将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 静岡2018

大会概要

開催日:2018年5月3日(木曜日)

会場:静岡市民文化会館中ホール

審査員
高比良洋先生 大嶋正樹先生 矢頭早弓先生 左右木健一先生 樫野隆幸先生 ヴィスラフ・デュデック先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M10】モダンダンス4才・小6男女
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【M12】モダンダンス一般男女

高比良洋審査員特別賞
大嶋正樹審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
ヴィスラフ・デュデック審査員特別賞
YUMIKO賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位該当無し
2位野口 愛世菜
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
兼子真由美Russian Ballet
481点
225点(1位)
256点(2位)
3位石井 心乃音
<眠れる森の美女>より元気の精
バレエスタジオデュフェ
458点
195点(2位)
263点(1位)

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01002野口 愛世菜<眠れる森の美女>よりフロリナ王女兼子真由美Russian Ballet
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 芸術賞
C01001石井 心乃音<眠れる森の美女>より元気の精バレエスタジオデュフェ

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位大原 優空
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
ハルアンジェバレエ
524点
250点(2位)
274点(1位)
2位平田 瑞葉
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
兼子真由美Russian Ballet
519点
255点(1位)
264点(2位)
3位小笠原 李桜
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
CJG BALLET STUDIO
471点
221点(5位)
250点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位新妻 莉々470点226点(3位)
244点(9位)
<パキータ>より
Y Ballet Academy
5位江藤 桜都469点223点(4位)
246点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
川畑麻弓バレエ教室
6位古屋 美咲459点198点(9位)
261点(3位)
<眠れる森の美女>より鷹揚の精
You Ballet Studio
7位黒瀬 心音乃456点211点(6位)
245点(7位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
のどかバレエスクール
8位山田 千暖447点202点(7位)
245点(7位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
レイバレエスクール
9位飯野 春風434点201点(8位)
233点(14位)
<パリの炎>よりジャンヌ
Studio Relucent
10位鈴木 暖乃434点198点(9位)
236点(13位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
You Ballet Studio

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02011平田 瑞葉<眠れる森の美女>よりフロリナ王女兼子真由美Russian Ballet
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02012大原 優空<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズハルアンジェバレエ

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位法月 玲音
<人形の精>より
Studio Relucent
542点
257点(1位)
285点(1位)
2位河原 志穂乃
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
川畑麻弓バレエ教室
484点
235点(2位)
249点(5位)
3位九鬼 希美
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
中屋利萌子バレエスクール
480点
212点(5位)
268点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位二之宮 俐菜478点224点(3位)
254点(4位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
Aya Ballet Art
5位中川 さゆり461点212点(5位)
249点(5位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
バレエスタジオデュフェ
6位中川 歩咲460点219点(4位)
241点(11位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
川畑麻弓バレエ教室
7位北門 優利菜450点194点(13位)
256点(3位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
川畑麻弓バレエ教室
8位近藤 杏449点206点(7位)
243点(9位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
Ballet studio APPLAUSE
8位大見 梨紗449点205点(9位)
244点(8位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ballet studio APPLAUSE
10位坂田 胡桃447点206点(7位)
241点(11位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ballet Studio Plier

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03026法月 玲音<人形の精>よりStudio Relucent
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03026法月 玲音<人形の精>よりStudio Relucent

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位中山 恵莉香
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
mikaバレエスタジオ
576点
268点(4位)
308点(1位)
2位田中 優歩
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
マユミキノウチバレエスタジオ
564点
280点(1位)
284点(3位)
3位川上 瑚奈
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ballet Studio Plier
559点
277点(2位)
282点(5位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位左近 花音552点274点(3位)
278点(7位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
MAICOバレエスタジオ
5位真野 はるひ550点267点(5位)
283点(4位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
MAICOバレエスタジオ
6位池田 かのん549点257点(7位)
292点(2位)
<ワルプルギスの夜>より
バレエスタジオロイズ
7位藤江 由蘭536点262点(6位)
274点(10位)
<パキータ>より
兼子真由美Russian Ballet
8位大林 楓果534点254点(8位)
280点(6位)
<パリの炎>よりジャンヌ
兼子真由美Russian Ballet
9位山崎 月光519点253点(9位)
266点(11位)
<アルレキナーダ>より
Ballet Studio Plier
10位竹本 湖春512点237点(10位)
275点(9位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
吉川バレエアカデミー

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04026田中 優歩<ディアナとアクティオン>よりディアナマユミキノウチバレエスタジオ
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04002中山 恵莉香<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫mikaバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位坂田 かれん
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
MAICOバレエスタジオ
621点
313点(1位)
308点(2位)
2位藤野 鈴菜
<パキータ>より
森谷クラシックバレエ
601点
292点(2位)
309点(1位)
3位吉村 汐里
<ジゼル>よりジゼル
スタジオ·ワン
552点
270点(4位)
282点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位山下 沙羅548点268点(5位)
280点(6位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
RBSバレエカンパニー
4位田中 香桃548点274点(3位)
274点(7位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
茉莉奈バレエスクール
6位西田 そら543点261点(7位)
282点(4位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
MAICOバレエスタジオ
7位土井 日詩535点262点(6位)
273点(8位)
<白鳥の湖>よりオディール
川畑麻弓バレエ教室
8位片山 愛梨535点252点(10位)
283点(3位)
<ライモンダ>第1幕よりライモンダ
中屋利萌子バレエスクール
9位永田 凜々花520点255点(9位)
265点(9位)
<サタネラ>より
Ballet Studio 22 Classic & contemporary
10位佳山 琴葉518点257点(8位)
261点(11位)
<エスメラルダ>より
YJバレエ

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05008坂田 かれん<コッペリア>第1幕よりスワニルダMAICOバレエスタジオ
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05002藤野 鈴菜<パキータ>より森谷クラシックバレエ

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位町井 希乃香
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
茉莉奈バレエスクール
610点
301点(1位)
309点(1位)
2位橋本 杏梨
<パキータ>よりエトワール
マユミキノウチバレエスタジオ
594点
291点(3位)
303点(2位)
3位渡辺 春奈
<ワルプルギスの夜>より
バレエスタジオデュフェ
588点
294点(2位)
294点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位久保田 真由570点275点(4位)
295点(3位)
<シルビア>より
中屋利萌子バレエスクール

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06002町井 希乃香<コッペリア>第1幕よりスワニルダ茉莉奈バレエスクール
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06002町井 希乃香<コッペリア>第1幕よりスワニルダ茉莉奈バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位
三輪 くるみ
<ジゼル>よりジゼル
バレエスタジオKKインターナショナル
621点
306点(1位)
315点(1位)
2位
片桐 優
<ジゼル>よりジゼル
工藤バレエスクール
566点
291点(2位)
275点(6位)
3位
前田 彩良
<エスメラルダ>より
茉莉奈バレエスクール
561点
279点(3位)
282点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位駒田 陽542点260点(4位)
282点(2位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
中屋利萌子バレエスクール
5位村田 愛紗534点260点(4位)
274点(7位)
<エスメラルダ>より
ハルアンジェバレエ
6位伊藤 千夏523点243点(7位)
280点(4位)
<パキータ>よりエトワール
坂田バレエ教室
7位吉田 明日香509点240点(8位)
269点(8位)
<ファラオの娘>よりアスピシア
ハルアンジェバレエ
8位佐藤 花音509点233点(9位)
276点(5位)
<海賊>よりメドーラ
シンフォニーバレエスタジオ
9位寺田 智香507点248点(6位)
259点(10位)
<ライモンダ>第3幕よりライモンダ
バレエスタジオデュフェ
10位寺尾 美祐491点227点(10位)
264点(9位)
<海賊>よりメドーラ
ハルアンジェバレエ

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07007三輪 くるみ<ジゼル>よりジゼルバレエスタジオKKインターナショナル
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07007三輪 くるみ<ジゼル>よりジゼルバレエスタジオKKインターナショナル

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位該当無し
2位該当無し
3位中野 拓馬
<眠れる森の美女>よりデジレ王子
Ecole de ballet MU
552点
259点(1位)
293点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位寺田 瑠唯533点252点(2位)
281点(2位)
<アルレキナーダ>より
川畑麻弓バレエ教室
5位松田 海空530点250点(3位)
280点(3位)
<ジゼル>よりアルブレヒト
Y Ballet Academy

【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09003中野 拓馬<眠れる森の美女>よりデジレ王子Ecole de ballet MU
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 芸術賞
C09003中野 拓馬<眠れる森の美女>よりデジレ王子Ecole de ballet MU

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス4才・小6男女

1位該当無し
2位該当無し
3位田中 桃花
True Colors
羽場 バレエスタジオ
554点
267点(1位)
287点(1位)

【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 技術賞
M10001田中 桃花True Colors羽場 バレエスタジオ
【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 芸術賞
M10001田中 桃花True Colors羽場 バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位該当無し
2位橋本 杏梨
White Out
マユミキノウチバレエスタジオ
598点
304点(1位)
294点(1位)
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
6位田中 優歩561点283点(2位)
278点(2位)
White Out
マユミキノウチバレエスタジオ

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11002橋本 杏梨White Outマユミキノウチバレエスタジオ
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11002橋本 杏梨White Outマユミキノウチバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス一般男女

1位片桐 優
Scanner
工藤バレエスクール
654点
333点(1位)
321点(1位)
2位該当無し
3位該当無し

【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12001片桐 優Scanner工藤バレエスクール
【M12】モダンダンス一般男女部門 芸術賞
M12001片桐 優Scanner工藤バレエスクール

▲ページ先頭へ


高比良洋審査員特別賞

English Intensive for Dancers Summer Workshop参加権

ID名前演目所属団体
C05002藤野 鈴菜<パキータ>より森谷クラシックバレエ
C05021田中 香桃<コッペリア>第1幕よりスワニルダ茉莉奈バレエスクール
C06002町井 希乃香<コッペリア>第1幕よりスワニルダ茉莉奈バレエスクール
C07007三輪 くるみ<ジゼル>よりジゼルバレエスタジオKKインターナショナル
C09003中野 拓馬<眠れる森の美女>よりデジレ王子Ecole de ballet MU
M11002橋本 杏梨White Outマユミキノウチバレエスタジオ
M12001片桐 優Scanner工藤バレエスクール

▲ページ先頭へ


大嶋正樹審査員特別賞

コンテンポラリー オリジナルソロ作品 振付権

ID名前演目所属団体
該当者なし

▲ページ先頭へ


矢頭早弓審査員特別賞

ロシアガラ公演出演·マスタークラス参加権

ID名前演目所属団体
C05001鋤柄 愛梨<コッペリア>第1幕よりスワニルダMAICOバレエスタジオ
C05002藤野 鈴菜<パキータ>より森谷クラシックバレエ
C05004永田 凜々花<サタネラ>よりBallet Studio 22 Classic & contemporary
C05008坂田 かれん<コッペリア>第1幕よりスワニルダMAICOバレエスタジオ
C05011西田 そら<コッペリア>第3幕よりスワニルダMAICOバレエスタジオ
C05018渡邊 万祐<タリスマン>より中屋利萌子バレエスクール
C05020土井 日詩<白鳥の湖>よりオディール川畑麻弓バレエ教室
C05021田中 香桃<コッペリア>第1幕よりスワニルダ茉莉奈バレエスクール
C06002町井 希乃香<コッペリア>第1幕よりスワニルダ茉莉奈バレエスクール
C06004橋本 杏梨<パキータ>よりエトワールマユミキノウチバレエスタジオ
C06006鈴木 百花<海賊>より有葵バレエアカデミー
C07001駒田 陽<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫中屋利萌子バレエスクール
C07002村田 愛紗<エスメラルダ>よりハルアンジェバレエ
M11001田中 優歩White Outマユミキノウチバレエスタジオ
M12001片桐 優Scanner工藤バレエスクール

▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

キーロフアカデミーオブバレエワシントンDCサマーインテンシヴ2019参加権

ID名前演目所属団体
該当者なし

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

第6回全国三重バレエコンペティション予選審査料免除決選シード権

ID名前ふりがな演目所属団体
C06002町井 希乃香まちい ののか<コッペリア>第1幕よりスワニルダ茉莉奈バレエスクール
C07007三輪 くるみみわ くるみ<ジゼル>よりジゼルバレエスタジオKKインターナショナル

インドネシア ガラ公演2019参加権
ID名前ふりがな演目所属団体
C06001渡辺 春奈わたなべ はるな<ワルプルギスの夜>よりバレエスタジオデュフェ
C07001駒田 陽こまだ ひなた<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫中屋利萌子バレエスクール
C07002村田 愛紗むらた あいさ<エスメラルダ>よりハルアンジェバレエ
C07011片桐 優かたぎり ゆう<ジゼル>よりジゼル工藤バレエスクール

▲ページ先頭へ


ヴィスラフ・デュデック審査員特別賞

ユース·スピリット·オブ·ダンス出演権

ID名前演目所属団体
該当者なし

▲ページ先頭へ


YUMIKO賞

YUMIKOブティック ギフト券 2万円分

ID名前ふりがな演目所属団体
M12001片桐 優かたぎり ゆうScanner工藤バレエスクール

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者工藤バレエスクール
Studio Relucent
ハルアンジェバレエ
バレエスタジオKKインターナショナル
MAICOバレエスタジオ
茉莉奈バレエスクール
mikaバレエスタジオ
優秀指導者Ecole de ballet MU
兼子真由美Russian Ballet
川畑麻弓バレエ教室
CJG BALLET STUDIO
スタジオ·ワン
中屋利萌子バレエスクール
羽場 バレエスタジオ
バレエスタジオデュフェ
Ballet Studio Plier
マユミキノウチバレエスタジオ
森谷クラシックバレエ

▲ページ先頭へ


お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

  • facebook
  • twitter
PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.