Japan Ballet Competition 沖縄2021 結果

   

大会概要

開催日:2021年3月6日(土曜日)

会場:国立劇場おきなわ

審査員
樫野 隆幸先生 左右木 健一先生 成澤 淑榮先生 イルギス・ガリムーリン先生

各部門 順位

【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)
【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)
【P03】プレパレーション部門 中学1年生~3年生(男女)
【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)
【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)
【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)
【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)
【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)
【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)
【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)
【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)
【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)
【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)
【E13】アンサンブル部門(男女)

樫野 隆幸 審査員特別賞
左右木 健一 審査員特別賞
成澤 淑榮 審査員特別賞
イルギス・ガリムーリン 審査員特別賞
最優秀・優秀指導者賞


【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)

1位永田 真悠
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
名城真樹子バレエスタジオ
2位中村 和香乃
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Studio Beno de Maria
3位該当者なし

▲ページ先頭へ


【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)

1位
島袋 日呂
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
茉莉花バレエ&ダンススタジオ
2位
城間 来海
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
茉莉花バレエ&ダンススタジオ
3位
大澤 愛隣
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
茉莉花バレエ&ダンススタジオ

順位名前演目
所属団体
4位北埜 美桜<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
フリー(北埜 美桜)

▲ページ先頭へ


【P03】プレパレーション部門 中学1年生~3年生(男女)

1位
下地 冴弥
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Studio Dream Art
2位該当者なし
3位該当者なし

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)

1位該当者なし
2位該当者なし
3位喜屋武 さくら
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
名城真樹子バレエスタジオ
536点

246点
290点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位佐藤 ひなた456点211点
245点
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
コザバレエスタジオ
5位玉元 周403点161点
242点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
コザバレエスタジオ

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02003喜屋武 さくら<眠れる森の美女>よりフロリナ王女名城真樹子バレエスタジオ
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02003喜屋武 さくら<眠れる森の美女>よりフロリナ王女名城真樹子バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)

1位江藤 桜都
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
川畑麻弓バレエ教室
600点

290点
310点
2位野間 咲花
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
那覇シティバレエスクール
571点

267点
304点
3位松本 晄
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
環バレエアートスタジオ
568点

261点
307点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位川瀬 れい567点266点
301点
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
那覇シティバレエスクール
5位新里 一華539点258点
281点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
YUKIMIバレエ·コンテンポラ·スクエア
6位玉城 心結534点260点
274点
<ライモンダ>よりピチカート
N.S バレエアカデミー
7位山里 桜514点252点
262点
<パキータ>より
Studio Dream Art
8位向山 結菜510点243点
267点
<海賊>よりオダリスク
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
9位近藤 杏507点244点
263点
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
Studio Dream Art
10位阿部 恵502点242点
260点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Studio Dream Art

【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 技術賞
C03023江藤 桜都<眠れる森の美女>よりフロリナ王女川畑麻弓バレエ教室
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 芸術賞
C03023江藤 桜都<眠れる森の美女>よりフロリナ王女川畑麻弓バレエ教室

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)

1位
北門 優利菜
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
川畑麻弓バレエ教室
580点

268点
312点
2位
宮出 暦
<パキータ>より
YUKIMIバレエ·コンテンポラ·スクエア
575点

268点
307点
3位
森 舞衣
<パリの炎>よりジャンヌ
緑間バレエスタジオ
543点

255点
288点
3位
向山 侑希
<グラン·パ·クラシック>より
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
543点

272点
271点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
5位宮本 乙葵533点255点
278点
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
環バレエアートスタジオ
6位高良 莉璃532点257点
275点
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
伊野波バレエスタジオ
7位プカ 花523点246点
277点
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
緑間バレエスタジオ
8位清水 林檎521点244点
277点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
那覇シティバレエスクール
9位福島 瑠渚501点244点
257点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
飯島バレエスクール
10位大城 カリナ497点232点
265点
<海賊>よりメドーラ
茉莉花バレエ&ダンススタジオ

【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 技術賞
C04026向山 侑希<グラン·パ·クラシック>よりバレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 芸術賞
C04023北門 優利菜<ドン・キホーテ>よりドルシネア川畑麻弓バレエ教室

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)

1位宮岡 心優
<海賊>よりメドーラ
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
635点

315点
320点
2位緑間 胡波
<サタネラ>より
緑間バレエスタジオ
608点

280点
328点
3位相原 真菜美
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
那覇シティバレエスクール
601点

287点
314点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位下地 亜莉574点268点
306点
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
クレアール·バレエ教室
5位鈴木 薫569点263点
306点
<パキータ>より
M'S Ballet Studio
6位田畑 沙彩香483点238点
245点
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
伊野波バレエスタジオ
7位天方 照476点234点
242点
<くるみ割り人形>より金平糖の精
M'S Ballet Studio
8位長嶺 七海475点232点
243点
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
野島友和バレエスタジオ
9位高良 花漣446点211点
235点
<ジゼル>よりジゼル
伊野波バレエスタジオ
10位髙橋 蒼和子381点178点
203点
<エスメラルダ>より
YMPバレエ

【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 技術賞
C05001宮岡 心優<海賊>よりメドーラバレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 芸術賞
C05004緑間 胡波<サタネラ>より緑間バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)

1位該当者なし
2位新垣 樺乃
<ジゼル>よりジゼル
南條喜久子バレエ研究所
569点

275点
294点
3位小森 真里谷
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
Studio Beno de Maria
560点

276点
284点

【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 技術賞
C06002
小森 真里谷<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫Studio Beno de Maria
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 芸術賞
C06001新垣 樺乃<ジゼル>よりジゼル南條喜久子バレエ研究所

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)

1位竹内 七海
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
Studio Dream Art
705点

347点
358点
2位久富 礼子
<海賊>よりメドーラ
フリー(久富 礼子)
665点

318点
347点
3位該当者なし

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位米満 美雅588点289点
299点
<エスメラルダ>より
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
5位浦崎 千506点242点
264点
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
南條喜久子バレエ研究所

【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 技術賞
C07002竹内 七海<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリStudio Dream Art
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 芸術賞
C07002竹内 七海<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリStudio Dream Art

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)

1位宮城 祥多
<ドン・キホーテ>よりバジル
高良幸子バレエ団·研究所
658点

325点
333点
2位黒川 優吾
<ドン・キホーテ>よりバジル
南条幸子バレエ研究所
602点

284点
318点
3位上里 昊斗
<サタネラ>より
南条幸子バレエ研究所
560点

251点
309点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位山城 浩嗣550点250点
300点
<サタネラ>より
YUKIMIバレエ·コンテンポラ·スクエア
5位高橋 彦哉501点220点
281点
<パリの炎>よりフィリップ
YMPバレエ
6位金城 日向479点229点
250点
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
伊野波バレエスタジオ
7位髙橋 朔二郎443点202点
241点
<サタネラ>より
YMPバレエ

【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 技術賞
C08007宮城 祥多<ドン・キホーテ>よりバジル高良幸子バレエ団·研究所
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 芸術賞
C08007宮城 祥多<ドン・キホーテ>よりバジル高良幸子バレエ団·研究所

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)

1位該当者なし
2位該当者なし
3位寺崎 杏
WING
伊野波バレエスタジオ
563点

275点
288点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位高良 莉璃550点276点
274点
希求
伊野波バレエスタジオ
5位北埜 美桜452点216点
236点
慟哭
フリー(北埜 美桜)

【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 技術賞
M10002高良 莉璃希求伊野波バレエスタジオ
【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 芸術賞
M10003寺崎 杏WING伊野波バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)

1位前山田 ジャズミンライト
Now We are Free
YUKIMIバレエ·コンテンポラ·スクエア
623点

307点
316点
2位榎本 女人
TRILOBITA
伊野波バレエスタジオ
608点

303点
305点
3位伊佐 綺莉
夢の星空
YUKIMIバレエ·コンテンポラ·スクエア
588点

271点
317点

【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 技術賞
M11003前山田 ジャズミンライトNow We are FreeYUKIMIバレエ·コンテンポラ·スクエア
【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 芸術賞
M11001伊佐 綺莉夢の星空YUKIMIバレエ·コンテンポラ·スクエア

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)

1位照屋 瑠華
O Infante
環バレエアートスタジオ
637点

308点
329点
2位竹内 七海
Raindrop
Studio Dream Art
627点

311点
316点
3位小森 真里谷
After a dream
Studio Beno de Maria
619点

305点
314点

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位比嘉 花597点293点
304点
迷い道
環バレエアートスタジオ

【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 技術賞
M12002竹内 七海RaindropStudio Dream Art
【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 芸術賞
M12004照屋 瑠華O Infante環バレエアートスタジオ

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位吉元 マリア
中村 海琉
I'm Not Joking
ワイダンスカンパニー
692点

346点
346点
2位該当者なし
3位該当者なし

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13001吉元 マリア
中村 海琉
I'm Not Jokingワイダンスカンパニー
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13001吉元 マリア
中村 海琉
I'm Not Jokingワイダンスカンパニー

▲ページ先頭へ


樫野 隆幸 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P01001永田 真悠【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女名城真樹子バレエスタジオ

第8回全国MIEバレエコンペティション 予選審査料免除決選シード参加権
ID名前演目所属団体
C07002竹内 七海<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリStudio Dream Art
C08007宮城 祥多
<ドン・キホーテ>よりバジル高良幸子バレエ団·研究所

Grand Prix Kiev エントリー料免除参加権(2021年又は2022年開催予定)
ID名前演目所属団体
C07002竹内 七海<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリStudio Dream Art

▲ページ先頭へ


左右木 健一審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P01001永田 真悠【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女名城真樹子バレエスタジオ

art ballet intensive Online Workshop 受講料免除参加権
ID名前演目所属団体
C05004緑間 胡波<サタネラ>より緑間バレエスタジオ
C07002竹内 七海<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリStudio Dream Art

art ballet intensive boy’s Online Workshop 受講料免除参加権
ID名前演目所属団体
C08007宮城 祥多<ドン・キホーテ>よりバジル高良幸子バレエ団·研究所

art ballet intensive Onleine Workshop 受講料50%免除参加権
ID名前演目所属団体
C04023北門 優利菜<ドン・キホーテ>よりドルシネア川畑麻弓バレエ教室
C08003山城 浩嗣<サタネラ>よりYUKIMIバレエ·コンテンポラ·スクエア
C08004高橋 彦哉<パリの炎>よりフィリップYMPバレエ
C08005黒川 優吾<ドン・キホーテ>よりバジル南条幸子バレエ研究所
C08006上里 昊斗<サタネラ>より南条幸子バレエ研究所

▲ページ先頭へ


成澤 淑榮 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P01001永田 真悠【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女名城真樹子バレエスタジオ

ロシア モスク ワバレエカンパニー短期研修生
ID名前演目所属団体
C07002竹内 七海<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリStudio Dream Art

モスクワ国立ボリショイバレエ学校1年間入学権利
ID名前演目所属団体
C05001宮岡 心優<海賊>よりメドーラバレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
C05004緑間 胡波<サタネラ>より緑間バレエスタジオ

モスクワ国立ボリショイバレエ学校ワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C04015宮出 暦<パキータ>よりYUKIMIバレエ·コンテンポラ·スクエア
C04023北門 優利菜<ドン・キホーテ>よりドルシネア川畑麻弓バレエ教室
C05005相原 真菜美<眠れる森の美女>よりフロリナ王女那覇シティバレエスクール
C08005黒川 優吾<ドン・キホーテ>よりバジル南条幸子バレエ研究所

▲ページ先頭へ


イルギス・ガリムーリン 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P02004島袋 日呂<眠れる森の美女>よりフロリナ王女茉莉花バレエ&ダンススタジオ

イルギス・ガリムーリン審査員特別賞(特別賞詳細は後日発表)
ID名前演目所属団体
C06001新垣 樺乃<ジゼル>よりジゼル南條喜久子バレエ研究所
C06002小森 真里谷<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫Studio Beno de Maria
C07002竹内 七海<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリStudio Dream Art
C07004久富 礼子<海賊>よりメドーラフリー(久富 礼子)

モスクワ国立ボリショイバレエ学校1年間入学権利
ID名前演目所属団体
C08007宮城 祥多<ドン・キホーテ>よりバジル高良幸子バレエ団·研究所

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ レンタル衣装商品券1万円分贈呈
(全部門の最高得点者所属団体)

団体名
Studio Dream Art

優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ R-Class バレエシューズ贈呈
(全部門の2番目の最高得点者所属団体)
団体名
ワイダンスカンパニー

最優秀指導者賞(各部門1位の所属団体)
最優秀指導者賞名城真樹子バレエスタジオ
茉莉花バレエ&ダンススタジオ
Studio Dream Art
川畑麻弓バレエ教室
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
高良幸子バレエ団·研究所
YUKIMIバレエ·コンテンポラ·スクエア
環バレエアートスタジオ
ワイダンスカンパニー

優秀指導者賞(各部門2位・3位の所属団体)
優秀指導者賞Studio Beno de Maria
那覇シティバレエスクール
緑間バレエスタジオ
南條喜久子バレエ研究所
南条幸子バレエ研究所
伊野波バレエスタジオ

▲ページ先頭へ