Japan Ballet Competition 愛知初春2021 結果

   

大会概要

開催日:2021年1月5日(火曜日)

会場:愛知県女性総合センター ウィルホール

審査員
ヴィスラフ・デュデック先生 大嶋正樹先生 樫野隆幸先生 左右木 健一先生 成澤淑榮先生 矢頭早弓先生

各部門 順位

【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)
【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)
【P03】プレパレーション部門 中学1年生~3年生(男女)
【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)
【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)
【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)
【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)
【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)
【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)
【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)
【C09】クラシックバレエ部門 中学3年生以上(男性)
【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)
【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)
【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)

ヴィスラフ・デュデック 審査員特別賞
大嶋 正樹 審査員特別賞
樫野 隆幸 審査員特別賞
左右木 健一 審査員特別賞
成澤 淑榮 審査員特別賞
矢頭早弓 審査員特別賞
最優秀・優秀指導者賞


【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)

1位松原 愛珠
【課題振付】<パキータ>より
エトワール·バレエスクール
2位山田 恭也
【課題振付】<ラ·ヴィヴァンディエール>より
R Ballet Academy
3位前田 真歩
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
岡田純奈バレエ団

順位名前演目
所属団体
4位北詰 美聡【課題振付】<パキータ>より
エトワール·バレエスクール
5位松田 文吾【課題振付】<ラ·ヴィヴァンディエール>より
エトワール·バレエスクール
6位虫賀 千絢【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオ de Fées
7位大巻 新奈【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
エトワール·バレエスクール
8位内藤 はんな【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
バレエスタジオフェーヤ
9位相原 菊乃【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
CJG BALLET STUDIO
10位岩城 蘭【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
エトワール·バレエスクール

▲ページ先頭へ


【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)

1位
藤川 咲良
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
バレエスタジオフェーヤ
2位
小田 さくこ
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
中屋利萌子バレエスクール
3位
飯田 くるみ
<パキータ>より
R Ballet Academy

順位名前演目
所属団体
4位山内 晏奈【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオ de Fées
5位島﨑 優真<くるみ割り人形>より王子
エトワール·バレエスクール
6位渡邉 真葉<タリスマン>より
糸尾和栄バレエスタジオ
7位中山 葵<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
R Ballet Academy
7位光田 芽生<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
茉莉奈バレエスクール
7位宮城 侑奈【課題振付】<パキータ>より
studio Practice
10位田仲 凜<くるみ割り人形>より金平糖の精
松葉美幸バレエスクール

▲ページ先頭へ


【P03】プレパレーション部門 中学1年生~3年生(男女)

1位
細野 瑞葉
<ジゼル>よりペザント
越水アンフォンバレエ
2位
音頭 凜花
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
越水アンフォンバレエ
3位
石井 綾乃
<ジゼル>よりペザント
越水アンフォンバレエ

順位名前演目
所属団体
4位早佐 雫<海賊>よりメドーラ
越水アンフォンバレエ

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)

1位石井 心乃音
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオ de Fées
561点

256点
305点
2位田中 花
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
竹内外恵バレエ教室
543点

252点
291点
3位高橋 凛
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
竹内外恵バレエ教室
539点

258点
281点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位黒田 千智514点251点
263点
【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
Rr Ballet Studio
5位金澤 知花505点232点
273点
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
CJG BALLET STUDIO
6位文野 琴巳500点231点
269点
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
松葉美幸バレエスクール
7位三輪 朔士497点225点
272点
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
バレエスタジオコンチェルト
8位島﨑 心紗490点220点
270点
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
エトワール·バレエスクール
9位藤田 桜妃489点228点
261点
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ballet studio APPLAUSE
10位太田 心菜485点213点
272点
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ballet studio APPLAUSE

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02014高橋 凛<ドン・キホーテ>よりキューピッド竹内外恵バレエ教室
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02004石井 心乃音<眠れる森の美女>よりフロリナ王女バレエスタジオ de Fées

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)

1位森 幸香
<アルレキナーダ>より
茉莉奈バレエスクール
638点

307点
331点
2位巻田 優
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
アートカンパニー バレエスタジオ
598点

292点
306点
3位松本 優花
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
竹内外恵バレエ教室
580点

290点
290点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位近藤 希衣
568点278点
290点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
JUNバレエ教室
5位朱 由里565点271点
294点
<人形の精>より
アートカンパニー バレエスタジオ
6位天王寺 ありあ536点251点
285点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
中屋利萌子バレエスクール
7位山本 久蘭々514点237点
277点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
茉莉奈バレエスクール
8位武藤 もも507点233点
274点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
中屋利萌子バレエスクール
9位今井 美空505点232点
273点
<ジゼル>よりペザント
アートカンパニー バレエスタジオ
10位北原 玲蘭 ベイビス505点233点
272点
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Bloom Ballet House

【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 技術賞
C03010森 幸香<アルレキナーダ>より茉莉奈バレエスクール
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 芸術賞
C03010森 幸香<アルレキナーダ>より茉莉奈バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)

1位
水谷 有紗
<パキータ>より
岡田純奈バレエ団
631点

312点
319点
2位
森本 彩花
<サタネラ>より
Ballet Studio·Myrtle
620点

310点
310点
3位
森 杏華
<ファラオの娘>よりアスピシア
バレエスタジオコンチェルト
603点

299点
304点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位バート 有彩583点
285点
298点
<パキータ>より
M&B studio
5位小西 真悠子580点283点
297点
<タリスマン>より
M&A松本バレエスタジオ
6位内田 美優574点277点
297点
<エスメラルダ>より
茉莉奈バレエスクール
7位溝口 怜果550点261点
289点
<アルレキナーダ>より
CJG BALLET STUDIO
8位新屋 綾乃548点268点
280点
<人形の精>より
バレエスタジオフェーヤ
9位江川 眞子530点267点
263点
<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ
Dance Space
10位梅田 侑奈528点261点
267点
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
茉莉奈バレエスクール

【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 技術賞
C04018水谷 有紗<パキータ>より岡田純奈バレエ団
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 芸術賞
C04018水谷 有紗<パキータ>より田純奈バレエ団

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)

1位松永 絵茉
<パキータ>より
バレエスタジオフェーヤ
659点

331点
328点
2位田中 舞
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
茉莉奈バレエスクール
650点

326点
324点
3位熊谷 悠
<パキータ>よりエトワール
バレエスタジオコンチェルト
643点

319点
324点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位廣 沙帆子618点309点
309点
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
まゆらバレエスタジオ
5位清水 理央597点294点
303点
<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫
バレエアカデミーRELEVÉ
6位増田 菜花588点296点
292点
<くるみ割り人形>より金平糖の精
エトワール·バレエスクール
7位仁科 美南571点283点
288点
<ライモンダ>第1幕よりライモンダ
エトワール·バレエスクール
8位鳥海 菜奈子537点263点
274点
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
エトワール·バレエスクール
9位矢地 優杏525点250点
275点
<パキータ>より
エトワール·バレエスクール
10位大谷 紗蘭523点254点
269点
<海賊>よりオダリスク
Jolly

【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 技術賞
C05007松永 絵茉<パキータ>よりバレエスタジオフェーヤ
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 芸術賞
C05007松永 絵茉<パキータ>よりバレエスタジオフェーヤ

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)

1位黒宮 彩花
<ラ·バヤデール>第3幕より
Rr Ballet Studio
575点

282点
293点
2位若松 柚奈
<フローラの目覚め>より
バレエスタジオコンチェルト
557点

282点
275点
3位酒井 心那
<海賊>よりメドーラ
エトワール·バレエスクール
544点

263点
281点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位片山 愛梨512点252点
260点
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
茉莉奈バレエスクール
5位平塚 杏紗505点237点
268点
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
Bloom Ballet House
6位窪田 初音502点239点
263点
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
竹内外恵バレエ教室
7位山寺 有咲495点236点
259点
<海賊>よりメドーラ
越水アンフォンバレエ
8位近藤 菜音490点228点
262点
<サタネラ>より
Bloom Ballet House
9位中野 桜481点227点
254点
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第2
バレエスタジオフェーヤ
10位小澤 恋都果471点213点
258点
<エスメラルダ>より
サン·バレッティバレエ教室

【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 技術賞
C06010黒宮 彩花<ラ·バヤデール>第3幕よりRr Ballet Studio
C06011若松 柚奈<フローラの目覚め>よりバレエスタジオコンチェルト
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 芸術賞
C06010黒宮 彩花<ラ·バヤデール>第3幕よりRr Ballet Studio

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)

1位千野 梨華
<ファラオの娘>よりアスピシア
中屋利萌子バレエスクール
627点

321点
306点
2位斎藤 侑里奈
<白鳥の湖>よりオディール
宮西圭子バレエ団
591点

295点
296点
3位永山 稀恵
<くるみ割り人形>より金平糖の精
Studio Toiple
586点

279点
307点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位嶋﨑 未来550点274点
276点
<ワルプルギスの夜>より
一般社団法人西岡福谷バレエ団
5位浅井 優子547点273点
274点
<パキータ>より
Dance Space Sey
6位仲澤 光里533点259点
274点
<タリスマン>より
エトワール·バレエスクール
7位谷口 奈穂531点256点
275点
<海賊>より
鳥居ゆき子バレエスタジオ
8位今村 莉子529点260点
269点
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
宮西圭子バレエ団
9位伊藤 愛526点258点
268点
<ジゼル>よりジゼル
バレエスタジオコンチェルト
10位中川 華蓮520点247点
273点
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
フリー(中川 華蓮)

【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 技術賞
C07008千野 梨華<ファラオの娘>よりアスピシア中屋利萌子バレエスクール
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 芸術賞
C07005永山 稀恵<くるみ割り人形>より金平糖の精Studio Toiple

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)

1位後藤 蒼志
<パキータ>より
M&A松本バレエスタジオ
619点

296点
323点
2位該当者なし
3位髙島 晟弥
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス
大寺資二バレエアカデミー
534点

251点
283点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位近藤 光将522点238点
284点
<サタネラ>より
バレエスタジオキャッツ
5位生川 景也517点243点
274点
<アルレキナーダ>より
CJG BALLET STUDIO

【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 技術賞
C08003後藤 蒼志<パキータ>よりM&A松本バレエスタジオ
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 芸術賞
C08003後藤 蒼志<パキータ>よりM&A松本バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ部門 中学3年生以上(男性)

1位羽佐田 有基
<パキータ>より
成瀬ひろみバレエスタジオ
607点

299点
308点
2位横田 賢志郎
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
大寺資二バレエアカデミー
584点

291点
293点
3位該当者なし

【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 技術賞
C09002羽佐田 有基<パキータ>より成瀬ひろみバレエスタジオ
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 芸術賞
C09002羽佐田 有基<パキータ>より成瀬ひろみバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)

1位須藤 優瞳子
一番星み~つけた
水野聖子DANCING KIDS STUDIO
562点

279点
283点
2位佐原 百合子
人参のひとりごと
水野聖子DANCING KIDS STUDIO
546点

272点
274点

【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 技術賞
M10001須藤 優瞳子一番星み~つけた水野聖子DANCING KIDS STUDIO
【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 芸術賞
M10001須藤 優瞳子一番星み~つけた水野聖子DANCING KIDS STUDIO

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)

1位該当者なし
2位田中 舞
雪が舞う
茉莉奈バレエスクール
594点

287点
307点
3位太田 楓
the Hatching
Principal Swan Ballet School
551点

266点
285点

【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 技術賞
M11002田中 舞雪が舞う茉莉奈バレエスクール
【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 芸術賞
M11002田中 舞雪が舞う茉莉奈バレエスクール

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)

1位浅井 優子
どこか 隅には wiegenlied
Dance Space Sey
619点

319点
300点
2位上原 凜
ここから
BMB馬場美智子アカデミ·ド·バレエ
605点

305点
300点

【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 技術賞
M12002浅井 優子どこか 隅には wiegenliedDance Space Sey
【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 芸術賞
M12002浅井 優子どこか 隅には wiegenliedDance Space Sey
M12001上原 凜ここからBMB馬場美智子アカデミ·ド·バレエ

▲ページ先頭へ


ヴィスラフ・デュデック 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P01007山田 恭也【課題振付】<ラ·ヴィヴァンディエール>よりR Ballet Academy

Youth Spirit of Dance 2021 参加オーディション受験料免除推選権
ID名前演目所属団体
C05016田中 舞<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫茉莉奈バレエスクール
C05019増田 菜花<くるみ割り人形>より金平糖の精エトワール·バレエスクール
C05029清水 理央<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫バレエアカデミーRELEVÉ
C08003後藤 蒼志<パキータ>よりM&A松本バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


大嶋 正樹 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P02014小田 さくこ<眠れる森の美女>よりフロリナ王女中屋利萌子バレエスクール

コンテンポラリーソロ オリジナル作品振付権利
ID名前演目所属団体
C05016田中 舞<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫茉莉奈バレエスクール

Unit Dance Art 参加料免除舞台出演権
ID名前演目所属団体
C05016田中 舞<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫茉莉奈バレエスクール
C08003後藤 蒼志<パキータ>よりM&A松本バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


樫野 隆幸 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P02020藤川 咲良<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1バレエスタジオフェーヤ

第8回全国MIEバレエコンペティション 予選審査料免除決選シード参加権
ID名前演目所属団体
C05007松永 絵茉<パキータ>よりバレエスタジオフェーヤ

Grand Prix Kiev エントリー料免除参加権(2021年又は2022年開催予定)
ID名前演目所属団体
該当者なし

▲ページ先頭へ


左右木 健一審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P01007山田 恭也【課題振付】<ラ·ヴィヴァンディエール>よりR Ballet Academy

art ballet intensive Boy’s Online Workshop 受講料免除参加権
ID名前演目所属団体
C08003後藤 蒼志<パキータ>よりM&A松本バレエスタジオ
C09001横田 賢志郎<白鳥の湖>よりジークフリート王子大寺資二バレエアカデミー
C09002羽佐田 有基<パキータ>より成瀬ひろみバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


成澤 淑榮 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P01007山田 恭也【課題振付】<ラ·ヴィヴァンディエール>よりR Ballet Academy

ロシア モスク ワバレエカンパニー短期研修生
ID名前演目所属団体
C09002羽佐田 有基<パキータ>より成瀬ひろみバレエスタジオ

モスクワ国立ボリショイバレエ学校1年間入学権利
ID名前演目所属団体
C08003後藤 蒼志<パキータ>よりM&A松本バレエスタジオ
C05007松永 絵茉<パキータ>よりバレエスタジオフェーヤ

モスクワ国立ボリショイバレエ学校ワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C04018水谷 有紗<パキータ>より岡田純奈バレエ団
C04019バート 有彩<パキータ>よりM&B studio
C04024小西 真悠子<タリスマン>よりM&A松本バレエスタジオ
C04025内田 美優<エスメラルダ>より茉莉奈バレエスクール
C04026森本 彩花<サタネラ>よりBallet Studio·Myrtle
C04030森 杏華<ファラオの娘>よりアスピシアバレエスタジオコンチェルト
C04036長谷川 萌衣<エスメラルダ>よりun Ballet Studio
C05002熊谷 悠<パキータ>よりエトワールバレエスタジオコンチェルト
C05003廣 沙帆子<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズまゆらバレエスタジオ
C05016田中 舞<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫茉莉奈バレエスクール
C05018仁科 美南<ライモンダ>第1幕よりライモンダエトワール·バレエスクール
C05019増田 菜花<くるみ割り人形>より金平糖の精エトワール·バレエスクール
C05029清水 理央<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫バレエアカデミーRELEVÉ
C06010黒宮 彩花<ラ·バヤデール>第3幕よりRr Ballet Studio
C06011若松 柚奈<フローラの目覚め>よりバレエスタジオコンチェルト

▲ページ先頭へ


矢頭 早弓 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
該当者なし

ロシア サンクトペテルブルグ ガラ公演&マスタークラス参加権
ID名前演目所属団体
C07007谷口 奈穂<海賊>より鳥居ゆき子バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ レンタル衣装商品券1万円分贈呈
(全部門の最高得点者所属団体)

団体名
バレエスタジオフェーヤ

優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ R-Class バレエシューズ贈呈
(全部門の2番目の最高得点者所属団体)
団体名
茉莉奈バレエスクール

最優秀指導者賞(各部門1位の所属団体)
最優秀指導者賞エトワール·バレエスクール
バレエスタジオフェーヤ
越水アンフォンバレエ
バレエスタジオ de Fées
茉莉奈バレエスクール
岡田純奈バレエ団
Rr Ballet Studio
中屋利萌子バレエスクール
M&A松本バレエスタジオ
成瀬ひろみバレエスタジオ
水野聖子DANCING KIDS STUDIO
Dance Space Sey

優秀指導者賞(各部門2位・3位の所属団体)
優秀指導者賞R Ballet Academy
竹内外恵バレエ教室
アートカンパニー バレエスタジオ
Ballet Studio·Myrtle
バレエスタジオコンチェルト
宮西圭子バレエ団
Studio Toiple
大寺資二バレエアカデミー
Principal Swan Ballet School
BMB馬場美智子アカデミ·ド·バレエ

▲ページ先頭へ