Japan Ballet Competition 東京2020

   

大会概要

開催日:2020年3月25日(水曜日)

会場:タワーホール船堀 大ホール

審査員
ヴィスラフ・デュデック先生 木村規予香先生 セルゲイ・サボチェンコ先生 左右木健一先生 成澤淑榮先生 マイレン・トレウバエフ先生 矢頭早弓先生 エレーナ・レレンコワ先生

各部門 順位

【P01】プレパレーション5才~小学3年生男女部門
【P02】プレパレーション小学4年生~6年生男女部門
【P03】プレパレーション中学生1年生~3年生部門
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門
【M10】モダンダンス5才·小6男女部門
【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門
【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門
【E13】アンサンブル部門

ヴィスラフ・デュデック審査員特別賞
木村規予香審査員特別賞
セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
成澤淑榮審査員特別賞
マイレン・トレウバエフ審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞
エレーナ・レレンコワ審査員特別賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【P01】プレパレーション5才~小学3年生男女部門

1位寺田 羽那
【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
YARITA YU BALLET STUDIO
2位石川 莉世
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Mitoko Ballet Studio
3位天田 美月
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
YARITA YU BALLET STUDIO

順位名前演目
所属団体
4位昆野 翔【課題振付】<ラ·ヴィヴァンディエール>より
KRMバレエ
5位滝本 慧【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
シンフォニーバレエスタジオ
6位山田 紗羽【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Riyo Ballet Arts
7位三住 まこと【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
マーサ·ロシアン·バレエ
8位半田 紗和【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Riyo Ballet Arts
9位村山 恵吏加【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
マーサ·ロシアン·バレエ
10位川上 結利奈【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
松浦かがりバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【P02】プレパレーション小学4年生~6年生男女部門

1位田中 楓
<パキータ>より
BALLET STUDIO N.art
2位高瀬 梛乃羽
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Riyo Ballet Arts
3位森藤 花香
<眠れる森の美女>より鷹揚の精
アトリエ·ドゥ·バレエ Ange

順位名前演目
所属団体
4位古川 桧茉梨【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
岡田純奈バレエ団
5位前田 華歩【課題振付】<パキータ>より
岡田純奈バレエ団
6位栁澤 柚奈<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
メザミバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【P03】プレパレーション中学生1年生~3年生部門

1位長澤 優花
<ヴェスタールカ>より
アトリエ·ドゥ·バレエ Ange
2位該当者なし
3位該当者なし

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門

1位石原 瑚々
<人形の精>より
シホバレエクラス
604点
306点(1位)
298点(6位)
2位高橋 杏
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Flora Ballet
601点
291点(5位)
310点(2位)
3位尾野 紫音
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
YARITA YU BALLET STUDIO
598点
294点(2位)
304点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位平賀 結衣593点294点(2位)
299点(5位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Riyo Ballet Arts
5位髙井 梨衣那590点292点(4位)
298点(6位)
<眠れる森の美女>よりリラの精
マーサ·ロシアン·バレエ
6位花園 涼陽588点285点(6位)
303点(4位)
<コッペリア>よりフランツ
メザミバレエスタジオ
7位松本 奈桜580点269点(10位)
311点(1位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
シホバレエクラス
8位清水 舞里578点281点(7位)
297点(8位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
愛里バレエスタジオ
9位岸間 杏568点273点(8位)
295点(9位)
<パキータ>よりパ・ド・トロワ
Reina Ballet School
10位藤江 美衣奈557点266点(12位)
291点(11位)
<アルレキナーダ>より
用賀バレエスタジオ

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02029石原 瑚々<人形の精>よりシホバレエクラス
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02004松本 奈桜<ドン・キホーテ>よりキューピッドシホバレエクラス

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門

1位荒木 美優
<くるみ割り人形>より金平糖の精
シンフォニーバレエスタジオ
674点
334点(2位)
340点(1位)
2位水上 叶和子
<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワ
メザミバレエスタジオ
660点
337点(1位)
323点(4位)
3位寺島 寧々
<くるみ割り人形>より金平糖の精
メザミバレエスタジオ
659点
332点(3位)
327点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位小川 真穂634点304点(6位)
330点(2位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
メザミバレエスタジオ
5位坂口 舞630点315点(4位)
315点(5位)
<パキータ>より
シホバレエクラス
6位福島 杏奈615点305点(5位)
310点(7位)
<エスメラルダ>より
マーサ·ロシアン·バレエ
7位伊藤 綺華612点301点(8位)
311点(6位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
シンフォニーバレエスタジオ
8位度會 悠乃606点302点(7位)
304点(11位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
メザミバレエスタジオ
9位福成 歩実605点300点(9位)
305点(10位)
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
YARITA YU BALLET STUDIO
10位松尾 帆夏599点293点(10位)
306点(8位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
ル·レーヴバレエスタジオ

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03032水上 叶和子<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワメザミバレエスタジオ
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03045荒木 美優<くるみ割り人形>より金平糖の精シンフォニーバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門

1位武地 ゆめの
<ジゼル>よりジゼル
A.Q Dance Studio
628点
311点(2位)
317点(1位)
2位國立 桃菜 フローラ
<ゼンツァーノの花祭り>より
BALLET·LE·COEUR
627点
317点(1位)
310点(2位)
3位小玉 朱莉
<サタネラ>より
STUDIO MILLE
597点
301点(3位)
296点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位佐々木 美幸586点287点(4位)
299点(3位)
<海賊>よりグルナーラ
YARITA YU BALLET STUDIO
5位西山 果穂571点283点(5位)
288点(5位)
<フローラの目覚め>より
松浦かがりバレエアカデミー
6位黒岩 姫花545点262点(8位)
283点(6位)
<ジゼル>よりペザント
愛里バレエスタジオ
7位上出 沙來536点267点(6位)
269点(9位)
<海賊>よりメドーラ
ハルミバレエ
8位杉本 璃音535点254点(9位)
281点(7位)
<パキータ>より
東京バレエスタジオ
9位太田 花名530点264点(7位)
266点(10位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
佐藤朱実バレエスクール
10位新谷 陽里527点247点(10位)
280点(8位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
TLEUBAEV BALLET SCHOOL

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04002國立 桃菜 フローラ<ゼンツァーノの花祭り>よりBALLET·LE·COEUR
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04026武地 ゆめの<ジゼル>よりジゼルA.Q Dance Studio

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門

1位志賀 沙彩
<パキータ>よりエトワール
メザミバレエスタジオ
658点
328点(2位)
330点(1位)
2位上 奈々帆
<ジゼル>よりジゼル
BALLET·LE·COEUR
657点
330点(1位)
327点(2位)
3位松浦 美命
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
松浦かがりバレエアカデミー
645点
324点(3位)
321点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位小岩井 雫642点322点(5位)
320点(4位)
<白鳥の湖>よりオディール
YARITA YU BALLET STUDIO
5位日暮 梨瑚636点323点(4位)
313点(5位)
<パキータ>よりエトワール
BALLET·LE·COEUR
6位本谷 光里602点305点(6位)
297点(6位)
<パキータ>よりエトワール
愛里バレエスタジオ
7位木谷 理心581点285点(7位)
296点(7位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
ハルミバレエ
8位清水 優香理573点282点(8位)
291点(8位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
松浦かがりバレエアカデミー
9位宮﨑 柚559点279点(9位)
280点(10位)
<パキータ>より
mami ballet class
10位松田 南帆540点255点(11位)
285点(9位)
<パキータ>より
バレエスタジオGEM

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05008上 奈々帆<ジゼル>よりジゼルBALLET·LE·COEUR
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05001志賀 沙彩<パキータ>よりエトワールメザミバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門

1位市野 眞菜
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
YARITA YU BALLET STUDIO
658点
337点(1位)
321点(2位)
2位岸本 花
<ドン・キホーテ>より森の女王
シンフォニーバレエスタジオ
636点
313点(2位)
323点(1位)
3位山内 彩未
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
松浦かがりバレエアカデミー
603点
301点(3位)
302点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位牧田 萌々香577点284点(4位)
293点(5位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
大畠律子バレエスクール
5位佐藤 音色570点276点(6位)
294点(4位)
<パキータ>より
Stage YOU
6位吉川 未菜554点278点(5位)
276点(7位)
<エスメラルダ>より
為久陽子バレエスタジオ
7位岩﨑 玲奈544点263点(8位)
281点(6位)
<ワルプルギスの夜>より
早川麻実バレエスタジオ
8位松本 結衣菜540点267点(7位)
273点(8位)
<海賊>よりグルナーラ
饗場絵美バレエスタジオ
9位後藤 梨乃532点263点(8位)
269点(9位)
<グラン·パ·クラシック>より
鈴木直敏·恵子バレエスクール
10位角田 菜月528点261点(10位)
267点(10位)
<ジゼル>よりジゼル
BALLET·LE·COEUR

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06003市野 眞菜<ラ・バヤデール>よりガムザッティYARITA YU BALLET STUDIO
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06008岸本 花<ドン・キホーテ>より森の女王シンフォニーバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門

1位高橋 晴花
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
大畠律子バレエスクール
643点
322点(1位)
321点(1位)
2位鈴木 優希
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
大畠律子バレエスクール
614点
311点(2位)
303点(2位)
3位長野 ななみ
<海賊>よりオダリスク
トゥラウムバレエ教室
575点
302点(3位)
273点(5位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位斉藤 東香556点273点(4位)
283点(3位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
SAYAKAバレエスタジオ
5位橋本 杏梨550点273点(4位)
277点(4位)
<フローラの目覚め>よりオーロラ
マユミキノウチバレエスタジオ
6位奥野 伊咲515点252点(7位)
263点(6位)
<ジゼル>よりジゼル
Kamijo Ballet
7位今村 夏乃503点253点(6位)
250点(8位)
<シルビア>より
大畠律子バレエスクール
8位永田 陽奈子501点249点(8位)
252点(7位)
<グラン·パ·クラシック>より
バレエスタジオリリア
9位原 愛莉476点228点(10位)
248点(9位)
<パキータ>よりエトワール
MAY BALLET Studio
10位髙橋 美樹474点229点(9位)
245点(10位)
<パキータ>よりエトワール
バレエスタジオKKインターナショナル

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07008高橋 晴花<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫大畠律子バレエスクール
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07008高橋 晴花<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫大畠律子バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門

1位清水 舞斗
<ドン・キホーテ>よりバジル
愛里バレエスタジオ
701点
358点(1位)
343点(1位)
2位本谷 桜一朗
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
愛里バレエスタジオ
595点
303点(2位)
292点(3位)
3位前田 創土
<グラン·パ·クラシック>より
シンフォニーバレエスタジオ
571点
270点(3位)
301点(2位)

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08001清水 舞斗<ドン・キホーテ>よりバジル愛里バレエスタジオ
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08001清水 舞斗<ドン・キホーテ>よりバジル愛里バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス5才·小6男女部門

1位國立 桃菜 フローラ
dream
BALLET·LE·COEUR
666点
333点(1位)
333点(1位)
2位海渡 真央
流星群
ル·レーヴバレエスタジオ
611点
301点(2位)
310点(2位)
3位岩﨑 珠冬
Maqsoum
TLEUBAEV BALLET SCHOOL
561点
281点(3位)
280点(3位)

【M10】モダンダンス5才·小6男女部門 技術賞
M10003國立 桃菜 フローラdreamBALLET·LE·COEUR
【M10】モダンダンス5才·小6男女部門 芸術賞
M10003國立 桃菜 フローラdreamBALLET·LE·COEUR

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門

1位笠井 優迦
Neige
BALLET·LE·COEUR
684点
351点(1位)
333点(2位)
2位田中 美怜
Requiem for my friend
ロシアバレエスタジオ
679点
341点(2位)
338点(1位)
3位該当無し

【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 技術賞
M11001笠井 優迦NeigeBALLET·LE·COEUR
【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 芸術賞
M11002田中 美怜Requiem for my friendロシアバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門

1位該当無し
2位該当無し
3位山内 彩未
preparation
松浦かがりバレエアカデミー
609点
306点(1位)
303点(1位)

【M12】モダンダンス高校1年生1年生以上男女部門 技術賞
M12001山内 彩未preparation松浦かがりバレエアカデミー
【M12】モダンダンス高校1年生1年生以上男女部門 芸術賞
M12001山内 彩未preparation松浦かがりバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位市野 眞菜
雨宮 暖
小西 美鈴
Kotos
YARITA YU BALLET STUDIO
678点
350点(1位)
328点(1位)
2位喜多川 聖彩
樋口 さら
辻 美彩妃
飛田 愛音
BLACKOUT
Soki Ballet International
626点
316点(2位)
310点(2位)
3位狩野 隆汰
越山 志野
近藤 佳乃
田原 梨世
貫井 音
橋本 芽衣
星屋 美杜
躍動
C.ballet
595点
288点(3位)
307点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位藤原 萌歌
岡田 晃明
584点282点(4位)
302点(4位)
<海賊>よりグラン・パ・ド・ドゥ
YBS Yukino Ballet Studio.

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13003市野 眞菜
雨宮 暖
小西 美鈴
KotosYARITA YU BALLET STUDIO
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13003市野 眞菜
雨宮 暖
小西 美鈴
KotosYARITA YU BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


ヴィスラフ・デュデック審査員特別賞

Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
P02006田中 楓<パキータ>よりBALLET STUDIO N.art

Youth Spirit of Dance 2020 オーディション参加推薦権
ID名前演目所属団体
C03031水野 笑里<眠れる森の美女>よりフロリナ王女アルモニーバレエ三軒茶屋
C03032水上 叶和子<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワメザミバレエスタジオ
C03035伊藤 綺華<コッペリア>第1幕よりスワニルダシンフォニーバレエスタジオ
C03038寺島 寧々<くるみ割り人形>より金平糖の精メザミバレエスタジオ
C03045荒木 美優<くるみ割り人形>より金平糖の精シンフォニーバレエスタジオ
C05001志賀 沙彩<パキータ>よりエトワールメザミバレエスタジオ
C05007日暮 梨瑚<パキータ>よりエトワールBALLET·LE·COEUR
C05023松浦 美命<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫松浦かがりバレエアカデミー
C06003市野 眞菜<ラ・バヤデール>よりガムザッティYARITA YU BALLET STUDIO
C06008岸本 花<ドン・キホーテ>より森の女王シンフォニーバレエスタジオ
C06011佐藤 音色<パキータ>よりStage YOU
C08003本谷 桜一朗<白鳥の湖>よりジークフリート王子愛里バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


木村規予香審査員特別賞

Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
P01004寺田 羽那【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精YARITA YU BALLET STUDIO

Muse J 賞
ID名前演目所属団体
該当者無し

アルコッテ賞
ID名前演目所属団体
C08001清水 舞斗<ドン・キホーテ>よりバジル愛里バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞

Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
P01011天田 美月【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女YARITA YU BALLET STUDIO

English Intensive for Dancers Workshop参加権
ID名前演目所属団体
C05001志賀 沙彩<パキータ>よりエトワールメザミバレエスタジオ
C05002松田 南帆<パキータ>よりバレエスタジオGEM
C05007日暮 梨瑚<パキータ>よりエトワールBALLET·LE·COEUR
C05008上 奈々帆<ジゼル>よりジゼルBALLET·LE·COEUR
C05021本谷 光里<パキータ>よりエトワール愛里バレエスタジオ
C05023松浦 美命<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫松浦かがりバレエアカデミー
C07001橋本 杏梨<フローラの目覚め>よりオーロラマユミキノウチバレエスタジオ
C07004永田 陽奈子<グラン·パ·クラシック>よりバレエスタジオリリア
C07005奥野 伊咲<ジゼル>よりジゼルKamijo Ballet
C07006鈴木 優希<ドン・キホーテ>よりドルシネア大畠律子バレエスクール
C07007斉藤 東香<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリSAYAKAバレエスタジオ
C07008高橋 晴花<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫大畠律子バレエスクール
C07010長野 ななみ<海賊>よりオダリスクトゥラウムバレエ教室
C08001清水 舞斗<ドン・キホーテ>よりバジル愛里バレエスタジオ
C08002前田 創土<グラン·パ·クラシック>よりシンフォニーバレエスタジオ
C08003本谷 桜一朗<白鳥の湖>よりジークフリート王子愛里バレエスタジオ
E13004藤原 萌歌
岡田 晃明
<海賊>よりグラン・パ・ド・ドゥYBS Yukino Ballet Studio.

▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
P01004寺田 羽那【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精YARITA YU BALLET STUDIO

The Kirov Academy of Ballet of Washington,D.C サマーインテンシブ2020 受講料75%免除スカラシップ
ID名前演目所属団体
C08001清水 舞斗<ドン・キホーテ>よりバジル愛里バレエスタジオ
C08003本谷 桜一朗<白鳥の湖>よりジークフリート王子愛里バレエスタジオ

The Kirov Academy of Ballet of Washington,D.C サマーインテンシブ2020 受講料50%免除スカラシップ
ID名前演目所属団体
該当者無し

The Kirov Academy of Ballet of Washington,D.C サマーインテンシブ2020 受講料15%免除スカラシップ
ID名前演目所属団体
該当者無し

The Kirov Academy of Ballet of Washington,D.C サマーインテンシブ2020 参加権
ID名前演目所属団体
該当者無し

マイアミインターナショナルバレエコンペティション ビデオ審査免除参加権
ID名前演目所属団体
C03018坂口 舞<パキータ>よりシホバレエクラス
C05001志賀 沙彩<パキータ>よりエトワールメザミバレエスタジオ
C05021本谷 光里<パキータ>よりエトワール愛里バレエスタジオ
C05023松浦 美命<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫松浦かがりバレエアカデミー
C08001清水 舞斗<ドン・キホーテ>よりバジル愛里バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


成澤淑榮審査員特別賞

Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
P01021滝本 慧【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女シンフォニーバレエスタジオ

ロシア・モスクワバレエカンパニー研修生1年間参加許可
ID名前演目所属団体
C07006鈴木 優希<ドン・キホーテ>よりドルシネア大畠律子バレエスクール
C07008高橋 晴花<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫大畠律子バレエスクール

モスクワ国立ボリショイバレエ学校1年間留学推薦権
ID名前演目所属団体
C05001志賀 沙彩<パキータ>よりエトワールメザミバレエスタジオ
C05003清水 優香理<コッペリア>第1幕よりスワニルダ松浦かがりバレエアカデミー
C05007日暮 梨瑚<パキータ>よりエトワールBALLET·LE·COEUR
C05008上 奈々帆<ジゼル>よりジゼルBALLET·LE·COEUR
C05017小岩井 雫<白鳥の湖>よりオディールYARITA YU BALLET STUDIO
C05023松浦 美命<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫松浦かがりバレエアカデミー

モスクワ国立ボリショイバレエ学校留学短期ワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C03035伊藤 綺華<コッペリア>第1幕よりスワニルダシンフォニーバレエスタジオ
C03036福島 杏奈<エスメラルダ>よりマーサ·ロシアン·バレエ
C03038寺島 寧々<くるみ割り人形>より金平糖の精メザミバレエスタジオ
C03039福成 歩実<ラ・バヤデール>よりガムザッティYARITA YU BALLET STUDIO
C03041小川 真穂<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1メザミバレエスタジオ
C03043度會 悠乃<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫メザミバレエスタジオ
C03045荒木 美優<くるみ割り人形>より金平糖の精シンフォニーバレエスタジオ
C03049千葉 夏葵<パキータ>よりシンフォニーバレエスタジオ
C04002國立 桃菜 フローラ<ゼンツァーノの花祭り>よりBALLET·LE·COEUR
C04009小玉 朱莉<サタネラ>よりSTUDIO MILLE
C04013佐々木 美幸<海賊>よりグルナーラYARITA YU BALLET STUDIO
C04017西山 果穂<フローラの目覚め>より松浦かがりバレエアカデミー
C04026武地 ゆめの<ジゼル>よりジゼルA.Q Dance Studio
C05003清水 優香理<コッペリア>第1幕よりスワニルダ松浦かがりバレエアカデミー
C05010木谷 理心<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリハルミバレエ
C05018宮﨑 柚<パキータ>よりmami ballet class
C05021本谷 光里<パキータ>よりエトワール愛里バレエスタジオ
C06004吉川 未菜<エスメラルダ>より為久陽子バレエスタジオ
C06005後藤 梨乃<グラン·パ·クラシック>より鈴木直敏·恵子バレエスクール
C06007松本 結衣菜<海賊>よりグルナーラ饗場絵美バレエスタジオ
C06008岸本 花<ドン・キホーテ>より森の女王シンフォニーバレエスタジオ
C06010牧田 萌々香<くるみ割り人形>より金平糖の精大畠律子バレエスクール
C06011佐藤 音色<パキータ>よりStage YOU
C06012岩﨑 玲奈<ワルプルギスの夜>より早川麻実バレエスタジオ
C06013山内 彩未<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ松浦かがりバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


マイレン・トレウバエフ審査員特別賞

Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
P01011天田 美月【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女YARITA YU BALLET STUDIO

「コレクション フロム サンクトペテルブルグ」バレエレッスンCD
ID名前演目所属団体
C08001清水 舞斗<ドン・キホーテ>よりバジル愛里バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


矢頭早弓審査員特別賞(木村規予香先生代理選定)

ロシアサンクトペテルブルグ ガラ公演出演とマスタークラス受講参加権

ID名前演目所属団体
C05001志賀 沙彩<パキータ>よりエトワールメザミバレエスタジオ
C05007日暮 梨瑚<パキータ>よりエトワールBALLET·LE·COEUR
C05008上 奈々帆<ジゼル>よりジゼルBALLET·LE·COEUR
C06003市野 眞菜<ラ・バヤデール>よりガムザッティYARITA YU BALLET STUDIO
C06004吉川 未菜<エスメラルダ>より為久陽子バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


エレーナ・レレンコワ審査員特別賞

Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
該当者無し

モスクワ国立ボリショイバレエ学校留学推薦権
ID名前演目所属団体
C05001志賀 沙彩<パキータ>よりエトワールメザミバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ レンタル衣装商品券1万円分贈呈

団体名
愛里バレエスタジオ

優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ R-Class バレエシューズ贈呈
団体名
BALLET·LE·COEUR

最優秀指導者賞・優秀指導者賞
最優秀指導者賞アトリエ·ドゥ·バレエ Ange
愛里バレエスタジオ
A.Q Dance Studio
大畠律子バレエスクール
シホバレエクラス
シンフォニーバレエスタジオ
BALLET STUDIO N.art
BALLET·LE·COEUR
メザミバレエスタジオ
YARITA YU BALLET STUDIO
優秀指導者賞C.ballet
STUDIO MILLE
Soki Ballet International
トゥラウムバレエ教室
TLEUBAEV BALLET SCHOOL
Flora Ballet
松浦かがりバレエアカデミー
Mitoko Ballet Studio
Riyo Ballet Arts
ル·レーヴバレエスタジオ
ロシアバレエスタジオ

▲ページ先頭へ