Japan Ballet Competition 香川2021 結果

   

大会概要

開催日:2021年5月9日(日曜日)

会場:レクザムホール(香川県県民ホール)小ホール

審査員
樫野 隆幸先生 左右木 健一先生 陳 建国先生 成澤 淑榮先生 鶴谷 美穂先生

各部門 順位

【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)
【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)
【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)
【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)
【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)
【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)
【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)
【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)
【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)
【C09】クラシックバレエ部門 中学3年生以上(男性)
【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)
【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)
【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)
【E13】アンサンブル部門(男女)

樫野 隆幸 審査員特別賞
左右木 健一 審査員特別賞
陳 建国 審査員特別賞
成澤 淑榮 審査員特別賞
鶴谷 美穂 審査員特別賞
最優秀・優秀指導者賞


【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)

1位桐山 晃陽
505_JBC課題振付男性【Ver.2】
ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
のどかバレエスクール
2位森 汐凪
501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
愛媛バレエアカデミー
3位髙橋 ミゾレ
【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
SWAN BALLET SCHOOL

▲ページ先頭へ


【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)

1位
穀本 凛香
504_JBC課題振付女性【Ver.2】
ライモンダよりVa
Lien Ballet Studio
2位
石井 円花
501_JBC課題振付女性【Ver.2
】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
舞花バレエスタジオ
3位
矢野 亜花莉
502_JBC課題振付女性【Ver.2】
パキータよりVa
Lien Ballet Studio

順位名前演目
所属団体
4位内田 舞502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa
Lien Ballet Studio
5位髙橋 和奏501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
舞花バレエスタジオ
6位尾崎 友梨<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
舞花バレエスタジオ
7位大西 さくら<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
SWAN BALLET SCHOOL
8位加藤 萌愛<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
SWAN BALLET SCHOOL
9位北埜 美桜<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
フリー(北埜 美桜)

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)

1位髙橋 星良
<人形の精>より
SWAN BALLET SCHOOL
644点

312点
332点
2位内海 希実
【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
ETSUKOバレエスタジオ
630点

307点
323点
3位小西 寧久
<パリの炎>よりジャンヌ
classique dance classe YUKI
587点

282点
305点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位池田 舞香583点267点
316点
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Mayo Ballet School
5位井堀 梨瑚578点280点
298点
<アルレキナーダ>より
SWAN BALLET SCHOOL
6位冨成 海流556点266点
290点
<眠れる森の美女>よりブルーバード
愛媛バレエアカデミー
7位平野 未羽菜550点259点
291点
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
バレエスタジオプティ
8位岡本 梨花544点259点
285点
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Emy クラシックバレエ エコル
9位冨成 健斗541点252点
289点
<眠れる森の美女>よりブルーバード
愛媛バレエアカデミー
10位東谷 莉里那541点253点
288点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
愛媛バレエアカデミー

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02001髙橋 星良<人形の精>よりSWAN BALLET SCHOOL
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02001髙橋 星良<人形の精>よりSWAN BALLET SCHOOL

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)

1位バーチ ナディア
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
Ballet Studio Tiara
631点

296点
335点
2位米地 姫希
<パキータ>より
関口バレエスクール
624点

282点
342点
3位武藤 梨蘭
<人形の精>より
École de Ballet Tio
621点

301点
320点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位森本 亜伽音607点290点
317点
<パキータ>より
Y Ballet des Anges
5位長原 芽依605点279点
326点
<人形の精>より
Mayo Ballet School
6位平林 理子586点281点
305点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
École de Ballet Tio
7位蒲牟田 実佳583点285点
298点
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
創美バレエスクール
8位藤原 紗希580点270点
310点
<アルレキナーダ>より
classique dance classe YUKI
9位巖 優奈576点279点
297点
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
関口バレエスクール
10位請川 舞花572点274点
298点
<パキータ>より
Mayo Ballet School

【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 技術賞
C03008武藤 梨蘭<人形の精>よりÉcole de Ballet Tio
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 芸術賞
C03021米地 姫希<パキータ>より関口バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)

1位
藤岡 舞
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
École de Ballet Tio
670点

335点
335点
2位
上野 心菜
<パキータ>より
Ballet Studio Tiara
634点

306点
328点
3位
畑中 夕希
<タリスマン>より
関口バレエスクール
593点

277点
316点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位藤野 愛子570点
277点
293点
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
ヨシイバレエ芸術学園
5位板谷 結愛570点283点
287点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
舞花バレエスタジオ
6位山本 真緒562点272点
290点
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
classique dance classe YUKI
7位渋谷 凛561点268点
293点
<パリの炎>よりジャンヌ
Y Ballet des Anges
8位浅岡 恵558点269点
289点
<人形の精>より
バレエスタジオGEM
9位黒瀬 心音乃551点261点
290点
<エスメラルダ>より
のどかバレエスクール
10位山本 歩咲549点259点
290点
<パキータ>より
Ballet Studio Tiara

【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 技術賞
C04044藤岡 舞<眠れる森の美女>よりフロリナ王女École de Ballet Tio
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 芸術賞
C04044藤岡 舞<眠れる森の美女>よりフロリナ王女École de Ballet Tio

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)

1位福山 麗
<シルビア>より
創美バレエスクール
902点

445点
457点
2位菊池 琉花
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
舞花バレエスタジオ
864点

429点
435点
3位東山 侑生
<パキータ>よりエトワール
近藤バレエ研究所
845点

420点
425点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位前田 茉莉花812点398点
414点
<パキータ>より
Ballet Studio Tiara
5位鍋谷 都786点387点
399点
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
ETSUKOバレエスタジオ
6位野田 千智776点384点
392点
ナイアードと漁夫 バレエスタジオGEM
7位向山 侑希771点384点
387点
151_女性【基本】<グラン・パ・クラシック>より
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
8位大谷 乃愛768点375点
393点
<パリの炎>よりジャンヌ
高松バレエアカデミー
9位太田 陽子763点380点
383点
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
ビーインバレエ
10位谷崎 香椋758点373点
385点
<タリスマン>より
Mayo Ballet School
※C05部門は審査システムの不具合により他部門とは採点方法が異なっております

【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 技術賞
C05045福山 麗<シルビア>より創美バレエスクール
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 芸術賞
C05045福山 麗<シルビア>より創美バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)

1位小林 らむ
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
ヨシイバレエ芸術学園
681点

334点
347点
2位八島 花菜
<ラ·バヤデール>第3幕より
アートバレエ·祐
680点

342点
338点
3位水野 晶
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
ビーインバレエ
630点

310点
320点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位山吹 薫乃601点293点
308点
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
シュウバレエスタジオ
5位佐々木 真菜586点284点
302点
<海賊>よりメドーラ
École de Ballet Tio 大阪支部
6位中尾 心杏584点297点
287点
<エスメラルダ>より
S.BALLET.ART
7位吉岡 美有578点277点
301点
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
Y Ballet des Anges
7位右佐林 あみ578点277点
301点
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第3
R-class
9位吉中 有彩576点279点
297点
<サタネラ>より
近藤バレエ研究所
10位髙岡 春菜566点287点
279点
<ジゼル>よりジゼル
ヨシイバレエ芸術学園

【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 技術賞
C06010
八島 花菜<ラ·バヤデール>第3幕よりアートバレエ·祐
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 芸術賞
C06005小林 らむ<コッペリア>第3幕よりスワニルダヨシイバレエ芸術学園

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)

1位該当者なし
2位植村 菜未
<グラン·パ·クラシック>より
岡田バレエスタジオ
604点

295点
309点
3位阿部 香乙子
<ライモンダ>第1幕よりライモンダ
Soki Ballet International
582点

283点
299点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位坂本 莉理560点276点
284点
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
バレエスタジオGEM
5位大崎 江美542点273点
269点
<ライモンダ>第3幕よりライモンダ
Variation Ballet School
6位坪田 沙樹536点257点
279点
<海賊>より
関口バレエスクール
7位津村 真依子519点257点
262点
<くるみ割り人形>より金平糖の精
バレエスタジオプティ

【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 技術賞
C07005植村 菜未<グラン·パ·クラシック>より岡田バレエスタジオ
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 芸術賞
C07005植村 菜未<グラン·パ·クラシック>より岡田バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)

1位髙木 琉威
<アルレキナーダ>より
近藤バレエ研究所
640点

295点
345点
2位近澤 壮祐
<コッペリア>よりフランツ
近藤バレエ研究所
626点

288点
338点
3位該当者なし

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位大林 青空567点273点
294点
<アルレキナーダ>より
バレエスタジオGEM
5位黒瀬 イチロー561点248点
313点
159_男性【遅め】<サタネラ>より
Studio N
6位石黒 太揮553点255点
298点
<コッペリア>よりフランツ
R-class
7位浅井 絆太552点256点
296点
<眠れる森の美女>よりブルーバード
近藤バレエ研究所
8位田中 晶547点257点
290点
<眠れる森の美女>よりブルーバード
高松バレエアカデミー

【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 技術賞
C08005髙木 琉威<アルレキナーダ>より近藤バレエ研究所
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 芸術賞
C08005髙木 琉威<アルレキナーダ>より近藤バレエ研究所

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ部門 中学3年生以上(男性)

1位佐藤 生織
<エスメラルダ>より
Y Ballet des Anges
685点

336点
349点
2位近澤 究
<サタネラ>より
立脇千賀子バレエ研究所
627点

297点
330点
3位該当者なし

【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 技術賞
C09002佐藤 生織<エスメラルダ>よりY Ballet des Anges
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 芸術賞
C09002佐藤 生織<エスメラルダ>よりY Ballet des Anges

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)

1位勝占 莉渚子
Conflict
岸田真知子バレエスタジオ
655点

325点
330点
2位該当者なし
3位該当者なし

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位北埜 美桜540点257点
283点
呪われた人生
フリー(北埜 美桜)

【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 技術賞
M10001勝占 莉渚子Conflict岸田真知子バレエスタジオ
【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 芸術賞
M10001勝占 莉渚子Conflict岸田真知子バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)

1位井上 花奏
祈り
創美バレエスクール
714点

360点
354点
2位冨田 好花
K・T・O
シュウバレエスタジオ
677点

342点
335点
3位該当者なし

【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 技術賞
M11001井上 花奏祈り創美バレエスクール
【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 芸術賞
M11001井上 花t奏祈り創美バレエスクール

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)

1位仙波 花菜
PALE BLUE RAIN
Ballet Studio Infinity
703点

368点
335点
2位該当者なし
3位山吹 薫乃
sha
シュウバレエスタジオ
638点
314点

324点

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位金邉 季莉594点300点
294点
am I ...
ETSUKOバレエスタジオ
5位槇納 一葉586点292点
294点
Bambus Puppe
岸田真知子バレエスタジオ
6位尾崎 実紀576点289点
287点
溺愛
フリー(尾崎 実紀)

【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 技術賞
M12004仙波 花菜PALE BLUE RAINBallet Studio Infinity
【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 芸術賞
M12004仙波 花菜PALE BLUE RAINBallet Studio Infinity

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位前田 茉莉花
出口 華音
<海と真珠>より
Ballet Studio Tiara
650点

326点
324点
2位該当者なし
3位該当者なし

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13001前田 茉莉花
出口 華音
<海と真珠>よりBallet Studio Tiara
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13001前田 茉莉花
出口 華音
<海と真珠>よりBallet Studio Tiara

▲ページ先頭へ


樫野 隆幸 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P01002桐山 晃陽505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVaのどかバレエスクール

第9回全国MIEバレエコンペティション 予選審査料免除決選シード参加権
ID名前演目所属団体
C05038菊池 琉花<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫舞花バレエスタジオ
C05045福山 麗<シルビア>より創美バレエスクール

Grand Prix Kiev エントリー料免除参加権(2022年開催予定)
ID名前演目所属団体
C06010八島 花菜<ラ·バヤデール>第3幕よりアートバレエ·祐
C08005髙木 琉威<アルレキナーダ>より近藤バレエ研究所
C09001近澤 究<サタネラ>より立脇千賀子バレエ研究所

▲ページ先頭へ


左右木 健一審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P01002桐山 晃陽505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVaのどかバレエスクール

art ballet intensive Online girls Workshop 受講料免除参加権
ID名前演目所属団体
C04044藤岡 舞<眠れる森の美女>よりフロリナ王女École de Ballet Tio
C05029東山 侑生<パキータ>よりエトワール近藤バレエ研究所
C05037前田 茉莉花<パキータ>よりBallet Studio Tiara
C05038菊池 琉花<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫舞花バレエスタジオ
C05045福山 麗<シルビア>より創美バレエスクール
C05046鍋谷 都<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズETSUKOバレエスタジオ
E13001前田 茉莉花
出口 華音
<海と真珠>よりBallet Studio Tiara

art ballet intensive Online boys Workshop 受講料免除参加権
ID名前演目所属団体
C09001近澤 究<サタネラ>より立脇千賀子バレエ研究所
C09002佐藤 生織<エスメラルダ>よりY Ballet des Anges

art ballet intensive プライベートコーチング online 受講料免除参加権
ID名前演目所属団体
C05029東山 侑生<パキータ>よりエトワール近藤バレエ研究所
C05037前田 茉莉花<パキータ>よりBallet Studio Tiara
C05038菊池 琉花<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫舞花バレエスタジオ
C05045福山 麗<シルビア>より創美バレエスクール

▲ページ先頭へ


陳 建国 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P02004穀本 凛香504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVaLien Ballet Studio

北京国際バレエコンクール参加推薦権(次回開催)
ID名前演目所属団体
該当者なし

中国国立中央バレエ団ワークショップ&パフォーマンス参加権
ID名前演目所属団体
C04044藤岡 舞<眠れる森の美女>よりフロリナ王女École de Ballet Tio
C05006宮部 友莉菜<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫SWAN BALLET SCHOOL
C05037前田 茉莉花<パキータ>よりBallet Studio Tiara
C05038菊池 琉花<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫舞花バレエスタジオ
C05042林 あかね<海賊>よりメドーラ金澤志保バレエスタジオ
C05044冨田 好花<エスメラルダ>よりシュウバレエスタジオ
C05045福山 麗<シルビア>より創美バレエスクール
C06005小林 らむ<コッペリア>第3幕よりスワニルダヨシイバレエ芸術学園

▲ページ先頭へ


成澤 淑榮 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P01002桐山 晃陽505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVaのどかバレエスクール

ドイツフェスティバル参加権
ID名前演目所属団体
C07004阿部 香乙子<ライモンダ>第1幕よりライモンダSoki Ballet International
C07005植村 菜未<グラン·パ·クラシック>より岡田バレエスタジオ
M12004仙波 花菜PALE BLUE RAINBallet Studio Infinity

モスクワ国立ボリショイバレエ学校1年間入学権利
ID名前演目所属団体
C05029東山 侑生<パキータ>よりエトワール近藤バレエ研究所
C05038菊池 琉花<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫舞花バレエスタジオ
C06005小林 らむ<コッペリア>第3幕よりスワニルダヨシイバレエ芸術学園
C06010八島 花菜<ラ·バヤデール>第3幕よりアートバレエ·祐
C09002佐藤 生織<エスメラルダ>よりY Ballet des Anges

モスクワ国立ボリショイバレエ学校ワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C04025上野 心菜<パキータ>よりBallet Studio Tiara
C04044藤岡 舞<眠れる森の美女>よりフロリナ王女École de Ballet Tio
C05003向山 侑希151_女性【基本】<グラン・パ・クラシック>よりバレエスタジオアンジュ·
向山陽子バレエスクール
C05013谷崎 香椋<タリスマン>よりMayo Ballet School
C05041太田 陽子<コッペリア>第1幕よりスワニルダビーインバレエ
C05045福山 麗<シルビア>より創美バレエスクール
C06003佐々木 真菜<海賊>よりメドーラÉcole de Ballet Tio 大阪支部
C06008中尾 心杏<エスメラルダ>よりS.BALLET.ART
C06013水野 晶<コッペリア>第3幕よりスワニルダビーインバレエ
C06015山吹 薫乃<ラ・バヤデール>よりガムザッティシュウバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


鶴谷 美穂 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P02004穀本 凛香504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVaLien Ballet Studio

English intensive for Dancers オンラインサマーワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C04025上野 心菜<パキータ>よりBallet Studio Tiara
C04044藤岡 舞<眠れる森の美女>よりフロリナ王女École de Ballet Tio
C05003向山 侑希151_女性【基本】<グラン・パ・クラシック>よりバレエスタジオアンジュ·
向山陽子バレエスクール
C05029東山 侑生<パキータ>よりエトワール近藤バレエ研究所
C05030宮岡 心優<ドン・キホーテ>よりドルシネアバレエスタジオアンジュ·
向山陽子バレエスクール
C05037前田 茉莉花<パキータ>よりBallet Studio Tiara
C05038菊池 琉花<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫舞花バレエスタジオ
C05042林 あかね<海賊>よりメドーラ金澤志保バレエスタジオ
C05045福山 麗<シルビア>より創美バレエスクール
C05046鍋谷 都<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズETSUKOバレエスタジオ
C06005小林 らむ<コッペリア>第3幕よりスワニルダヨシイバレエ芸術学園
C09002佐藤 生織<エスメラルダ>よりY Ballet des Anges

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ レンタル衣装商品券1万円分贈呈
(C05部門を除く全部門の最高得点者所属団体)
※C05部門は採点方法が違う為アトリエヨシノ賞の該当はありません

団体名
創美バレエスクール

優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ R-Class バレエシューズ贈呈
(C05部門を除く全部門の最高得点者所属団体)
※C05部門は採点方法が違う為アトリエヨシノ賞の該当はありません

団体名
Ballet Studio Infinity

最優秀指導者賞(各部門1位の所属団体)
最優秀指導者賞のどかバレエスクール
Lien Ballet Studio
SWAN BALLET SCHOOL
Ballet Studio Tiara
École de Ballet Tio
創美バレエスクール
ヨシイバレエ芸術学園
近藤バレエ研究所
Y Ballet des Anges
岸田真知子バレエスタジオ

優秀指導者賞(各部門2位・3位の所属団体)
優秀指導者賞愛媛バレエアカデミー
舞花バレエスタジオ
ETSUKOバレエスタジオ
classique dance classe YUKI
関口バレエスクール
アートバレエ·祐
ビーインバレエ
岡田バレエスタジオ
Soki Ballet International
立脇千賀子バレエ研究所
シュウバレエスタジオ

▲ページ先頭へ