将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 高松 2015

大会概要

開催日:2015年4月29日(水曜日)

会場:アルファあなぶきホール

審査員
エレーナ・レレンコワ先生 樫野 隆幸先生 清水 マリ先生 左右木 健一先生 陳 鳳景先生 針山 愛美先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【M12】モダンダンス一般男女
【E13】アンサンブル部門

エレーナ·レレンコワ審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
清水マリ審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
陳鳳景審査員特別賞
針山愛美審査員特別賞
審査員特別最優秀指導者賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位該当無し
2位該当無し
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位松澤 里音563点272点(1位)
291点(1位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
クラシックダンスクラス ユキ
5位高原 萌寧468点226点(2位)
242点(2位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
谷野みき子バレエスクール

▲ページ先頭へ
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01002松澤 里音<ドン・キホーテ>よりキューピッドクラシックダンスクラス ユキ
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01002松澤 里音<ドン・キホーテ>よりキューピッドクラシックダンスクラス ユキ

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位該当無し
2位該当無し
3位takamatsu2015_2-3東山 奈櫻
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
クラシックダンスクラス ユキ
559点
267点(2位)
292点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位宮武 佑衣549点273点(1位)
276点(2位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
クラシカル·バレエ·ワークス
5位北山 桃香534点261点(3位)
273点(4位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
谷野みき子バレエスクール
6位谷口 紗郁531点259点(5位)
272点(5位)
<眠れる森の美女>より元気の精
谷野みき子バレエスクール
7位濱本 紗綾529点253点(6位)
276点(2位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
愛媛バレエアカデミー
8位福永 万里江528点261点(3位)
267点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ailes Ballet School
9位宮武 佑名448点224点(7位)
224点(7位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
谷野みき子バレエスクール

▲ページ先頭へ
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02002宮武 佑衣<ドン・キホーテ>よりキューピッドクラシカル·バレエ·ワークス
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02001東山 奈櫻<眠れる森の美女>よりフロリナ王女クラシックダンスクラス ユキ

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位takamatsu2015_3-1田邊 結菜
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
R-class
656点
317点(1位)
339点(1位)
2位takamatsu2015_3-2有野 萌彩
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオ ティアラ
609点
303点(2位)
306点(2位)
3位takamatsu2015_3-3小林 侑生
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオ ティアラ
591点
290点(3位)
301点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位石黒 結菜582点283点(6位)
299点(4位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
R-class
5位長谷川 真歩582点287点(4位)
295点(5位)
<パリの炎>よりジャンヌ
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
6位井上 諒香574点285点(5位)
289点(6位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
R-class
7位出村 そらの563点279点(7位)
284点(8位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
Variation Ballet School
8位藤田 和凡558点273点(8位)
285点(7位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
R-class
9位熊倉 初咲544点272点(9位)
272点(9位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
クラシカル·バレエ·ワークス
10位小原 桜441点218点(10位)
223点(10位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
愛媛バレエアカデミー

▲ページ先頭へ
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03004田邊 結菜<コッペリア>第1幕よりスワニルダR-class
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03004田邊 結菜<コッペリア>第1幕よりスワニルダR-class

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位takamatsu2015_4-1髙尾 夏翠
<ダイアナとアクティオン>よりダイアナ
セントラルバレエステージ
709点
344点(1位)
365点(1位)
2位takamatsu2015_4-2三宅 真菜
<ライモンダ>第1幕より
Y Ballet des Anges
681点
331点(2位)
350点(2位)
3位takamatsu2015_4-3植村 菜未
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
岡田バレエスタジオ
646点
317点(3位)
329点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位山口 優美622点308点(6位)
314点(6位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
セントラルバレエステージ
5位久野 歩名621点306点(7位)
315点(5位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
バレエスタジオ ティアラ
6位矢下 凜616点297点(10位)
319点(4位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
クラシカル·バレエ·ワークス
7位川上 来未616点310点(5位)
306点(8位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
セントラルバレエステージ
8位廣末 絢子615点306点(7位)
309点(7位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
Masako Ballet Works
9位松本 幸実615点316点(4位)
299点(11位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
クラシックダンスクラス ユキ
10位入江 優理610点304点(9位)
306点(8位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
クラシカル·バレエ·ワークス

▲ページ先頭へ
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04018髙尾 夏翠<ダイアナとアクティオン>よりダイアナセントラルバレエステージ
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04018髙尾 夏翠<ダイアナとアクティオン>よりダイアナセントラルバレエステージ

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位takamatsu2015_5-1横溝 穂花
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
れい美花Dance Studio
709点
358点(1位)
351点(1位)
2位takamatsu2015_5-2川本 実夢
<くるみ割り人形>より金平糖の精
川本バレエスタジオ
695点
348点(2位)
347点(2位)
3位takamatsu2015_5-3石原 響子
<エスメラルダ>より
アイコ・シーマンバレエスタジオ
689点
347点(3位)
342点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位森山 笑百670点334点(4位)
336点(4位)
<アルレキナーダ>より
谷野みき子バレエスクール
5位曽川 沙耶654点326点(5位)
328点(5位)
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
高松バレエアカデミー
6位村上 郁642点317点(6位)
325点(6位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
Y Ballet des Anges
7位堤 うらら622点310点(8位)
312点(7位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
坂東ゆう子ジュニアバレエ
8位内藤 舞614点315点(7位)
299点(11位)
<アルレキナーダ>より
Variation Ballet School
9位米満 美雅608点305点(9位)
303点(9位)
<ダイアナとアクティオン>よりダイアナ
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
10位國金 優希605点299点(10位)
306点(8位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
高松バレエアカデミー

賞典対象外
賞典対象外takamatsu2015_5-tadarei多田 玲衣
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
Mari Ballet Youth & School
780点
388点
392点

▲ページ先頭へ
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05013横溝 穂花<コッペリア>第3幕よりスワニルダれい美花Dance Studio
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05013横溝 穂花<コッペリア>第3幕よりスワニルダれい美花Dance Studio

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位takamatsu2015_6-1木村 優希
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
れい美花Dance Studio
683点
348点(1位)
335点(1位)
2位takamatsu2015_6-2河口 真凜
<アルレキナーダ>より
Y Ballet des Anges
647点
323点(2位)
324点(2位)
3位takamatsu2015_6-3船山 紫帆
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
アイコ・シーマンバレエスタジオ
646点
322点(3位)
324点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位兼述 育見592点296点(4位)
296点(5位)
<ラ·バヤデール>第3幕より
和美バレエ教室
5位松本 ひなの584点285点(5位)
299点(4位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
坂東ゆう子ジュニアバレエ
6位石川 いずみ552点267点(8位)
285点(6位)
ワルプルギスの夜よりマルグリート
Variation Ballet School
7位岡田 志歩550点278点(6位)
272点(7位)
<アルレキナーダ>より
れい美花Dance Studio
8位宮地 彩乃543点271点(7位)
272点(7位)
<ジゼル>よりジゼル
Masako Ballet Works
9位前川 瑠那529点264点(9位)
265点(9位)
<アルレキナーダ>より
れい美花Dance Studio
10位奥田 百音519点261点(10位)
258点(11位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
田中バレエ・アート ジュニアバレエ団

▲ページ先頭へ
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06011木村 優希<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫れい美花Dance Studio
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06011木村 優希<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫れい美花Dance Studio

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位takamatsu2015_7-1河合 宥
<エスメラルダ>より
セントラルバレエステージ
713点
361点(1位)
352点(1位)
2位takamatsu2015_7-2砂川 裕菜
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
酒井マリバレエスタジオ
689点
342点(2位)
347点(2位)
3位takamatsu2015_7-3花木 優里
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
安田バレエスクール
668点
335点(3位)
333点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位小野 智子642点316点(5位)
326点(4位)
<パキータ>よりエトワール
坂東ゆう子ジュニアバレエ
5位衛藤 ひなの634点320点(4位)
314点(5位)
<エスメラルダ>より
平野節子バレエスクール
6位塩出 真裟絵602点297点(7位)
305点(6位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
坂東ゆう子ジュニアバレエ
7位松浦 景子596点305点(6位)
291点(9位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
スズキバレエアートスタジオ
8位遠藤 南584点287点(8位)
297点(7位)
<眠れる森の美女>よりリラの精
村瀬沢子バレエスクール
9位白井 瑠奈577点284点(9位)
293点(8位)
<ダイアナとアクティオン>よりダイアナ
徳永紀子バレエスクール
10位新子 由梨549点270点(10位)
279点(10位)
<眠れる森の美女>よりリラの精
コズロヴァバレエスクール

▲ページ先頭へ
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07001河合 宥<エスメラルダ>よりセントラルバレエステージ
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07001河合 宥<エスメラルダ>よりセントラルバレエステージ

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位該当無し
2位該当無し
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
9位野井 要591点286点(1位)
305点(1位)
<コッペリア>よりフランツ
愛媛バレエアカデミー
10位ウルフ 飛551点266点(2位)
285点(2位)
<眠れる森の美女>よりデジレ王子
坂東ゆう子ジュニアバレエ

▲ページ先頭へ
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09002野井 要<コッペリア>よりフランツ愛媛バレエアカデミー
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09002野井 要<コッペリア>よりフランツ愛媛バレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位takamatsu2015_11-1多田 玲衣
BEHIND THE WALL
Mari Ballet Youth & School
738点
373点(1位)
365点(1位)
2位takamatsu2015_11-2高石 瑞樹
夕陽の道
今岡頌子·加藤きよ子ダンススペース
726点
367点(2位)
359点(2位)
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位川本 実夢688点341点(3位)
347点(3位)
夕鶴
川本バレエスタジオ
5位田原 亜咲512点263点(4位)
249点(4位)
Starbat mater
谷野みき子バレエスクール
6位奥田 百音437点213点(5位)
224点(5位)
Exit bridged
田中バレエ・アート ジュニアバレエ団
7位有川 舞美413点198点(6位)
215点(6位)
another dance
斉藤DANCE工房

▲ページ先頭へ
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11006多田 玲衣BEHIND THE WALLMari Ballet Youth & School
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11006多田 玲衣BEHIND THE WALLMari Ballet Youth & School

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス一般男女

1位該当無し
2位該当無し
3位takamatsu2015_12-1塩出 真裟絵
First Time
坂東ゆう子ジュニアバレエ
663点
330点(1位)
333点(1位)

▲ページ先頭へ
【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12001塩出 真裟絵First Time坂東ゆう子ジュニアバレエ
【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12001塩出 真裟絵First Time坂東ゆう子ジュニアバレエ

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル

1位該当無し
2位該当無し
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位出口 沙也加
大矢 彩乃
632点313点(1位)
319点(1位)
光縛の影
Variation Ballet School

▲ページ先頭へ
【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13001出口 沙也加
大矢 彩乃
光縛の影Variation Ballet School
【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13001出口 沙也加
大矢 彩乃
光縛の影Variation Ballet School

▲ページ先頭へ


エレーナ·レレンコワ審査員特別賞

ID名前演目団体名
C05026多田 玲衣<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫Mari Ballet Youth & School
▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

ID名前演目団体名
C05026多田 玲衣<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫Mari Ballet Youth & School
C06011木村 優希<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫れい美花Dance Studio
▲ページ先頭へ


清水マリ審査員特別賞

ID名前演目団体名
C03004田邊 結菜<コッペリア>第1幕よりスワニルダR-class
C07012花木 優里<コッペリア>第1幕よりスワニルダ安田バレエスクール
▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

左右木健一審査員特別賞

ID名前演目団体名
C05026多田 玲衣<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫Mari Ballet Youth & School
▲ページ先頭へ
キーロフアカデミーオブバレエ サマーインテンシブ参加権
ID名前演目団体名
C06011木村 優希<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫れい美花Dance Studio
C07001河合 宥<エスメラルダ>よりセントラルバレエステージ
C07004白井 瑠奈<ダイアナとアクティオン>よりダイアナ徳永紀子バレエスクール
▲ページ先頭へ


陳鳳景審査員特別賞

陳鳳景審査員特別賞

ID名前演目団体名
C05019石原 響子<エスメラルダ>よりアイコ・シーマンバレエスタジオ

中国国立遼寧バレエ団付属バレエ学校スカラシップ
ID名前演目団体名
C05009高屋敷 夏海<海賊>よりY Ballet des Anges
C05010村上 郁<コッペリア>第3幕よりスワニルダY Ballet des Anges
▲ページ先頭へ


針山愛美審査員特別賞

ベルリン国立バレエ学校短期留学参加権
受賞者の皆様には、後ほど案内が届きますのでしばらくお待ちください。

ID名前演目団体名
C04004久野 歩名<ドン・キホーテ>よりドルシネアバレエスタジオ ティアラ
C04010植村 菜未<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1岡田バレエスタジオ
C04011三宅 真菜<ライモンダ>第1幕よりY Ballet des Anges
C04016谷口 友希乃<海賊>よりメドーラY Ballet des Anges
C04018髙尾 夏翠<ダイアナとアクティオン>よりダイアナセントラルバレエステージ
C05010村上 郁<コッペリア>第3幕よりスワニルダY Ballet des Anges
C05012川本 実夢<くるみ割り人形>より金平糖の精川本バレエスタジオ
C05013横溝 穂花<コッペリア>第3幕よりスワニルダれい美花Dance Studio
C05019石原 響子<エスメラルダ>よりアイコ・シーマンバレエスタジオ
C05026多田 玲衣<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫Mari Ballet Youth & School
C06001兼述 育見<ラ·バヤデール>第3幕より和美バレエ教室
C06011木村 優希<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫れい美花Dance Studio
C07001河合 宥<エスメラルダ>よりセントラルバレエステージ
C07005遠藤 南<眠れる森の美女>よりリラの精村瀬沢子バレエスクール
C07006砂川 裕菜<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫酒井マリバレエスタジオ

USAインターナショナルワークショップ参加権
受賞者の皆様には、後ほど案内が届きますのでしばらくお待ちください。

ID名前演目団体名
C06001兼述 育見<ラ·バヤデール>第3幕より和美バレエ教室
C06003河口 真凜<アルレキナーダ>よりY Ballet des Anges
C06005船山 紫帆<コッペリア>第1幕よりスワニルダアイコ・シーマンバレエスタジオ
C06011木村 優希<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫れい美花Dance Studio
C04004久野 歩名<ドン・キホーテ>よりドルシネアバレエスタジオ ティアラ
C04011三宅 真菜<ライモンダ>第1幕よりY Ballet des Anges
C07001河合 宥<エスメラルダ>よりセントラルバレエステージ
C07005遠藤 南<眠れる森の美女>よりリラの精村瀬沢子バレエスクール
C07006砂川 裕菜<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫酒井マリバレエスタジオ
C04018髙尾 夏翠<ダイアナとアクティオン>よりダイアナセントラルバレエステージ
C05026多田 玲衣<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫Mari Ballet Youth & School
C05019石原 響子<エスメラルダ>よりアイコ・シーマンバレエスタジオ
C05004曽川 沙耶<ラ・バヤデール>よりガムザッティ高松バレエアカデミー
C05010村上 郁<コッペリア>第3幕よりスワニルダY Ballet des Anges
C05012川本 実夢<くるみ割り人形>より金平糖の精川本バレエスタジオ
C05013横溝 穂花<コッペリア>第3幕よりスワニルダれい美花Dance Studio
C04010植村 菜未<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1岡田バレエスタジオ
C04017入江 優理<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリクラシカル·バレエ·ワークス
C05025森山 笑百<アルレキナーダ>より谷野みき子バレエスクール
C09002野井 要<コッペリア>よりフランツ愛媛バレエアカデミー

▲ページ先頭へ


審査員特別最優秀指導者賞

ソニーエンジニアリング株式会社より
液晶画面一体型CD/DVDプレーヤー「ダンスステーションDPJ-DS1」

団体名
今岡頌子·加藤きよ子ダンススペース

▲ページ先頭へ

最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞Mari Ballet Youth & School
最優秀指導者賞R-class
最優秀指導者賞セントラルバレエステージ
最優秀指導者賞れい美花Dance Studio
優秀指導者賞Y Ballet des Anges
優秀指導者賞バレエスタジオ ティアラ
優秀指導者賞今岡頌子·加藤きよ子ダンススペース
優秀指導者賞酒井マリバレエスタジオ
優秀指導者賞川本バレエスタジオ
優秀指導者賞アイコ・シーマンバレエスタジオ
優秀指導者賞クラシックダンスクラス ユキ
優秀指導者賞安田バレエスクール
優秀指導者賞岡田バレエスタジオ
優秀指導者賞坂東ゆう子ジュニアバレエ

▲ページ先頭へ

お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.