将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 滋賀2018

大会概要

開催日:2018年2月3日(土曜日)

会場:大津市民会館 大ホール

審査員
大嶋正樹先生 針山愛美先生 矢頭早弓先生 陳建国先生 左右木健一先生 木村規予香先生 樫野隆幸先生 エレーナ・レレンコワ先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【M12】モダンダンス一般男女

大嶋正樹審査員特別賞
針山愛美審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞
陳建国審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
木村規予香審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
エレーナ・レレンコワ審査員特別賞
YUMIKO賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位竹村 叶杏
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
スタジオティンクバレエ
599点
285点(1位)
314点(1位)
2位田口 絢琶
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
中野まりバレエスタジオ
550点
252点(4位)
298点(2位)
3位西村 サリナ
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
内藤ひろみバレエ研究所
549点
263点(2位)
286点(8位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位小林 紗寧548点261点(3位)
287点(7位)
<眠れる森の美女>より元気の精
内藤ひろみバレエ研究所
5位津田 夏帆541点243点(6位)
298点(2位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
中野まりバレエスタジオ
6位秋野 藍実537点246点(5位)
291点(4位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
7位野村 勇仁529点241点(7位)
288点(5位)
<眠れる森の美女>よりブルーバード
バレエスタジオティアラ
8位西原 心咲529点241点(7位)
288点(5位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
中野まりバレエスタジオ
9位団野 結美515点229点(9位)
286点(8位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
中野まりバレエスタジオ
10位草野 雅迦501点217点(10位)
284点(10位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
左右木健一・くみバレエスクール

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01013竹村 叶杏<眠れる森の美女>よりフロリナ王女スタジオティンクバレエ
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 芸術賞
C01013竹村 叶杏<眠れる森の美女>よりフロリナ王女スタジオティンクバレエ

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位増野 莉愛
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
船附菜穂美バレエスタジオ
628点
306点(1位)
322点(2位)
2位長谷川 イオアナ はな
<パキータ>より
中野由佳子バレエスクール
604点
289点(2位)
315点(3位)
3位吉野 帆南
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ballet Studio fairy
593点
270点(9位)
323点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位中居 未乙589点280点(3位)
309点(5位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ballet intime
5位中谷 心陽菜585点272点(8位)
313点(4位)
<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ
スワンバレエカンパニー
6位山谷 優月578点273点(6位)
305点(7位)
<エスメラルダ>より
バレエスタジオアッサンブレ
7位宮村 夏妃574点278点(4位)
296点(12位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
スタジオティンクバレエ
8位小西 史也573点268点(10位)
305点(7位)
<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワ
スタジオティンクバレエ
9位真島 桵菜568点273点(6位)
295点(13位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Aki Ballet school
10位奥村 夏帆566点259点(13位)
307点(6位)
<ジゼル>よりペザント
K.Classic Ballet Studio

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02011増野 莉愛<眠れる森の美女>よりフロリナ王女船附菜穂美バレエスタジオ
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02015吉野 帆南<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Ballet Studio fairy

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位田中 舞
<パキータ>より
茉莉奈バレエスクール
620点
307点(1位)
313点(1位)
2位
沼本 小春
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
バレエアカデミー·スタジオエトワール
608点
296点(2位)
312点(2位)
3位松永 絵茉
<タリスマン>より
兼子真由美Russian Ballet
593点
292点(3位)
301点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位中上 凜紗楽577点284点(4位)
293点(7位)
<エスメラルダ>より
小原芳美バレエスタジオ
5位平田 絢子561点264点(6位)
297点(4位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Chie Ballet school
6位西村 玲七559点263点(7位)
296点(6位)
<タリスマン>より
曽我直子バレエスタジオ
7位前田 茉莉花549点252点(15位)
297点(4位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオティアラ
8位大林 楓果547点262点(8位)
285点(10位)
<パリの炎>よりジャンヌ
兼子真由美Russian Ballet
9位内田 のの葉547点262点(8位)
285点(10位)
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
小原芳美バレエスタジオ
10位川口 穂夏547点258点(11位)
289点(8位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ballet Studio fairy

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03046田中 舞<パキータ>より茉莉奈バレエスクール
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03046田中 舞<パキータ>より茉莉奈バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位岩田 沙亜弥
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
川上恵子バレエスクール
628点
316点(1位)
312点(1位)
2位津熊 碧生
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
小林早紀バレエ教室
622点
312点(2位)
310点(2位)
3位佐々木 結萌
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
有馬バレエ
597点
298点(3位)
299点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位中上 紗々楽593点296点(4位)
297点(4位)
<海賊>よりメドーラ
小原芳美バレエスタジオ
5位吉川 陽葵564点280点(5位)
284点(8位)
<エスメラルダ>より
Ballet intime
6位廣嶋 梨月561点275点(7位)
286点(7位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
きたむらバレエスタジオ
7位三輪 優良合555点265点(10位)
290点(6位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
羽場バレエスタジオ
8位大川 玲依553点260点(14位)
293点(5位)
<ジゼル>よりペザント
まゆらバレエスタジオ
9位齊藤 世夏552点280点(5位)
272点(16位)
<海賊>よりオダリスク
Clair de Ballet
10位下田 蘭551点270点(9位)
281点(9位)
<タリスマン>より
馬場美智子アカデミ·ド·バレエ

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04039岩田 沙亜弥<コッペリア>第1幕よりスワニルダ川上恵子バレエスクール
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04039岩田 沙亜弥<コッペリア>第1幕よりスワニルダ川上恵子バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位山田 れん
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
きたむらバレエスタジオ
611点
304点(1位)
307点(1位)
2位田中 香桃
<エスメラルダ>より
茉莉奈バレエスクール
586点
296点(2位)
290点(2位)
3位小西 結子
<エスメラルダ>より
れい美花Dance Studio
566点
285点(3位)
281点(5位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位岸 梨乃561点271点(5位)
290点(2位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
大伴ちなみバレエ教室
5位大槻 喜乃556点270点(6位)
286点(4位)
<ジゼル>よりペザント
原美香バレエスタジオ
6位佐竹 桃華554点273点(4位)
281点(5位)
<アルレキナーダ>より
Clair de Ballet
7位東端 巴菜534点258点(10位)
276点(7位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
Mariko バレエスタジオ
8位西辻󠄀 雛533点261点(7位)
272点(9位)
<海賊>よりメドーラ
MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
9位飯島 千晴531点260点(9位)
271点(10位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
スワンバレエカンパニー
10位横江 あいな530点261点(7位)
269点(11位)
<ラ・バヤデール>より
佐藤由子バレエスタジオ
10位津田 千尋530点255点(11位)
275点(8位)
<海賊>よりオダリスク
ミツギバレエスタジオ

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05009山田 れん<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫きたむらバレエスタジオ
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05009山田 れん<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫きたむらバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位内田 美聡
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
653点
330点(1位)
323点(1位)
2位大谷 春乃
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
今井結子バレエスタジオ
559点
280点(2位)
279点(3位)
3位佐竹 彩華
<シルビア>より
Clair de Ballet
548点
265点(3位)
283点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位西村 真依537点261点(4位)
276点(4位)
<サタネラ>より
Fées Ballet Studio
5位乾 瞳夢531点260点(5位)
271点(5位)
<アルレキナーダ>より
れい美花Dance Studio
6位加藤 未桜507点245点(6位)
262点(8位)
<白鳥の湖>よりオディール
茉莉奈バレエスクール
6位川端 美有507点241点(11位)
266点(6位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
今井結子バレエスタジオ
8位堤 彩衣506点245点(6位)
261点(10位)
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
舞花バレエスタジオ
9位程内 はる奈504点239点(12位)
265点(7位)
<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫
佐藤由子バレエスタジオ
10位丸山 珠代504点242点(10位)
262点(8位)
<ジゼル>よりジゼル
京都バレエ専門学校

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06013内田 美聡<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06013内田 美聡<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫MRB松田敏子リラクゼーションバレエ

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位舟生 実
<フローラの目覚め>より
左右木健一・くみバレエスクール
597点
302点(1位)
295点(1位)
2位笠原 万由実
<グラン·パ·クラシック>より
Ecole de ballet MU
558点
277点(2位)
281点(2位)
3位西辻󠄀 柚希
<海賊>より
原美香バレエスタジオ
545点
264点(4位)
281点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位丹羽 麻理香540点269点(3位)
271点(5位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
Ecole de ballet MU
5位大内 祐利亜526点253点(6位)
273点(4位)
<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ
淳バレエ学園
6位幸田 空517点255点(5位)
262点(7位)
<パキータ>より
幸田バレエ教室
7位田村 彩511点252点(7位)
259点(11位)
<チャイコフスキー·パ·ド·ドゥ>より
クリスタルバレエアカデミー
8位新田 佳津子508点248点(8位)
260点(9位)
<海賊>よりメドーラ
徳永紀子バレエスクール
9位八田 愛梨494点233点(9位)
261点(8位)
<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ
小林早紀バレエ教室
10位上野 眞央子493点230点(10位)
263点(6位)
<海賊>よりオダリスク
K.Classic Ballet Studio

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07001舟生 実<フローラの目覚め>より左右木健一・くみバレエスクール
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07001舟生 実<フローラの目覚め>より左右木健一・くみバレエスクール

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位山谷 滉晴
<アルレキナーダ>より
バレエスタジオアッサンブレ
629点
307点(1位)
322点(1位)
2位石川 瑛也
<コッペリア>よりフランツ
スコレーバレエアート
618点
303点(2位)
315点(2位)
3位
中野 慎之助
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス
中野まりバレエスタジオ
546点
263点(3位)
283点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位佐藤 煌528点247点(4位)
281点(4位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第2
École de Ballet Tio
5位末廣 凱507点226点(5位)
281点(4位)
<サタネラ>より
船附菜穂美バレエスタジオ

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08002山谷 滉晴<アルレキナーダ>よりバレエスタジオアッサンブレ
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08002山谷 滉晴<アルレキナーダ>よりバレエスタジオアッサンブレ

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位該当無し
2位該当無し
3位脇塚 優
<コッペリア>よりフランツ
徳永紀子バレエスクール
608点
304点(1位)
304点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位望月 俊吾601点290点(4位)
311点(1位)
<グラン·パ·クラシック>より
K.Classic Ballet Studio
5位望月 滉介598点293点(2位)
305点(2位)
<パキータ>よりリュシアン
K.Classic Ballet Studio
6位林田 陸598点293点(2位)
305点(2位)
<パキータ>よりリュシアン
髙橋バレエスタジオ
7位中野 拓馬555点262点(5位)
293点(5位)
<眠れる森の美女>よりデジレ王子
Ecole de ballet MU

【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09002脇塚 優<コッペリア>よりフランツ徳永紀子バレエスクール
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 芸術賞
C09005望月 俊吾<グラン·パ·クラシック>よりK.Classic Ballet Studio

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位該当無し
2位該当無し
3位上原 凜
誰そ彼時
馬場美智子アカデミ·ド·バレエ
596点
295点(1位)
301点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位山田 れん584点289点(3位)
295点(2位)
AI
きたむらバレエスタジオ
5位清家 知奈576点290点(2位)
286点(6位)
My Favorite Mistake
クリエイティブバレエ TUTU
6位西辻󠄀 雛568点278点(5位)
290点(3位)
Urge ~衝動~
MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
7位上野 なな花566点279点(4位)
287点(5位)
鶴の舞
れい美花Dance Studio
8位廣嶋 梨月558点270点(6位)
288点(4位)
時の流れ(Time goes on)
きたむらバレエスタジオ
9位津田 千尋533点254点(7位)
279点(7位)
Wing
ミツギバレエスタジオ

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11002上原 凜誰そ彼時馬場美智子アカデミ·ド·バレエ
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11002上原 凜誰そ彼時馬場美智子アカデミ·ド·バレエ

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス一般男女

1位該当無し
2位該当無し
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位高石 瑞樹570点289点(1位)
281点(1位)
Solitude
今岡頌子·加藤きよ子ダンススペース
5位中谷 仁美530点255点(2位)
275点(2位)
Landscape
斉藤DANCE工房

【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12001高石 瑞樹Solitude今岡頌子·加藤きよ子ダンススペース
【M12】モダンダンス一般男女部門 芸術賞
M12001高石 瑞樹Solitude今岡頌子·加藤きよ子ダンススペース

▲ページ先頭へ


大嶋正樹審査員特別賞

English Intensive for Dancers Summer Workshop参加権

ID名前演目所属団体
C04024津熊 碧生<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ小林早紀バレエ教室
C04030寺嶋 咲笑子<コッペリア>第3幕よりスワニルダスワンバレエカンパニー
C04039岩田 沙亜弥<コッペリア>第1幕よりスワニルダ川上恵子バレエスクール
C04065佐々木 結萌<眠れる森の美女>よりフロリナ王女有馬バレエ
C05009山田 れん<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫きたむらバレエスタジオ
C06013内田 美聡<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
C07001舟生 実<フローラの目覚め>より左右木健一・くみバレエスクール

▲ページ先頭へ


針山愛美審査員特別賞

ロシア国立ボリショイバレエ学校ワークショップ参加権

ID名前演目所属団体
C03022中上 凜紗楽<エスメラルダ>より小原芳美バレエスタジオ
C03030平田 絢子<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Chie Ballet school
C03040坂口 結<ドン・キホーテ>よりキューピッド今井結子バレエスタジオ
C03041菊池 琉花<ドン・キホーテ>よりドルシネア舞花バレエスタジオ
C03047森澤 夏花<眠れる森の美女>よりフロリナ王女今井結子バレエスタジオ
C03051西村 玲七<タリスマン>より曽我直子バレエスタジオ
C04030寺嶋 咲笑子<コッペリア>第3幕よりスワニルダスワンバレエカンパニー
C04035大竹 ひなの<タリスマン>より天満徳子バレエ教室
C04040大川 玲依<ジゼル>よりペザントまゆらバレエスタジオ
C04045兼久 遥<海賊>より幸田バレエ教室
C04048森崎 凜子<エスメラルダ>よりスコレーバレエアート
C04049川西 莉乃<サタネラ>よりバレエスタジオ Lilas
C04058廣嶋 梨月<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリきたむらバレエスタジオ
C04065佐々木 結萌<眠れる森の美女>よりフロリナ王女有馬バレエ
C04070山口 絢子<ワルプルギスの夜>よりクリスタルバレエアカデミー
C04071小田 五花<ディアナとアクティオン>よりディアナ左近幸子バレエスタジオ
C04078森田 琴美<くるみ割り人形>より金平糖の精内藤ひろみバレエ研究所
C04080三輪 優良合<ドン・キホーテ>よりドルシネア羽場バレエスタジオ
C04086竹山 実咲<ドン・キホーテ>よりキトリの友人バレエスタジオ Lilas
C04087新村 里紗<ディアナとアクティオン>よりディアナS.BALLET.ART
C05007山谷 咲月<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫バレエスタジオアッサンブレ
C05013岸 梨乃<コッペリア>第1幕よりスワニルダ大伴ちなみバレエ教室
C05016横江 あいな<ラ・バヤデール>より佐藤由子バレエスタジオ
C05018津田 千尋<海賊>よりオダリスクミツギバレエスタジオ
C05019大槻 喜乃<ジゼル>よりペザント原美香バレエスタジオ
C05025川上 紫央<ファラオの娘>よりアスピシア曽我直子バレエスタジオ
C05027佐竹 桃華<アルレキナーダ>よりClair de Ballet
C05032水野 葵<ドン・キホーテ>より森の女王Ecole de ballet MU
C06013内田 美聡<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
C06015程内 はる奈<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫佐藤由子バレエスタジオ
C06016坂本 玲緒<ファラオの娘>よりアスピシアClair de Ballet
C06019乾 瞳夢<アルレキナーダ>よりれい美花Dance Studio
M11003山田 れんAIきたむらバレエスタジオ

ドイツ ベルリン国立バレエ学校ワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C03034松永 絵茉<タリスマン>より兼子真由美Russian Ballet
C03046田中 舞<パキータ>より茉莉奈バレエスクール
C03053沼本 小春<ディアナとアクティオン>よりディアナバレエアカデミー·スタジオエトワール
C04024津熊 碧生<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ小林早紀バレエ教室
C04052中尾 心杏<くるみ割り人形>より金平糖の精S.BALLET.ART
C04068吉川 陽葵<エスメラルダ>よりBallet intime
C04069中上 紗々楽<海賊>よりメドーラ小原芳美バレエスタジオ
C04074岡林 凜<ディアナとアクティオン>よりディアナクリスタルバレエアカデミー
C04089大橋 莉子<ライモンダ>よりマニエールバレエスタジオ
C05009山田 れん<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫きたむらバレエスタジオ
C05017田中 香桃<エスメラルダ>より茉莉奈バレエスクール
C06001大谷 春乃<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫今井結子バレエスタジオ
C06021佐竹 彩華<シルビア>よりClair de Ballet
C07001舟生 実<フローラの目覚め>より左右木健一・くみバレエスクール
C08002山谷 滉晴<アルレキナーダ>よりバレエスタジオアッサンブレ
C08003中野 慎之助<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス中野まりバレエスタジオ
C08004石川 瑛也<コッペリア>よりフランツスコレーバレエアート
C09001林田 陸<パキータ>よりリュシアン髙橋バレエスタジオ
C09002脇塚 優<コッペリア>よりフランツ徳永紀子バレエスクール

▲ページ先頭へ


矢頭早弓審査員特別賞

ロシアガラ公演出演·マスタークラス参加権

ID名前演目所属団体
C04052中尾 心杏<くるみ割り人形>より金平糖の精S.BALLET.ART
C04065佐々木 結萌<眠れる森の美女>よりフロリナ王女有馬バレエ
C04069中上 紗々楽<海賊>よりメドーラ小原芳美バレエスタジオ
C04075今井 萌々香<パキータ>より有紀バレエスタジオ
C04080三輪 優良合<ドン・キホーテ>よりドルシネア羽場バレエスタジオ
C05005石本 咲来<パリの炎>よりジャンヌ小林早紀バレエ教室
C05009山田 れん<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫きたむらバレエスタジオ
C05017田中 香桃<エスメラルダ>より茉莉奈バレエスクール
C05023東端 巴菜<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫Mariko バレエスタジオ
C06001大谷 春乃<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫今井結子バレエスタジオ
C06013内田 美聡<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
C07001舟生 実<フローラの目覚め>より左右木健一・くみバレエスクール
C07010大内 祐利亜<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ淳バレエ学園
C07011笠原 万由実<グラン·パ·クラシック>よりEcole de ballet MU
C09002脇塚 優<コッペリア>よりフランツ徳永紀子バレエスクール
M11003山田 れんAIきたむらバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


陳建国審査員特別賞

中国国立中央バレエ団 北京舞踊学院研修ワークショップ参加権

ID名前演目所属団体
C03046田中 舞<パキータ>より茉莉奈バレエスクール
C03049田中 桃花<眠れる森の美女>よりフロリナ王女羽場バレエスタジオ
C03053沼本 小春<ディアナとアクティオン>よりディアナバレエアカデミー·スタジオエトワール
C04018塩見 苺菜<エスメラルダ>より中野由佳子バレエスクール
C04024津熊 碧生<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ小林早紀バレエ教室
C04029田中 里彩<サタネラ>よりバレエスタジオアッサンブレ
C04039岩田 沙亜弥<コッペリア>第1幕よりスワニルダ川上恵子バレエスクール
C04068吉川 陽葵<エスメラルダ>よりBallet intime
C04069中上 紗々楽<海賊>よりメドーラ小原芳美バレエスタジオ
C04080三輪 優良合<ドン・キホーテ>よりドルシネア羽場バレエスタジオ
C06013内田 美聡<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫MRB松田敏子リラクゼーションバレエ

▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

キーロフアカデミーオブバレエワシントンDCサマーインテンシヴ2018参加権

ID名前演目所属団体
C05009山田 れん<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫きたむらバレエスタジオ
C08002山谷 滉晴<アルレキナーダ>よりバレエスタジオアッサンブレ
C08004石川 瑛也<コッペリア>よりフランツスコレーバレエアート

▲ページ先頭へ


木村規予香審査員特別賞

KK youth project 舞台出演権 出演料免除スカラシップ

ID名前演目所属団体
C06021佐竹 彩華<シルビア>よりClair de Ballet
C07011笠原 万由実<グラン·パ·クラシック>よりEcole de ballet MU
C09004望月 滉介<パキータ>よりリュシアンK.Classic Ballet Studio
M11007清家 知奈My Favorite Mistakeクリエイティブバレエ TUTU

Muse J 賞
ID名前演目所属団体
C05009山田 れん<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫きたむらバレエスタジオ

アルコッテ賞
ID名前演目所属団体
C08004石川 瑛也<コッペリア>よりフランツスコレーバレエアート

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

第6回全国三重バレエコンペティション予選審査料免除決選シード権

ID名前演目所属団体
C09002脇塚 優<コッペリア>よりフランツ徳永紀子バレエスクール

インドネシア ガラ公演参加権
ID名前演目所属団体
C05010中川 実祐<ディアナとアクティオン>よりディアナクリエイティブバレエ TUTU
C05017田中 香桃<エスメラルダ>より茉莉奈バレエスクール
C05027佐竹 桃華<アルレキナーダ>よりClair de Ballet
C06001大谷 春乃<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫今井結子バレエスタジオ
C06021佐竹 彩華<シルビア>よりClair de Ballet

▲ページ先頭へ


エレーナ・レレンコワ審査員特別賞

モスクワ国立ボリショイバレエ学校短期留学推薦

ID名前演目所属団体
C05009山田 れん<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫きたむらバレエスタジオ
C09002脇塚 優<コッペリア>よりフランツ徳永紀子バレエスクール

▲ページ先頭へ


YUMIKO賞

YUMIKOブティック ギフト券 2万円分

ID名前演目所属団体
C06013内田 美聡<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫MRB松田敏子リラクゼーションバレエ

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
きたむらバレエスタジオ
スタジオティンクバレエ
バレエスタジオアッサンブレ
左右木健一・くみバレエスクール
川上恵子バレエスクール
船附菜穂美バレエスタジオ
茉莉奈バレエスクール
優秀指導者賞Ballet Studio fairy
Clair de Ballet
Ecole de ballet MU
スコレーバレエアート
バレエアカデミー·スタジオエトワール
れい美花Dance Studio
兼子真由美Russian Ballet
原美香バレエスタジオ
今井結子バレエスタジオ
小林早紀バレエ教室
中野まりバレエスタジオ
中野由佳子バレエスクール
徳永紀子バレエスクール
内藤ひろみバレエ研究所
馬場美智子アカデミ·ド·バレエ
有馬バレエ

▲ページ先頭へ


お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

Japan Ballet Competition Final 2015

final-banner
  • facebook
  • twitter
PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.