将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 静岡2017

大会概要

開催日:2017年5月7日(日曜日)

会場:静岡市民文化会館 中ホール

審査員
大嶋正樹先生 樫野隆幸先生 木村規予香先生 セルゲイ・サボチェンコ先生 マイレン・トレウバエフ先生 左右木健一先生 陳建国先生 陳鳳景先生 針山愛美先生 矢頭早弓先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【M12】モダンダンス一般男女
【E13】アンサンブル部門

大嶋正樹審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
木村規予香審査員特別賞
セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞
マイレン・トレウバエフ審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
陳建国審査員特別賞
陳鳳景審査員特別賞
針山愛美審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞
YUMIKO賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位清水 舞里
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
愛里バレエスタジオ
642点
308点(1位)
334点(1位)
2位小笠原 安里
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
スワンバレエアカデミー
582点
285点(2位)
297点(2位)
3位脇田 時名
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
厘奈クラシックバレエカンパニー
519点
251点(3位)
268点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位鈴木 仁菜513点247点(4位)
266点(4位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
厘奈クラシックバレエカンパニー

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01004清水 舞里<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ愛里バレエスタジオ
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 芸術賞
C01004清水 舞里<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ愛里バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位清水 舞斗
<ドン・キホーテ>よりバジル
愛里バレエスタジオ
609点
297点(1位)
312点(1位)
2位安海 舞耶
<ライモンダ>第1幕よりライモンダ
バレエ教室Grace
593点
288点(2位)
305点(2位)
3位猿田 愛夏
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
穴見裕子バレエスタジオ
575点
280点(4位)
295点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位新妻 莉々566点282点(3位)
284点(5位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Y Ballet Academy
5位小笠原 里笑563点270点(6位)
293点(4位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
スワンバレエアカデミー
6位山田 千暖557点274点(5位)
283点(6位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
松本千佳代バレエスタジオ
7位鈴木 麻央550点270点(6位)
280点(8位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
厘奈クラシックバレエカンパニー
8位松永 莉央549点268点(8位)
281点(7位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
兼子真由美Russian Ballet
9位岩崎 風花533点260点(9位)
273点(9位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
T·Ballet Studio
10位古屋 美咲519点248点(10位)
271点(10位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
You Ballet Studio

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02010清水 舞斗<ドン・キホーテ>よりバジル愛里バレエスタジオ
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02010清水 舞斗<ドン・キホーテ>よりバジル愛里バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位松永 絵茉
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
兼子真由美Russian Ballet
709点
354点(1位)
355点(1位)
2位植田 一楓
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
川上恵子バレエスクール
626点
314点(2位)
312点(2位)
3位遠藤 心優
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
左右木健一・くみバレエスクール
606点
300点(3位)
306点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位篠田 りりか600点299点(4位)
301点(5位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
厘奈クラシックバレエカンパニー
5位中山 恵莉香591点288点(6位)
303点(4位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
mikaバレエスタジオ
6位横地 満奈586点295点(5位)
291点(8位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
スワンバレエアカデミー
7位鈴木 百花576点278点(7位)
298点(6位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第3
リリーベルバレエスクール
8位菊池 花鳳574点276点(8位)
298点(6位)
<ジゼル>よりペザント
坂田バレエ教室
9位堀 智陽552点268点(11位)
284点(9位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
穴見裕子バレエスタジオ
10位佐藤 千晴550点276点(8位)
274点(14位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
リリーベルバレエスクール

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03017松永 絵茉<ドン・キホーテ>よりキューピッド兼子真由美Russian Ballet
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03017松永 絵茉<ドン・キホーテ>よりキューピッド兼子真由美Russian Ballet

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位菊池 千鶴
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
坂田バレエ教室
643点
328点(1位)
315点(2位)
2位吉村 汐里
<パキータ>よりエトワール
スタジオ·ワン
640点
323点(2位)
317点(1位)
3位村林 亜美
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
スワンバレエアカデミー
593点
292点(4位)
301点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位大河内 結衣590点293点(3位)
297点(5位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
リラ プライベートバレエスタジオ
5位寺園 花581点273点(10位)
308点(3位)
<人形の精>より
Ballet intime
6位伊藤 優芽568点280点(5位)
288点(7位)
<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ
Ballet intime
7位浪崎 海帆563点274点(9位)
289点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
オオミナオバレエスタジオ
8位三浦 杏彩562点279点(6位)
283点(9位)
<海賊>よりオダリスク
兼子真由美Russian Ballet
9位伊藤 真瑚561点276点(7位)
285点(8位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
金澤志保バレエスタジオ
10位坂野 寧音556点275点(8位)
281点(10位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
鈴木直敏·恵子バレエスクール

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04030菊池 千鶴<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫坂田バレエ教室
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04021吉村 汐里<パキータ>よりエトワールスタジオ·ワン

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位石原 璃子
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
Dance Space
732点
370点(1位)
362点(1位)
2位岡田 紗綾
<白鳥の湖>よりオディール
松岡伶子バレエ団
684点
350点(2位)
334点(2位)
3位滝本 くるみ
<ラ·バヤデール>第3幕より
オオミナオバレエスタジオ
644点
324点(3位)
320点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位南 楓乃638点318点(4位)
320点(3位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
Ballet Studio Lien
5位大石 綾香619点316点(5位)
303点(7位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
スタジオ·ワン
6位岩城 梨琴617点304点(7位)
313点(5位)
<タリスマン>より
平野節子バレエスクール
7位金井 萌乃613点310点(6位)
303点(7位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
ジョリアンジュバレエスタジオ
8位宇仁田 ひな乃602点298点(8位)
304点(6位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
飛鳥桜子バレエスクール
9位水野 みく594点293点(10位)
301点(9位)
<アルレキナーダ>より
鈴木直敏·恵子バレエスクール
10位羽田 万凜花592点294点(9位)
298点(10位)
<エスメラルダ>より
鈴木直敏·恵子バレエスクール

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05026石原 璃子<コッペリア>第3幕よりスワニルダDance Space
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05026石原 璃子<コッペリア>第3幕よりスワニルダDance Space

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位平田 あおい
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
鈴木直敏·恵子バレエスクール
701点
357点(1位)
344点(1位)
2位渡部 向日葵
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
茉莉奈バレエスクール
646点
327点(3位)
319点(3位)
3位パティントン キャサリン
<ファラオの娘>よりアスピシア
バレエスタジオKKインターナショナル
642点
328点(2位)
314点(6位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位成澤 心優630点309点(6位)
321点(2位)
<パキータ>より
バレエスタジオKKインターナショナル
5位浪崎 華626点310点(4位)
316点(4位)
<グラン·パ·クラシック>より
Dance Space
6位田代 あおい625点310点(4位)
315点(5位)
<シルビア>より
Ballet Studio Lien
7位牧 李咲586点293点(7位)
293点(7位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
京都バレエ専門学校
8位永山 稀恵567点281点(8位)
286点(8位)
<エスメラルダ>より
Studio Toiple
9位冨永 瑚々呂557点277点(9位)
280点(10位)
<ライモンダ>第2幕よりライモンダ
京都バレエ専門学校
10位𠮷山 佳歩552点271点(11位)
281点(9位)
<アルレキナーダ>より
宮﨑バレエスタジオ

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06018平田 あおい<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫鈴木直敏·恵子バレエスクール
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06018平田 あおい<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫鈴木直敏·恵子バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位西尾 美紅
<エスメラルダ>より
井上智香子バレエ教室
618点
313点(1位)
305点(2位)
2位舟生 実
<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫
左右木健一・くみバレエスクール
610点
301点(2位)
309点(1位)
3位田井 瑛梨南
<くるみ割り人形>より金平糖の精
Dance Space
580点
291点(4位)
289点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位中谷 亜衣子578点289点(5位)
289点(3位)
<海賊>より
法村・友井バレエ団
5位三矢 知世576点297点(3位)
279点(8位)
<海賊>より
鈴木直敏·恵子バレエスクール
6位岡 玲穂563点279点(7位)
284点(5位)
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
平野節子バレエスクール
7位樋口 怜559点280点(6位)
279点(8位)
<エスメラルダ>より
フリー(樋口 怜)
8位塚本 真世556点276点(8位)
280点(6位)
<海賊>より
エコール·ドゥ·バレエ·アスカ
9位佐藤 花音553点273点(9位)
280点(6位)
<白鳥の湖>よりオディール
シンフォニーバレエスタジオ
10位𠮷田 梨奈子547点268点(10位)
279点(8位)
<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫
茉莉奈バレエスクール

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07010西尾 美紅<エスメラルダ>より井上智香子バレエ教室
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07001舟生 実<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫左右木健一・くみバレエスクール

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位鈴木 蒼士
<グラン·パ·クラシック>より
左右木健一・くみバレエスクール
689点
344点(1位)
345点(1位)
2位該当無し
3位安海 真之介
<コッペリア>よりフランツ
バレエ教室Grace
585点
287点(2位)
298点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位河野 球人573点278点(3位)
295点(3位)
<パリの炎>よりフィリップ
スターバレエアカデミー

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08003鈴木 蒼士<グラン·パ·クラシック>より左右木健一・くみバレエスクール
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08003鈴木 蒼士<グラン·パ·クラシック>より左右木健一・くみバレエスクール

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位中山 陸
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
mikaバレエスタジオ
628点
306点(1位)
322点(1位)
2位該当無し
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位雨宮 一生564点279点(2位)
285点(2位)
<くるみ割り人形>より王子
美倭'S Bllet スタジオ/研究所

【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09002中山 陸<白鳥の湖>よりジークフリート王子mikaバレエスタジオ
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 芸術賞
C09002中山 陸<白鳥の湖>よりジークフリート王子mikaバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位佐藤 七虹
花と水
斉藤DANCE工房
664点
330点(1位)
334点(1位)
2位該当無し
3位星野 恋
Written on the sky ~ white
鮫島バレエスクール
566点
276点(2位)
290点(2位)

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11002佐藤 七虹花と水斉藤DANCE工房
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11002佐藤 七虹花と水斉藤DANCE工房

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス一般男女

1位浅井 優子
負ケナイ
Dance Space Sey
676点
335点(1位)
341点(1位)
2位該当無し
3位該当無し

【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12001浅井 優子負ケナイDance Space Sey
【M12】モダンダンス一般男女部門 芸術賞
M12001浅井 優子負ケナイDance Space Sey

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位星川 綺羅
河野 球人
<パリの炎>よりパ・ド・ドゥ
スターバレエアカデミー
661点
330点(1位)
331点(1位)
2位冨永 藍音
田中 茉景
Eivor
バレエスタジオKKインターナショナル
638点
324点(2位)
314点(2位)

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13001星川 綺羅<パリの炎>よりパ・ド・ドゥスターバレエアカデミー
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13001星川 綺羅<パリの炎>よりパ・ド・ドゥスターバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


大嶋正樹審査員特別賞

ID名前演目所属団体
C05008岩城 梨琴<タリスマン>より平野節子バレエスクール

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

第5回全国三重バレエコンペティション予選審査料免除決選シード権

ID名前演目所属団体
C03017松永 絵茉<ドン・キホーテ>よりキューピッド兼子真由美Russian Ballet
C08003鈴木 蒼士<グラン·パ·クラシック>より左右木健一・くみバレエスクール

▲ページ先頭へ


木村規予香特別賞

MuseJ賞

ID名前演目所属団体
C04030菊池 千鶴<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫坂田バレエ教室

▲ページ先頭へ


セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞

ID名前演目所属団体
C01004清水 舞里<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ愛里バレエスタジオ
C02007安海 舞耶<ライモンダ>第1幕よりライモンダバレエ教室Grace

▲ページ先頭へ


マイレン・トレウバエフ審査員特別賞

ID名前演目所属団体
M12001浅井 優子負ケナイDance Space Sey

▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

ID名前演目所属団体
C06018平田 あおい<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫鈴木直敏·恵子バレエスクール

▲ページ先頭へ


陳建国審査員特別賞

中国国立中央バレエ団 北京舞踊学院研修ワークショップ参加権

ID名前演目所属団体
C05003羽田 万凜花<エスメラルダ>より鈴木直敏·恵子バレエスクール
C05026石原 璃子<コッペリア>第3幕よりスワニルダDance Space
C06010浪崎 華<グラン·パ·クラシック>よりDance Space
C06019田代 あおい<シルビア>よりBallet Studio Lien
C06021成澤 心優<パキータ>よりバレエスタジオKKインターナショナル

▲ページ先頭へ


陳鳳景審査員特別賞

中国国立遼寧バレエ団付属バレエ学校短期留学推薦権

ID名前演目所属団体
C06010浪崎 華<グラン·パ·クラシック>よりDance Space
C06018平田 あおい<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫鈴木直敏·恵子バレエスクール

▲ページ先頭へ


針山愛美審査員特別賞

Aグループ

ID名前演目所属団体
C08003鈴木 蒼士<グラン·パ·クラシック>より左右木健一・くみバレエスクール
C05016滝本 くるみ<ラ·バヤデール>第3幕よりオオミナオバレエスタジオ
C05002大石 綾香<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫スタジオ·ワン
C05008岩城 梨琴<タリスマン>より平野節子バレエスクール
C05018南 楓乃<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫Ballet Studio Lien
C06021成澤 心優<パキータ>よりバレエスタジオKKインターナショナル
C04016寺岡 若葉<ディアナとアクティオン>よりディアナリリーベルバレエスクール
C04021吉村 汐里<パキータ>よりエトワールスタジオ·ワン
C04028村林 亜美<眠れる森の美女>よりフロリナ王女スワンバレエアカデミー

Bグループ
ID名前演目所属団体
C05015岡田 紗綾<白鳥の湖>よりオディール松岡伶子バレエ団
C05026石原 璃子<コッペリア>第3幕よりスワニルダDance Space
C06018平田 あおい<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫鈴木直敏·恵子バレエスクール
C06019田代 あおい<シルビア>よりBallet Studio Lien
C04030菊池 千鶴<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫坂田バレエ教室

Cグループ
ID名前演目所属団体
M11002佐藤 七虹花と水斉藤DANCE工房
C05022宇仁田 ひな乃<ドン・キホーテ>よりドルシネア飛鳥桜子バレエスクール
C07001舟生 実<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫左右木健一・くみバレエスクール

▲ページ先頭へ


矢頭早弓審査員特別賞

2018年ロシア サンクトペテルブルグでのガラコンサート出演とマスタークラス受講参加権

ID名前演目所属団体
C05008岩城 梨琴<タリスマン>より平野節子バレエスクール
C05016滝本 くるみ<ラ·バヤデール>第3幕よりオオミナオバレエスタジオ
C05018南 楓乃<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫Ballet Studio Lien
C05022宇仁田 ひな乃<ドン・キホーテ>よりドルシネア飛鳥桜子バレエスクール
C06010浪崎 華<グラン·パ·クラシック>よりDance Space
C06015渡部 向日葵<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ茉莉奈バレエスクール
C06021成澤 心優<パキータ>よりバレエスタジオKKインターナショナル
C08003鈴木 蒼士<グラン·パ·クラシック>より左右木健一・くみバレエスクール
M11002佐藤 七虹花と水斉藤DANCE工房
M12001浅井 優子負ケナイDance Space Sey

▲ページ先頭へ


YUMIKO賞

YUMIKOブティック ギフト券 2万円分

ID名前演目所属団体
C05026石原 璃子<コッペリア>第3幕よりスワニルダDance Space

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞Dance Space
Dance Space Sey
mikaバレエスタジオ
スターバレエアカデミー
愛里バレエスタジオ
井上智香子バレエ教室
兼子真由美Russian Ballet
左右木健一・くみバレエスクール
坂田バレエ教室
斉藤DANCE工房
鈴木直敏·恵子バレエスクール
優秀指導者賞スタジオ·ワン
スワンバレエアカデミー
バレエスタジオKKインターナショナル
バレエ教室Grace
松岡伶子バレエ団
川上恵子バレエスクール
茉莉奈バレエスクール
オオミナオバレエスタジオ
穴見裕子バレエスタジオ
鮫島バレエスクール
厘奈クラシックバレエカンパニー

▲ページ先頭へ


お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.