Japan Ballet Competition 北海道2020 結果

   

大会概要

開催日:2020年11月3日(火曜日)

会場:北海道道民活動センター かでる2.7

審査員
大嶋正樹先生 樫野 隆幸先生 左右木 健一先生 髙比良 洋先生 陳 建 国先生 松田 敏子先生

各部門 順位

【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)
【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)
【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)
【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)
【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)
【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)
【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)
【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)
【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)
【C09】クラシックバレエ部門 中学3年生以上(男性)
【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)
【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)
【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)
【E13】アンサンブル部門

大嶋 正樹 審査員特別賞
樫野 隆幸 審査員特別賞
左右木 健一 審査員特別賞
髙比良 洋 審査員特別賞
陳 建 国 審査員特別賞
松田 敏子 審査員特別賞
最優秀・優秀指導者賞


【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)

1位黒瀬 太一
【課題振付】<ジゼル>よりペザント
Studio DREAM ART
2位田沼 璃乃
【課題振付】<パキータ>より
井伊悦子バレエスタジオ
3位宮﨑 千佳
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Pure Heart クラシックバレエスタジオ

順位名前演目
所属団体
4位旭 優花【課題振付】<パキータ>より
井伊悦子バレエスタジオ
5位宮﨑 美怜【課題振付】<パキータ>より
井伊悦子バレエスタジオ
6位野澤 心蒔【課題振付】<パキータ>より
井伊悦子バレエスタジオ
7位吉田 咲希【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Studio DREAM ART
8位石﨑 夏蓮【課題振付】<パキータ>より
井伊悦子バレエスタジオ
9位長谷川 心虹【課題振付】<パキータ>より
井伊悦子バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)

1位
稲葉 結奏
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
スタジオミューズ
2位
升田 莉愛
【課題振付】<パキータ>より
久富淑子バレエ研究所
3位
南 星菜
【課題振付】<パキータ>より
久富淑子バレエ研究所

順位名前演目
所属団体
4位澤田 彩乃【課題振付】<パキータ>より
久富淑子バレエ研究所
5位北村 芽愛【課題振付】<パキータ>より
久富淑子バレエ研究所
6位田岡 理央<パキータ>より
スタジオミューズ

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)

1位山田 優七
【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
小林絹恵バレエスタジオ
736点

373点
363点
2位工藤 璃莉衣
<パキータ>より
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
617点

287点
330点
3位西川 葵
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
580点

275点
305点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位江畑 心菜578点272点
306点
【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
エトワールバレエスタジオ
5位浦上 櫻子563点265点
298点
【課題振付】<パキータ>より
エトワールバレエスタジオ
6位高坂 幸来553点240点
313点
<眠れる森の美女>より優しさの精
井伊悦子バレエスタジオ
7位佐藤 空彩542点240点
302点
<パキータ>より
井伊悦子バレエスタジオ
8位山田 逢莉541点241点
300点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Takako Classical Ballet
9位織田 千歳538点233点
305点
<人形の精>より
Takako Classical Ballet
10位佐々木 姫乃537点237点
300点
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
落合バレエスタジオ

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02009
山田 優七【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精小林絹恵バレエスタジオ
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02009山田 優七【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精小林絹恵バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)

1位宝福 陽
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
イリスバレエアカデミー
633点

297点
336点
2位鳴海 絆菜
<パリの炎>よりジャンヌ
小林絹恵バレエスタジオ
618点

291点
327点
3位音嵜 琴心
<眠れる森の美女>よりリラの精
小林久枝バレエスタジオ
610点

287点
323点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位深田 貴子608点294点
314点
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
小林久枝バレエスタジオ
5位阿達 壬玲606点289点
317点
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
6位小林 明佳600点289点
311点
<ジゼル>よりペザント
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
7位齋藤 楓592点284点
308点
<人形の精>より
小林絹恵バレエスタジオ
8位梶原 もな589点277点
312点
<パリの炎>よりジャンヌ
小林久枝バレエスタジオ
9位大西 紗代588点287点
301点
<パキータ>より
富良野GROUP 山本真央バレエ教室
10位長瀬 柚李亜585点272点
313点
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
スタジオアンファン

【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 技術賞
C03023宝福 陽<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫イリスバレエアカデミー
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 芸術賞
C03023宝福 陽<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫イリスバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)

1位
伊藤 和乃
<サタネラ>より
小林絹恵バレエスタジオ
679点

333点
346点
2位
布村 諭理奈
<サタネラ>より
Nバレエアカデミー
670点

326点
344点
3位
稲葉 朋子
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
647点

321点
326点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位須藤 そら640点
313点
327点
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
Takako Classical Ballet
5位今井 ゆり624点304点
320点
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
6位三上 紗羅608点298点
310点
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
札幌舞踊会
7位大西 乙葉607点292点
315点
<アルレキナーダ>より
富良野GROUP 山本真央バレエ教室
8位渡辺 和花583点271点
312点
<タリスマン>より
小林絹恵バレエスタジオ
9位三浦 良香580点274点
306点
<パキータ>より
小林絹恵バレエスタジオ
10位井川 星蓮578点278点
300点
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
小林絹恵バレエスタジオ

【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 技術賞
C04032伊藤 和乃<サタネラ>より小林絹恵バレエスタジオ
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 芸術賞
C0403伊藤 和乃<サタネラ>より小林絹恵バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)

1位木村 里咲
<くるみ割り人形>より金平糖の精
Nバレエアカデミー
715点

351点
364点
2位小川 珠友環
<サタネラ>より
Nバレエアカデミー
678点

333点
345点
3位工藤 琴美
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
634点

302点
332点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位加藤 小夜626点298点
328点
<パキータ>よりエトワール
Nバレエアカデミー
5位熊野 双葉622点308点
314点
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
ちだとしこバレエスタジオ
6位坪田 麗618点296点
322点
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
7位伊勢 心結613点304点
309点
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
イリスバレエアカデミー
8位池田 芽生610点295点
315点
<タリスマン>より
久富淑子バレエ研究所
9位宮関 有海609点293点
316点
<エスメラルダ>より
Takako Classical Ballet
10位中井 理依菜600点290点
310点
<ライモンダ>第2幕よりライモンダ
富良野GROUP 山本真央バレエ教室

【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 技術賞
C05003木村 里咲<くるみ割り人形>より金平糖の精Nバレエアカデミー
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 芸術賞
C05003木村 里咲<くるみ割り人形>より金平糖の精Nバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)

1位木村 果穂
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
Nバレエアカデミー
644点

317点
327点
2位安藤 水実
<サタネラ>より
小林絹恵バレエスタジオ
624点

299点
325点
3位水野 こはる
<ライモンダ>第1幕よりライモンダ
L'esprit du ballet
623点

310点
313点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位野口 莉子611点297点
314点
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
井伊悦子バレエスタジオ
5位深田 和花589点279点
310点
<海賊>より
小林久枝バレエスタジオ
6位吉田 紫麻575点271点
304点
<白鳥の湖>よりオディール
札幌舞踊会
7位片山 芽里569点279点
290点
<パキータ>よりエトワール
migaku Ballet
8位谷間 心実565点263点
302点
<エスメラルダ>より
井伊悦子バレエスタジオ
9位滝澤 花萌561点254点
307点
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
向井バレエシアター

【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 技術賞
C06004
木村 果穂<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリNバレエアカデミー
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 芸術賞
C06004木村 果穂<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリNバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)

1位岸田 しょう子
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
岸田真知子バレエスタジオ
678点

331点
347点
2位該当者なし
3位該当者なし

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位中河 茉音583点289点
294点
<エスメラルダ>より
CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
5位高橋 唯571点277点
294点
<ジゼル>よりジゼル
CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
6位高瀬 莉奈546点260点
286点
<海賊>よりメドーラ
井伊悦子バレエスタジオ
7位石井 野駒534点259点
275点
<アルレキナーダ>より
小泉のり子バレエスタジオ
8位八木 玖510点236点
274点
<パキータ>より
井伊悦子バレエスタジオ

【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 技術賞
C07005岸田 しょう子<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ岸田真知子バレエスタジオ
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 芸術賞
C07005岸田 しょう子<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ岸田真知子バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)

1位該当者なし
2位該当者なし
3位坪田 輝覇
<コッペリア>よりフランツ
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
619点

294点
325点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位𠮷田 凱星588点280点
308点
<アルレキナーダ>より
小林絹恵バレエスタジオ
5位山口 蓮558点255点
303点
<コッペリア>よりフランツ
小林絹恵バレエスタジオ
6位藤原 吉世暉547点261点
286点
<ドン・キホーテ>よりバジル
井伊悦子バレエスタジオ
7位福士 直太朗536点243点
293点
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
小林絹恵バレエスタジオ

【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 技術賞
C08001坪田 輝覇<コッペリア>よりフランツPure Heart クラシックバレエスタジオ
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 芸術賞
C08001坪田 輝覇<コッペリア>よりフランツPure Heart クラシックバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ部門 中学3年生以上(男性)

1位該当者なし
2位該当者なし
3位該当者なし

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位鈴木 謙信580点269点
311点
<くるみ割り人形>より王子
上原由美子バレエ教室
5位宮崎 由愛527点257点
270点
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス
井伊悦子バレエスタジオ

【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 技術賞
C09002鈴木 謙信<くるみ割り人形>より王子上原由美子バレエ教室
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 芸術賞
C09002
鈴木 謙信<くるみ割り人形>より王子上原由美子バレエ教室

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)

1位布村 諭理奈
Ligne
Nバレエアカデミー
716点

362点
354点
2位今井 ゆり
Sonata
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
674点

338点
336点
3位戸川 はな
Sonata
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
656点

327点
329点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位織田 千歳621点294点
327点
小さな魔法使い
Takako Classical Ballet
5位阿達 壬玲601点295点
306点
Sonata
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
6位芝原 凛566点273点
293点
Sonata
Pure Heart クラシックバレエスタジオ

【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 技術賞
M10004布村 諭理奈LigneNバレエアカデミー
【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 芸術賞
M10004布村 諭理奈LigneNバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)

1位小川 珠友環
Painter
Nバレエアカデミー
705点

355点
350点
2位加藤 小夜
Emotions
Nバレエアカデミー
681点

339点
342点
3位須藤 そら
string
Takako Classical Ballet
669点

336点
333点

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位坪田 麗666点336点
330点
El Niño
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
5位稲葉 朋子663点330点
333点
Romanza
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
6位小林 朋花636点315点
321点
Sonata
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
7位菊池 晶636点319点
317点
Scattered
苫小牧シティバレエアカデミー
8位宮関 有海611点307点
304点
Red
Takako Classical Ballet
9位小澤 芽依596点286点
310点
pray for
Takako Classical Ballet

【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 技術賞
M11009小川 珠友環PainterNバレエアカデミー
【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 芸術賞
M11009小川 珠友環PainterNバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)

1位石井 野駒
あと少し
小泉のり子バレエスタジオ
656点

326点
330点
2位該当者なし
3位該当者なし

【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 技術賞
M12001
石井 野駒あと少し小泉のり子バレエスタジオ
【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 芸術賞
M12001石井 野駒あと少し小泉のり子バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位坪田 麗
稲葉 朋子
Sonata
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
642点

317点
325点
2位三寺 綸
芝原 凛
矢崎 紗良
阿達 壬玲
西部 希海
小林 明佳
渡辺 夢合愛
矢崎 真愛
堀田 遥花
吉田 桜
小林 朋花
今井 ゆり
戸川 はな
菅田 季那
吉田 陽
坪田 麗
稲葉 朋子
インディアンズ
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
630点

318点
312点
3位該当者なし

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13002三寺 綸
芝原 凛
矢崎 紗良
阿達 壬玲
西部 希海
小林 明佳
渡辺 夢合愛
矢崎 真愛
堀田 遥花
吉田 桜
小林 朋花
今井 ゆり
戸川 はな
菅田 季那
吉田 陽
坪田 麗
稲葉 朋子
インディアンズPure Heart クラシックバレエスタジオ
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13001坪田 麗
稲葉 朋子
SonataPure Heart クラシックバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


大嶋正樹 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
該当者なし

コンテンポラリーソロオリジナル作品振付権(振付料免除)
ID名前演目所属団体
該当者なし

Unit Dance Art 参加料免除 舞台出演権
ID名前演目所属団体
C04027須藤 そら<ドン・キホーテ>よりドルシネアTakako Classical Ballet

▲ページ先頭へ


樫野 隆幸 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
P01002田沼 璃乃【課題振付】<パキータ>より井伊悦子バレエスタジオ

第8回全国MIEバレエコンペティション 予選審査料免除決選シード参加権
ID名前演目所属団体
C04010布村 諭理奈<サタネラ>よりNバレエアカデミー

Grand Prix Kiev エントリー料免除参加権(2021年又は2022年開催予定)
ID名前演目所属団体
C05003木村 里咲<くるみ割り人形>より金平糖の精Nバレエアカデミー
C05029小川 珠友環<サタネラ>よりNバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


左右木 健一審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
該当者なし

art ballet intensive Workshop 受講料免除参加権
ID名前演目所属団体
C02003工藤 璃莉衣<パキータ>よりPure Heart クラシックバレエスタジオ
C02009
山田 優七【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精小林絹恵バレエスタジオ
C04010布村 諭理奈<サタネラ>よりNバレエアカデミー
C04019今井 ゆり<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫Pure Heart クラシックバレエスタジオ
C05003木村 里咲<くるみ割り人形>より金平糖の精Nバレエアカデミー
C05029小川 珠友環<サタネラ>よりNバレエアカデミー
C06004木村 果穂<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリNバレエアカデミー

Miami International Ballelt Competiton ビデオ審査免除参加推薦権
ID名前演目所属団体
C04010布村 諭理奈<サタネラ>よりNバレエアカデミー
C04019今井 ゆり<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫Pure Heart クラシックバレエスタジオ
C05003木村 里咲<くるみ割り人形>より金平糖の精Nバレエアカデミー
C05029小川 珠友環<サタネラ>よりNバレエアカデミー
C06004木村 果穂<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリNバレエアカデミー
E13002三寺 綸
芝原 凛
矢崎 紗良
阿達 壬玲
西部 希海
小林 明佳
渡辺 夢合愛
矢崎 真愛
堀田 遥花
吉田 桜
小林 朋花
今井 ゆり
戸川 はな
菅田 季那
吉田 陽
坪田 麗
稲葉 朋子
インディアンズPure Heart クラシックバレエスタジオ

Cannan Dance International Ballet Competition 参加推薦権
ID名前演目所属団体
C02009
山田 優七【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精小林絹恵バレエスタジオ
C04010布村 諭理奈<サタネラ>よりNバレエアカデミー
C04019今井 ゆり<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫Pure Heart クラシックバレエスタジオ
C05029小川 珠友環<サタネラ>よりNバレエアカデミー
E13001坪田 麗
稲葉 朋子
SonataPure Heart クラシックバレエスタジオ
E13002三寺 綸
芝原 凛
矢崎 紗良
阿達 壬玲
西部 希海
小林 明佳
渡辺 夢合愛
矢崎 真愛
堀田 遥花
吉田 桜
小林 朋花
今井 ゆり
戸川 はな
菅田 季那
吉田 陽
坪田 麗
稲葉 朋子
インディアンズPure Heart クラシックバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


髙比良 洋 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
該当者なし

English Intensive for Dancers Workshop参加権
ID名前演目所属団体
M10004布村 諭理奈LigneNバレエアカデミー
M11009小川 珠友環PainterNバレエアカデミー
C04032伊藤 和乃<サタネラ>より小林絹恵バレエスタジオ
C04034稲葉 朋子<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズPure Heart クラシックバレエスタジオ
C05003木村 里咲<くるみ割り人形>より金平糖の精Nバレエアカデミー
C05010熊野 双葉<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫ちだとしこバレエスタジオ
C05011池田 芽生<タリスマン>より久富淑子バレエ研究所
C05023坂井 梨瑚<パキータ>よりエトワールう·ら·らクラシックバレエ研究所

▲ページ先頭へ


陳 建 国 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
P02007稲葉 結奏<眠れる森の美女>よりフロリナ王女スタジオミューズ

北京国際バレエコンクール参加推薦権(次回開催)
ID名前演目所属団体
該当者なし

中国国立中央バレエ団ワークショップ&パフォーマンス参加権
ID名前演目所属団体
C04032
伊藤 和乃<サタネラ>より小林絹恵バレエスタジオ
C05003木村 里咲<くるみ割り人形>より金平糖の精Nバレエアカデミー
C05029小川 珠友環<サタネラ>よりNバレエアカデミー
C05032井上 瑚子<サタネラ>よりMaki Little Ballet Class

▲ページ先頭へ


松田 敏子 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
該当者なし

バレエスーパーガラ 2021 出演候補者松田敏子推薦権
ID名前演目所属団体
該当者なし

2021年11月28日(日)メルパルク大阪 MRB「小発表会」参加料免除 出演権
ID名前演目所属団体
C02003工藤 璃莉衣<パキータ>よりPure Heart クラシックバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ レンタル衣装商品券1万円分贈呈
(全部門の最高得点者所属団体)

団体名
小林絹恵バレエスタジオ

優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ R-Class バレエシューズ贈呈
(全部門の2番目の最高得点者所属団体)
団体名
Nバレエアカデミー

最優秀指導者賞(各部門1位の所属団体)
最優秀指導者賞Studio DREAM ART
スタジオミューズ
小林絹恵バレエスタジオ
イリスバレエアカデミー
Nバレエアカデミー
岸田真知子バレエスタジオ
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
小泉のり子バレエスタジオ

優秀指導者賞(各部門2位・3位の所属団体)
優秀指導者賞井伊悦子バレエスタジオ
久富淑子バレエ研究所
小林久枝バレエスタジオ
CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
L'esprit du ballet
Takako Classical Ballet

▲ページ先頭へ