Japan Ballet Competition 大阪2021 結果

   

大会概要

開催日:2021年5月23日(日曜日)

会場:メルパルク大阪

審査員
大嶋正樹先生 樫野隆幸先生 左右木 健一先生 成澤淑榮先生 針山愛美先生

各部門 順位

【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)
【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)
【P03】プレパレーション部門 中学1年生~3年生(男女)
【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)
【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)
【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)
【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)
【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)
【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)
【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)
【C09】クラシックバレエ部門 中学3年生以上(男性)
【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)
【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)
【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)

大嶋 正樹 審査員特別賞
樫野 隆幸 審査員特別賞
左右木 健一 審査員特別賞
成澤 淑榮 審査員特別賞
針山 愛美 審査員特別賞
最優秀・優秀指導者賞


【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)

1位浜田 あさひ
501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
シェイラ バレエ スクール
2位八木 桜子
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオbjacca
3位野田 安里
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエ オブ アメリカ

順位名前演目
所属団体
4位谷川 涼501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
École de Ballet Tio
5位宮﨑 美桜【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
野間バレエスクール
6位道野 穂乃花501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
YM chouchou ballet
7位濱田 万央里【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Bel Anges Ballet Studio
8位倉元 美花里【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
M Petit ange ballet studio
9位折橋 陽依【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
ヨーコバレエ教室
10位石井 きい【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Angel.K.Ballet

▲ページ先頭へ


【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)

1位
島 崇仁
【課題振付】<ラ·ヴィヴァンディエール>より
上杉真由バレエスタジオ
2位
岩田 光ノ介
【課題振付】<ラ·ヴィヴァンディエール>より
野間バレエスクール
3位
塚本 彩愛
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Bel Anges Ballet Studio

順位名前演目
所属団体
4位濱田 知紗<パキータ>より
Bel Anges Ballet Studio
5位乾 桃音501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
6位大河内 琉以505_JBC課題振付男性【Ver.2】
ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
École de Ballet Tio
7位下村 怜奈501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
8位塩山 直太朗505_JBC課題振付男性【Ver.2】
ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
Anne-Grace.Ballet Studio
9位上村 紋心彩<ドン・キホーテ>よりキューピッド
A.U Ballet
10位合田 愛花【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
上杉真由バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【P03】プレパレーション部門 中学1年生~3年生(男女)

1位
福田 咲絢
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
野間バレエスクール
2位
山﨑 瑞幸
<くるみ割り人形>より金平糖の精
レヴェランスバレエスタジオ
2位藤井 心乃奏
<アルレキナーダ>より
レヴェランスバレエスタジオ

順位名前演目
所属団体
4位原口 ここ音<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
野間バレエスクール
5位福間 苺<ドン・キホーテ>よりキューピッド
野間バレエスクール
6位小田 弘美<パキータ>より
アースバレエ
7位福間 花梨<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
野間バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)

1位和本 絃
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
アースバレエ
637点

303点
334点
2位馬場 茉実
501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
アースバレエ
624点

296点
328点
3位中筋 麗華
501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
École de Ballet Tio
614点

283点
331点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位松本 悠那595点279点
316点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエ オブ アメリカ
5位福山 恵麻582点272点
310点
【課題振付】<パキータ>より
MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
6位井上 愛由567点270点
297点
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
7位中谷 怜子562点265点
297点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエ オブ アメリカ
7位松原 和奏562点265点
297点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
9位清次 南羽553点249点
304点
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
M Petit ange ballet studio
10位中辻 新552点248点
304点
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
La La Danse Acad émie

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02005和本 絃<眠れる森の美女>よりフロリナ王女アースバレエ
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02005和本 絃<眠れる森の美女>よりフロリナ王女アースバレエ

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)

1位藤田 ゆい
<卒業舞踏会>より
バレエ オブ アメリカ
731点

360点
371点
2位武本 蒼依
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
Clair de Ballet
696点

331点
365点
3位井上 愉心
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
665点

334点
331点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位山下 結衣654点313点
341点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
川上恵子バレエスクール
5位夏山 結莉648点319点
329点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Twinkle AMK Ballet
6位栗山 凜子617点284点
333点
140_女性【基本】<パキータ>より(F)
奥野景子バレエスタジオ
7位中村 遥花611点285点
326点
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
Alouette Ballet Academy
8位尼岡 沙捺610点279点
331点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
École de Ballet Tio
9位中山 愛梨606点291点
315点
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
柏原シティバレエ
10位武藤 梨蘭604点277点
327点
<人形の精>より
École de Ballet Tio

【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 技術賞
C03040藤田 ゆい<卒業舞踏会>よりバレエ オブ アメリカ
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 芸術賞
C03040藤田 ゆい<卒業舞踏会>よりバレエ オブ アメリカ

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)

1位
杉浦 璃子
24_女性【基本】<ドン・キホーテ>第2幕よりドルシネア
奥野景子バレエスタジオ
660点

329点
331点
2位
尾上 こころ
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
法村友井バレエ学校
656点

313点
343点
3位
藤岡 優心
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
ASA STUDIO
653点

315点
338点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位真島 桜菜633点
315点
318点
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
村瀬沢子バレエスクール
5位森 虹乃歌631点307点
324点
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
Angel.K.Ballet
6位坂本 ひなた598点287点
311点
1_女性【基本】<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
アースバレエ
7位坂本 ひより594点280点
314点
75_女性【基本】<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
アースバレエ
8位村上 麻桃580点271点
309点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
ミナコバレエクラス
9位大﨑 礼愛567点270点
297点
24_女性【基本】<ドン・キホーテ>第2幕よりドルシネア
Yuki Ballet Studio
10位中西 奏乃565点274点
291点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Clair de Ballet 上野芝教室

【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 技術賞
C04033杉浦 璃子24_女性【基本】<ドン・キホーテ>第2幕よりドルシネア奥野景子バレエスタジオ
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 芸術賞
C04026尾上 こころ<眠れる森の美女>よりフロリナ王女法村友井バレエ学校

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)

1位矢次 真央
<アルレキナーダ>より
バレエ オブ アメリカ
716点

357点
359点
2位赤井 七海
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
ハルアンジェバレエ
699点

340点
359点
3位中島 夢渚
162_女性【基本】<タリスマン>より
奥野景子バレエスタジオ
697点

343点
354点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位廣 沙帆子695点347点
348点
<フローラの目覚め>より
まゆらバレエスタジオ
5位森本 夏帆691点345点
346点
<サタネラ>より
川上恵子バレエスクール
6位川内 結衣685点340点
345点
<海賊>よりメドーラ
石田朋子バレエ学園
7位中木 惠菜683点336点
347点
<パキータ>より
Ballet Studio Tiara
8位萩原 優歌657点319点
338点
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
Mariko バレエスタジオ
9位渡辺 栞641点297点
344点
<海賊>より
ハルアンジェバレエ
10位田島 妃葉635点305点
330点
162_女性【基本】<タリスマン>より
Yuki Ballet Studio

【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 技術賞
C05012矢次 真央<アルレキナーダ>よりバレエ オブ アメリカ
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 芸術賞
C05012矢次 真央<アルレキナーダ>よりバレエ オブ アメリカ
C05001赤井 七海<コッペリア>第3幕よりスワニルダハルアンジェバレエ

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)

1位細谷 来未
<ジゼル>よりペザント
奥野景子バレエスタジオ
683点

342点
341点
2位後藤 萌美
<サタネラ>より
川上恵子バレエスクール
682点

347点
335点
3位髙橋 彩
31_女性【遅め】<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ(A)
柏原シティバレエ
641点

315点
326点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位谷 亜胡621点301点
320点
<パキータ>より
石田朋子バレエ学園
5位中井 絢加620点302点
318点
<タリスマン>より
野間バレエスクール
6位谷口 葉南595点285点
310点
<タリスマン>より
バレエ オブ アメリカ
7位中山 和馨578点283点
295点
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
貞松·浜田バレエ学園
8位前田 実里577点276点
301点
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
野間バレエスクール
9位山本 瑠里奈575点269点
306点
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
法村友井バレエ学校
10位中川 杏561点265点
296点
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
シェイラ バレエ スクール

【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 技術賞
C06011後藤 萌美<サタネラ>より川上恵子バレエスクール
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 芸術賞
C06017細谷 来未<ジゼル>よりペザント奥野景子バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)

1位倉内 七
<ライモンダ>より
オオツカバレエアカデミー
717点

350点
367点
2位髙田 美羽
<エスメラルダ>より
木岡多真美バレエスタジオ
715点

347点
368点
3位樋口 怜
<チッポリーノ>より
フリー(樋口 怜)
634点

325点
309点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位今井 ひな子593点285点
308点
<海賊>より
野間バレエスクール
5位水野 美樹591点297点
294点
31_女性【遅め】<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ(A)
東條バレエ
6位的場 涼香590点293点
297点
<エスメラルダ>より
フリー(的場 涼香)
7位上田 ジャクリーン587点293点
294点
<パキータ>よりエトワール
Prima Stella Ballet
8位北川 雪乃581点282点
299点
<海賊>より
河野裕衣バレエスタジオ
9位栁農 彩乃573点283点
290点
<ジゼル>よりジゼル
大阪バレエアカデミー
10位松尾 桜567点280点
287点
<グラン·パ·クラシック>より
木岡多真美バレエスタジオ

【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 技術賞
C07015倉内 七<ライモンダ>よりオオツカバレエアカデミー
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 芸術賞
C07007髙田 美羽<エスメラルダ>より木岡多真美バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)

1位大野 孝年
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
法村友井バレエ学校
690点

326点
364点
2位和本 悠汰
158_男性【基本】<サタネラ>より
アースバレエ
622点

299点
323点
3位塚本 駿世
<サタネラ>より
はなやまバレエスクール
570点

278点
292点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位有馬 唯織552点261点
291点
<眠れる森の美女>よりブルーバード
バレエスタジオレヴェランス
5位納谷 諒552点259点
293点
158_男性【基本】<サタネラ>より
アースバレエ
6位松谷 春紀513点229点
284点
<ジゼル>よりペザント
Angel.K.Ballet

【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 技術賞
C08006大野 孝年<白鳥の湖>よりジークフリート王子法村友井バレエ学校
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 芸術賞
C08006大野 孝年<白鳥の湖>よりジークフリート王子法村友井バレエ学校

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ部門 中学3年生以上(男性)

1位中川 亮
<パキータ>より
鳥取シティバレエ
677点

329点
348点
2位塚本 士朗
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
バレエフォーライフ
667点

322点
345点
3位趙 晟智
<ジゼル>よりアルブレヒト
田中バレエ・アート
651点

325点
326点

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位柄本 武尊645点304点
341点
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
バレエフォーライフ
5位喜田 大翔616点303点
313点
<ラ・シルフィード>よりジェームズ
Mariko バレエスタジオ
6位中井 公款584点287点
297点
<海賊>よりアリ
Ballet Studio Tiara
7位中井 規矩士551点265点
286点
<パキータ>より
Ballet Studio Tiara

【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 技術賞
C09006中川 亮<パキータ>より鳥取シティバレエ
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 芸術賞
C09006中川 亮<パキータ>より鳥取シティバレエ

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)

1位森 虹乃歌
Under the Red Moon Light
Angel.K.Ballet
716点

360点
356点
2位藤田 ゆい
言葉の無い歌
バレエ オブ アメリカ
611点

301点
310点
3位該当者なし

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位北埜 美桜550点261点
289点
呪われた人生
フリー(北埜 美桜)

【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 技術賞
M10003森 虹乃歌Under the Red Moon LightAngel.K.Ballet
【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 芸術賞
M10003森 虹乃歌Under the Red Moon LightAngel.K.Ballet

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)

1位矢次 真央
Talk to her
バレエ オブ アメリカ
691点

347点
344点
2位山本 美弥
Unfazed
バレエ オブ アメリカ
674点

331点
343点
3位該当者なし

【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 技術賞
M11002矢次 真央Talk to herバレエ オブ アメリカ
【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 芸術賞
M11002矢次 真央Talk to herバレエ オブ アメリカ

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)

1位木下 美紅
Gray zone
大伴ちなみバレエ教室
672点

336点
336点
2位佐野 紀子
memories
野間バレエ団
651点

323点
328点
3位飯塚 アンナ
frustration
Pure Rosetta Ballet studio
612点

310点
302点

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位谷口 葉南607点286点
321点
Via Dolorosa
バレエ オブ アメリカ
5位古田 奈々575点273点
302点
what touches heart
Pure Rosetta Ballet studio
6位松井 雅子574点277点
297点
TIC TAC
Pure Rosetta Ballet studio
7位政木 佑香562点270点
292点
lights fall slight
Pure Rosetta Ballet studio
8位𩵋永 珠聡521点241点
280点
La diva de l'empire
Ballet Class Deco

【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 技術賞
M12005木下 美紅Gray zone大伴ちなみバレエ教室
【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 芸術賞
M12005木下 美紅Gray zone大伴ちなみバレエ教室

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位福山 麗
福山 壮一郎
<ファラオの娘>より
創美バレエスクール
694点

342点
352点
2位該当者なし
3位安田 悠
中村 仁美
菊岡 舞
Polyphonic Galleria
松岡えりかバレエクラス
591点

291点
300点

順位名前 得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位豊川 妃奈
枡野 実佑子
541点258点
283点
ピチカート
アースバレエ

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13002福山 麗
福山 壮一郎
<ファラオの娘>より創美バレエスクール
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13002福山 麗
福山 壮一郎
<ファラオの娘>より創美バレエスクール

▲ページ先頭へ


大嶋 正樹 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P01008浜田 あさひ501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
シェイラ バレエ スクール

コンテンポラリーソロ オリジナル作品振付権利
ID名前演目所属団体
C05017廣 沙帆子<フローラの目覚め>よりまゆらバレエスタジオ

Unit Dance Art 参加料免除舞台出演権
ID名前演目所属団体
C05017廣 沙帆子<フローラの目覚め>よりまゆらバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


樫野 隆幸 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P02007岩田 光ノ介【課題振付】<ラ·ヴィヴァンディエール>より野間バレエスクール

第9回全国MIEバレエコンペティション 予選審査料免除決選シード参加権
ID名前演目所属団体
C06017細谷 来未<ジゼル>よりペザント奥野景子バレエスタジオ
C08006大野 孝年<白鳥の湖>よりジークフリート王子法村友井バレエ学校

Grand Prix Kiev エントリー料免除参加権(2021年又は2022年開催予定)
ID名前演目所属団体
C05012矢次 真央<アルレキナーダ>よりバレエ オブ アメリカ
C05017廣 沙帆子<フローラの目覚め>よりまゆらバレエスタジオ
C05026中島 夢渚162_女性【基本】<タリスマン>より奥野景子バレエスタジオ
C05027森本 夏帆<サタネラ>より川上恵子バレエスクール
C09003趙 晟智<ジゼル>よりアルブレヒト田中バレエ・アート

▲ページ先頭へ


左右木 健一審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P02010大河内 琉以<ラ·ヴィヴァンディエール>よりÉcole de Ballet Tio

art ballet intensive Online girls Workshop 受講料免除参加権
ID名前演目所属団体
C03029井上 愉心<眠れる森の美女>よりフロリナ王女MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
C03040藤田 ゆい<卒業舞踏会>よりバレエ オブ アメリカ
C03041武本 蒼依<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズClair de Ballet
C04033杉浦 璃子24_女性【基本】
<ドン・キホーテ>第2幕よりドルシネア
奥野景子バレエスタジオ
C05012矢次 真央<アルレキナーダ>よりバレエ オブ アメリカ
C05017廣 沙帆子<フローラの目覚め>よりまゆらバレエスタジオ
C05026中島 夢渚162_女性【基本】<タリスマン>より奥野景子バレエスタジオ
C06017細谷 来未<ジゼル>よりペザント奥野景子バレエスタジオ

art ballet intensive Online boys Workshop 受講料免除参加権
ID名前演目所属団体
C08004和本 悠汰158_男性【基本】<サタネラ>よりアースバレエ
C09002中井 公款<海賊>よりアリBallet Studio Tiara

art ballet intensive プライベートコーチング online 受講料免除参加権
ID名前演目所属団体
C03040藤田 ゆい<卒業舞踏会>よりバレエ オブ アメリカ
C04033杉浦 璃子24_女性【基本】<ドン・キホーテ>第2幕よりドルシネア奥野景子バレエスタジオ
C05012矢次 真央<アルレキナーダ>よりバレエ オブ アメリカ
C05026中島 夢渚162_女性【基本】<タリスマン>より奥野景子バレエスタジオ
M10002北埜 美桜呪われた人生フリー(北埜 美桜)

▲ページ先頭へ


成澤 淑榮 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P01015八木 桜子【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女バレエスタジオbjacca

ロシア モスク ワバレエカンパニー短期研修生
ID名前演目所属団体
C07007髙田 美羽<エスメラルダ>より木岡多真美バレエスタジオ
C07015倉内 七<ライモンダ>よりオオツカバレエアカデミー

モスクワ国立ボリショイバレエ学校1年間入学権利
ID名前演目所属団体
C05012矢次 真央<アルレキナーダ>よりバレエ オブ アメリカ
C05017廣 沙帆子<フローラの目覚め>よりまゆらバレエスタジオ
C05026中島 夢渚162_女性【基本】<タリスマン>より奥野景子バレエスタジオ
C05027森本 夏帆<サタネラ>より川上恵子バレエスクール
C09003趙 晟智<ジゼル>よりアルブレヒト田中バレエ・アート

モスクワ国立ボリショイバレエ学校ワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C05001赤井 七海<コッペリア>第3幕よりスワニルダハルアンジェバレエ
C05014中木 惠菜<パキータ>よりBallet Studio Tiara
C05015田島 妃葉162_女性【基本】<タリスマン>よりYuki Ballet Studio
C05028渡辺 栞<海賊>よりハルアンジェバレエ
C05029川内 結衣<海賊>よりメドーラ石田朋子バレエ学園
C06007谷 亜胡<パキータ>より石田朋子バレエ学園
C06015中井 絢加<タリスマン>より野間バレエスクール

ドイツフェスティバル参加権
ID名前演目所属団体
C06010髙橋 彩31_女性【遅め】<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ(A)柏原シティバレエ
C06011後藤 萌美<サタネラ>より川上恵子バレエスクール
C06017細谷 来未<ジゼル>よりペザント奥野景子バレエスタジオ

成澤淑榮審査員特別賞舞台出演権(詳細後日発表)
ID名前演目所属団体
C07018的場 涼香<エスメラルダ>よりフリー(的場 涼香)
C09005塚本 士朗<白鳥の湖>よりジークフリート王子バレエフォーライフ
C09006中川 亮<パキータ>より鳥取シティバレエ
C09007柄本 武尊<白鳥の湖>よりジークフリート王子バレエフォーライフ

▲ページ先頭へ


針山 愛美 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P01008浜田 あさひ501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
シェイラ バレエ スクール

世界を踊るトウシューズ-私とバレエ サイン入り著書贈呈
ID名前演目所属団体
E13002福山 麗
福山 壮一郎
<ファラオの娘>より創美バレエスクール

バレエウエア「H-BALLET」商品1点プレゼント
ID名前演目所属団体
C05001赤井 七海<コッペリア>第3幕よりスワニルダハルアンジェバレエ

ベルリン国立バレエ学校教師によるクラシッククラス又はモスクワ国立ボリショイ・バレエ学校教師による
アクチョールクラスオンラインワークショップ参加権(2021年6月開催予定)
ID名前演目所属団体
C05012矢次 真央<アルレキナーダ>よりバレエ オブ アメリカ
C05017廣 沙帆子<フローラの目覚め>よりまゆらバレエスタジオ
C05020萩原 優歌<ドン・キホーテ>よりドルシネアMariko バレエスタジオ
C05029川内 結衣<海賊>よりメドーラ石田朋子バレエ学園

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ レンタル衣装商品券1万円分贈呈
(全部門の最高得点者所属団体)

団体名
バレエ オブ アメリカ

優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ R-Class バレエシューズ贈呈
(全部門の2番目の最高得点者所属団体)
団体名
オオツカバレエアカデミー

最優秀指導者賞(各部門1位の所属団体)
最優秀指導者賞シェイラ バレエ スクール
上杉真由バレエスタジオ
野間バレエスクール
アースバレエ
バレエ オブ アメリカ
奥野景子バレエスタジオ
オオツカバレエアカデミー
法村友井バレエ学校
鳥取シティバレエ
Angel.K.Ballet
大伴ちなみバレエ教室
創美バレエスクール

優秀指導者賞(各部門2位・3位の所属団体)
優秀指導者賞バレエスタジオbjacca
Bel Anges Ballet Studio
レヴェランスバレエスタジオ
École de Ballet Tio
Clair de Ballet
MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
ASA STUDIO
ハルアンジェバレエ
川上恵子バレエスクール
柏原シティバレエ
木岡多真美バレエスタジオ
はなやまバレエスクール
バレエフォーライフ
田中バレエ・アート
Pure Rosetta Ballet studio
松岡えりかバレエクラス

▲ページ先頭へ