将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition Grand Champion Ships 2017

大会概要

開催日:2017年12月29日(金曜日)

会場:神戸文化ホール 中ホール

審査員
高比良洋先生 デニス・モロゾフ先生 大嶋正樹先生 マイレン・トレウバエフ先生 針山愛美先生 矢頭早弓先生 陳建国先生 左右木健一先生 セルゲイ・サボチェンコ先生 木村規予香先生 樫野隆幸先生 陳鳳景先生 レイモンド・レベック先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M10】モダンダンス4才・小6男女
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【M12】モダンダンス一般男女
【E13】アンサンブル部門

高比良洋審査員特別賞
デニス・モロゾフ審査員特別賞
大嶋正樹審査員特別賞
マイレン・トレウバエフ審査員特別賞
針山愛美審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞
陳建国審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞
木村規予香審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
陳鳳景審査員特別賞
レイモンド・レベック審査員特別賞
YUMIKO賞グランプリ
最優秀指導者賞・優秀指導者賞
最優秀指導者特別賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位佐居 勇星
<パキータ>よりリュシアン
上海 Nana Ballet School
671点
325点(1位)
346点(1位)
2位大槻 瑚子
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
T·Ballet Studio
616点
300点(2位)
316点(2位)
3位小林 華子
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
フクイバレエ団·研究所
601点
291点(3位)
310点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位鎌田 姫衣597点287点(4位)
310点(3位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
竹内外恵バレエ教室
5位清水 舞里591点286点(5位)
305点(5位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
愛里バレエスタジオ
6位秋野 藍実580点277点(8位)
303点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
7位富永 莉乃579点276点(9位)
303点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
8位山本 みる578点282点(6位)
296点(9位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
9位西村 サリナ576点278点(7位)
298点(8位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
内藤ひろみバレエ研究所
10位向山 結菜562点268点(10位)
294点(10位)
<エスメラルダ>より
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01002佐居 勇星<パキータ>よりリュシアン上海 Nana Ballet School
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 芸術賞
C01002佐居 勇星<パキータ>よりリュシアン上海 Nana Ballet School

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位増野 莉愛
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
船附菜穂美バレエスタジオ
638点
314点(1位)
324点(1位)
2位田中 優衣
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
NORIKO BALLET STUDIO
626点
307点(2位)
319点(3位)
3位伊神 綾那
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
船附菜穂美バレエスタジオ
618点
297点(3位)
321点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位田中 優衣611点296点(4位)
315点(4位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
Clair de Ballet
5位大林 みらい603点295点(6位)
308点(12位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第3
セントラルバレエステージ
6位黒瀬 心音乃602点287点(10位)
315点(4位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
のどかバレエスクール
6位白川 凛華602点296点(4位)
306点(14位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
セントラルバレエステージ
8位清水 舞斗598点288点(9位)
310点(8位)
<ドン・キホーテ>よりバジル
愛里バレエスタジオ
9位山谷 優月597点287点(10位)
310点(8位)
<エスメラルダ>より
バレエスタジオアッサンブレ
10位岩井 梨音596点291点(7位)
305点(15位)
<海賊>よりオダリスク
厘奈クラシックバレエカンパニー

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02006増野 莉愛<眠れる森の美女>よりフロリナ王女船附菜穂美バレエスタジオ
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02006増野 莉愛<眠れる森の美女>よりフロリナ王女船附菜穂美バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位萬矢 にいな
<パキータ>より
エトワールバレエスクール
704点
345点(1位)
359点(1位)
2位冨田 好花
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
シュウバレエスタジオ
674点
343点(2位)
331点(4位)
3位江見 紗里花
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
672点
336点(3位)
336点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位沼本 小春669点330点(5位)
339点(2位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
バレエアカデミー·スタジオエトワール
5位福山 麗652点332点(4位)
320点(6位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
創美バレエスクール
6位田中 いち花650点322点(6位)
328点(5位)
<人形の精>より
上海 Nana Ballet School
7位堀田 吉乃633点316点(7位)
317点(7位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
シス・アールバレエスタジオ
8位古川 那音613点306点(8位)
307点(8位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
エリ·バレエ·スタジオ
9位遠藤 心優604点300点(10位)
304点(11位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
左右木健一・くみバレエスクール
10位西岡 真麻600点300点(10位)
300点(14位)
<タリスマン>より
シュウバレエスタジオ

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03023萬矢 にいな<パキータ>よりエトワールバレエスクール
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03023萬矢 にいな<パキータ>よりエトワールバレエスクール

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位亀田 智世
<ジゼル>よりジゼル
吉原バレエ学園
755点
369点(1位)
386点(1位)
2位岩田 沙亜弥
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
川上恵子バレエスクール
698点
352点(2位)
346点(2位)
3位後藤 萌美
<くるみ割り人形>より金平糖の精
川上恵子バレエスクール
673点
343点(3位)
330点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位林 美羽671点340点(4位)
331点(3位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
小原芳美バレエスタジオ
5位船岡 真矢子665点338点(5位)
327点(5位)
<海賊>よりメドーラ
エトワールバレエスクール
6位廣嶋 梨月640点320点(7位)
320点(10位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
きたむらバレエスタジオ
7位松浦 美命640点317点(8位)
323点(8位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
松浦かがりバレエアカデミー
8位山本 一葉635点323点(6位)
312点(11位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
松山シティバレエ
9位下田 蘭635点314点(10位)
321点(9位)
<タリスマン>より
馬場美智子アカデミ·ド·バレエ
10位菊池 千鶴631点306点(12位)
325点(7位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
坂田バレエ教室

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04007亀田 智世<ジゼル>よりジゼル吉原バレエ学園
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04007亀田 智世<ジゼル>よりジゼル吉原バレエ学園

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位後藤 絢美
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
川上恵子バレエスクール
683点
337点(1位)
346点(1位)
2位野村 花穏
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
バレエ オブ アメリカ
651点
322点(3位)
329点(2位)
3位山田 れん
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
きたむらバレエスタジオ
648点
323点(2位)
325点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位吉田 絢美631点304点(9位)
327点(3位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
エトワールバレエスクール
5位後藤 望和631点310点(6位)
321点(5位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
シス・アールバレエスタジオ
6位田尻 紗菜630点310点(6位)
320点(6位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
まゆらバレエスタジオ
7位平石 胡桃622点316点(4位)
306点(15位)
<海賊>よりグルナーラ
エトワールバレエスクール
8位山内 彩未621点314点(5位)
307点(13位)
<サタネラ>より
松浦かがりバレエアカデミー
9位木下 乃泉618点305点(8位)
313点(8位)
<エスメラルダ>より
小原芳美バレエスタジオ
10位藤本 葉月615点302点(10位)
313点(8位)
<エスメラルダ>より
アイコ·シーマンバレエスタジオ

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05021後藤 絢美<ドン・キホーテ>よりドルシネア川上恵子バレエスクール
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05021後藤 絢美<ドン・キホーテ>よりドルシネア川上恵子バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位塚本 麗
<パキータ>より
谷本バレエスタジオ
696点
352点(1位)
344点(1位)
2位吉村 智恵子
<グラン·パ·クラシック>より
Masako Ballet Works
685点
341点(2位)
344点(1位)
3位中嶋 七萌
<パキータ>よりエトワール
川上恵子バレエスクール
671点
337点(3位)
334点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位宮口 真緒644点314点(6位)
330点(4位)
<海賊>よりメドーラ
前多敬子·田中勉バレエ教室
5位宮下 かれん638点315点(5位)
323点(5位)
<チャイコフスキー·パ·ド·ドゥ>より
studio MAGGOT
6位此木 汐音637点317点(4位)
320点(7位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
バレエ オブ アメリカ
7位佐竹 彩華632点309点(8位)
323点(5位)
<シルビア>より
Clair de Ballet
8位山本 梨花629点314点(6位)
315点(8位)
<海賊>よりメドーラ
バレエ オブ アメリカ
9位米田 真理子623点309点(8位)
314点(9位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
宮崎バレエスタジオ
10位松田 愛陽617点305点(10位)
312点(11位)
<海賊>より
坪田バレエ団付属坪田バレエスクール

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06016塚本 麗<パキータ>より谷本バレエスタジオ
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06016塚本 麗<パキータ>より谷本バレエスタジオ
C06021吉村 智恵子<グラン·パ·クラシック>よりMasako Ballet Works

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位西尾 美紅
<白鳥の湖>よりオディール
井上智香子バレエ教室
631点
314点(1位)
317点(2位)
2位吉田 裕香
<シルビア>より
船附菜穂美バレエスタジオ
631点
307点(5位)
324点(1位)
3位岸上 えりか
<パキータ>よりエトワール
Ballet Studio fairy
627点
310点(2位)
317点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位岡 玲穂625点310点(2位)
315点(4位)
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
平野節子バレエスクール
5位舟生 実619点309点(4位)
310点(5位)
<フローラの目覚め>より
左右木健一・くみバレエスクール
6位前田 日菜613点303点(6位)
310点(5位)
<シルビア>より
YARITA YU BALLET STUDIO
7位小嶋 沙奈605点299点(8位)
306点(7位)
<パキータ>よりエトワール
Ecole de ballet MU
8位白土 久瑠実600点301点(7位)
299点(9位)
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
コズロヴァバレエスクール
9位水野 穂香592点287点(11位)
305点(8位)
<ジゼル>よりジゼル
宮崎バレエスタジオ
10位宇都宮 翠592点295点(9位)
297点(11位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
坪田バレエ団付属坪田バレエスクール

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07021西尾 美紅<白鳥の湖>よりオディール井上智香子バレエ教室
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07024吉田 裕香<シルビア>より船附菜穂美バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位林 能矢
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
CJG BALLET STUDIO
742点
379点(1位)
363点(1位)
2位井出 旺佑
<パキータ>よりリュシアン
厘奈クラシックバレエカンパニー
657点
320点(2位)
337点(2位)
3位山谷 滉晴
<アルレキナーダ>より
バレエスタジオアッサンブレ
636点
305点(4位)
331点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位田中 音629点313点(3位)
316点(5位)
<ジゼル>よりアルブレヒト
れい美花Dance Studio
5位近澤 究605点288点(5位)
317点(4位)
<サタネラ>より
立脇千賀子バレエ研究所
6位佐藤 生織591点285点(6位)
306点(6位)
<アルレキナーダ>より
Y Ballet des Anges
7位安海 真之介563点269点(8位)
294点(7位)
<コッペリア>よりフランツ
バレエ教室Grace
8位石井 秀磨553点271点(7位)
282点(8位)
<コッペリア>よりフランツ
S.BALLET.ART
9位井上 幹太493点224点(9位)
269点(10位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第2
エコール·ドゥ·バレエ·アスカ
10位川田 陸翔479点207点(10位)
272点(9位)
<コッペリア>よりフランツ
studio MAGGOT

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08008林 能矢<白鳥の湖>よりジークフリート王子CJG BALLET STUDIO
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08008林 能矢<白鳥の湖>よりジークフリート王子CJG BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位樋上 諒
<コッペリア>よりフランツ
S.BALLET.ART
686点
355点(1位)
331点(2位)
2位脇塚 優
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス
徳永紀子バレエスクール
665点
322点(2位)
343点(1位)
3位入倉 優太
<ラ・シルフィード>よりジェームズ
美倭'S Ballet スタジオ/研究所
643点
317点(3位)
326点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位武岡 昂之介636点312点(4位)
324点(4位)
<コッペリア>よりフランツ
Fairy Ballet Theater
5位大西 帝夢602点289点(6位)
313点(5位)
<海賊>よりランケデム
La salle de Ballet Haru
6位野井 要599点295点(5位)
304点(8位)
<海賊>より
愛媛バレエアカデミー
7位林田 陸587点288点(7位)
299点(9位)
<パキータ>よりリュシアン
髙橋バレエスタジオ
8位中山 陸586点279点(8位)
307点(6位)
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
mikaバレエスタジオ
9位幅口 陽一584点279点(8位)
305点(7位)
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
前多敬子·田中勉バレエ教室
10位雨宮 一生550点261点(10位)
289点(10位)
<くるみ割り人形>より王子
美倭'S Ballet スタジオ/研究所

【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09002樋上 諒<コッペリア>よりフランツS.BALLET.ART
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 芸術賞
C09007脇塚 優<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス徳永紀子バレエスクール

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス4才・小6男女

1位福山 麗
Gas Gas Gas
創美バレエスクール
627点
309点(1位)
318点(1位)
2位中村 美結
風の絵日記
清水舞踊スタジオ
618点
307点(2位)
311点(2位)
3位石田 結愛
旅はき·ま·ぐ·れ
清水舞踊スタジオ
603点
303点(3位)
300点(3位)

【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 技術賞
M10002福山 麗Gas Gas Gas創美バレエスクール
【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 芸術賞
M10002福山 麗Gas Gas Gas創美バレエスクール

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位宮口 真緒
更紗 西へ…
前多敬子·田中勉バレエ教室
711点
367点(1位)
344点(1位)
2位花染 安澄
from the sun
小林早紀バレエ教室
643点
322点(2位)
321点(2位)
3位山内 彩未
Feel beats
松浦かがりバレエアカデミー
623点
309点(3位)
314点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位此木 汐音616点306点(5位)
310点(4位)
In a moment
バレエ オブ アメリカ
5位西野 まい611点302点(9位)
309点(5位)
Lotus
バレエ オブ アメリカ
6位西阪 唯607点304点(7位)
303点(7位)
Ever since
バレエ オブ アメリカ
7位北川 日菜美605点299点(10位)
306点(6位)
KAZAN
創美バレエスクール
8位上原 凜604点307点(4位)
297点(10位)
誰そ彼時
馬場美智子アカデミ·ド·バレエ
9位金田 優美602点305点(6位)
297点(10位)
sylph
松浦かがりバレエアカデミー
10位山本 梨花601点299点(10位)
302点(8位)
archetype
バレエ オブ アメリカ

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11014宮口 真緒更紗 西へ…前多敬子·田中勉バレエ教室
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11014宮口 真緒更紗 西へ…前多敬子·田中勉バレエ教室

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス一般男女

1位高石 瑞樹
Solitude
今岡頌子·加藤きよ子ダンススペース
616点
320点(1位)
296点(2位)
2位浅井 優子
ツィガーヌ
Dance Space Sey
609点
305点(2位)
304点(1位)
3位久保田 千浪
手紙書くね
MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
544点
271点(3位)
273点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位美藤 優季538点266点(4位)
272点(4位)
Cour D'Amours
バレエ オブ アメリカ

【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12001高石 瑞樹Solitude今岡頌子·加藤きよ子ダンススペース
【M12】モダンダンス一般男女部門 芸術賞
M12003浅井 優子ツィガーヌDance Space Sey

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位武部 可夏子
辻 萌々子
Patch Work
れい美花Dance Studio
641点
331点(1位)
310点(1位)
2位石田 結愛
中村 美結
高木 もこ菜
太田 玲羅
柴田 杏奈
薄井 暖
中川 咲
横山 那姫
秋・・・みいつけた
清水舞踊スタジオ
616点
307点(2位)
309点(2位)
3位吉元 マリア
白石 明花
池田 ゆり奈
河崎 菜々
阿部 桃子
佐野 あおい
古川 あかり
猪俣 菜穂子
山本 紗良
福田 紀子
多田 翠
"only ONE!"
ワイダンスカンパニー
597点
297点(3位)
300点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位市野 遥夏
上坂 桃子
酒井 唯花
東海林 優那
三好 彩夏葉
酒井 杏菜
杉本 久留美
堀口 藍生
上坂 莉子
西口 侑花
中野 佑佳
成田 優希
和田 ゆりな
532点261点(4位)
271点(4位)
Minds Without Fear
ササヤマダンススタジオ

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13003武部 可夏子Patch Workれい美花Dance Studio
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13003武部 可夏子Patch Workれい美花Dance Studio

▲ページ先頭へ


高比良洋審査員特別賞

English Intensive for Dancers Summer Workshop参加権 JBC奨学金30万円

ID名前演目所属団体
C05022野村 花穏<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫バレエ オブ アメリカ

English Intensive for Dancers Summer Workshop参加権
ID名前演目所属団体
C05008山田 れん<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫きたむらバレエスタジオ
C05009平石 胡桃<海賊>よりグルナーラエトワールバレエスクール
C05024木下 乃泉<エスメラルダ>より小原芳美バレエスタジオ
C05028田尻 紗菜<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫まゆらバレエスタジオ
C05029波壁 彩名<ワルプルギスの夜>より伊藤智子バレエスタジオ
C05034藤本 葉月<エスメラルダ>よりアイコ·シーマンバレエスタジオ
C06007永井 涼花<パキータ>より永井エコール·ド·バレエ
C06012中嶋 七萌<パキータ>よりエトワール川上恵子バレエスクール
C06021吉村 智恵子<グラン·パ·クラシック>よりMasako Ballet Works
C06028宮下 かれん<チャイコフスキー·パ·ド·ドゥ>よりstudio MAGGOT
C06031佐竹 彩華<シルビア>よりClair de Ballet
C07008小嶋 沙奈<パキータ>よりエトワールEcole de ballet MU
C07015前田 日菜<シルビア>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C07021西尾 美紅<白鳥の湖>よりオディール井上智香子バレエ教室
M11003花染 安澄from the sun小林早紀バレエ教室

▲ページ先頭へ


デニス・モロゾフ審査員特別賞

ロシアガラ公演出演·マスタークラス参加権 JBC奨学金30万円

ID名前演目所属団体
C06016塚本 麗<パキータ>より谷本バレエスタジオ

ロシアガラ公演出演·マスタークラス参加権
ID名前演目所属団体
C04011岩田 沙亜弥<コッペリア>第1幕よりスワニルダ川上恵子バレエスクール
C04012後藤 萌美<くるみ割り人形>より金平糖の精川上恵子バレエスクール
C05008山田 れん<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫きたむらバレエスタジオ
C07024吉田 裕香<シルビア>より船附菜穂美バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


大嶋正樹審査員特別賞

英国スコティッシュバレエ団付属王立芸術学院舞踊科年間留学権授業料全額免除スカラシップ JBC奨学金30万円

ID名前演目所属団体
C09007脇塚 優<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス徳永紀子バレエスクール

コンテンポラリーソロ大嶋正樹オリジナル作品振付権
ID名前演目所属団体
C09007脇塚 優<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス徳永紀子バレエスクール

英国スコティッシュバレエ団付属王立芸術学院舞踊科サマーインテンシヴ参加料免除スカラシップ参加権
ID名前演目所属団体
C05021後藤 絢美<ドン・キホーテ>よりドルシネア川上恵子バレエスクール
C09004武岡 昂之介<コッペリア>よりフランツFairy Ballet Theater

英国スコティッシュバレエ団付属王立芸術学院舞踊科サマーインテンシヴ参加権
ID名前演目所属団体
C05024木下 乃泉<エスメラルダ>より小原芳美バレエスタジオ
C06016塚本 麗<パキータ>より谷本バレエスタジオ

英国スコティッシュバレエ団付属王立芸術学院舞踊科年間留学権
ID名前演目所属団体
C05028田尻 紗菜<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫まゆらバレエスタジオ
C06007永井 涼花<パキータ>より永井エコール·ド·バレエ
C06012中嶋 七萌<パキータ>よりエトワール川上恵子バレエスクール
C06015宮口 真緒<海賊>よりメドーラ前多敬子·田中勉バレエ教室
C06016塚本 麗<パキータ>より谷本バレエスタジオ
C06021吉村 智恵子<グラン·パ·クラシック>よりMasako Ballet Works
C06025松田 愛陽<海賊>より坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
C06031佐竹 彩華<シルビア>よりClair de Ballet
C07002原田 あづき<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫アートバレエ
C07008小嶋 沙奈<パキータ>よりエトワールEcole de ballet MU
C08009井出 旺佑<パキータ>よりリュシアン厘奈クラシックバレエカンパニー
C09009野井 要<海賊>より愛媛バレエアカデミー

▲ページ先頭へ


マイレン・トレウバエフ審査員特別賞

ロシアバレエワークショップ参加権 JBC奨学金30万円

ID名前演目所属団体
C09004武岡 昂之介<コッペリア>よりフランツFairy Ballet Theater

ロシアバレエワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C07006宇都宮 翠<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
C07008小嶋 沙奈<パキータ>よりエトワールEcole de ballet MU
C07011岡 玲穂<ディアナとアクティオン>よりディアナ平野節子バレエスクール
C07013瀬川 貴誉<ジゼル>よりジゼル糸尾和栄バレエスタジオ
C07024吉田 裕香<シルビア>より船附菜穂美バレエスタジオ
C07025岸上 えりか<パキータ>よりエトワールBallet Studio fairy
C03024堀田 吉乃<眠れる森の美女>よりフロリナ王女シス・アールバレエスタジオ
C03028沼本 小春<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫バレエアカデミー·スタジオエトワール
C03030福山 麗<ドン・キホーテ>よりドルシネア創美バレエスクール
C03031山口 寧彩<眠れる森の美女>よりフロリナ王女坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
C04014髙田 ひまり<アルレキナーダ>より松浦かがりバレエアカデミー
C04015船岡 真矢子<海賊>よりメドーラエトワールバレエスクール
C04018廣嶋 梨月<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリきたむらバレエスタジオ
C04030松浦 美命<コッペリア>第1幕よりスワニルダ松浦かがりバレエアカデミー
C06001山本 梨花<海賊>よりメドーラバレエ オブ アメリカ
C06005此木 汐音<ドン・キホーテ>よりドルシネアバレエ オブ アメリカ
C06007永井 涼花<パキータ>より永井エコール·ド·バレエ
C06010辻 萌々子<エスメラルダ>よりれい美花Dance Studio
C06012中嶋 七萌<パキータ>よりエトワール川上恵子バレエスクール
C06013西阪 唯<海賊>よりグルナーラバレエ オブ アメリカ
C06016塚本 麗<パキータ>より谷本バレエスタジオ
C06019西村 真依<サタネラ>よりFées Ballet Studio
C06021吉村 智恵子<グラン·パ·クラシック>よりMasako Ballet Works
C06022粕谷 美緒<ジゼル>よりジゼルBallet Studio fairy
C06023金田 優美<エスメラルダ>より松浦かがりバレエアカデミー
C06024牧ケ野 萌音<タリスマン>よりアカデミー国枝バレエ
C06025松田 愛陽<海賊>より坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
C06026辰巳 夕夏<パキータ>よりエトワール船附菜穂美バレエスタジオ
C06027中谷 夏葉<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫富山バレエスタジオ
C06028宮下 かれん<チャイコフスキー·パ·ド·ドゥ>よりstudio MAGGOT
C06029米田 真理子<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ宮崎バレエスタジオ
C06030青山 友里<ライモンダ>第1幕よりめぐみバレエスタジオ
C06031佐竹 彩華<シルビア>よりClair de Ballet

イツコルベイユ賞
ID名前演目所属団体
C03023萬矢 にいな<パキータ>よりエトワールバレエスクール
C04011岩田 沙亜弥<コッペリア>第1幕よりスワニルダ川上恵子バレエスクール
C06025松田 愛陽<海賊>より坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
C07021西尾 美紅<白鳥の湖>よりオディール井上智香子バレエ教室
M11003花染 安澄from the sun小林早紀バレエ教室
M11014宮口 真緒更紗 西へ…前多敬子·田中勉バレエ教室

▲ページ先頭へ


針山愛美審査員特別賞

ロシア国立ボリショイバレエ学校ワークショップまたはヨーロッパワークショップ参加権 JBC奨学金30万円

ID名前演目所属団体
C04005下田 蘭<タリスマン>より馬場美智子アカデミ·ド·バレエ

ロシア国立ボリショイバレエ学校ワークショップ
ID名前演目所属団体
C04001康富 美桜<くるみ割り人形>より金平糖の精佐藤由子バレエスタジオ
C04004細井 静華<コッペリア>第3幕よりスワニルダユキバレエスタジオ
C04008竹田 真優<パリの炎>よりジャンヌシュウバレエスタジオ
C04010島田 菜々美<ドン・キホーテ>よりドルシネアマリ・バレエスタジオ
C04013山本 一葉<眠れる森の美女>よりフロリナ王女松山シティバレエ
C04014髙田 ひまり<アルレキナーダ>より松浦かがりバレエアカデミー
C04016中尾 心杏<くるみ割り人形>より金平糖の精S.BALLET.ART
C04019大薮 樹<アルレキナーダ>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C04020小森 世楽<アルレキナーダ>より有紀バレエスタジオ
C04028池田 奈那<ドン・キホーテ>よりドルシネアS.BALLET.ART
C04029今井 萌々香<パキータ>より有紀バレエスタジオ
C05001木山 和奏<タリスマン>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C05011宮田 アンナ<海賊>よりオダリスクVoskresenskayaバレエスタジオ
C05015岩城 梨琴<タリスマン>より平野節子バレエスクール
C05018久野 歩名<ジゼル>よりジゼルバレエ オブ アメリカ
C05028田尻 紗菜<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫まゆらバレエスタジオ
C05034藤本 葉月<エスメラルダ>よりアイコ·シーマンバレエスタジオ
C05035坂井田 祥子<ジゼル>よりジゼルバレエアカデミー·スタジオエトワール
C05036宇仁田 ひな乃<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫飛鳥桜子バレエスクール
C07003舟生 実<フローラの目覚め>より左右木健一・くみバレエスクール

ヨーロッパワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C04002林 美羽<コッペリア>第1幕よりスワニルダ小原芳美バレエスタジオ
C04003佐藤 心菜<エスメラルダ>より小原芳美バレエスタジオ
C04006塩見 苺菜<ディアナとアクティオン>よりディアナ中野由佳子バレエスクール
C04011岩田 沙亜弥<コッペリア>第1幕よりスワニルダ川上恵子バレエスクール
C04012後藤 萌美<くるみ割り人形>より金平糖の精川上恵子バレエスクール
C04015船岡 真矢子<海賊>よりメドーラエトワールバレエスクール
C04018廣嶋 梨月<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリきたむらバレエスタジオ
C04027菊池 千鶴<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫坂田バレエ教室
C08008林 能矢<白鳥の湖>よりジークフリート王子CJG BALLET STUDIO
C08007山谷 滉晴<アルレキナーダ>よりバレエスタジオアッサンブレ
C05008山田 れん<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫きたむらバレエスタジオ
C05009平石 胡桃<海賊>よりグルナーラエトワールバレエスクール
C05020田中 倫奈<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫モリヤマシティバレエ
C05024木下 乃泉<エスメラルダ>より小原芳美バレエスタジオ
C05021後藤 絢美<ドン・キホーテ>よりドルシネア川上恵子バレエスクール
C05022野村 花穏<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫バレエ オブ アメリカ
C05039中山 喜堅<くるみ割り人形>より金平糖の精清水洋子バレエスクール
C06015宮口 真緒<海賊>よりメドーラ前多敬子·田中勉バレエ教室
C06018福島 怜奈<エスメラルダ>より飛鳥桜子バレエスクール
C06028宮下 かれん<チャイコフスキー·パ·ド·ドゥ>よりstudio MAGGOT

▲ページ先頭へ


矢頭早弓審査員特別賞

ロシアガラ公演出演·マスタークラス参加権 JBC奨学金30万円

ID名前演目所属団体
M11014宮口 真緒更紗 西へ…前多敬子·田中勉バレエ教室

ロシアガラ公演出演·マスタークラス参加権
ID名前演目所属団体
C05008山田 れん<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫きたむらバレエスタジオ
C06012中嶋 七萌<パキータ>よりエトワール川上恵子バレエスクール
C06016塚本 麗<パキータ>より谷本バレエスタジオ
C06021吉村 智恵子<グラン·パ·クラシック>よりMasako Ballet Works
C06022粕谷 美緒<ジゼル>よりジゼルBallet Studio fairy
C06026辰巳 夕夏<パキータ>よりエトワール船附菜穂美バレエスタジオ
C07005水野 穂香<ジゼル>よりジゼル宮崎バレエスタジオ
C07011岡 玲穂<ディアナとアクティオン>よりディアナ平野節子バレエスクール
C07019白土 久瑠実<ラ・バヤデール>よりガムザッティコズロヴァバレエスクール
C07024吉田 裕香<シルビア>より船附菜穂美バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


陳建国審査員特別賞

中国国立中央バレエ団 北京舞踊学院研修ワークショップ参加権 JBC奨学金30万円

ID名前演目所属団体
C07011岡 玲穂<ディアナとアクティオン>よりディアナ平野節子バレエスクール

第5回北京国際バレエコンクール出場推薦権
ID名前演目所属団体
C04007亀田 智世<ジゼル>よりジゼル吉原バレエ学園

中国国立中央バレエ団 北京舞踊学院研修ワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C07005水野 穂香<ジゼル>よりジゼル宮崎バレエスタジオ
C07008小嶋 沙奈<パキータ>よりエトワールEcole de ballet MU
C07013瀬川 貴誉<ジゼル>よりジゼル糸尾和栄バレエスタジオ
C07014浅井 優子<パキータ>よりエトワールDance Space Sey
C07016中宮 晴花<海賊>より谷本バレエスタジオ
C07019白土 久瑠実<ラ・バヤデール>よりガムザッティコズロヴァバレエスクール
C07021西尾 美紅<白鳥の湖>よりオディール井上智香子バレエ教室
C07024吉田 裕香<シルビア>より船附菜穂美バレエスタジオ
C07025岸上 えりか<パキータ>よりエトワールBallet Studio fairy
C04007亀田 智世<ジゼル>よりジゼル吉原バレエ学園
C04011岩田 沙亜弥<コッペリア>第1幕よりスワニルダ川上恵子バレエスクール
C04012後藤 萌美<くるみ割り人形>より金平糖の精川上恵子バレエスクール
C04013山本 一葉<眠れる森の美女>よりフロリナ王女松山シティバレエ
C04015船岡 真矢子<海賊>よりメドーラエトワールバレエスクール
C04020小森 世楽<アルレキナーダ>より有紀バレエスタジオ
C04030松浦 美命<コッペリア>第1幕よりスワニルダ松浦かがりバレエアカデミー
C08008林 能矢<白鳥の湖>よりジークフリート王子CJG BALLET STUDIO
C09002樋上 諒<コッペリア>よりフランツS.BALLET.ART
C09008中山 陸<白鳥の湖>よりジークフリート王子mikaバレエスタジオ
C05008山田 れん<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫きたむらバレエスタジオ
C05009平石 胡桃<海賊>よりグルナーラエトワールバレエスクール
C05018久野 歩名<ジゼル>よりジゼルバレエ オブ アメリカ
C05021後藤 絢美<ドン・キホーテ>よりドルシネア川上恵子バレエスクール
C05022野村 花穏<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫バレエ オブ アメリカ
C05024木下 乃泉<エスメラルダ>より小原芳美バレエスタジオ
C05028田尻 紗菜<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫まゆらバレエスタジオ
C05034藤本 葉月<エスメラルダ>よりアイコ·シーマンバレエスタジオ
C06002當眞 瑞乃<シルビア>よりハルミバレエ
C06010辻 萌々子<エスメラルダ>よりれい美花Dance Studio
C06012中嶋 七萌<パキータ>よりエトワール川上恵子バレエスクール
C06013西阪 唯<海賊>よりグルナーラバレエ オブ アメリカ
C06015宮口 真緒<海賊>よりメドーラ前多敬子·田中勉バレエ教室
C06016塚本 麗<パキータ>より谷本バレエスタジオ
C06019西村 真依<サタネラ>よりFées Ballet Studio
C06021吉村 智恵子<グラン·パ·クラシック>よりMasako Ballet Works

▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

キーロフアカデミーオブバレエワシントンDCサマーインテンシヴ2018参加権 JBC奨学金30万円

ID名前演目所属団体
C04007亀田 智世<ジゼル>よりジゼル吉原バレエ学園

キーロフアカデミーオブバレエワシントンDCサマーインテンシヴ2018参加権
ID名前演目所属団体
C04030松浦 美命<コッペリア>第1幕よりスワニルダ松浦かがりバレエアカデミー
C05013吉田 絢美<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1エトワールバレエスクール
C05040内川 真羽<エスメラルダ>より松浦かがりバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞

JBC奨学金として30万円分アトリエヨシノ商品券

団体名
吉原バレエ学園

アトリエヨシノ賞
ID名前演目所属団体
C03015江見 紗里花<コッペリア>第1幕よりスワニルダ橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
C03023萬矢 にいな<パキータ>よりエトワールバレエスクール
C04007亀田 智世<ジゼル>よりジゼル吉原バレエ学園

▲ページ先頭へ


木村規予香審査員特別賞

KK youth project 舞台出演権 出演料免除スカラシップ JBC奨学金30万円

ID名前演目所属団体
C06021吉村 智恵子<グラン·パ·クラシック>よりMasako Ballet Works

Muse J 賞
ID名前演目所属団体
C06012中嶋 七萌<パキータ>よりエトワール川上恵子バレエスクール

アルコッテ賞
ID名前演目所属団体
C08008林 能矢<白鳥の湖>よりジークフリート王子CJG BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

インドネシア ガラ公演参加権 JBC奨学金30万円

ID名前演目所属団体
C06012中嶋 七萌<パキータ>よりエトワール川上恵子バレエスクール

第5回全国三重バレエコンペティション予選審査料免除決選シード権
ID名前演目所属団体
C04007亀田 智世<ジゼル>よりジゼル吉原バレエ学園
C09002樋上 諒<コッペリア>よりフランツS.BALLET.ART

インドネシア ガラ公演参加権
ID名前演目所属団体
C06001山本 梨花<海賊>よりメドーラバレエ オブ アメリカ
C06005此木 汐音<ドン・キホーテ>よりドルシネアバレエ オブ アメリカ
C06007永井 涼花<パキータ>より永井エコール·ド·バレエ
C06013西阪 唯<海賊>よりグルナーラバレエ オブ アメリカ
C06015宮口 真緒<海賊>よりメドーラ前多敬子·田中勉バレエ教室
C06021吉村 智恵子<グラン·パ·クラシック>よりMasako Ballet Works
C06028宮下 かれん<チャイコフスキー·パ·ド·ドゥ>よりstudio MAGGOT
C07011岡 玲穂<ディアナとアクティオン>よりディアナ平野節子バレエスクール
C07024吉田 裕香<シルビア>より船附菜穂美バレエスタジオ
C07025岸上 えりか<パキータ>よりエトワールBallet Studio fairy

▲ページ先頭へ


陳鳳景審査員特別賞

中国国立天津バレエ団研修生 JBC奨学金30万円

ID名前演目所属団体
C08008林 能矢<白鳥の湖>よりジークフリート王子CJG BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


レイモンド・レベック審査員特別賞

ドルトムントジュニアバレエカンパニーオーディション書類審査免除レイモンド・レベック推薦権
ドルトムントジュニアバレエカンパニー研修生1週間 JBC奨学金30万円

ID名前演目所属団体
C07025岸上 えりか<パキータ>よりエトワールBallet Studio fairy

ドルトムントジュニアバレエカンパニーオーディション書類審査免除レイモンド・レベック推薦権
ID名前演目所属団体
C06021吉村 智恵子<グラン·パ·クラシック>よりMasako Ballet Works

ドルトムントジュニアバレエカンパニーサマーワークショップ2週間参加権
ID名前演目所属団体
C05023大河原 萌乃佳<シンデレラ>よりユキバレエスタジオ

アンディオール賞
ID名前演目所属団体
C03023萬矢 にいな<パキータ>よりエトワールバレエスクール
C03028沼本 小春<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫バレエアカデミー·スタジオエトワール
C04002林 美羽<コッペリア>第1幕よりスワニルダ小原芳美バレエスタジオ
M11002上原 凜誰そ彼時馬場美智子アカデミ·ド·バレエ
M11011村上 郁rajaY Ballet des Anges

▲ページ先頭へ


YUMIKO賞グランプリ

YUMIKOブティック ギフト券 5万円分

ID名前演目所属団体
C06028宮下 かれん<チャイコフスキー·パ·ド·ドゥ>よりstudio MAGGOT

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞CJG BALLET STUDIO
S.BALLET.ART
エトワールバレエスクール
れい美花Dance Studio
井上智香子バレエ教室
吉原バレエ学園
今岡頌子·加藤きよ子ダンススペース
上海 Nana Ballet School
川上恵子バレエスクール
船附菜穂美バレエスタジオ
前多敬子·田中勉バレエ教室
創美バレエスクール
谷本バレエスタジオ
優秀指導者賞Ballet Studio fairy
Dance Space Sey
Masako Ballet Works
MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
NORIKO BALLET STUDIO
T·Ballet Studio
きたむらバレエスタジオ
シュウバレエスタジオ
バレエ オブ アメリカ
バレエスタジオアッサンブレ
フクイバレエ団·研究所
ワイダンスカンパニー
橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
小林早紀バレエ教室
松浦かがりバレエアカデミー
清水舞踊スタジオ
徳永紀子バレエスクール
美倭'S Ballet スタジオ/研究所
厘奈クラシックバレエカンパニー

▲ページ先頭へ


最優秀指導者特別賞

松島純画伯 絵画贈呈

団体名
前多敬子·田中勉バレエ教室

▲ページ先頭へ


お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

Japan Ballet Competition Final 2015

final-banner
  • facebook
  • twitter
PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.