将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competiton GrandChampionShips2016

大会概要

開催日:2016年12月30日(金曜日)

会場:神戸市文化ホール 中ホール

審査員
大嶋正樹先生 樫野隆幸先生 セルゲイ・サボチェンコ先生 左右木健一先生 高比良洋先生 陳建国先生 陳鳳景先生 デニス・モロゾフ先生 針山愛美先生 マイレン・トレウバエフ先生 矢頭早弓先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M10】モダンダンス4才・小6男女
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【M12】モダンダンス一般男女
【E13】アンサンブル部門


大嶋正樹審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
高比良洋審査員特別賞
陳建国審査員特別賞
陳鳳景審査員特別賞
デニス・モロゾフ審査員特別賞
針山愛美審査員特別賞
マイレン・トレウバエフ審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞
YUMIKO賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞
7Project賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位佐居 勇星
<眠れる森の美女>よりブルーバード
上海 Nana Ballet School
649点
309点(2位)
340点(1位)
2位岡﨑 広睦
<サタネラ>より
シンフォニーバレエスタジオ
638点
311点(1位)
327点(2位)
3位中田 こころ
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
ブランバレエスタジオ
629点
303点(3位)
326点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位大槻 瑚子620点297点(4位)
323点(4位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
akiko ballet academy
5位黒瀬 心音乃595点284点(5位)
311点(5位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
のどかバレエスクール
6位笠原 佳恋594点284点(5位)
310点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
クレール・バレエスタジオ
7位小笠原 安里586点280点(7位)
306点(7位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
スワンバレエアカデミー
8位清水 舞里564点266点(8位)
298点(8位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
愛里バレエスタジオ
9位橋本 莉香548点261点(9位)
287点(9位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
ル·フルール優香里バレエ
10位石黒 和奏527点250点(11位)
277点(10位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
クレール・バレエスタジオ

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01013岡﨑 広睦<サタネラ>よりシンフォニーバレエスタジオ
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 芸術賞
C01001佐居 勇星<眠れる森の美女>よりブルーバード上海 Nana Ballet School

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位野村 駿介
<眠れる森の美女>よりブルーバード
スガナミクラシカルバレエスクール
714点
347点(1位)
367点(1位)
2位田中 いち花
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第3
上海 Nana Ballet School
678点
327点(2位)
351点(2位)
3位佐々木 美幸
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
スガナミクラシカルバレエスクール
665点
323点(3位)
342点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位上川 優葵655点323点(3位)
332点(5位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Fairy Ballet
5位髙桑 美桜649点315点(6位)
334点(4位)
<タリスマン>より
シンフォニーバレエスタジオ
6位真島 桜菜646点316点(5位)
330点(7位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Aki Ballet school
7位古田 莉子639点311点(8位)
328点(9位)
<パリの炎>よりジャンヌ
シンフォニーバレエスタジオ
8位塚本 杏638点307点(12位)
331点(6位)
<パキータ>より
シンフォニーバレエスタジオ
9位細川 晴生637点313点(7位)
324点(11位)
<タリスマン>より
セントラルバレエステージ
10位向山 侑希636点310点(9位)
326点(10位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02011野村 駿介<眠れる森の美女>よりブルーバードスガナミクラシカルバレエスクール
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02011野村 駿介<眠れる森の美女>よりブルーバードスガナミクラシカルバレエスクール

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位亀田 智世
<アルレキナーダ>より
吉原バレエ学園
689点
343点(1位)
346点(1位)
2位藤原 百香
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
Ballet Studio fairy
640点
318点(2位)
322点(2位)
3位林 美羽
<パリの炎>よりジャンヌ
小原芳美バレエスタジオ
627点
316点(3位)
311点(6位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位古川 那音617点301点(10位)
316点(3位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
エリ·バレエ·スタジオ
5位細井 静華614点299点(12位)
315点(4位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
ユキバレエスタジオ
6位小林 らむ614点306点(5位)
308点(8位)
<アルレキナーダ>より
ヨシイバレエ芸術学園
7位冨田 好花613点305点(6位)
308点(8位)
<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ
シュウバレエスジタオ
8位松原 綾香610点300点(11位)
310点(7位)
<タリスマン>より
yoshimura dance center
9位沼本 小春610点307点(4位)
303点(11位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
バレエアカデミー·スタジオエトワール
10位西 優香608点296点(14位)
312点(5位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
川上恵子バレエスクール

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03025亀田 智世<アルレキナーダ>より吉原バレエ学園
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03025亀田 智世<アルレキナーダ>より吉原バレエ学園

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位大河原 萌乃佳
<くるみ割り人形>より金平糖の精
ユキバレエスタジオ
697点
339点(2位)
358点(1位)
2位後藤 絢美
<白鳥の湖>よりオディール
川上恵子バレエスクール
693点
351点(1位)
342点(2位)
3位木野 杏香
<パキータ>より
森高子バレエ教室
667点
339点(2位)
328点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位落合 花音652点325点(4位)
327点(5位)
<パキータ>より
茉莉奈バレエスクール
5位道場 聡夏651点322点(6位)
329点(3位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
KID'S BALLET SCHOOL
6位河﨑 心夢639点315点(8位)
324点(6位)
<サタネラ>より
デパルクバレエスクール
7位河村 優良634点323点(5位)
311点(11位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
茉莉奈バレエスクール
8位小西 結子631点319点(7位)
312点(10位)
<タリスマン>より
れい美花Dance Studio
9位根本 彩626点309点(10位)
317点(7位)
<シルビア>より
シンフォニーバレエスタジオ
10位上田 咲月623点309点(10位)
314点(8位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
井上智香子バレエ教室

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04035後藤 絢美<白鳥の湖>よりオディール川上恵子バレエスクール
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04040大河原 萌乃佳<くるみ割り人形>より金平糖の精ユキバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位宮本 乃々佳
<エスメラルダ>より
糸尾和栄バレエスタジオ
742点
365点(2位)
377点(1位)
2位村田 有衣
<エスメラルダ>より
森高子バレエ教室
731点
366点(1位)
365点(2位)
3位田中 玲奈
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
エトワールバレエスクール
716点
362点(3位)
354点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位山内 彩未703点352点(4位)
351点(4位)
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
松浦かがりバレエアカデミー
5位當眞 瑞乃678点342点(5位)
336点(5位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
ハルミバレエ
6位木下 乃泉649点321点(6位)
328点(6位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
小原芳美バレエスタジオ
7位吉留 彩葉639点317点(8位)
322点(7位)
<パキータ>よりエトワール
大伴ちなみバレエ教室
8位此木 汐音633点318点(7位)
315点(8位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
バレエ オブ アメリカ
9位池戸 詩織624点312点(9位)
312点(9位)
<サタネラ>より
森高子バレエ教室
10位谷口 友希乃614点305点(11位)
309点(11位)
<サタネラ>より
Y Ballet des Anges

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05010村田 有衣<エスメラルダ>より森高子バレエ教室
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05009宮本 乃々佳<エスメラルダ>より糸尾和栄バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位川本 果侑
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
宮﨑バレエスタジオ
722点
359点(1位)
363点(1位)
2位横溝 穂花
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
ベルリン国立バレエ学校
661点
329点(2位)
332点(3位)
3位宮口 真緒
<エスメラルダ>より
前多敬子·田中勉バレエ教室
659点
322点(5位)
337点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位塚本 麗657点328点(3位)
329点(4位)
<パキータ>よりエトワール
谷本バレエスタジオ
5位金田 優美640点323点(4位)
317点(5位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
松浦かがりバレエアカデミー
6位辰巳 夕夏627点310点(10位)
317点(5位)
<グラン·パ·クラシック>より
船附菜穂美バレエスタジオ
7位西村 真依624点313点(7位)
311点(7位)
<海賊>よりオダリスク
Fées Ballet Studio
8位井上 ケイト619点316点(6位)
303点(11位)
<海賊>よりオダリスク
エトワールバレエスクール
9位小林 奈央613点303点(12位)
310点(8位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
Ballet Studio fairy
10位田坂 琴音611点313点(7位)
298点(17位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
めぐみバレエアート

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06018川本 果侑<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫宮﨑バレエスタジオ
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06018川本 果侑<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫宮﨑バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位西田 真里亜
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
エトワールバレエスクール
675点
335点(2位)
340点(1位)
2位栁澤 美咲
<白鳥の湖>よりオディール
バレエスタジオフェーヤ
666点
341点(1位)
325点(3位)
3位水本 千晶
<サタネラ>より
オデットバレエスタジオ
651点
320点(3位)
331点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位成田 遥香637点316点(4位)
321点(4位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
バレエスタジオフェーヤ
5位中村 友美622点311点(5位)
311点(5位)
<エスメラルダ>より
曽根バレエスタジオ
6位髙木 優花613点305点(6位)
308点(6位)
<白鳥の湖>よりオディール
内藤ひろみバレエ研究所
7位瀬川 貴誉603点301点(7位)
302点(7位)
<エスメラルダ>より
糸尾和栄バレエスタジオ
8位荻原 寧々600点301点(7位)
299点(10位)
<サタネラ>より
シンフォニーバレエスタジオ
9位中川 華蓮592点290点(9位)
302点(7位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
中川 華蓮(フリー)
10位渡辺 方南望588点287点(11位)
301点(9位)
<レ·シルフィード>よりプレリュード
ワイダンスカンパニー

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07003栁澤 美咲<白鳥の湖>よりオディールバレエスタジオフェーヤ
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07012西田 真里亜<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズエトワールバレエスクール

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位中野 慎之助
<ドン・キホーテ>よりバジル
中野まりバレエスタジオ
652点
315点(1位)
337点(1位)
2位平野 桜士
<パキータ>よりリュシアン
坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
643点
314点(2位)
329点(2位)
3位佐藤 生織
<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワ
Y Ballet des Anges
579点
282点(4位)
297点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位籔内 暁大579点293点(3位)
286点(4位)
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
L'union Ballet
5位小林 勇咲己545点266点(5位)
279点(5位)
<サタネラ>より
studio MAGGOT
6位岡本 惇志530点258点(6位)
272点(7位)
<パリの炎>よりフィリップ
Mai École de Ballet
7位川田 陸翔519点245点(7位)
274点(6位)
<パキータ>よりリュシアン
studio MAGGOT

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08004中野 慎之助<ドン・キホーテ>よりバジル中野まりバレエスタジオ
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08004中野 慎之助<ドン・キホーテ>よりバジル中野まりバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位酒井 啓丞
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス
糸尾和栄バレエスタジオ
656点
322点(1位)
334点(1位)
2位名田 暢
<パリの炎>よりフィリップ
Art of Russian Ballet
630点
315点(2位)
315点(2位)
3位北口 雅人
<海賊>より
北口抄子バレエスタジオ
623点
313点(3位)
310点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位ウルフ 飛589点284点(5位)
305点(4位)
<ジゼル>よりアルブレヒト
坂東ゆう子ジュニアバレエ
5位大上 侑風580点296点(4位)
284点(6位)
<海賊>よりランケデム
林葉子バレエアカデミー
6位中山 陸576点282点(6位)
294点(5位)
<コッペリア>よりフランツ
mikaバレエスタジオ

【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09006酒井 啓丞<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス糸尾和栄バレエスタジオ
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 芸術賞
C09006酒井 啓丞<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス糸尾和栄バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス4才・小6男女

1位石田 結愛
お祭りおわって・・・かえり道
清水舞踊スタジオ
649点
329点(1位)
320点(2位)
2位松浦 美命
虹色の記憶
松浦かがりバレエアカデミー
644点
319点(2位)
325点(1位)
3位東海林 優那
Disclosed
ササヤマダンススタジオ
562点
282点(3位)
280点(3位)

【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 技術賞
M10001石田 結愛お祭りおわって・・・かえり道清水舞踊スタジオ
【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 芸術賞
M10003松浦 美命虹色の記憶松浦かがりバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位倉沢 ルチア
Broken Soul
左右木健一・くみバレエスクール
736点
367点(1位)
369点(1位)
2位西阪 唯
Aria
バレエ オブ アメリカ
713点
351点(2位)
362点(2位)
3位今井 愛理
MELANCHOLY
バレエ オブ アメリカ
708点
350点(3位)
358点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位水野 花萌662点340点(4位)
322点(5位)
月明かりの下で...
IKEGAMI Ballet Studio
5位上垣 茜654点322点(5位)
332点(4位)
memory of colors
左近幸子バレエスタジオ
6位水島 綾600点297点(6位)
303点(6位)
飛べない蝉
IKEGAMI Ballet Studio

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11002倉沢 ルチアBroken Soul左右木健一・くみバレエスクール
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11002倉沢 ルチアBroken Soul左右木健一・くみバレエスクール

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス一般男女部門

1位中川 華蓮
Found Silence
中川 華蓮(フリー)
657点
330点(1位)
327点(1位)
2位浅井 優子
負ケナイ
Dance Space Sey
624点
314点(2位)
310点(2位)
3位美藤 優季
O Fortuna
バレエ オブ アメリカ
588点
296点(3位)
292点(3位)

【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12001中川 華蓮Found Silenceフリー
【M12】モダンダンス一般男女部門 芸術賞
M12001中川 華蓮Found Silenceフリー

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位山内 彩未
金田 優美
内川 真羽
金田 恵美
吉田 梨湖
松浦 美命
髙田 ひまり
Glisten
松浦かがりバレエアカデミー
719点
363点(1位)
356点(1位)
2位本村 つくし
谷沢 ゆず
今井 日南乃
伊藤 夏希
清水 優香理
子ネズミたちのワルツ
松浦かがりバレエアカデミー
647点
320点(2位)
327点(2位)

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13002山内 彩未
金田 優美
内川 真羽
金田 恵美
吉田 梨湖
松浦 美命
髙田 ひまり
Glisten松浦かがりバレエアカデミー
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13002山内 彩未
金田 優美
内川 真羽
金田 恵美
吉田 梨湖
松浦 美命
髙田 ひまり
Glisten松浦かがりバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


大嶋正樹審査員特別賞

英国スコティッシュバレエ団付属王立芸術学院舞踊科サマーインテンシヴ参加権
Japan Ballet Competiton奨学金30万円

ID名前演目所属団体
C04037上田 咲月<ドン・キホーテ>よりドルシネア井上智香子バレエ教室

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

第4回全国三重バレエコンペティション予選審査料免除決選シード権
Japan Ballet Competiton奨学金30万円

ID名前演目所属団体
C06018川本 果侑<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫宮﨑バレエスタジオ

▲ページ先頭へ

セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞

Internationai Ballet and Contemporary Dance Competition “Domenico Mudugno”参加権
Japan Ballet Competiton奨学金30万円

ID名前演目所属団体
C05009宮本 乃々佳<エスメラルダ>より糸尾和栄バレエスタジオ

Internationai Ballet and Contemporary Dance Competition “Domenico Mudugno”参加権
ID名前演目所属団体
C05010村田 有衣<エスメラルダ>より森高子バレエ教室
C05011山内 彩未<ディアナとアクティオン>よりディアナ松浦かがりバレエアカデミー
C05032田中 玲奈<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫エトワールバレエスクール
C07004中村 友美<エスメラルダ>より曽根バレエスタジオ
C07009成田 遥香<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズバレエスタジオフェーヤ
C07011水本 千晶<サタネラ>よりオデットバレエスタジオ
C07012西田 真里亜<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズエトワールバレエスクール

▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

キーロフアカデミー オブ バレエ ワシントンDC サマーインテンシヴ 2017参加権
Japan Ballet Competiton奨学金30万円

ID名前演目所属団体
C05003木下 乃泉<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫小原芳美バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


高比良洋審査員特別賞

ヨーロピアンバレエインテンシヴコース2018 in 香港参加権
Japan Ballet Competiton奨学金30万円

ID名前演目所属団体
C06012金田 優美<コッペリア>第1幕よりスワニルダ松浦かがりバレエアカデミー

ヨーロピアンバレエインテンシヴコース2018 in 香港参加権
ID名前演目所属団体
C04014河﨑 心夢<サタネラ>よりデパルクバレエスクール
C06012金田 優美<コッペリア>第1幕よりスワニルダ松浦かがりバレエアカデミー
C06018川本 果侑<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫宮﨑バレエスタジオ
C09001名田 暢<パリの炎>よりフィリップArt of Russian Ballet

▲ページ先頭へ


陳建国審査員特別賞

北京国際バレエコンクール推薦権
Japan Ballet Competiton奨学金30万円

ID名前演目所属団体
C06002宮口 真緒<エスメラルダ>より前多敬子·田中勉バレエ教室

北京国際バレエコンクール推薦権
ID名前演目所属団体
C04035後藤 絢美<白鳥の湖>よりオディール川上恵子バレエスクール
C05032田中 玲奈<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫エトワールバレエスクール
C06018川本 果侑<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫宮﨑バレエスタジオ

中国国立中央バレエ団&北京舞踊学校ワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C03003安田 莉々花<海賊>よりれい美花Dance Studio
C03009古川 那音<コッペリア>第1幕よりスワニルダエリ·バレエ·スタジオ
C03010志甫 彩花<ジゼル>よりペザント上海 Nana Ballet School
C03014沼本 小春<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫バレエアカデミー·スタジオエトワール
C03016林 美羽<パリの炎>よりジャンヌ小原芳美バレエスタジオ
C03025亀田 智世<アルレキナーダ>より吉原バレエ学園
C03032小林 らむ<アルレキナーダ>よりヨシイバレエ芸術学園
C04017松浦 美命<海賊>よりオダリスク松浦かがりバレエアカデミー
C04019根本 彩<シルビア>よりシンフォニーバレエスタジオ
C04023篠﨑 莉沙<サタネラ>より吉原バレエ学園
C04026横江 あいな<くるみ割り人形>より金平糖の精佐藤由子バレエスタジオ
C04030村中 想<ジゼル>よりジゼル坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
C04035後藤 絢美<白鳥の湖>よりオディール川上恵子バレエスクール
C04037上田 咲月<ドン・キホーテ>よりドルシネア井上智香子バレエ教室
C04040大河原 萌乃佳<くるみ割り人形>より金平糖の精ユキバレエスタジオ
C05003木下 乃泉<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫小原芳美バレエスタジオ
C05009宮本 乃々佳<エスメラルダ>より糸尾和栄バレエスタジオ
C05010村田 有衣<エスメラルダ>より森高子バレエ教室
C05025當眞 瑞乃<ドン・キホーテ>よりドルシネアハルミバレエ
C05032田中 玲奈<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫エトワールバレエスクール
C06001福岡 璃乃<サタネラ>よりBallet Studio 22 Classic & contemporary
C06002宮口 真緒<エスメラルダ>より前多敬子·田中勉バレエ教室
C06005横溝 穂花<コッペリア>第1幕よりスワニルダベルリン国立バレエ学校
C06006塚本 麗<パキータ>よりエトワール谷本バレエスタジオ
C06012金田 優美<コッペリア>第1幕よりスワニルダ松浦かがりバレエアカデミー
C06018川本 果侑<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫宮﨑バレエスタジオ
C06032河村 しほり<海賊>よりオダリスク茉莉奈バレエスクール
C07001岸田 真弥<コッペリア>第1幕よりスワニルダ内藤ひろみバレエ研究所
C07012西田 真里亜<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズエトワールバレエスクール
C07014渡辺 方南望<レ·シルフィード>よりプレリュードワイダンスカンパニー
C08004中野 慎之助<ドン・キホーテ>よりバジル中野まりバレエスタジオ
C09006酒井 啓丞<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス糸尾和栄バレエスタジオ
M11002倉沢 ルチアBroken Soul左右木健一・くみバレエスクール
M11004水島 綾飛べない蝉IKEGAMI Ballet Studio

▲ページ先頭へ


陳鳳景審査員特別賞

中国国立遼寧バレエ団付属バレエ学校短期留学推薦権
Japan Ballet Competiton奨学金30万円

ID名前演目所属団体
C05032田中 玲奈<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫エトワールバレエスクール

中国国立遼寧バレエ団付属バレエ学校短期留学推薦権
ID名前演目所属団体
C06001福岡 璃乃<サタネラ>よりBallet Studio 22 Classic & contemporary
C06002宮口 真緒<エスメラルダ>より前多敬子·田中勉バレエ教室

▲ページ先頭へ


デニス・モロゾフ審査員特別賞

ロシアサンクトペテルブルグ ガラ公演出演とマスタークラス参加権と一部参加料免除スカラシップ
Japan Ballet Competiton奨学金30万円

ID名前演目所属団体
C06006塚本 麗<パキータ>よりエトワール谷本バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


針山愛美審査員特別賞

ベルリン国立バレエ学校 & ウラジミール・マラーホフ氏特別ワークショップ & ベルリンインターナショナルアカデミーワークショップ参加権
Japan Ballet Competiton奨学金30万円

ID名前演目所属団体
C08007平野 桜士<パキータ>よりリュシアン坪田バレエ団付属坪田バレエスクール

モスクワ国立ボリショイバレエ学校ワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C03023藤原 百香<ドン・キホーテ>よりドルシネアBallet Studio fairy
C03024下田 蘭<眠れる森の美女>よりフロリナ王女馬場美智子アカデミ·ド·バレエ
C03027萩原 華蓮<眠れる森の美女>よりフロリナ王女マユミキノウチバレエスタジオ
C03034田中 優歩<ディアナとアクティオン>よりディアナマユミキノウチバレエスタジオ
C03038山本 一葉<ドン・キホーテ>よりドルシネア松山シティバレエ
C04001温品 明香<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリAya·Ballet·Classic
C04011押部 凛<コッペリア>第3幕よりスワニルダMIYABIバレエスクール
C04019根本 彩<シルビア>よりシンフォニーバレエスタジオ
C04023篠﨑 莉沙<サタネラ>より吉原バレエ学園
C04026横江 あいな<くるみ割り人形>より金平糖の精佐藤由子バレエスタジオ
C04028青木 みのり<くるみ割り人形>より金平糖の精坂東ゆう子ジュニアバレエ
C04037上田 咲月<ドン・キホーテ>よりドルシネア井上智香子バレエ教室
C04038小西 結子<タリスマン>よりれい美花Dance Studio
C05001三宅 真菜<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫Y Ballet des Anges
C05003木下 乃泉<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫小原芳美バレエスタジオ
C05007前田 仁葉<サタネラ>よりハルアンジェバレエ
C05013谷口 友希乃<サタネラ>よりY Ballet des Anges
C05027山本 翠々希<ディアナとアクティオン>よりディアナ坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
C05030村上 早紀<エスメラルダ>よりKAR BALLET STUDIO
C05031吉留 彩葉<パキータ>よりエトワール大伴ちなみバレエ教室
C06001福岡 璃乃<サタネラ>よりBallet Studio 22 Classic & contemporary
C06014松田 愛陽<タリスマン>より坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
C06027田坂 琴音<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫めぐみバレエアート
C06028岡 ルナ<ドン・キホーテ>よりドルシネアめぐみバレエアート
C07004中村 友美<エスメラルダ>より曽根バレエスタジオ

ベルリン国立バレエ学校 & ウラジミール・マラーホフ氏特別ワークショップ & ベルリンインターナショナルアカデミーワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C03016林 美羽<パリの炎>よりジャンヌ小原芳美バレエスタジオ
C03025亀田 智世<アルレキナーダ>より吉原バレエ学園
C03036松原 綾香<タリスマン>よりyoshimura dance center
C04022中川 愛海<ドン・キホーテ>よりドルシネア佐藤由子バレエスタジオ
C04031落合 花音<パキータ>より茉莉奈バレエスクール
C04033道場 聡夏<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫KID'S BALLET SCHOOL
C04034木野 杏香<パキータ>より森高子バレエ教室
C04035後藤 絢美<白鳥の湖>よりオディール川上恵子バレエスクール
C05009宮本 乃々佳<エスメラルダ>より糸尾和栄バレエスタジオ
C05010村田 有衣<エスメラルダ>より森高子バレエ教室
C05014北田 陽菜<エスメラルダ>よりエミリバレエハウス
C05017橋本 奏<ジゼル>よりジゼルKID'S BALLET SCHOOL
C05026此木 汐音<ドン・キホーテ>よりドルシネアバレエ オブ アメリカ
C06018川本 果侑<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫宮﨑バレエスタジオ
C08004中野 慎之助<ドン・キホーテ>よりバジル中野まりバレエスタジオ
C08007平野 桜士<パキータ>よりリュシアン坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
C09001名田 暢<パリの炎>よりフィリップArt of Russian Ballet

アメリカワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C04036山内 美空<眠れる森の美女>よりフロリナ王女岡田純奈バレエ団
C04039石田 詩歩<海賊>より有紀バレエスタジオ
C05004金田 真維<ジゼル>よりペザント岡田純奈バレエ団
C05005倉沢 ルチア<海賊>より左右木健一・くみバレエスクール
C05006佐藤 景都<海賊>よりオダリスクKID'S BALLET SCHOOL
C05012越井 柚芽<くるみ割り人形>より金平糖の精Aya Ballet Art
C05022内川 真羽<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ松浦かがりバレエアカデミー
C05024上田 裕佳<ジゼル>よりジゼルハルアンジェバレエ
C05033池戸 詩織<サタネラ>より森高子バレエ教室
C06003西原 里咲<ジゼル>よりジゼル佐藤由子バレエスタジオ
C06007菅原 美晴<ジゼル>よりジゼルミナバレエスクール
C06008西村 真依<海賊>よりオダリスクFées Ballet Studio
C06010泉 弥生<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ高橋英子バレエスタジオ
C06013尾﨑 梨乃<コッペリア>第1幕よりスワニルダ平野節子バレエスクール
C06015鈴木 萌花<コッペリア>第1幕よりスワニルダ吉原バレエ学園
C06017吉田 芽生<コッペリア>第3幕よりスワニルダバレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
C06019岩崎 蒼<エスメラルダ>よりAKバレエスクール
C06021小林 奈央<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫Ballet Studio fairy
C06022清水 菜央<海賊>よりメドーラ若佐久美子バレエスクール
C06025前田 葵<ドン・キホーテ>より森の女王坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
C06026三澤 成美<アルレキナーダ>より清水洋子バレエスクール

▲ページ先頭へ


マイレン・トレウバエフ審査員特別賞

ロシア サンクトペテルブルク サマーワークショップ参加権
Japan Ballet Competiton奨学金30万円

ID名前演目所属団体
C04035後藤 絢美<白鳥の湖>よりオディール川上恵子バレエスクール

ロシア サンクトペテルブルク サマーワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C04036山内 美空<眠れる森の美女>よりフロリナ王女岡田純奈バレエ団
C04037上田 咲月<ドン・キホーテ>よりドルシネア井上智香子バレエ教室
C05009宮本 乃々佳<エスメラルダ>より糸尾和栄バレエスタジオ
C05010村田 有衣<エスメラルダ>より森高子バレエ教室
C05011山内 彩未<ディアナとアクティオン>よりディアナ松浦かがりバレエアカデミー
C05025當眞 瑞乃<ドン・キホーテ>よりドルシネアハルミバレエ
C05027山本 翠々希<ディアナとアクティオン>よりディアナ坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
C05030村上 早紀<エスメラルダ>よりKAR BALLET STUDIO
C05031吉留 彩葉<パキータ>よりエトワール大伴ちなみバレエ教室
C05032田中 玲奈<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫エトワールバレエスクール
C06002宮口 真緒<エスメラルダ>より前多敬子·田中勉バレエ教室
C06005横溝 穂花<コッペリア>第1幕よりスワニルダベルリン国立バレエ学校
C06006塚本 麗<パキータ>よりエトワール谷本バレエスタジオ
C06007菅原 美晴<ジゼル>よりジゼルミナバレエスクール
C06008西村 真依<海賊>よりオダリスクFées Ballet Studio
C06009井上 ケイト<海賊>よりオダリスクエトワールバレエスクール
C06012金田 優美<コッペリア>第1幕よりスワニルダ松浦かがりバレエアカデミー
C06014松田 愛陽<タリスマン>より坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
C06016辰巳 夕夏<グラン·パ·クラシック>より船附菜穂美バレエスタジオ
C06018川本 果侑<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫宮﨑バレエスタジオ
C06019岩崎 蒼<エスメラルダ>よりAKバレエスクール
C06024宇都宮 翠<海賊>より坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
C06027田坂 琴音<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫めぐみバレエアート
C07002荻原 寧々<サタネラ>よりシンフォニーバレエスタジオ
C07003栁澤 美咲<白鳥の湖>よりオディールバレエスタジオフェーヤ
C07004中村 友美<エスメラルダ>より曽根バレエスタジオ
C07005瀬川 貴誉<エスメラルダ>より糸尾和栄バレエスタジオ
C07009成田 遥香<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズバレエスタジオフェーヤ
C07011水本 千晶<サタネラ>よりオデットバレエスタジオ
C07012西田 真里亜<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズエトワールバレエスクール
C07013髙木 優花<白鳥の湖>よりオディール内藤ひろみバレエ研究所
C07014渡辺 方南望<レ·シルフィード>よりプレリュードワイダンスカンパニー
C09002中山 陸<コッペリア>よりフランツmikaバレエスタジオ
C09003大上 侑風<海賊>よりランケデム林葉子バレエアカデミー
C09004北口 雅人<海賊>より北口抄子バレエスタジオ
C09005ウルフ 飛<ジゼル>よりアルブレヒト坂東ゆう子ジュニアバレエ
C09006酒井 啓丞<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス糸尾和栄バレエスタジオ
M12001中川 華蓮Found Silence中川 華蓮(フリー)
M12003美藤 優季O Fortunaバレエ オブ アメリカ

▲ページ先頭へ


矢頭早弓審査員特別賞

ロシア サンクトペテルブルグでのガラコンサート出演とマスタークラス受講参加権
Japan Ballet Competiton奨学金30万円

ID名前演目所属団体
C06016辰巳 夕夏<グラン·パ·クラシック>より船附菜穂美バレエスタジオ

ロシア サンクトペテルブルグでのガラコンサート出演とマスタークラス受講参加権
ID名前演目所属団体
C05003木下 乃泉<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫小原芳美バレエスタジオ
C05013谷口 友希乃<サタネラ>よりY Ballet des Anges
C05025當眞 瑞乃<ドン・キホーテ>よりドルシネアハルミバレエ
C05032田中 玲奈<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫エトワールバレエスクール
C06001福岡 璃乃<サタネラ>よりBallet Studio 22 Classic & contemporary
C06018川本 果侑<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫宮﨑バレエスタジオ
C06028岡 ルナ<ドン・キホーテ>よりドルシネアめぐみバレエアート
C07001岸田 真弥<コッペリア>第1幕よりスワニルダ内藤ひろみバレエ研究所
C07004中村 友美<エスメラルダ>より曽根バレエスタジオ
C07012西田 真里亜<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズエトワールバレエスクール

▲ページ先頭へ


YUMIKO賞グランプリ

YUMIKOブティック ギフト券 5万円分

ID名前演目所属団体
C05009宮本 乃々佳<エスメラルダ>より糸尾和栄バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者特別賞(全出場者中最高得点者の所属団体)
松島 純氏 絵画贈呈

団体名
糸尾和栄バレエスタジオ

最優秀指導者賞・優秀指導者賞
最優秀指導者賞エトワールバレエスクール
スガナミクラシカルバレエスクール
ユキバレエスタジオ
吉原バレエ学園
宮﨑バレエスタジオ
上海 Nana Ballet School
左右木健一・くみバレエスクール
清水舞踊スタジオ
中野まりバレエスタジオ
優秀指導者賞Art of Russian Ballet
Ballet Studio fairy
Dance Space Sey
Y Ballet des Anges
オデットバレエスタジオ
ササヤマダンススタジオ
シンフォニーバレエスタジオ
バレエ オブ アメリカ
バレエスタジオフェーヤ
ブランバレエスタジオ
ベルリン国立バレエ学校
小原芳美バレエスタジオ
森高子バレエ教室
川上恵子バレエスクール
松浦かがりバレエアカデミー
前多敬子·田中勉バレエ教室
坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
北口抄子バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


7Project賞

演技写真パネル贈呈

ID氏名作品名所属団体
C01001佐居 勇星<眠れる森の美女>よりブルーバード上海 Nana Ballet School
C02011野村 駿介<眠れる森の美女>よりブルーバードスガナミクラシカルバレエスクール
C03025亀田 智世<アルレキナーダ>より吉原バレエ学園
C04040大河原 萌乃佳<くるみ割り人形>より金平糖の精ユキバレエスタジオ
C05009宮本 乃々佳<エスメラルダ>より糸尾和栄バレエスタジオ
C06018川本 果侑<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫宮﨑バレエスタジオ
C07012西田 真里亜<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズエトワールバレエスクール
C08004中野 慎之助<ドン・キホーテ>よりバジル中野まりバレエスタジオ
C09006酒井 啓丞<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス糸尾和栄バレエスタジオ
M10001石田 結愛お祭りおわって・・・かえり道清水舞踊スタジオ
M11002倉沢 ルチアBroken Soul左右木健一・くみバレエスクール
M12001中川 華蓮Found Silence中川 華蓮(フリー)
E13002山内 彩未
金田 優美
内川 真羽
金田 恵美
吉田 梨湖
松浦 美命
髙田 ひまり
Glisten松浦かがりバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.