将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 福岡2016

大会概要

開催日:2016年7月27日(水曜日)

会場:福岡市民会館 大ホール

審査員
樫野 隆幸先生 セルゲイ・サボチェンコ先生 左右木 健一先生 高比良 洋先生 陳 鳳景先生 デニス・モロゾフ先生 針山愛美先生 マイレン・トレウバエフ先生 矢頭早弓先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M10】モダンダンス4才・小6男女女
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【M12】モダンダンス一般男女


樫野隆幸審査員特別賞
セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
高比良洋審査員特別賞
陳鳳景審査員特別賞
デニス・モロゾフ審査員特別賞
針山愛美審査員特別賞
マイレン・トレウバエフ審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞
YUMIKO賞

最優秀指導者賞・優秀指導者賞

福岡県知事賞
福岡県市長賞
福岡市教育委員会賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位fukuoka2016_1-1佐居 勇星
<眠れる森の美女>よりブルーバード
Nana Ballet School
662点
322点(1位)
340点(1位)
2位fukuoka2016_1-2橋本 莉香
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
ル·フルール優香里バレエ
623点
300点(2位)
323点(2位)

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01001佐居 勇星<眠れる森の美女>よりブルーバードNana Ballet School
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 芸術賞
C01001佐居 勇星<眠れる森の美女>よりブルーバードNana Ballet School

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位fukuoka2016_2-1田中 いち花
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第3
Nana Ballet School
678点
327点(2位)
351点(1位)
2位fukuoka2016_2-2桑原 幸愛
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
須貝りさクラシックバレエスタジオ
674点
339点(1位)
335点(3位)
3位fukuoka2016_2-3小椋 愛花
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Nana Ballet School
647点
311点(3位)
336点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位田中 玲百奈610点305点(4位)
305点(4位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
黒木隆江バレエスタジオ
5位原田 優香590点285点(6位)
305点(4位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Nana Ballet School
6位池野 心咲587点287点(5位)
300点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
R-Ballet
7位片谷 然560点267点(7位)
293点(7位)
<ジゼル>よりペザント
シス・アールバレエスタジオ
8位根本 美楓由546点260点(8位)
286点(8位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
R-Ballet

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02008桑原 幸愛<眠れる森の美女>よりフロリナ王女須貝りさクラシックバレエスタジオ
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02007田中 いち花<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第3Nana Ballet School

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位fukuoka2016_3-1山﨑 菜々子
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
ダンススタジオCORAZON
678点
330点(1位)
348点(1位)
2位fukuoka2016_3-2武田 桃佳
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
須貝りさクラシックバレエスタジオ
621点
303点(3位)
318点(2位)
3位fukuoka2016_3-3藤原 百香
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
Ballet Studio fairy
609点
307点(2位)
302点(5位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位重黒木 莉乃605点298点(4位)
307点(4位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
Ballet Studio fairy
5位後藤 佳乃599点283点(5位)
316点(3位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
Nana Ballet School
6位島田 菜々美563点274点(6位)
289点(7位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
マリ・バレエスタジオ
7位氷室 伊織557点273点(7位)
284点(8位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
須貝りさクラシックバレエスタジオ
8位志甫 彩花555点265点(8位)
290点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Nana Ballet School
9位藤田 華540点264点(9位)
276点(10位)
<タリスマン>より
R-Ballet
10位佐波 凜菜529点248点(10位)
281点(9位)
<ジゼル>よりペザント
Nana Ballet School

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03004山﨑 菜々子<眠れる森の美女>よりフロリナ王女ダンススタジオCORAZON
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03004山﨑 菜々子<眠れる森の美女>よりフロリナ王女ダンススタジオCORAZON

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位fukuoka2016_4-1小西 結子
<タリスマン>より
れい美花Dance Studio
712点
357点(1位)
355点(1位)
2位fukuoka2016_4-2温品 明香
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
Aya·Ballet·Classic
658点
342点(2位)
316点(5位)
3位fukuoka2016_4-3高原 ひなた
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
田中千賀子バレエ団
638点
314点(4位)
324点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位髙橋 里旺633点316点(3位)
317点(4位)
<サタネラ>より
バレエスタジオフェーヤ
5位山本 遥奈618点293点(8位)
325点(2位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
須貝りさクラシックバレエスタジオ
6位有富 未羽610点305点(5位)
305点(9位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
雨矢良子バレエスタジオ
7位中島 百音607点297点(7位)
310点(6位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
田中千賀子バレエ団
8位大坪 夕夏604点299点(6位)
305点(9位)
<ジゼル>よりジゼル
須貝りさクラシックバレエスタジオ
9位後藤 梨乃602点292点(9位)
310点(6位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
Nana Ballet School
10位片谷 飛奈乃592点290点(10位)
302点(11位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
シス・アールバレエスタジオ

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04024小西 結子<タリスマン>よりれい美花Dance Studio
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04024小西 結子<タリスマン>よりれい美花Dance Studio

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位fukuoka2016_5-1大塚 優希
<パキータ>よりエトワール
須貝りさクラシックバレエスタジオ
734点
377点(1位)
357点(1位)
2位fukuoka2016_5-2吉留 彩葉
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
大伴ちなみバレエ教室
715点
364点(2位)
351点(2位)
3位fukuoka2016_5-3武井 涼華
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
マリ・バレエスタジオ
656点
326点(3位)
330点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位林田 ひなた648点320点(4位)
328点(5位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
黒木隆江バレエスタジオ
5位安岡 花梨632点303点(8位)
329点(4位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
須貝りさクラシックバレエスタジオ
6位下川 真凜627点306点(7位)
321点(6位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
須貝りさクラシックバレエスタジオ
7位柿原 光陽619点307点(6位)
312点(7位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
シス・アールバレエスタジオ
8位阿部 果南618点308点(5位)
310点(9位)
<サタネラ>より
R-Ballet
9位下田 花音602点290点(9位)
312点(7位)
<パキータ>よりエトワール
大伴ちなみバレエ教室
10位山田 真菜590点288点(10位)
302点(10位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
黒木隆江バレエスタジオ

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05007大塚 優希<パキータ>よりエトワール須貝りさクラシックバレエスタジオ
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05007大塚 優希<パキータ>よりエトワール須貝りさクラシックバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位fukuoka2016_6-1川本 果侑
<くるみ割り人形>より金平糖の精
宮﨑バレエスタジオ
745点
360点(1位)
385点(1位)
2位fukuoka2016_6-2横溝 穂花
<ワルプルギスの夜>より
れい美花Dance Studio
737点
356点(2位)
381点(2位)
3位fukuoka2016_6-3衛藤 真子
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
須貝りさクラシックバレエスタジオ
686点
340点(3位)
346点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位福岡 璃乃680点331点(4位)
349点(3位)
<サタネラ>より
Ballet Studio 22 Classic & contemporary
5位田坂 琴音658点331点(4位)
327点(5位)
<パキータ>よりエトワール
めぐみバレエアート
6位池本 純夏647点325点(6位)
322点(6位)
<ライモンダ>より
クラシックバレエ フレイス
7位宮口 真緒639点317点(8位)
322点(6位)
<エスメラルダ>より
前多敬子·田中勉バレエ教室
8位井上 ケイト632点321点(7位)
311点(10位)
<海賊>よりオダリスク
エトワールバレエスクール
9位原田 萌佳617点303点(9位)
314点(8位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
Aya·Ballet·Classic
10位世利 万葉609点300点(10位)
309点(11位)
<エスメラルダ>より
田中千賀子バレエ団

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06009川本 果侑<くるみ割り人形>より金平糖の精宮﨑バレエスタジオ
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06009川本 果侑<くるみ割り人形>より金平糖の精宮﨑バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位fukuoka2016_7-1小川 菜々香
<海賊>より
坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
704点
346点(1位)
358点(1位)
2位fukuoka2016_7-2栁澤 美咲
<白鳥の湖>よりオディール
バレエスタジオフェーヤ
675点
346点(1位)
329点(2位)
3位fukuoka2016_7-3土井 綾子
<サタネラ>より
Glänzen Ballet
652点
324点(3位)
328点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位花木 優里641点314点(6位)
327点(5位)
<ライモンダ>第2幕よりライモンダ
安田バレエスクール
5位坂口 真悠637点308点(7位)
329点(2位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
須貝りさクラシックバレエスタジオ
6位髙木 優花636点318点(4位)
318点(7位)
<白鳥の湖>よりオディール
内藤ひろみバレエ研究所
7位石野 春奈636点317点(5位)
319点(6位)
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
一柳多鶴バレエ学園
8位仲町 優香610点298点(8位)
312点(8位)
<ワルプルギスの夜>より
フリー(仲町 優香)
9位田代 芽衣591点295点(9位)
296点(10位)
<エスメラルダ>より
建林悠子バレエスタジオ
10位高橋 涼569点287点(10位)
282点(12位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
若佐久美子バレエスクール

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07002小川 菜々香<海賊>より坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
C07003栁澤 美咲<白鳥の湖>よりオディールバレエスタジオフェーヤ
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07002小川 菜々香<海賊>より坪田バレエ団付属坪田バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位fukuoka2016_8-1今村 悠生
<くるみ割り人形>より王子
TLEUBAEV BALLET SCHOOL
555点
264点(1位)
291点(1位)
2位fukuoka2016_8-2山口 直哉
<パキータ>より
田中千賀子バレエ団
536点
264点(1位)
272点(2位)
3位該当無し

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08001今村 悠生<くるみ割り人形>より王子TLEUBAEV BALLET SCHOOL
C08002山口 直哉<パキータ>より田中千賀子バレエ団
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08001今村 悠生<くるみ割り人形>より王子TLEUBAEV BALLET SCHOOL

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位fukuoka2016_9-1酒井 啓丞
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス
糸尾和栄バレエスタジオ
745点
373点(1位)
372点(1位)
2位fukuoka2016_9-2福原 塁
<パキータ>より
田中千賀子バレエ団
705点
350点(2位)
355点(2位)
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位荒木 隼591点284点(3位)
307点(3位)
<パキータ>よりリュシアン
田中千賀子バレエ団
5位荒木 涼534点267点(4位)
267点(4位)
<パキータ>よりリュシアン
田中千賀子バレエ団

【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09004酒井 啓丞<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス糸尾和栄バレエスタジオ
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 芸術賞
C09004酒井 啓丞<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス糸尾和栄バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス4才・小6男女

1位該当無し
2位fukuoka2016_10-2川原 玲
YOROKOBI
古江バレエスクール
543点
267点(1位)
276点(1位)
3位fukuoka2016_10-3栗原 日向莉
escape
ダンススタジオCORAZON
525点
256点(2位)
269点(2位)

【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 技術賞
M10001川原 玲YOROKOBI古江バレエスクール
【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 芸術賞
M10001川原 玲YOROKOBI古江バレエスクール

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位fukuoka2016_11-1石原 志織
Birth
若佐久美子バレエスクール
637点
325点(1位)
312点(1位)
2位該当無し
3位fukuoka2016_11-3柿原 光陽
to the sky
シス・アールバレエスタジオ
609点
301点(2位)
308点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位青木 奏恵596点287点(4位)
309点(2位)
Too hard to imagine
ガリビヤンバレエアカデミー
5位牟田 未来585点301点(2位)
284点(5位)
花ひとひら
ダンススタジオCORAZON
6位大西 夢姫565点275点(5位)
290点(4位)
かもめ
古江バレエスクール

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11005石原 志織Birth若佐久美子バレエスクール
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11005石原 志織Birth若佐久美子バレエスクール

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス一般男女部門

1位該当無し
2位該当無し
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位羽山 舞523点254点(1位)
269点(1位)
Ciel
フリー

【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12001羽山 舞Cielフリー
【M12】モダンダンス一般男女部門 芸術賞
M12001羽山 舞Cielフリー

▲ページ先頭へ



樫野隆幸審査員特別賞

第4回全国三重バレエコンペティション予選審査料免除決選シード権

ID名前演目団体
C09004酒井 啓丞<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス糸尾和栄バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞

ID名前演目団体
C05019吉留 彩葉<ディアナとアクティオン>よりディアナ大伴ちなみバレエ教室

▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

ID名前演目団体
C09004酒井 啓丞<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス糸尾和栄バレエスタジオ

キーロフアカデミーオブバレエ ワシントンDC サマーインテンシブ参加権
ID名前演目団体
C04024小西 結子<タリスマン>よりれい美花Dance Studio
C05007大塚 優希<パキータ>よりエトワール須貝りさクラシックバレエスタジオ
C05019吉留 彩葉<ディアナとアクティオン>よりディアナ大伴ちなみバレエ教室
C06009川本 果侑<くるみ割り人形>より金平糖の精宮﨑バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


高比良洋審査員特別賞

ID名前演目団体
C04014山本 遥奈<コッペリア>第1幕よりスワニルダ須貝りさクラシックバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


陳鳳景審査員特別賞

ID名前演目団体
C07002小川 菜々香<海賊>より坪田バレエ団付属坪田バレエスクール

中国国立遼寧バレエ団付属バレエ学校スカラシップ
ID名前演目団体
C04007岡村 心由希<海賊>よりグルナーラR-Ballet
C05009安岡 花梨<コッペリア>第1幕よりスワニルダ須貝りさクラシックバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


デニス・モロゾフ審査員特別賞

ロシア サンクトペテルブルグでのガラコンサート出演とマスタークラス受講参加権と参加料一部免除スカラシップ

ID名前演目団体
C06009川本 果侑<くるみ割り人形>より金平糖の精宮﨑バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


マイレン・トレウバエフ審査員特別賞

ロシア サンクトペテルブルク サマーワークショップ参加権

ID名前演目団体
C04024小西 結子<タリスマン>よりれい美花Dance Studio
C05003柿原 光陽<コッペリア>第1幕よりスワニルダシス・アールバレエスタジオ
C05007大塚 優希<パキータ>よりエトワール須貝りさクラシックバレエスタジオ
C05009安岡 花梨<コッペリア>第1幕よりスワニルダ須貝りさクラシックバレエスタジオ
C05011山田 真菜<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫黒木隆江バレエスタジオ
C05012阿部 果南<サタネラ>よりR-Ballet
C05017下田 花音<パキータ>よりエトワール大伴ちなみバレエ教室
C05019吉留 彩葉<ディアナとアクティオン>よりディアナ大伴ちなみバレエ教室
C05020下川 真凜<コッペリア>第3幕よりスワニルダ須貝りさクラシックバレエスタジオ
C05024林田 ひなた<ドン・キホーテ>よりドルシネア黒木隆江バレエスタジオ
C05025武井 涼華<ドン・キホーテ>よりドルシネアマリ・バレエスタジオ
C06001福岡 璃乃<サタネラ>よりBallet Studio 22 Classic & contemporary
C06002宮口 真緒<エスメラルダ>より前多敬子·田中勉バレエ教室
C06003横溝 穂花<ワルプルギスの夜>よりれい美花Dance Studio
C06004世利 万葉<エスメラルダ>より田中千賀子バレエ団
C06008今村 うらら<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫TLEUBAEV BALLET SCHOOL
C06009川本 果侑<くるみ割り人形>より金平糖の精宮﨑バレエスタジオ
C06015鈴木 日向子<ドン・キホーテ>より森の女王バレエスタジオ de Fees
C06017衛藤 真子<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫須貝りさクラシックバレエスタジオ
C06019田坂 琴音<パキータ>よりエトワールめぐみバレエアート
C06021池本 純夏<ライモンダ>よりクラシックバレエ フレイス
C08001今村 悠生<くるみ割り人形>より王子TLEUBAEV BALLET SCHOOL
C09003福原 塁<パキータ>より田中千賀子バレエ団
C09004酒井 啓丞<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス糸尾和栄バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


針山愛美審査員特別賞

ロシアワークショップ参加権

ID名前演目団体
C05009安岡 花梨<コッペリア>第1幕よりスワニルダ須貝りさクラシックバレエスタジオ
C05012阿部 果南<サタネラ>よりR-Ballet
C05019吉留 彩葉<ディアナとアクティオン>よりディアナ大伴ちなみバレエ教室
C05020下川 真凜<コッペリア>第3幕よりスワニルダ須貝りさクラシックバレエスタジオ
C06002宮口 真緒<エスメラルダ>より前多敬子·田中勉バレエ教室
C06005井上 ケイト<海賊>よりオダリスクエトワールバレエスクール
C06017衛藤 真子<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫須貝りさクラシックバレエスタジオ
C06021池本 純夏<ライモンダ>よりクラシックバレエ フレイス
C07002小川 菜々香<海賊>より坪田バレエ団付属坪田バレエスクール

ヨーロッパワークショップ参加権
ID名前演目団体
C04021大坪 夕夏<ジゼル>よりジゼル須貝りさクラシックバレエスタジオ
C07002小川 菜々香<海賊>より坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
C09003福原 塁<パキータ>より田中千賀子バレエ団
C04005高原 ひなた<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫田中千賀子バレエ団
C05024林田 ひなた<ドン・キホーテ>よりドルシネア黒木隆江バレエスタジオ
C05003柿原 光陽<コッペリア>第1幕よりスワニルダシス・アールバレエスタジオ
C04017有富 未羽<くるみ割り人形>より金平糖の精雨矢良子バレエスタジオ
C04024小西 結子<タリスマン>よりれい美花Dance Studio
C05007大塚 優希<パキータ>よりエトワール須貝りさクラシックバレエスタジオ
C06001福岡 璃乃<サタネラ>よりBallet Studio 22 Classic & contemporary
C06009川本 果侑<くるみ割り人形>より金平糖の精宮﨑バレエスタジオ
C09003福原 塁<パキータ>より田中千賀子バレエ団

アメリカワークショップ参加権
ID名前演目団体
C05025武井 涼華<ドン・キホーテ>よりドルシネアマリ・バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


矢頭早弓審査員特別賞

ロシア サンクトペテルブルグでのガラコンサート出演とマスタークラス受講参加権

ID名前演目団体
C05003柿原 光陽<コッペリア>第1幕よりスワニルダシス・アールバレエスタジオ
C06001福岡 璃乃<サタネラ>よりBallet Studio 22 Classic & contemporary
C06009川本 果侑<くるみ割り人形>より金平糖の精宮﨑バレエスタジオ
C06013原田 萌佳<コッペリア>第3幕よりスワニルダAya·Ballet·Classic
C06017衛藤 真子<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫須貝りさクラシックバレエスタジオ
C06019田坂 琴音<パキータ>よりエトワールめぐみバレエアート
C06020岡 ルナ<ドン・キホーテ>よりドルシネアめぐみバレエアート

▲ページ先頭へ


YUMIKO賞

YUMIKOブティック ギフト券 2万円分

ID名前演目団体
C06003横溝 穂花<ワルプルギスの夜>よりれい美花Dance Studio

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞Nana Ballet School
TLEUBAEV BALLET SCHOOL
ダンススタジオCORAZON
れい美花Dance Studio
宮﨑バレエスタジオ
糸尾和栄バレエスタジオ
若佐久美子バレエスクール
須貝りさクラシックバレエスタジオ
坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
優秀指導者賞Aya·Ballet·Classic
バレエスタジオフェーヤ
ル·フルール優香里バレエ
古江バレエスクール
大伴ちなみバレエ教室
田中千賀子バレエ団
Ballet Studio fairy
Glänzen Ballet
シス・アールバレエスタジオ
マリ・バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


福岡県知事賞

ID氏名作品名所属団体
C01001佐居 勇星<眠れる森の美女>よりブルーバードNana Ballet School
C02007田中 いち花<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第3Nana Ballet School
C03004山﨑 菜々子<眠れる森の美女>よりフロリナ王女ダンススタジオCORAZON
C04024小西 結子<タリスマン>よりれい美花Dance Studio
C05007大塚 優希<パキータ>よりエトワール須貝りさクラシックバレエスタジオ
C06009川本 果侑<くるみ割り人形>より金平糖の精宮﨑バレエスタジオ
C07002小川 菜々香<海賊>より坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
C08001今村 悠生<くるみ割り人形>より王子TLEUBAEV BALLET SCHOOL
C09004酒井 啓丞<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス糸尾和栄バレエスタジオ
M11005石原 志緒Birth若佐久美子バレエスクール

▲ページ先頭へ


福岡市長賞

ID氏名作品名所属団体
C01002橋本 莉香<ドン・キホーテ>よりキューピッドル·フルール優香里バレエ
C02008桑原 幸愛<眠れる森の美女>よりフロリナ王女須貝りさクラシックバレエスタジオ
C03001武田 桃佳<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1須貝りさクラシックバレエスタジオ
C04001温品 明香<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリAya·Ballet·Classic
C05019吉留 彩葉<ディアナとアクティオン>よりディアナ大伴ちなみバレエ教室
C06003横溝 穂花<ワルプルギスの夜>よりれい美花Dance Studio
C07003栁澤 美咲<白鳥の湖>よりオディールバレエスタジオフェーヤ
C08002山口 直哉<パキータ>より田中千賀子バレエ団
C09003福原 塁<パキータ>より田中千賀子バレエ団
M10001川原 玲YOROKOBI古江バレエスクール

▲ページ先頭へ


福岡市教育委員会賞

ID氏名作品名所属団体
C02003小椋 愛花<ドン・キホーテ>よりキューピッドNana Ballet School
C03009藤原 百香<ドン・キホーテ>よりドルシネアBallet Studio fairy
C04005高原 ひなた<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫田中千賀子バレエ団
C05025武井 涼華<ドン・キホーテ>よりドルシネアマリ・バレエスタジオ
C06017衛藤 真子<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫須貝りさクラシックバレエスタジオ
C07017土井 綾子<サタネラ>よりGlänzen Ballet
M10002栗原 日向莉escapeダンススタジオCORAZON
M11001柿原 光陽to the skyシス・アールバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.