将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 滋賀 2020

大会概要

開催日:2020年1月26日(日曜日)

会場:草津市立 草津クレアホール

審査員
ヴィスラフ・デュデック先生 樫野隆幸先生 片山なつき先生 陳建国先生 矢頭早弓先生 エレーナ・レレンコワ先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M10】モダンダンス4才・小6男女
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【M12】モダンダンス一般男女
【E13】アンサンブル部門

ヴィスラフ・デュデック審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
片山なつき審査員特別賞
陳建国審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞
エレーナ・レレンコワ審査員特別賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位和本 絃
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
アースバレエ
525点
261点(1位)
264点(1位)
2位谷 聖月
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
École de Ballet Tio
515点
253点(2位)
262点(2位)
3位水野 みなも
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
内藤ひろみバレエ研究所
501点
245点(4位)
256点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位園 あい485点247点(3位)
238点(6位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
K.Classic Ballet Studio
5位光島 叶愛465点232点(5位)
233点(8位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオアッサンブレ
6位西村 奏花455点221点(6位)
234点(7位)
【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
内藤ひろみバレエ研究所
7位中塚 三冬453点210点(7位)
243点(5位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
藤田香織バレエ教室
8位髙橋 ひかり451点207点(8位)
244点(4位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
藤田香織バレエ教室

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01004和本 絃【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女アースバレエ
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 芸術賞
C01004和本 絃【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女アースバレエ

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位大伴 日花里
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
大伴ちなみバレエ教室
576点
281点(1位)
295点(1位)
2位中村 彩乃
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Anne Ballerina
521点
253点(3位)
268点(2位)
3位武本 蒼依
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
Clair de Ballet
519点
257点(2位)
262点(6位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位辻内 さら518点250点(6位)
268点(2位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
apricot studio
5位佐藤 咲花514点250点(6位)
264点(5位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Anne Ballerina
6位西村 サリナ514点253点(3位)
261点(7位)
<パキータ>より
内藤ひろみバレエ研究所
7位伊東 茉莉507点251点(5位)
256点(10位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオアッサンブレ
8位伊藤 杏506点239点(11位)
267点(4位)
<パリの炎>よりジャンヌ
Anne Ballerina
8位納谷 諒506点247点(8位)
259点(8位)
【課題振付】<ラ·ヴィヴァンディエール>より
アースバレエ
10位小林 紗寧502点244点(9位)
258点(9位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
内藤ひろみバレエ研究所

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02016大伴 日花里<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1大伴ちなみバレエ教室
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02016大伴 日花里<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1大伴ちなみバレエ教室

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位山谷 優月
<エスメラルダ>より
バレエスタジオアッサンブレ
569点
290点(1位)
279点(2位)
2位定井 夏
<人形の精>より
YOKOクリエイティブバレエ
566点
285点(2位)
281点(1位)
3位浅田 和奏
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
茉弓バレエクラス
541点
266点(4位)
275点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位梅田 侑奈540点269点(3位)
271点(5位)
<パキータ>より
茉莉奈バレエスクール
5位冨士松 葉月539点263点(5位)
276点(3位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
YOKOクリエイティブバレエ
6位坂本 ひなた520点256点(6位)
264点(6位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
アースバレエ
7位北脇 舞香516点252点(8位)
264点(6位)
<パキータ>より
バロネ·バレエ教室
8位楠本 るか513点250点(9位)
263点(9位)
<エスメラルダ>より
バレエスタジオアッサンブレ
9位柴崎 優陽512点248点(11位)
264点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Mai École de Ballet
10位山田 麟512点253点(7位)
259点(10位)
<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワ
淳バレエ学園

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03029山谷 優月<エスメラルダ>よりバレエスタジオアッサンブレ
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03043定井 夏<人形の精>よりYOKOクリエイティブバレエ

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位赤井 七海
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
ハルアンジェバレエ
592点
309点(1位)
283点(1位)
2位俣野 栞那
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バロネ·バレエ教室
565点
288点(2位)
277点(2位)
3位政野 愛佳
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
Aki Ballet school
543点
270点(5位)
273点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位遠藤 可奈子542点273点(4位)
269点(4位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
YOKOクリエイティブバレエ
5位田中 桃花537点281点(3位)
256点(15位)
<パキータ>より
羽場 バレエスタジオ
6位八木 優季536点268点(7位)
268点(5位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
大伴ちなみバレエ教室
7位萩原 優歌534点266点(9位)
268点(5位)
<アルレキナーダ>より
Mariko バレエスタジオ
8位齊藤 花怜534点267点(8位)
267点(7位)
<アルレキナーダ>より
YOKOクリエイティブバレエ
9位田中 緒音533点270点(5位)
263点(8位)
<騎兵隊の休息>より
れい美花Dance Studio
10位児玉 稀乃524点263点(10位)
261点(10位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
Clair de Ballet

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04001赤井 七海<コッペリア>第1幕よりスワニルダハルアンジェバレエ
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04001赤井 七海<コッペリア>第1幕よりスワニルダハルアンジェバレエ

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位中尾 心杏
<サタネラ>より
S.BALLET.ART
534点
266点(1位)
268点(1位)
2位奥田 凜佳
<サタネラ>より
福谷葉子バレエスタジオ
528点
262点(3位)
266点(2位)
3位美濃原 咲
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
天満徳子バレエ教室
527点
265点(2位)
262点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位池田 奈那521点260点(4位)
261点(5位)
<ジゼル>よりジゼル
S.BALLET.ART
5位本村 胡春520点258点(5位)
262点(3位)
<海賊>よりメドーラ
A BALLET STUDIO
6位八木 奏音516点257点(7位)
259点(6位)
<ラ·バヤデール>第3幕より
大伴ちなみバレエ教室
7位藤井 向日葵515点256点(9位)
259点(6位)
<パキータ>より
橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
8位朝月 ひなの512点257点(7位)
255点(9位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
KUBOTA BALLET 車田スタジオ
9位石倉 麻鈴509点254点(10位)
255点(9位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
若佐久美子バレエスクール
10位名幸 花寧507点249点(12位)
258点(8位)
<海賊>よりグルナーラ
Mariko バレエスタジオ

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05025中尾 心杏<サタネラ>よりS.BALLET.ART
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05025中尾 心杏<サタネラ>よりS.BALLET.ART

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位田中 倫奈
<海賊>よりメドーラ
モリヤマシティバレエ
552点
286点(1位)
266点(1位)
2位山谷 咲月
<エスメラルダ>より
バレエスタジオアッサンブレ
526点
260点(6位)
266点(1位)
3位野口 美沙
<白鳥の湖>よりオディール
シェイラ バレエ スクール
525点
259点(8位)
266点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位栩野 亜美525点264点(2位)
261点(4位)
<ドン・キホーテ>より
YOKOクリエイティブバレエ
5位久保田 真由521点261点(5位)
260点(5位)
<エスメラルダ>より
中屋利萌子バレエスクール
6位光吉 萌519点260点(6位)
259点(8位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
チャイコフスキー記念京都·舞音バレエ
7位田中 香桃517点262点(4位)
255点(10位)
<アルレキナーダ>より
茉莉奈バレエスクール
8位町井 希乃香517点257点(9位)
260点(5位)
<白鳥の湖>よりオディール
茉莉奈バレエスクール
9位村山 桐子516点263点(3位)
253点(16位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
山口けい子バレエスクール
10位甲斐 陽凪516点256点(10位)
260点(5位)
<ジゼル>よりジゼル
丸山美保子バレエスクール

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06016田中 倫奈<海賊>よりメドーラモリヤマシティバレエ
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06006山谷 咲月<エスメラルダ>よりバレエスタジオアッサンブレ
C06016田中 倫奈<海賊>よりメドーラモリヤマシティバレエ
C06023野口 美沙<白鳥の湖>よりオディールシェイラ バレエ スクール

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位三好 陽菜
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
バロネ·バレエ教室
537点
263点(1位)
274点(1位)
2位冨田 さと
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
チャイコフスキー記念京都·舞音バレエ
525点
263点(1位)
262点(2位)
3位入江 栞奈
<パキータ>より
チャイコフスキー記念京都·舞音バレエ
516点
257点(4位)
259点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位髙山 まり515点261点(3位)
254点(5位)
<エスメラルダ>より
バレエスタジオKKインターナショナル
5位秋山 莉乃515点257点(4位)
258点(4位)
<パキータ>よりエトワール
MIKAバレエスタジオ
6位高橋 由芽505点252点(6位)
253点(6位)
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
法村友井バレエ学校
6位水野 美樹505点252点(6位)
253点(6位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
東條麻利バレエ教室
8位中田 みなみ503点251点(8位)
252点(8位)
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
深田真紗子バレエアカデミー
9位富上 眞衣501点250点(10位)
251点(9位)
<エスメラルダ>より
M·A·C バレエ
10位芝野 詠美500点251点(8位)
249点(10位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
MIKAバレエスタジオ

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07003冨田 さと<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズチャイコフスキー記念京都·舞音バレエ
C07008三好 陽菜<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫バロネ·バレエ教室
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07008三好 陽菜<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫バロネ·バレエ教室

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位奥田 健聖
<アルレキナーダ>より
KUBOTA BALLET 車田スタジオ
540点
262点(1位)
278点(1位)
2位大江 優応
【課題振付】<ラ·ヴィヴァンディエール>より
École de Ballet TuTu
520点
256点(2位)
264点(2位)
3位井川 裕翔
【課題振付】<ラ·ヴィヴァンディエール>より
バレエスタジオアッサンブレ
513点
253点(3位)
260点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位島﨑 匠海507点250点(4位)
257点(4位)
<コッペリア>よりフランツ
バレエスタジオアッサンブレ
5位岡﨑 慶次488点241点(5位)
247点(5位)
<パキータ>よりリュシアン
大伴ちなみバレエ教室
6位和本 悠汰466点228点(6位)
238点(6位)
【課題振付】<ラ·ヴィヴァンディエール>より
アースバレエ
7位美濃 良樹456点220点(7位)
236点(7位)
<サタネラ>より
apricot studio

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08006奥田 健聖<アルレキナーダ>よりKUBOTA BALLET 車田スタジオ
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08006奥田 健聖<アルレキナーダ>よりKUBOTA BALLET 車田スタジオ

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位該当者無し
2位該当者無し
3位該当者無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位藤原 壮志456点225点(1位)
231点(1位)
<サタネラ>より
上月みのりバレエスクール

【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09001藤原 壮志<サタネラ>より上月みのりバレエスクール
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 芸術賞
C09001藤原 壮志<サタネラ>より上月みのりバレエスクール

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス4才・小6男女

1位該当者無し
2位該当者無し
3位美濃 良樹
Speaking In Tongues
apricot studio
533点
265点(1位)
268点(1位)

【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 技術賞
M10001美濃 良樹Speaking In Tonguesapricot studio
【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 芸術賞
M10001美濃 良樹Speaking In Tonguesapricot studio

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位田中 桃花
Near light
羽場 バレエスタジオ
578点
293点(1位)
285点(1位)
2位該当者無し
3位甲斐 優里
PLACE
船附菜穂美バレエスタジオ
522点
266点(2位)
256点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位藤井 向日葵514点259点(3位)
255点(4位)
「escape」
橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
5位廣嶋 美月509点253点(4位)
256点(2位)
あなたはどこへいってしまったの
京都バレエ専門学校

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11004田中 桃花Near light羽場 バレエスタジオ
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11004田中 桃花Near light羽場 バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス一般男女

1位該当者無し
2位奥田 理子
Elpida
Ballet Studio Infinity
529点
269点(1位)
260点(2位)
3位<川畑 菜央
Fiction
れい美花Dance Studio
529点
267点(2位)
262点(1位)

【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12001奥田 理子ElpidaBallet Studio Infinity
【M12】モダンダンス一般男女部門 芸術賞
M12002川畑 菜央Fictionれい美花Dance Studio

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位該当者無し
2位該当者無し
3位該当者無し

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13002鈴木 ひかる
伊藤 めぐ美
岸田 麻里
水上 心
宇於崎 栞織
Japan ~ with all your heartS.L.P. Ballet School
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13001大谷 梨華
フェルタ はんな
<海と真珠>よりMai École de Ballet

▲ページ先頭へ


ヴィスラフ・デュデック審査員特別賞

Youth Spirit of Dance 2020 オーディション参加推薦権

ID名前演目所属団体
C04056田中 桃花<パキータ>より羽場 バレエスタジオ
C05003八木 奏音<ラ·バヤデール>第3幕より大伴ちなみバレエ教室
C05025中尾 心杏<サタネラ>よりS.BALLET.ART
C05030池田 奈那<ジゼル>よりジゼルS.BALLET.ART
C06006山谷 咲月<エスメラルダ>よりバレエスタジオアッサンブレ

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

第7回全国MIEバレエコンペティション予選審査料免除決選シード権

ID名前演目所属団体
C07008三好 陽菜<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫バロネ·バレエ教室

キエフグランプリ2020 参加権
ID名前演目所属団体
C05008石倉 麻鈴<眠れる森の美女>よりフロリナ王女若佐久美子バレエスクール
C05020奥田 凜佳<サタネラ>より福谷葉子バレエスタジオ
C05025中尾 心杏<サタネラ>よりS.BALLET.ART
C06010田中 香桃<アルレキナーダ>より茉莉奈バレエスクール

▲ページ先頭へ


片山なつき審査員特別賞

Youth Spirit of Dance 2020 オーディション参加推薦権

ID名前演目所属団体
C03027梅田 侑奈<パキータ>より茉莉奈バレエスクール
C03029山谷 優月<エスメラルダ>よりバレエスタジオアッサンブレ
C03039冨士松 葉月<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズYOKOクリエイティブバレエ
C04001赤井 七海<コッペリア>第1幕よりスワニルダハルアンジェバレエ

▲ページ先頭へ


陳建国審査員特別賞

北京国際バレエコンクール参加権

ID名前演目所属団体
該当者無し

中国国立中央バレエ団ワークショップ&パフォーマンス参加権
ID名前演目所属団体
C04032萩原 優歌<アルレキナーダ>よりMariko バレエスタジオ
C06016田中 倫奈<海賊>よりメドーラモリヤマシティバレエ
M11004田中 桃花Near light羽場 バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


矢頭早弓審査員特別賞

ロシアサンクトペテルブルグ ガラ公演出演とマスタークラス受講参加権

ID名前演目所属団体
C04039遠藤 可奈子<コッペリア>第1幕よりスワニルダYOKOクリエイティブバレエ
C04050川口 穂華<コッペリア>第3幕よりスワニルダKUBOTA BALLET 車田スタジオ
C05003八木 奏音<ラ·バヤデール>第3幕より大伴ちなみバレエ教室
C05008石倉 麻鈴<眠れる森の美女>よりフロリナ王女若佐久美子バレエスクール
C05010定井 優女<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1YOKOクリエイティブバレエ
C05017朝月 ひなの<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫KUBOTA BALLET 車田スタジオ
C05020奥田 凜佳<サタネラ>より福谷葉子バレエスタジオ
C05024本村 胡春<海賊>よりメドーラA BALLET STUDIO
C05025中尾 心杏<サタネラ>よりS.BALLET.ART
C05028美濃原 咲<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫天満徳子バレエ教室
C05030池田 奈那<ジゼル>よりジゼルS.BALLET.ART
C06006山谷 咲月<エスメラルダ>よりバレエスタジオアッサンブレ
C06012光吉 萌<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1チャイコフスキー記念京都·舞音バレエ
C06016田中 倫奈<海賊>よりメドーラモリヤマシティバレエ
C07003冨田 さと<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズチャイコフスキー記念京都·舞音バレエ

The Kirov Academy of Ballet of Washington,D.C.2020 受講料50%免除スカラシップ
ID名前演目所属団体
C06015村山 桐子<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ山口けい子バレエスクール

The Kirov Academy of Ballet of Washington,D.C.2020 受講料25%免除スカラシップ
ID名前演目所属団体
C03029山谷 優月<エスメラルダ>よりバレエスタジオアッサンブレ
C04008八木 優季<コッペリア>第1幕よりスワニルダ大伴ちなみバレエ教室
C04011俣野 栞那<眠れる森の美女>よりフロリナ王女バロネ·バレエ教室
C04017政野 愛佳<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫Aki Ballet school
C04032萩原 優歌<アルレキナーダ>よりMariko バレエスタジオ

The Kirov Academy of Ballet of Washington,D.C.2020 受講料15%免除スカラシップ
ID名前演目所属団体
C03043定井 夏<人形の精>よりYOKOクリエイティブバレエ
C03052浅田 和奏<眠れる森の美女>よりフロリナ王女茉弓バレエクラス
C04039遠藤 可奈子<コッペリア>第1幕よりスワニルダYOKOクリエイティブバレエ

▲ページ先頭へ


エレーナ・レレンコワ審査員特別賞

モスクワ国立ボリショイバレエ学校留学推薦権

ID名前演目所属団体
C05025中尾 心杏<サタネラ>よりS.BALLET.ART

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞アースバレエ
S.BALLET.ART
大伴ちなみバレエ教室
KUBOTA BALLET 車田スタジオ
羽場 バレエスタジオ
ハルアンジェバレエ
バレエスタジオアッサンブレ
バロネ·バレエ教室
モリヤマシティバレエ
優秀指導者賞Aki Ballet school
apricot studio
Anne Ballerina
École de Ballet TuTu
Clair de Ballet
シェイラ バレエ スクール
チャイコフスキー記念京都·舞音バレエ
天満徳子バレエ教室
内藤ひろみバレエ研究所
Ballet Studio Infinity
福谷葉子バレエスタジオ
船附菜穂美バレエスタジオ
茉弓バレエクラス
YOKOクリエイティブバレエ
れい美花Dance Studio

▲ページ先頭へ


結果発表

お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

結果発表

  • facebook
  • twitter
PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.