将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 香川2016

大会概要

開催日:2016年4月30日(土曜日)

会場:レクザムホール(香川県県民ホール)

審査員
エレーナ・レレンコワ先生 大嶋正樹先生 木村 規予香先生 高比良 洋先生 針山愛美先生 矢頭早弓先生

各部門 順位

【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M10】モダンダンス4才・小6男女女
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【M12】モダンダンス一般男女
【E13】アンサンブル部門

エレーナ・レレンコワ審査員特別賞
大嶋正樹審査員特別賞
木村規予香審査員特別賞
高比良洋審査員特別賞
針山愛美審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞

審査員特別最優秀指導者賞


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位kagawa2016_2-1細川 晴生
<タリスマン>より
セントラルバレエステージ
565点
275点(1位)
290点(3位)
2位kagawa2016_2-1山本 真緒
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
クラシックダンスクラスユキ
553点
257点(3位)
296点(1位)
3位kagawa2016_2-1上坂 莉子
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
ササヤマダンススタジオ
544点
250点(4位)
294点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位神野 芙峰538点274点(2位)
264点(4位)
<眠れる森の美女>よりリラの精
セントラルバレエステージ
5位向山 侑希473点227点(6位)
246点(6位)
<海賊>よりオダリスク
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
6位溝端 萌那472点217点(8位)
255点(5位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
ササヤマダンススタジオ
7位中井 伶音464点229点(5位)
235点(8位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Ballet Studio Réve
8位間島 千晴458点218点(7位)
240点(7位)
<ジゼル>よりペザント
セントラルバレエステージ
9位鎌田 莉珠451点217点(8位)
234点(9位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
松山シティバレエ
10位冨田 尚奈442点211点(10位)
231点(10位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第3
松山シティバレエ

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02006細川 晴生<タリスマン>よりセントラルバレエステージ
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02002山本 真緒<眠れる森の美女>よりフロリナ王女クラシックダンスクラスユキ

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位kagawa2016_2-1松原 綾香
<ジゼル>よりペザント
yoshimura dance center
594点
286点(1位)
308点(1位)
2位kagawa2016_3-2小林 らむ
<アルレキナーダ>より
ヨシイバレエ芸術学園
582点
279点(3位)
303点(2位)
3位kagawa2016_3-3山本 一葉
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
松山シティバレエ
578点
286点(1位)
292点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位山口 美織551点279点(3位)
272点(6位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
Ballet Studio Réve
5位鈴木 友菜543点258点(6位)
285点(4位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
坂東ゆう子ジュニアバレエ
6位能島 くるみ529点250点(8位)
279点(5位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
高松バレエアカデミー
7位辰巳 絵梨花519点262点(5位)
257点(10位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
船附菜穂美バレエスタジオ
8位萩原 彩510点252点(7位)
258点(7位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
恵バレエスクール
9位原田 涼那499点241点(9位)
258点(7位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
あすなろバレエスタジオ
10位吉岡 美有491点233点(10位)
258点(7位)
<人形の精>より
Y Ballet des Anges

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03012松原 綾香<ジゼル>よりペザントyoshimura dance center
C03014山本 一葉<眠れる森の美女>よりフロリナ王女松山シティバレエ
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03012松原 綾香<ジゼル>よりペザントyoshimura dance center

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位kagawa2016_4-1西川 栞
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
アートバレエ·祐
639点
329点(1位)
310点(2位)
2位kagawa2016_4-2道場 聡夏
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
KID'S BALLET SCHOOL
614点
302点(2位)
312点(1位)
3位kagawa2016_4-3上田 麻央
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
坂東ゆう子ジュニアバレエ
571点
275点(3位)
296点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位植村 菜未570点270点(10位)
300点(3位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
岡田バレエスタジオ
5位青木 みのり566点272点(6位)
294点(5位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
坂東ゆう子ジュニアバレエ
6位秋山 希天564点272点(6位)
292点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
アイコ·シーマンバレエスタジオ
7位藤井 咲子561点273点(5位)
288点(7位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
アイコ·シーマンバレエスタジオ
8位鈴木 菜々子557点275点(3位)
282点(9位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
坂東ゆう子ジュニアバレエ
9位佐竹 風華552点272点(6位)
280点(13位)
<海賊>よりメドーラ
yoshimura dance center
10位八島 花菜548点267点(11位)
281点(11位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
アートバレエ·祐

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04006西川 栞<眠れる森の美女>よりフロリナ王女アートバレエ·祐
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04035道場 聡夏<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫KID'S BALLET SCHOOL

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位kagawa2016_5-1此木 汐音
<タリスマン>より
バレエ オブ アメリカ
585点
297点(1位)
288点(4位)
2位kagawa2016_5-2谷口 友希乃
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
Y Ballet des Anges
573点
284点(2位)
289点(3位)
3位kagawa2016_5-3橋本 奏
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
KID'S BALLET SCHOOL
573点
282点(3位)
291点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位髙尾 夏翠569点281点(5位)
288点(4位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
セントラルバレエステージ
5位藤田 さくら569点273点(7位)
296点(1位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
岡田バレエスタジオ
6位原田 万葉559点279点(6位)
280点(8位)
<海賊>より
アイコ·シーマンバレエスタジオ
7位三宅 真菜556点269点(11位)
287点(6位)
<アルレキナーダ>より
Y Ballet des Anges
8位曽川 沙耶554点282点(3位)
272点(14位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
高松バレエアカデミー
9位井上 実咲551点266点(13位)
285点(7位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
坂東ゆう子ジュニアバレエ
10位染矢 果南549点273点(7位)
276点(12位)
<パキータ>よりエトワール
Ecole Mai Ballet

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05022此木 汐音<タリスマン>よりバレエ オブ アメリカ
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05016藤田 さくら<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫岡田バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位kagawa2016_6-1石原 響子
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
アイコ·シーマンバレエスタジオ
674点
345点(1位)
329点(1位)
2位kagawa2016_6-2辰巳 夕夏
<グラン·パ·クラシック>より
船附菜穂美バレエスタジオ
594点
299点(2位)
295点(3位)
3位kagawa2016_6-3船山 紫帆
<ジゼル>よりジゼル
アイコ·シーマンバレエスタジオ
586点
287点(4位)
299点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位塚本 麗581点298点(3位)
283点(4位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
谷本バレエスタジオ
5位天野 花音529点260点(7位)
269点(7位)
<アルレキナーダ>より
船附菜穂美バレエスタジオ
6位井村 由姫乃526点263点(5位)
263点(10位)
<パキータ>より
安田バレエスクール
7位白鳥 美穂525点258点(8位)
267点(8位)
<海賊>より
あすなろバレエスタジオ
7位清水 菜央525点251点(11位)
274点(5位)
<海賊>よりメドーラ
若佐久美子バレエスクール
9位髙野 都々美522点263点(5位)
259点(11位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
川本バレエスタジオ
10位中嶋 彩葉519点253点(10位)
266点(9位)
<騎兵隊の休息>よりマリア
徳永紀子バレエスクール

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06006石原 響子<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫アイコ·シーマンバレエスタジオ
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06006石原 響子<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫アイコ·シーマンバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位kagawa2016_7-1河合 宥
<ファラオの娘>よりアスピシア
セントラルバレエステージ
634点
319点(1位)
315点(1位)
2位kagawa2016_7-2北村 夏音
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
川上恵子バレエスクール
616点
304点(3位)
312点(2位)
3位kagawa2016_7-3北村 香菜恵
<海賊>よりメドーラ
若佐久美子バレエスクール
597点
309点(2位)
288点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位小野 智子582点289点(4位)
293点(3位)
<海賊>より
坂東ゆう子ジュニアバレエ
5位森山 萌陽562点280点(5位)
282点(6位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
岡田バレエスタジオ
6位岸田 しょう子545点271点(6位)
274点(9位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
岸田真知子バレエスタジオ
7位横野 愛538点251点(12位)
287点(5位)
<ジゼル>よりジゼル
恵バレエスクール
8位吉田 裕香535点266点(7位)
269点(11位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
船附菜穂美バレエスタジオ
9位松本 ひなの533点255点(11位)
278点(7位)
<ジゼル>よりジゼル
坂東ゆう子ジュニアバレエ
9位村上 華533点261点(8位)
272点(10位)
<エスメラルダ>より
若佐久美子バレエスクール

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07004河合 宥<ファラオの娘>よりアスピシアセントラルバレエステージ
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07004河合 宥<ファラオの娘>よりアスピシアセントラルバレエステージ

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位該当無し
2位該当無し
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位佐藤 生織533点259点(1位)
274点(1位)
<ジゼル>よりペザント
Y Ballet des Anges
5位中村 夢優斗493点232点(2位)
261点(2位)
<サタネラ>より
坂東ゆう子ジュニアバレエ

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08002佐藤 生織<ジゼル>よりペザントY Ballet des Anges
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08002佐藤 生織<ジゼル>よりペザントY Ballet des Anges

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位該当無し
2位該当無し
3位kagawa2016_9-3脇塚 優
<アルレキナーダ>より
徳永紀子バレエスクール
577点
268点(1位)
309点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位ウルフ 飛553点263点(3位)
290点(2位)
<ジゼル>よりアルブレヒト
坂東ゆう子ジュニアバレエ
5位門屋 日晴545点264点(2位)
281点(3位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第2
松山シティバレエ

【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09001脇塚 優<アルレキナーダ>より徳永紀子バレエスクール
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 芸術賞
C09001脇塚 優<アルレキナーダ>より徳永紀子バレエスクール

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス4才・小6男女

1位該当無し
2位該当無し
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位東海林 優那557点283点(1位)
274点(1位)
Lioness
ササヤマダンススタジオ
5位山本 樹生490点240点(2位)
250点(2位)
春 うれしいぼく
松山シティバレエ

【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 技術賞
M10002東海林 優那Lionessササヤマダンススタジオ
【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 芸術賞
M10002東海林 優那Lionessササヤマダンススタジオ

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位kagawa2016_11-1西阪 唯
Aria
バレエ オブ アメリカ
634点
312点(2位)
322点(1位)
2位kagawa2016_11-2今井 愛理
MELANCHOLY
バレエ オブ アメリカ
626点
316点(1位)
310点(2位)
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位此木 汐音550点273点(3位)
277点(3位)
Two's Harmony
バレエ オブ アメリカ
5位石原 志緒524点262点(4位)
262点(4位)
Birth
若佐久美子バレエスクール
6位髙野 都々美510点254点(5位)
256点(5位)
TOBIRA
川本バレエスタジオ
7位加賀野 桃子486点237点(6位)
249点(6位)
Hello
ササヤマダンススタジオ
8位郡 栞菜476点234点(7位)
242点(7位)
ある日の午後
あすなろバレエスタジオ
9位大前 莉子442点210点(8位)
232点(8位)
Crunk
ササヤマダンススタジオ

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11002今井 愛理MELANCHOLYバレエ オブ アメリカ
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11004西阪 唯Ariaバレエ オブ アメリカ

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス一般男女部門

1位該当無し
2位該当無し
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位美藤 優季548点263点(1位)
285点(1位)
Via Dolorosa
バレエ オブ アメリカ

【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12001美藤 優季Via Dolorosaバレエ オブ アメリカ
【M12】モダンダンス一般男女部門 芸術賞
M12001美藤 優季Via Dolorosaバレエ オブ アメリカ

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位該当無し
2位該当無し
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位市野 遥夏
上坂 桃子
524点265点(1位)
259点(1位)
Ave Maria
ササヤマダンススタジオ

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13001市野 遥夏
上坂 桃子
Ave Mariaササヤマダンススタジオ
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13001市野 遥夏
上坂 桃子
Ave Mariaササヤマダンススタジオ

▲ページ先頭へ


エレーナ・レレンコワ審査員特別賞

ID名前演目団体名
C04006西川 栞<眠れる森の美女>よりフロリナ王女アートバレエ·祐

ロシア国立ボリショイバレエ学校 入学推薦
ID名前演目団体名
C06002塚本 麗<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫谷本バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


大嶋正樹審査員特別賞

ID名前演目団体名
C04019八島 花菜<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリアートバレエ·祐

▲ページ先頭へ


木村規予香審査員特別賞

ID名前演目団体名
C05022此木 汐音<タリスマン>よりバレエ オブ アメリカ

▲ページ先頭へ


高比良洋審査員特別賞

ID名前演目団体名
C06014船山 紫帆<ジゼル>よりジゼルアイコ·シーマンバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


針山愛美審査員特別賞

ロシア国立ボリショイバレエ学校 サマーワークショップ参加権

ID名前演目団体
C04006西川 栞<眠れる森の美女>よりフロリナ王女アートバレエ·祐
C04018鈴木 菜々子<眠れる森の美女>よりフロリナ王女坂東ゆう子ジュニアバレエ
C04034久野 歩名<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫バレエ オブ アメリカ
C04035道場 聡夏<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫KID'S BALLET SCHOOL
C04039植村 菜未<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1岡田バレエスタジオ
C05001三宅 真菜<アルレキナーダ>よりY Ballet des Anges
C05008谷口 友希乃<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリY Ballet des Anges
C05011髙尾 夏翠<くるみ割り人形>より金平糖の精セントラルバレエステージ
C05022此木 汐音<タリスマン>よりバレエ オブ アメリカ
C05032西阪 唯<パキータ>よりエトワールバレエ オブ アメリカ
C06002塚本 麗<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫谷本バレエスタジオ
C06006石原 響子<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫アイコ·シーマンバレエスタジオ
C06007辰巳 夕夏<グラン·パ·クラシック>より船附菜穂美バレエスタジオ
C07003北村 夏音<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫川上恵子バレエスクール
C07004河合 宥<ファラオの娘>よりアスピシアセントラルバレエステージ

▲ページ先頭へ


矢頭早弓審査員特別賞

ID名前演目団体名
C07003北村 夏音<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫川上恵子バレエスクール

ロシア サンクトペテルブルク サマーワークショップ参加権
ID名前演目団体名
C05008谷口 友希乃<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリY Ballet des Anges
C05011髙尾 夏翠<くるみ割り人形>より金平糖の精セントラルバレエステージ
C06002塚本 麗<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫谷本バレエスタジオ
C06006石原 響子<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫アイコ·シーマンバレエスタジオ
C06007辰巳 夕夏<グラン·パ·クラシック>より船附菜穂美バレエスタジオ
C07001松本 ひなの<ジゼル>よりジゼル坂東ゆう子ジュニアバレエ
C07003北村 夏音<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫川上恵子バレエスクール
C07004河合 宥<ファラオの娘>よりアスピシアセントラルバレエステージ
C07008村上 華<エスメラルダ>より若佐久美子バレエスクール
C07014北村 香菜恵<海賊>よりメドーラ若佐久美子バレエスクール

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞yoshimura dance center
アートバレエ·祐
アイコ·シーマンバレエスタジオ
セントラルバレエステージ
バレエ オブ アメリカ
優秀指導者賞KID'S BALLET SCHOOL
Y Ballet des Anges
クラシックダンスクラスユキ
ヨシイバレエ芸術学園
川上恵子バレエスクール
船附菜穂美バレエスタジオ
ササヤマダンススタジオ
坂東ゆう子ジュニアバレエ
若佐久美子バレエスクール
松山シティバレエ
徳永紀子バレエスクール

▲ページ先頭へ


お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.