将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 滋賀2019

大会概要

開催日:2019年1月26日(土曜日)

会場:大津市民会館 大ホール

審査員
大嶋正樹先生 樫野隆幸先生 左右木健一先生 陳建国先生 矢頭早弓先生 エレーナ・レレンコワ先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M10】モダンダンス4才・小6男女
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【M12】モダンダンス一般男女
【E13】アンサンブル部門

大嶋正樹審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
陳建国審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞
エレーナ・レレンコワ審査員特別賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位野口 愛世菜
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
兼子真由美Russian Ballet
570点
282点(1位)
288点(2位)
2位梶原 杏心
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
左右木健一・くみバレエスクール
549点
266点(2位)
283点(3位)
3位大石 紬
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
船附菜穂美バレエスタジオ
516点
237点(4位)
279点(5位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位伊藤 翠咲512点235点(5位)
277点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレリーナスクール
5位宮﨑 愛珠507点239点(3位)
268点(8位)
【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
Prima fille バレエスクール
6位井上 結人490点222点(6位)
268点(8位)
<ドン・キホーテ>よりバジル
リンズ·ダンス·プラネット
7位陳 美澄481点192点(8位)
289点(1位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
CJG BALLET STUDIO
8位田中 花477点205点(7位)
272点(7位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
竹内外恵バレエ教室
9位和本 絃462点180点(9位)
282点(4位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
アースバレエ
10位脇田 紗寧446点179点(10位)
267点(10位)
<パリの炎>よりジャンヌ
石井アカデミー·ド·バレエ

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01008野口 愛世菜【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女兼子真由美Russian Ballet
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 芸術賞
C01005陳 美澄<眠れる森の美女>よりフロリナ王女CJG BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位沼澤 杏花里
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
バレリーナスクール
623点
302点(2位)
321点(1位)
2位大西 綾萌
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
船附菜穂美バレエスタジオ
613点
304点(1位)
309点(2位)
3位平田 瑞葉
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
兼子真由美Russian Ballet
574点
285点(3位)
289点(5位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位小西 史也557点259点(4位)
298点(4位)
<サタネラ>より
Studio TINK.Ballet
5位西村 サリナ535点247点(6位)
288点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
内藤ひろみバレエ研究所
6位岡﨑 慶次519点215点(14位)
304点(3位)
<コッペリア>よりフランツ
大伴ちなみバレエ教室
7位坂井 美月515点250点(5位)
265点(17位)
<パキータ>より
ENA BALLET STUDIO
8位横川 愛澄509点221点(11位)
288点(6位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
スワンバレエカンパニー
9位大丸 結愛506点227点(8位)
279点(8位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
スワンバレエカンパニー
10位篠原 花501点225点(9位)
276点(10位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
大伴ちなみバレエ教室

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02009大西 綾萌【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女船附菜穂美バレエスタジオ
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02025沼澤 杏花里<ドン・キホーテ>よりキューピッドバレリーナスクール

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位長谷川 イオアナ はな
<パキータ>より
中野由佳子バレエスクール
571点
276点(1位)
295点(1位)
2位山谷 優月
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
バレエスタジオアッサンブレ
533点
263点(2位)
270点(3位)
3位野代 日菜乃
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
シャリールバレエスタジオ
516点
251点(3位)
265点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位吉野 帆南515点241点(8位)
274点(2位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
Ballet Studio fairy
5位冨岡 結愛509点247点(6位)
262点(5位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
山口ゆうこバレエスクール
6位岡﨑 和奏505点251点(3位)
254点(12位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
大伴ちなみバレエ教室
7位髙田 美柚502点249点(5位)
253点(14位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオアッサンブレ
8位佐々木 碧493点240点(9位)
253点(14位)
<海賊>よりグルナーラ
山口ゆうこバレエスクール
9位松田 一花489点227点(12位)
262点(5位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Studio TINK.Ballet
9位林 杏花489点242点(7位)
247点(16位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
内藤ひろみバレエ研究所

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03016長谷川 イオアナ はな<パキータ>より中野由佳子バレエスクール
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03016長谷川 イオアナ はな<パキータ>より中野由佳子バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位林 美羽
<アルレキナーダ>より
小原芳美バレエスタジオ
587点
303点(1位)
284点(3位)
2位塩見 苺菜
<エスメラルダ>より
中野由佳子バレエスクール
584点
294点(2位)
290点(2位)
3位下原 莉央
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
山口ゆうこバレエスクール
579点
283点(3位)
296点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位津熊 碧生559点276点(5位)
283点(4位)
<パキータ>よりエトワール
小林早紀バレエ教室
5位井上 嵯和子555点277点(4位)
278点(5位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
中野まりバレエスタジオ
6位中島 夢渚534点259点(8位)
275点(6位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
奥野景子バレエスタジオ
7位田中 里彩533点273点(6位)
260点(10位)
<ジゼル>よりジゼル
バレエスタジオアッサンブレ
8位矢田 夏生530点260点(7位)
270点(7位)
<ジゼル>よりジゼル
福谷葉子バレエスタジオ
9位奥田 凜佳519点252点(10位)
267点(8位)
<人形の精>より
福谷葉子バレエスタジオ
10位尾畠 しおり511点252点(10位)
259点(12位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
Ballet Studio Ailes

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04034林 美羽<アルレキナーダ>より小原芳美バレエスタジオ
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04024下原 莉央<ドン・キホーテ>よりドルシネア山口ゆうこバレエスクール

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位髙橋 里旺
<騎兵隊の休息>より
バレエスタジオフェーヤ
593点
294点(1位)
299点(1位)
2位山本 心羽
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
studio Plum
567点
283点(3位)
284点(2位)
3位廣嶋 梨月
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
きたむらバレエスタジオ
565点
286点(2位)
279点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位中尾 心杏538点264点(4位)
274点(4位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
S.BALLET.ART
5位松本 法子530点264点(4位)
266点(5位)
<エスメラルダ>より
れい美花Dance Studio
6位池田 奈那515点250点(8位)
265点(7位)
<タリスマン>より
S.BALLET.ART
7位山田 凜514点262点(6位)
252点(11位)
<ラ·バヤデール>第3幕より
レイ DANCE STUDIO
8位小坂 萌七512点252点(7位)
260点(8位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
Ballet Studio fairy
9位永野 春陽505点239点(12位)
266点(5位)
<ゼンツァーノの花祭り>より
奥野景子バレエスタジオ
10位巽 菜桜495点240点(11位)
255点(10位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
福本バレエアカデミー

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05044髙橋 里旺<騎兵隊の休息>よりバレエスタジオフェーヤ
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05044髙橋 里旺<騎兵隊の休息>よりバレエスタジオフェーヤ

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位吉留 彩葉
<海賊>よりグルナーラ
大伴ちなみバレエ教室
554点
275点(1位)
279点(1位)
2位水本 くるみ
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
YOKOクリエイティブバレエ
534点
266点(2位)
268点(3位)
3位菊池 千鈴
<サタネラ>より
アイコ·シーマンバレエスタジオ
525点
255点(5位)
270点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位今泉 凜香513点256点(4位)
257点(4位)
<パキータ>よりエトワール
クリエイティブバレエ TUTU
5位柿崎 めい508点257点(3位)
251点(5位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
丸山美保子バレエスクール
6位飯島 千晴497点250点(7位)
247点(9位)
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
スワンバレエカンパニー
7位小枝 愛果495点252点(6位)
243点(11位)
<タリスマン>より
Fées Ballet Studio
8位山本 梨愛489点241点(8位)
248点(8位)
<海賊>よりメドーラ
奥野景子バレエスタジオ
9位横畑 摩実482点233点(10位)
249点(7位)
<パキータ>よりエトワール
法村友井バレエ学校
10位田中 萌乃香482点232点(11位)
250点(6位)
<チャイコフスキー·パ·ド·ドゥ>より
茉莉奈バレエスクール

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06013吉留 彩葉<海賊>よりグルナーラ大伴ちなみバレエ教室
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06013吉留 彩葉<海賊>よりグルナーラ大伴ちなみバレエ教室

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位佐野 まひる
<パキータ>よりエトワール
KUBOTA BALLET 車田スタジオ
531点
270点(1位)
261点(1位)
2位伊東 葉奈
<エスメラルダ>より
Etsuko.BALLET School
522点
265点(2位)
257点(2位)
3位酒井 優花
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
福谷葉子バレエスタジオ
507点
252点(3位)
255点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位三好 陽菜502点248点(6位)
254点(4位)
<ライモンダ>より
バロネ·バレエ教室
5位清家 知奈499点249点(4位)
250点(5位)
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
クリエイティブバレエ TUTU
6位梅本 悠羽497点249点(4位)
248点(6位)
<ワルプルギスの夜>より
淳バレエ学園
7位中嶋 彩葉491点243点(8位)
248点(6位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
徳永紀子バレエスクール
8位浅井 優子490点242点(9位)
248点(6位)
<海賊>より
Dance Space Sey
9位古里 梨紗487点239点(10位)
248点(6位)
<海賊>より
Mariko バレエスタジオ
10位清水 玲那485点246点(7位)
239点(12位)
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
フリー(清水 玲那)

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07005佐野 まひる<パキータ>よりエトワールKUBOTA BALLET 車田スタジオ
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07005佐野 まひる<パキータ>よりエトワールKUBOTA BALLET 車田スタジオ

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位林 能矢
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
CJG BALLET STUDIO
825点
423点(1位)
402点(1位)
2位大江 俊凡
【課題振付】<ジゼル>よりペザント
Ecole de Ballet TuTu
685点
356点(2位)
329点(2位)
3位該当なし

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08004林 能矢<白鳥の湖>よりジークフリート王子CJG BALLET STUDIO
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08004林 能矢<白鳥の湖>よりジークフリート王子CJG BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位該当なし
2位寺田 瑠唯
<コッペリア>よりフランツ
川畑麻弓バレエ教室
584点
282点(1位)
302点(1位)
3位西田 風也
<アルレキナーダ>より
大垣バレエスクール
558点
262点(2位)
296点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位中村 文哉522点257点(3位)
265点(3位)
<ラ・バヤデール>よりソロル
山本紗内恵バレエスクール
5位林田 陸519点257点(3位)
262点(4位)
<ドン・キホーテ>よりバジル
髙橋バレエスタジオ
6位佐田 瑚士朗458点200点(5位)
258点(5位)
<パリの炎>よりフィリップ
クリエイティブバレエ TUTU

【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09004寺田 瑠唯<コッペリア>よりフランツ川畑麻弓バレエ教室
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 芸術賞
C09004寺田 瑠唯<コッペリア>よりフランツ川畑麻弓バレエ教室

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス4才・小6男女

1位該当なし
2位該当なし
3位田中 桃花
ONENESS
羽場 バレエスタジオ
583点
286点(1位)
297点(1位)

【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 技術賞
M10001田中 桃花ONENESS羽場 バレエスタジオ
【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 芸術賞
M10001田中 桃花ONENESS羽場 バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位松本 法子
Soul Cake
れい美花Dance Studio
660点
339点(1位)
321点(1位)
2位林 美羽
Village
小原芳美バレエスタジオ
623点
308点(2位)
315点(2位)
3位該当なし

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位山田 凜557点272点(3位)
285点(3位)
奏で
レイ DANCE STUDIO
5位辻本 桃523点262点(4位)
261点(5位)
cell
小林早紀バレエ教室
6位清家 知奈520点254点(5位)
266点(4位)
Shell
クリエイティブバレエ TUTU
7位廣嶋 美月507点252点(6位)
255点(6位)
空の中に倒れる人よ
きたむらバレエスタジオ
8位小枝 愛果500点248点(7位)
252点(7位)
Cloudy
Fées Ballet Studio

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11004松本 法子Soul Cakeれい美花Dance Studio
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11004松本 法子Soul Cakeれい美花Dance Studio

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス一般男女

1位該当なし
2位該当なし
3位該当なし

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位浅井 優子556点278点(1位)
278点(1位)
The traces of smell inside the body
Dance Space Sey
5位𠮷田 梨奈子533点269点(2位)
264点(2位)
黒い瞳
茉莉奈バレエスクール

【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12002浅井 優子The traces of smell inside the bodyDance Space Sey
【M12】モダンダンス一般男女部門 芸術賞
M12002浅井 優子The traces of smell inside the bodyDance Space Sey

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位井上 結人
井上 結和
<くるみ割り人形>よりトレパック
リンズ·ダンス·プラネット
574点
291点(1位)
283点(1位)
2位該当なし
3位該当なし

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13001井上 結人
井上 結和
<くるみ割り人形>よりトレパックリンズ·ダンス·プラネット
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13001井上 結人
井上 結和
<くるみ割り人形>よりトレパックリンズ·ダンス·プラネット

▲ページ先頭へ


大嶋正樹審査員特別賞

コンテンポラリーソロオリジナル作品振付権

ID名前演目団体名
C09004寺田 瑠唯<コッペリア>よりフランツ川畑麻弓バレエ教室

Otonorito賞
ID名前演目団体名
C04024下原 莉央<ドン・キホーテ>よりドルシネア山口ゆうこバレエスクール

English Intensive for Dancers Summer Workshop参加権
ID名前演目団体名
C04034林 美羽<アルレキナーダ>より小原芳美バレエスタジオ
C04051塩見 苺菜<エスメラルダ>より中野由佳子バレエスクール
C05044髙橋 里旺<騎兵隊の休息>よりバレエスタジオフェーヤ
C05049山本 心羽<眠れる森の美女>よりフロリナ王女studio Plum

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

第6回全国MIEバレエコンペティション参加料免除シード権

ID名前演目団体名
C09003西田 風也<アルレキナーダ>より大垣バレエスクール

インドネシア ガラ公演2019参加権
ID名前演目団体名
M12002浅井 優子The traces of smell inside th bodyDance Space Sey

▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

キーロフアカデミーオブバレエワシントンDCサマーインテンシヴ2019参加権

ID名前演目団体名
C08003大江 俊凡【課題振付】<ジゼル>よりペザントEcole de Ballet TuTu

カナン国際バレエコンクールin香港 参加料免除出場権
ID名前演目団体名
C04034林 美羽<アルレキナーダ>より小原芳美バレエスタジオ

シンガポールマスターピース国際バレエコンクール参加権
ID名前演目団体名
C04021重黒木 リノ<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫Ballet Studio fairy
C04024下原 莉央<ドン・キホーテ>よりドルシネア山口ゆうこバレエスクール
C04051塩見 苺菜<エスメラルダ>より中野由佳子バレエスクール
C04052井上 嵯和子<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ中野まりバレエスタジオ
C04056津熊 碧生<パキータ>よりエトワール小林早紀バレエ教室
C05044髙橋 里旺<騎兵隊の休息>よりバレエスタジオフェーヤ
C05049山本 心羽<眠れる森の美女>よりフロリナ王女studio Plum
C08003大江 俊凡【課題振付】<ジゼル>よりペザントEcole de Ballet TuTu
C09004寺田 瑠唯<コッペリア>よりフランツ川畑麻弓バレエ教室

▲ページ先頭へ


陳建国審査員特別賞

北京国際バレエコンクール参加権

ID名前演目所属団体
該当者なし

中国国立中央バレエ団ワークショップ交流ガラ公演参加権
ID名前演目団体名
C04034林 美羽<アルレキナーダ>より小原芳美バレエスタジオ
C04051塩見 苺菜<エスメラルダ>より中野由佳子バレエスクール
C04056津熊 碧生<パキータ>よりエトワール小林早紀バレエ教室
C04058田中 里彩<ジゼル>よりジゼルバレエスタジオアッサンブレ
C05013辻本 桃<騎兵隊の休息>よりマリア小林早紀バレエ教室
C05016山田 凜<ラ·バヤデール>第3幕よりレイ DANCE STUDIO
C05030池田 奈那<タリスマン>よりS.BALLET.ART
C05044髙橋 里旺<騎兵隊の休息>よりバレエスタジオフェーヤ
C05049山本 心羽<眠れる森の美女>よりフロリナ王女studio Plum
C06008菊池 千鈴<サタネラ>よりアイコ·シーマンバレエスタジオ
C06013吉留 彩葉<海賊>よりグルナーラ大伴ちなみバレエ教室
C07009清水 玲那<ラ・バヤデール>よりガムザッティフリー(清水 玲那)
C07010浅井 優子<海賊>よりDance Space Sey
C07013酒井 優花<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ福谷葉子バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


矢頭早弓審査員特別賞

ロシアサンクトペテルブルグ ガラ公演出演&マスタークラス受講参加権

ID名前演目団体名
C04051塩見 苺菜<エスメラルダ>より中野由佳子バレエスクール
C04058田中 里彩<ジゼル>よりジゼルバレエスタジオアッサンブレ
C05035巽 菜桜<コッペリア>第3幕よりスワニルダ福本バレエアカデミー
C06010水本 くるみ<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫YOKOクリエイティブバレエ
C06013吉留 彩葉<海賊>よりグルナーラ大伴ちなみバレエ教室
C07003清家 知奈<ラ・バヤデール>よりガムザッティクリエイティブバレエ TUTU
C07005佐野 まひる<パキータ>よりエトワールKUBOTA BALLET 車田スタジオ
C07008伊東 葉奈<エスメラルダ>よりEtsuko.BALLET School

▲ページ先頭へ


エレーナ・レレンコワ審査員特別賞

モスクワ国立ボリショイバレエ学校 留学推薦権

ID名前演目団体名
C05049山本 心羽<眠れる森の美女>よりフロリナ王女studio Plum

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞大伴ちなみバレエ教室
小原芳美バレエスタジオ
兼子真由美Russian Ballet
KUBOTA BALLET 車田スタジオ
CJG BALLET STUDIO
中野由佳子バレエスクール
バレエスタジオフェーヤ
バレリーナスクール
リンズ·ダンス·プラネット
れい美花Dance Studio
優秀指導者賞アイコ·シーマンバレエスタジオ
Ecole de Ballet TuTu
Etsuko.BALLET School
大垣バレエスクール
川畑麻弓バレエ教室
きたむらバレエスタジオ
シャリールバレエスタジオ
studio Plum
左右木健一・くみバレエスクール
羽場 バレエスタジオ
バレエスタジオアッサンブレ
福谷葉子バレエスタジオ
船附菜穂美バレエスタジオ
山口ゆうこバレエスクール
YOKOクリエイティブバレエ

▲ページ先頭へ


結果発表

お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

結果発表

  • facebook
  • twitter
PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.