Japan Ballet Competition Grand Championships 2020 結果

   

大会概要

開催日:2020年12月27日(日) 28日(月)

会場:愛知県女性総合センター ウィルホール

審査員
アンドレイ・メルクーリエフ先生 今村 博明先生 イルギス・ガリムーリン先生 ヴィスラフ・デュデック先生
ウラジミール・イサエフ先生 大嶋 正樹先生 樫野隆幸先生 クラレスタ・アリム先生 齊藤 亜紀先生 桜井 幸子先生
ジョセフ・ユー先生 ジェーホン・パク先生 左右木 健一先生 高比良 洋先生 ダニーラ・コルスンツェフ先生
陳 建国先生 陳 鳳景先生 鶴谷 美穂先生 寺田 宜弘先生 中村 恩恵先生 成澤 淑榮先生 ファブリース・モフレ先生
針山 愛美先生 樋笠 あゆみ先生 マイレン・トレウバエフ先生 松田 敏子先生 矢頭 早弓先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ部門 5才~小学3年生(男女)
【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)
【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)
【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)
【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)
【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)
【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)
【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)
【C09】クラシックバレエ部門 中学3年生以上(男性)
【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)
【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)
【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)
【E13】アンサンブル部門

アンドレイ・メルクーリエフ審査員特別賞
今村博明審査員特別賞
イルギス・ガリムーリン 審査員特別賞
ヴィスラフ・デュデック審査員特別賞
ウラジミール・イサエフ審査員特別賞
大嶋正樹審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
クラレスタ・アリム審査員特別賞
齋藤亜紀審査員特別賞
桜井幸子審査員特別賞
ジョセフ・ユー審査員特別賞
ジェーホン・パク審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
高比良洋審査員特別賞
ダニーラ・コルスンツェフ審査員特別賞
陳建国審査員特別賞
陳鳳景審査員特別賞
鶴谷美穂審査員特別賞
寺田宜弘審査員特別賞
中村恩恵審査員特別賞
成澤淑榮審査員特別賞
ファブリース・モフレ審査員特別賞
針山愛美審査員特別賞
樋笠あゆみ審査員特別賞
マイレン・トレウバエフ審査員特別賞
松田敏子審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞
JBC奨学金グランプリ


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位三好 湖子
【課題振付】<パキータ>より
岡田純奈バレエ団
683点

343点
340点
2位寺田 羽那
【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
YARITA YU BALLET STUDIO
657点

327点
330点
3位和本 絃
【課題振付】<パキータ>より
アースバレエ
611点

299点
312点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位陳 香澄581点263点
318点
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
CJG BALLET STUDIO
5位川上 結利奈554点256点
298点
【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
松浦かがりバレエアカデミー
6位水野 みなも547点254点
293点
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
内藤ひろみバレエ研究所
7位中辻 新546点262点
284点
【課題振付】<ジゼル>よりペザント
La La Danse Acad émie

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女部門 技術賞
C01007三好 湖子【課題振付】<パキータ>より岡田純奈バレエ団
【C01】クラシックバレエ5才・小1男女部門 芸術賞
C01007三好 湖子【課題振付】<パキータ>より岡田純奈バレエ団

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位高橋 杏
<アルレキナーダ>より
Flora Ballet
620点

305点
315点
2位髙井 梨衣那
<眠れる森の美女>よりリラの精
マーサ·ロシアン·バレエ
614点

307点
307点
3位伊藤 杏
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
Anne Ballerina
611点

293点
318点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位高橋 伶旺588点292点
296点
【課題振付】<ラ·ヴィヴァンディエール>より
Lien Ballet Studio
5位陳 美澄587点276点
311点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
CJG BALLET STUDIO
6位平賀 結衣586点286点
300点
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Riyo Ballet Arts
7位スミス 和佳奈576点270点
306点
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
バレエ オブ アメリカ
8位野口 愛世菜574点281点
293点
【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
兼子真由美Russian Ballet
9位三村 空571点266点
305点
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
愛里バレエスタジオ
10位半田 紗和571点280点
291点
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Riyo Ballet Arts

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02008
髙井 梨衣那<眠れる森の美女>よりリラの精マーサ·ロシアン·バレエ
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02017伊藤 杏<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズAnne Ballerina

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位山土井 なのは
<サタネラ>より
松浦かがりバレエアカデミー
665点

330点
335点
2位平田 瑞葉
<パキータ>より
兼子真由美Russian Ballet
664点

333点
331点
3位小田島 麻琴
<アルレキナーダ>より
S.BALLET.ART
655点

327点
328点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位藤田 ゆい643点318点
325点
<海賊>よりオダリスク
バレエ オブ アメリカ
5位桒島 日菜子643点326点
317点
<眠れる森の美女>よりリラの精
セントラルバレエステージ
6位鎌田 姫衣621点299点
322点
<パリの炎>より
バレエスタジオコンチェルト
7位齋藤 梨緑609点295点
314点
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
CJG BALLET STUDIO
8位大﨑 礼愛584点276点
308点
<くるみ割り人形>より金平糖の精
Yuki Ballet Studio
9位清水 舞里576点276点
300点
<人形の精>より
愛里バレエスタジオ
10位羽根田 澪乃576点278点
298点
<アルレキナーダ>より
AKバレエスクール

【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 技術賞
C03045平田 瑞葉<パキータ>より兼子真由美Russian Ballet
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 芸術賞
C03031山土井 なのは<サタネラ>より
松浦かがりバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位
赤井 七海
<エスメラルダ>より
ハルアンジェバレエ
655点

327点
328点
2位
佐々木 美幸
<エスメラルダ>より
YARITA YU BALLET STUDIO
651点

329点
322点
3位
檀 亜子
<ワルプルギスの夜>より
オデットバレエスタジオ
638点

310点
328点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位杉浦 璃子629点
317点
312点
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
奥野景子バレエスタジオ
5位全 粹雅626点313点
313点
<パキータ>より
YARITA YU BALLET STUDIO
6位伊藤 詩唯625点310点
315点
<パキータ>より
兼子真由美Russian Ballet
7位ダリエシオ 希愛来607点296点
311点
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
糸尾和栄バレエスタジオ
8位田中 緒音603点296点
307点
<騎兵隊の休息>より
れい美花Dance Studio
9位岩﨑 珠冬590点284点
306点
<アルレキナーダ>より
TLEUBAEV Ballet School
10位政野 愛佳587点283点
304点
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
Aki Ballet School

【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 技術賞
C04041佐々木 美幸<エスメラルダ>よりYARITA YU BALLET STUDIO
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 芸術賞
C04026赤井 七海<エスメラルダ>よりハルアンジェバレエ

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位沼本 小春
<エスメラルダ>より
バレエアカデミー·スタジオエトワール
680点

340点
340点
2位亀田 智世
<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫
YARITA YU BALLET STUDIO
674点

332点
342点
3位丸山 音乃
<サタネラ>より
松浦かがりバレエアカデミー
668点

337点
331点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位元吉 知世653点326点
327点
<エスメラルダ>より
RSバレエスタジオ
5位田中 舞625点309点
316点
<ジゼル>よりジゼル
茉莉奈バレエスクール
6位小林 彩曖美624点308点
316点
<パキータ>より
Swan International Ballet School
7位古田 愛奏622点305点
317点
<タリスマン>より
川上恵子バレエスクール
8位藤江 由蘭610点310点
300点
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
兼子真由美Russian Ballet
9位才田 ゆずな606点297点
309点
<海賊>よりメドーラ
ハルアンジェバレエ
10位後藤 萌美606点303点
303点
<くるみ割り人形>より金平糖の精
川上恵子バレエスクール

【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 技術賞
C05030沼本 小春<エスメラルダ>よりバレエアカデミー·スタジオエトワール
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 芸術賞
C05044亀田 智世<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫YARITA YU BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位本谷 光里
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
愛里バレエスタジオ
656点

323点
333点
2位小森 世楽
<サタネラ>より
有紀バレエスタジオ
653点

325点
328点
3位大脇 知紗
<パキータ>より
L'espoir de ballet
647点

326点
321点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位菊池 千鶴624点317点
307点
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
バレエスタジオコンチェルト
5位西田 そら614点305点
309点
<ワルプルギスの夜>より
MAICOバレエスタジオ
6位小岩井 雫612点304点
308点
<白鳥の湖>よりオディール
YARITA YU BALLET STUDIO
7位大河原 萌乃佳602点303点
299点
<くるみ割り人形>より金平糖の精
Yuki Ballet Studio
8位横山 礼華594点294点
300点
<ジゼル>よりジゼル
Ballet Studio·Myrtle
9位小西 結子591点295点
296点
<ライモンダ>第1幕よりライモンダ
れい美花Dance Studio
10位加藤 朱莉582点298点
284点
<エスメラルダ>より
岡田純奈バレエ団

【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 技術賞
C06011大脇 知紗<パキータ>よりL'espoir de ballet
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 芸術賞
C06010本谷 光里<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫愛里バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位亀田 直子
<ライモンダ>より
YARITA YU BALLET STUDIO
627点

307点
320点
2位山田 さくら
<ライモンダ>第2幕より
Dance Space
618点

302点
316点
3位迫屋 ひなた
<ジゼル>よりジゼル
兼子真由美Russian Ballet
610点

304点
306点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位千野 梨華579点290点
289点
<ファラオの娘>よりアスピシア
中屋利萌子バレエスクール
5位越井 柚芽576点279点
297点
<くるみ割り人形>より金平糖の精
Aya Ballet Art
6位日下部 衿573点284点
289点
<ジゼル>よりジゼル
L'espoir de ballet
7位斎藤 侑里奈567点283点
284点
<エスメラルダ>より
宮西圭子バレエ団
8位浅井 莉香564点283点
281点
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
野間バレエ団
9位廣瀬 麻理花559点272点
287点
<パキータ>よりエトワール
RSバレエスタジオ
10位澤村 結愛556点280点
276点
<海賊>より
森高子バレエ教室

【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 技術賞
C07008亀田 直子<ライモンダ>よりYARITA YU BALLET STUDIO
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 芸術賞
C07008亀田 直子<ライモンダ>よりYARITA YU BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位清水 舞斗
<パキータ>より
愛里バレエスタジオ
687点

345点
342点
2位福間 悠陽
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第2
Ballet Studio Story
591点

285点
306点
3位奥田 健聖
<アルレキナーダ>より
KUBOTA BALLET 車田スタジオ
581点

284点
297点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位坪田 輝覇573点281点
292点
<コッペリア>よりフランツ
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
5位津島 翔空547点263点
284点
<パキータ>よりリュシアン
Sena Ballet Studio
6位菅谷 礼545点268点
277点
<パキータ>よりリュシアン
野間バレエスクール
7位草西 鴻介544点258点
286点
<コッペリア>よりフランツ
スコレーバレエアート
8位和本 悠汰510点239点
271点
<サタネラ>より
アースバレエ
9位今村 敬500点238点
262点
<ドン・キホーテ>よりバジル
ゆりこバレエスタジオ
10位武光 哲斉485点225点
260点
<ジゼル>よりペザント
Ballet studio APPLAUSE

【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 技術賞
C08006清水 舞斗<パキータ>より愛里バレエスタジオ
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 芸術賞
C08006清水 舞斗<パキータ>より愛里バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位グジェレフ 瞭舞
<パキータ>よりリュシアン
M&R studio
672点

340点
332点
2位羽佐田 有基
<パキータ>より
成瀬ひろみバレエスタジオ
645点

320点
325点
3位花房 兼門
<海賊>よりアリ
松岡ひとみバレエスクール
540点

260点
280点

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位島﨑 匠海537点265点
272点
<パキータ>より
バレエスタジオアッサンブレ
5位中井 公款529点260点
269点
<海賊>よりアリ
Ballet Studio Tiara
6位藤原 壮志506点250点
256点
<サタネラ>より
上月みのりバレエスクール

【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 技術賞
C09001グジェレフ 瞭舞<パキータ>よりリュシアンM&R studio
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 芸術賞
C09001グジェレフ 瞭舞<パキータ>よりリュシアンM&R studio

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス4才・小6男女

1位久斗 彩寧
きせき~微笑みの生まれる場所~
ailes dance club
655点

333点
322点
2位溝口 怜果
Colorful days
CJG BALLET STUDIO
614点

313点
301点
3位岩﨑 珠冬
Maqsoum
TLEUBAEV Ballet School
608点

308点
300点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位三浦 日菜子589点297点
292点
カゲボウシ
ベルバレエスタジオ
5位乾 桃香575点284点
291点
この空は広く美しい
MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
6位美濃 良樹569点298点
271点
Prelude
apricot studio
7位藤田 ゆい555点278点
277点
Beat
バレエ オブ アメリカ
8位紅谷 実柚553点277点
276点
ゆりかごの夢
和田朝子舞踊研究所
9位塩田 乙葉541点274点
267点
予感
MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
10位飯塚 日菜537点270点
267点
thesaurus
CJG BALLET STUDIO

【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 技術賞
M10005久斗 彩寧きせき~微笑みの生まれる場所~ailes dance club
【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 芸術賞
M10005久斗 彩寧きせき~微笑みの生まれる場所~ailes dance club

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位田中 美怜
Requiem for my friend
ロシアバレエスタジオ
678点

346点
332点
2位坪田 麗
El Niño
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
644点

326点
318点
3位矢次 真央
Evening primrose
バレエ オブ アメリカ
605点

307点
298点

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位菊池 晶604点309点
295点
Scattered
苫小牧シティバレエアカデミー
5位山本 美弥599点304点
295点
in a moment
バレエ オブ アメリカ
6位稲葉 朋子588点293点
295点
Romanza
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
7位政野 愛佳570点291点
279点
revealing
Aki Ballet School

【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 技術賞
M11007田中 美怜Requiem for my friendロシアバレエスタジオ
【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 芸術賞
M11007田中 美怜Requiem for my friendロシアバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス一般男女

1位大橋 瑞穂
Anti Grid
バレエスタジオアッサンブレ
676点

351点
325点
2位坪内 萌夏
Megumi
東條裕子バレエシアター
654点

326点
328点
3位北川 日菜美
Sauth
創美バレエスクール
639点

315点
324点

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位羽田 万凜花623点
302点
321点
Mannequin
鈴木直敏·恵子バレエスクール
5位小谷 真由622点318点
304点
花芯
トモコダンスプラネット
6位栩野 亜美616点310点
306点
Cheerful
YOKOクリエイティブバレエ
7位杉山 史歩608点307点
301点
Embers
柴田バレエスタジオ
8位佐野 紀子605点295点
310点
The Mission
野間バレエ団
9位西村 愛莉601点290点
311点
elegy
JUMP PERFORMANCE COMPANY
10位砂川 裕菜600点302点
298点
ragtime
Prima Stella Ballet

【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 技術賞
M12001大橋 瑞穂Anti Gridバレエスタジオアッサンブレ
【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 芸術賞
M12012坪内 萌夏Megumi東條裕子バレエシアター

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位廣瀬 麻理花
石川 遥香
筒井 美紅
廣瀬 花恋
平山 葵彩
岩佐 夕佳
石川 小夏
元吉 知世
Floating Clouds
RSバレエスタジオ
634点

325点
309点
2位中川 真理帆
大黒 光璃
前川 梓
吉田 和奏
北川 茉美子
A frog in the well
田中景子バレエスクール
622点

314点
308点
3位坪田 麗
稲葉 朋子
Sonata
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
585点

298点
287点

順位名前 得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位和本 悠汰
和本 絃
568点280点
288点
<くるみ割り人形>より中国の踊り
アースバレエ
5位橘 咲希
横山 那姫
荒木 心月
薄井 爽
𠮷本 愛海
堀川 莉桜奈
浜田 幸那
平田 望結
552点280点
272点
とべないホタル
清水舞踊スタジオ
6位野代 日菜乃
林 るり
546点265点
281点
HR-Danse
シャリールバレエスタジオ
7位新屋 綾乃
二俣 七海
526点268点
258点
<ファデッタ>よりピチカート
バレエスタジオフェーヤ
8位坂本 ひなた
坂本 ひより
514点255点
259点
<海と真珠>より真珠
アースバレエ
9位金丸 綾莉
中井 公款
510点248点
262点
<パリの炎>よりパ・ド・ドゥ
Ballet Studio Tiara

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13008廣瀬 麻理花
石川 遥香
筒井 美紅
廣瀬 花恋
平山 葵彩
岩佐 夕佳
石川 小夏
元吉 知世
Floating CloudsRSバレエスタジオ
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13008廣瀬 麻理花
石川 遥香
筒井 美紅
廣瀬 花恋
平山 葵彩
岩佐 夕佳
石川 小夏
元吉 知世
Floating CloudsRSバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


アンドレイ・メルクーリエフ審査員特別賞

Online審査後に結果を発表します(2021年1月中旬頃予定)
▲ページ先頭へ


今村博明審査員特別賞

バレエシャンブルウエスト 入団オーディション推薦権
JBC奨学金15万円

ID名前演目所属団体
C07001山田 さくら<ライモンダ>第2幕よりDance Space

▲ページ先頭へ


イルギス・ガリムーリン審査員特別賞

イルギス・ガリムーリン審査員特別賞(特別賞詳細は後日発表)
JBC奨学金15万円

ID名前演目所属団体
C05030沼本 小春<エスメラルダ>よりバレエアカデミー·スタジオエトワール

イルギス・ガリムーリン審査員特別賞(特別賞詳細は後日発表)
ID名前演目所属団体
C07001山田 さくら<ライモンダ>第2幕よりDance Space
C07007越井 柚芽<くるみ割り人形>より金平糖の精Aya Ballet Art
C07008亀田 直子<ライモンダ>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C07015染矢 果南<海賊>よりメドーラEcole Mai Ballet
C07016斎藤 侑里奈<エスメラルダ>より宮西圭子バレエ団
C07017廣瀬 麻理花<パキータ>よりエトワールRSバレエスタジオ
C07021千野 梨華<ファラオの娘>よりアスピシア中屋利萌子バレエスクール
C07022日下部 衿<ジゼル>よりジゼルL'espoir de ballet
C07025浅井 莉香<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ野間バレエ団
C09001グジェレフ 瞭舞<パキータ>よりリュシアンM&R studio
C09005羽佐田 有基<パキータ>より成瀬ひろみバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


ヴィスラフ・デュデック審査員特別賞

Youth Spirit of Dance 2021 オーディション免除参加権
JBC奨学金15万円

ID名前演目所属団体
C05014丸山 音乃<サタネラ>より松浦かがりバレエアカデミー

Youth Spirit of Dance 2021 参加オーディション受験料免除推選権
ID名前演目所属団体
C03018藤田 ゆい<海賊>よりオダリスクバレエ オブ アメリカ
C03031山土井 なのは<サタネラ>より松浦かがりバレエアカデミー
C03038小田島 麻琴<アルレキナーダ>よりS.BALLET.ART
C03045平田 瑞葉<パキータ>より兼子真由美Russian Ballet
C03048桒島 日菜子<眠れる森の美女>よりリラの精セントラルバレエステージ
C05006藤江 由蘭<ドン・キホーテ>よりドルシネア兼子真由美Russian Ballet
C05020元吉 知世<エスメラルダ>よりRSバレエスタジオ
C05030沼本 小春<エスメラルダ>よりバレエアカデミー·スタジオエトワール
C05044亀田 智世<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫YARITA YU BALLET STUDIO
C08006清水 舞斗<パキータ>より愛里バレエスタジオ
C09001グジェレフ 瞭舞<パキータ>よりリュシアンM&R studio

アーキタンツ・トレーニング・プログラムATP2 ヴィスラフ・デュデックオーディション推選権
ID名前演目所属団体
C03018藤田 ゆい<海賊>よりオダリスクバレエ オブ アメリカ
C03031山土井 なのは<サタネラ>より松浦かがりバレエアカデミー
C03038小田島 麻琴<アルレキナーダ>よりS.BALLET.ART
C03045平田 瑞葉<パキータ>より兼子真由美Russian Ballet
C03048桒島 日菜子<眠れる森の美女>よりリラの精セントラルバレエステージ
C05006藤江 由蘭<ドン・キホーテ>よりドルシネア兼子真由美Russian Ballet
C05014丸山 音乃<サタネラ>より松浦かがりバレエアカデミー
C05020元吉 知世<エスメラルダ>よりRSバレエスタジオ
C05030沼本 小春<エスメラルダ>よりバレエアカデミー·スタジオエトワール
C05044亀田 智世<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫YARITA YU BALLET STUDIO
C08006清水 舞斗<パキータ>より愛里バレエスタジオ
C09001グジェレフ 瞭舞<パキータ>よりリュシアンM&R studio

▲ページ先頭へ


ウラジミール・イサエフ審査員特別賞

Online審査後に結果を発表します(2021年1月中旬頃予定)
▲ページ先頭へ


大嶋正樹審査員特別賞

Unit Dance Art 舞台出演権(2021年5月)
JBC奨学金15万円

ID名前演目所属団体
M11007田中 美怜Requiem for my friendロシアバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

第8回全国MIEバレエコンペティション 予選審査料免除決選シード参加権
JBC奨学金15万円

ID名前演目所属団体
C05030沼本 小春<エスメラルダ>よりバレエアカデミー·スタジオエトワール

第8回全国MIEバレエコンペティション 予選審査料免除決選シード参加権
ID名前演目所属団体
C07008亀田 直子<ライモンダ>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C08006清水 舞斗<パキータ>より愛里バレエスタジオ

Grand Prix Kiev エントリー料免除参加権(2021年5月開催もしくは2022年開催予定)
ID名前演目所属団体
C05030沼本 小春<エスメラルダ>よりバレエアカデミー·スタジオエトワール
C05044亀田 智世<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫YARITA YU BALLET STUDIO
C05045小林 彩曖美<パキータ>よりSwan International Ballet School
C06001小岩井 雫<白鳥の湖>よりオディールYARITA YU BALLET STUDIO
C06010本谷 光里<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫愛里バレエスタジオ
C06012小森 世楽<サタネラ>より有紀バレエスタジオ
C06038北川 日菜美<アルレキナーダ>より創美バレエスクール
C07001山田 さくら<ライモンダ>第2幕よりDance Space
C09001グジェレフ 瞭舞<パキータ>よりリュシアンM&R studio
C09005羽佐田 有基<パキータ>より成瀬ひろみバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


クラレスタ・アリム審査員特別賞

Online審査後に結果を発表します(2021年1月中旬頃予定)
▲ページ先頭へ


齋藤亜紀審査員特別賞

Online審査後に結果を発表します(2021年1月中旬頃予定)
▲ページ先頭へ


桜井幸子審査員特別賞

Online審査後に結果を発表します(2021年1月中旬頃予定)
▲ページ先頭へ


ジョセフ・ユー審査員特別賞

Online審査後に結果を発表します(2021年1月中旬頃予定)
▲ページ先頭へ


ジェーホン・パク審査員特別賞

Online審査後に結果を発表します(2021年1月中旬頃予定)
▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

The Kirov Academy of Ballet of Washington,D.C サマーインテンシブ2021 受講料一部免除スカラシップ
JBC奨学金15万円

ID名前演目所属団体
C08006清水 舞斗<パキータ>より愛里バレエスタジオ

コンテンポラリーソロ オリジナル作品振付権利
ID名前演目所属団体
C05014丸山 音乃<サタネラ>より松浦かがりバレエアカデミー

art ballet intensive Workshop オンラインプライベートコーチング受講料免除
ID名前演目所属団体
C04009杉浦 璃子<ドン・キホーテ>よりキューピッド奥野景子バレエスタジオ
C04026赤井 七海<エスメラルダ>よりハルアンジェバレエ
C04031全 粹雅<パキータ>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C04041佐々木 美幸<エスメラルダ>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C05014丸山 音乃<サタネラ>より松浦かがりバレエアカデミー
C05030沼本 小春<エスメラルダ>よりバレエアカデミー·スタジオエトワール

art ballet intensive Workshop 受講料免除参加権
ID名前演目所属団体
C02011高橋 伶旺【課題振付】<ラ·ヴィヴァンディエール>よりLien Ballet Studio
C04036福本 花星<サタネラ>よりF BALLET STUDIO
C05027中島 夢渚<パキータ>より奥野景子バレエスタジオ
C05053後藤 萌美<くるみ割り人形>より金平糖の精川上恵子バレエスクール
C06010本谷 光里<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫愛里バレエスタジオ
C06012小森 世楽<サタネラ>より有紀バレエスタジオ
C06015西田 そら<ワルプルギスの夜>よりMAICOバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


高比良洋審査員特別賞

コンテンポラリーソロ オリジナル作品振付権利
JBC奨学金15万円

ID名前演目所属団体
C05045小林 彩曖美<パキータ>よりSwan International Ballet School

▲ページ先頭へ


ダニーラ・コルスンツェフ審査員特別賞

Online審査後に結果を発表します(2021年1月中旬頃予定)
▲ページ先頭へ


陳建国審査員特別賞

北京国際バレエコンクール参加推薦権
JBC奨学金15万円

ID名前演目所属団体
C05030沼本 小春<エスメラルダ>よりバレエアカデミー·スタジオエトワール

中国国立中央バレエ団ワークショップ&パフォーマンス参加権
JBC奨学金15万円
ID名前演目所属団体
M11004矢次 真央Evening primroseバレエ オブ アメリカ

中国国立中央バレエ団ワークショップ&パフォーマンス参加権
ID名前演目所属団体
C04013福島 杏奈<エスメラルダ>よりマーサ·ロシアン·バレエ
C04025ダリエシオ 希愛来<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫糸尾和栄バレエスタジオ
C04041佐々木 美幸<エスメラルダ>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C04055矢次 真央<タリスマン>よりバレエ オブ アメリカ
C05007才田 ゆずな<海賊>よりメドーラハルアンジェバレエ
C05017古田 愛奏<タリスマン>より川上恵子バレエスクール
C05020元吉 知世<エスメラルダ>よりRSバレエスタジオ
C05030沼本 小春<エスメラルダ>よりバレエアカデミー·
スタジオエトワール
C05044亀田 智世<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫YARITA YU BALLET STUDIO
C05045小林 彩曖美<パキータ>よりSwan International
Ballet School
C05049井上 瑚子<サタネラ>よりMaki Little Ballet Class
C06001小岩井 雫<白鳥の湖>よりオディールYARITA YU BALLET STUDIO
C06015西田 そら<ワルプルギスの夜>よりMAICOバレエスタジオ
C06021菊池 千鶴<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫バレエスタジオコンチェルト
C06042加藤 朱莉<エスメラルダ>より岡田純奈バレエ団
C06044鈴木 心羽<くるみ割り人形>より金平糖の精柴田バレエスタジオ
C08006清水 舞斗<パキータ>より愛里バレエスタジオ
C09001グジェレフ 瞭舞<パキータ>よりリュシアンM&R studio
M11007田中 美怜Requiem for my friendロシアバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


陳鳳景審査員特別賞

中国国立天津バレエ団研修生

ID名前演目所属団体
該当者なし

中国国立遼寧バレエ団付属バレエ学校短期留
ID名前演目所属団体
該当者なし

▲ページ先頭へ


鶴谷美穂審査員特別賞

English Intensive for Dancers Workshop参加権
JBC奨学金15万円

ID名前演目所属団体
C06021菊池 千鶴<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫バレエスタジオコンチェルト

English Intensive for Dancers Workshop参加権
ID名前演目所属団体
C05004宮岡 心優<海賊>よりメドーラバレエスタジオアンジュ·向山陽子
バレエスクール
C05022林 あかね<エスメラルダ>より金澤志保バレエスタジオ
C05026森田 梨良<ディアナとアクティオン>よりディアナ有紀バレエスタジオ
C05036川内 結衣<ドン・キホーテ>よりキューピッド石田朋子バレエ学園
C05052髙橋 彩<グラン·パ·クラシック>より柏原シティバレエ
C06015西田 そら<ワルプルギスの夜>よりMAICOバレエスタジオ
C06026髙橋 里旺<パキータ>よりバレエスタジオフェーヤ
C06040三浦 杏花莉<サタネラ>よりバレエスタジオCoeurd'Ange
C07001山田 さくら<ライモンダ>第2幕よりDance Space
C07008亀田 直子<ライモンダ>よりYARITA YU BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


寺田宜弘審査員特別賞

Online審査後に結果を発表します(2021年1月中旬頃予定)
▲ページ先頭へ


中村恩恵審査員特別賞

Online審査後に結果を発表します(2021年1月中旬頃予定)
▲ページ先頭へ


成澤淑榮審査員特別賞

モスクワ国立ボリショイバレエ学校1年間入学権利
JBC奨学金15万円

ID名前演目所属団体
C05014丸山 音乃<サタネラ>より松浦かがりバレエアカデミー

ロシア モスク ワバレエカンパニー短期研修生
ID名前演目所属団体
C07001山田 さくら<ライモンダ>第2幕よりDance Space
C07008亀田 直子<ライモンダ>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C09005羽佐田 有基<パキータ>より成瀬ひろみバレエスタジオ

モスクワ国立ボリショイバレエ学校1年間入学権利
ID名前演目所属団体
C05006藤江 由蘭<ドン・キホーテ>よりドルシネア兼子真由美Russian Ballet
C05020元吉 知世<エスメラルダ>よりRSバレエスタジオ
C05030沼本 小春<エスメラルダ>よりバレエアカデミー·スタジオエトワール
C05044亀田 智世<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫YARITA YU BALLET STUDIO
C06001小岩井 雫<白鳥の湖>よりオディールYARITA YU BALLET STUDIO
C06010本谷 光里<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫愛里バレエスタジオ
C06012小森 世楽<サタネラ>より有紀バレエスタジオ
C06032市野 眞菜<ジゼル>よりジゼルYARITA YU BALLET STUDIO

モスクワ国立ボリショイバレエ学校 短期ワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C05001森下 琴菜<ドン・キホーテ>よりドルシネア高橋英子バレエスタジオ
C05004宮岡 心優<海賊>よりメドーラバレエスタジオアンジュ·向山陽子
バレエスクール
C05007才田 ゆずな<海賊>よりメドーラハルアンジェバレエ
C05009松永 絵茉<ラ・バヤデール>よりガムザッティバレエスタジオフェーヤ
C05010西村 結花<ドン・キホーテ>よりドルシネア小原芳美バレエスタジオ
C05013山下 莉音<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1兼子真由美Russian Ballet
C05017古田 愛奏<タリスマン>より川上恵子バレエスクール
C05022林 あかね<エスメラルダ>より金澤志保バレエスタジオ
C05024立花 乃愛<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリAnna Ballet Studio
C05025田中 舞<ジゼル>よりジゼル茉莉奈バレエスクール
C05027中島 夢渚<パキータ>より奥野景子バレエスタジオ
C05042清水 理央<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫バレエアカデミーRELEVÉ
C06007吉川 真子<サタネラ>よりれい美花Dance Studio
C06011大脇 知紗<パキータ>よりL'espoir de ballet
C06015西田 そら<ワルプルギスの夜>よりMAICOバレエスタジオ
C06016横山 礼華<ジゼル>よりジゼルBallet Studio·Myrtle
C06018上村 梓紗<エスメラルダ>よりアイコ·シーマンバレエスタジオ
C06019林 咲来<ラ・バヤデール>よりガムザッティKUBOTA BALLET 車田スタジオ
C06021菊池 千鶴<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫バレエスタジオコンチェルト
C06039小西 結子<ライモンダ>第1幕よりライモンダれい美花Dance Studio
C06040三浦 杏花莉<サタネラ>よりバレエスタジオCoeurd'Ange
C06042加藤 朱莉<エスメラルダ>より岡田純奈バレエ団
C06043大河原 萌乃佳<くるみ割り人形>より金平糖の精Yuki Ballet Studio
C08006清水 舞斗<パキータ>より愛里バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


ファブリース・モフレ審査員特別賞

Online審査後に結果を発表します(2021年1月中旬頃予定)
▲ページ先頭へ


針山愛美審査員特別賞

Online審査後に結果を発表します(2021年1月中旬頃予定)
▲ページ先頭へ


樋笠あゆみ審査員特別賞

Online審査後に結果を発表します(2021年1月中旬頃予定)
▲ページ先頭へ


マイレン・トレウバエフ審査員特別賞

Russia Ballet Workshop(日本開催)参加権
JBC奨学金15万円

ID名前演目所属団体
C05020元吉 知世<エスメラルダ>よりRSバレエスタジオ

Russia Ballet Workshop(日本開催)参加権
ID名前演目所属団体
C03042後藤 夏羽<パキータ>よりヨーコバレエ教室
C03045平田 瑞葉<パキータ>より兼子真由美Russian Ballet
C03048桒島 日菜子<眠れる森の美女>よりリラの精セントラルバレエステージ
C05014丸山 音乃<サタネラ>より松浦かがりバレエアカデミー
C07007越井 柚芽<くるみ割り人形>より金平糖の精Aya Ballet Art
C07008亀田 直子<ライモンダ>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C07009迫屋 ひなた<ジゼル>よりジゼル兼子真由美Russian Ballet
C07016斎藤 侑里奈<エスメラルダ>より宮西圭子バレエ団
C07021千野 梨華<ファラオの娘>よりアスピシア中屋利萌子バレエスクール
C07022日下部 衿<ジゼル>よりジゼルL'espoir de ballet
C08006清水 舞斗<パキータ>より愛里バレエスタジオ
M11002山本 美弥in a momentバレエ オブ アメリカ
M11003稲葉 朋子RomanzaPure Heart クラシックバレエスタジオ
M11005坪田 麗El NiñoPure Heart クラシックバレエスタジオ
M11007田中 美怜Requiem for my friendロシアバレエスタジオ
M12002天笠 りあBRAHMSSwan International Ballet School
M12004中川 桃歌Sarching for lambsMasako Ballet Works
M12008北川 日菜美Sauth創美バレエスクール
M12011小谷 真由花芯トモコダンスプラネット
M12012坪内 萌夏Megumi東條裕子バレエシアター

▲ページ先頭へ


松田敏子審査員特別賞

バレエスーパーガラ2021出場権候補者松田敏子推薦権
JBC奨学金15万円

ID名前演目所属団体
C07022日下部 衿<ジゼル>よりジゼルL'espoir de ballet

MRB「小発表会」参加料免除 出演権(2021年11月28日開催)
ID名前演目所属団体
C04037山本 花音<コッペリア>第3幕よりスワニルダ有紀バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


矢頭早弓審査員特別賞

ロシアサンクトペテルブルグ ガラ公演出演&マスタークラス受講参加権
JBC奨学金15万円

ID名前演目所属団体
C06001小岩井 雫<白鳥の湖>よりオディールYARITA YU BALLET STUDIO

ロシアサンクトペテルブルグ ガラ公演出演&マスタークラス受講参加権
ID名前演目所属団体
C05043石倉 麻鈴<パキータ>よりエトワール若佐久美子バレエスクール
C05044亀田 智世<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫YARITA YU BALLET STUDIO
C05045小林 彩曖美<パキータ>よりSwan International Ballet School
C05052髙橋 彩<グラン·パ·クラシック>より柏原シティバレエ
C06005本村 胡春<ジゼル>よりジゼルA BALLET STUDIO
C06007吉川 真子<サタネラ>よりれい美花Dance Studio
C06010本谷 光里<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫愛里バレエスタジオ
C06012小森 世楽<サタネラ>より有紀バレエスタジオ
C06016横山 礼華<ジゼル>よりジゼルBallet Studio·Myrtle
C06018上村 梓紗<エスメラルダ>よりアイコ·シーマンバレエスタジオ
C06021菊池 千鶴<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫バレエスタジオコンチェルト
C06032市野 眞菜<ジゼル>よりジゼルYARITA YU BALLET STUDIO
C07001山田 さくら<ライモンダ>第2幕よりDance Space
C07008亀田 直子<ライモンダ>よりYARITA YU BALLET STUDIO
C07009迫屋 ひなた<ジゼル>よりジゼル兼子真由美Russian Ballet
C07015染矢 果南<海賊>よりメドーラEcole Mai Ballet
C07019奥野 伊咲<ジゼル>よりジゼルKamijo Ballet
C07022日下部 衿<ジゼル>よりジゼルL'espoir de ballet
C09001グジェレフ 瞭舞<パキータ>よりリュシアンM&R studio
C09005羽佐田 有基<パキータ>より成瀬ひろみバレエスタジオ
M11007田中 美怜Requiem for my friendロシアバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

グランドチャンピオンシップス最優秀指導者特別賞
画家 松島純 氏 油絵贈呈

団体名
愛里バレエスタジオ

アトリエヨシノ最優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ レンタル衣装商品券1万円分贈呈
(全部門の最高得点者所属団体)
団体名
愛里バレエスタジオ

アトリエヨシノ優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ R-Class バレエシューズ贈呈
(全部門の2番目の最高得点者所属団体)
団体名
岡田純奈バレエ団

最優秀指導者賞(各部門1位の所属団体)
最優秀指導者賞岡田純奈バレエ団
Flora Ballet
松浦かがりバレエアカデミー
ハルアンジェバレエ
バレエアカデミー·スタジオエトワール
愛里バレエスタジオ
YARITA YU BALLET STUDIO
M&R studio
ailes dance club
ロシアバレエスタジオ
バレエスタジオアッサンブレ
RSバレエスタジオ

優秀指導者賞(各部門2位・3位の所属団体)
優秀指導者賞アースバレエ
マーサ·ロシアン·バレエ
Anne Ballerina
兼子真由美Russian Ballet
S.BALLET.ART
オデットバレエスタジオ
有紀バレエスタジオ
L'espoir de ballet
Dance Space
Ballet Studio Story
KUBOTA BALLET 車田スタジオ
成瀬ひろみバレエスタジオ
松岡ひとみバレエスクール
CJG BALLET STUDIO
TLEUBAEV Ballet School
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
バレエ オブ アメリカ
東條裕子バレエシアター
創美バレエスクール
田中景子バレエスクール

▲ページ先頭へ




JBC奨学金グランプリ 200万円
ID名前演目所属団体
M11007田中 美怜Requiem for my friendロシアバレエスタジオ

▲ページ先頭へ