将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 愛知2017

大会概要

開催日:2017年9月17日(日曜日)

会場:名古屋市芸術創造センター

審査員
エレーナ・レレンコワ先生 樫野隆幸先生 木村規予香先生 マイレン・トレウバエフ先生 左右木健一先生 矢頭早弓先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M10】モダンダンス4才・小6男女
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【M12】モダンダンス一般男女

エレーナ・レレンコワ審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
木村規予香審査員特別賞
マイレン・トレウバエフ審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞
YUMIKO賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位向山 結菜
<エスメラルダ>より
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
517点
251点(1位)
266点(1位)
2位鎌田 姫衣
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
竹内外恵バレエ教室
496点
234点(2位)
262点(3位)
3位山本 みる
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
483点
227点(3位)
256点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位小笠原 安里480点214点(4位)
266点(1位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
スワンバレエアカデミー
5位富永 莉乃448点203点(5位)
245点(5位)
<パキータ>より
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
6位須賀 美桜425点195点(6位)
230点(6位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
エトワールバレエスタジオ

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01001向山 結菜<エスメラルダ>よりバレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 芸術賞
C01001向山 結菜<エスメラルダ>よりバレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
C01003小笠原 安里<眠れる森の美女>よりフロリナ王女スワンバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位田中 優衣
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
NORIKO BALLET STUDIO
570点
271点(1位)
299点(1位)
2位大久保 柚希
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Ballet studio APPLAUSE
549点
269点(2位)
280点(4位)
3位所 なつき
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
大寺資二バレエアカデミー
547点
256点(5位)
291点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位中川 さゆり542点261点(3位)
281点(3位)
<眠れる森の美女>より元気の精
バレエスタジオデュフェ
5位伊藤 里紗531点255点(6位)
276点(5位)
<海賊>よりオダリスク
Ecole de ballet MU
6位樋口 乃衣528点254点(7位)
274点(7位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
糸尾和栄バレエスタジオ
7位行元 萌々香524点248点(8位)
276点(5位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
エトワールバレエスクール
8位善本 理子517点248点(8位)
269点(12位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
エトワールバレエスクール
9位中山 莉奈515点258点(4位)
257点(29位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ecole de ballet MU
10位久留島 綾華512点244点(12位)
268点(13位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
村瀬沢子バレエスクール

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02013田中 優衣<眠れる森の美女>よりフロリナ王女NORIKO BALLET STUDIO
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02013田中 優衣<眠れる森の美女>よりフロリナ王女NORIKO BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位萬矢 にいな
<パキータ>より
エトワールバレエスクール
645点
320点(1位)
325点(1位)
2位田中 舞
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
バレエアカデミー·スタジオエトワール
577点
284点(3位)
293点(3位)
3位松永 絵茉
<タリスマン>より
兼子真由美Russian Ballet
572点
289点(2位)
283点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位平田 絢子568点260点(6位)
308点(2位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
Chie Ballet school
5位福山 麗536点267点(4位)
269点(8位)
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
創美バレエスクール
6位内田 のの葉535点256点(7位)
279点(5位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
小原芳美バレエスタジオ
7位大竹 那奈521点242点(10位)
279点(5位)
<タリスマン>より
バレエスタジオデュフェ
8位野木 希未513点253点(8位)
260点(11位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオデュフェ
9位大矢 十和子512点262点(5位)
250点(17位)
<エスメラルダ>より
エリカバレエスタジオ
10位熊谷 悠508点229点(19位)
279点(5位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
アートバレエ

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03039萬矢 にいな<パキータ>よりエトワールバレエスクール
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03039萬矢 にいな<パキータ>よりエトワールバレエスクール

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位村口 雫
<ワルプルギスの夜>より
エリカバレエスタジオ
680点
346点(1位)
334点(1位)
2位熊﨑 苺花
<人形の精>より
アテールバレエスタジオ
610点
311点(2位)
299点(2位)
3位船岡 真矢子
<海賊>よりメドーラ
エトワールバレエスクール
577点
292点(3位)
285点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位後藤 萌美555点288点(4位)
267点(7位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
川上恵子バレエスクール
5位片山 愛梨537点263点(6位)
274点(5位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
中屋利萌子バレエスクール
6位高羽 きらり536点265点(5位)
271点(6位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
岡田純奈バレエ団
7位小森 世楽532点255点(9位)
277点(4位)
<アルレキナーダ>より
有紀バレエスタジオ
8位吉田 真亜沙517点262点(7位)
255点(12位)
<パリの炎>よりジャンヌ
K.Classic Ballet Studio
9位窪田 初音514点258点(8位)
256点(11位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
竹内外恵バレエ教室
10位池田 奈那512点254点(11位)
258点(8位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
S.BALLET.ART

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04023村口 雫<ワルプルギスの夜>よりエリカバレエスタジオ
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04023村口 雫<ワルプルギスの夜>よりエリカバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位後藤 絢美
<シルビア>より
川上恵子バレエスクール
643点
338点(1位)
305点(2位)
2位落合 花音
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
中屋利萌子バレエスクール
637点
322点(2位)
315点(1位)
3位河村 優良
<ジゼル>よりジゼル
茉莉奈バレエスクール
613点
311点(3位)
302点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位松本 結衣菜599点306点(4位)
293点(4位)
<人形の精>より
饗場絵美バレエスタジオ
5位田尻 紗菜567点278点(8位)
289点(5位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
まゆらバレエスタジオ
6位久保田 真由560点286点(5位)
274点(7位)
<パキータ>より
中屋利萌子バレエスクール
7位中嶋 珠生559点286点(5位)
273点(8位)
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
饗場絵美バレエスタジオ
8位山内 美空553点268点(13位)
285点(6位)
<ドン・キホーテ>より森の女王
岡田純奈バレエ団
9位林 実澪550点284点(7位)
266点(13位)
<ライモンダ>より
村瀬沢子バレエスクール
10位加藤 朱莉541点272点(10位)
269点(10位)
<サタネラ>より
岡田純奈バレエ団

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05039後藤 絢美<シルビア>より川上恵子バレエスクール
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05030落合 花音<ラ・バヤデール>よりガムザッティ中屋利萌子バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位福持 みむね
<ラ・バヤデール>より
Ecole de ballet MU
626点
319点(1位)
307点(1位)
2位青山 友里
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
めぐみバレエスタジオ
579点
290点(2位)
289点(2位)
3位菱田 莉子
<騎兵隊の休息>より
Ecole de ballet MU
574点
289点(3位)
285点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位柴山 紗侑里565点281点(6位)
284点(4位)
<エスメラルダ>より
中屋利萌子バレエスクール
5位中谷 夏葉551点280点(7位)
271点(5位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
富山バレエスタジオ
6位牧ケ野 萌音549点289点(3位)
260点(7位)
<タリスマン>より
アカデミー国枝バレエ
7位髙野 都々美543点285点(5位)
258点(8位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
川本バレエスタジオ
8位苅谷 郁紀532点269点(8位)
263点(6位)
<エスメラルダ>より
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
9位清水 梨那509点259点(9位)
250点(10位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
水野弘子バレエ学園
10位福島 怜奈480点240点(10位)
240点(15位)
<エスメラルダ>より
飛鳥桜子バレエスクール

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06018福持 みむね<ラ・バヤデール>よりEcole de ballet MU
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06018福持 みむね<ラ・バヤデール>よりEcole de ballet MU

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位瀬川 貴誉
<ジゼル>よりジゼル
糸尾和栄バレエスタジオ
580点
292点(1位)
288点(1位)
2位成田 遥香
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
バレエスタジオフェーヤ
572点
284点(2位)
288点(1位)
3位南沢 朱凜
<ライモンダ>第1幕より
真忠久美子バレエスタジオ
552点
276点(3位)
276点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位丹羽 麻理香528点270点(4位)
258点(4位)
<ジゼル>よりジゼル
Ecole de ballet MU
5位笠原 万由実507点250点(5位)
257点(6位)
<グラン·パ·クラシック>より
Ecole de ballet MU
6位小嶋 沙奈506点248点(6位)
258点(4位)
<パキータ>よりエトワール
Ecole de ballet MU
7位原田 あづき498点241点(8位)
257点(6位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
アートバレエ
8位太田 璃穂493点244点(7位)
249点(8位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
バレエスタジオデュフェ
9位浅井 優子467点232点(10位)
235点(12位)
<パキータ>よりエトワール
Dance Space Sey
10位宮﨑 麻里絵461点234点(9位)
227点(17位)
<パキータ>より
バレエスタジオフェーヤ

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07009瀬川 貴誉<ジゼル>よりジゼル糸尾和栄バレエスタジオ
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07009瀬川 貴誉<ジゼル>よりジゼル糸尾和栄バレエスタジオ
C07015成田 遥香<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズバレエスタジオフェーヤ

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位鈴木 蒼士
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
左右木健一・くみバレエスクール
750点
369点(1位)
381点(1位)
2位林 能矢
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス
CJG BALLET STUDIO
740点
360点(2位)
380点(2位)
3位該当無し

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08002鈴木 蒼士<白鳥の湖>よりジークフリート王子左右木健一・くみバレエスクール
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08002鈴木 蒼士<白鳥の湖>よりジークフリート王子左右木健一・くみバレエスクール

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位田中 陣之介
<ジゼル>よりアルブレヒト
バレエスタジオ ハイリリィ
662点
333点(1位)
329点(1位)
2位國田 嵐士
<海賊>よりランケデム
れい美花Dance Studio
554点
276点(2位)
278点(3位)
3位中野 拓馬
<眠れる森の美女>よりデジレ王子
Ecole de ballet MU
542点
257点(3位)
285点(2位)

【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09001田中 陣之介<ジゼル>よりアルブレヒトバレエスタジオ ハイリリィ
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 芸術賞
C09001田中 陣之介<ジゼル>よりアルブレヒトバレエスタジオ ハイリリィ

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス4才・小6男女

1位福山 麗
Gas Gas Gas
創美バレエスクール
614点
315点(1位)
299点(1位)
2位田中 花
impromptu
左右木健一・くみバレエスクール
563点
277点(2位)
286点(2位)
3位該当無し

【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 技術賞
M10001福山 麗Gas Gas Gas創美バレエスクール
【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 芸術賞
M10001福山 麗Gas Gas Gas創美バレエスクール

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位鈴木 蒼士
Gute Nacht
左右木健一・くみバレエスクール
649点
330点(1位)
319点(1位)
2位上原 凜
誰そ彼時
馬場美智子アカデミ·ド·バレエ
612点
316点(2位)
296点(4位)
3位北川 日菜美
KAZAN
創美バレエスクール
609点
308点(3位)
301点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位髙野 都々美596点290点(5位)
306点(2位)
TOBIRA
川本バレエスタジオ
5位安藤 鈴菜574点297点(4位)
277点(6位)
RHYTHMOS
バレエスタジオCoeurd'Ange
6位盛林 姫名554点274点(6位)
280点(5位)
Träumerei
スワンバレエアカデミー

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11003鈴木 蒼士Gute Nacht左右木健一・くみバレエスクール
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11003鈴木 蒼士Gute Nacht左右木健一・くみバレエスクール

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス一般男女

1位浅井 優子
ツィガーヌ
Dance Space Sey
669点
335点(1位)
334点(1位)
2位該当無し
3位新井 雛乃
kamome
バレエスタジオCoeurd'Ange
572点
281点(2位)
291点(2位)

【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12002浅井 優子ツィガーヌDance Space Sey
【M12】モダンダンス一般男女部門 芸術賞
M12002浅井 優子ツィガーヌDance Space Sey

▲ページ先頭へ


エレーナ・レレンコワ審査員特別賞

モスクワ国立ボリショイバレエ学校留学推薦

ID名前演目所属団体
C05039後藤 絢美<シルビア>より川上恵子バレエスクール

エレーナ・レレンコワ審査員特別賞
ID名前演目所属団体
C05047加藤 朱莉<サタネラ>より岡田純奈バレエ団

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

第5回全国三重バレエコンペティション予選審査料免除決選シード権

ID名前演目所属団体
C04023村口 雫<ワルプルギスの夜>よりエリカバレエスタジオ
C08002鈴木 蒼士<白鳥の湖>よりジークフリート王子左右木健一・くみバレエスクール

インドネシア ガラ公演参加権
ID名前演目所属団体
C06002柴山 紗侑里<エスメラルダ>より中屋利萌子バレエスクール
C06011髙野 都々美<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ川本バレエスタジオ
C06015青山 友里<コッペリア>第1幕よりスワニルダめぐみバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


木村規予香審査員特別賞

アルコッテ Muse J 賞

ID名前演目所属団体
C05040松本 結衣菜<人形の精>より饗場絵美バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


マイレン・トレウバエフ審査員特別賞

マイレン・トレウバエフ審査員特別賞

ID名前演目所属団体
C08001林 能矢<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラスCJG BALLET STUDIO
C08002鈴木 蒼士<白鳥の湖>よりジークフリート王子左右木健一・くみバレエスクール
C09001田中 陣之介<ジゼル>よりアルブレヒトバレエスタジオ ハイリリィ
C09003國田 嵐士<海賊>よりランケデムれい美花Dance Studio

▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

キーロフアカデミーオブバレエワシントンDCサマーインテンシヴ2018参加権

ID名前演目所属団体
C05030落合 花音<ラ・バヤデール>よりガムザッティ中屋利萌子バレエスクール
C05040松本 結衣菜<人形の精>より饗場絵美バレエスタジオ
C06018福持 みむね<ラ・バヤデール>よりEcole de ballet MU

▲ページ先頭へ


矢頭早弓審査員特別賞

2018年ロシア サンクトペテルブルグでのガラコンサート出演とマスタークラス受講参加権

ID名前演目所属団体
C04030片山 愛梨<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ中屋利萌子バレエスクール
C05015河村 優良<ジゼル>よりジゼル茉莉奈バレエスクール
C05030落合 花音<ラ・バヤデール>よりガムザッティ中屋利萌子バレエスクール
C05039後藤 絢美<シルビア>より川上恵子バレエスクール
C05042山内 美空<ドン・キホーテ>より森の女王岡田純奈バレエ団
C05062森住 心南<タリスマン>よりバレエスタジオKKインターナショナル
C05063吉田 絢美<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリエトワールバレエスクール
C06007清水 梨那<コッペリア>第1幕よりスワニルダ水野弘子バレエ学園
C06008苅谷 郁紀<エスメラルダ>よりバレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
C06010菱田 莉子<騎兵隊の休息>よりEcole de ballet MU
C06015青山 友里<コッペリア>第1幕よりスワニルダめぐみバレエスタジオ
C06018福持 みむね<ラ・バヤデール>よりEcole de ballet MU
C07009瀬川 貴誉<ジゼル>よりジゼル糸尾和栄バレエスタジオ
C07019笠原 万由実<グラン·パ·クラシック>よりEcole de ballet MU
C08001林 能矢<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラスCJG BALLET STUDIO
C08002鈴木 蒼士<白鳥の湖>よりジークフリート王子左右木健一・くみバレエスクール
M11006髙野 都々美TOBIRA川本バレエスタジオ
M12002浅井 優子ツィガーヌDance Space Sey

▲ページ先頭へ


YUMIKO賞

YUMIKOブティック ギフト券 2万円分

ID名前演目所属団体
C04023村口 雫<ワルプルギスの夜>よりエリカバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞Dance Space Sey
Ecole de ballet MU
NORIKO BALLET STUDIO
エトワールバレエスクール
エリカバレエスタジオ
バレエスタジオ ハイリリィ
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
左右木健一・くみバレエスクール
糸尾和栄バレエスタジオ
川上恵子バレエスクール
創美バレエスクール
優秀指導者賞Ballet studio APPLAUSE
CJG BALLET STUDIO
アテールバレエスタジオ
バレエアカデミー·スタジオエトワール
バレエスタジオフェーヤ
めぐみバレエスタジオ
れい美花Dance Studio
竹内外恵バレエ教室
中屋利萌子バレエスクール
馬場美智子アカデミ·ド·バレエ
バレエスタジオCoeurd'Ange
兼子真由美Russian Ballet
真忠久美子バレエスタジオ
大寺資二バレエアカデミー
茉莉奈バレエスクール

▲ページ先頭へ


お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.