将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 滋賀2016

大会概要

開催日:2016年2月7日(日曜日)

会場:大津市市民会館 大ホール

審査員
エレーナ・レレンコワ先生 大嶋正樹先生 樫野隆幸先生 左右木健一先生 針山愛美先生 矢頭早弓先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【M12】モダンダンス一般男女

エレーナ・レレンコワ審査員特別賞
大嶋正樹審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
針山愛美審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞

審査員特別最優秀指導者賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞

滋賀県知事賞
大津市長賞
滋賀県教育委員会教育長賞
大津市教育委員会教育長賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位shiga2016_1-1中谷 心陽菜
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
スワンバレエカンパニー
562点
263点(1位)
299点(1位)
2位shiga2016_1-2山谷 優月
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオアッサンブレ
480点
227点(3位)
253点(2位)
3位shiga2016_1-3皆川 和希
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
翔子バレエスタジオ
474点
232点(2位)
242点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位中道 主真445点211点(6位)
234点(4位)
<コッペリア>よりフランツ
Ailes Ballet School
5位宮川 杏弥445点212点(5位)
233点(5位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
ABA靖本バレエ
6位西田 侑生434点214点(4位)
220点(7位)
<眠れる森の美女>よりブルーバード
中野由佳子バレエスクール
7位菊池 真由422点191点(8位)
231点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ailes Ballet School
8位阪本 彩良406点193点(7位)
213点(8位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ailes Ballet School

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01006中谷 心陽菜<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1スワンバレエカンパニー
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 芸術賞
C01006中谷 心陽菜<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1スワンバレエカンパニー

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位shiga2016_2-1松永 絵茉
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
兼子真由美Russian Ballet
619点
305点(1位)
314点(2位)
2位shiga2016_2-2小林 茉央
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ballet Studio faily
610点
289点(2位)
321点(1位)
3位shiga2016_2-3今井 奈那
<ドン・キホーテ>よりキトリの友人
茉莉奈バレエスクール
580点
277点(3位)
303点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位菊池 琉花576点275点(6位)
301点(4位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
舞花バレエスタジオ
5位田中 緒音566点276点(4位)
290点(5位)
<海賊>より
ユキバレエスタジオ
6位塩津 理乃565点276点(4位)
289点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
船附菜穂美バレエスタジオ
7位西川 明希奈530点254点(7位)
276点(8位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
田中由紀バレエスタジオ
8位坪内 咲良520点253点(8位)
267点(10位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
M·A·C バレエ
9位塩見 華菜518点251点(9位)
267点(10位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
中野由佳子バレエスクール
10位山本 紗千516点239点(10位)
277点(7位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
Mai École de Ballet

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02010松永 絵茉<ドン・キホーテ>よりキューピッド兼子真由美Russian Ballet
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02018小林 茉央<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Ballet Studio faily

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位shiga2016_3-1岡田 紗耶加
<エスメラルダ>より
エトワールバレエスクール
638点
314点(1位)
324点(1位)
2位shiga2016_3-2藤原 百香
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ballet Studio faily
625点
306点(2位)
319点(2位)
3位shiga2016_3-3井上 嵯和子
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
中野まりバレエスタジオ
600点
294点(3位)
306点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位下田 蘭584点281点(4位)
303点(4位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
馬場美智子アカデミ·ド·バレエ
5位林 美羽569点268点(7位)
301点(5位)
<パリの炎>よりジャンヌ
小原芳美バレエスタジオ
6位齊藤 世夏569点275点(5位)
294点(9位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
Clair de Ballet
7位細井 静華568点267点(9位)
301点(5位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
ユキバレエスタジオ
8位木村 遥乃566点268点(7位)
298点(8位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
エトワールバレエスクール
9位西 優香565点264点(10位)
301点(5位)
<人形の精>より
川上恵子バレエスクール
10位森田 琴美549点264点(10位)
285点(11位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
内藤ひろみバレエ研究所

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03052岡田 紗耶加<エスメラルダ>よりエトワールバレエスクール
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03052岡田 紗耶加<エスメラルダ>よりエトワールバレエスクール

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位shiga2016_4-1石原 璃子
<パキータ>よりエトワール
Dance Space
723点
358点(1位)
365点(1位)
2位shiga2016_4-2町井 希乃香
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
茉莉奈バレエスクール
676点
334点(2位)
342点(2位)
3位shiga2016_4-3山田 れん
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
きたむらバレエスタジオ
615点
303点(3位)
312点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位渡辺 春奈608点303点(3位)
305点(5位)
<グラン·パ·クラシック>より
バレエスタジオ de Fees
5位西 ひなた608点302点(5位)
306点(4位)
<アルレキナーダ>より
Fees Ballet Studio
6位小林 璃子600点302点(5位)
298点(6位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
川上恵子バレエスクール
7位井尻 慧都582点297点(7位)
285点(12位)
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
村瀬沢子バレエスクール
8位久保田 真由576点288点(8位)
288点(10位)
<アルレキナーダ>より
中屋利萌子バレエスクール
9位髙橋 里旺575点283点(10位)
292点(8位)
<サタネラ>より
バレエスタジオフェーヤ
10位友松 真子571点287点(9位)
284点(13位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
S.BALLET.ART

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04061石原 璃子<パキータ>よりエトワールDance Space
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04061石原 璃子<パキータ>よりエトワールDance Space

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位shiga2016_5-1大谷 春乃
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
今井結子バレエスタジオ
701点
352点(1位)
349点(1位)
2位shiga2016_5-2武部 可夏子
<エスメラルダ>より
れい美花Dance Studio
624点
304点(3位)
320点(2位)
3位shiga2016_5-3濱田 萌
<海賊>よりメドーラ
今井結子バレエスタジオ
622点
308点(2位)
314点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位佐竹 彩華591点284点(5位)
307点(4位)
<アルレキナーダ>より
Clair de Ballet
5位下田 花音590点286点(4位)
304点(5位)
<パキータ>よりエトワール
大伴ちなみバレエ教室
6位吉留 彩葉577点279点(7位)
298点(7位)
<グラン·パ·クラシック>より
大伴ちなみバレエ教室
7位木下 愛唯564点281点(6位)
283点(12位)
<アルレキナーダ>より
村瀬沢子バレエスクール
8位福田 はな563点275点(8位)
288点(10位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
佐藤由子バレエスタジオ
9位加藤 未桜558点259点(11位)
299点(6位)
<サタネラ>より
茉莉奈バレエスクール
10位西原 里咲555点265点(9位)
290点(9位)
<パキータ>よりエトワール
佐藤由子バレエスタジオ

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05001大谷 春乃<コッペリア>第3幕よりスワニルダ今井結子バレエスタジオ
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05001大谷 春乃<コッペリア>第3幕よりスワニルダ今井結子バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位shiga2016_6-1小林 奈央
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
Ballet Studio faily
551点
276点(1位)
275点(3位)
2位shiga2016_6-2田尾 百萌加
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
徳島バレエ研究所
545点
260点(3位)
285点(1位)
3位shiga2016_6-3柳澤 美咲
<白鳥の湖>よりオディール
バレエスタジオフェーヤ
540点
273点(2位)
267点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位岸田 真弥535点258点(4位)
277点(2位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
内藤ひろみバレエ研究所
5位山﨑 美旺515点252点(6位)
263点(6位)
<エスメラルダ>より
山本小糸バレエスクール
6位村田 歩美513点251点(7位)
262点(7位)
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
茉莉奈バレエスクール
7位西川 ゆめか511点258点(4位)
253点(12位)
<アルレキナーダ>より
桂ノブ子バレエスクール
8位中村 美優510点248点(9位)
262点(7位)
<エスメラルダ>より
スズキバレエアートスタジオ
9位北條 理沙509点249点(8位)
260点(9位)
<パキータ>よりエトワール
舞花バレエスタジオ
10位芦部 有羽501点234点(13位)
267点(4位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
バレエスタジオ de Fees

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06002小林 奈央<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫Ballet Studio faily
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06020田尾 百萌加<コッペリア>第1幕よりスワニルダ徳島バレエ研究所

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位shiga2016_7-1竹之内 彩恵
<海賊>より
Ecole de ballet MU
675点
342点(1位)
333点(1位)
2位shiga2016_7-2今本 和佳
<パキータ>よりエトワール
中西照恵バレエスタジオ
646点
317点(2位)
329点(2位)
3位shiga2016_7-3北川 明代
<タリスマン>より
内藤ひろみバレエ研究所
598点
294点(4位)
304点(5位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位髙木 優花591点297点(3位)
294点(7位)
<海賊>より
内藤ひろみバレエ研究所
5位水本 千晶589点276点(6位)
313点(3位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
オデットバレエスタジオ
6位田中 真理亜587点280点(5位)
307点(4位)
<パキータ>よりエトワール
川上恵子バレエスクール
7位上田 千尋556点256点(10位)
300点(6位)
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
オデットバレエスタジオ
8位西川 葵556点274点(7位)
282点(8位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
一般財団法人 本田道子バレエ団
9位富上 眞衣531点257点(9位)
274点(9位)
<ジゼル>よりジゼル
M·A·C バレエ
10位立川 透子530点263点(8位)
267点(10位)
<白鳥の湖>よりオディール
福谷葉子バレエスタジオ

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07019竹之内 彩恵<海賊>よりEcole de ballet MU
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07019竹之内 彩恵<海賊>よりEcole de ballet MU

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位shiga2016_8-1中野 慎之助
<海賊>より
中野まりバレエスタジオ
680点
349点(1位)
331点(1位)
2位該当無し
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位伊藤 璃空547点265点(2位)
282点(2位)
<コッペリア>よりフランツ
金澤志保バレエスタジオ
5位岡本 惇志524点250点(3位)
274点(3位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第2
Mai École de Ballet
6位濱田 翔大495点231点(4位)
264点(5位)
<コッペリア>よりフランツ
今井結子バレエスタジオ
7位山谷 滉晴491点226点(5位)
265点(4位)
<コッペリア>よりフランツ
バレエスタジオアッサンブレ
8位下宮 誠人465点219点(6位)
246点(6位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第2
バレエスタジオアッサンブレ
9位下宮 卓真449点208点(7位)
241点(7位)
<ジゼル>よりペザント
バレエスタジオアッサンブレ

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08002中野 慎之助<海賊>より中野まりバレエスタジオ
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08002中野 慎之助<海賊>より中野まりバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位該当無し
2位該当無し
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位内藤 光553点271点(1位)
282点(1位)
<海賊>よりアリ
Ecole de ballet MU

【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09001内藤 光<海賊>よりアリEcole de ballet MU
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 芸術賞
C09001内藤 光<海賊>よりアリEcole de ballet MU

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位該当無し
2位該当無し
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位川原 舞桜里559点274点(1位)
285点(1位)
「ここにいる。」
MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
5位杉尾 愛実523点254点(2位)
269点(2位)
翡翠
船附菜穂美バレエスタジオ
6位上垣 茜497点238点(3位)
259点(3位)
LOOP
左近幸子バレエスタジオ

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11003川原 舞桜里「ここにいる。」MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11003川原 舞桜里「ここにいる。」MAYUKO BEAUTIFUL BALLET

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス一般男女部門

1位該当無し
2位該当無し
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位谷村 亜美571点286点(1位)
285点(1位)
歩み、歩む
ミツルモダンバレエスタジオ

【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12001谷村 亜美歩み、歩むミツルモダンバレエスタジオ
【M12】モダンダンス一般男女部門 芸術賞
M12001谷村 亜美歩み、歩むミツルモダンバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


エレーナ・レレンコワ審査員特別賞
ID名前演目団体名
C05001大谷 春乃<コッペリア>第3幕よりスワニルダ今井結子バレエスタジオ
エレーナ・レレンコワ審査員特別賞

ロシア国立ボリショイバレエ学校 入学推薦

ID名前演目団体名
C05039武部 可夏子<エスメラルダ>よりれい美花Dance Studio

▲ページ先頭へ


大嶋正樹審査員特別賞

ID名前演目団体名
C03001康富 美桜<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
佐藤由子バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

第三回全国三重バレエコンペティション 決選シード出場権・予選参加費免除

ID名前演目団体名
C04061石原 璃子<パキータ>よりエトワールDance Space

▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

ID名前演目団体名
C08002中野 慎之助<海賊>より中野まりバレエスタジオ

キーロフアカデミーオブバレエ オブ ワシントンディーシー サマーインテンシブ参加権
ID名前演目団体名
C03052岡田 紗耶加<エスメラルダ>よりエトワールバレエスクール
C04012山田 れん<ディアナとアクティオン>よりディアナきたむらバレエスタジオ
C04032佐竹 桃華<ディアナとアクティオン>よりディアナClair de Ballet
C04043町井 希乃香<コッペリア>第1幕よりスワニルダ茉莉奈バレエスクール
C04062沖田 風子<コッペリア>第3幕よりスワニルダ橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
C05001大谷 春乃<コッペリア>第3幕よりスワニルダ今井結子バレエスタジオ
C05010濱田 萌<海賊>よりメドーラ今井結子バレエスタジオ
C05039武部 可夏子<エスメラルダ>よりれい美花Dance Studio

▲ページ先頭へ


針山愛美審査員特別賞

ID名前演目団体名
C04061石原 璃子<パキータ>よりエトワールDance Space

ロシア国立ボリショイバレエ学校 サマーワークショップ参加権
ID名前演目団体名
C03011藤原 百香<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Ballet Studio faily
C03012下田 蘭<眠れる森の美女>よりフロリナ王女馬場美智子アカデミ·ド·バレエ
C03014井上 嵯和子<眠れる森の美女>よりフロリナ王女中野まりバレエスタジオ
C03050森田 琴美<眠れる森の美女>よりフロリナ王女内藤ひろみバレエ研究所
C03052岡田 紗耶加<エスメラルダ>よりエトワールバレエスクール
C04003髙橋 里旺<サタネラ>よりバレエスタジオフェーヤ
C04004中川 愛海<ドン・キホーテ>よりドルシネア佐藤由子バレエスタジオ
C04012山田 れん<ディアナとアクティオン>よりディアナきたむらバレエスタジオ
C04017横江 あいな<ディアナとアクティオン>よりディアナ佐藤由子バレエスタジオ
C04028大河原 萌乃佳<ディアナとアクティオン>よりディアナユキバレエスタジオ
C04029西 ひなた<アルレキナーダ>よりFees Ballet Studio
C04030村雲 未采子<アルレキナーダ>よりバレエスタジオ de Fees
C04036井尻 慧都<ディアナとアクティオン>よりディアナ村瀬沢子バレエスクール
C04043町井 希乃香<コッペリア>第1幕よりスワニルダ茉莉奈バレエスクール
C04054小林 璃子<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ川上恵子バレエスクール
C04058久保田 真由<アルレキナーダ>より中屋利萌子バレエスクール
C04061石原 璃子<パキータ>よりエトワールDance Space
C05001大谷 春乃<コッペリア>第3幕よりスワニルダ今井結子バレエスタジオ
C05004下田 花音<パキータ>よりエトワール大伴ちなみバレエ教室
C05009福田 はな<コッペリア>第1幕よりスワニルダ佐藤由子バレエスタジオ
C05010濱田 萌<海賊>よりメドーラ今井結子バレエスタジオ
C05012村上 早紀<ディアナとアクティオン>よりディアナKAR BALLET STUDIO
C05014吉留 彩葉<グラン·パ·クラシック>より大伴ちなみバレエ教室
C05028松原 令奈<くるみ割り人形>より金平糖の精バレエスタジオ de Fees
C05030程内 はる奈<コッペリア>第1幕よりスワニルダ佐藤由子バレエスタジオ
C05035南出 芽里<ドン・キホーテ>よりドルシネアフクイバレエ団·研究所
C05037佐竹 彩華<アルレキナーダ>よりClair de Ballet
C05039武部 可夏子<エスメラルダ>よりれい美花Dance Studio
C05040木下 愛唯<アルレキナーダ>より村瀬沢子バレエスクール
C06015岸田 真弥<ドン・キホーテ>よりドルシネア内藤ひろみバレエ研究所
C07003今本 和佳<パキータ>よりエトワール中西照恵バレエスタジオ
C08003濱田 翔大<コッペリア>よりフランツ今井結子バレエスタジオ
C08006岡本 惇志<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第2Mai École de Ballet
C08007伊藤 璃空<コッペリア>よりフランツ金澤志保バレエスタジオ
C09001内藤 光<海賊>よりアリEcole de ballet MU

ベルリン国立バレエ学校サマーワークショップ参加権
ID名前演目団体名
C03011藤原 百香<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Ballet Studio faily
C03014井上 嵯和子<眠れる森の美女>よりフロリナ王女中野まりバレエスタジオ
C03048齊藤 世夏<コッペリア>第3幕よりスワニルダClair de Ballet
C03052岡田 紗耶加<エスメラルダ>よりエトワールバレエスクール
C04012山田 れん<ディアナとアクティオン>よりディアナきたむらバレエスタジオ
C04028大河原 萌乃佳<ディアナとアクティオン>よりディアナユキバレエスタジオ
C04029西 ひなた<アルレキナーダ>よりFees Ballet Studio
C04033渡辺 春奈<グラン·パ·クラシック>よりバレエスタジオ de Fees
C04043町井 希乃香<コッペリア>第1幕よりスワニルダ茉莉奈バレエスクール
C04061石原 璃子<パキータ>よりエトワールDance Space
C05001大谷 春乃<コッペリア>第3幕よりスワニルダ今井結子バレエスタジオ
C05010濱田 萌<海賊>よりメドーラ今井結子バレエスタジオ
C05039武部 可夏子<エスメラルダ>よりれい美花Dance Studio
C05040木下 愛唯<アルレキナーダ>より村瀬沢子バレエスクール
C09001内藤 光<海賊>よりアリEcole de ballet MU

USAインターナショナルワークショップ参加権
ID名前演目団体名
C03029平田 柑菜<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1兼子真由美Russian Ballet
C03036木村 遥乃<眠れる森の美女>よりフロリナ王女エトワールバレエスクール
C04015神野 凜<くるみ割り人形>より金平糖の精藤田香織バレエ教室
C04030村雲 未采子<アルレキナーダ>よりバレエスタジオ de Fees
C04032佐竹 桃華<ディアナとアクティオン>よりディアナClair de Ballet
C04047吉田 未紅<ラ・バヤデール>よりガムザッティ鮫島バレエスクール
C04054小林 璃子<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ川上恵子バレエスクール
C04055野村 美羽<エスメラルダ>より鮫島バレエスクール
C04060今井 芽依<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ茉莉奈バレエスクール
C04064友松 真子<ドン・キホーテ>よりドルシネアS.BALLET.ART
C05003加藤 未桜<サタネラ>より茉莉奈バレエスクール
C05011永島 七海<ジゼル>よりジゼルRBSバレエカンパニー
C05021青山 芽生<コッペリア>第1幕よりスワニルダCrystal Ballet Academy
C05029西原 里咲<パキータ>よりエトワール佐藤由子バレエスタジオ
C05031坂本 玲緒<海賊>よりオダリスクClair de Ballet
C05032西村 真依<エスメラルダ>よりFees Ballet Studio
C05035南出 芽里<ドン・キホーテ>よりドルシネアフクイバレエ団·研究所
C05037佐竹 彩華<アルレキナーダ>よりClair de Ballet
C06002小林 奈央<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫Ballet Studio faily
C06004村田 歩美<ディアナとアクティオン>よりディアナ茉莉奈バレエスクール
C06007西川 ゆめか<アルレキナーダ>より桂ノブ子バレエスクール
C06015岸田 真弥<ドン・キホーテ>よりドルシネア内藤ひろみバレエ研究所
C06021柳澤 美咲<白鳥の湖>よりオディールバレエスタジオフェーヤ

▲ページ先頭へ


矢頭早弓審査員特別賞

ロシア サンクトペテルブルク サマーワークショップ参加権

ID名前演目団体名
C05004下田 花音<パキータ>よりエトワール大伴ちなみバレエ教室
C05010濱田 萌<海賊>よりメドーラ今井結子バレエスタジオ
C05014吉留 彩葉<グラン·パ·クラシック>より大伴ちなみバレエ教室
C06020田尾 百萌加<コッペリア>第1幕よりスワニルダ徳島バレエ研究所
C07003今本 和佳<パキータ>よりエトワール中西照恵バレエスタジオ
C07014水本 千晶<くるみ割り人形>より金平糖の精オデットバレエスタジオ
C07018髙木 優花<海賊>より内藤ひろみバレエ研究所

▲ページ先頭へ


審査員特別最優秀指導者賞

今大会を通じて最高総合得点を記録した演技者の所属団体に授与
ソニーエンジニアリング株式会社より
液晶画面一体型CD/DVDプレーヤー「ダンスステーションDPJ-DS1」

団体名
Dance Space

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞Ballet Studio faily
Dance Space
Ecole de ballet MU
IKEGAMI Ballet Studio
エトワールバレエスクール
スワンバレエカンパニー
兼子真由美Russian Ballet
今井結子バレエスタジオ
中野まりバレエスタジオ
優秀指導者賞きたむらバレエスタジオ
バレエスタジオアッサンブレ
バレエスタジオフェーヤ
れい美花Dance Studio
中西照恵バレエスタジオ
徳島バレエ研究所
内藤ひろみバレエ研究所
翔子バレエスタジオ
茉莉奈バレエスクール

▲ページ先頭へ


滋賀県知事賞

各部門1位に授与

名前部門団体名
中谷 心陽菜【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門スワンバレエカンパニー
松永 絵茉【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門兼子真由美Russian Ballet
岡田 紗耶加【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門エトワールバレエスクール
石原 璃子【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門Dance Space
大谷 春乃【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門今井結子バレエスタジオ
小林 奈央【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門Ballet Studio faily
竹之内 彩恵【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門Ecole de ballet MU
中野 慎之助【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門中野まりバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


大津市長賞

各部門2位に授与

名前部門団体名
山谷 優月【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門バレエスタジオアッサンブレ
小林 茉央【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門Ballet Studio faily
藤原 百香【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門Ballet Studio faily
町井 希乃香【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門茉莉奈バレエスクール
武部 可夏子【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門れい美花Dance Studio
田尾 百萌加【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門徳島バレエ研究所
今本 和佳【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門中西照恵バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


滋賀県教育委員会教育長賞

各部門3位に授与

名前部門団体名
皆川 和希【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門翔子バレエスタジオ
今井 奈那【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門茉莉奈バレエスクール
井上 嵯和子【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門中野まりバレエスタジオ
山田 れん【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門きたむらバレエスタジオ
濱田 萌【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門今井結子バレエスタジオ
柳澤 美咲【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門バレエスタジオフェーヤ
北川 明代【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門内藤ひろみバレエ研究所

▲ページ先頭へ


大津市教育委員会教育長賞

各部門4位に授与

名前部門団体名
中道 主真【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門Ailes Ballet School
菊池 琉花【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門舞花バレエスタジオ
下田 蘭【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門馬場美智子アカデミ·ド·バレエ
渡辺 春奈【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門バレエスタジオ de Fees
佐竹 彩華【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門Clair de Ballet
岸田 真弥【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門内藤ひろみバレエ研究所
髙木 優花【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門内藤ひろみバレエ研究所
伊藤 璃空【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門金澤志保バレエスタジオ
内藤 光【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門Ecole de ballet MU
川原 舞桜里【M11】モダンダンス中1·高3男女部門MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
谷村 亜美【M12】モダンダンス一般男女部門ミツルモダンバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.