将来への第一歩となるコンクール

JBC PREPARATION 東京2018

大会概要

開催日:2018年10月8日(月曜日)

会場:かめありリリオホール

審査員
高比良洋先生 大嶋正樹先生 木村規予香先生 陳鳳景先生 ヴィスラフ・デュデック先生

各部門 順位

5才·小学生低学年部門
小学生高学年部門
中学生部門
高校生・一般部門
モダンダンス部門

高比良洋審査員特別賞
大嶋正樹審査員特別賞
木村規予香審査員特別賞
陳鳳景審査員特別賞
ヴィスラフ・デュデック審査員特別賞
YUMIKO賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


5才·小学生低学年部門

1位前島 アンナ
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
アトリエ·ドゥ·バレエ Ange
2位前田 美咲
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
デパルクバレエスクール
3位朝倉 凛
<人形の精>より
ル·レーヴバレエスタジオ

順位名前演目・所属団体
4位井上 結人<ドン・キホーテ>よりバジル
リンズ·ダンス·プラネット
5位石原 瑚々<ドン・キホーテ>よりキューピッド
シホバレエクラス
6位金城 結季<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
ル·レーヴバレエスタジオ
7位生沼 澪奈<ドン・キホーテ>よりキューピッド
シホバレエクラス
8位松下 悠<ドン・キホーテ>よりバジル
リンズ·ダンス·プラネット
9位斉藤 佑衣奈<パリの炎>よりジャンヌ
ル·レーヴバレエスタジオ
10位岩﨑 樹里<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Amiバレエアート

▲ページ先頭へ


小学生高学年部門

1位三角 羽音
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
BALLET·LE·COEUR
2位丸山 音乃
<アルレキナーダ>より
松浦かがりバレエアカデミー
3位飯野 真帆
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
徳永由貴バレエスクール

順位名前演目・所属団体
4位松本 貴央奈<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
徳永由貴バレエスクール
5位三宅 麻友<パキータ>より
徳永由貴バレエスクール
6位中山 恵莉香<人形の精>より
mikaバレエスタジオ
7位髙塚 寧々<ドン・キホーテ>よりキューピッド
松浦かがりバレエアカデミー
8位金高 光里<ドン・キホーテ>よりキューピッド
akiko ballet academy
9位西山 果穂<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
バレエフースプレリュード
10位川口 凜桜<海賊>よりオダリスク
徳永由貴バレエスクール

▲ページ先頭へ


中学生部門

1位長澤 愛華
<エスメラルダ>より
饗場絵美バレエスタジオ
2位上 奈々帆
<タリスマン>より
BALLET·LE·COEUR
3位髙田 ひまり
<海賊>よりグルナーラ
松浦かがりバレエアカデミー

順位名前演目・所属団体
4位菱沼 遼太郎<白鳥の湖>よりジークフリート王子
シーズバレエクラス
5位信太 若葉<ラ・バヤデール>より
Russes Art Academy
6位小林 まひる<パキータ>より
松浦かがりバレエアカデミー
7位西條 伊織<グラン·パ·クラシック>より
BALLET·LE·COEUR
8位加藤 美海<エスメラルダ>より
BALLET·LE·COEUR
9位中島 花梨<アルレキナーダ>より
饗場絵美バレエスタジオ
10位甘利 果衣良<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
饗場絵美バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


高校生・一般部門

1位波壁 彩名
<アルレキナーダ>より
伊藤智子バレエスタジオ
2位酒井 美聡
<パキータ>よりエトワール
タカコバレエスタジオ
3位刈谷 美羽
<パキータ>より
金田·こうのバレエアカデミー

順位名前演目・所属団体
4位荻原 千聡<白鳥の湖>よりオディール
RBSバレエカンパニー
5位新井 茉有<パキータ>よりエトワール
フミダンシングアカデミー
6位長倉 愛莉<パキータ>より
Amiバレエアート
7位飛田 夏美<ジゼル>よりジゼル
YARITA YU BALLET STUDIO
8位平尾 有彩<海賊>より
RBSバレエカンパニー
9位髙山 まり<ジゼル>よりジゼル
STAGE You
10位山下 愛生<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
mikaバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


モダンダンス部門

1位髙田 ひまり
Pastoral
松浦かがりバレエアカデミー
2位加藤 美海
LUMIÉRE
BALLET·LE·COEUR
3位中澤 結_
Sunflower shadow
徳永由貴バレエスクール

順位名前演目・所属団体
4位信太 若葉Dreams Today
Russes Art Academy

▲ページ先頭へ


高比良洋審査員特別賞

JBC Grand Championships 2019 出場権

ID名前演目所属団体
P02020飯野 真帆<眠れる森の美女>よりフロリナ王女徳永由貴バレエスクール

▲ページ先頭へ


大嶋正樹審査員特別賞

JBC Grand Championships 2019 出場権

ID名前演目所属団体
P05003髙田 ひまりPastoral松浦かがりバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


木村規予香審査員特別賞

JBC Grand Championships 2019 出場権

ID名前演目所属団体
P02027三角 羽音<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズBALLET·LE·COEUR

▲ページ先頭へ


陳鳳景審査員特別賞

JBC Grand Championships 2019 出場権

ID名前演目所属団体
P02018斉藤 真結花<ワルプルギスの夜>よりル·レーヴバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


ヴィスラフ・デュデック審査員特別賞

JBC Grand Championships 2019 出場権

ID名前演目所属団体
P03009上 奈々帆<タリスマン>よりBALLET·LE·COEUR

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞饗場絵美バレエスタジオ
アトリエ·ドゥ·バレエ Ange
伊藤智子バレエスタジオ
BALLET·LE·COEUR
松浦かがりバレエアカデミー
優秀指導者賞タカコバレエスタジオ
デパルクバレエスクール
金田·こうのバレエアカデミー
徳永由貴バレエスクール
徳永由貴バレエスクール
ル·レーヴバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

  • facebook
  • twitter
PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.