将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition GrandChampionsips2018

大会概要

開催日:2018年12月29日(土曜日)

会場:神戸文化ホール 中ホール

審査員
アンドレイメルクーリエフ先生 ヴィスラフ・デュデック先生 大嶋正樹先生 樫野隆幸先生 木村規予香先生 ジョセフユー 桜井幸子先生 セルゲイ・サボチェンコ先生 左右木健一先生 高比良洋先生 陳建国先生 陳鳳景先生 針山愛美先生 樋笠あゆみ先生 マイレン・トレウバエフ先生 レイモンド・レベック先生 矢頭早弓先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M10】モダンダンス4才・小6男女
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【M12】モダンダンス一般男女
【E13】アンサンブル部門

アンドレイメルクーリエフ 矢頭早弓審査員特別賞
ヴィスラフ・デュデック審査員特別賞
大嶋正樹審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
木村規予香審査員特別賞
ジョセフユー 桜井幸子審査員特別賞
セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
高比良洋審査員特別賞
陳建国審査員特別賞
陳鳳景審査員特別賞
針山愛美審査員特別賞
樋笠あゆみ審査員特別賞
マイレン・トレウバエフ審査員特別賞
レイモンド・レベック審査員特別賞
ファブリース・モフレ審査員特別賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位陳 美澄
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
CJG BALLET STUDIO
622点
296点(1位)
326点(1位)
2位佐藤 咲花
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Anne Ballerina
602点
293点(2位)
309点(2位)
3位梶原 杏心
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
左右木健一・くみバレエスクール
582点
285点(3位)
297点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位野口 愛世菜580点281点(4位)
299点(3位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
兼子真由美Russian Ballet
5位新井 絵麗夏567点271点(5位)
296点(5位)
<エスメラルダ>より
グランバレエスクール
6位平山 美琴549点268点(6位)
281点(6位)
<くるみ割り人形>より中国の踊り
RBSバレエカンパニー

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01003陳 美澄<眠れる森の美女>よりフロリナ王女CJG BALLET STUDIO
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 芸術賞
C01003陳 美澄<眠れる森の美女>よりフロリナ王女CJG BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位桒島 日菜子
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
セントラルバレエステージ
686点
344点(1位)
342点(1位)
2位佐居 勇星
<コッペリア>よりフランツ
上海 Nana Ballet School
667点
327点(2位)
340点(2位)
3位藤田 ゆい
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
バレエ オブ アメリカ
656点
318点(5位)
338点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位大伴 日花里655点320点(3位)
335点(4位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
大伴ちなみバレエ教室
5位吉野 果穂639点307点(6位)
332点(6位)
<眠れる森の美女>第3幕より銀の精
Fairy Ballet Theater
6位大久保 柚希635点301点(7位)
334点(5位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Ballet studio APPLAUSE
7位大西 綾萌625点320点(3位)
305点(15位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
船附菜穂美バレエスタジオ
8位花園 涼陽622点301点(7位)
321点(8位)
<サタネラ>より
シンフォニーバレエスタジオ
9位井田 さくら620点296点(11位)
324点(7位)
<パキータ>より
大垣バレエスクール
10位山田 千暖613点300点(9位)
313点(9位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
レイバレエスクール

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02024桒島 日菜子<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズセントラルバレエステージ
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02024桒島 日菜子<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズセントラルバレエステージ

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位北見 笑菜
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
メザミバレエスタジオ
675点
337点(1位)
338点(2位)
2位田中 いち花
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
上海 Nana Ballet School
650点
301点(6位)
349点(1位)
3位喜多川 聖彩
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
左右木健一・くみバレエスクール
649点
312点(2位)
337点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位庄山 綾乃637点302点(4位)
335点(4位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
須貝りさクラシックバレエ
5位中上 凜紗楽628点302点(4位)
326点(5位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
小原芳美バレエスタジオ
6位田中 緒音619点308点(3位)
311点(12位)
<ラ・バヤデール>より
れい美花Dance Studio
7位長澤 希実618点298点(7位)
320点(7位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
真忠久美子バレエスタジオ
8位長谷川 イオアナ はな613点295点(8位)
318点(9位)
<パキータ>より
中野由佳子バレエスクール
9位島田 詩音613点291点(9位)
322点(6位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
エトワールバレエスクール
10位八木 優季606点287点(12位)
319点(8位)
<ラ·バヤデール>第3幕より
大伴ちなみバレエ教室

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03018北見 笑菜<眠れる森の美女>よりフロリナ王女メザミバレエスタジオ
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03039田中 いち花<コッペリア>第1幕よりスワニルダ上海 Nana Ballet School

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位田中 舞
<パキータ>より
茉莉奈バレエスクール
690点
344点(1位)
346点(1位)
2位沼本 小春
<グラン·パ·クラシック>より
バレエアカデミー·スタジオエトワール
685点
342点(4位)
343点(2位)
3位丸山 音乃
<アルレキナーダ>より
松浦かがりバレエアカデミー
681点
344点(1位)
337点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位林 美羽676点342点(4位)
334点(4位)
<アルレキナーダ>より
小原芳美バレエスタジオ
5位萬矢 にいな673点340点(6位)
333点(5位)
<アルレキナーダ>より
エトワールバレエスクール
6位佐藤 凛673点344点(1位)
329点(7位)
<パキータ>より
シンフォニーバレエスタジオ
7位江見 紗里花668点335点(7位)
333点(5位)
<サタネラ>より
橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
8位塩見 苺菜655点332点(8位)
323点(12位)
<エスメラルダ>より
中野由佳子バレエスクール
9位後藤 萌美655点326点(10位)
329点(7位)
<ワルプルギスの夜>より
川上恵子バレエスクール
10位山内 さくら654点328点(9位)
326点(11位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
柴田バレエスタジオ

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04006佐藤 凛<パキータ>よりシンフォニーバレエスタジオ
C04010丸山 音乃<アルレキナーダ>より松浦かがりバレエアカデミー
C04015田中 舞<パキータ>より茉莉奈バレエスクール
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04015田中 舞<パキータ>より茉莉奈バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位山田 れん
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
きたむらバレエスタジオ
694点
348点(1位)
346点(2位)
2位大河原 萌乃佳
<ワルプルギスの夜>より
ユキバレエスタジオ
684点
331点(2位)
353点(1位)
3位松浦 美命
<パキータ>より
松浦かがりバレエアカデミー
666点
331点(2位)
335点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位熊崎 苺花660点330点(4位)
330点(4位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
アテールバレエスタジオ
5位狩野 綾香636点311点(9位)
325点(5位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
Fairy Ballet Theater
6位中嶋 珠生626点312点(7位)
314点(7位)
<エスメラルダ>より
饗場絵美バレエスタジオ
7位梅野 ひなた625点312点(7位)
313点(9位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
スコレーバレエアート
8位梶本 もとえ621点307点(11位)
314点(7位)
<タリスマン>より
バレエ オブ アメリカ
9位花染 安澄614点306点(12位)
308点(14位)
<シルビア>より
小林早紀バレエ教室
10位吉川 陽葵613点306点(12位)
307点(15位)
<エスメラルダ>より
Ballet intime

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05036山田 れん<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1きたむらバレエスタジオ
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05049大河原 萌乃佳<ワルプルギスの夜>よりユキバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位上垣内 ひまり
<エスメラルダ>より
東條裕子バレエシアター
689点
348点(1位)
341点(1位)
2位山内 彩未
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
松浦かがりバレエアカデミー
647点
329点(2位)
318点(3位)
3位友松 真子
<パキータ>よりエトワール
S.BALLET.ART
638点
327点(3位)
311点(6位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位山本 小海636点304点(5位)
332点(2位)
<ジゼル>よりジゼル
貞松·浜田バレエ学園
5位平尾 玲623点308点(4位)
315点(4位)
<海賊>よりメドーラ
法村友井バレエ学校
6位堀江 結月612点301点(6位)
311点(6位)
<パキータ>よりエトワール
Fairy Ballet Theater
7位髙田 美羽612点300点(7位)
312点(5位)
<アルレキナーダ>より
一般財団法人 本田道子バレエ団
8位濱田 萌607点299点(8位)
308点(8位)
<海賊>よりメドーラ
今井結子バレエスタジオ
9位永井 涼花603点298点(9位)
305点(10位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
永井エコール·ド·バレエ
10位平尾 郁597点291点(10位)
306点(9位)
<グラン·パ·クラシック>より
法村友井バレエ学校

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06010上垣内 ひまり<エスメラルダ>より東條裕子バレエシアター
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06010上垣内 ひまり<エスメラルダ>より東條裕子バレエシアター

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位山本 菜月
<エスメラルダ>より
飛鳥桜子バレエスクール
680点
340点(1位)
340点(2位)
2位内田 美聡
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
679点
334点(2位)
345点(1位)
3位横溝 穂花
<ジゼル>よりジゼル
れい美花Dance Studio
665点
330点(3位)
335点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位浅野 真奈634点314点(4位)
320点(4位)
<シルビア>より
Y.S.BALLET COMPANY
5位笠原 万由実616点312点(5位)
304点(7位)
<ファラオの娘>よりアスピシア
Ecole de ballet MU
6位宮下 かれん609点298点(8位)
311点(6位)
<ジゼル>よりジゼル
studio MAGGOT
7位日下部 衿607点304点(6位)
303点(8位)
<ライモンダ>第1幕より
L'espoir de ballet
8位小松 未羽604点288点(10位)
316点(5位)
<海賊>よりグルナーラ
福谷葉子バレエスタジオ
9位舟生 実591点290点(9位)
301点(10位)
<フローラの目覚め>より
左右木健一・くみバレエスクール
10位吉田 裕香589点304点(6位)
285点(18位)
<パキータ>より
船附菜穂美バレエスタジオ

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07026山本 菜月<エスメラルダ>より飛鳥桜子バレエスクール
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07001内田 美聡<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫MRB松田敏子リラクゼーションバレエ

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位石川 瑛也
<パキータ>よりリュシアン
スコレーバレエアート
776点
386点(2位)
390点(1位)
2位松岡 海人
<パリの炎>よりフィリップ
愛媛バレエアカデミー
770点
389点(1位)
381点(2位)
3位林 能矢
<アルレキナーダ>より
CJG BALLET STUDIO
731点
367点(3位)
364点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位山谷 滉晴646点320点(4位)
326点(6位)
<アルレキナーダ>より
バレエスタジオアッサンブレ
5位井嶋 奏太638点312点(5位)
326点(6位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス
メザミバレエスタジオ
6位大野 孝年629点301点(7位)
328点(4位)
<コッペリア>よりフランツ
Cherish Ballet School
7位大江 俊凡628点301点(7位)
327点(5位)
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
Ecole de Ballet TuTu
8位山形 大地616点306点(6位)
310点(8位)
<パキータ>より
真弓バレエスクール
9位津島 翔空590点290点(9位)
300点(13位)
<サタネラ>より
Sena Ballet Studio
10位佐藤 生織580点272点(10位)
308点(9位)
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
Y Ballet des Anges

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08013松岡 海人<パリの炎>よりフィリップ愛媛バレエアカデミー
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08016石川 瑛也<パキータ>よりリュシアンスコレーバレエアート

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位網干 慎太郎
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
法村友井バレエ学校
699点
352点(1位)
347点(1位)
2位小林 侑聖
<パキータ>よりリュシアン
MKバレエスクール
610点
307点(2位)
303点(3位)
3位野井 要
<海賊>よりアリ
愛媛バレエアカデミー
606点
301点(3位)
305点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位林田 陸596点293点(4位)
303点(3位)
<ドン・キホーテ>よりバジル
髙橋バレエスタジオ
5位西田 風也586点284点(5位)
302点(5位)
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
大垣バレエスクール

【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09002網干 慎太郎<白鳥の湖>よりジークフリート王子法村友井バレエ学校
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 芸術賞
C09002網干 慎太郎<白鳥の湖>よりジークフリート王子法村友井バレエ学校

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス4才・小6男女

1位石田 結愛
私はなりたい
清水舞踊スタジオ
633点
329点(1位)
304点(2位)
2位田中 桃花
ONENESS
羽場 バレエスタジオ
615点
309点(2位)
306点(1位)
3位該当無し

【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 技術賞
M10002石田 結愛私はなりたい清水舞踊スタジオ
【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 芸術賞
M10001田中 桃花ONENESS羽場 バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位松浦 美命
Romance
松浦かがりバレエアカデミー
731点
364点(1位)
367点(1位)
2位宮口 真緒
静かに越境する天使
前多敬子·田中勉バレエ教室
665点
338点(2位)
327点(3位)
3位髙田 ひまり
Pastoral
松浦かがりバレエアカデミー
660点
332点(3位)
328点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位井嶋 奏太643点324点(4位)
319点(4位)
VOICE
メザミバレエスタジオ
5位小林 彩曖美636点320点(5位)
316点(5位)
レクイエム ~夏の花より~
前多敬子·田中勉バレエ教室
6位梶本 もとえ620点304点(7位)
316点(5位)
Daydream
バレエ オブ アメリカ
7位三輪 優良合616点317点(6位)
299点(7位)
TIC TAC
羽場 バレエスタジオ
8位永田 凜々花585点292点(9位)
293点(9位)
The wall
Ballet Studio 22 Classic & contemporary
9位和田 つばき577点289点(10位)
288点(10位)
Spring In The Air
Ballet Studio 22 Classic & contemporary
10位上野 なな花577点293点(8位)
284点(12位)
鶴の舞
れい美花Dance Studio

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11008松浦 美命Romance松浦かがりバレエアカデミー
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11008松浦 美命Romance松浦かがりバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス一般男女

1位浅井 優子
The Wonders of World
Dance Space Sey
637点
326点(1位)
311点(1位)
2位舟生 実
Keep Breathing
左右木健一・くみバレエスクール
617点
324点(2位)
293点(2位)
3位相原 桃子
Passaggio
メザミバレエスタジオ
574点
284点(4位)
290点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位𠮷田 梨奈子565点286点(3位)
279点(4位)
黒い瞳
茉莉奈バレエスクール

【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12003浅井 優子The Wonders of WorldDance Space Sey
【M12】モダンダンス一般男女部門 芸術賞
M12003浅井 優子The Wonders of WorldDance Space Sey

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位宮下 かれん
宮下 まりな
LIFE
studio MAGGOT
693点
359点(1位)
334点(1位)
2位中野 慎之助
冨田 好花
<パリの炎>よりパ・ド・ドゥ
中野まりバレエスタジオ
672点
342点(2位)
330点(2位)
3位松岡 花音
松岡 海人
<パリの炎>よりパ・ド・ドゥ
愛媛バレエアカデミー
628点
313点(3位)
315点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位浜田 幸那
中村 美結
髙木 もこ菜
太田 玲羅
薄井 暖
澤田 凛
中川 咲
横山 那姫
二星 利々
川辺 瑞姫
薄井 爽
中川 樹里
624点305点(4位)
319点(3位)
春のよろこび
清水舞踊スタジオ
5位滝上 さら
三松 ななせ
森 暁梨
矢沢 百花
千葉 理穂
605点299点(5位)
306点(5位)
Fever
ワイダンスカンパニー
6位桃原 來夢
島袋 晴菜
桃原 愛夢
545点275点(6位)
270点(6位)
お陽さまの誕生日
M'S Ballet Studio

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13005宮下 かれん
宮下 まりな
LIFEstudio MAGGOT
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13005宮下 かれん
宮下 まりな
LIFEstudio MAGGOT

▲ページ先頭へ


アンドレイメルクーリエフ 矢頭早弓審査員特別賞

ロシアサンクトペテルブルグ ガラ公演出演&マスタークラス受講参加権&JBC奨学金

ID名前演目所属団体
C08013松岡 海人<パリの炎>よりフィリップ愛媛バレエアカデミー

ロシアサンクトペテルブルグ ガラ公演出演&マスタークラス受講参加権
ID名前演目所属団体
C05007永田 凜々花<パキータ>よりエトワールBallet Studio 22 Classic & contemporary
C05008中尾 心杏<くるみ割り人形>より金平糖の精S.BALLET.ART
C05015吉川 陽葵<エスメラルダ>よりBallet intime
C05022松浦 美命<パキータ>より松浦かがりバレエアカデミー
C05024三輪 優良合<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫羽場 バレエスタジオ
C05028狩野 綾香<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズFairy Ballet Theater
C05036山田 れん<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1きたむらバレエスタジオ
C05043田中 香桃<パキータ>より茉莉奈バレエスクール
C06004天方 向日葵<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫M'S Ballet Studio
C06007越井 柚芽<ジゼル>よりジゼルAya Ballet Art
C06010上垣内 ひまり<エスメラルダ>より東條裕子バレエシアター
C06011平尾 郁<グラン·パ·クラシック>より法村友井バレエ学校
C06012平尾 玲<海賊>よりメドーラ法村友井バレエ学校
C06015濱田 萌<海賊>よりメドーラ今井結子バレエスタジオ
C06016永井 涼花<コッペリア>第1幕よりスワニルダ永井エコール·ド·バレエ
C07003宮口 真緒<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ前多敬子·田中勉バレエ教室
C07004横溝 穂花<ジゼル>よりジゼルれい美花Dance Studio
C07006宮下 かれん<ジゼル>よりジゼルstudio MAGGOT
C07013浅野 真奈<シルビア>よりY.S.BALLET COMPANY
C07026山本 菜月<エスメラルダ>より飛鳥桜子バレエスクール
C08016石川 瑛也<パキータ>よりリュシアンスコレーバレエアート
C09002網干 慎太郎<白鳥の湖>よりジークフリート王子法村友井バレエ学校

▲ページ先頭へ


ヴィスラフ・デュデック審査員特別賞

Youth Spirit of Dance オーディション推薦権&JBC奨学金

ID名前演目所属団体
C08016石川 瑛也<パキータ>よりリュシアンスコレーバレエアート

Youth Spirit of Dance オーディション推薦権
ID名前演目所属団体
C03039田中 いち花<コッペリア>第1幕よりスワニルダ上海 Nana Ballet School
C03042中上 凜紗楽<コッペリア>第1幕よりスワニルダ小原芳美バレエスタジオ
C05001熊崎 苺花<ドン・キホーテ>よりキューピッドアテールバレエスタジオ
C05036山田 れん<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1きたむらバレエスタジオ
C05049大河原 萌乃佳<ワルプルギスの夜>よりユキバレエスタジオ
C06010上垣内 ひまり<エスメラルダ>より東條裕子バレエシアター
C08009山谷 滉晴<アルレキナーダ>よりバレエスタジオアッサンブレ
C08010林 能矢<アルレキナーダ>よりCJG BALLET STUDIO
C08013松岡 海人<パリの炎>よりフィリップ愛媛バレエアカデミー
C09002網干 慎太郎<白鳥の湖>よりジークフリート王子法村友井バレエ学校
E13003-02松岡 海人<パリの炎>よりパ・ド・ドゥ愛媛バレエアカデミー
E13004-01中野 慎之助<パリの炎>よりパ・ド・ドゥ中野まりバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


大嶋正樹審査員特別賞

コンテンポラリーソロオリジナル作品振付権&JBC奨学金

ID名前演目所属団体
C07026山本 菜月<エスメラルダ>より飛鳥桜子バレエスクール

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

第6回全国MIEバレエコンペティション参加料免除シード権&JBC奨学金

ID名前演目所属団体
C08013松岡 海人<パリの炎>よりフィリップ愛媛バレエアカデミー

インドネシア ガラ公演2019参加権
ID名前演目所属団体
C06010上垣内 ひまり<エスメラルダ>より東條裕子バレエシアター
C06012平尾 玲<海賊>よりメドーラ法村友井バレエ学校
C06017髙田 美羽<アルレキナーダ>より一般財団法人 本田道子バレエ団
C06018堀江 結月<パキータ>よりエトワールFairy Ballet Theater
C06019山本 小海<ジゼル>よりジゼル貞松·浜田バレエ学園
E13005宮下 かれんLIFEstudio MAGGOT
E13005宮下 まりなLIFEstudio MAGGOT

▲ページ先頭へ


木村規予香審査員特別賞

Muse J 賞

ID名前演目所属団体
該当者なし

アルコッテ賞
ID名前演目所属団体
C08016石川 瑛也<パキータ>よりリュシアンスコレーバレエアート

arcotte International BALLET WEEK 参加料一部免除スカラシップ&JBC奨学金
ID名前演目所属団体
C05036山田 れん<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1きたむらバレエスタジオ

arcotte International BALLET WEEK 参加料一部免除スカラシップ
ID名前演目所属団体
C06010上垣内 ひまり<エスメラルダ>より東條裕子バレエシアター
C08013松岡 海人<パリの炎>よりフィリップ愛媛バレエアカデミー
C08016石川 瑛也<パキータ>よりリュシアンスコレーバレエアート
C09002網干 慎太郎<白鳥の湖>よりジークフリート王子法村友井バレエ学校

▲ページ先頭へ


ジョセフユー 桜井幸子審査員特別賞

ジョセフ·ユーバレエコア&バレエクラス受講参加権&スカラシップ&JBC奨学金

ID名前演目所属団体
C07004横溝 穂花<ジゼル>よりジゼルれい美花Dance Studio

ジョセフ·ユーバレエコア&バレエクラス受講参加権&スカラシップ
ID名前演目所属団体
C04005江見 紗里花<サタネラ>より橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
C04023沼本 小春<グラン·パ·クラシック>よりバレエアカデミー·スタジオエトワール
C04029和田 未來<パキータ>よりバレエスタジオフェーヤ
C07003宮口 真緒<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ前多敬子·田中勉バレエ教室
C07009舟生 実<フローラの目覚め>より左右木健一・くみバレエスクール
C08016石川 瑛也<パキータ>よりリュシアンスコレーバレエアート
C09004西田 風也<白鳥の湖>よりジークフリート王子大垣バレエスクール
M11003髙田 ひまりPastoral松浦かがりバレエアカデミー
M11006井嶋 奏太VOICEメザミバレエスタジオ
M11008松浦 美命Romance松浦かがりバレエアカデミー
M12002相原 桃子Passaggioメザミバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞

International Ballet and Contemporary Dance Competition Domenico Modugno 参加権&JBC奨学金

ID名前演目所属団体
C08013松岡 海人<パリの炎>よりフィリップ愛媛バレエアカデミー

International Ballet and Contemporary Dance Competition Domenico Modugno 参加権
ID名前演目所属団体
C04010丸山 音乃<アルレキナーダ>より松浦かがりバレエアカデミー
C04016萬矢 にいな<アルレキナーダ>よりエトワールバレエスクール
C04023沼本 小春<グラン·パ·クラシック>よりバレエアカデミー·スタジオエトワール
C04032水谷 奏音<ディアナとアクティオン>よりディアナAya·Ballet·Classic
C04034林 美羽<アルレキナーダ>より小原芳美バレエスタジオ
C04035佐藤 心菜<エスメラルダ>より小原芳美バレエスタジオ
C04047塩見 苺菜<エスメラルダ>より中野由佳子バレエスクール
C04052松井 彩希<パキータ>よりエトワールBallet studio APPLAUSE
C04062後藤 萌美<ワルプルギスの夜>より川上恵子バレエスクール
C07020大内 祐利亜<ジゼル>よりジゼル淳バレエ学園
C07021笠原 万由実<ファラオの娘>よりアスピシアEcole de ballet MU
C07022小松 未羽<海賊>よりグルナーラ福谷葉子バレエスタジオ
C07023富上 眞衣<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリM·A·C バレエ
C07025関口 晴香<海賊>より関口バレエスクール
C07026山本 菜月<エスメラルダ>より飛鳥桜子バレエスクール
C08010林 能矢<アルレキナーダ>よりCJG BALLET STUDIO
C08016石川 瑛也<パキータ>よりリュシアンスコレーバレエアート
C09001小林 侑聖<パキータ>よりリュシアンMKバレエスクール
C09002網干 慎太郎<白鳥の湖>よりジークフリート王子法村友井バレエ学校

アトリエヨシノ賞
ID名前演目所属団体
C01002新井 絵麗夏<エスメラルダ>よりグランバレエスクール
C02022井田 さくら<パキータ>より大垣バレエスクール
M11005永田 凜々花The wallBallet Studio 22 Classic & contemporary

▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

Masterpiece International Ballet Competition 参加料免除出場権&JBC奨学金

ID名前演目所属団体
M11008松浦 美命Romance松浦かがりバレエアカデミー

Masterpiece International Ballet Competition 参加料免除出場権
ID名前演目所属団体
M11006井嶋 奏太VOICEメザミバレエスタジオ

カナン国際バレエコンクールin香港 参加料免除出場権
ID名前演目所属団体
C04010丸山 音乃<アルレキナーダ>より松浦かがりバレエアカデミー
C08016石川 瑛也<パキータ>よりリュシアンスコレーバレエアート

キーロフアカデミーオブバレエワシントンDCサマーインテンシヴ2019参加権
ID名前演目所属団体
C04001山内 さくら<眠れる森の美女>よりフロリナ王女柴田バレエスタジオ
C04005江見 紗里花<サタネラ>より橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
C04006佐藤 凛<パキータ>よりシンフォニーバレエスタジオ
C08002大野 孝年<コッペリア>よりフランツCherish Ballet School
C08007大江 俊凡<白鳥の湖>よりジークフリート王子Ecole de Ballet TuTu

YUMIKO賞グランプリ
ID名前演目所属団体
C08016石川 瑛也<パキータ>よりリュシアンスコレーバレエアート

▲ページ先頭へ


高比良洋審査員特別賞

English Intensive for Dancers Workshop 参加権&JBC奨学金

ID名前演目所属団体
C04057矢田 夏生<ジゼル>よりジゼル福谷葉子バレエスタジオ

English Intensive for Dancers Workshop参加権
ID名前演目所属団体
C04023沼本 小春<グラン·パ·クラシック>よりバレエアカデミー·スタジオエトワール
C04027新沼 紗夏<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫YURI Ballet School
C04047塩見 苺菜<エスメラルダ>より中野由佳子バレエスクール
C04048小林 彩曖美<ディアナとアクティオン>よりディアナ前多敬子·田中勉バレエ教室
C04063山本 一葉<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫松山シティバレエ

▲ページ先頭へ


陳建国審査員特別賞

中国国立中央バレエ団ワークショップ交流ガラ公演参加権&JBC奨学金

ID名前演目所属団体
M11009三輪 優良合TIC TAC羽場 バレエスタジオ

中国国立中央バレエ団ワークショップ交流ガラ公演参加権
ID名前演目所属団体
C04005江見 紗里花<サタネラ>より橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
C04008内田 のの葉<ラ・バヤデール>よりガムザッティ小原芳美バレエスタジオ
C04015田中 舞<パキータ>より茉莉奈バレエスクール
C04016萬矢 にいな<アルレキナーダ>よりエトワールバレエスクール
C04021田中 桃花<ドン・キホーテ>よりドルシネア羽場 バレエスタジオ
C04023沼本 小春<グラン·パ·クラシック>よりバレエアカデミー·スタジオエトワール
C04043和田 つばき<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫Ballet Studio 22 Classic & contemporary
C04047塩見 苺菜<エスメラルダ>より中野由佳子バレエスクール
C04048小林 彩曖美<ディアナとアクティオン>よりディアナ前多敬子·田中勉バレエ教室
C04052松井 彩希<パキータ>よりエトワールBallet studio APPLAUSE
C04062後藤 萌美<ワルプルギスの夜>より川上恵子バレエスクール
C08010林 能矢<アルレキナーダ>よりCJG BALLET STUDIO
C08013松岡 海人<パリの炎>よりフィリップ愛媛バレエアカデミー
C08016石川 瑛也<パキータ>よりリュシアンスコレーバレエアート
M10001田中 桃花ONENESS羽場 バレエスタジオ
M11002小林 彩曖美レクイエム ~夏の花より~前多敬子·田中勉バレエ教室
M11015宮口 真緒静かに越境する天使前多敬子·田中勉バレエ教室

▲ページ先頭へ


陳鳳景審査員特別賞

中国国立遼寧バレエ団付属バレエ学校推薦権&JBC奨学金

ID名前演目所属団体
C04006佐藤 凛<パキータ>よりシンフォニーバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


針山愛美審査員特別賞

ドイツ ベルリン国立バレエ学校ワークショップ参加権&JBC奨学金

ID名前演目所属団体
C04005江見 紗里花<サタネラ>より橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団

ドイツ ベルリン国立バレエ学校ワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C03018北見 笑菜<眠れる森の美女>よりフロリナ王女メザミバレエスタジオ
C03024喜多川 聖彩<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ左右木健一・くみバレエスクール
C03032島田 詩音<ドン・キホーテ>よりキューピッドエトワールバレエスクール
C03039田中 いち花<コッペリア>第1幕よりスワニルダ上海 Nana Ballet School
C04010丸山 音乃<アルレキナーダ>より松浦かがりバレエアカデミー
C04016萬矢 にいな<アルレキナーダ>よりエトワールバレエスクール
C04019冨田 好花<エスメラルダ>よりシュウバレエスタジオ
C04023沼本 小春<グラン·パ·クラシック>よりバレエアカデミー·スタジオエトワール
C04025杉浦 ひなた<ワルプルギスの夜>よりBelluce ballet
C05003橋本 咲新<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1宮下靖子バレエ学園
C05015吉川 陽葵<エスメラルダ>よりBallet intime
C05022松浦 美命<パキータ>より松浦かがりバレエアカデミー
C05027大橋 莉子<海賊>よりグルナーラマニエールバレエスタジオ
C05028狩野 綾香<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズFairy Ballet Theater
C05029岩田 果純<エスメラルダ>よりティアラバレエスペース
C05034梅野 ひなた<ドン・キホーテ>よりドルシネアスコレーバレエアート
C05036山田 れん<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1きたむらバレエスタジオ
C05038花染 安澄<シルビア>より小林早紀バレエ教室
C05039田中 美有<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫大垣バレエスクール
C05049大河原 萌乃佳<ワルプルギスの夜>よりユキバレエスタジオ
C06010上垣内 ひまり<エスメラルダ>より東條裕子バレエシアター
C08002大野 孝年<コッペリア>よりフランツCherish Ballet School
C08007大江 俊凡<白鳥の湖>よりジークフリート王子Ecole de Ballet TuTu
C08008佐藤 生織<白鳥の湖>よりジークフリート王子Y Ballet des Anges
C08013松岡 海人<パリの炎>よりフィリップ愛媛バレエアカデミー
C08014井嶋 奏太<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラスメザミバレエスタジオ
C08015山形 大地<パキータ>より真弓バレエスクール
C08016石川 瑛也<パキータ>よりリュシアンスコレーバレエアート
C09002網干 慎太郎<白鳥の湖>よりジークフリート王子法村友井バレエ学校
E13004中野 慎之助<パリの炎>よりパ・ド・ドゥ中野まりバレエスタジオ
E13004-02冨田 好花<パリの炎>よりパ・ド・ドゥシュウバレエスタジオ

ロシア国立ボリショイバレエ学校 サマーワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C03013長谷川 イオアナ はな<パキータ>より中野由佳子バレエスクール
C03014庄山 綾乃<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ須貝りさクラシックバレエ
C03019梶原 李心<眠れる森の美女>よりフロリナ王女左右木健一・くみバレエスクール
C03020田中 優衣<パキータ>よりClair de Ballet
C03023寺嶋 沙也花<パキータ>よりBallet Studio fairy
C03042中上 凜紗楽<コッペリア>第1幕よりスワニルダ小原芳美バレエスタジオ
C04051吉岡 美有<パリの炎>よりジャンヌY Ballet des Anges
C04054小林 らむ<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫ヨシイバレエ芸術学園
C04055山口 美織<パキータ>よりエトワールBallet Studio Réve
C04060大川 玲依<ディアナとアクティオン>よりディアナまゆらバレエスタジオ
C04063山本 一葉<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫松山シティバレエ
C05002藤野 鈴菜<ドン・キホーテ>よりキューピッド森谷クラシックバレエ
C05004嶋畑 凛<ドン・キホーテ>よりキューピッドエトワールバレエスクール
C05006髙田 ひまり<海賊>よりグルナーラ松浦かがりバレエアカデミー
C05007永田 凜々花<パキータ>よりエトワールBallet Studio 22 Classic & contemporary
C05011廣嶋 梨月<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリきたむらバレエスタジオ
C05012吉川 真子<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫れい美花Dance Studio
C05020今井 萌々香<パキータ>より有紀バレエスタジオ
C05024三輪 優良合<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫羽場 バレエスタジオ
C05025佐々木 美波<くるみ割り人形>より金平糖の精松浦かがりバレエアカデミー
C05031永野 春陽<ゼンツァーノの花祭り>より奥野景子バレエスタジオ
C05033行元 陽奈子<パキータ>よりエトワールバレエスクール
C05035山谷 咲月<エスメラルダ>よりバレエスタジオアッサンブレ
C05044西辻󠄀 雛<エスメラルダ>よりMariko バレエスタジオ
C05047成瀬 瑠南<コッペリア>第1幕よりスワニルダ中屋利萌子バレエスクール
C06005中谷 美咲<ジゼル>よりジゼル一般社団法人 桧垣バレエ団附属バレエ学園
C06011平尾 郁<グラン·パ·クラシック>より法村友井バレエ学校
C06015濱田 萌<海賊>よりメドーラ今井結子バレエスタジオ
C06016永井 涼花<コッペリア>第1幕よりスワニルダ永井エコール·ド·バレエ
C07006宮下 かれん<ジゼル>よりジゼルstudio MAGGOT
C07007宮下 まりな<ディアナとアクティオン>よりディアナstudio MAGGOT
C09003林田 陸<ドン・キホーテ>よりバジル髙橋バレエスタジオ
C09004西田 風也<白鳥の湖>よりジークフリート王子大垣バレエスクール

▲ページ先頭へ


樋笠あゆみ審査員特別賞

英国ランベールスクール 3年間入学許可&JBC奨学金

ID名前演目所属団体
M12002相原 桃子Passaggioメザミバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


マイレン・トレウバエフ審査員特別賞

ロシアバレエワークショップ参加権&JBC奨学金

ID名前演目所属団体
C08010林 能矢<アルレキナーダ>よりCJG BALLET STUDIO

マイレン・トレウバエフ監修レッスンCD贈呈
ID名前演目所属団体
C07026
山本 菜月<エスメラルダ>より飛鳥桜子バレエスクール
C08015山形 大地<パキータ>より真弓バレエスクール

ロシアバレエワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C04003玉利 佳恋<くるみ割り人形>より金平糖の精Nico Ballet du Ange
C04005江見 紗里花<サタネラ>より橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
C04006佐藤 凛<パキータ>よりシンフォニーバレエスタジオ
C04010丸山 音乃<アルレキナーダ>より松浦かがりバレエアカデミー
C04016萬矢 にいな<アルレキナーダ>よりエトワールバレエスクール
C04023沼本 小春<グラン·パ·クラシック>よりバレエアカデミー·スタジオエトワール
C04027新沼 紗夏<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫YURI Ballet School
C04031岡本 愛佳<ドン・キホーテ>よりキューピッドFairy Ballet Theater
C04034林 美羽<アルレキナーダ>より小原芳美バレエスタジオ
C04035佐藤 心菜<エスメラルダ>より小原芳美バレエスタジオ
C04047塩見 苺菜<エスメラルダ>より中野由佳子バレエスクール
C07020大内 祐利亜<ジゼル>よりジゼル淳バレエ学園
C07021笠原 万由実<ファラオの娘>よりアスピシアEcole de ballet MU
C07022小松 未羽<海賊>よりグルナーラ福谷葉子バレエスタジオ
C07023富上 眞衣<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリM·A·C バレエ
C08013松岡 海人<パリの炎>よりフィリップ愛媛バレエアカデミー
C08015山形 大地<パキータ>より真弓バレエスクール
C09002網干 慎太郎<白鳥の湖>よりジークフリート王子法村友井バレエ学校

▲ページ先頭へ


レイモンド・レベック審査員特別賞

ドルトムントジュニアバレエカンパニー 2週間サマーワークショップ参加権&1週間カンパニークラス受講権&JBC奨学金

ID名前演目所属団体
C06010上垣内 ひまり<エスメラルダ>より東條裕子バレエシアター

ドルトムントジュニアバレエカンパニー オーディション推薦状&2週間サマーワークショップ参加権&1週間カンパニークラス受講権
ID名前演目所属団体
C07001内田 美聡<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫MRB松田敏子リラクゼーションバレエ

▲ページ先頭へ


ファブリース・モフレ審査員特別賞

スコティッシュバレエ団付属王立芸術学院舞踊科 BA(本留学)コース最終選考シード権&JBC奨学金

ID名前演目所属団体
C07001内田 美聡<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫MRB松田敏子リラクゼーションバレエ

スコティッシュバレエ団付属王立芸術学院舞踊科 BA(本留学)コース最終選考シード権
ID名前演目所属団体
C06010上垣内 ひまり<エスメラルダ>より東條裕子バレエシアター
C06015濱田 萌<海賊>よりメドーラ今井結子バレエスタジオ
C06017髙田 美羽<アルレキナーダ>より一般財団法人 本田道子バレエ団
C07004横溝 穂花<ジゼル>よりジゼルれい美花Dance Studio

スコティッシュバレエ団付属王立芸術学院舞踊科 サマースクール受講参加権&2weekスカラシップ
ID名前演目所属団体
C08014井嶋 奏太<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラスメザミバレエスタジオ

スコティッシュバレエ団付属王立芸術学院舞踊科 サマースクール受講参加権&1weekスカラシップ
ID名前演目所属団体
C08010林 能矢<アルレキナーダ>よりCJG BALLET STUDIO

スコティッシュバレエ団付属王立芸術学院舞踊科 サマースクール受講参加権
ID名前演目所属団体
C06010上垣内 ひまり<エスメラルダ>より東條裕子バレエシアター
C06015濱田 萌<海賊>よりメドーラ今井結子バレエスタジオ
C06017髙田 美羽<アルレキナーダ>より一般財団法人 本田道子バレエ団
C06019山本 小海<ジゼル>よりジゼル貞松·浜田バレエ学園
C07001内田 美聡<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
C07004横溝 穂花<ジゼル>よりジゼルれい美花Dance Studio
C08007大江 俊凡<白鳥の湖>よりジークフリート王子Ecole de Ballet TuTu
C08008佐藤 生織<白鳥の湖>よりジークフリート王子Y Ballet des Anges
C08009山谷 滉晴<アルレキナーダ>よりバレエスタジオアッサンブレ
C08013松岡 海人<パリの炎>よりフィリップ愛媛バレエアカデミー
C08015山形 大地<パキータ>より真弓バレエスクール
C08016石川 瑛也<パキータ>よりリュシアンスコレーバレエアート
C09002網干 慎太郎<白鳥の湖>よりジークフリート王子法村友井バレエ学校

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞飛鳥桜子バレエスクール
きたむらバレエスタジオ
CJG BALLET STUDIO
清水舞踊スタジオ
スコレーバレエアート
studio MAGGOT
セントラルバレエステージ
Dance Space Sey
東條裕子バレエシアター
法村友井バレエ学校
松浦かがりバレエアカデミー
茉莉奈バレエスクール
メザミバレエスタジオ
優秀指導者賞Anne Ballerina
S.BALLET.ART
愛媛バレエアカデミー
MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
MKバレエスクール
上海 Nana Ballet School
左右木健一・くみバレエスクール
中野まりバレエスタジオ
羽場 バレエスタジオ
バレエアカデミー·スタジオエトワール
バレエ オブ アメリカ
前多敬子·田中勉バレエ教室
ユキバレエスタジオ
れい美花Dance Studio

▲ページ先頭へ


結果発表

お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

結果発表

  • facebook
  • twitter
PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.