Japan Ballet Competition 愛知2020 結果

   

大会概要

開催日:2020年9月20日(日曜日)

会場:愛知県女性総合センター ウィルホール

審査員
大嶋 正樹先生 樫野 隆幸先生 左右木 健一先生 陳建国先生 針山 愛美先生 松田 敏子先生 矢頭 早弓先生

各部門 順位

【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)
【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)
【P03】プレパレーション部門 中学1年生~3年生(男女)
【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)
【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)
【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)
【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)
【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)
【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)
【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)
【C09】クラシックバレエ部門 中学3年生以上(男性)
【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)
【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)
【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)
【E13】アンサンブル部門

大嶋 正樹 審査員特別賞
樫野 隆幸 審査員特別賞
左右木 健一 審査員特別賞
陳 建国 審査員特別賞
針山 愛美 審査員特別賞
松田 敏子 審査員特別賞
矢頭 早弓 審査員特別賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)

1位三好 湖子
【課題振付】<パキータ>より
岡田純奈バレエ団
2位和本 絃
【課題振付】<パキータ>より
アースバレエ
3位矢田 和奏
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ballet Studio M2

順位名前演目
所属団体
4位藤井 芽愛【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Prima fille バレエスクール
5位前田 真歩【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
岡田純奈バレエ団
6位陳 香澄【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
CJG BALLET STUDIO
7位吉田 典正【課題振付】<ジゼル>よりペザント
吉川バレエ教室
8位山田 恭也【課題振付】<ラ·ヴィヴァンディエール>より
R Ballet Academy
9位浅野 結菜【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
studio Practice
10位柘植 葵【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
studio Practice

▲ページ先頭へ


【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)

1位北村 翠杏
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
穴見裕子バレエスタジオ
2位宮城 侑奈
【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
studio Practice
3位鄭 知惟
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
中屋利萌子バレエスクール

順位名前演目
所属団体
4位鈴木 心翔<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
バレエスタジオコンチェルト
5位坂野 アン那<パキータ>より
バレエスタジオコンチェルト
6位永田 芽依【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
岡田純奈バレエ団
7位前田 華歩<眠れる森の美女>より元気の精
岡田純奈バレエ団
8位菊池 琉可【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
岡田純奈バレエ団
9位西尾 凜<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
The Rayel Ballet Academy
10位田仲 凜<くるみ割り人形>より金平糖の精
松葉美幸バレエスクール

▲ページ先頭へ


【P03】プレパレーション部門 中学1年生~3年生(男女)

1位豊川 妃奈
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
アースバレエ
2位坂口 亜寿莉
<タリスマン>より
Natsumi Ballet Academy

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)

1位野口 愛世菜
【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
兼子真由美Russian Ballet
605点

294点
311点
2位陳 美澄
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
CJG BALLET STUDIO
595点

268点
327点
3位高羽 くらら
【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
岡田純奈バレエ団
580点

289点
291点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位中村 優里573点285点
288点
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
小原芳美バレエスタジオ
5位藤井 真愛569点283点
286点
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Prima fille バレエスクール
6位岩部 心々550点259点
291点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
松葉美幸バレエスクール
7位川村 桃生549点264点
285点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
松葉美幸バレエスクール
8位松山 芽生542点261点
281点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
松葉美幸バレエスクール
9位岡本 奈々541点261点
280点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
岡田純奈バレエ団
10位名倉 愛桜518点234点
284点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ballet studio APPLAUSE

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02012
野口 愛世菜
【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精兼子真由美Russian Ballet
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02008陳 美澄<眠れる森の美女>よりフロリナ王女CJG BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)

1位平田 瑞葉
<パキータ>より
兼子真由美Russian Ballet
695点

349点
346点
2位宮田 莉瑚
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
バレエスタジオコンチェルト
629点

313点
316点
3位鎌田 姫衣
<パリの炎>よりジャンヌ
バレエスタジオコンチェルト
617点

295点
322点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位齋藤 梨緑598点286点
312点
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
CJG BALLET STUDIO
5位太田 颯良587点271点
316点
<ライモンダ>より
岡田純奈バレエ団
6位林 るり554点260点
294点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
シャリールバレエスタジオ
7位朝月 ももの547点261点
286点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
KUBOTA BALLET 車田スタジオ
8位石田 緋麻里541点246点
295点
<パリの炎>よりジャンヌ
小原芳美バレエスタジオ
9位中井 柚541点243点
298点
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
CJG BALLET STUDIO
10位代田 莉菜534点246点
288点
<パリの炎>より
CJG BALLET STUDIO

【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 技術賞
C03021平田 瑞葉<パキータ>より兼子真由美Russian Ballet
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 芸術賞
C03021平田 瑞葉<パキータ>より兼子真由美Russian Ballet

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)

1位伊藤 詩唯
<パキータ>より
兼子真由美Russian Ballet
656点

328点
328点
2位中上 凜紗楽
<エスメラルダ>より
小原芳美バレエスタジオ
645点

328点
317点
3位ダリエシオ 希愛来
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
糸尾和栄バレエスタジオ
619点

304点
315点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位稲葉 朋子595点
302点
293点
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
5位服部 愛生594点286点
308点
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
糸尾和栄バレエスタジオ
6位今浦 彩葉589点294点
295点
<エスメラルダ>より
プレミエールバレエスクール
7位清水 莉音585点296点
289点
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
バレエスタジオコンチェルト
8位樋口 乃衣583点286点
297点
<アルレキナーダ>より
糸尾和栄バレエスタジオ
9位水谷 有紗575点289点
286点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
岡田純奈バレエ団
10位福本 花星573点267点
306点
<人形の精>より
F BALLET STUDIO

【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 技術賞
C04002伊藤 詩唯<パキータ>より兼子真由美Russian Ballet
C04052中上 凜紗楽<エスメラルダ>より小原芳美バレエスタジオ
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 芸術賞
C04002伊藤 詩唯<パキータ>より兼子真由美Russian Ballet

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)

1位沼本 小春
<エスメラルダ>より
バレエアカデミー·スタジオエトワール
734点

377点
357点
2位安井 巡
<エスメラルダ>より
F BALLET STUDIO
661点

327点
334点
3位西村 結花
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
小原芳美バレエスタジオ
659点

330点
329点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位藤江 由蘭653点328点
325点
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
兼子真由美Russian Ballet
5位松永 絵茉651点321点
330点
<パキータ>より
バレエスタジオフェーヤ
6位才田 ゆずな644点322点
322点
<ジゼル>よりジゼル
ハルアンジェバレエ
7位杉山 結香643点326点
317点
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
バレエスタジオコンチェルト
8位山下 莉音642点319点
323点
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
兼子真由美Russian Ballet
9位下原 莉央638点320点
318点
<パキータ>より
山口ゆうこバレエスクール
10位井戸 歩音613点294点
319点
<タリスマン>より
L'espoir de ballet

【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 技術賞
C05026沼本 小春<エスメラルダ>よりバレエアカデミー·スタジオエトワール
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 芸術賞
C05026沼本 小春<エスメラルダ>よりバレエアカデミー·スタジオエトワール

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)

1位大脇 知紗
<パキータ>より
L'espoir de ballet
633点

325点
308点
2位村橋 里佐子
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
NORIKO BALLET STUDIO
618点

303点
315点
3位西田 そら
<ワルプルギスの夜>より
MAICOバレエスタジオ
611点

309点
302点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位加藤 朱莉580点296点
284点

<エスメラルダ>より
岡田純奈バレエ団
5位横山 礼華579点289点
290点
<ジゼル>よりジゼル
Ballet Studio·Myrtle
6位林 咲来565点282点
283点
<ジゼル>よりジゼル
KUBOTA BALLET 車田スタジオ
7位三浦 杏花莉563点277点
286点
<パキータ>よりエトワール
バレエスタジオCoeurd'Ange
8位片山 愛梨547点261点
286点
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
茉莉奈バレエスクール
9位若松 柚奈542点272点
270点
<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫
バレエスタジオコンチェルト
10位高羽 きらり536点255点
281点
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
岡田純奈バレエ団

【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 技術賞
C06006
大脇 知紗<パキータ>よりL'espoir de ballet
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 芸術賞
C06010村橋 里佐子<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫NORIKO BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)

1位山田 さくら
<ライモンダ>第2幕よりライモンダ
Dance Space
674点

335点
339点
2位迫屋 ひなた
<ジゼル>よりジゼル
兼子真由美Russian Ballet
669点

342点
327点
3位日下部 衿
<ジゼル>よりジゼル
L'espoir de ballet
667点

331点
336点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位本田 悠亜617点300点
317点
<エスメラルダ>より
KUBOTA BALLET 車田スタジオ
5位成田 美紀611点294点
317点
<パキータ>より
L'esprit du ballet
6位越井 柚芽606点300点
306点
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
Aya Ballet Art
7位間瀬 あさひ577点287点
290点
<ファラオの娘>よりアスピシア
ジャンヌバレエスタジオ
8位吉津 杏海543点264点
279点
<グラン·パ·クラシック>より
浅井里江子バレエスクール

【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 技術賞
C07003迫屋 ひなた<ジゼル>よりジゼル兼子真由美Russian Ballet
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 芸術賞
C07001山田 さくら
<ライモンダ>第2幕よりライモンダDance Space

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)

1位該当者なし
2位奥田 健聖
<アルレキナーダ>より
KUBOTA BALLET 車田スタジオ
567点

265点
302点
3位坪田 輝覇
<コッペリア>よりフランツ
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
563点

265点
298点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位谷口 蒼馬525点245点
280点
<ドン・キホーテ>よりバジル
小原芳美バレエスタジオ
5位中村 晏梧513点239点
274点
<ジゼル>よりペザント
岡田純奈バレエ団
6位林 大翔512点235点
277点
<パリの炎>より
KUBOTA BALLET 車田スタジオ

【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 技術賞
C08001坪田 輝覇<コッペリア>よりフランツPure Heart クラシックバレエスタジオ
C08004奥田 健聖<アルレキナーダ>よりKUBOTA BALLET 車田スタジオ
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 芸術賞
C08004奥田 健聖<アルレキナーダ>よりKUBOTA BALLET 車田スタジオ

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ部門 中学3年生以上(男性)

1位該当者なし
2位該当者なし
3位該当者なし

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位花房 兼門518点250点
268点
<海賊>よりアリ
松岡ひとみバレエスクール

【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 技術賞
C09001名前<海賊>よりアリ松岡ひとみバレエスクール
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 芸術賞
C09001
名前<海賊>よりアリ松岡ひとみバレエスクール

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)

1位溝口 怜果
Colorful days
CJG BALLET STUDIO
673点

337点
336点
2位三浦 日菜子
カゲボウシ
ベルバレエスタジオ
590点

291点
299点
3位戸川 はな
Sonata
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
584点

284点
300点


順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位久間 菜月海576点284点
292点
雨の森
アイコモダンダンススタジオ
5位岩瀬 太生571点282点
289点
晴れゆく空
Ballet Studio ChuChu
6位飯塚 日菜570点280点
290点
thesaurus
CJG BALLET STUDIO
7位所 うの561点272点
289点
お陽さまのたね
アイコモダンダンススタジオ
8位酒井 日菜558点277点
281点
月夜のダンス
アイコモダンダンススタジオ
9位橋元 美菜557点271点
286点
in the rain
ベルバレエスタジオ
10位植野 陽葵550点269点
281点
Moonlight
Ballet Studio ChuChu

【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 技術賞
M10009溝口 怜果Colorful daysCJG BALLET STUDIO
【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 芸術賞
M10009溝口 怜果Colorful daysCJG BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)

1位中上 凜紗楽
komorebi
小原芳美バレエスタジオ
653点

334点
319点
2位坪田 麗
El Niño
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
649点

324点
325点
3位稲葉 朋子
Romanza
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
610点

316点
294点

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位牧野 あい582点293点
289点
手を伸ばせばヒカリが射す
アイコモダンダンススタジオ

【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 技術賞
M11002中上 凜紗楽komorebi小原芳美バレエスタジオ
【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 芸術賞
M11002中上 凜紗楽komorebi小原芳美バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)

1位該当者なし
2位該当者なし
3位三宅 真由
Lost in Love
シャリールバレエスタジオ
602点

306点
296点

【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 技術賞
M12003三宅 真由Lost in Loveシャリールバレエスタジオ
【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 芸術賞
M12003三宅 真由Lost in Loveシャリールバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位坪田 麗
稲葉 朋子
Sonata
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
642点

325点
317点
2位該当者なし
3位野代 日菜乃
林 るり
HR-Danse
シャリールバレエスタジオ
595点

296点
299点

順位名前 得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位和本 悠汰
和本 絃
569点
279点
290点
<くるみ割り人形>より中国の踊り
アースバレエ

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13003坪田 麗
稲葉 朋子
SonataPure Heart クラシックバレエスタジオ
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13003坪田 麗
稲葉 朋子
SonataPure Heart クラシックバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


大嶋 正樹 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
P01005陳 香澄【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女CJG BALLET STUDIO

コンテンポラリーソロオリジナル作品振付権(振付料免除・条件あり)
ID名前演目所属団体
C05034
下原 莉央<パキータ>より山口ゆうこバレエスクール

Unit Dance Art 出演料・交通費免除参加権
ID名前演目所属団体
C05026沼本 小春<エスメラルダ>よりバレエアカデミー·スタジオエトワール
C05034下原 莉央<パキータ>より山口ゆうこバレエスクール
M10009溝口 怜果Colorful daysCJG BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


樫野 隆幸 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
P01009三好 湖子【課題振付】<パキータ>より岡田純奈バレエ団

第8回全国MIEバレエコンペティション 予選審査料免除決選シード参加権
ID名前演目所属団体
C03021平田 瑞葉<パキータ>より兼子真由美Russian Ballet

Grand Prix Kiev エントリー料免除参加権(2021年又は2022年開催予定)
ID名前演目所属団体
C05002中林 彩名<エスメラルダ>よりプレミエールバレエスクール
C05006杉山 結香<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリバレエスタジオコンチェルト
C05007藤江 由蘭<ドン・キホーテ>よりドルシネア兼子真由美Russian Ballet
C05019安井 巡<エスメラルダ>よりF BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


左右木 健一審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
P01009三好 湖子【課題振付】<パキータ>より岡田純奈バレエ団

art ballet intensive Workshop 受講料免除参加権
ID名前演目所属団体
C03003
鎌田 姫衣<パリの炎>よりジャンヌバレエスタジオコンチェルト
C03021平田 瑞葉<パキータ>より兼子真由美Russian Ballet
C04038福本 花星<人形の精>よりF BALLET STUDIO
C04052中上 凜紗楽<エスメラルダ>より小原芳美バレエスタジオ
C05004坪田 麗<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫Pure Heart クラシックバレエスタジオ
C05009内田 のの葉<コッペリア>第3幕よりスワニルダ小原芳美バレエスタジオ

Miami International Ballelt Competiton ビデオ審査免除参加推薦権
ID名前演目所属団体
C03021平田 瑞葉<パキータ>より兼子真由美Russian Ballet
C04002伊藤 詩唯<パキータ>より兼子真由美Russian Ballet
C05007藤江 由蘭<ドン・キホーテ>よりドルシネア兼子真由美Russian Ballet
C05026沼本 小春<エスメラルダ>よりバレエアカデミー·スタジオエトワール
C07001山田 さくら<ライモンダ>第2幕よりライモンダDance Space

Cannan Dance International Ballet Competition 参加料免除出場権
ID名前演目所属団体
C03021
平田 瑞葉<パキータ>より兼子真由美Russian Ballet
C05006杉山 結香<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリバレエスタジオコンチェルト
C05026沼本 小春<エスメラルダ>よりバレエアカデミー·スタジオエトワール
C05043
井戸 歩音<タリスマン>よりL'espoir de ballet
C07003迫屋 ひなた<ジゼル>よりジゼル兼子真由美Russian Ballet
C07008日下部 衿<ジゼル>よりジゼルL'espoir de ballet

▲ページ先頭へ


陳 建 国 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
P02008鄭 知惟<眠れる森の美女>よりフロリナ王女中屋利萌子バレエスクール

第6回北京国際バレエコンクール参加推薦権
ID名前演目所属団体
C05026沼本 小春<エスメラルダ>よりバレエアカデミー·スタジオエトワール

中国国立中央バレエ団ワークショップ&パフォーマンス参加権
ID名前演目所属団体
C05002中林 彩名<エスメラルダ>よりプレミエールバレエスクール
C05026沼本 小春<エスメラルダ>よりバレエアカデミー·スタジオエトワール
C05034下原 莉央<パキータ>より山口ゆうこバレエスクール
C05036木下 夕菜<エスメラルダ>より浅井里江子バレエスクール
C07001山田 さくら<ライモンダ>第2幕よりライモンダDance Space
C07008日下部 衿<ジゼル>よりジゼルL'espoir de ballet

▲ページ先頭へ


針山 愛美 審査員特別賞

Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
P01009三好 湖子【課題振付】<パキータ>より岡田純奈バレエ団

世界を踊るトウシューズ-私とバレエ サイン入り著書贈呈
2021年9月12日舞台出演権(詳細後日)
ID名前演目所属団体
C05026
沼本 小春<エスメラルダ>よりバレエアカデミー·スタジオエトワール

ベルリンインターナショナルワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C04002伊藤 詩唯<パキータ>より兼子真由美Russian Ballet
C04024ダリエシオ 希愛来<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫糸尾和栄バレエスタジオ
C05002中林 彩名<エスメラルダ>よりプレミエールバレエスクール
C05006杉山 結香<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリバレエスタジオコンチェルト
C05007藤江 由蘭<ドン・キホーテ>よりドルシネア兼子真由美Russian Ballet
C05012西村 結花<ドン・キホーテ>よりドルシネア小原芳美バレエスタジオ
C05019安井 巡<エスメラルダ>よりF BALLET STUDIO
C05021木下 柚乃<ラ・バヤデール>より小原芳美バレエスタジオ
C05026沼本 小春<エスメラルダ>よりバレエアカデミー·スタジオエトワール
C05035長谷川 寧々<コッペリア>第3幕よりスワニルダDance Space
C06006大脇 知紗<パキータ>よりL'espoir de ballet
M11002中上 凜紗楽komorebi小原芳美バレエスタジオ
M11003坪田 麗El NiñoPure Heart クラシックバレエスタジオ

モスクワ国立ボリショイバレエ学校ワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C04015井下 佳音<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Dance Space
C04021戸川 はな<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Pure Heart クラシックバレエスタジオ
C04022水谷 有紗<眠れる森の美女>よりフロリナ王女岡田純奈バレエ団
C04028清水 莉音<コッペリア>第1幕よりスワニルダバレエスタジオコンチェルト
C04030梅本 水晶<ドン・キホーテ>より森の女王小原芳美バレエスタジオ
C04032山口 桃葉<パキータ>よりバレエアカデミーRELEVÉ
C04035小林 凉子<ディアナとアクティオン>よりアクティオンDance Space
C04038福本 花星<人形の精>よりF BALLET STUDIO
C04041押尾 葉奈<アルレキナーダ>よりCJG BALLET STUDIO
C04042森 杏華<ライモンダ>第2幕よりバレエスタジオコンチェルト
C04044今浦 彩葉<エスメラルダ>よりプレミエールバレエスクール
C05003熊谷 悠<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫バレエスタジオコンチェルト
C05008才田 ゆずな<ジゼル>よりジゼルハルアンジェバレエ
C05011松永 絵茉<パキータ>よりバレエスタジオフェーヤ
C05017山下 莉音<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1兼子真由美Russian Ballet
C05034下原 莉央<パキータ>より山口ゆうこバレエスクール
C05036木下 夕菜<エスメラルダ>より浅井里江子バレエスクール
C05039杉山 心優<エスメラルダ>よりアートバレエ
C05043井戸 歩音<タリスマン>よりL'espoir de ballet
C06007西田 そら<ワルプルギスの夜>よりMAICOバレエスタジオ
C06008横山 礼華<ジゼル>よりジゼルBallet Studio·Myrtle
C06009林 咲来<ジゼル>よりジゼルKUBOTA BALLET 車田スタジオ
C06010村橋 里佐子<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫NORIKO BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


松田 敏子 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
P01009三好 湖子【課題振付】<パキータ>より岡田純奈バレエ団

▲ページ先頭へ


矢頭 早弓 審査員特別賞

Japan Ballet Competition Grand Championships2020参加権

ID名前演目所属団体
P01009三好 湖子【課題振付】<パキータ>より岡田純奈バレエ団

ロシアサンクトペテルブルグ ガラ公演出演とマスタークラス受講参加権
ID名前演目所属団体
C05026沼本 小春<エスメラルダ>よりバレエアカデミー·スタジオエトワール
C05034下原 莉央<パキータ>より山口ゆうこバレエスクール
C05043井戸 歩音<タリスマン>よりL'espoir de ballet
C06006大脇 知紗<パキータ>よりL'espoir de ballet
C06007西田 そら<ワルプルギスの夜>よりMAICOバレエスタジオ
C06008横山 礼華<ジゼル>よりジゼルBallet Studio·Myrtle
C06009林 咲来<ジゼル>よりジゼルKUBOTA BALLET 車田スタジオ
C06010村橋 里佐子<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫NORIKO BALLET STUDIO
C07001山田 さくら<ライモンダ>第2幕よりライモンダDance Space
C07002越井 柚芽<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫Aya Ballet Art
C07003迫屋 ひなた<ジゼル>よりジゼル兼子真由美Russian Ballet
C07004成田 美紀<パキータ>よりL'esprit du ballet
C07008日下部 衿<ジゼル>よりジゼルL'espoir de ballet

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ レンタル衣装商品券1万円分贈呈
(全部門の最高得点者所属団体)

団体名
バレエアカデミー·スタジオエトワール

優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ R-Class バレエシューズ贈呈
(全部門の2番目の最高得点者所属団体)
団体名
岡田純奈バレエ団

最優秀指導者賞(各部門1位の所属団体)
最優秀指導者賞アースバレエ
穴見裕子バレエスタジオ
岡田純奈バレエ団
小原芳美バレエスタジオ
兼子真由美Russian Ballet
CJG BALLET STUDIO
Dance Space
バレエアカデミー·スタジオエトワール
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
L'espoir de ballet

優秀指導者賞(各部門2位・3位の所属団体)
優秀指導者賞糸尾和栄バレエスタジオ
F BALLET STUDIO
KUBOTA BALLET 車田スタジオ
シャリールバレエスタジオ
studio Practice
中屋利萌子バレエスクール
Natsumi Ballet Academy
NORIKO BALLET STUDIO
Ballet Studio M2
バレエスタジオコンチェルト
ベルバレエスタジオ
MAICOバレエスタジオ

▲ページ先頭へ