将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 東京2019

大会概要

開催日:2019年4月1日(月曜日)
会場:かめありリリオホール

審査員
ヴィスラフ・デュデック先生 木村規予香先生 左右木健一先生 陳鳳景先生 針山愛美先生 マイレン・トレウバエフ先生 矢頭早弓先生 エレーナ・レレンコワ先生 清水健太先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M10】モダンダンス4才・小6男女
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【E13】アンサンブル部門

清水健太審査員特別賞
マイレン・トレウバエフ審査員特別賞
針山愛美審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞
ヴィスラフ・デュデック審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
木村規予香審査員特別賞
陳鳳景審査員特別賞
エレーナ・レレンコワ審査員特別賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位湯浅 みゆう
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Blesk Ballet Studio
579点
286点(1位)
293点(2位)
2位水石 雪葉
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
HAGAバレエアカデミー
568点
265点(3位)
303点(1位)
3位松下 悠
【課題振付】<ジゼル>よりペザント
リンズ·ダンス·プラネット
566点
277点(2位)
289点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位加藤 紗羅544点256点(5位)
288点(5位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
ペペアンドコーロシアンバレエワーク
5位中村 薫歩543点258点(4位)
285点(6位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
EMUバレエスタジオ
6位宮川 希々稟533点243点(6位)
290点(3位)
<パキータ>より
EMUバレエスタジオ

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01004湯浅 みゆう【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Blesk Ballet Studio
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 芸術賞
C01005水石 雪葉<眠れる森の美女>よりフロリナ王女HAGAバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位髙井 梨衣那
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
マーサ·ロシアン·バレエ
599点
300点(1位)
299点(2位)
2位矢間 乃愛
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
BALLET·LE·COEUR
588点
292点(3位)
296点(4位)
3位加藤 結芽
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
BALLET·LE·COEUR
588点
290点(4位)
298点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位井上 結人586点294点(2位)
292点(6位)
【課題振付】<ジゼル>よりペザント
リンズ·ダンス·プラネット
5位権田 みなみ577点285点(6位)
292点(6位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
シンフォニーバレエスタジオ
6位鈴木 暖乃574点286点(5位)
288点(12位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
You Ballet Studio
7位大泉 歌卯572点277点(9位)
295点(5位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
シホバレエクラス
8位福田 希良花570点280点(7位)
290点(10位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
シンフォニーバレエスタジオ
9位山北 悠護566点280点(7位)
286点(14位)
【課題振付】<ラ·ヴィヴァンディエール>より
スターバレエアカデミー
10位石原 瑚々564点274点(10位)
290点(10位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
シホバレエクラス

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02001髙井 梨衣那<眠れる森の美女>よりフロリナ王女マーサ·ロシアン·バレエ
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02026生沼 澪奈<ドン・キホーテ>よりキューピッドシホバレエクラス

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位伊藤 詩唯
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
ムラタダンススタジオ
683点
337点(1位)
346点(1位)
2位北見 笑菜
<ライモンダ>第3幕よりライモンダ
メザミバレエスタジオ
675点
336点(2位)
339点(2位)
3位渡邊 絢咲
<人形の精>より
YARITA YU BALLET STUDIO
639点
318点(3位)
321点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位金高 光里629点312点(4位)
317点(6位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
akiko ballet academy
5位寺島 寧々625点307点(6位)
318点(5位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
マーサ·ロシアン·バレエ
6位坂口 舞625点303点(8位)
322点(3位)
<人形の精>より
シホバレエクラス
7位浜崎 ほの625点311点(5位)
314点(8位)
【課題振付】<パキータ>より
リンズ·ダンス·プラネット
8位伊藤 安623点307点(6位)
316点(7位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
ムラタダンススタジオ
9位岩佐 璃世608点294点(11位)
314点(8位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
スタジオエイル
10位前島 アンナ598点292点(13位)
306点(11位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
アトリエ·ドゥ·バレエ Ange

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03030伊藤 詩唯<眠れる森の美女>よりフロリナ王女ムラタダンススタジオ
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03030伊藤 詩唯<眠れる森の美女>よりフロリナ王女ムラタダンススタジオ

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位田中 杏咲
<サタネラ>より
シンフォニーバレエスタジオ
679点
352点(1位)
327点(2位)
2位丸山 音乃
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
松浦かがりバレエアカデミー
672点
339点(2位)
333点(1位)
3位佐藤 凛
【課題振付】<パキータ>より
シンフォニーバレエスタジオ
657点
333点(3位)
324点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位村越 小梅649点326点(4位)
323点(4位)
<パキータ>よりエトワール
Studio KIT
5位中島 尚641点318点(5位)
323点(4位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
シンフォニーバレエスタジオ
6位平野 瑠莉626点312点(6位)
314点(6位)
<ゼンツァーノの花祭り>より
メザミバレエスタジオ
7位中澤 結598点296点(7位)
302点(7位)
<海賊>よりグルナーラ
徳永由貴バレエスクール
8位桑原 結596点294点(8位)
302点(7位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
YARITA YU BALLET STUDIO
9位新沼 紗夏576点287点(9位)
289点(9位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
YURI Ballet School
10位小玉 朱莉573点287点(9位)
286点(11位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
STUDIO MILLE

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04030田中 杏咲<サタネラ>よりシンフォニーバレエスタジオ
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04028丸山 音乃<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ松浦かがりバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位小岩井 雫
<パキータ>よりエトワール
YARITA YU BALLET STUDIO
661点
329点(1位)
332点(1位)
2位河口 怜央奈
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
ル·レーヴバレエスタジオ
649点
323点(2位)
326点(3位)
3位星川 綺羅
<パキータ>より
スターバレエアカデミー
628点
307点(4位)
321点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位江良 彩禾628点301点(6位)
327点(2位)
<ジゼル>よりジゼル
mami ballet class
5位永易 雪619点317点(3位)
302点(5位)
<サタネラ>より
Avec Coco 福田純子バレエスタジオ
6位大薮 樹604点303点(5位)
301点(6位)
<ジゼル>よりジゼル
YARITA YU BALLET STUDIO
7位新山 希琳597点296点(7位)
301点(6位)
<ゼンツァーノの花祭り>より
シンフォニーバレエスタジオ
8位赤城 優希566点280点(9位)
286点(10位)
<海賊>よりメドーラ
Ballet Studio Raffilet
9位田縁 奈々563点272点(12位)
291点(9位)
<タリスマン>より
スタジオエイル
10位竹ノ内 愛梨558点282点(8位)
276点(15位)
<パキータ>より
YARITA YU BALLET STUDIO

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05017小岩井 雫<パキータ>よりエトワールYARITA YU BALLET STUDIO
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05017小岩井 雫<パキータ>よりエトワールYARITA YU BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位新崎 日菜子
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
竹内バレエスタジオ
651点
326点(2位)
325点(2位)
2位篠﨑 莉沙
<パキータ>よりエトワール
吉原バレエ学園
647点
315点(3位)
332点(1位)
3位幸田 海莉
<パキータ>よりエトワール
YARITA YU BALLET STUDIO
647点
333点(1位)
314点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位松谷 結生630点315点(3位)
315点(3位)
<サタネラ>より
YARITA YU BALLET STUDIO
5位宮﨑 葵597点293点(5位)
304点(5位)
<ワルプルギスの夜>より
YARITA YU BALLET STUDIO
6位木山 和奏578点283点(9位)
295点(6位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
YARITA YU BALLET STUDIO
7位富澤 真理香577点286点(7位)
291点(7位)
<エスメラルダ>より
YARITA YU BALLET STUDIO
8位田中 美有576点288点(6位)
288点(9位)
<海賊>よりグルナーラ
大垣バレエスクール
9位遠藤 りな566点277点(10位)
289点(8位)
<海賊>よりオダリスク
バレエスタジオKKインターナショナル
10位髙村 七海555点286点(7位)
269点(13位)
<パキータ>よりエトワール
徳江バレエスタジオ

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06005幸田 海莉<パキータ>よりエトワールYARITA YU BALLET STUDIO
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06003篠﨑 莉沙<パキータ>よりエトワール吉原バレエ学園

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位田所 鮎美
<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ
ワイダンスカンパニー
622点
312点(1位)
310点(2位)
2位松本 美樹
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
YARITA YU BALLET STUDIO
609点
298点(2位)
311点(1位)
3位橋本 杏梨
<ライモンダ>第1幕より
マユミキノウチバレエスタジオ
575点
285点(3位)
290点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位二本柳 美波557点278点(4位)
279点(5位)
<ラ・バヤデール>より
キプスバレエスタジオ
5位大沼 怜奈550点274点(5位)
276点(6位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
メザミバレエスタジオ
6位大野 未幸547点265点(6位)
282点(4位)
<ジゼル>よりジゼル
エトワール·バレエスクール
7位大北 さくら506点256点(7位)
250点(7位)
<白鳥の湖>よりオディール
徳永由貴バレエスクール
8位岩元 里咲463点222点(8位)
241点(8位)
<眠れる森の美女>よりリラの精
Studio KIT

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07007田所 鮎美<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリワイダンスカンパニー
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07004松本 美樹<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリYARITA YU BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位岡﨑 広睦
<コッペリア>よりフランツ
シンフォニーバレエスタジオ
722点
351点(1位)
371点(1位)
2位北川 大聖
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
渡辺バレエアートスクール
661点
319点(2位)
342点(3位)
3位野村 駿介
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス
YARITA YU BALLET STUDIO
653点
307点(3位)
346点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位因幡 翔太606点281点(4位)
325点(4位)
<アルレキナーダ>より
YURI Ballet School
5位中丸 於登518点244点(6位)
274点(5位)
<ジゼル>よりペザント
三鷹シティバレエスタジオ
6位大塚 悠飛506点246点(5位)
260点(6位)
<コッペリア>よりフランツ
mikaバレエスタジオ

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08002岡﨑 広睦<コッペリア>よりフランツシンフォニーバレエスタジオ
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08002岡﨑 広睦<コッペリア>よりフランツシンフォニーバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位井嶋 奏太
<コッペリア>よりフランツ
メザミバレエスタジオ
651点
330点(1位)
321点(1位)
2位該当無し
3位菱沼 遼太郎
<コッペリア>よりフランツ
シーズバレエクラス
564点
268点(2位)
296点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位望月 望534点262点(3位)
272点(3位)
<眠れる森の美女>よりブルーバード
エトワール·バレエスクール

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス4才・小6男女

1位佐々木 美幸
Lotus
YARITA YU BALLET STUDIO
715点
359点(1位)
356点(1位)
2位中島 尚
distant·memory
シンフォニーバレエスタジオ
635点
309点(2位)
326点(2位)
3位該当無し

【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 技術賞
M10002佐々木 美幸LotusYARITA YU BALLET STUDIO
【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 芸術賞
M10002佐々木 美幸LotusYARITA YU BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位丸山 音乃
Prelude
松浦かがりバレエアカデミー
739点
365点(1位)
374点(1位)
2位小岩井 雫
Evolve
YARITA YU BALLET STUDIO
689点
339点(4位)
350点(2位)
3位坂下 心音
水槽の中の私
バレエスタジオ舞
676点
352点(2位)
324点(7位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位孝多 佑月668点341点(3位)
327点(4位)
GHOST
シンフォニーバレエスタジオ
5位田中 杏咲661点327点(7位)
334点(3位)
bye
シンフォニーバレエスタジオ
6位新沼 紗夏661点334点(5位)
327点(4位)
Borodine
YURI Ballet School
7位幸田 海莉652点327点(7位)
325点(6位)
SEEK
YARITA YU BALLET STUDIO
8位新崎 日菜子652点330点(6位)
322点(8位)
春の祭典
竹内バレエスタジオ
9位宮﨑 葵628点314点(9位)
314点(9位)
Intent
YARITA YU BALLET STUDIO
10位瀬浦 舞597点292点(11位)
305点(10位)
カスミソウ
シーズバレエクラス

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11001丸山 音乃Prelude松浦かがりバレエアカデミー
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11001丸山 音乃Prelude松浦かがりバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位
髙田 ひまり
谷沢 ゆず
朝倉 千絢
伊東 夏希
今井 日南乃
桑子 琶名
杉浦 麻友
本村 つくし
瓶子 杏里
DOUJI
松浦かがりバレエアカデミー
663点
329点(1位)
334点(1位)
2位該当無し
3位
山北 詩乃
山北 悠護
<くるみ割り人形>より中国の踊り
スターバレエアカデミー
596点
288点(2位)
308点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位橋本 杏梨
周藤 百音
萩原 華蓮
小林 真歩
岐部 優理香
中島 凜和
556点284点(3位)
272点(4位)
カムイ伝説
マユミキノウチバレエスタジオ
5位遠藤 陽菜
山﨑 美空
553点275点(4位)
278点(3位)
EARNED IT
バレエフースプレリュード

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13002髙田 ひまり
谷沢 ゆず
朝倉 千絢
伊東 夏希
今井 日南乃
桑子 琶名
杉浦 麻友
本村 つくし
瓶子 杏里
DOUJI松浦かがりバレエアカデミー
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13002髙田 ひまり
谷沢 ゆず
朝倉 千絢
伊東 夏希
今井 日南乃
桑子 琶名
杉浦 麻友
本村 つくし
瓶子 杏里
DOUJI松浦かがりバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


清水健太審査員特別賞

otonoritoギフトカード贈呈

ID名前演目団体名
C03048北見 笑菜<ライモンダ>第3幕よりライモンダメザミバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


マイレン・トレウバエフ審査員特別賞

審査員特別賞(レッスンCD)

ID名前演目団体名
M11011新崎 日菜子春の祭典竹内バレエスタジオ

ロシアバレエワークショップ参加権
ID名前演目団体名
C03042寺島 寧々<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリマーサ·ロシアン·バレエ
C03048北見 笑菜<ライモンダ>第3幕よりライモンダメザミバレエスタジオ
C03059伊藤 安<眠れる森の美女>よりフロリナ王女ムラタダンススタジオ
C04004桑原 結<コッペリア>第1幕よりスワニルダYARITA YU BALLET STUDIO
C04005小玉 朱莉<コッペリア>第1幕よりスワニルダSTUDIO MILLE
C04006中島 尚<くるみ割り人形>より金平糖の精シンフォニーバレエスタジオ
C04008平野 瑠莉<ゼンツァーノの花祭り>よりメザミバレエスタジオ
C04018坪井 美璃<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリSTUDIO MILLE
C04025佐藤 凛【課題振付】<パキータ>よりシンフォニーバレエスタジオ
C04028丸山 音乃<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ松浦かがりバレエアカデミー
C04030田中 杏咲<サタネラ>よりシンフォニーバレエスタジオ
C04031中澤 結<海賊>よりグルナーラ徳永由貴バレエスクール
C04037村越 小梅<パキータ>よりエトワールStudio KIT
C04039新沼 紗夏<コッペリア>第1幕よりスワニルダYURI Ballet School
C05003星川 綺羅<パキータ>よりスターバレエアカデミー
C05006赤城 優希<海賊>よりメドーラBallet Studio Raffilet
C05007永易 雪<サタネラ>よりAvec Coco 福田純子バレエスタジオ
C05010田縁 奈々<タリスマン>よりスタジオエイル
C05017小岩井 雫<パキータ>よりエトワールYARITA YU BALLET STUDIO
C05018江良 彩禾<ジゼル>よりジゼルmami ballet class
C05022河口 怜央奈<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫ル·レーヴバレエスタジオ
C05024大薮 樹<ジゼル>よりジゼルYARITA YU BALLET STUDIO
C06003篠﨑 莉沙<パキータ>よりエトワール吉原バレエ学園
C06005幸田 海莉<パキータ>よりエトワールYARITA YU BALLET STUDIO
C06009新崎 日菜子<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫竹内バレエスタジオ
C06010市川 真里恵<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫岩田バレエスクール
C06013遠藤 りな<海賊>よりオダリスクバレエスタジオKKインターナショナル
C06016髙村 七海<パキータ>よりエトワール徳江バレエスタジオ
C06017富澤 真理香<エスメラルダ>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C09002井嶋 奏太<コッペリア>よりフランツメザミバレエスタジオ
M10001中島 尚distant·memoryシンフォニーバレエスタジオ
M11001丸山 音乃Prelude松浦かがりバレエアカデミー
M11002田中 杏咲byeシンフォニーバレエスタジオ
M11006小岩井 雫EvolveYARITA YU BALLET STUDIO
M11007坂下 心音水槽の中の私バレエスタジオ舞
M11009幸田 海莉SEEKYARITA YU BALLET STUDIO
M11010宮﨑 葵IntentYARITA YU BALLET STUDIO
M11011新崎 日菜子春の祭典竹内バレエスタジオ
M11012孝多 佑月GHOSTシンフォニーバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


針山愛美審査員特別賞

世界を踊るトウシューズ-私とバレエ サイン入り著書贈呈

ID名前演目団体名
C06003篠﨑 莉沙<パキータ>よりエトワール吉原バレエ学園

ドイツ ベルリン国立バレエ学校ワークショップ参加権
ID名前演目団体名
C03048北見 笑菜<ライモンダ>第3幕よりライモンダメザミバレエスタジオ
C04008平野 瑠莉<ゼンツァーノの花祭り>よりメザミバレエスタジオ
C04030田中 杏咲<サタネラ>よりシンフォニーバレエスタジオ
C05022河口 怜央奈<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫ル·レーヴバレエスタジオ
C08003野村 駿介<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラスYARITA YU BALLET STUDIO
M10002佐々木 美幸LotusYARITA YU BALLET STUDIO
M11001丸山 音乃Prelude松浦かがりバレエアカデミー
M11003新沼 紗夏BorodineYURI Ballet School
M11006小岩井 雫EvolveYARITA YU BALLET STUDIO
M11009幸田 海莉SEEKYARITA YU BALLET STUDIO
M11011新崎 日菜子春の祭典竹内バレエスタジオ

ロシア国立ボリショイバレエ学校 サマーワークショップ参加権
ID名前演目団体名
C03059伊藤 安<眠れる森の美女>よりフロリナ王女ムラタダンススタジオ
C04015阪根 沙羅<眠れる森の美女>よりフロリナ王女TLEUBAEV BALLET SCHOOL
C04024垣本 蘭<ドン・キホーテ>よりドルシネアYARITA YU BALLET STUDIO
C04025佐藤 凛【課題振付】<パキータ>よりシンフォニーバレエスタジオ
C04028丸山 音乃<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ松浦かがりバレエアカデミー
C04031中澤 結<海賊>よりグルナーラ徳永由貴バレエスクール
C04034仁科 美南<ドン・キホーテ>よりドルシネアエトワール·バレエスクール
C04037村越 小梅<パキータ>よりエトワールStudio KIT
C04039新沼 紗夏<コッペリア>第1幕よりスワニルダYURI Ballet School
C05003星川 綺羅<パキータ>よりスターバレエアカデミー
C05007永易 雪<サタネラ>よりAvec Coco 福田純子バレエスタジオ
C05010田縁 奈々<タリスマン>よりスタジオエイル
C05014新山 希琳<ゼンツァーノの花祭り>よりシンフォニーバレエスタジオ
C05017小岩井 雫<パキータ>よりエトワールYARITA YU BALLET STUDIO
C05018江良 彩禾<ジゼル>よりジゼルmami ballet class
C05023藤原 葵<ジゼル>よりペザントメザミバレエスタジオ
C05024大薮 樹<ジゼル>よりジゼルYARITA YU BALLET STUDIO
C05029黒澤 和花<タリスマン>よりエトワール·バレエスクール
C05034佐々木 美波<コッペリア>第3幕よりスワニルダ松浦かがりバレエアカデミー
C05035長谷川 日和<コッペリア>第3幕よりスワニルダAvec Coco 福田純子バレエスタジオ
C07002橋本 杏梨<ライモンダ>第1幕よりマユミキノウチバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


矢頭早弓審査員特別賞

ロシアサンクトペテルブルグ ガラ公演出演&マスタークラス受講参加権

ID名前演目団体名
C05003星川 綺羅<パキータ>よりスターバレエアカデミー
C05011白戸 潤<タリスマン>よりBallet & Body balance school Allong'e
C05014新山 希琳<ゼンツァーノの花祭り>よりシンフォニーバレエスタジオ
C05017小岩井 雫<パキータ>よりエトワールYARITA YU BALLET STUDIO
C05023藤原 葵<ジゼル>よりペザントメザミバレエスタジオ
C05024大薮 樹<ジゼル>よりジゼルYARITA YU BALLET STUDIO
C05029黒澤 和花<タリスマン>よりエトワール·バレエスクール
C05030飯室 富士子<サタネラ>より松浦かがりバレエアカデミー
C05032齊藤 世夏<アルレキナーダ>よりClair de Ballet
C05035長谷川 日和<コッペリア>第3幕よりスワニルダAvec Coco 福田純子バレエスタジオ
C06001野宮 由貴<海賊>よりグルナーラマユミキノウチバレエスタジオ
C06002木山 和奏<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫YARITA YU BALLET STUDIO
C06003篠﨑 莉沙<パキータ>よりエトワール吉原バレエ学園
C06004酒井 心那<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズエトワール·バレエスクール
C06005幸田 海莉<パキータ>よりエトワールYARITA YU BALLET STUDIO
C06006宮﨑 葵<ワルプルギスの夜>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C06007田中 美有<海賊>よりグルナーラ大垣バレエスクール
C06009新崎 日菜子<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫竹内バレエスタジオ
C06010市川 真里恵<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫岩田バレエスクール
C06011松谷 結生<サタネラ>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C06013遠藤 りな<海賊>よりオダリスクバレエスタジオKKインターナショナル
C06015仲澤 光里<ラ・バヤデール>よりエトワール·バレエスクール
C06016髙村 七海<パキータ>よりエトワール徳江バレエスタジオ
C07002橋本 杏梨<ライモンダ>第1幕よりマユミキノウチバレエスタジオ
C07003大北 さくら<白鳥の湖>よりオディール徳永由貴バレエスクール
C07007田所 鮎美<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリワイダンスカンパニー
C07008大沼 怜奈<ドン・キホーテ>よりドルシネアメザミバレエスタジオ
C09002井嶋 奏太<コッペリア>よりフランツメザミバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


ヴィスラフ・デュデック審査員特別賞

Youth Spirit of Dance オーディション参加推薦権

ID名前演目団体名
C03048北見 笑菜<ライモンダ>第3幕よりライモンダメザミバレエスタジオ
C04028丸山 音乃<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ松浦かがりバレエアカデミー
C04030田中 杏咲<サタネラ>よりシンフォニーバレエスタジオ
C04031中澤 結<海賊>よりグルナーラ徳永由貴バレエスクール
C05017小岩井 雫<パキータ>よりエトワールYARITA YU BALLET STUDIO
C06003篠﨑 莉沙<パキータ>よりエトワール吉原バレエ学園
C06005幸田 海莉<パキータ>よりエトワールYARITA YU BALLET STUDIO
C09002井嶋 奏太<コッペリア>よりフランツメザミバレエスタジオ

Youth Spirit of Dance 舞台鑑賞チケット贈呈
ID名前演目団体名
C01004湯浅 みゆう【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Blesk Ballet Studio
C02001髙井 梨衣那<眠れる森の美女>よりフロリナ王女マーサ·ロシアン·バレエ
C02012加藤 結芽<ドン・キホーテ>よりキューピッドBALLET·LE·COEUR
C03021坂口 舞<人形の精>よりシホバレエクラス
C03022渡邊 絢咲<人形の精>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C03030伊藤 詩唯<眠れる森の美女>よりフロリナ王女ムラタダンススタジオ
C03042寺島 寧々<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリマーサ·ロシアン·バレエ
C03048北見 笑菜<ライモンダ>第3幕よりライモンダメザミバレエスタジオ
C03053金高 光里【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女akiko ballet academy
C03059伊藤 安<眠れる森の美女>よりフロリナ王女ムラタダンススタジオ

▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

カナン国際バレエコンクールin香港 参加料免除出場参加権

ID名前演目団体名
M10002佐々木 美幸LotusYARITA YU BALLET STUDIO

カナン国際バレエコンクールin香港 出場参加権
ID名前演目団体名
C04006中島 尚<くるみ割り人形>より金平糖の精シンフォニーバレエスタジオ
C04008平野 瑠莉<ゼンツァーノの花祭り>よりメザミバレエスタジオ
C04025佐藤 凛【課題振付】<パキータ>よりシンフォニーバレエスタジオ
C04030田中 杏咲<サタネラ>よりシンフォニーバレエスタジオ
C04031中澤 結<海賊>よりグルナーラ徳永由貴バレエスクール
C05003星川 綺羅<パキータ>よりスターバレエアカデミー
C05014新山 希琳<ゼンツァーノの花祭り>よりシンフォニーバレエスタジオ
C05024大薮 樹<ジゼル>よりジゼルYARITA YU BALLET STUDIO
C06002木山 和奏<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫YARITA YU BALLET STUDIO
C06005幸田 海莉<パキータ>よりエトワールYARITA YU BALLET STUDIO
C06006宮﨑 葵<ワルプルギスの夜>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C06011松谷 結生<サタネラ>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C08002岡﨑 広睦<コッペリア>よりフランツシンフォニーバレエスタジオ
C08003野村 駿介<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラスYARITA YU BALLET STUDIO
C08006北川 大聖<白鳥の湖>よりジークフリート王子渡辺バレエアートスクール
C09002井嶋 奏太<コッペリア>よりフランツメザミバレエスタジオ
C09003菱沼 遼太郎<コッペリア>よりフランツシーズバレエクラス

Masterpiece International Ballet Competition 参加権
ID名前演目団体名
C03004山土井 なのは【課題振付】<パキータ>より松浦かがりバレエアカデミー
C03030伊藤 詩唯<眠れる森の美女>よりフロリナ王女ムラタダンススタジオ
C03048北見 笑菜<ライモンダ>第3幕よりライモンダメザミバレエスタジオ
C03056川名 佐保【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精MOMOバレエスタジオ
C05017小岩井 雫<パキータ>よりエトワールYARITA YU BALLET STUDIO
C05023藤原 葵<ジゼル>よりペザントメザミバレエスタジオ
C06009新崎 日菜子<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫竹内バレエスタジオ
C07002橋本 杏梨<ライモンダ>第1幕よりマユミキノウチバレエスタジオ
C07004松本 美樹<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリYARITA YU BALLET STUDIO
C08006北川 大聖<白鳥の湖>よりジークフリート王子渡辺バレエアートスクール

▲ページ先頭へ


木村規予香審査員特別賞

Muse J 賞

ID名前演目団体名
C05022河口 怜央奈<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫ル·レーヴバレエスタジオ

アルコッテ賞
ID名前演目団体名
C08002岡﨑 広睦<コッペリア>よりフランツシンフォニーバレエスタジオ

arcotte International BALLET WEEK 参加料一部免除スカラシップ
ID名前演目団体名
C03011浜崎 ほの【課題振付】<パキータ>よりリンズ·ダンス·プラネット
C03021坂口 舞<人形の精>よりシホバレエクラス
C03022渡邊 絢咲<人形の精>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C03030伊藤 詩唯<眠れる森の美女>よりフロリナ王女ムラタダンススタジオ
C03035岩佐 璃世<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズスタジオエイル
C03038加藤 伶來<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1BALLET·LE·COEUR
C03042寺島 寧々<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリマーサ·ロシアン·バレエ
C03048北見 笑菜<ライモンダ>第3幕よりライモンダメザミバレエスタジオ
C03053金高 光里【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女akiko ballet academy
C04004桑原 結<コッペリア>第1幕よりスワニルダYARITA YU BALLET STUDIO
C04025佐藤 凛【課題振付】<パキータ>よりシンフォニーバレエスタジオ
C04028丸山 音乃<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ松浦かがりバレエアカデミー
C04030田中 杏咲<サタネラ>よりシンフォニーバレエスタジオ
C04031中澤 結<海賊>よりグルナーラ徳永由貴バレエスクール
C04037村越 小梅<パキータ>よりエトワールStudio KIT
C05003星川 綺羅<パキータ>よりスターバレエアカデミー
C05007永易 雪<サタネラ>よりAvec Coco 福田純子バレエスタジオ
C05017小岩井 雫<パキータ>よりエトワールYARITA YU BALLET STUDIO
C05022河口 怜央奈<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫ル·レーヴバレエスタジオ
C06005幸田 海莉<パキータ>よりエトワールYARITA YU BALLET STUDIO
C06009新崎 日菜子<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫竹内バレエスタジオ
C06011松谷 結生<サタネラ>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C06013遠藤 りな<海賊>よりオダリスクバレエスタジオKKインターナショナル
C08002岡﨑 広睦<コッペリア>よりフランツシンフォニーバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


陳鳳景審査員特別賞

中国国立天津バレエ団研修生推薦権

ID名前演目団体名
C06011松谷 結生<サタネラ>よりYARITA YU BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


エレーナ・レレンコワ審査員特別賞

モスクワ国立ボリショイバレエ学校留学推薦権

ID名前演目団体名
C06003篠﨑 莉沙<パキータ>よりエトワール吉原バレエ学園
C06005幸田 海莉<パキータ>よりエトワールYARITA YU BALLET STUDIO
C06009新崎 日菜子<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫竹内バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞シンフォニーバレエスタジオ
竹内バレエスタジオ
Blesk Ballet Studio
マーサ·ロシアン·バレエ
松浦かがりバレエアカデミー
ムラタダンススタジオ
メザミバレエスタジオ
YARITA YU BALLET STUDIO
ワイダンスカンパニー
優秀指導者賞HAGAバレエアカデミー
BALLET·LE·COEUR
吉原バレエ学園
ル·レーヴバレエスタジオ
渡辺バレエアートスクール
シーズバレエクラス
スターバレエアカデミー
バレエスタジオ舞
マユミキノウチバレエスタジオ
リンズ·ダンス·プラネット

▲ページ先頭へ


結果発表

お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

結果発表

  • facebook
  • twitter
PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.