Japan Ballet Competition 石川2021 結果

   

大会概要

開催日:2021年6月27日(日曜日)

会場:金沢市文化ホール

審査員
樫野隆幸先生 左右木 健一先生 陳 建 国先生 成澤淑榮先生 松田 敏子先生 矢頭 早弓先生

各部門 順位

【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)
【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)
【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)
【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)
【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)
【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)
【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)
【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)
【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)
【C09】クラシックバレエ部門 中学3年生以上(男性)
【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)
【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)
【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)
【E13】アンサンブル部門(男女)

樫野 隆幸 審査員特別賞
左右木 健一 審査員特別賞
陳 建国 審査員特別賞
成澤 淑榮 審査員特別賞
松田 敏子 審査員特別賞
矢頭 早弓 審査員特別賞
最優秀・優秀指導者賞


【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)

1位柏倉 綾音
501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
Soki Ballet International
2位上端 祐太郎
505_JBC課題振付男性【Ver.2】
ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
Swan International Ballet School
3位垣ケ原 凜
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
松葉美幸バレエスクール

順位名前演目
所属団体
4位塚本 恭加501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
F BALLET STUDIO
5位藤野 乎鼓【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
坪田バレエ団附属坪田バレエスクール

▲ページ先頭へ


【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)

1位
河本 詩麻
<パキータ>より
成瀬ひろみバレエスタジオ
2位
不破 桜子
<パキータ>より
成瀬ひろみバレエスタジオ
3位
中村 真子
<パキータ>より
成瀬ひろみバレエスタジオ

順位名前演目
所属団体
4位松山 芽生<パキータ>より
松葉美幸バレエスクール
5位藤井 陽斗<コッペリア>よりフランツ
MK Swan バレエスタジオ
6位田仲 凜<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第3
松葉美幸バレエスクール
7位若林 沙樹<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
成瀬ひろみバレエスタジオ
8位澤田 佳弥<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
松葉美幸バレエスクール
9位大迫 暖大<コッペリア>よりフランツ
MK Swan バレエスタジオ
10位池田 和奈504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa
Swan International Ballet School

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)

1位三好 湖子
504_JBC課題振付女性【Ver.2】
ライモンダよりVa
岡田純奈バレエ団
675点

335点
340点
2位馬場 茉実
501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
アースバレエ
578点

286点
292点
3位和本 絃
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
アースバレエ
577点

286点
291点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位陳 香澄563点264点
299点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
CJG BALLET STUDIO
5位夏山 瑛理奈545点261点
284点
501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
アースバレエ
6位浜田 幸那540点252点
288点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
清水舞踊スタジオ
7位文野 琴巳520点245点
275点
<パキータ>より
松葉美幸バレエスクール
8位田中 莉心512点239点
273点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオアロンジェ
9位細川 空佳497点221点
276点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
坪田バレエ団附属坪田バレエスクール

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02005三好 湖子504_JBC課題振付女性【Ver.2】
ライモンダよりVa
岡田純奈バレエ団
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02005三好 湖子504_JBC課題振付女性【Ver.2】
ライモンダよりVa
岡田純奈バレエ団

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)

1位太田 颯良
<アルレキナーダ>より
バレエスタジオコンチェルト
655点

320点
335点
2位鎌田 姫衣
<パキータ>より
バレエスタジオコンチェルト
640点

307点
333点
3位陳 美澄
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
CJG BALLET STUDIO
616点

282点
334点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位中村 優里599点291点
308点
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
小原芳美バレエスタジオ
5位安田 芽生575点266点
309点
<パキータ>より
エコールドゥハナヨバレエ
6位馬場 優衣574点284点
290点
99_女性【基本】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
アースバレエ
7位石田 緋麻里570点271点
299点
<パリの炎>よりジャンヌ
小原芳美バレエスタジオ
8位森 絢音560点258点
302点
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
河村クラシックバレエスタジオ
9位関原 沙樹560点263点
297点
<ジゼル>よりペザント
富山シティバレエ団
10位川村 桃生557点268点
289点
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
松葉美幸バレエスクール

【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 技術賞
C03033太田 颯良<アルレキナーダ>よりバレエスタジオコンチェルト
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 芸術賞
C03033太田 颯良<アルレキナーダ>よりバレエスタジオコンチェルト

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)

1位
伊藤 里紗
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
Ecole de Ballet MU
661点

335点
326点
2位
阿部 華怜
<パキータ>より
KKインターナショナル
609点

295点
314点
3位
板倉 花歩
<海賊>よりグルナーラ
関口バレエスクール
606点

285点
321点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位濱中 ひかる571点
282点
289点
<ジゼル>よりジゼル
Dance Space
5位林 優奈566点267点
299点
<パキータ>より
スターエンジェル バレエ·アート·スクール
6位高瀬 梛乃羽566点270点
296点
138_女性【基本】<パキータ>より(D)
Riyo Ballet Arts
7位米澤 知花565点265点
300点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
富山シティバレエ団
8位福武 実侑559点252点
307点
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
富山新聞文化センター
富山シティバレエ団 富山教室
9位山口 璃桜553点259点
294点
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
坪田バレエ団附属坪田バレエスクール
10位山下 すみれ552点269点
283点
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
成瀬ひろみバレエスタジオ

【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 技術賞
C04044伊藤 里紗<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズEcole de Ballet MU
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 芸術賞
C04044伊藤 里紗<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズEcole de Ballet MU

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)

1位安井 巡
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
F BALLET STUDIO
649点

321点
328点
2位福本 花星
157_女性【基本】<サタネラ>より
F BALLET STUDIO
632点

304点
328点
3位井元 紫乃
1_女性【基本】<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
坪田バレエ団附属坪田バレエスクール
590点

287点
303点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位菊池 花鳳587点294点
293点
<ジゼル>よりジゼル
バレエスタジオコンチェルト
5位大前 優月586点278点
308点
142_女性【基本】<パキータ>よりエトワール
F BALLET STUDIO
6位中上 凜紗楽581点285点
296点
<フローラの目覚め>より
小原芳美バレエスタジオ
7位泉 瑠愛564点274点
290点
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
Fairy Ballet Theater
8位森下 琴菜561点270点
291点
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
高橋英子バレエスタジオ
9位井戸 麻祐子551点264点
287点
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
河村クラシックバレエスタジオ
10位佐々木 綾香547点265点
282点
1_女性【基本】<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
坪田バレエ団附属坪田バレエスクール

【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 技術賞
C05036安井 巡<ラ・バヤデール>よりガムザッティF BALLET STUDIO
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 芸術賞
C05036安井 巡<ラ・バヤデール>よりガムザッティF BALLET STUDIO
C05009福本 花星157_女性【基本】<サタネラ>よりF BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)

1位小林 彩曖美
<白鳥の湖>よりオディール
Swan International Ballet School
635点

318点
317点
2位塩川 美波
<ナポリ>よりテレジナ
饗場絵美バレエスタジオ
613点

303点
310点
3位西田 真白
<パキータ>よりエトワール
ABS金丸明子バレエスタジオ
602点

288点
314点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位中島 花梨571点275点
296点
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
饗場絵美バレエスタジオ
5位田口 萌恵560点274点
286点
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
Ecole de Ballet MU
6位和田 涼花555点253点
302点
78_女性【遅め】<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第3
坪田バレエ団附属坪田バレエスクール
7位天笠 りあ540点261点
279点
<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ
Swan International Ballet School
8位寺嶋 明澄香535点261点
274点
<海賊>よりメドーラ
坪田バレエ団附属坪田バレエスクール
9位山口 芹葉532点262点
270点
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
バレエアカデミーRELEVÉ
10位大橋 理紗530点258点
272点
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第2
一般財団法人北國新聞文化センター金沢シティバレエ団

【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 技術賞
C06002小林 彩曖美<白鳥の湖>よりオディールSwan International Ballet School
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 芸術賞
C06002小林 彩曖美<白鳥の湖>よりオディールSwan International Ballet School

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)

1位該当者なし
2位的場 涼香
<エスメラルダ>より
フリー(的場 涼香)
593点

283点
310点
3位渡辺 弥々
<海賊>より
MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
588点

288点
300点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位高橋 希空536点257点
279点
<ジゼル>よりジゼル
Fairy Ballet Theater
5位松田 愛陽529点258点
271点
45_女性【基本】<ライモンダ>第1幕より
坪田バレエ団附属坪田バレエスクール
6位下田 まつり515点266点
249点
<パキータ>よりエトワール
ABS金丸明子バレエスタジオ
7位林 佐歩491点229点
262点
<ドン・キホーテ>より森の女王
津田バレエスタジオ
8位村中 想480点238点
242点
<グラン·パ·クラシック>より
坪田バレエ団附属坪田バレエスクール

【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 技術賞
C07004渡辺 弥々<海賊>よりMRB松田敏子リラクゼーションバレエ
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 芸術賞
C07007的場 涼香<エスメラルダ>よりフリー(的場 涼香)

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)

1位織部 芳朗
83_男性【遅め】<白鳥の湖>より
ジークフリート王子
Swan International Ballet School
635点

314点
321点
2位岸谷 律冶
<ドン・キホーテ>よりバジル
Fairy Ballet Theater
584点

278点
306点
3位該当者なし

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位和本 悠汰542点252点
290点
158_男性【基本】<サタネラ>より
アースバレエ
5位村井 奏太472点215点
257点
<海賊>よりアリ
河村クラシックバレエスタジオ

【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 技術賞
C08005織部 芳朗83_男性【遅め】
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
Swan International Ballet School
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 芸術賞
C08005織部 芳朗83_男性【遅め】
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
Swan International Ballet School

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ部門 中学3年生以上(男性)

1位該当者なし
2位該当者なし
3位該当者なし

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位羽佐田 有基555点266点
289点
<海賊>より
成瀬ひろみバレエスタジオ

【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 技術賞
C09001羽佐田 有基<海賊>より成瀬ひろみバレエスタジオ
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 芸術賞
C09001羽佐田 有基<海賊>より成瀬ひろみバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)

1位該当者なし
2位該当者なし
3位岩佐 凜
マーブルチョコレート
和田朝子舞踊研究所
633点

309点
324点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位該当者なし
5位北埜 美桜509点249点
260点
また逢える日まで…
フリー(北埜 美桜)

【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 技術賞
M10001岩佐 凜マーブルチョコレート和田朝子舞踊研究所
【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 芸術賞
M10001岩佐 凜マーブルチョコレート和田朝子舞踊研究所

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)

1位福本 花星
Bergenia
F BALLET STUDIO
609点

289点
320点
2位中上 凜紗楽
komorebi
小原芳美バレエスタジオ
600点

306点
294点
3位炭谷 茜里
GOLDの風が吹く
和田朝子舞踊研究所
576点

280点
296点

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位澤田 凛554点262点
292点

清水舞踊スタジオ
5位水木 由乃音544点252点
292点
約束を守るために
高橋英子バレエスタジオ
6位長田 美咲527点255点
272点
ナミダの海を泳ぐ
高橋英子バレエスタジオ
7位清水 凛々子526点254点
272点
青い薔薇
和田朝子舞踊研究所
8位薄井 暖524点252点
272点
あの日の詩
清水舞踊スタジオ
9位五宝 彩夏520点247点
273点
私のコトバ
高橋英子バレエスタジオ
10位奥野 紅杏518点252点
266点
桜の雨
和田朝子舞踊研究所

【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 技術賞
M11009中上 凜紗楽komorebi小原芳美バレエスタジオ
【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 芸術賞
M11005福本 花星BergeniaF BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)

1位小林 彩曖美
memory
Swan International Ballet School
676点

341点
335点
2位千代 朱織
Where is ths focus?
KCS中西優子ダンススペース
661点

327点
334点
3位該当者なし

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位羽佐田 有基576点278点
298点
肩に止まったスズメ
成瀬ひろみバレエスタジオ

【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 技術賞
M12001小林 彩曖美memorySwan International Ballet School
【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 芸術賞
M12001小林 彩曖美memorySwan International Ballet School

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位堂田 美瞳
中田 詩緒
松田 美唯
酒谷 奏海
中村 美結
丸谷 一寧
芥子 文香
中村 心晴
森下 こはる
長 真菜
道上 桐生子

Friendship Doll ~青い目の人形~
前多敬子·田中勉バレエ教室
674点

343点
331点
2位尾崎 実紀
佐藤 惟

溺愛
フリー(尾崎 実紀)
632点

315点
317点
3位田村 伊吹
上杉 茶琴
助川 詩織
谷崎 友香
奥村 音葉
菅内 朱璃
平石 明日香
西山 莉央
山根 璃音

心 揺らぐ
永井与志枝バレエスタジオ
629点

314点
315点

順位名前 得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位五宝 悠奈
大野 蒼依
荒井 愛莉
549点269点
280点
ねずみの遠足
高橋英子バレエスタジオ

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13002堂田 美瞳
中田 詩緒
松田 美唯
酒谷 奏海
中村 美結
丸谷 一寧
芥子 文香
中村 心晴
森下 こはる
長 真菜
道上 桐生子
Friendship Doll ~青い目の人形~前多敬子·田中勉バレエ教室
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13002堂田 美瞳
中田 詩緒
松田 美唯
酒谷 奏海
中村 美結
丸谷 一寧
芥子 文香
中村 心晴
森下 こはる
長 真菜
道上 桐生子
Friendship Doll ~青い目の人形~前多敬子·田中勉バレエ教室

▲ページ先頭へ


樫野 隆幸 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P01002上端 祐太郎505_JBC課題振付男性【Ver.2】
ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
Swan International Ballet School

第9回全国MIEバレエコンペティション 予選審査料免除決選シード参加権
ID名前演目所属団体
C04044伊藤 里紗<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズEcole de Ballet MU

Grand Prix Kiev エントリー料免除参加権(2022年開催予定)
ID名前演目所属団体
C05009福本 花星157_女性【基本】<サタネラ>よりF BALLET STUDIO
C05036安井 巡<ラ・バヤデール>よりガムザッティF BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


左右木 健一審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P01002上端 祐太郎505_JBC課題振付男性【Ver.2】
ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
Swan International Ballet School

art ballet intensive Online girls Workshop 受講料免除参加権
ID名前演目所属団体
C02005三好 湖子504_JBC課題振付女性【Ver.2】
ライモンダよりVa
岡田純奈バレエ団
C05036安井 巡<ラ・バヤデール>よりガムザッティF BALLET STUDIO
C06002小林 彩曖美<白鳥の湖>よりオディールSwan International Ballet School

art ballet intensive Online boys Workshop 受講料免除参加権
ID名前演目所属団体
C08005織部 芳朗83_男性【遅め】<白鳥の湖>より
ジークフリート王子
Swan International Ballet School

art ballet intensive プライベートコーチング online 受講料免除参加権
ID名前演目所属団体
C02005三好 湖子504_JBC課題振付女性【Ver.2】
ライモンダよりVa
岡田純奈バレエ団
C06002小林 彩曖美<白鳥の湖>よりオディールSwan International Ballet School
C08005織部 芳朗83_男性【遅め】<白鳥の湖>より
ジークフリート王子
Swan International Ballet School

▲ページ先頭へ


陳 建国 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P02010藤井 陽斗<コッペリア>よりフランツMK Swan バレエスタジオ

北京国際バレエコンクール参加推薦権(次回開催)
ID名前演目所属団体
該当者なし

中国国立中央バレエ団ワークショップ&パフォーマンス参加権
ID名前演目所属団体
C04044伊藤 里紗<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズEcole de Ballet MU
C06002小林 彩曖美<白鳥の湖>よりオディールSwan International Ballet School
M12001小林 彩曖美memorySwan International Ballet School

▲ページ先頭へ


成澤 淑榮 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P01004柏倉 綾音【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Soki Ballet International

ロシア モスク ワバレエカンパニー短期研修生
ID名前演目所属団体
該当者なし

モスクワ国立ボリショイバレエ学校1年間入学権利
ID名前演目所属団体
C05036安井 巡<ラ・バヤデール>よりガムザッティF BALLET STUDIO
C08005織部 芳朗83_男性【遅め】<白鳥の湖>より
ジークフリート王子
Swan International
Ballet School

モスクワ国立ボリショイバレエ学校ワークショップ参加権(2022年1月30日~2月5日開催予定)
ID名前演目所属団体
C03033太田 颯良<アルレキナーダ>よりバレエスタジオコンチェルト
C04044伊藤 里紗<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズEcole de Ballet MU
C04057阿部 華怜<パキータ>よりKKインターナショナル
C05004泉 瑠愛<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫Fairy Ballet Theater
C05009福本 花星157_女性【基本】<サタネラ>よりF BALLET STUDIO
C05031井元 紫乃<コッペリア>第1幕よりスワニルダ坪田バレエ団附属坪田バレエスクール
C06002小林 彩曖美<白鳥の湖>よりオディールSwan International Ballet School
C06009塩川 美波<ナポリ>よりテレジナ饗場絵美バレエスタジオ
C06012西田 真白<パキータ>よりエトワールABS金丸明子バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


松田 敏子 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P01002上端 祐太郎505_JBC課題振付男性【Ver.2】
ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
Swan International Ballet School

バレエスーパーガラ 2022 出演候補者松田敏子推薦権
ID名前演目所属団体
C04044伊藤 里紗<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズEcole de Ballet MU
C06002小林 彩曖美<白鳥の湖>よりオディールSwan International Ballet School

「MRB 小発表会」参加料全額免除受講権&出場権
ID名前演目所属団体
C07007的場 涼香<エスメラルダ>よりフリー(的場 涼香)

▲ページ先頭へ


矢頭 早弓 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P01002上端 祐太郎505_JBC課題振付男性【Ver.2】
ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
Swan International Ballet School

ロシア サンクトペテルブルグ ガラ公演&マスタークラス参加権(2022年開催予定)
ID名前演目所属団体
C05038大前 優月142_女性【基本】<パキータ>よりエトワールF BALLET STUDIO
C06009塩川 美波<ナポリ>よりテレジナ饗場絵美バレエスタジオ
C06012西田 真白<パキータ>よりエトワールABS金丸明子バレエスタジオ
C07003高橋 希空<ジゼル>よりジゼルFairy Ballet Theater
C08005織部 芳朗83_男性【遅め】<白鳥の湖>より
ジークフリート王子
Swan International Ballet School
M12001小林 彩曖美memorySwan International Ballet School

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ レンタル衣装商品券1万円分贈呈
(全部門の最高得点者所属団体)

団体名
Swan International Ballet School

優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ R-Class バレエシューズ贈呈
(全部門の2番目の最高得点者所属団体)
団体名
岡田純奈バレエ団

最優秀指導者賞(各部門1位の所属団体)
最優秀指導者賞Soki Ballet International
成瀬ひろみバレエスタジオ
岡田純奈バレエ団
バレエスタジオコンチェルト
Ecole de Ballet MU
F BALLET STUDIO
Swan International Ballet School
前多敬子·田中勉バレエ教室

優秀指導者賞(各部門2位・3位の所属団体)
優秀指導者賞松葉美幸バレエスクール
アースバレエ
CJG BALLET STUDIO
KKインターナショナル
関口バレエスクール
坪田バレエ団附属坪田バレエスクール
饗場絵美バレエスタジオ
ABS金丸明子バレエスタジオ
MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
Fairy Ballet Theater
和田朝子舞踊研究所
小原芳美バレエスタジオ
KCS中西優子ダンススペース
永井与志枝バレエスタジオ

▲ページ先頭へ