Japan Ballet Competition 香川2020 結果

   

大会概要

開催日:2020年10月10日(土曜日)

会場:ハイスタッフホール(観音寺市民会館)

審査員
大嶋正樹先生 樫野 隆幸先生 左右木 健一先生 髙比良 洋先生 陳 建 国先生 松田 敏子先生

各部門 順位

【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)
【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)
【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)
【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)
【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)
【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)
【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)
【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)
【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)
【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)
【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)
【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)
【E13】アンサンブル部門

大嶋 正樹 審査員特別賞
樫野 隆幸 審査員特別賞
左右木 健一 審査員特別賞
髙比良 洋 審査員特別賞
陳 建 国 審査員特別賞
松田 敏子 審査員特別賞
最優秀・優秀指導者賞


【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)

1位石川 虹羽
【課題振付】<パキータ>より
舞花バレエスタジオ
2位三股 明嶺
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
SWAN BALLET SCHOOL
3位髙橋 ミゾレ
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
SWAN BALLET SCHOOL

順位名前演目
所属団体
4位篠原 咲那【課題振付】<パキータ>より
舞花バレエスタジオ
5位山野 愛珠【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
舞花バレエスタジオ
6位江崎 心優【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ballet Studio Mimosa
7位小石 空生真【課題振付】<ジゼル>よりペザント
Y.Ballet

▲ページ先頭へ


【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)

1位
尾崎 友梨
【課題振付】<パキータ>より
舞花バレエスタジオ
2位
曽根 彩花
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
舞花バレエスタジオ
3位
齋藤 愛月
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ballet Class Tomomi

順位名前演目
所属団体
4位福留 なつみ【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
舞花バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)

1位近江 舞桜里
<ライモンダ>よりピチカート
舞花バレエスタジオ
660点

320点
340点
2位太田 勘三郎
<パキータ>よりパ・ド・トロワ
徳島バレエ研究所
629点

307点
322点
3位和泉 ここ
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ballet Studio Réve
628点

298点
330点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位高橋 伶旺610点297点
313点
【課題振付】<ラ·ヴィヴァンディエール>より
Lien Ballet Studio
5位内海 希実577点279点
298点
【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
ETSUKOバレエスタジオ
6位長原 芽依563点261点
302点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Mayo Ballet School
7位小西 寧久550点264点
286点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
classique dance classe YUKI
8位加藤 心琴527点245点
282点
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
Lien Ballet Studio
9位古谷 沙羅525点250点
275点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
愛媛バレエアカデミー
10位柴宮 文510点227点
283点
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Fées Ballet Studio

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02001
近江 舞桜里
<ライモンダ>よりピチカート舞花バレエスタジオ
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02001近江 舞桜里<ライモンダ>よりピチカート舞花バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)

1位桒島 日菜子
<眠れる森の美女>よりリラの精
セントラルバレエステージ
645点

319点
326点
2位大伴 日花里
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
大伴ちなみバレエ教室
618点

304点
314点
3位千葉 安莉
<パキータ>より
セントラルバレエステージ
591点

283点
308点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位永山 睦未562点252点
310点
<人形の精>より
ETSUKOバレエスタジオ
5位足立 友里560点271点
289点
<人形の精>より
徳島バレエ研究所
6位西 理依那550点268点
282点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Lien Ballet Studio
7位大谷 栞奈546点263点
283点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Y Ballet des Anges
8位高橋 佳歩545点253点
292点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Lien Ballet Studio
9位請川 舞花540点251点
289点
<ジゼル>よりペザント
Mayo Ballet School
10位藤野 愛子535点239点
296点
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
ヨシイバレエ芸術学園

【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 技術賞
C03030桒島 日菜子<眠れる森の美女>よりリラの精セントラルバレエステージ
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 芸術賞
C03030桒島 日菜子<眠れる森の美女>よりリラの精セントラルバレエステージ

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)

1位
杉浦 璃子
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
奥野景子バレエスタジオ
705点

358点
347点
2位
増野 莉愛
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
Anne-Grace.Ballet Studio
642点

300点
342点
3位
岩﨑 珠冬
<アルレキナーダ>より
TLEUBAEV Ballet School
618点

284点
334点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位末松 璃子610点
300点
310点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
スコレーバレエアート
5位大谷 乃愛581点274点
307点
<パリの炎>より
高松バレエアカデミー
6位宮部 友莉菜573点282点
291点
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
SWAN BALLET SCHOOL
7位篠原 瑠子567点272点
295点
<パキータ>より
Mayo Ballet School
8位山田 小梅567点262点
305点
<ジゼル>よりペザント
RSバレエスタジオ
9位西平 真凜564点270点
294点
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
Y Ballet des Anges
10位牧 杏奈563点266点
297点
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
ETSUKOバレエスタジオ

【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 技術賞
C04010杉浦 璃子<ドン・キホーテ>よりキューピッド奥野景子バレエスタジオ
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 芸術賞
C04010杉浦 璃子<ドン・キホーテ>よりキューピッド奥野景子バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)

1位元吉 知世
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
RSバレエスタジオ
743点

370点
373点
2位菊池 琉花
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
舞花バレエスタジオ
713点

358点
355点
3位福山 麗
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
創美バレエスクール
693点

344点
349点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位有村 葵666点317点
349点
<タリスマン>より
ETSUKOバレエスタジオ
5位小林 らむ666点320点
346点
<サタネラ>より
ヨシイバレエ芸術学園
6位山本 一葉665点325点
340点
<ジゼル>よりジゼル
松山シティバレエ
7位太田 陽子631点312点
319点
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
ビーインバレエ
8位中島 夢渚622点293点
329点
<パキータ>より
奥野景子バレエスタジオ
9位鍋谷 都602点292点
310点
<パキータ>より
ETSUKOバレエスタジオ
10位山口 美織599点299点
300点
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
Ballet Studio Réve

【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 技術賞
C05006元吉 知世<コッペリア>第1幕よりスワニルダRSバレエスタジオ
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 芸術賞
C05006元吉 知世<コッペリア>第1幕よりスワニルダRSバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)

1位植村 菜未
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
岡田バレエスタジオ
669点

331点
338点
2位北川 日菜美
<アルレキナーダ>より
創美バレエスクール
639点

305点
334点
3位村上 さくら
<くるみ割り人形>より金平糖の精
美佳バレエスクール
630点

316点
314点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位沖山 実菜帆614点288点
326点
<くるみ割り人形>より金平糖の精
公認島田芸術舞踊学校
5位池田 奈那613点299点
314点
<ジゼル>よりジゼル
S.BALLET.ART
6位梅野 ひなた602点297点
305点
<白鳥の湖>よりオディール
スコレーバレエアート
7位清水 佑佳602点291点
311点
<パキータ>よりエトワール
スコレーバレエアート
8位加地 夏望598点290点
308点
<海賊>より
ヨシイバレエ芸術学園
9位廣瀬 花恋590点271点
319点
<ドン・キホーテ>より森の女王
RSバレエスタジオ
10位岩佐 夕佳579点271点
308点
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
RSバレエスタジオ

【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 技術賞
C06021植村 菜未<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫岡田バレエスタジオ
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 芸術賞
C06021植村 菜未<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫岡田バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)

1位砂川 裕菜
<アルレキナーダ>より
Prima Stella Ballet
665点

332点
333点
2位三宅 真菜
<グラン·パ·クラシック>より
Y Ballet des Anges
648点

312点
336点
3位染矢 果南
<エスメラルダ>より
Ecole Mai Ballet
637点

303点
334点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位廣瀬 麻理花629点303点
326点
<パキータ>よりエトワール
RSバレエスタジオ
5位田中 亜梨沙610点297点
313点
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
Studio MAGGOT
6位山本 梨愛605点296点
309点
<エスメラルダ>より
奥野景子バレエスタジオ
7位濱川 彩乃595点296点
299点
<ラ·バヤデール>第3幕より
ヨシイバレエ芸術学園
8位入江 優理589点295点
294点
<ワルプルギスの夜>より
樋笠バレエ研究所
9位新居 加奈子571点277点
294点
<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫
セントラルバレエステージ
10位中田 みなみ550点258点
292点
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
深田真紗子バレエアカデミー

【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 技術賞
C07009砂川 裕菜<アルレキナーダ>よりPrima Stella Ballet
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 芸術賞
C07001三宅 真菜<グラン·パ·クラシック>よりY Ballet des Anges

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)

1位松本 澪
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
ヨシイバレエ芸術学園
692点

336点
356点
2位福山 壮一郎
<ラ・バヤデール>よりソロル
創美バレエスクール
643点

320点
323点
3位草西 鴻介
<コッペリア>よりフランツ
スコレーバレエアート
534点

236点
298点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位田邊 竣也509点234点
275点
<ジゼル>よりペザント
美佳バレエスクール

【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 技術賞
C08003松本 澪<白鳥の湖>よりジークフリート王子ヨシイバレエ芸術学園
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 芸術賞
C08003松本 澪<白鳥の湖>よりジークフリート王子ヨシイバレエ芸術学園

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)

1位岩﨑 珠冬
Maqsoum
TLEUBAEV Ballet School
650点

329点
321点
2位大伴 日花里
Maestra
大伴ちなみバレエ教室
631点

311点
320点
3位増野 莉愛
The Universe inside me
Anne-Grace.Ballet Studio
601点

298点
303点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位勝占 莉渚子601点286点
315点
葛藤
岸田真知子バレエスタジオ
5位該当者なし
6位北埜 美桜490点239点
251点

フリー(北埜 美桜)

【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 技術賞
M10005岩﨑 珠冬MaqsoumTLEUBAEV Ballet School
【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 芸術賞
M10005岩﨑 珠冬MaqsoumTLEUBAEV Ballet School

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)

1位福山 麗
BASARA
創美バレエスクール
686点

346点
340点
2位藤原 百香
三日月
Ballet Studio Infinity
686点

346点
340点
3位神崎 美聰
Carmen
Studio MAGGOT
578点

275点
303点

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位岩本 美玖570点283点
287点
反発
Studio MAGGOT

【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 技術賞
M11002福山 麗BASARA
創美バレエスクール
M11004藤原 百香三日月Ballet Studio Infinity
【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 芸術賞
M11002福山 麗BASARA創美バレエスクール
M11004藤原 百香三日月Ballet Studio Infinity

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)

1位北川 日菜美
South
創美バレエスクール
658点

323点
335点
2位砂川 裕菜
StarRingChild
Prima Stella Ballet
639点

328点
311点
3位清水 あすか
Song for...
大伴ちなみバレエ教室
634点

314点
320点

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位西村 愛莉583点
292点
291点
うぐひす
JUMP ERFORMANCE COMPANY

【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 技術賞
M12004砂川 裕菜StarRingChildPrima Stella Ballet
【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 芸術賞
M12001北川 日菜美South創美バレエスクール

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位該当者なし
2位該当者なし
3位該当者なし

順位名前 得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位山本 一葉
山本 樹生
557点
269点
288点
ボレロ~Don Quixote
松山シティバレエ

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13001山本 一葉
山本 樹生
ボレロ~Don Quixote松山シティバレエ
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13001山本 一葉
山本 樹生
ボレロ~Don Quixote松山シティバレエ

▲ページ先頭へ


大嶋正樹 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
P01005三股 明嶺【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女SWAN BALLET SCHOOL

コンテンポラリーソロオリジナル作品振付権(振付料免除)
ID名前演目所属団体
該当者なし

Unit Dance Art 参加料免除 舞台出演権
ID名前演目所属団体
該当者なし

▲ページ先頭へ


樫野 隆幸 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
該当者なし

第8回全国MIEバレエコンペティション 予選審査料免除決選シード参加権
ID名前演目所属団体
C05006元吉 知世<コッペリア>第1幕よりスワニルダRSバレエスタジオ

Grand Prix Kiev エントリー料免除参加権(2021年又は2022年開催予定)
ID名前演目所属団体
C05003菊池 琉花<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫舞花バレエスタジオ
C05011福山 麗<ドン・キホーテ>よりドルシネア創美バレエスクール
C05015有村 葵<タリスマン>よりETSUKOバレエスタジオ
C05023小林 らむ<サタネラ>よりヨシイバレエ芸術学園
C06021植村 菜未<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫岡田バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


左右木 健一審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
該当者なし

art ballet intensive Workshop 受講料免除参加権
ID名前演目所属団体
C04010杉浦 璃子<ドン・キホーテ>よりキューピッド奥野景子バレエスタジオ
C05006
元吉 知世<コッペリア>第1幕よりスワニルダRSバレエスタジオ
C05009中島 夢渚<パキータ>より奥野景子バレエスタジオ
C08003松本 澪<白鳥の湖>よりジークフリート王子ヨシイバレエ芸術学園

Miami International Ballelt Competiton ビデオ審査免除参加推薦権
ID名前演目所属団体
C05006元吉 知世<コッペリア>第1幕よりスワニルダRSバレエスタジオ
C05011福山 麗<ドン・キホーテ>よりドルシネア創美バレエスクール
C08002福山 壮一郎<ラ・バヤデール>よりソロル創美バレエスクール
C08003松本 澪<白鳥の湖>よりジークフリート王子ヨシイバレエ芸術学園

Cannan Dance International Ballet Competition 参加料免除出場権
ID名前演目所属団体
C05003菊池 琉花<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫舞花バレエスタジオ
C05009中島 夢渚<パキータ>より奥野景子バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


髙比良 洋 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
P01004篠原 咲那【課題振付】<パキータ>より舞花バレエスタジオ

English Intensive for Dancers Workshop参加権
ID名前演目所属団体
C04010杉浦 璃子<ドン・キホーテ>よりキューピッド奥野景子バレエスタジオ
C05003菊池 琉花<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫舞花バレエスタジオ
C05006元吉 知世<コッペリア>第1幕よりスワニルダRSバレエスタジオ
C05011福山 麗<ドン・キホーテ>よりドルシネア創美バレエスクール
C05015有村 葵<タリスマン>よりETSUKOバレエスタジオ
C05027山本 一葉<ジゼル>よりジゼル松山シティバレエ
C06021植村 菜未<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫岡田バレエスタジオ
C08003松本 澪<白鳥の湖>よりジークフリート王子ヨシイバレエ芸術学園

▲ページ先頭へ


陳 建 国 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
P01001髙橋 ミゾレ【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女SWAN BALLET SCHOOL

北京国際バレエコンクール参加推薦権(次回開催)
ID名前演目所属団体
該当者なし

中国国立中央バレエ団ワークショップ&パフォーマンス参加権
ID名前演目所属団体
C05003菊池 琉花<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫舞花バレエスタジオ
C05006元吉 知世<コッペリア>第1幕よりスワニルダRSバレエスタジオ
C05011福山 麗<ドン・キホーテ>よりドルシネア創美バレエスクール
C05023小林 らむ<サタネラ>よりヨシイバレエ芸術学園
C07001三宅 真菜<グラン·パ·クラシック>よりY Ballet des Anges
C08002福山 壮一郎<ラ・バヤデール>よりソロル創美バレエスクール
C08003松本 澪<白鳥の湖>よりジークフリート王子ヨシイバレエ芸術学園

▲ページ先頭へ


松田 敏子 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
P01001髙橋 ミゾレ【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女SWAN BALLET SCHOOL

2021年11月28日(日)メルパルク大阪 MRB「小発表会」参加料免除 出演権
ID名前演目所属団体
C02004高橋 伶旺【課題振付】<ラ·ヴィヴァンディエール>よりLien Ballet Studio
C04007末松 璃子<眠れる森の美女>よりフロリナ王女スコレーバレエアート
C06021植村 菜未<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫岡田バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ レンタル衣装商品券1万円分贈呈
(全部門の最高得点者所属団体)

団体名
RSバレエスタジオ

優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ R-Class バレエシューズ贈呈
(全部門の2番目の最高得点者所属団体)
団体名
舞花バレエスタジオ

最優秀指導者賞(各部門1位の所属団体)
最優秀指導者賞舞花バレエスタジオ
セントラルバレエステージ
奥野景子バレエスタジオ
RSバレエスタジオ
岡田バレエスタジオ
Prima Stella Ballet
ヨシイバレエ芸術学園
TLEUBAEV Ballet School
創美バレエスクール

優秀指導者賞(各部門2位・3位の所属団体)
優秀指導者賞SWAN BALLET SCHOOL
Ballet Class Tomomi
徳島バレエ研究所
Ballet Studio Réve
大伴ちなみバレエ教室
Anne-Grace.Ballet Studio
美佳バレエスクール
Y Ballet des Anges
Ecole Mai Ballet
スコレーバレエアート
Ballet Studio Infinity
Studio MAGGOT

▲ページ先頭へ