将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 東京2016

大会概要

開催日:2016年4月1日(日曜日)

会場:かめありリリオホール

審査員
エレーナ・レレンコワ先生 左右木健一先生 高比良 洋先生 陳鳳景先生 セルゲイ・サボチェンコ先生 針山愛美先生 マイレン・トレウバエフ先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M10】モダンダンス4才・小6男女女
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【M12】モダンダンス一般男女
【E13】アンサンブル部門

エレーナ・レレンコワ審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
高比良洋審査員特別賞
陳鳳景審査員特別賞
セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞
針山愛美審査員特別賞
マイレン・トレウバエフ審査員特別賞

審査員特別最優秀指導者賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位tokyo2016_1-1岡﨑 広睦
<サタネラ>より
シンフォニーバレエスタジオ
611点
300点(1位)
311点(1位)
2位tokyo2016_1-2
大槻 瑚子
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
akiko ballet academy
587点
276点(3位)
311点(1位)
3位tokyo2016_1-3
中村 美々
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
シンフォニーバレエスタジオ
579点
272点(5位)
307点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位北原 藍子572点274点(4位)
298点(4位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
あやこ ballet studio
5位北嶋 伶衣562点277点(2位)
285点(6位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
シンフォニーバレエスタジオ
6位林 南々帆558点271点(6位)
287点(5位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
シンフォニーバレエスタジオ
7位塚本 花梨532点255点(7位)
277点(7位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
シンフォニーバレエスタジオ
8位宮井 かれん528点252点(8位)
276点(8位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
愛里バレエスタジオ
9位清水 舞里515点248点(9位)
267点(9位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
愛里バレエスタジオ
10位尾西 紗奈500点242点(10位)
258点(10位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
プルミエールバレエ教室

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01010岡﨑 広睦<サタネラ>よりシンフォニーバレエスタジオ
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 芸術賞
C01001大槻 瑚子<眠れる森の美女>よりフロリナ王女akiko ballet academy
C01010岡﨑 広睦<サタネラ>よりシンフォニーバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位tokyo2016_2-1
松谷 咲和
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
スガナミクラシカルバレエスクール
661点
321点(1位)
340点(2位)
2位tokyo2016_2-2
野村 駿介
<眠れる森の美女>よりブルーバード
スガナミクラシカルバレエスクール
660点
319点(2位)
341点(1位)
3位tokyo2016_2-3
武田 詩子
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
三鷹シティバレエ
625点
310点(3位)
315点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位村上 永遠612点300点(5位)
312点(6位)
<ライモンダ>第1幕より
あやこ ballet studio
5位大野 小雪610点298点(8位)
312点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
あやこ ballet studio
6位佐々木 美幸610点300点(5位)
310点(8位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
スガナミクラシカルバレエスクール
7位髙桑 美桜607点290点(11位)
317点(3位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
シンフォニーバレエスタジオ
8位古田 莉子605点290点(11位)
315点(4位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
シンフォニーバレエスタジオ
9位塚本 杏601点292点(9位)
309点(9位)
<パキータ>より
シンフォニーバレエスタジオ
10位河野 球人599点300点(5位)
299点(11位)
スターバレエアカデミー
<眠れる森の美女>よりブルーバード

C02部門9位の方が登録部門相違のためC03部門へ変更となりましたので、コンクール当日発表された順位を訂正させて頂きます。当日の順位10位以下の方は1つずつ順位が上位に繰り上がっております。ジャッジシート、賞状(該当の方)は所属団体様宛に訂正したものを送付いたします。

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02020松谷 咲和<眠れる森の美女>よりフロリナ王女スガナミクラシカルバレエスクール
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02016野村 駿介<眠れる森の美女>よりブルーバードスガナミクラシカルバレエスクール

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位tokyo2016_3-1星川 綺羅
<海賊>よりグルナーラ
スターバレエアカデミー
695点
345点(1位)
350点(1位)
2位tokyo2016_3-2田中 優歩
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
マユミキノウチバレエスタジオ
666点
343点(2位)
323点(3位)
3位tokyo2016_3-3佐藤 凛
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
mami ballet class
640点
323点(3位)
317点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位今井 咲632点305点(5位)
327点(2位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
シンフォニーバレエスタジオ
5位中武 舞衣子629点312点(4位)
317点(4位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
バレエスタジオKKインターナショナル
6位安達 仁胡612点298点(6位)
314点(6位)
<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ
シンフォニーバレエスタジオ
7位萩原 華蓮600点295点(7位)
305点(7位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
マユミキノウチバレエスタジオ
8位菊池 晶592点293点(8位)
299点(8位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第3
苫小牧シティバレエアカデミー
9位宮地 芹奈575点283点(9位)
292点(9位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
ワイダンスカンパニー
10位近藤 すず夏566点282点(10位)
284点(17位)
<ライモンダ>第1幕より
akiko ballet academy

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
6位冨田 好花603点301点(6位)
302点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
シュウバレエスジタオ

上記出場者は、登録部門相違のため、当日の審査結果を基にC03部門での順位となります. なお、この部門における当日順位の変更はありません.

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03013星川 綺羅<海賊>よりグルナーラスターバレエアカデミー
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03013星川 綺羅<海賊>よりグルナーラスターバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位tokyo2016_4-1山吹 薫乃
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
シュウバレエスジタオ
696点
352点(1位)
344点(1位)
2位tokyo2016_4-2武田 花菜
<タリスマン>より
バレエスタジオKKインターナショナル
667点
344点(2位)
323点(3位)
3位tokyo2016_4-3根本 彩
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
シンフォニーバレエスタジオ
643点
312点(4位)
331点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位山下 沙羅621点306点(5位)
315点(4位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
RBSバレエカンパニー
5位大石 綾香613点315点(3位)
298点(11位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
スタジオ·ワン
6位髙田 ひまり609点301点(6位)
308点(5位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
松浦かがりバレエアカデミー
7位河崎 心夢600点295点(7位)
305点(6位)
<タリスマン>より
デパルクバレエスクール
8位青木 花音592点287点(10位)
305点(6位)
<ライモンダ>より
あやこ ballet studio
9位松浦 美命592点288点(9位)
304点(8位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
松浦かがりバレエアカデミー
10位吉村 汐里588点290点(8位)
298点(11位)
<パキータ>よりエトワール
スタジオ·ワン

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04014山吹 薫乃<ドン・キホーテ>よりキューピッドシュウバレエスジタオ
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04014山吹 薫乃<ドン・キホーテ>よりキューピッドシュウバレエスジタオ

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位tokyo2016_5-1荻原 千聡
<エスメラルダ>より
RBSバレエカンパニー
708点
350点(1位)
358点(1位)
2位tokyo2016_5-2河西 真帆
<サタネラ>より
RBSバレエカンパニー
699点
349点(2位)
350点(2位)
3位tokyo2016_5-3堀川 七菜
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
シンフォニーバレエスタジオ
672点
340点(3位)
332点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位小川 しずく665点329点(4位)
336点(3位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
手寄バレエスクエア
5位當眞 瑞乃636点315点(5位)
321点(7位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
ハルミバレエ
6位髙木 明日花618点308点(7位)
310点(9位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
マユミキノウチバレエスタジオ
7位夏川 花音618点309点(6位)
309点(11位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
梨木バレエスタジオ
8位杉本 直緒614点290点(13位)
324点(5位)
<サタネラ>より
志保バレエ
9位亀田 直子612点298点(10位)
314点(8位)
<パキータ>よりエトワール
吉原バレエ学園
10位小島 来海611点289点(14位)
322点(6位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
シンフォニーバレエスタジオ

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05035荻原 千聡<エスメラルダ>よりRBSバレエカンパニー
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05035荻原 千聡<エスメラルダ>よりRBSバレエカンパニー

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位tokyo2016_6-1丁子 蒼
<エスメラルダ>より
苫小牧シティバレエアカデミー
732点
365点(1位)
367点(1位)
2位tokyo2016_6-2鈴木 佑菜
<ライモンダ>第2幕よりライモンダ
バレエスタジオリリア
632点
323点(2位)
309点(3位)
3位tokyo2016_6-3金田 優美
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
松浦かがりバレエアカデミー
628点
320点(3位)
308点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位平野 そよ香622点301点(6位)
321点(2位)
<アルレキナーダ>より
mami ballet class
5位藤倉 茉里620点315点(4位)
305点(6位)
<パキータ>よりエトワール
マユミキノウチバレエスタジオ
6位横田 菜月611点303点(5位)
308点(4位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
クレアシオンバレエスクール
7位森田 風花598点299点(7位)
299点(8位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
富山バレエスタジオ
8位太田 理子580点283点(8位)
297点(9位)
<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ
松浦かがりバレエアカデミー
9位進藤 郁香571点270点(9位)
301点(7位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
ユキバレエスタジオ
10位佐藤 花音557点269点(10位)
288点(10位)
<海賊>よりメドーラ
シンフォニーバレエスタジオ

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06010丁子 蒼<エスメラルダ>より苫小牧シティバレエアカデミー
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06010丁子 蒼<エスメラルダ>より苫小牧シティバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位tokyo2016_7-1渡辺 方南望
<くるみ割り人形>より金平糖の精
ワイダンスカンパニー
632点
320点(1位)
312点(1位)
2位tokyo2016_7-2君田 佳保
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
マツエ牧バレエスタジオ
622点
315点(2位)
307点(2位)
3位tokyo2016_7-3荻原 寧々
<ファラオの娘>よりアスピシア
シンフォニーバレエスタジオ
581点
285点(3位)
296点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位清水 菜奈558点277点(4位)
281点(4位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
スワンバレエアカデミー
5位池田 光優541点262点(5位)
279点(5位)
<エスメラルダ>より
マツエ牧バレエスタジオ
6位袴塚 麻帆537点259点(6位)
278点(6位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
マユミキノウチバレエスタジオ
7位野口 栄里花534点256点(7位)
278点(6位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
Savoschenko Ballet Arts

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07009渡辺 方南望<くるみ割り人形>より金平糖の精ワイダンスカンパニー
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07009渡辺 方南望<くるみ割り人形>より金平糖の精ワイダンスカンパニー

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位tokyo2016_8-1加藤 航世
<コッペリア>よりフランツ
シンフォニーバレエスタジオ
678点
337点(1位)
341点(1位)
2位tokyo2016_8-2陶山 湘
<ドン・キホーテ>よりバジル
あやこ ballet studio
668点
327点(2位)
341点(1位)
3位tokyo2016_8-3川本 遼薫
<サタネラ>より
平林美奈子舞踊研究所
602点
294点(3位)
308点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位今村 悠生528点254点(4位)
274点(4位)
<くるみ割り人形>より王子
TLEUBAEV BALLET SCHOOL

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08004加藤 航世<コッペリア>よりフランツシンフォニーバレエスタジオ
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08001陶山 湘<ドン・キホーテ>よりバジルあやこ ballet studio
C08004加藤 航世<コッペリア>よりフランツシンフォニーバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位tokyo2016_9-1佐藤 正吉
<ドン・キホーテ>よりバジル
三鷹シティバレエ
663点
331点(1位)
332点(1位)
2位tokyo2016_9-2中山 陸
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
mikaバレエスタジオ
605点
285点(2位)
320点(2位)

【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09001佐藤 正吉<ドン・キホーテ>よりバジル三鷹シティバレエ
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 芸術賞
C09001佐藤 正吉<ドン・キホーテ>よりバジル三鷹シティバレエ

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス4才・小6男女

1位tokyo2016_10-1西山 叶和子
不機嫌なママにメルシィ!
Ballet & Dance UNO
692点
341点(2位)
351点(1位)
2位tokyo2016_10-2西山 由里子
願いがかなう不思議な日記 ~チェルシーはうわの空~
Ballet & Dance UNO
667点
352点(1位)
315点(4位)
3位tokyo2016_10-3安達 仁胡
KIKYO
シンフォニーバレエスタジオ
636点
306点(3位)
330点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位雨宮 瑳那591点275点(4位)
316点(3位)
Float
シンフォニーバレエスタジオ

【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 技術賞
M10002西山 由里子願いがかなう不思議な日記 ~チェルシーはうわの空~Ballet & Dance UNO
【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 芸術賞
M10001西山 叶和子不機嫌なママにメルシィ!Ballet & Dance UNO

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位tokyo2016_11-1宮本 乃々佳
Carora
糸尾和栄バレエスタジオ
741点
373点(1位)
368点(1位)
2位tokyo2016_11-2堀川 七菜
the Searchlight
シンフォニーバレエスタジオ
644点
329点(2位)
315点(2位)
3位tokyo2016_11-3丁子 蒼
Beyond my destination
苫小牧シティバレエアカデミー
583点
285点(3位)
298点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位荻原 寧々552点268点(4位)
284点(4位)
Tell the last drop
シンフォニーバレエスタジオ

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11001宮本 乃々佳Carora糸尾和栄バレエスタジオ
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11001宮本 乃々佳Carora糸尾和栄バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス一般男女部門

1位tokyo2016_12-1野口 栄里花
Winter Vision
Savoschenko Ballet Arts
648点
321点(1位)
327点(1位)

【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12001野口 栄里花Winter VisionSavoschenko Ballet Arts
【M12】モダンダンス一般男女部門 芸術賞
M12001野口 栄里花Winter VisionSavoschenko Ballet Arts

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位tokyo2016_13-1雨宮 瑳那
加藤 航世
<パリの炎>よりパ・ド・ドゥ
シンフォニーバレエスタジオ
659点
335点(1位)
324点(2位)
2位tokyo2016_13-2木下 結賀
村田 栞音
河村 音彩
中村 珠世
石野 瑞葉
奥村 光希
清水 京香
数馬 すずか
池田 真帆
奥村 優衣
鹿野 心初
北川 凛子
あい(愛)言葉はタランテラ
中山芽バレエスタジオ
632点
303点(2位)
329点(1位)
3位tokyo2016_13-3岡﨑 百花
西川 杏
<海と真珠>より
シンフォニーバレエスタジオ
622点
302点(3位)
320点(3位)

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13002雨宮 瑳那
加藤 航世
<パリの炎>よりパ・ド・ドゥシンフォニーバレエスタジオ
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13003木下 結賀
村田 栞音
河村 音彩
中村 珠世
石野 瑞葉
奥村 光希
清水 京香
数馬 すずか
池田 真帆
奥村 優衣
鹿野 心初
北川 凛子
あい(愛)言葉はタランテラ中山芽バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


エレーナ・レレンコワ審査員特別賞

ID名前演目団体名
C05035荻原 千聡<エスメラルダ>よりRBSバレエカンパニー
C06001横田 菜月<コッペリア>第3幕よりスワニルダクレアシオンバレエスクール
M10001西山 叶和子不機嫌なママにメルシィ!Ballet & Dance UNO

ロシア国立ボリショイバレエ学校 入学推薦
ID名前演目団体名
C06010丁子 蒼<エスメラルダ>より苫小牧シティバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

キーロフアカデミーオブバレエ オブ ワシントンディーシー サマーインテンシブ参加権

ID名前演目団体名
C04013根本 彩<眠れる森の美女>よりフロリナ王女シンフォニーバレエスタジオ
C04014山吹 薫乃<ドン・キホーテ>よりキューピッドシュウバレエスジタオ
C06010丁子 蒼<エスメラルダ>より苫小牧シティバレエアカデミー
C08004加藤 航世<コッペリア>よりフランツシンフォニーバレエスタジオ
C09001佐藤 正吉<ドン・キホーテ>よりバジル三鷹シティバレエ
C09002中山 陸<白鳥の湖>よりジークフリート王子mikaバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


高比良洋審査員特別賞

ID名前演目団体名
C05035荻原 千聡<エスメラルダ>よりRBSバレエカンパニー

▲ページ先頭へ


陳鳳景審査員特別賞

ID名前演目団体名
C03002佐藤 凛<コッペリア>第3幕よりスワニルダmami ballet class
C05026小島 来海<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズシンフォニーバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞

ID名前演目団体名
C05008小川 しずく<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫手寄バレエスクエア

▲ページ先頭へ


針山愛美審査員特別賞

ロシア国立ボリショイバレエ学校 サマーワークショップ参加権

ID名前演目団体名
C04001髙田 ひまり<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ松浦かがりバレエアカデミー
C04005山下 沙羅<コッペリア>第1幕よりスワニルダRBSバレエカンパニー
C04009河崎 心夢<タリスマン>よりデパルクバレエスクール
C04013根本 彩<眠れる森の美女>よりフロリナ王女シンフォニーバレエスタジオ
C04014山吹 薫乃<ドン・キホーテ>よりキューピッドシュウバレエスジタオ
C04018大石 綾香<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫スタジオ·ワン
C04019武田 花菜<タリスマン>よりバレエスタジオKKインターナショナル
C04022宮田 アンナ<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Voskresenskayaバレエスタジオ
C04026松本 彩甫<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズマユミキノウチバレエスタジオ
C05001髙木 明日花<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫マユミキノウチバレエスタジオ
C05006夏川 花音<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ梨木バレエスタジオ
C05008小川 しずく<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫手寄バレエスクエア
C05012亀田 直子<パキータ>よりエトワール吉原バレエ学園
C05013杉本 直緒<サタネラ>より志保バレエ
C05016村上 莉瑚<タリスマン>よりバレエスタジオKKインターナショナル
C05019木村 莉央<エスメラルダ>よりRBSバレエカンパニー
C05022久保田 花鈴<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫真島恵理バレエスタジオ
C05028當眞 瑞乃<ドン・キホーテ>よりドルシネアハルミバレエ
C05035荻原 千聡<エスメラルダ>よりRBSバレエカンパニー
C05036太田 碧依<コッペリア>第3幕よりスワニルダ三鷹シティバレエ
C06010丁子 蒼<エスメラルダ>より苫小牧シティバレエアカデミー
C06015平野 そよ香<アルレキナーダ>よりmami ballet class

ベルリン国立バレエ学校サマーワークショップ参加権
ID名前演目団体名
C03013星川 綺羅<海賊>よりグルナーラスターバレエアカデミー
C04018大石 綾香<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫スタジオ·ワン
C05001髙木 明日花<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫マユミキノウチバレエスタジオ
C05008小川 しずく<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫手寄バレエスクエア
C05017山下 凜<アルレキナーダ>より手寄バレエスクエア
C05024高木 杏美<サタネラ>より吉原バレエ学園
C05028當眞 瑞乃<ドン・キホーテ>よりドルシネアハルミバレエ
C05038北畠 美侑<コッペリア>第3幕よりスワニルダ菊池美樹バレエアカデミー
C06001横田 菜月<コッペリア>第3幕よりスワニルダクレアシオンバレエスクール
C06003金田 優美<コッペリア>第1幕よりスワニルダ松浦かがりバレエアカデミー
C06012鈴木 佑菜<ライモンダ>第2幕よりライモンダバレエスタジオリリア
C06013藤倉 茉里<パキータ>よりエトワールマユミキノウチバレエスタジオ
C08001陶山 湘<ドン・キホーテ>よりバジルあやこ ballet studio
C08002川本 遼薫<サタネラ>より平林美奈子舞踊研究所
C08004加藤 航世<コッペリア>よりフランツシンフォニーバレエスタジオ
C09001佐藤 正吉<ドン・キホーテ>よりバジル三鷹シティバレエ
C09002中山 陸<白鳥の湖>よりジークフリート王子mikaバレエスタジオ

USAインターナショナルワークショップ参加権
ID名前演目団体名
C04016伊東 和葉<アルレキナーダ>よりワイダンスカンパニー
C05011中川 美和<海賊>よりワイダンスカンパニー
C05025車 晃彩子<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫アーデルバレエ教室
C05037的矢 晃穂<ドン・キホーテ>よりドルシネアバレエスタジオKKインターナショナル
C05039橋本 杏梨<エスメラルダ>よりマユミキノウチバレエスタジオ
C05041堀川 七菜<ディアナとアクティオン>よりディアナシンフォニーバレエスタジオ
C05043小川 里佳子<ドン・キホーテ>よりドルシネアバレエスタジオKKインターナショナル
C06003金田 優美<コッペリア>第1幕よりスワニルダ松浦かがりバレエアカデミー
C06007池添 結帆<パキータ>より松浦かがりバレエアカデミー
C06009小林 萌子<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫平林美奈子舞踊研究所
C06011河野 水樹<ディアナとアクティオン>よりディアナ菊池美樹バレエアカデミー
C06015平野 そよ香<アルレキナーダ>よりmami ballet class
C06017森田 風花<くるみ割り人形>より金平糖の精富山バレエスタジオ
C06018進藤 郁香<コッペリア>第1幕よりスワニルダユキバレエスタジオ
C07004池田 光優<エスメラルダ>よりマツエ牧バレエスタジオ
C07005君田 佳保<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリマツエ牧バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


マイレン・トレウバエフ審査員特別賞

ID名前演目団体名
C03001中山 恵莉香<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリmikaバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞Ballet & Dance UNO
RBSバレエカンパニー
Savoschenko Ballet Arts
シュウバレエスジタオ
シンフォニーバレエスタジオ
スガナミクラシカルバレエスクール
スターバレエアカデミー
ワイダンスカンパニー
三鷹シティバレエ
糸尾和栄バレエスタジオ
苫小牧シティバレエアカデミー
優秀指導者賞akiko ballet academy
mami ballet class
mikaバレエスタジオ
あやこ ballet studio
バレエスタジオKKインターナショナル
バレエスタジオリリア
マツエ牧バレエスタジオ
マユミキノウチバレエスタジオ
松浦かがりバレエアカデミー
中山芽バレエスタジオ
平林美奈子舞踊研究所

▲ページ先頭へ


お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.