Japan Ballet Competition 大阪2020 結果

   

大会概要

開催日:2020年7月11日(土曜日)

会場:クレオ大阪中央

審査員
ヴィスラフ・デュデック先生 樫野 隆幸先生 左右木 健一先生 成澤 淑榮先生 針山 愛美先生

各部門 順位

【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)
【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)
【P03】プレパレーション部門 中学1年生~3年生(男女)
【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)
【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)
【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)
【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)
【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性
【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)
【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)
【C09】クラシックバレエ部門 中学3年生以上(男性)
【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)
【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)
【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)
【E13】アンサンブル部門

ヴィスラフ・デュデック 審査員特別賞
針山 愛美 審査員特別賞
左右木 健一 審査員特別賞
成澤 淑榮 審査員特別賞
樫野 隆幸 審査員特別賞


【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)

1位岩田 光ノ介
【課題振付】<ラ·ヴィヴァンディエール>より
野間バレエスクール
2位中辻 新
【課題振付】<ジゼル>よりペザント
La La Danse Académie
3位藤井 芽愛
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Prima fille バレエスクール

順位名前演目
所属団体
4位馬場 茉実【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
アースバレエ
5位福武 千裕【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
船附菜穂美バレエスタジオ
6位須増 稀子【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
船附菜穂美バレエスタジオ
7位横山 翠【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
YM chouchou ballet
7位宮﨑 美桜【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
野間バレエスクール
9位道野 穂乃花【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
YM chouchou ballet

▲ページ先頭へ


【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)

1位川合 玲央奈
<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワ
バレエ オブ アメリカ
2位内田 千裕
<くるみ割り人形>より金平糖の精
バレエ オブ アメリカ
3位石井 葵
【課題振付】<パキータ>より
Angel.K.Ballet

順位名前演目
所属団体
4位松谷 春紀【課題振付】<ラ·ヴィヴァンディエール>より
Angel.K.Ballet
5位河森 海龍【課題振付】<ラ·ヴィヴァンディエール>より
Angel.K.Ballet
6位星野 凛<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Ballet Studio Highlily
7位中村 朱李<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Studio Toiple
8位大浦 瑠香<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ailes Ballet School

▲ページ先頭へ


【P03】プレパレーション部門 中学1年生~3年生(男女)

1位桝野 実佑子
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
アースバレエ
2位該当者なし
3位該当者なし

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)

1位スミス 和佳奈
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
バレエ オブ アメリカ
707点

337点
370点

2位藤井 真愛
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Prima fille バレエスクール
675点

327点
348点
3位羽場 悠莉
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
AR ballet school
589点

271点
318点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位永田 桃彩570点267点
303点

<パキータ>より
FARFALLA BALLET
5位岩本 和來560点266点
294点
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
ミノオダンススタジオ BU-TO-O-KAI
6位永島 美結546点264点
282点
<アルレキナーダ>より
村瀬沢子バレエスクール
7位山田 久瑠美531点251点
280点
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Studio Toiple
8位篠山 怜七514点248点
266点
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
村瀬沢子バレエスクール
9位吉村 菜生512点242点
270点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Studio Toiple
10位宮石 佐和489点223点
266点
<人形の精>より
シェイラ バレエ スクール

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02004
スミス 和佳奈
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズバレエ オブ アメリカ
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02004
スミス 和佳奈<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズバレエ オブ アメリカ

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)

1位小田島 麻琴
<アルレキナーダ>より
S.BALLET.ART
732点

358点
374点
2位黒瀬 心音乃
<サタネラ>より
のどかバレエスクール
696点

328点
368点
3位藤田 ゆい
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
バレエ オブ アメリカ
649点

319点
330点


順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位井田 さくら
645点319点
326点
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
大垣バレエスクール
5位手島 美羽617点295点
322点
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
村瀬沢子バレエスクール
6位宮下 ななほ614点291点
323点
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
レヴェランスバレエスタジオ
7位松本 結衣602点289点
313点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
YM chouchou ballet
8位細井 寧々602点273点
329点
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズの友人
村瀬沢子バレエスクール
9位加久見 琉莉574点274点
300点
<アルレキナーダ>より
村瀬沢子バレエスクール
10位広瀬 しおり561点267点
294点
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
谷本バレエスタジオ

【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 技術賞
C03025
小田島 麻琴<アルレキナーダ>より

S.BALLET.ART
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 芸術賞
C03025小田島 麻琴<アルレキナーダ>より
S.BALLET.ART

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)

1位田中 緒音
<騎兵隊の休息>より
れい美花Dance Studio
703点

344点
359点
2位前原 心音
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
川上恵子バレエスクール
666点

335点
331点
3位向山 侑希
<アルレキナーダ>より
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
647点

320点
327点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位矢次 真央640点
311点
329点
バレエ オブ アメリカ
5位真島 桜菜632点317点
315点
村瀬沢子バレエスクール
6位上坂 莉子626点
307点
319点
ミノオダンススタジオ BU-TO-O-KAI
7位兼本 姫奈奏623点
304点
319点
谷東李加バレエ研究所
8位山本 美弥615点
299点
316点
バレエ オブ アメリカ
9位山下 澄佳609点
301点
308点
Ballet Studio Highlily
10位佐々木 碧583点
286点
297点
山口ゆうこバレエスクール

【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 技術賞
C04018
田中 緒音<騎兵隊の休息>よりれい美花Dance Studio
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 芸術賞
C04018
田中 緒音<騎兵隊の休息>よりれい美花Dance Studio

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)

1位佐々木 桃
<パキータ>より
山口ゆうこバレエスクール
728点

366点
362点
2位江見 紗里花
<パキータ>よりエトワール
橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
715点

355点
360点
3位古田 愛奏
<パキータ>より
川上恵子バレエスクール
701点

351点
350点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位後藤 萌美692点354点
338点
<サタネラ>より
川上恵子バレエスクール
5位川内 結衣633点302点
331点
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
石田朋子バレエ学園
6位髙橋 彩632点309点
323点
<海賊>よりメドーラ
柏原シティバレエ
7位太田 陽子616点302点
314点
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
ビーインバレエ
8位前田 茉莉花601点278点
323点
<海賊>よりオダリスク
Ballet Studio Tiara
9位村山 萌日597点286点
311点
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
isバレエ・アカデミア/泉·下森バレエ団
10位前田 実里593点293点
300点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
野間バレエスクール

【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 技術賞
C05010
佐々木 桃<パキータ>より山口ゆうこバレエスクール
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 芸術賞
C05010
佐々木 桃<パキータ>より山口ゆうこバレエスクール

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性

1位吉川 真子
<サタネラ>より
れい美花Dance Studio
667点

321点
346点
2位梶川 陽菜
<ライモンダ>第1幕よりライモンダ
バレエスタジオコンチェルト
650点

320点
330点
3位齊藤 世夏
<チッポリーノ>より
Clair de Ballet 上野芝教室
600点

291点
309点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位栩野 亜美585点289点
296点
<ドン・キホーテ>よりキトリの友人
YOKOクリエイティブバレエ
5位中尾 心杏579点293点
286点
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
S.BALLET.ART
6位岩下 柚香565点279点
286点
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
若佐久美子バレエスクール
7位片山 愛梨561点277点
284点
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
茉莉奈バレエスクール
8位髙濵 柚月551点276点
275点
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
大垣バレエスクール
9位甲斐 優里539点260点
279点
<パキータ>よりエトワール
船附菜穂美バレエスタジオ
10位吉田 和奏538点257点
281点
<ライモンダ>よりピチカート
田中景子バレエスクール

【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 技術賞
C06009
吉川 真子<サタネラ>よりれい美花Dance Studio
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 芸術賞
C06009吉川 真子<サタネラ>よりれい美花Dance Studio

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)

1位該当者なし
2位野口 美沙
<白鳥の湖>よりオディール
シェイラ バレエ スクール
592点

285点
307点
3位浅井 莉香
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
野間バレエ団
590点

291点
299点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位遠藤 百々葉574点273点
301点
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
シェイラ バレエ スクール
5位佐野 紀子571点286点
285点
<海賊>よりオダリスク
野間バレエ団
6位中川 真理帆513点245点
268点
<シルビア>より
田中景子バレエスクール

【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 技術賞
C07005浅井 莉香<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ野間バレエ団
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 芸術賞
C07002野口 美沙
<白鳥の湖>よりオディールシェイラ バレエ スクール

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)

1位該当者なし
2位該当者なし
3位該当者なし

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位菅谷 礼583点
278点
305点
<パキータ>より
野間バレエスクール
5位堀内 翔太朗546点
258点
288点
<サタネラ>より
田中バレエ・アート

【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 技術賞
C08003菅谷 礼<パキータ>より
野間バレエスクール
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 芸術賞
C08003菅谷 礼<パキータ>より野間バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ部門 中学3年生以上(男性)

1位該当者なし
2位該当者なし
3位趙 晟智
<コッペリア>よりフランツ
田中バレエ・アート
617点

294点
323点

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位中井 公款555点267点
288点
<海賊>よりアリ
Ballet Studio Tiara

【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 技術賞
C09002趙 晟智
<コッペリア>よりフランツ田中バレエ・アート
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 芸術賞
C09002
趙 晟智<コッペリア>よりフランツ田中バレエ・アート

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)

1位藤田 ゆい
Beat
バレエ オブ アメリカ
636点

324点
312点
2位該当者なし
3位該当者なし

【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 技術賞
M10001藤田 ゆい
Beat
バレエ オブ アメリカ
【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 芸術賞
M10001藤田 ゆいBeatバレエ オブ アメリカ

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)

1位江見 紗里花
green scented
橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
732点

361点
371点
2位矢次 真央
Evening primrose
バレエ オブ アメリカ
647点

311点
336点
3位林 優芽
motive
バレエ オブ アメリカ
575点

284点
291点


【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 技術賞
M11002
江見 紗里花green scented
橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 芸術賞
M11002
江見 紗里花
green scented
橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)

1位甲斐 優里
PLACE
船附菜穂美バレエスタジオ
669点

338点
331点
2位栩野 亜美
Cheerful
YOKOクリエイティブバレエ
623点

314点
309点
3位該当者なし

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位佐野 紀子575点
286点
289点
Feeling good
野間バレエ団

【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 技術賞
M12001
甲斐 優里Confront船附菜穂美バレエスタジオ
【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 芸術賞
M12001
甲斐 優里Confront船附菜穂美バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位該当者なし
2位該当者なし
3位該当者なし

順位名前 得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位坂本 ひなた
坂本 ひより
567点
274点
293点
<海と真珠>より真珠
アースバレエ
5位金丸 綾莉
中井 公款
554点
269点
285点
<パリの炎>よりパ・ド・ドゥ
Ballet Studio Tiara
6位向 祐愛菜
白數 未桜
539点
252点
287点
<海と真珠>より
レヴェランスバレエスタジオ

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13002坂本 ひなた
坂本 ひより
<海と真珠>より真珠
アースバレエ
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13002坂本 ひなた
坂本 ひより
<海と真珠>より真珠アースバレエ

▲ページ先頭へ


ヴィスラフ・デュデック 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
P02003川合 玲央奈<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワバレエ オブ アメリカ

▲ページ先頭へ


針山 愛美 審査員特別賞

ドイツ ベルリン国立バレエ学校 ワークショップ参加権

ID名前演目所属団体
C04012前原 心音<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ川上恵子バレエスクール
C04016真島 桜菜<アルレキナーダ>より村瀬沢子バレエスクール
C04018田中 緒音<騎兵隊の休息>よりれい美花Dance Studio
C04030矢次 真央<パキータ>よりバレエ オブ アメリカ
C05005古田 愛奏<パキータ>より川上恵子バレエスクール
C05010佐々木 桃<パキータ>より山口ゆうこバレエスクール

モスクワ 国立ボリショイバレエ学校短期ワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C04003久保 碧<くるみ割り人形>より金平糖の精シェイラ バレエ スクール
C04004佐々木 碧<パキータ>より山口ゆうこバレエスクール
C04017向山 侑希<アルレキナーダ>よりバレエスタジオアンジュ·向山陽子
バレエスクール
C04022石井 深久<眠れる森の美女>よりフロリナ王女谷東李加バレエ研究所
C04023佐藤 みと<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1Clair de Ballet 上野芝教室
C04024山下 澄佳<ドン・キホーテ>よりドルシネアBallet Studio Highlily
C04027上坂 莉子<眠れる森の美女>よりフロリナ王女ミノオダンススタジオ BU-TO-O-KAI
C04028手塚 花乃<せむしの仔馬>より海の女王石田朋子バレエ学園
C05009川内 結衣<ドン・キホーテ>よりドルシネア石田朋子バレエ学園
C05012渡辺 未菜<コッペリア>第1幕よりスワニルダSTUDIO JUJU
C05017村山 萌日<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリisバレエ・アカデミア/泉·下森バレエ団
C05018石倉 麻鈴<パキータ>よりエトワール若佐久美子バレエスクール
C05025谷 亜胡<パリの炎>よりジャンヌ石田朋子バレエ学園
C05028広瀬 あかり<ドン・キホーテ>よりドルシネア谷本バレエスタジオ
C05031髙橋 彩<海賊>よりメドーラ柏原シティバレエ
C06005中尾 心杏<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫S.BALLET.ART
C06012梶川 陽菜<ライモンダ>第1幕よりライモンダバレエスタジオコンチェルト
C07001遠藤 百々葉<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリシェイラ バレエ スクール

世界を踊るトウシューズ-私とバレエ サイン入り著書贈呈
ID名前演目所属団体
C03016黒瀬 心音乃<サタネラ>よりのどかバレエスクール

▲ページ先頭へ


左右木 健一審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
P01004中辻 新【課題振付】<ジゼル>よりペザントLa La Danse Académie

art ballet intensive オンライン講座又はスタジオワークショップ参加料免除受講権
ID名前演目所属団体
C03025小田島 麻琴<アルレキナーダ>よりS.BALLET.ART
C05002江見 紗里花<パキータ>よりエトワール橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
C05005古田 愛奏<パキータ>より川上恵子バレエスクール
C09001中井 公款<海賊>よりアリBallet Studio Tiara
C09002趙 晟智<コッペリア>よりフランツ 田中バレエ・アート

▲ページ先頭へ


成澤 淑榮審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
P02008内田 千裕<くるみ割り人形>より金平糖の精バレエ オブ アメリカ

モスクワ国立ボリショイバレエ学校短期ワークショップ参加権(2021年2月開催予定)
ID名前演目所属団体
C05005古田 愛奏<パキータ>より川上恵子バレエスクール
C05009川内 結衣<ドン・キホーテ>よりドルシネア石田朋子バレエ学園
C05010佐々木 桃<パキータ>より山口ゆうこバレエスクール
C05016坂元 花凜寧<白鳥の湖>よりオディールミィバレエスタジオ
C05017村山 萌日<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリisバレエ・アカデミア/泉·下森バレエ団
C05023前田 実里<眠れる森の美女>よりフロリナ王女野間バレエスクール
C05028広瀬 あかり<ドン・キホーテ>よりドルシネア谷本バレエスタジオ
C05031髙橋 彩<海賊>よりメドーラ柏原シティバレエ
C05032後藤 萌美<サタネラ>より川上恵子バレエスクール
C06005中尾 心杏<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫S.BALLET.ART
C06009吉川 真子<サタネラ>よりれい美花Dance Studio
C09001中井 公款<海賊>よりアリBallet Studio Tiara
C09002趙 晟智<コッペリア>よりフランツ田中バレエ・アート

モスクワ国立ボリショイバレエ学校1年間入学権利(2020年9月入学予定)
ID名前演目所属団体
C05002江見 紗里花<パキータ>よりエトワール橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
C06012梶川 陽菜<ライモンダ>第1幕よりライモンダバレエスタジオコンチェルト

ロシアモスクワ バレエカンパニー 短期研修参加権
ID名前演目所属団体
C07005浅井 莉香<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ野間バレエ団

▲ページ先頭へ


樫野 隆幸 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
P02003川合 玲央奈<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワバレエ オブ アメリカ

Grand Prix Kiev 2021 エントリー料免除参加権(2021年開催予定)
ID名前演目所属団体
C05002江見 紗里花<パキータ>よりエトワール橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
C05010佐々木 桃<パキータ>より山口ゆうこバレエスクール
C05032後藤 萌美<サタネラ>より川上恵子バレエスクール

第8回全国MIEバレエコンペティション 予選審査料免除決選シード参加権
ID名前演目所属団体
C05002江見 紗里花<パキータ>よりエトワール橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ レンタル衣装商品券1万円分贈呈

団体名
橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団

優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ R-Class バレエシューズ贈呈
団体名
中野由佳子バレエスクール

最優秀指導者賞・優秀指導者賞
最優秀指導者賞野間バレエスクール
バレエ オブ アメリカ
アースバレエ
S.BALLET.ART
れい美花Dance Studio
山口ゆうこバレエスクール
橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
船附菜穂美バレエスタジオ
優秀指導者賞La La Danse Académie
Prima fille バレエスクール
Angel.K.Ballet
AR ballet school
のどかバレエスクール
川上恵子バレエスクール
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
バレエスタジオコンチェルト
Clair de Ballet 上野芝教室
シェイラ バレエ スクール
野間バレエ団
田中バレエ・アート
YOKOクリエイティブバレエ

▲ページ先頭へ