大阪確認用

   

1位
杉浦 璃子
24_女性【基本】<ドン・キホーテ>第2幕よりドルシネア
奥野景子バレエスタジオ
660点

329点
331点
2位
尾上 こころ
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
法村友井バレエ学校
656点

313点
343点
3位
藤岡 優心
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
ASA STUDIO
653点

315点
338点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位真島 桜菜633点
315点
318点
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
村瀬沢子バレエスクール
5位森 虹乃歌631点307点
324点
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
Angel.K.Ballet
6位坂本 ひなた598点287点
311点
1_女性【基本】<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
アースバレエ
7位坂本 ひより594点280点
314点
75_女性【基本】<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
アースバレエ
8位村上 麻桃580点271点
309点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
ミナコバレエクラス
9位大﨑 礼愛567点270点
297点
24_女性【基本】<ドン・キホーテ>第2幕よりドルシネア
Yuki Ballet Studio
10位中西 奏乃565点274点
291点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Clair de Ballet 上野芝教室

【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 技術賞
C04033杉浦 璃子24_女性【基本】<ドン・キホーテ>第2幕よりドルシネア奥野景子バレエスタジオ
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 芸術賞
C04026尾上 こころ<眠れる森の美女>よりフロリナ王女法村友井バレエ学校


大嶋 正樹 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P01008浜田 あさひ501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
シェイラ バレエ スクール

コンテンポラリーソロ オリジナル作品振付権利
ID名前演目所属団体
C05017廣 沙帆子<フローラの目覚め>よりまゆらバレエスタジオ

Unit Dance Art 参加料免除舞台出演権
ID名前演目所属団体
C05017廣 沙帆子<フローラの目覚め>よりまゆらバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


樫野 隆幸 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P02007岩田 光ノ介【課題振付】<ラ·ヴィヴァンディエール>より野間バレエスクール

第9回全国MIEバレエコンペティション 予選審査料免除決選シード参加権
ID名前演目所属団体
C06017細谷 来未<ジゼル>よりペザント奥野景子バレエスタジオ
C08006大野 孝年<白鳥の湖>よりジークフリート王子法村友井バレエ学校

Grand Prix Kiev エントリー料免除参加権(2021年又は2022年開催予定)
ID名前演目所属団体
C05012矢次 真央<アルレキナーダ>よりバレエ オブ アメリカ
C05017廣 沙帆子<フローラの目覚め>よりまゆらバレエスタジオ
C05026中島 夢渚162_女性【基本】<タリスマン>より奥野景子バレエスタジオ
C05027森本 夏帆<サタネラ>より川上恵子バレエスクール
C09003趙 晟智<ジゼル>よりアルブレヒト田中バレエ・アート

▲ページ先頭へ


左右木 健一審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P02010大河内 琉以<ラ·ヴィヴァンディエール>よりÉcole de Ballet Tio

art ballet intensive Online girls Workshop 受講料免除参加権
ID名前演目所属団体
C03029井上 愉心<眠れる森の美女>よりフロリナ王女MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
C03040藤田 ゆい<卒業舞踏会>よりバレエ オブ アメリカ
C03041武本 蒼依<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズClair de Ballet
C04033杉浦 璃子24_女性【基本】
<ドン・キホーテ>第2幕よりドルシネア
奥野景子バレエスタジオ
C05012矢次 真央<アルレキナーダ>よりバレエ オブ アメリカ
C05017廣 沙帆子<フローラの目覚め>よりまゆらバレエスタジオ
C05026中島 夢渚162_女性【基本】<タリスマン>より奥野景子バレエスタジオ
C06017細谷 来未<ジゼル>よりペザント奥野景子バレエスタジオ

art ballet intensive Online boys Workshop 受講料免除参加権
ID名前演目所属団体
C08004和本 悠汰158_男性【基本】<サタネラ>よりアースバレエ
C09002中井 公款<海賊>よりアリBallet Studio Tiara

art ballet intensive プライベートコーチング online 受講料免除参加権
ID名前演目所属団体
C03040藤田 ゆい<卒業舞踏会>よりバレエ オブ アメリカ
C04033杉浦 璃子24_女性【基本】<ドン・キホーテ>第2幕よりドルシネア奥野景子バレエスタジオ
C05012矢次 真央<アルレキナーダ>よりバレエ オブ アメリカ
C05026中島 夢渚162_女性【基本】<タリスマン>より奥野景子バレエスタジオ
M10002北埜 美桜呪われた人生フリー(北埜 美桜)

▲ページ先頭へ


成澤 淑榮 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P01015八木 桜子【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女バレエスタジオbjacca

ロシア モスク ワバレエカンパニー短期研修生
ID名前演目所属団体
C07007髙田 美羽<エスメラルダ>より木岡多真美バレエスタジオ
C07015倉内 七<ライモンダ>よりオオツカバレエアカデミー

モスクワ国立ボリショイバレエ学校1年間入学権利
ID名前演目所属団体
C05012矢次 真央<アルレキナーダ>よりバレエ オブ アメリカ
C05017廣 沙帆子<フローラの目覚め>よりまゆらバレエスタジオ
C05026中島 夢渚162_女性【基本】<タリスマン>より奥野景子バレエスタジオ
C05027森本 夏帆<サタネラ>より川上恵子バレエスクール
C09003趙 晟智<ジゼル>よりアルブレヒト田中バレエ・アート

モスクワ国立ボリショイバレエ学校ワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C05001赤井 七海<コッペリア>第3幕よりスワニルダハルアンジェバレエ
C05014中木 惠菜<パキータ>よりBallet Studio Tiara
C05015田島 妃葉162_女性【基本】<タリスマン>よりYuki Ballet Studio
C05028渡辺 栞<海賊>よりハルアンジェバレエ
C05029川内 結衣<海賊>よりメドーラ石田朋子バレエ学園
C06007谷 亜胡<パキータ>より石田朋子バレエ学園
C06015中井 絢加<タリスマン>より野間バレエスクール

ドイツフェスティバル参加権
ID名前演目所属団体
C06010髙橋 彩31_女性【遅め】<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ(A)柏原シティバレエ
C06011後藤 萌美<サタネラ>より川上恵子バレエスクール
C06017細谷 来未<ジゼル>よりペザント奥野景子バレエスタジオ

成澤淑榮審査員特別賞舞台出演権(詳細後日発表)
ID名前演目所属団体
C07018的場 涼香<エスメラルダ>よりフリー(的場 涼香)
C09005塚本 士朗<白鳥の湖>よりジークフリート王子バレエフォーライフ
C09006中川 亮<パキータ>より鳥取シティバレエ
C09007柄本 武尊<白鳥の湖>よりジークフリート王子バレエフォーライフ

▲ページ先頭へ


針山 愛美 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P01008浜田 あさひ501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
シェイラ バレエ スクール

世界を踊るトウシューズ-私とバレエ サイン入り著書贈呈
ID名前演目所属団体
E13002福山 麗
福山 壮一郎
<ファラオの娘>より創美バレエスクール

バレエウエア「H-BALLET」商品1点プレゼント
ID名前演目所属団体
C05001赤井 七海<コッペリア>第3幕よりスワニルダハルアンジェバレエ

ベルリン国立バレエ学校教師によるクラシッククラス又はモスクワ国立ボリショイ・バレエ学校教師による
アクチョールクラスオンラインワークショップ参加権(2021年6月開催予定)
ID名前演目所属団体
C05012矢次 真央<アルレキナーダ>よりバレエ オブ アメリカ
C05017廣 沙帆子<フローラの目覚め>よりまゆらバレエスタジオ
C05020萩原 優歌<ドン・キホーテ>よりドルシネアMariko バレエスタジオ
C05029川内 結衣<海賊>よりメドーラ石田朋子バレエ学園

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ レンタル衣装商品券1万円分贈呈
(全部門の最高得点者所属団体)

団体名
バレエ オブ アメリカ

優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ R-Class バレエシューズ贈呈
(全部門の2番目の最高得点者所属団体)
団体名
オオツカバレエアカデミー

最優秀指導者賞(各部門1位の所属団体)
最優秀指導者賞シェイラ バレエ スクール
上杉真由バレエスタジオ
野間バレエスクール
アースバレエ
バレエ オブ アメリカ
奥野景子バレエスタジオ
オオツカバレエアカデミー
法村友井バレエ学校
鳥取シティバレエ
Angel.K.Ballet
大伴ちなみバレエ教室
創美バレエスクール

優秀指導者賞(各部門2位・3位の所属団体)
優秀指導者賞バレエスタジオbjacca
Bel Anges Ballet Studio
レヴェランスバレエスタジオ
École de Ballet Tio
Clair de Ballet
MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
ASA STUDIO
ハルアンジェバレエ
川上恵子バレエスクール
柏原シティバレエ
木岡多真美バレエスタジオ
はなやまバレエスクール
バレエフォーライフ
田中バレエ・アート
Pure Rosetta Ballet studio
松岡えりかバレエクラス

▲ページ先頭へ