西阪 唯
此木 汐音
山本 梨花
今井 愛理
野村 花穏
久野 歩名
梶本 もとえ
西野 まい
In croud
バレエ オブ アメリカ
676点
337点(2位)
339点(1位)
3位大河原 萌乃佳
茂木 恵一郎
<ドン・キホーテ>より
ユキバレエスタジオ
665点
329点(3位)
336点(3位)

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13001松浦 美命Woman's ID松浦かがりバレエアカデミー
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13003西阪 唯In croudバレエ オブ アメリカ

▲ページ先頭へ


高比良洋審査員特別賞

高比良洋審査員特別賞

ID名前演目所属団体
C06013狩俣 瑠風<ライモンダ>第1幕よりライモンダOcean Ballet School

English Intensive for Dancers Summer Workshop参加権
ID名前演目所属団体
C04055松浦 美命<コッペリア>第1幕よりスワニルダ松浦かがりバレエアカデミー
C04056八島 花菜<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリアートバレエ·祐
C04062近藤 ひなの<エスメラルダ>より厘奈クラシックバレエカンパニー
C05026河野 真里杏<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ上條都代子バレエ研究所
C05037山内 彩未<サタネラ>より松浦かがりバレエアカデミー
C05038亀田 直子<眠れる森の美女>よりリラの精吉原バレエ学園
C06001加藤 未桜<白鳥の湖>よりオディール茉莉奈バレエスクール
C06008永井 涼花<パキータ>より永井エコール·ド·バレエ
C06013狩俣 瑠風<ライモンダ>第1幕よりライモンダOcean Ballet School
C07001兼述 育見<ライモンダ>第1幕よりライモンダ和美バレエ教室
C07008安原 有美<グラン·パ·クラシック>よりバレエスタジオ ハイリリィ
C07013吉田 裕香<シルビア>より船附菜穂美バレエスタジオ
C08005井出 旺佑<パキータ>よりリュシアン厘奈クラシックバレエカンパニー
C09001西田 風也<サタネラ>より大垣バレエスクール

▲ページ先頭へ


デニス・モロゾフ審査員特別賞

ロシアガラ公演出演·マスタークラス参加権及び参加料一部免除スカラシップ

ID名前演目所属団体
C06022塚本 麗<パキータ>より谷本バレエスタジオ

ロシアガラ公演出演·マスタークラス参加権
ID名前演目所属団体
C05027大河原 萌乃佳<ライモンダ>よりユキバレエスタジオ
C05034野口 美沙<エスメラルダ>よりシェイラ バレエ スクール
C05039上垣内 ひまり<エスメラルダ>より東條裕子バレエシアター
C06003山本 梨花<海賊>よりメドーラバレエ オブ アメリカ
C08005井出 旺佑<パキータ>よりリュシアン厘奈クラシックバレエカンパニー
C09002中山 陸<白鳥の湖>よりジークフリート王子mikaバレエスタジオ
M11010宮口 真緒更紗 西へ…前多敬子·田中勉バレエ教室

▲ページ先頭へ


大嶋正樹審査員特別賞

英国スコティッシュバレエ団付属王立芸術学院舞踊科サマーインテンシヴ参加料免除スカラシップ

ID名前演目所属団体
C04056八島 花菜<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリアートバレエ·祐
C06022塚本 麗<パキータ>より谷本バレエスタジオ

英国スコティッシュバレエ団付属王立芸術学院舞踊科サマーインテンシヴ参加権
ID名前演目所属団体
C04053中野 佳莉菜<眠れる森の美女>よりフロリナ王女ラ·プルミエ·バレエ
C04062近藤 ひなの<エスメラルダ>より厘奈クラシックバレエカンパニー
C05038亀田 直子<眠れる森の美女>よりリラの精吉原バレエ学園
C06003山本 梨花<海賊>よりメドーラバレエ オブ アメリカ
C06008永井 涼花<パキータ>より永井エコール·ド·バレエ

英国スコティッシュバレエ団付属王立芸術学院舞踊科年間留学権
ID名前演目所属団体
C05003篠﨑 莉沙<エスメラルダ>より吉原バレエ学園
C05026河野 真里杏<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ上條都代子バレエ研究所
C05039上垣内 ひまり<エスメラルダ>より東條裕子バレエシアター
C05040中山 喜堅<くるみ割り人形>より金平糖の精清水洋子バレエスクール
C06019宮口 真緒<海賊>よりメドーラ前多敬子·田中勉バレエ教室
C06015髙田 美羽<アルレキナーダ>より一般財団法人 本田道子バレエ団
C06029上續 あかり<シルビア>よりバレエスタジオ ハイリリィ

▲ページ先頭へ


マイレン・トレウバエフ審査員特別賞

ロシアバレエワークショップ参加権

ID名前演目所属団体
C03013田中 いち花<人形の精>より上海 Nana Ballet School
C03021山内 さくら<眠れる森の美女>よりフロリナ王女柴田バレエスタジオ
C03023梶本 海礼<眠れる森の美女>よりフロリナ王女船附菜穂美バレエスタジオ
C03024玉利 佳恋<くるみ割り人形>より金平糖の精関口バレエスクール
C03037萬矢 にいな<ディアナとアクティオン>よりディアナエトワールバレエスクール
C03044重黒木 リノ<パキータ>よりBallet Studio fairy
C06021横溝 穂花<エスメラルダ>よりれい美花Dance Studio
C06022塚本 麗<パキータ>より谷本バレエスタジオ
C06029上續 あかり<シルビア>よりバレエスタジオ ハイリリィ
C08004中野 慎之助<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス中野まりバレエスタジオ
C08005井出 旺佑<パキータ>よりリュシアン厘奈クラシックバレエカンパニー

イツコルベイユ賞
ID名前演目所属団体
C03013田中 いち花<人形の精>より上海 Nana Ballet School
C03021山内 さくら<眠れる森の美女>よりフロリナ王女柴田バレエスタジオ
C03023梶本 海礼<眠れる森の美女>よりフロリナ王女船附菜穂美バレエスタジオ
C03024玉利 佳恋<くるみ割り人形>より金平糖の精関口バレエスクール
C03037萬矢 にいな<ディアナとアクティオン>よりディアナエトワールバレエスクール
C03044重黒木 リノ<パキータ>よりBallet Studio fairy

▲ページ先頭へ


針山愛美審査員特別賞

ロシア国立ボリショイバレエ学校ワークショップ参加権

ID名前演目所属団体
C03044重黒木 リノ<パキータ>よりBallet Studio fairy
C04003宮城 心<ジゼル>よりペザント船附菜穂美バレエスタジオ
C04007富田 愛梨<眠れる森の美女>よりフロリナ王女柴田バレエスタジオ
C04014亀田 智世<ジゼル>よりジゼル吉原バレエ学園
C04019堤 結希<海賊>よりエトワールバレエスクール
C04022原田 梨子<パキータ>よりコズロヴァバレエスクール
C04029坪田 桃<くるみ割り人形>より金平糖の精ユキバレエスタジオ
C04030灰谷 亜珠<ドン・キホーテ>よりドルシネアsAtsuki Ballet
C04034嶋畑 凛<ラ・バヤデール>よりエトワールバレエスクール
C04038福井 麻緒<くるみ割り人形>より金平糖の精クラシックダンスクラスユキ
C04041小坂 萌七<コッペリア>第3幕よりスワニルダBallet Studio fairy
C04047田口 慶子<くるみ割り人形>より金平糖の精エミュールバレエスクール
C04054齊藤 世夏<海賊>よりオダリスクClair de Ballet
C04056八島 花菜<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリアートバレエ·祐
C05001梶本 もとえ<ドン・キホーテ>よりドルシネアバレエ オブ アメリカ
C05002行元 陽奈子<シルビア>よりエトワールバレエスクール
C05009渡邊 愛<パキータ>よりエトワール蔵本誠子バレエスクール
C05010吉田 絢美<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリエトワールバレエスクール
C05011杉山 史歩<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ柴田バレエスタジオ
C05026河野 真里杏<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ上條都代子バレエ研究所
C05030松田 桃花<ラ・バヤデール>よりK.Classic Ballet Studio
C05036神原 雅生<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリエトワールバレエスクール
C06006津熊 海憂<パキータ>よりエトワール宮崎バレエスタジオ
C06007米澤 歩香<アルレキナーダ>より蔵本誠子バレエスクール
C06012小菅 葉月<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫永井エコール·ド·バレエ
C06013狩俣 瑠風<ライモンダ>第1幕よりライモンダOcean Ballet School
C06014芳本 悠可<サタネラ>より船附菜穂美バレエスタジオ
C06019宮口 真緒<海賊>よりメドーラ前多敬子·田中勉バレエ教室
C06020鷹田 麗<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫蔵本誠子バレエスクール
C06022塚本 麗<パキータ>より谷本バレエスタジオ
C06029上續 あかり<シルビア>よりバレエスタジオ ハイリリィ
C07001兼述 育見<ライモンダ>第1幕よりライモンダ和美バレエ教室
C08005井出 旺佑<パキータ>よりリュシアン厘奈クラシックバレエカンパニー
C09001西田 風也<サタネラ>より大垣バレエスクール

ヨーロッパワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C04008細井 静華<くるみ割り人形>より金平糖の精ユキバレエスタジオ
C04014亀田 智世<ジゼル>よりジゼル吉原バレエ学園
C04027糟谷 心乃華<パキータ>よりエトワール上海 Nana Ballet School
C04035髙田 ひまり<アルレキナーダ>より松浦かがりバレエアカデミー
C04036清水 りさ子<くるみ割り人形>より金平糖の精yoshimura dance center
C04055松浦 美命<コッペリア>第1幕よりスワニルダ松浦かがりバレエアカデミー
C04062近藤 ひなの<エスメラルダ>より厘奈クラシックバレエカンパニー
C05003篠﨑 莉沙<エスメラルダ>より吉原バレエ学園
C05027大河原 萌乃佳<ライモンダ>よりユキバレエスタジオ
C05034野口 美沙<エスメラルダ>よりシェイラ バレエ スクール
C05039上垣内 ひまり<エスメラルダ>より東條裕子バレエシアター
C06008永井 涼花<パキータ>より永井エコール·ド·バレエ
C06019宮口 真緒<海賊>よりメドーラ前多敬子·田中勉バレエ教室
C06029上續 あかり<シルビア>よりバレエスタジオ ハイリリィ
C08002林 正太郎<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス清水洋子バレエスクール
C08005井出 旺佑<パキータ>よりリュシアン厘奈クラシックバレエカンパニー

▲ページ先頭へ


矢頭早弓審査員特別賞

ロシアガラ公演出演·マスタークラス参加権

ID名前演目所属団体
C04055松浦 美命<コッペリア>第1幕よりスワニルダ松浦かがりバレエアカデミー
C04056八島 花菜<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリアートバレエ·祐
C06013狩俣 瑠風<ライモンダ>第1幕よりライモンダOcean Ballet School
C06016永橋 風香<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫Ballet Studio fairy
C06022塚本 麗<パキータ>より谷本バレエスタジオ
C06029上續 あかり<シルビア>よりバレエスタジオ ハイリリィ
C07001兼述 育見<ライモンダ>第1幕よりライモンダ和美バレエ教室
C07014岸上 えりか<パキータ>よりエトワールBallet Studio fairy
M11010宮口 真緒更紗 西へ…前多敬子·田中勉バレエ教室

▲ページ先頭へ


陳建国審査員特別賞

中国国立中央バレエ団 北京舞踊学院研修ワークショップ参加権

ID名前演目所属団体
C05009渡邊 愛<パキータ>よりエトワール蔵本誠子バレエスクール
C05034野口 美沙<エスメラルダ>よりシェイラ バレエ スクール
C05037山内 彩未<サタネラ>より松浦かがりバレエアカデミー
C05038亀田 直子<眠れる森の美女>よりリラの精吉原バレエ学園
C05039上垣内 ひまり<エスメラルダ>より東條裕子バレエシアター
C06003山本 梨花<海賊>よりメドーラバレエ オブ アメリカ
C06008永井 涼花<パキータ>より永井エコール·ド·バレエ
C06015髙田 美羽<アルレキナーダ>より一般財団法人 本田道子バレエ団
C06019宮口 真緒<海賊>よりメドーラ前多敬子·田中勉バレエ教室
C06021横溝 穂花<エスメラルダ>よりれい美花Dance Studio
C06022塚本 麗<パキータ>より谷本バレエスタジオ
C06030羽瀬 彩乃<コッペリア>第1幕よりスワニルダ東條裕子バレエシアター
C08005井出 旺佑<パキータ>よりリュシアン厘奈クラシックバレエカンパニー
C09001西田 風也<サタネラ>より大垣バレエスクール
C09002中山 陸<白鳥の湖>よりジークフリート王子mikaバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

キーロフアカデミーオブバレエワシントンDCサマーインテンシヴ2018参加権

ID名前演目所属団体
C03044重黒木 リノ<パキータ>よりBallet Studio fairy
C09001西田 風也<サタネラ>より大垣バレエスクール
C06022塚本 麗<パキータ>より谷本バレエスタジオ
C06003山本 梨花<海賊>よりメドーラバレエ オブ アメリカ

▲ページ先頭へ


セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞

アトリエヨシノ賞

ID名前演目所属団体
C01001佐居 勇星<パキータ>よりリュシアン上海 Nana Ballet School
C01002向山 結菜<エスメラルダ>よりバレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
C01008藤田 ゆい<眠れる森の美女>よりフロリナ王女バレエ オブ アメリカ

▲ページ先頭へ


木村規予香審査員特別賞

KK youth projet 舞台出演権 出演料免除スカラシップ

ID名前演目所属団体
C06021横溝 穂花<エスメラルダ>よりれい美花Dance Studio
C06026金田 優美<エスメラルダ>より松浦かがりバレエアカデミー
C07013吉田 裕香<シルビア>より船附菜穂美バレエスタジオ

Muse J 賞
ID名前演目所属団体
C04059佐々木 美波<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワ松浦かがりバレエアカデミー

アルコッテ賞
ID名前演目所属団体
C08005井出 旺佑<パキータ>よりリュシアン厘奈クラシックバレエカンパニー

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

第5回全国三重バレエコンペティション予選審査料免除決選シード権

ID名前演目所属団体
C05039上垣内 ひまり<エスメラルダ>より東條裕子バレエシアター
C06019宮口 真緒<海賊>よりメドーラ前多敬子·田中勉バレエ教室

インドネシア ガラ公演参加権
ID名前演目所属団体
C04055松浦 美命<コッペリア>第1幕よりスワニルダ松浦かがりバレエアカデミー
C04056八島 花菜<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリアートバレエ·祐
C05024菅 みずき<パキータ>よりコズロヴァバレエスクール
C05026河野 真里杏<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ上條都代子バレエ研究所
C05027大河原 萌乃佳<ライモンダ>よりユキバレエスタジオ
C05033村本 あゆみ<ジゼル>よりジゼル蔵本誠子バレエスクール
C05034野口 美沙<エスメラルダ>よりシェイラ バレエ スクール
C05037山内 彩未<サタネラ>より松浦かがりバレエアカデミー
C05039上垣内 ひまり<エスメラルダ>より東條裕子バレエシアター
C06002今井 愛理<エスメラルダ>よりバレエ オブ アメリカ
C06015髙田 美羽<アルレキナーダ>より一般財団法人 本田道子バレエ団
C06019宮口 真緒<海賊>よりメドーラ前多敬子·田中勉バレエ教室

▲ページ先頭へ


陳鳳景審査員特別賞

陳鳳景審査員特別賞

ID名前演目所属団体
C06019宮口 真緒<海賊>よりメドーラ前多敬子·田中勉バレエ教室

中国国立遼寧バレエ団付属バレエ学校短期留学推薦権
ID名前演目所属団体
C06022塚本 麗<パキータ>より谷本バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


レイモンド・レベック審査員特別賞

アンディオール賞

ID名前演目所属団体
C03029田中 夢來<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリJNダンスクラシック
C03037萬矢 にいな<ディアナとアクティオン>よりディアナエトワールバレエスクール
C03044重黒木 リノ<パキータ>よりBallet Studio fairy
C04014亀田 智世<ジゼル>よりジゼル吉原バレエ学園
C06019宮口 真緒<海賊>よりメドーラ前多敬子·田中勉バレエ教室

ドルトムントジュニアバレエカンパニーサマーワークショップ1週間とカンパニー研修生1週間
ID名前演目所属団体
C05039上垣内 ひまり<エスメラルダ>より東條裕子バレエシアター

▲ページ先頭へ


YUMIKO賞

YUMIKOブティック ギフト券 2万円分

ID名前演目所属団体
C06022塚本 麗<パキータ>より谷本バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞mikaバレエスタジオ
エトワールバレエスクール
吉原バレエ学園
松浦かがりバレエアカデミー
上海 Nana Ballet School
船附菜穂美バレエスタジオ
前多敬子·田中勉バレエ教室
谷本バレエスタジオ
東條裕子バレエシアター
厘奈クラシックバレエカンパニー
優秀指導者賞Ballet Studio fairy
studio MAGGOT
クラシックダンスクラスユキ
バレエ オブ アメリカ
バレエスタジオ アムール
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
ユキバレエスタジオ
れい美花Dance Studio
大垣バレエスクール
中野まりバレエスタジオ
茉莉奈バレエスクール

▲ページ先頭へ


お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.