将来への第一歩となるコンクール

JBC PREPARATION 愛知2019

大会概要

開催日:2019年1月6日(日曜日)

会場:愛知県女性総合センター ウィルあいち ウィルホール

審査員
アンドレイメルクーリエフ先生 エレーナ・レレンコワ先生 樫野隆幸先生 セルゲイ・サボチェンコ先生 矢頭早弓先生

各部門 順位

【P01】小学生低学年部門
【P02】小学生高学年部門
【P03】中学生部門
【P04】高校生・一般部門
【P05】モダンダンス部門

アンドレイメルクーリエフ審査員特別賞
エレーナ・レレンコワ審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【P01】小学生低学年部門

1位宮下 菜々穂
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
Reverance Ballet Studio
2位水谷 あおい
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
studio Plum
3位伊藤 愛理
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
studio Plum

順位名前演目
所属団体
4位大谷 ミレナ<眠れる森の美女>第3幕より銀の精
斎竹恭子バレエスタジオ
5位西澤 未梨亜<ジゼル>よりペザント
Natsumi Ballet Academy
6位岡本 心晴<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
Reverance Ballet Studio
7位水谷 有里<ドン・キホーテ>よりキューピッド
GRAND LUNE BALLET
8位和田 萌花<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Reverance Ballet Studio
9位岡本 奈々<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
岡田純奈バレエ団
10位吉原 かれん<眠れる森の美女>より元気の精
バレエスタジオフェーヤ

▲ページ先頭へ


【P02】小学生高学年部門

1位大竹 那奈
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
バレエスタジオデュフェ
2位巻田 千晴
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
アートカンパニー バレエスタジオ
3位松永 絵茉
<パキータ>より
バレエスタジオフェーヤ

順位名前演目
所属団体
4位九鬼 希美<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
中屋利萌子バレエスクール
5位山下 奈緒<ドン・キホーテ>よりキューピッド
坂田バレエ教室
6位塚原 里帆<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
アートカンパニー バレエスタジオ
7位田中 悠奈<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
中屋利萌子バレエスクール
8位村林 優杏<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
GRAND LUNE BALLET
9位野村 真生<チッポリーノ>より
バレエスタジオデュフェ
10位中島 叶智<ドン・キホーテ>よりドルシネア
市川せつ子バレエ団

▲ページ先頭へ


【P03】中学生部門

1位小林 千倖
<海賊>よりオダリスク
スターエンジェルバレエアートスクール
2位大田 紗矢香
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
スターエンジェルバレエアートスクール
3位松本 季紗
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
Studio Toiple

順位名前演目
所属団体
4位藤 うらら<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第3
バレエスタジオフェーヤ
5位佐藤 萌音<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
バレエスタジオフェーヤ
6位可児 茜<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
バレエスタジオフェーヤ
7位伊藤 友香<ジゼル>よりペザント
仁科伶子バレエ団
8位大竹 海里<海賊>より
市川せつ子バレエ団
9位田中 愛海<タリスマン>より
ALCバレエ教室
10位森 結希乃<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第3
バレエスタジオフェーヤ

▲ページ先頭へ


【P04】高校生・一般部門

1位金田 優美
<海賊>よりメドーラ
松浦かがりバレエアカデミー
2位永山 稀恵
<タリスマン>より
Studio Toiple
3位金田 恵美
<サタネラ>より
松浦かがりバレエアカデミー

順位名前演目
所属団体
4位鈴木 彩<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
ワカバレエスタジオ
5位福井 心路<グラン·パ·クラシック>より
北口抄子バレエスタジオ
6位浅野 菜月<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
越水アンフォンバレエ
7位塚島 梨実<パキータ>よりエトワール
仁科伶子バレエ団
8位若林 美空<ドン・キホーテ>より森の女王
バレエスタジオフェーヤ
9位野畑 七鈴<ドン・キホーテ>より
ワカバレエスタジオ
10位八木 真裕子<海賊>より
上月みのりバレエスクール

▲ページ先頭へ


【P05】モダンダンス部門

1位金田 恵美
Tom Boy
松浦かがりバレエアカデミー
2位永山 稀恵
Solletico
Studio Toiple
3位篠原 彩純
木蓮、、、、ひたすらに白く
モダンバレエスタジオ grace fairy

順位名前演目
所属団体
4位岩瀬 太生冬の朝、ママのココア
Ballet Studio ChuChu
5位聲高 優奈記念碑の眠る丘
モダンバレエスタジオ grace fairy
6位一谷 優那月暈の下
モダンバレエスタジオ grace fairy
7位宮上 明こぼれ落ちる涙
モダンバレエスタジオ grace fairy

▲ページ先頭へ


アンドレイメルクーリエフ審査員特別賞

Japan Ballet Competition Grand Championships2019参加権

ID名前演目所属団体
P02026松永 絵茉<パキータ>よりバレエスタジオフェーヤ

▲ページ先頭へ


エレーナ・レレンコワ審査員特別賞

Japan Ballet Competition Grand Championships2019参加権

ID名前演目所属団体
P04004永山 稀恵<タリスマン>よりStudio Toiple

モスクワ国立ボリショイバレエ学校 留学推薦権
ID名前演目所属団体
P03010小林 千倖<海賊>よりオダリスクスターエンジェルバレエアートスクール

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

Japan Ballet Competition Grand Championships2019参加権

ID名前演目所属団体
P04004永山 稀恵<タリスマン>よりStudio Toiple

▲ページ先頭へ


セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞

Japan Ballet Competition Grand Championships2019参加権

ID名前演目所属団体
P04006金田 優美<海賊>よりメドーラ松浦かがりバレエアカデミー

International Ballet and Contemporary Dance Competition Domenico Modugno 参加権
ID名前演目所属団体
P02024大竹 那奈<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズバレエスタジオデュフェ
P02026松永 絵茉<パキータ>よりバレエスタジオフェーヤ
P04002金田 恵美<サタネラ>より松浦かがりバレエアカデミー
P04004永山 稀恵<タリスマン>よりStudio Toiple
P04006金田 優美<海賊>よりメドーラ松浦かがりバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


矢頭早弓審査員特別賞

Japan Ballet Competition Grand Championships2019参加権

ID名前演目所属団体
P04006金田 優美<海賊>よりメドーラ松浦かがりバレエアカデミー

ロシアサンクトペテルブルグ ガラ公演出演&マスタークラス受講参加権
ID名前演目所属団体
P04004永山 稀恵<タリスマン>よりStudio Toiple
P04006金田 優美<海賊>よりメドーラ松浦かがりバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞スターエンジェルバレエアートスクール
バレエスタジオデュフェ
松浦かがりバレエアカデミー
Reverance Ballet Studio
優秀指導者賞アートカンパニー バレエスタジオ
Studio Toiple
studio Plum
バレエスタジオフェーヤ
モダンバレエスタジオ grace fairy

▲ページ先頭へ


結果発表

お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

結果発表

  • facebook
  • twitter
PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.